Эффекты среды в реакциях сольволиза функциональных производных ароматических сульфокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Иванов, Сергей Николаевич

  • Иванов, Сергей Николаевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 328
Иванов, Сергей Николаевич. Эффекты среды в реакциях сольволиза функциональных производных ароматических сульфокислот: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Иваново. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Иванов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. Сульфонильный реакционный центр в реакциях нуклеофильного замещения.

1.1. Заметенные ароматические сульфопроизводные как объекты для исследования реакций сольволиза.

1.2. Структура молекул арснсульфопроизводных и родственных сульфонильных соединений. Структурные особенности сульфонильной группы. Обзор литературы.

1.3. Строение молекул аренсульфогалогенидов.

1.3.1. Структура молекул БСХ и 4-МБСХ: анализ расчетных методов.

1.3.2. Влияние природы галогена на строение сульфогалогенидной группы в молекулах 4-метилбензолсульфогалогенидов.

1.3.3. Изучение копформациониой изомерии молекул 4-метилзамещениых бензолсульфогалогепидов методом РМЗ.

1.3.4. Изучение конформациопной изомерии в ряду замешенных БСХ.

1.4. Эффекты гидратации молекул аренсульфогалогенидов: квантово-химический расчет.

1.4.1. Водные кластеры молекулы бензолсульфохлорнда.

1.4.2. Водные кластеры молекул пара-замещенных бензолсульфохлорнда.

1.5. Особенности механизмов реакций нуклеофильного замещения у сульфо-нилыюго реакционного центра в воде и бинарных водных системах. Обзор литературы.

1.5.1. Некоторые аспекты реакционной способности аренсульфогалогенидов.

1.5.2. Основные представления о механизмах гидролиза аренсульфогалогенидов в воде и водно-органических смесях.

1.5.3. Влияние среды, природы заместителей и уходящей группы на кинетические закономерности гидролиза АСГ.

1.5.4. К вопросу о механизме одноэлектроипого переноса у сульфопилыюго атома.

1.5.5. О природе катализе гидролиза АСГ. Бифункциональный, общсоснов-пой, пуклеофильный катализ ацильного переноса.

1.6. Квантово-химический расчет газофазного механизма гидролиза бензолсульфохлорнда.

2. Структурные особенности водно-органических систем с малым содержанием неводных компонентов. Эффекты среды. Обзор литературы.

2.1. Структурные свойства и модели воды.

2.2. Структурные свойства водных растворов неэлектролитов. Гидрофобные эффекты.

2.2.1. Система вода-1,4-диоксан.

2.2.2. Водно-спиртовые системы.

2.2.3. Водные растворы ацетоиитрила и мочевины.

2.3. Эффекты среды в концентрационных зависимостях физических свойств и термодинамических параметров смесей вода-неэлектролит.

3. Эффекты среды в кинетике реакций в бинарных водно-органических смесях. 123 3.1. Немонотонные зависимости кинетических параметров модельных процессов от состава растворителя Обзор литературы.

3.1.1. Сольватационные эффекты при гидролизе третбутилхлорида.

3.1.2. Сольватационные эффекты в кинетике процессов, протекающих у различных реакционных центров.

3.1.3. Сольватационные эффекты в кинетике щелочного гидролиза сложных эфиров.

3.2. Эффекты среды в гидролизе аренсульфогалогеиидов.

3.2.1. Моделирование гидролиза бензолеульфохлорида. Влияние размеров и структурной упорядоченности водных кластеров па термодинамические и активацнопные параметры процесса.

3.2.2. Разделение электронных эффектов при описании влияния заместителей па скорость гидролиза замещенных бензолеульфохлорида в воде.

3.2.3. Сольватационные эффекты при гидролизе 2-метилбеизол-сульфогалогеиидов в смесях вода-дпоксап с малым содержанием 152 »сводного компонента.

3.2.3.(.Бифункциональный катализ процесса молекулами воды в циклических переходных состояниях.

3.2.3.2. Влияние на сольватационные эффекты природы галогена.

3.2.4. Сольватационные эффекты в кинетике гидролиза 2-метилбепзол-сульфогалогепндов в бинарных водных смесях с малым содержанием неводного компонента.

