Эффективность технологических систем обслуживания населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Ставровский, Михаил Евгеньевич

  • Ставровский, Михаил Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 273
Ставровский, Михаил Евгеньевич. Эффективность технологических систем обслуживания населения: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2003. 273 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ставровский, Михаил Евгеньевич

Введение 6 РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты исследования.

1.2. Цели и задачи систем машин обслуживания населения.

1.2.1. Классификация систем машин.

1.2.2. Цели создания и характеристика отдельных видов систем машин.

1.3. Принципы системного подхода к оценке эффективности систем обслуживания населения. 30 Выводы по разделу 44 РАЗДЕЛ 2. ТОПОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Теоретико- множественное описание ТСОН.

2.1.1. Временные ТСОН (статические условия).

2.1.2. Динамические системы.

2.1.3. Учет себестоимости, количества и качества технических услуг.

2.2. Декомпозиция технологических систем.

2.3. Функции распределения наработок до отказа технологических систем и методы оценки их параметров. 62 Выводы по разделу. 65 РАЗДЕЛ 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Методы испытаний технических средств.

3.2. Обоснование прогностической динамико-стохастической модели контроля состояния деталей узлов ТСОН.

3.3. Методика и комплекс для исследования работоспособности взаимодействующих материалов узлов ТСОН.

3.3.1. Комплекс приборов исследования триботехнических характеристик материалов и образования водорода в процессе их взаимодействия.

3.3.2. Методика исследования наводороживания материалов в процессе эксплуатации.

3.4. Результаты исследований прогностической модели.

3.5. Метод декомпозиции при оценке надежности ТСОН.

3.5.1. Критерии работоспособного состояния систем машин.

3.5.2. Расчет надежности ТСОН по функциям изменения U-, V- ре- 101 сурсов во времени.

3.6. Экспертная оценка эффективности решений. 115 Выводы по разделу. 125 РАЗДЕЛ 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

4.1. Типовые задачи оценки и оптимизации надежности ТСОН по комплексным показателям.

4.2. Исследование надежности ТСОН по критериям эффективности.

4.3. Оценка параметров эффективности аддитивных систем ТСОН.

4.4. Расчет вероятности выполнения задания ТСОН по параметрам качества оказания услуг.

4.4.1. Цели и особенности расчетов эффективности ТСОН по критериям качества.

4.4.2. Расчет вероятности выполнения задания в фиксированный момент времени.

4.5. Оптимизация расписаний по критериям эффективности технологических систем. ]59 Выводы по разделу

РАЗДЕЛ 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Регулирование эффективности по показателям качества.

5.2. Определение периодичности подналадок ТСОН.

5.3. Исследование зависимости параметров учетом систематических погрешностей.

5.4. Регулирование надежности технологических операций введением допусков на настройку.

5.5. Определение периодичности подналадок при отсутствии априорной информации о функции изменения параметра во времени.

5.6. Оценка эффективности выбора машин химической чистки по показателям качества и методом анализа иерархий. 183 Выводы по разделу. 195 РАЗДЕЛ 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЗЛОВ МАШИН И АГРЕГАТОВ ТСОН.

6.1. Повышение срока службы деталей узлов нанесением противо-износных покрытий.

6.1.1. Покрытия, получаемые методами вакуумного ионно-плазменного напыления.

6.1.2. Финишная антифрикционная безабразивная обработка деталей как метод защиты от водородного изнашивания.

6.1.3. Многофункциональные покрытия, полученные методами ме-таллоплакирования.

6.2. Повышение работоспособности узлов трения машин применением металлоплакирующих смазочных материалов.

6.3. Исследование технологического наводороживания сталей в процессе изготовления деталей машин и агрегатов.

6.4. Оценка методом анализа иерархий эффективности технологических методов обработки деталей узлов машин.

6.5. Производственная апробация результатов работ.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность технологических систем обслуживания населения»

В условиях современного потребительского рынка огромное значение приобретает качество услуг, которые становятся одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности, отодвигая роль цены услуги на второй план.

Качество оказываемых услуг зависит от эффективности и надежности технологических систем обслуживания населения (ТСОН). Под технологической системой понимается совокупность функционально зависимых средств технологического оснащения исполнителей. Но эффективность ТСОН зависит не только от надежности, но и от таких факторов как дисциплина поступления заявок на обслуживание, принятой системы технологического обслуживания и ремонта, качества вспомогательных материалов, используемых при обслуживании заявок, технического уровня используемых средств и т.д. Высоконадежная технологическая система может быть неэффективной при недостаточном количестве заявок или низком техническом уровне используемых средств. Поэтому в данной работе эффективность ТСОН, в частности, рассматривается с позиций оптимального (и,У) - обмена, где и- затрачиваемые ресурсы, V- получаемые ресурсы.

