Эффективные бетоны на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Макаренко, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренко, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПО ПОЛУЧЕНИЮ И ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ ЗОЛОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ
1.1. Использование зол ТЭЦ в строительстве и в производстве. строительных материалов.
1.2. Предпосылки использования зол ТЭЦ при получении. высокоэффективных строительных материалов.
1.3. Вяжущие контактного твердения.
1.4. Факторы, влияющие на химическую активность зол.
1.5. Выводы по главе.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛ УНОС ТЭЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика исследования и описание оборудования.
2.1.1. Ренгенофлуоресцентный анализ зол.
2.1.2. Оценка морфологии посредством электронной микроскопии.
2.1.3. Дифференциальный термический анализ.
2.1.4. Ренгенографический анализ.
2.1.5. Исследования по определению радиоактивности зол.
2.1.6. Определение размеров частиц методом лазерной дифракции.
2.1.7. Определение истинной плотности исследуемых зол.
2.1.8. Определение насыпной плотности и пустотности зол.
2.1.9. Определение содержания свободной СаО в исследуемых золах.
2.2. Выводы по главе.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИОННО-ХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗОЛОЩЕЛОЧНОГО ВЯЖУЩЕГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНОГО РОДА ФАКТОРОВ
3.1. Процессы, протекающие при гидратационном твердении. золощелочных вяжущих.
3.2. Математическое планирование эксперимента.
3.2.1. Условия проведения полного факторного эксперимента 2 "
3.2.2. Условия проведения полного факторного эксперимента 24.
3.3. Исследования свойств золощелочных вяжущих на золах.
ТЭЦ-9 и Ново-Иркутской ТЭЦ.
3.3.1. Методы подготовки, приготовления и формования смесей.
3.3.2. Исследования свойств золощелочного вяжущего.
3.3.3. Краткое описание экспериментов и результаты исследований.
3.4. Определение физико-механических свойств вяжущих. на немолотой золе.
3.4.1. Определение прочности и коэффициента размягчения ЗЩВ. после автоклавной обработки по режиму 2+8+4 при 8 атм.
3.5. Выводы по главе.
4.1 Исследования свойств золощелочного бетона в зависимости. от различного рода факторов.
4.2. Определение прочности золощелочного бетона на золе.
Ново-Иркутской ТЭЦ в зависимости от отношения заполнителя. к вяжущему.
4.3. Определение физико-механических свойств золощелочного бетона.
4.3.1. Метод определения средней плотности бетона.
4.3.2. Метод определения прочности бетона.
4.3.3. Метод определения морозостойкости бетона.
4.3.4. Метод определения водопоглащения бетона.
4.3.5. Метод определения водостойкости бетона.
4.3.6. Метод определения истераемости бетона.
4.3.7. Метод определения теплопроводности бетона.
4.4. Выводы по главе.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛОЩЕЛОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАЧЕСТВЕ
ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ
5.1. Описание технологической схемы производства золощелочных. строительных материалов.
5.2. Расчет себестоимости продукции.
5.2.1. Расчет стоимости технологического оборудования.
5.2.2. Расчет затрат на сырье, материалы и покупные полуфабрикаты.
5.2.3. Расчет затрат на энергетические ресурсы.
5.2.4. Расчет затрат на оплату труда рабочих основного производства. и налоговых отчислений.
5.2.5. Расчет расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.
5.2.6. Расчет цеховых и коммерческих расходов.
5.2.7. Калькулирование себестоимости единицы продукции.
5.2.8. Структура себестоимости единицы продукции.
5.3. Определение технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности проектируемого предприятия.
5.4. Оценка привлекательности вложений инвестиций в проект.
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные бетоны на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой»
Президентская программа «Доступное жилье» получила широкое развитие не только в центральной части России, но и в Сибири. В Иркутской области растут темпы строительства жилья, в том числе и доступного. Однако этого всё ещё недостаточно. К основным факторам, сдерживающим строительство, относятся дефицит и высокая стоимость строительных материалов.
Перспективным направлением снижения себестоимости производства строительных материалов и уменьшения негативной нагрузки на окружающую среду, является утилизация промышленных отходов, полученных при производстве чугуна и стали, сжигании твердого топлива на ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС и малых котельных установках.
Утилизация зол электростанций в больших объемах, особенно на территории крупных городов и населенных пунктов, является в настоящее время нерешенной проблемой. Эта проблема затрагивает интересы не только энергетиков и работников коммунального хозяйства, но и стройиндустрии. Несмотря на широкий круг организаций, занимающихся этой проблемой, и большое количество проведенных исследований по использованию золошлаковых отходов, реализация их мала.