3.2.5. Сольватационные эффекты в кинетике пиролиза 4-интробеизол-сульфохлорнда в бинарных смесях вода-диоксап.

3.2.6. Бифункциональный катализ гидролиза еульфохлорндов гидрагиымн комплексами 2-иропапола. Влияние строения субстрата.

3.2.7. Сольватационпый бифункциональный катализ гидролиза 2-метил-беизолсульфохлорида гидратными комплексами гидрофильных неэлектролитов.

4. Термохимия растворения беизолсульфогалогепидов в бинарных смесях: вода-неэлектролит. Эффекты среды.

5. Сольватационные эффекты в гидролизе аренсульфопроизводпых в водно-кислотных системах.

5.1. Каталитические свойства водных растворов кислот. Обзор литературы.

5.1.1. К вопросу о протопироваиии слабых органических оснований в растворах кислот.

5.1.2. К вопросу о функции кислотности Гаммста Но и избыточной кислотности X.

5.1.3. Иошю-молекуляриый состав водных растворов серной кислоты.

5.1.4. Ионно-молекуляриый состав 100%-иой H2SO4, пиросериой и га-логсисульфоновых кислот.

5.1.5. Сольволиз производных сульфо- и карбоновых кислот в серной кислоте. •—

5.2. Сольволиз аренсульфопроизводпых в водпо-кислогных системах.

5.2.1. Основность аренсульфогалогеиидов. Изучение равновесия между ароматическими сульфокислотами и их галогенаигидрнда

5.2.2. Кинетика превращений ароматических сульфонроизводпых в га-логеиаигидриды в среде хлор- и фгорсульфоповой кислот.

5.2.3. Кинетика сольволиза ароматических сульфогалогепидов концентрированной серной кислоте и слабом олеуме.

5.2.3.1. Сольволиз беизолсульфофторида.

5.2.3.2. Сольволиз беизолсульфобромида.

5.2.3.3. Сольволиз бензолсульфохлорида.

5.2.3.4. Сольволиз бензолсульфоиодида.

5.2.3.5. Влияние заместителей и температуры на скорость сольволиза аренсульфогалогенилов в серной кислоте.

5.2.4. Кинетика сольволиза эфиров ароматических сульфокислот в серной кислоте и слабом олеуме.

5.2.5. Кинетика сольволиза амидов, и гидразидов ароматических сульфо-кислот в серной кислоте и слабом олеуме.

5.2.6. Кинетика сольволиза аренсульфогалогенидон в водных растворах H;S04,HCI, НСЮд.!.

5.2.7. Компенсационный эффект. Влияние конформациопной изомерии молекул 2- и 4-метилзамс1цеипых беизолсульфогалогенидов на характер концентрационных изменений параметров активации гидролиза ArS02X.

6. Экспериментальная часть.

6.1. Методика епектрофотометрических и копдуктометричеекпх измерений скоростей сольволиза арепсульфопроизводных.

6.2. Методика измерения скорости сольволиза аренсульфогалогенилов с помощью 1"ЖХ.

6.3. Обработка кинетических кривых.

6.4. Расчет активациоипых параметров реакции.

6.5. Методика проведения калориметрического эксперимента.

6.6. Методика проведения кваптово-химических расчетов.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты среды в реакциях сольволиза функциональных производных ароматических сульфокислот»