Проблема обеспечения эффективности ТСОН - это потенциальная цель, для которой невозможно установить конкретные сроки ее достижения. Поэтому в рамках данной работы может быть поставлена цель решения этой проблемы только при условии установления временных ограничений. Цель -это желаемый результат деятельности, достигаемый в пределах некоторого интервала решения. Для достижения цели считаются определенными принципиальные пути решения и обеспечения экономической поддержки. Цель достигается путем решения поставленных задач. Таким образом, задачи - желаемый или планируемый результат деятельности, достигаемый на намечаемый (планируемый) интервал решения и характеризующийся рядом количественных данных или параметров (качественных характеристик) этого результата.

Системы могут конструироваться только для достижения определенных целей или решения конкретных задач. Для решения проблем система не может быть построена в силу того, что в определенный интервал времени ее решение может быть не обеспечено ресурсами (техническими, материальными и т.д.)

Номенклатура и ассортимент технологических машин и оборудования предприятий сервиса очень разнообразны. Например, при сервисе транспортных машин, принадлежащих населению, мототехники (мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды, снегоходы, инвалидные коляски и т.д.), средств малой механизации (мини-тракторы, мотоблоки, почвообрабатывающие машины, прицепы и т.д.) используется уборочно-моечное, подъемно-транспортное, контрольно-диагностическое, топливо- заправочное, сле-сарно-механическое, разборно-сборочное, покрасочно- сушильное и другое оборудование. При обработке текстильных изделий, кожи, меха используются машины химической чистки, стиральные и гладильные машины, выделоч-ное, покрасочное и другое оборудование, а также специальные системы вентиляции, водоснабжения и канализации. Для сложной бытовой техники (холодильники, стиральные машины, пылесосы, электродвигатели и др.) используются автоматизированные линии ремонта и обслуживания и т.д.

Виды услуг различных классов и подклассов можно считать независимыми по техническому оснащению, по методам осуществления услуг, по требованиям к показателям качества, определяемым, в основном, уровнем состояния технологии в рассматриваемый интервал времени, социальными и другими условиями. В то же время конкретные виды услуг в пределах одного региона и в рассматриваемый промежуток времени не являются полностью независимыми даже в случае их административной и финансовой независимости. Существующая между ними взаимосвязь может проявляться в единстве требований к качеству услуг, установленной общей нормативной и технической документацией, сходством используемых основных и вспомогательных технических средств, единообразием требований к квалификации обслуживающего персонала и т.д.

Мировой практикой подтверждается, что на внутреннем Российском рынке необходимо создание сети предприятий сервиса различного масштаба, которые осуществляют комплексные услуги населению. Особо актуальна такая постановка для городов и магистралей. Комплекс услуг должен включать в себя услуги по поддержанию технической исправности транспортных средств, услуги питания, химической чистки, стирки, ремонта одежды и других предметов обихода и т.д. в зависимости от месторасположения предприятия и предполагаемого объема услуг.

Стихийное создание таких предприятий, имеющее в настоящее время место, в силу отсутствия обоснованной концепции по оптимальному сочетанию услуг, необходимому перечню технических средств и технологий их оказания и низкого уровня кадров приводит к нецелесообразному использованию земель, производственных площадей, отсутствию контроля за качеством услуг и соответственно его снижению, негативным социальным явлениям (противоборству на рынке услуг, недовольству населения) и т.д.

Широкий спектр технических средств и технологических систем (включая очистные сооружения, системы водоснабжения, холодильные установки и др.) необходимых для функционирования данных предприятий предполагает разработку научной и технической документации по оптимальному сочетанию технических средств, их составу, требованиям безопасности (в том числе экологической), систематизацию методик сертификации оборудования и др.

При определении эффективности принятого решения необходимо учитывать мнение потребителя услуги, т.е. необходим механизм согласования суждений по параметрам услуги. Построенная система математического сопровождения должна гибко приспосабливаться ко всем названным требованиям, с учетом согласования возможностей производителя услуг и пожеланий потребителя. Одна и та же система программ, баз данных и знаний может быть использована и на начальной стадии разработки решений, когда еще отсутствуют многие элементы данных, и на более поздних этапах, когда исследователь должен согласовать различные части решений, пересчитывая лишь отдельные компоненты решений при уточненных данных.