Использование в промышленности и строительстве зол и шлаков позволяет расширить ассортимент местных строительных материалов и конструкций. Отпадает необходимость в транспортировке сырья на большие расстояния, открываются возможности создания крупных комбинатов строительных материалов и изделий вблизи источников электроэнергии, пара и горячей воды. Решаются вопросы очистки водного и воздушного бассейнов от загрязнений отходами ТЭЦ и котельных, не занимается территория под захоронение золошлаковых отходов.
Наиболее крупным потенциальным потребителем техногенных отходов является производство строительных материалов. За годы эксплуатации ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» накоплено около 80 млн тонн золошлаков и их отходов различного состава. Ежегодно в процессе высокотемпературного сжигания угля на ТЭЦ образуется коло 1,7 млн тонн продуктов сжигания - зола и шлак.
Следует отметить, что перечень направлений использования этого ценного сырья весьма широк. Неудивительно, что в Европе и Китае золоотвалов как таковых не существует, там идёт их 100 % утилизация, причём 50 % используется в производстве строительных материалов, а вторая половина идёт на строительство дорог. На западе золу рассматривают как концентрат или полуфабрикат, который должен быть использован.
Основными источниками золы и шлака ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» являются угли Черемховского месторождения, азейского, мугунского, тулунского и иркутского угольных разрезов и ирша-бородинские угли Канско-Ачинского угольного бассейна. В последние годы на ряде ТЭЦ начали сжигание в смеси с другими углями - жеронским и ирбейским.
Зола, образующаяся при сжигании угля, представляет собой продукт высокотемпературной (до 1200-1700 °С) обработки минеральной, несгорающей части углей. Это тонкодисперсный порошок с частицами размером менее 0,14 мм, образующийся из минеральной части топлива в результате термохимического превращения, с последующим осаждением из дымовых газов на зо-лоулавливающих устройствах. Зола твердых топлив состоит из оксидов кремния, алюминия, железа, кальция, магния, калия, натрия, серы. Помимо этих соединений в малых долях могут содержаться практически все элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Зола нестабильна, её химический состав может колебаться в значительных пределах при сжигании одного и того же вида топлива. Даже имеющие близкий химический состав, они могут обладать различными технологическими свойствами при использовании их в качестве сырья для производства строительных материалов. Фазово-минералогический состав их сложен и характеризуется наличием различных минералов и агрегатов в виде спекшихся продуктов дегидратации. Золы, в зависимости от вида сжигаемого топлива, подразделяются на антрацитовые, каменно-угольные и буроугольные, а по химическому составу на кислые и основные.
Основные золы подразделяются по содержанию оксида кальция и делятся на низкокальциевые - 10-20 %, среднекальциевые - 20-40 % и высококальциевые - свыше 40 %. Основными нормируемыми показателями качества золы при использовании её одним из компонентов вяжущего являются: содержание свободного оксида кальция, в том числе в трудногидратируемом состоянии; оксида магния, сернистых соединений, щелочных оксидов, несгоревшего топлива; величина удельной поверхности; равномерность изменения объема и содержание естественных радионуклидов.
В настоящее время для специалистов строительного материаловедения актуальна проблема, связанная с изучением возможности получения вяжущих веществ из тонкодисперсных алюмосиликатных систем с механохимической, механогидрохимической, термической и комплексной их активацией.
Моделью этих систем могут являться золы ТЭЦ, шлаки металлургического производства и некоторые горные породы.
Исследования показывают, что многие алюмосиликатные системы разной морфологической структуры могут обладать вяжущими свойствами при подборе соответствующих активаторов и методов их активации.
Работы по созданию и изучению вяжущих материалов из кислых ЗОЛ ТЭЦ с использованием щелочных компонентов являются весьма актуальными при решении вышеуказанных задач, особенно строительной отрасли Иркутской области. Предстоит оценить свойства искусственного камня при разных условиях синтеза, а также роль щелочи, как основного активизирующего компонента связующего в золощелочных вяжущих (ЗЩВ).
Цель работы: разработка технологии производства эффективных ЗЩВ и бетонов на их основе с учетом изменения структуры исходной золы унос.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать изменения состава и структуры кислых зол при их тонком измельчении; оптимизировать составы и условия получения ЗЩВ и бетонов на их основе с учетом изменения структуры золы унос; разработать технологию производства ЗЩВ и бетонов на их основе; внедрить результаты исследований.
Научная новизна работы: предложены принципы повышения эффективности производства бетонов на основе золощелочных вяжущих, заключающиеся в оптимизации микроструктуры вяжущих и формировании рационального состава новообразований.