Изучение кинетических закономерностей протекания химических реакций не так давно, а именно, в 70-80 годы прошлого столетия, относилось к приоритетным направлениям развития физической органической химии. Об этом свидетельствует резкий «всплеск» в то время обзорной литературы [1-8] и появление множества оригинальных работ, посвященных проблемам изучения механизмов (в основном, органических) реакций. Несмотря на бурное развитие в последние десятилетия экспериментальных и теоретических методов исследования. компьютерной техники, расчетных методов квантовой химии, эти книги остаются не стареющей классикой химической литературы и составляют ее фундамент, сформировавший научное мировоззрение целого поколения «физорга-ииков» и «кинетчиков». Ссылок па эти издания нельзя избежать и в настоящей работе. Здесь уместно привести высказывания лауреата Нобелевской премии Р. Хыосгепа в трактовке Бутина К.П. [9]: «.в науке, как и в политике, социальной и культурной жизни, существует мода, меняющаяся во времени. Моды приходят и уходят как в дамских нарядах, так и в научных исследованиях. К сожалению пли нет, по механизмы реакций уже не являются высокой модой. Общий интерес качнулся к синтетическим методам и синтезу природных соединений. Но.простое нанизывание, как бусы на нитку, известных реакций для построения сложных природных продуктов не рационально в плане использования времени и фондов и я надеюсь, что мода скоро качнется в сторону более стоящих областей естествознания. ». Эти высказывания созвучны шутливому, но поучительному высказыванию Л.Гаммста [3]: «.успешное распутывание сложного механизма доставляет эстетическое удовлетворение и это всегда привлекало химиков. даже если они это отрицали.». Автор настоящей работы также выражает надежду на возрождение интереса научных школ к изучению топких аспектов механизмов химических превращений.

Общеизвестно, что проблема изучения механизмов органических реакций очень тесно переплетена со структурными исследованиями как самого субстрата [10-13], так и сольватациоиных эффектов среды [2-4,14-21]. Природа растворителя определяет реакционную способность субстрата и может изменить скорость одного и того же процесса на несколько порядков. Значительный прогресс в понимании причин возникновения эффектов среды достигнут после появления обзорной литературы, касающейся строения и термодинамических характеристик растворов [23-30], их каталитических свойств [31-36]. В последнее время интересы некоторых научных школ сосредоточены па изучении закономерностей эффектов среды, вызванных добавлением к воде в незначительных концентрациях певодпых (как правило, гидрофобных) компонентов [37-39]. При этом в качестве чувствительных свойств, воспринимающих изменение сольватацпопппых характеристик среды, используются параметры активации вязкости, диэлектрической релаксации и др. Есть основание надеяться, что кинетические закономерности сольволиза аренсульфопроизводных в ряде случаев смогут служить индикатором структурных изменений, происходящих при изменении состава среды.

Трудно переоценить роль процессов гидролиза функциональных групп молекул органических соединений в промышленности и в живой природе. Обширная информация но теоретическим аспектам гидролиза и ацильного переноса накоплена на примере реакций с участием производных карбоновых кислог и реакций замещения у насыщенного атома углерода, сыгравших ключевую роль в установлении фундаментальных закономерностей пуклеофнлыюго замещения [40-43]. В ряду соединений серы (II), (III), (IV) и (VI) последним, как правило, уделялось сравнительно меньше внимания [12.13.42-45]. Однако, исторически сложилось так, что по сравнению с другими гетероатомными реакционными центрами закономерности нуклеофильного замещения у атома сульфопильиой серы изучены несколько лучше, чем у атомов кремния и фосфора, но менее подробно, чем у насыщенного и карбонильного атомов углерода [1,8,40,42]. Вместе с тем, формальный перенос сложившихся представлений на закономерности замещения атома сульфонильиой серы не всегда правомерен, поскольку этот реакционный центр, вследствие геометрического строения сульфонильиой группы, имеет свою специфику. Автор выражает надежду, что приведенные в настоящей работе результаты изучения кинетических закономерностей сольволиза функциональных производных арспсульфокислот в индивидуальных и смешанных растворителях, в значительной степени повысят уровень понимания сложных механизмов замещения у сульфопильпого реакционного центра.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Для современного этапа развития представлений о механизмах протекания органических реакций характерен подход, предусматривающий необходимость точного знания молекулярного строения реагентов, его конформационной изомерии. структуры растворителя и закономерностей сольватационных эффектов, сопровождающих реакцию. В этой связи, изучение эффектов среды очень важно для прогнозирования реакционной способности соединений. Наибольший интерес в этом плане представляют исследования реакции в бинарных водных системах. особенно в области незначительных концентраций псволпого (как правило, гидрофобного) компонента (.г> < 0.01), под действием которого структура растворителя подвергается локальной реорганизации, распространяющейся по всей сетке водородных связей. Возникающие вследствие этого сольватаипоппые эффекты являются причиной немонотонных концентрационных зависимостей физических и термодинамических свойств водной системы. При гидролизе третьего компонента в бинарном водном растворителе эффекты среды, обусловленные гидрофобной гидратацией его молекул и гидрофобной ассоциацией с молекулами неводного компонента, являются причинами последовательных перестроек структуры раствора но мере добавления к воде неводного компонента. Меняющаяся комплемептарпость объемной воды и гидратиых комплексов реагента проявляет себя в виде немонотонных концентрационных зависимостей кинетических параметров гидролиза. Знание причин возникновения таких эффектов среды безусловно важно, поскольку они играют определяющую роль в протекании биохимических реакций, бифункциональном сольватационпом катализе реакций с участием воды.