Ответственные решения почти всегда являются результатом компромисса, учитывающего множественность критериев, требований, ограничений, неформализуемых факторов, экспертных оценок и суждений. Центральной проблемой формирования ответственных решений является отсутствие объективных измерителей, например, рискованности выбора стратегии развития предприятия, формирования цен, конкуренции, управления состоянием фондов, рисков установления экономических и технических нормативов и т.п.

В спектре перечисленных проблем анализ эффективности использования ТСОН, а также вопросы работоспособности узлов машин и агрегатов и повышение их срока службы является одной из важнейших задач, сложной в параметрическом и функциональном описании. Исследованию данных проблем посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных методических, технических и организационных решений проблемы повышения эффективности машин и агрегатов технологических систем обслуживания населения.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- классификация и построение иерархической структуры технологических систем обслуживания населения;

- исследование критериев работоспособности ТСОН;

- построение моделей, исследование и оптимизация надежности технологических систем обслуживания населения по комплексным показателям;

- исследование и регулирование эффективности ТСОН по критериям качества услуг;

- построение моделей и оценка эффективности ТСОН по параметрам производительности;

- разработка процедуры принятия решений по эффективности ТСОН методом анализа иерархий;

- разработка технологических мероприятий по обеспечению работоспособности узлов технических средств ТСОН.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплексного, научно обоснованного подхода к решению проблемы обеспечения эффективности систем обслуживания произвольного состава и структуры из технических средств различного функционального назначения и характеристик в условиях заданного объема услуг на основе сопряжения задач выбора и поддержания работоспособности комплектующих с использованием предложенных:

- динамико-стохастической модели контроля состояния и условий работы узлов машин и оборудования;

- модели регулирования работоспособности машин и оборудования контролем перераспределения водорода при взаимодействии деталей;

- методик моделирования надежности и оптимизации технологических систем обслуживания населения по критериям качества услуг, по комплексным показателям и параметрам производительности оборудования, оценки работоспособности оборудования по критериям эффективности.

Теоретически обоснованы технологические методы повышения срока службы деталей машин и оборудования предприятий бытового обслуживания на основе контроля за перераспределением диффузионноактивного водорода в системе взаимодействующих материалов.

Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту. - Динамико-стохастическая, прогностическая модель контроля состояния и параметров взаимодействия деталей узлов машин и агрегатов технологических систем обслуживания населения.

- Комплекс приборов для исследования параметров взаимодействия материалов деталей узлов машин и агрегатов ТС ОН;

- Комплекс технологических мероприятий и рекомендации по повышению срока службы узлов машин и агрегатов ТСОН;

- Модели оценки и регулирования эффективности ТСОН по параметрам качества и производительности;

- Исследования и оптимизация надежности технологических систем обслуживания населения по комплексным показателям;

- Оценки эффективности ТСОН методом анализа иерархий;

- Рекомендации по основным направлениям повышения эффективности ТСОН.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением строгих методов в области математической теории надежности и согласованием выводов с известными результатами для рассмотренных частных и предельных случаев применительно к технологическому прогнозированию и эффективности ТСОН.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны методики исследования систем параметров и технических характеристик оборудования, используемого на предприятиях бытового обслуживания населения, с целью оптимизации их эффективности и работоспособности.

Разработаны комплекс оборудования и методики исследования взаимодействия деталей узлов оборудования ТСОН, позволяющие выбирать оптимальные режимы и условия взаимодействий материалов.

При участии автора разработан комплекс технологических мероприятий и руководящих технических материалов, направленных на повышение работоспособности узлов оборудования ТСОН. Внедрение разработок на предприятиях обслуживания населения регламентировалось методическими указаниями Госстандарта и РТМ 01.101- РТМ 07.101. Разработанные с участием автора технологические мероприятия повышения срока службы машин и агрегатов реализованы в различных отраслях в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР, Приказами Минбыта РСФСР, МАП СССР, в рамках ГНТП «Технологии, оборудование и производства будущего», Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения» Минпромнауки РФ, подпрограммы «Инновационные проекты в области сервиса» Минобразования РФ и др. Результаты работы используются при подготовке инженеров по техническим и технологическим специальностям.