Установлена взаимосвязь между фазовым составом, структурой и физико-механическими свойствами золощелочных вяжущих и бетонов на их основе, заключающаяся в том, что регулируя структуру исходной золы, можно оказывать направленное влияние на структуру композиционных материалов на основе золощелочных вяжущих, обеспечивая тем самым их заданные свойства.
Изучен механизм, кинетика процесса твердения золощелочных вяжущих, идентифицирован фазовый состав новообразований, установлены стадийность их изменений во времени при различных условиях механохимической активации исходной золы и режимах тепловой обработки.
Практическая ценность: разработаны составы и технологические параметры производства золощелочных вяжущих с использованием золы унос с регулируемой структурой.
Разработаны составы и технология производства золощелочных бетонов (ЗЩБ) на основе композиционных золощелочных вяжущих, твердевших в условиях безавтоклавной и автоклавной обработки. На оптимальных составах получен бетон с маркой по прочности М400-М1000 и маркой по морозостойкости Б200 при плотности 1800 кг/мЗ.
Разработаны составы и технология производства стеновых камней, бортовых камней и тротуарной плиты на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой. С учетом свойств бетонов составлены рекомендации по производству и рациональному использованию изделий на основе разработанных вяжущих веществ.
Внедрение результатов исследований. Разработанная технология производства ЗЩБ прошла апробацию в производственных условиях на предприятии ООО «Фабрика бетонов», где была выпущена опытно-промышленная партия штучных стеновых камней и тротуарной плиты. Полученные изделия соответствовали по своим физико-техническим характеристикам требованиям нормативных документов, и разработанная технология принята к внедрению. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальности 270106, что отражено в учебных программах дисциплин «Технология конструкционных материалов» и «Материалы из местного сырья».
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались в 2009 -2011 гг. на: научно-практических конференциях ИрГТУ, ВСГТУ, Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск, Института земной коры СО РАН, г. Иркутск.
Публикация работы. По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе в 6 реферируемых изданиях из перечня ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, изложенную в 5-ти главах, выводы, библиографическое описание отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 55 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Макаренко, Сергей Викторович
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны принципы повышения эффективности производства бетонов на основе золощелочных вяжущих, заключающиеся в оптимизации микроструктуры вяжущих и формировании рационального состава новообразований.
2. Установлена взаимосвязь между фазовым составом, структурой и физико-механическими свойствами золощелочных вяжущих, заключающаяся в том, что регулируя структуру исходной золы, можно оказывать направленное влияние на структуру композиционных материалов на основе золощелочных вяжущих, обеспечивая тем самым их заданные свойства.
3. По результатам РФ А и РСА установлено, что исследуемые золы ТЭЦ при близком химическом и минералогическом составе имеют значительные различия в своих физико-химических свойствах, проявляющихся в особенностях процесса кристаллизации и аморфизации зол при их тонком измельчении. Выявлено, что это связано с особенностями структуры исходной золы, влияние на которую оказывают технологические факторы при сжигании угля, а именно: дисперсность угля, температура сжигания, время нахождения золы при максимальной температуре и условия остывания частиц золы.
4. Установлено, что для оптимизации и регулирования составов золощелочных вяжущих и бетонов на их основе необходимо комплексное воздействие химическими и технологическими факторами, установленными методами математического планирования эксперимента. Химические и технологические факторы, влияющие на свойства золощелочных вяжущих с использованием золы с различной структурой, имеют индивидуальный характер.
5. Изучен механизм, кинетика процесса твердения золощелочных вяжущих, идентифицирован фазовый состав новообразований; установлена стадийность их изменений во времени при различных условиях механохимической активации исходной золы и режимах тепловой обработки.
6. Рентгеноструктурный анализ золощелочного камня выявил, что основным носителем прочности разработанных вяжущих является аморфная составляющая, образующаяся в результате взаимодействия аморфной и частично кристаллической части золы со щелочью. Степень и полнота взаимодействия щелочи с золой и физико-механические характеристики золощелочных вяжущих определяются структурой золы.
7. Разработаны составы и технологические параметры производства золощелочных вяжущих с использованием золы унос с регулируемой структурой.
8. Разработаны составы и технология производства золощелочных бетонов на основе композиционных золощелочных вяжущих, твердевших в условиях безавтоклавной и автоклавной обработки. Разработанная технология производства золощелочного бетона отвечает требованиям по энергоэффективности и ресурсосбережению и направлена на улучшение экологической обстановки в регионе.
9. Разработаны составы и технология производства стеновых камней, бортовых камней и тротуарной плиты на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой. С учетом свойств бетонов составлены рекомендации по производству и рациональному использованию изделий на основе разработанных вяжущих веществ.