Экспериментальное изучение свойств среды обычно проводится физическими методами, не предполагающими использование химических реакций. Так. чувствительным индикатором структурных изменений в растворе, происходящих при изменении его состава, температу ры и других параметров, традиционно является растворимость благородных газов и углеводородов. В последнее время удобным инструментом исследования сольватационных эффектов и молекулярной организации ассоциированных растворов стала химическая кинетика. Однако исследования эффектов среды на кинетику и механизмы реакций с участием гетерофункциональных молекул неэлектролитов в литературе немногочисленны и ограничиваются изучением таких традиционных объектов, как гидролиз трет-бутплхлорида, сложных эфиров кислот. В литературе практически отсутствуют работы, в которых бы проводилось комплексное изучение влияния состава среды, размера пеполярпых остовов, природы и положения заместителя в субстрате. природы уходящей группы и температуры па кинетические параметры модельной реакций в воде. В этой связи, представляется актуальным использование новых модельных реакций, каким является, например, сольволиз ароматических сульфопроизводпых. Ряд соединений этого класса (бром- и хлорангидриды аренсульфокислот) вследствие некоторых особенностей электронного и геометрического строения сульфоиилыюй группы (гипервалентный характер атома серы, участие ЛАорбиталей атома серы при формировании химических связей. II2 гибридизация атомных орбиталей атома серы, обусловливающая тетраэдрпч-пость сульфоиилыюй группы) обладают высокой реакционной способностью в водных системах. Отсутствие побочных реакций, участие молекулы воды одновременно в роли растворителя и реагента, удобный для измерения диапазон скоростей гидролиза, позволяют проводить прецизионный кинетический эксперимент п получать концентрационные зависимости констант скоростей и актива-цпонпых параметров с высокой точностью. Молекулы сульфопроизводпых включают гетерофупкциопальпые группы, подобные - содержащимся в молекулах природных соединений. Поэтому выявление закономерностей сольватаци-онных эффектов при замещении у сульфонильного реакционного центра позволяет прогнозировать эффекты среды в процессах, протекающих у других реакционных центров в молекулах белков и биологически активных соединений.

Производные ароматических сульфокислот образуют класс соединений, обладающих большим разнообразием свойств, что обусловливает их широкое применение в промышленности, медицине, сельском хозяйстве. Рсакциопиоспо-собпые соединения этого класса - ароматические сульфохлориды являются объектами исследования гидролиза и ацильпого переноса при амиполизе. На примере изучения кинетики этих процессов в водно-органических растворителях сложились представления о закономерностях нуклеофильиого замещения у сульфопилыюго атома серы в рамках традиционных схем (БмЬ БдЫ). Однако для создания более глубоких и целостных представлений о механизмах замещения требуется изучение реакционной способности более широкого круга соединений сульфопильной серы (всего ряда галогепапгидридов, амидов, эфиров, гидрази-дов арилсульфокислот). Причем, в качестве реакционной среды представляют интерес бинарные системы, содержащие кроме воды пе только органические растворители, по и компоненты другой природы (безводная серная кислота, олеум, галогепсульфоновые кислоты). Требуется также системный подход, сочетающий различные методы исследования реакционных систем: определение структурных параметров молекул аренсульфогалогепндов и их гидратиых комплексов. расчет барьеров вращения сульфопильной и других функциональных групп, выявление кинетических закономерностей процессов при изменении параметров системы, проведение термохимического эксперимента по определению энтальпий растворения субстратов, теоретическое моделирование элементарного процесса. Такой подход позволяет идентифицировать механизмы замещения у атома сульфопильной серы и предсказывать реакционную способность ароматических сульфопроизводпых во всем многообразии изменений состава бинарных растворителей, строения субстрата, температуры и пр.

