Эффективность суперпластификаторов и методология её оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Коровкин, Марк Олимпиевич

  • Коровкин, Марк Олимпиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 149
Коровкин, Марк Олимпиевич. Эффективность суперпластификаторов и методология её оценки: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровкин, Марк Олимпиевич

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теория и практика применения суперпластификаторов.

1.1. Физико-химические представления о минеральных водно-дисперсных системах в технологии строительных материалов.

1.2. Реологические и технологические свойства бетонных смесей

1.3. Теоретические основы использования суперпластификаторов и механизм их действия.

1.4. Промышленное использование суперпластификаторов.

1.5. Существующая методология оценки пластифицирующих добавок.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методы, приборы и материалы для исследований.

2.1. Методики и приборы для определения реологических характеристик суспензий и паст.

2.1.1. Методика определения реологических свойств материалов коническим пластометром.

2.1.2. Оценка реологических свойств минеральных суспензий методом гравитационной растекаемости.

2.1.3. Метод шарикового вискозиметра.

2.2. Методы исследования свойств бетонной и растворной смесей.

2.3. Методы исследования прочностных свойств бетона и цементно-песчаного раствора.

2.4. Рентгенофазовые исследования цемента.

2.5. Материалы для исследований.

2.6. Математическое планирование эксперимента и статистическая обработка результатов.

Глава 3. Совершенствование методологии оценки эффективности суперпластификаторов в бетонах и растворах.

3.1. Методика определения предельного напряжения сдвига суспензии по ее растекаемости на горизонтальной поверхности.

3.2. Использование конического пластометра для определения предельного напряжения сдвига.

3.3. Бесконтактный шариковый вискозиметр.

3.4. Оценка водоредуцирующего эффекта по изменению консистенции цементно-песчаного раствора.

3.5. Оценка эффективности СП в бетоне по водоредуцирующему эффекту в цементном тесте и растворе.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Влияние различных факторов на эффективность суперпластификаторов в цементах.

4.1. Сравнительные исследования различных типов СП.

4.2. Влияние способа введения и дозировки суперпластификатора на его эффективность.

4.3. Влияние С-3 наразмалываемость цемента и адсорбционное водопоглощение влаги из воздуха.

4.4. Исследование эффективности СП* в глиноземистых цементах.

4.5. Эффективность комплексных добавок, приготовленных смешиванием суперпластификаторов и пластификаторов.

4.6. Влияние ионного состава жидкой фазы на эффективность суперпластификаторов в минеральных суспензиях.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Эффективность суперпластификторов в бетонах и растворах.

5.1. Влияние мелкого заполнителя на водоредуцирующий эффект добавок.

5.2. Влияние расхода крупного заполнителя на эффективность суперпластификатора.

5.3. Влияние каменной муки на свойства строительного раствора.

5.4. Влияние дозировки суперпластификатора и микрокремнезема на свойства тонкозернистого бетона.

5.5. Исследование эффективности суперпластификаторов старого и нового поколений в многокомпонентных бетонах.

Выводы по 5 главе.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Коровкин, Марк Олимпиевич

Выводы по 5 главе

Установлен характер зивисимости изменения водоредуцирующего эффекта СП от доли песка в смеси.

Показано, что понижение доли крупного заполнителя ведет к росту прогнозируемых значений морозостойкости и водонепроницаемости бетона.

Доказано, что использование суперпластификаторов в бетонах с повышенным содержанием дисперсных наполнителей и мелкого песка позволяет получать при низком и умеренном расходе цемента бетоны с прочностью 3060 МПа.

8. Усовершенствована методика определения вязкости текучих строительных смесей с помощью бесконтактного шарикового вискозиметра за счет использования в электромагнитных датчиках частоты 100 кГц, обеспечивающей фиксацию времени прохождения, как металлических шариков, так и шариков из диэлектрического материала с металлическим покрытием.

9. Предложена методика определения предельного напряжения сдвига нетекучих паст, основанная на непрерывном измерении усилия вдавливания конического индентора при постоянной скорости его движения.

10. Разработана методика определения водоредуцирующего эффекта с повышенной достоверностью по влиянию добавки СП на консистенцию растворной смеси.

11. Предложена методология определения эффективности СП по упрощенным методикам оценки реологических свойств цементных систем и экстраполяции полученных результатов на стандартные свойства растворных и бетонных смесей.

12. Показано, что использование суперпластификаторов в бетонах нового поколения с повышенным содержанием дисперсных наполнителей и мелкого песка позволяет получать при низком и умеренном расходе цемента бетоны с прочностью 30-60 МПа.