Личное участие автора заключается в постановке и решении задач по обоснованию эффективности технологических систем обслуживания населения на основе разработанных динамико-стохастической модели контроля состояния деталей узлов машин и оборудования и моделей регулирования их надежности.

Автором теоретически обоснованы, разработаны и внедрены в производство технологические методы повышения срока службы деталей узлов машин и оборудования на основе контроля за перераспределением водорода в системе взаимодействующих материалов и применением методов метапло-плакирования.

Постановлением Правительства РФ от 17.03.99 г. автору в составе коллектива присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за «Разработку и внедрение экологически чистых технологий нанесения покрытий многофункционального назначения».

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией [Е.А.Панфилову| , |А.И.Кубареву| , А.К.Прокопенко и Д.Н.Гаркунову.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Ставровский, Михаил Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Технологические системы обслуживания населения ТСОН отвечают признакам одновременно иерархических, динамических, организационно-технических, идентификационно-управляющих, саморазвивающихся, производственных, централизованных и децентрализованных систем. Отнесение этой системы к одной из названных зависит от цели исследования и решаемой задачи. Исследование ТСОН основано на разработке ее структуры. Процесс оказания услуги с применением систем машин СМ рассматривается как технологический или производственный процесс.

2. С использованием методов общей теории систем и теории потенциальной эффективности сложных систем построена модель технологической системы на основе бинарного отношения 5 а I/ х V, где V- множество входных ресурсов (трудовых, материальных и пр.); V- множество выходных ресурсов. Модели экономической динамики производства являются частным случаем рассматриваемой модели. Получены условия, при которых семейство технологий является согласованным с технологической системой &

3. Построена модель надежности технологических систем. Показано, что для декомпозиции системы Я на две подсистемы, соответствующие множествам допустимых и недопустимых значений V и V ресурсов достаточно, чтобы для всех тривиальных ресурсов и{, V/ были заданы нормативные значения. На основе построенной модели надежности ТС обоснованы критерии работоспособного состояния. Показано, что наработки до отказа систем машин (СМ) подчиняются суперпозиции двух и более функций, рассматриваемых при анализе надежности технических объектов. С помощью ЭВМ проведено исследование суперпозиционных законов.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена динами-ко-стохастическая прогностическая модель работоспособности узлов трения машин и агрегатов ТСОН. Обосновано и экспериментально подтверждено, что интенсивность выделения или поглощения и состав газообразных продуктов характеризуют условия и режимы взаимодействия и определенным образом связаны с интенсивностью изнашивания деталей. Обоснованы завиможет служить критерием оптимизации режимов нагружения узлов оборудования. Разработаны комплексы приборов для исследования взаимодействия деталей узлов машин и оборудования и методики проведения экспериментов.

5. Обосновано применение метода анализа иерархий (МАИ) для оценки приоритетов исследований и эффективности принятия решений. Получены зависимости для расчета показателей надежности систем машин при учете полученных критериев работоспособного состояния. Построены модели и получены выражения для расчета и нахождения оптимального значения вероятности выполнения задания ТСОН.

6. Получены решения для определения и оптимизации входных ресурсов с учетом зависимости между ритмом выпуска и уровнем дефектности, а также выражения для расчета комплексных показателей эффективности. Для моделей, когда эффективность оценивается разностью входных и выходных ресурсов решения представлены в виде простых в использовании графиков.

7. Установлено, что контроль за процессом перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов узлов машин и оборудования позволяет оптимизировать условия взаимодействия, а также эффективность применения методов повышения работоспособности. Разработаны технологические методы снижения наводороживания поверхностных слоев деталей машин и оборудования ТСОН в процессе изготовления и эксплуатации, прошедшие промышленную апробацию и показавшие повышение срока службы деталей от 2 до 15 раз.

8. Решена задача по установлению критериев работоспособности по показателям, определяющим производительность ТСОН. Полученные решения могут использоваться для оптимизации параметров ТСОН, обеспечивающих симости вида: ски обосновано и экспериментально подтверждено, что соотношение максимум производительности при минимуме вероятности отказов по параметрам качества.

9. Для рассматриваемых моделей систем получены выражения для расчета величины входных V— ресурсов и для определения оптимальных параметров с учетом количества и качества обслуживаемых заявок. Проведено сравнение эффективностей различных моделей ТСОН и показаны условия, при которых следует отдать предпочтение той или иной модели. Для получения решений использован аппарат теории расписаний. Получены оптимальные расписания для типовых задач.