Безусловно важными для более глубокого понимания закономерностей замещения у сульфопильного центра являются и данные о скоростях реакций различных сульфопроизводных в сильно кислой среде, в которой возможно их взаимодействие с протоном или его гидратами (Н.чО\ Н^СЬ*). В плане изучения эффектов среды на скорость сольволитичсских процессов весьма интересной является область вблизи 100% ной Н250.4, т.е. с малой концентрацией воды или серного ангидрида. Для этой пограничной области свойственно чрезвычайно резкое изменение активности Н20 и НзБгСЬ при малом изменении состава раствора, приводящее к резкому изменению реакционной способности реагентов.

Проблема изучения кинетических закономерностей нуклеофильного замещения у атома сульфопильной серы и идентификации механизмов превращений сульфоиильных соединений занимает важное место в разработке теории гомогенных каталитических процессов. Сульфопильпый центр обладает особой химической природой вследствие того, что сульфоиильпая группа имеет сходную с водой тстраэдричную структуру. Поэтому можно ожидать, что выявленные закономерности структурных, каталитических и сольватационных эффектов, сопровождающих гетсролитический разрыв связи S-X, внесут существенные коррективы в понимание природы каталитических механизмов реакций, протекающих и у других четырехкоординационных центров - элементов третьего периода периодической системы, а также реакций с участием биологически активных макромолекул.

Настоящая работа выполнена в соответствии с координационным планом научных исследований Ивановского госуниверситета по теме « Кинетика и механизм реакций в растворах». Часть представленных в диссертации исследований поддержана грантами ISSEP 1996-1998г.г.( d 826, d 573, d 98-504) Цели работы.

1. Проведение системных комплексных экспериментальных исследований, направленных па получение количественных закономерностей и развитие теоретических представлений о механизмах протекания процессов пуклеофиль-пого замещения у сульфопилыюго реакционного центра па примере сольво-лпза функциональных производных ароматических сульфокислот в бинарных водных и индивидуальных ассоциированных растворителях.

2. Установление характера влияния на кинетические закономерности модельных процессов: а) сольватационных эффектов, зависящих от концентрации, природы неводпых компонентов бинарных водных систем, свойств каталитических частиц; б) электронных эффектов заместителей и их положения в бензольном кольце; в) конформационной изомерии субстрата; г) температуры.

Для решения этих задач проведено:

• политермическое изучение кинетических закономерностей сольволиза арсп-сульфопроизводных R-Ar-S02X (где X = -Hal, -OR, -NH^, -NHNH2 ) в бинарных водных системах в широком интервале изменения состава среды, содержащей неводные компоненты различной природы (неорганические кислоты, органические растворители), а также в безводной ссрпой кислоте, олеуме и галогепсульфоповых кислотах; изучение кинетического изотопного эффекта растворителя в серной и дейтсросерной кислотах;

• термохимическое изучение процессов растворения бензолсульфогалогенидов в бинарных системах вола-неэлектролит;

• теоретическое исследование механизмов превращения аренсульфопропзвод-пых, предполагающее расчет: структурных, энергетических параметров молекул ареисульфогалогенидов и их конформеров; эффектов гидратации и структуры гидратных комплексов ареисульфогалогенидов; поверхности потенциальной энергии гидролиза беизолсульфохлорида в газовой фазе и с учетом эффектов среды в супермолекулярпом приближении;

• установление многопараметровых корреляций между эффективными константами скоростей, параметрами растворителей, активностями частиц, кислотностью среды, константами заместителей, температурой.

Научая новизна.

- Установлены количественные закономерности и выведены уравнения, характеризующие влияние природы и состава среды па кинетические параметры еоль-волиза функциональных производных ароматических сульфокислот. Определена роль эффектов среды, температуры, заместителей в ароматическом кольце, природы уходящей группы па условия и границы проявления кислотного ипгибпро-ваппя. кислотного катализа (общего и специфического), бифункционального катализа гидролиза арепсульфопроизводпых. Доказано, что гидраты компонентов бинарного растворителя выполняют роль сольватацноппых бифункциональных катализаторов гидролиза сульфогалогепидов, а частицы электронодефицитпого характера ускоряют их сольволиз в серной кислоте вблизи 100 мас.% Ы2504

- Впервые обнаружены явления резко немонотонных концентрационных изменений: а) эффективных величин активациоииых параметров гидролиза арсн-сульфог&погенидов в бинарных водных смесях в области составов с очень малым содержанием псводного компонента < 0.01 м.д.); б) энтальпии растворения Др//" бензолсульфогалогенидов в бинарных водных системах. Резкие эндотермические максимумы в зависимостях А?Н"'=( (х:) наблюдаются при составах, отвечающих второму минимуму энтальпии активации гидролиза сульфогалоге-ннда и максимальной стабилизации структуры бинарных смесей. Между АП гидролиза наблюдается компенсационный эффект. Обнаружено полное совпадение параметров изокниетнческих зависимостей для большинства изученных еистем, как по растворителю, так и по заместителю. Величины амплитуд немонотонных концентрационных зависимостей активационпых параметров определяются конформационной устойчивостью гидролизующейся молекулы сульфога-логснида. Показана важная роль в немонотонном характере этих зависимостей и каталитическом превращении циклических активированных комплексов их ком-племептарпости со структу рой растворителя.

- Сформулированы новые представления о влиянии среды на механизм иуклео-фильного замещения у атома сульфопильпой серы при сольволизе в бинарных водных системах арспсульфопроизводных. содержащих разные по природе заместители и уходящие группы: показана предпочтительность аксиального направления иуклеофильпой атаки атома серы молекулой воды в газовой фазе: получено расчетное подтверждение предполагавшейся в литературе двухстадийпо-стп процесса: во всех случаях доказано участие частиц среды в циклических переходных состояниях.

Практическая значимость работы определяется тем. что в пей получены: новые данные о структурных и энергетических параметрах молекул сульфогалоге-пидов и их гпдратиых комплексах: данные о константах скоростей сольволиза арспсульфопроизводных в различных бинарных водных системах, пополняющие банк кинетической информации: корреляционные уравнения, позволяющие оценивать реакционную способность замешенных арспсульфопроизводных в этих системах. Новые представления о механизме замещения у сульфоиплыюго центра развивают теорию иуклеофильпой реакционной способности. Данные о влиянии эффектов среды на кинетические параметры гидролиза арепсульфога-логенидов важны для развития теории водных растворов неэлектролитов, представлений бифункционального катализа, лучшего понимания природы гидрофобных эффектов.

Полученные сведения о реакционной способности аренсульфогалогепидов, в бинарных водных системах могут быть полезны для совершенствования технологии синтеза функциональных производных аренсульфокислот. поскольку эти соединения (в основном, - сульфохлориды) используются в качестве исходных реагентов для получения высокотемпературных полимеров (полисуль-фопов). красителей, моющих средств, аитиокепдаитов, экстрагептов, фармацевтических препаратов. Кииетические закономерности гидролиза сульфохлоридов важны для совершенствования технологии процесса получения чистых сульфо-кислот. Выявленные закономерности сольволиза сульфохлоридов в серной кислоте способствуют оптимизации процессов получения в промышленности сульфохлоридов под действием хлорсульфоновой кислоты. В силу исключительной роли воды в биосфере и широкой распространенности ароматических сульфопроизводпых полученные данные об их гидролитической устойчивости представляют интерес для биохимии, фармакологии и экологии. Вклад автора.

В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора с 1974-1982 и 1992-2003 г.г. В работе участвовали аспиранты Кислов В.В., Михайлов A.B. Щукина М.В. а также студенты - дипломники биолого-химического факультета ИвГУ.

Апробация работы; Результаты работы были представлены на: Всесоюзном совещании но проблеме «Механизмы гетеролитнческих реакций». (Ленинград. 1974); XVU-oii Всесоюзной конференции «Синтез и реакционная способность органических соединений серы» (Тбилиси.1989); Всесоюзной конференции но механизмам каталитических реакций (Москва. 1990): Всесоюзных совещаниях «Механизмы реакций пуклеофильного замещения и присоединения» (Донецк. 1983,1991); 19-й Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1995); 1-ой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической тех пол о-гии"(Иваново, 1997); 5-th Internet Electronic Computational Chemistry Conference (University of Northern Illinois, USA, 1998); 19-ом Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново,1999); П-ой международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии "Химия-99". (Иваново, 1999 ); Всесоюзных совещаниях, VI-VIII Международных конференциях «Проблемы сольватации и комплексобразования в растворах» (Иваново 1981Л 995,1998.2001); на научных конференциях преподавателей и сотрудников ИвГУ (Иваново 1980-2003).

Публикации Основное содержание работы опубликовано в 36 статьях, а также в материалах тезисов докладов па научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Иванов, Сергей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. На основе кинетических данных установлены закономерности, характеризующие зависимость констант скоростей и активационных параметров сольво-лиза (гидролиза) сульфопроизводиых типа АгБО^Х (Х= Р-,С1-,Вг-, N1^-, 01*) от состава среды, влияния заместителей в ароматическом кольце, природы уходящей группы, конформационнон изомерии молекул. Совокупность результатов кинетического и термохимического исследований, а также теоретического моделирования процесса позволили сформулировать новые представления о влиянии среды па механизмы нуклеофильного замещения у еульфопилыюго реакционного центра. Эти представления базируются также па структурном сходстве тетраэдричпой сульфонильной группы и молекул воды, взглядах па изменяющуюся под влиянием неводиого компонента комплемептарпость структур объемной воды и гидратпых комплексов субстрата, цикличность и бифункциональный характер активированных комплексов процесса в различных средах. Предложены корреляционные уравнения, учитывающие влияние эффектов среды н электронных эффектов заместителей па скорости процессов в изученных системах.

2. Моделирование гидролиза бензолсульфохлорнда в газовой фазе и водных кластерах показало, что пуклеофнлыюе замещение у атома сульфонильной серы арепсульфонроизводпых представляет собой двухстадийиый экзотермический процесс, проходящий путем аксиальной атаки молекулой воды реакционного центра и образования малоустойчивого пентакоординироваппого иптер-медиата Аг502(Н20)тС1. Формирование более струюурированной гидратиой оболочки сульфохлорида приводит к уменьшению активационных параметров процесса.

3. Частицы среды ассоциированных растворителей входят в состав переходных состояний реакций сольволиза. В бинарных водных системах с большим содержанием воды реализуется бифункциональный сольватационпый катализ процесса. Получены количественные зависимости, указывающие на каталитический механизм нуклеофильного замещения у атома сульфонильной серы. Гидролиз сульфогалогеиидов в водных системах протекает по двум потокам, в одном из которых доказано кооперативное участие трех молекул воды (молекулы воды-нуклеофила и димера воды -бифункционального катализатора) в 8-членных циклических переходных состояниях. Роль сольватационных бифункциональных катализаторов гидролиза способны выполнять также гидраты компонентов бинарного растворителя. Второй поток протекает через стадию образования анионного иптермедиата. Соотношение между этими потоками зависит от природы заместителя в бензольном кольце и кислотности среды: при гидролизе сульфогалогепидов в воде вклад потока с участием анионного иптермедиата возрастает с увеличением электроноакцепторных свойств заместителя.

4. Определены концентрационные границы проявления катализа гидролиза АСГ (общего основного, кислотного общего и специфического, бифункционального). Выявлены и получили объяснение необычные порядки реакционной способности бензолсульфогалогеиидов в воде (к|.«к|<ка<к|5г) и 100%-пой серной кислоте (к[.<кпг<кп). Дано количественное описание и-образиой Гамметов-ской зависимости констант скоростей гидролиза в воде замешенных производных бензол сульфохлорида.

5. Влияние кислотности среды на характер концентрационных зависимостей констант скоростей гидролиза АСГ в различных концентрационных областях систем вода-кислота строго селективно и определяется природой уходящей группы, а также заместителя в кольце. В водной и концентрированной серной кислоте влияние кислотности противоположно по характеру. В растворах -до 70 мас.% РЬБОд, а также водных растворах НС1 и НСЮ4 имеет место кислотное ипгибирование гидролиза галогеиангидридов и эфиров аренсульфокислот. Впервые установлена и обоснована количественная зависимость степени кислотного ингибироваиия гидролиза сульфопроизводиых от избыточной кислотности среды X, а также линейная зависимость последней от логарифма стехио-мстрической концентрации воды. В концентрированной серной кислоте соль-волиз большинства сульфопроизводиых подвержен общему кислотному катализу под действием частиц элсктрофильного характера. Для сольволиза бензол-сульфоиодида характерен специфический кислотный катализ.

6. Высокая и практически одинаковая чувствительность к индукционному влиянию заместителей (реакционная константа р = -4.2) скоростей сольволиза ароматических сульфопроизводиых в концентрированной серной кислоте, олеуме и галогсисульфоновых кислотах в сочетании с аддитивностью влияния ал-кильных заместителей на реакционный центр и заметными пространственными затруднениями указывают на протекание сольволиза аренсульфопроизводных в этих средах по А2 механизму через циклические переходные состояния с положительным зарядом, локализованном на атоме серы.

7. Обнаружено явление резко немонотонного концентрационного изменения эффективных величин активационпых параметров гидролиза аренсульфогало-гепидов в бинарных водно-органических смесях. Экстремумы зависимостей в разных бинарных смесях локализованы в областях с х> <0.05 и 0.10 <х> <0.20, последняя из которых отличается наибольшей степенью структурной реорганизации. Немонотонность концентрационных зависимостей АП обусловлена последовательным усилением/ослаблением взаимодействия в цепочках Н-связей. замкнутых па сульфопильпый центр, при определенных значениях .Г2. Количество экстремумов, их амплитуда определяются степенью комплемептариости гпдратпых комплексов сульфогалогепида со структурой растворителя, зависящей ог природы добавляемого певодиого компонента. Состав растворителя, при котором гпдратпый комплекс АСГ максимально комплементарен его структуре, зависит от строения и гидрофобных свойств сульфогалогепида.

8. Результаты расчетов энергетических и структурных параметров молекул аренсульфогалогенндов находятся в полном согласии с электропографическими данными. Выявлены закономерности в изменении строения сульфопильпой группы при варьировании природы галогена и заместителя в кольце. Результаты расчета структуры и энергий взаимодействия в водных кластерах пара-замешенпых производных бензолсульфохлорида позволили обосновать участие в бифункциональном катализе гидролиза арснсульфогалогснидов двух молекул воды. Впервые установлена связь конформационной изомерии субстратов с амплитудой концентрационных зависимостей активационпых параметров: с ростом «жесткости» структуры молекул сульфогалогепида (уменьшением числа конформеров, увеличением барьеров вращения сульфоиильной группы) амплитуды концентрационных изменений активационпых параметров возрастают.

9. Концентрационные зависимости энтальпий растворения фтор и хлорапгид-ридов беизолсульфокислоты практически одинаковы и характеризуются резкими эндотермическими максимумами в области х2 0.06-0.15 и относительно монотонными изменениями Ар//" по мере приближения к чистым неэлектролитам. Составы систем, отвечающие эндотермическим максимумам, совпадают с составами, характеризующимися максимальной стабилизацией растворителей молекулами псводных компонентов. Экстремумы концентрационных зависимостей Др//" и величин АП гидролиза гидрофобных субстратов, наряду с соответствующими зависимостями физических параметров водных систем, могут являться индикаторами структурных изменений, происходящих при изменении их состава.

10. Образование гидратпых ансамблей растворителя, комплементарных строению сольватациоппых комплексов иитермедиатов до достижения состава, соответствующего второму минимуму энтальпии активации гидролиза сульфогало-гепида и максимальному структурированию растворителя, сопровождается компенсационным эффектом между АП. Обнаружено полное совпадение параметров изокипстических зависимостей для большинства изученных систем, как по растворителю, так и по заместителю, что говорит о сходстве сольватациоппых процессов при пуклеофилыюм замещении у сульфонильного реакционного центра различных замещенных арепсульфогалогепидов.