Экологическая оценка загрязнения атмосферного воздуха и почв г. Омска тяжелыми металлами для обоснования мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Трошина, Елена Николаевна

  • Трошина, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 183
Трошина, Елена Николаевна. Экологическая оценка загрязнения атмосферного воздуха и почв г. Омска тяжелыми металлами для обоснования мониторинга: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трошина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ , п

1.1. Климатические особенности города Омска ^ ^

1.2. Атмосферный воздух как фактор окружающей среды ^

1.3. Почва как фактор окружающей среды 2 \

1.4. Загрязнение почвы тяжелыми металлами ^ \

1.5. Понятие об экологическом мониторинге

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 4?

2.1. Программа, организация и материалы исследования ^

2.2. Методы изучения загрязнения почвы тяжелыми металлами ^

2.3. Методология оценки риска для здоровья при воздействии вредных факторов окружающей среды ^

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО

ВОЗДУХА

3.1. Общая характеристика загрязнения атмосферного воздуха ^

3.2. Выбросы металлов в атмосферу г. Омска ^

3.3. Мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории г. Омска

3.4. Оценка влияния качества атмосферного воздуха на здоровье населения г. Омска

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВ Г. ОМСКА НА ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МЫШЬЯК

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПОЧВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЫШЬЯКА, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ

ПОЧВУ

5.1. Идентификация- опасности ^ ^

5.2. Оценка зависимости «доза-эффект» ^ ^ р

5.3. Оценка экспозиции ^ 2 j

5.4. Характеристика риска для здоровья населения ^

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка загрязнения атмосферного воздуха и почв г. Омска тяжелыми металлами для обоснования мониторинга»

Актуальность темы. Предприятия Российской Федерации ежегодно в окружающую среду выбрасывают более 20 тыс. тонн различных загрязнителей. Экологическая ситуация в Омске характеризуется многокомпонентным химическим загрязнением атмосферного воздуха, основными источниками которого являются автомобильный транспорт, предприятия теплоэнергетики и топливной промышленности (В.А. Ширинский, 2003, И.А. Сохошко, 2006, Охрана окружающей среды в Омской области, 2008). Наблюдаемый в настоящее время в Омской области экономический подъем, размещение новых производственных мощностей, а также развитие транспортной инфраструктуры может усугубить и без того сложную экологическую ситуацию на территории Омской области.

На состояние воздушного бассейна оказывают значительное влияние крупный комплекс химических и нефтехимических производств, тепловые электростанции, промышленные и коммунальные котельные, предприятия машиностроения, а также выбросы автомобильного, железнодорожного, авиационного и водного транспорта. Усугубляют экологическую обстановку в городе выбросы печного отопления домов частного сектора, занимающих около 60% селитебных территорий кварталов усадебной застройки (Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2007 году).

Большое влияние на геохимические параметры загрязнения территорий современной урбанизированной среды промышленных центров оказывают вредные химические вещества атмосферного воздуха, которые осаждаются вблизи источников загрязнения и накапливаются на поверхности почвенного покрова, вследствие чего обуславливают его быструю антропогенную трансформацию (М.И. Чубирко, 2006, 2008).

В России, свыше 62 млн. га загрязнено выбросами промышленных предприятий, в результате добычи полезных ископаемых и работы топливно-энергетического комплекса нарушено 1,0 млн. га продуктивных земель (А.Р. Глухих, 2002; О.В. Митрохин, 2002; И.А. Сохошко, 2006; А.Ф. Надеин,

2007). Проблемой загрязнения почв, природных вод, снега и растительной продукции тяжелыми металлами на территории Российской Федерации занимались многие ученые: Г.А. Гармаш (1985), И.А. Клепцова (2001), В.Б. Ильин (2004), А.А. Ляпкало (2005), Г.В, Добровольский (2006), Т.Ю. Завистяева (2006), С.В. Парфинович (2006), Г.В. Мотузова (2007) и др.

Ведущими загрязнителями среды обитания в крупных промышленных городах по; токсикологическим оценкам и воздействию1 на здоровье становятся тяжелые металлы (Ю.А. Сает, 1989; А.П. Щербо и соавт., 2002);

Химическое загрязнение и деградация почв на территории? Омска, представляют особо; важную экологическую- проблему. Почвы, хотя и обладают способностью связывать, многие: вещества в; неподвижные;, малоподвижные и недоступные для? растений формы,, сами, постепенно? загрязняются и становятся токсичными (В.А. Ширинский, 2003).

Согласно Федеральному закону "Об охране окружающей1 среды", комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и=. прогноза- изменений! состояния; окружающей среды, под воздействием? природных и антропогенных факторов - это мониторинг окружающей среды , (экологический; мониторинг). В настоящее время на территории Омска экологический мониторинг почв не организован.

Проблема влияния загрязнения почвы на здоровье населения; в Омске изучена недостаточно.

Цель исследования - экологическая? оценка, загрязнения атмосферного воздуха и почв Омска; тяжелыми металлами для - обоснования; экологического мониторинга.

Длядостижения цели поставлены следующие задачи:

1. ©ценить загрязнение атмосферного воздуха Омскашо материалам отчетных форм.

2. Провести и проанализировать исследования почв Омска на содержание тяжелых металлов; I 7

3. Обосновать организацию экологического- мониторинга почв на территории Омска с применением оценки риска для здоровья населения при воздействии тяжелых металлов, загрязняющих почву.

4. Разработать и внедрить мероприятия по обеспечению охраны атмосферного воздуха и почвы на территории Омска.

Научная новизна. Разработана стратегия определения, содержания химических элементов в почве, включающая необходимый и достаточный для* Омска, перечень определяемых тяжелых металлов. Впервые проведена визуализация» полученных данных о распределении тяжелых металлов и мышьяка- в почве на территории Омска с использованием' современных геоинформационных систем. Для обоснования! экологического мониторинга почв! впервые применена- оценка риска для здоровья населения при воздействии тяжелых металлов, загрязняющих атмосферный воздух и почву Омска: (.

Практическая* значимость. Результаты диссертации использованы, как,основа для организации и проведения'мониторинга почв на содержание тяжелых металлов^ и мышьяка на территории Омска. На основе анализа материалов исследования выявлены приоритетные загрязняющие вещества*и их распределение' в почвенном покрове Омска, что позволило целенаправленно вести разработку мероприятий по устранению негативных последствий природного и техногенного воздействия на человека (Закон Омской области "О целевой программе Омской области "Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года").

Положения; выносимые на защиту:

1. Приоритетными- загрязняющими' веществами, почв >на территории Омска являются хром, кобальт, мышьяк, медь, цинк, ванадий и железо1 (по данным ингредиентам отмечалось превышение ПДК (ОДК) и (или) фоновых концентраций).

2. Рассчитанные уровни хронического неканцерогенного и канцерогенного рисков для здоровья населения: при воздействии: тяжелых металлов, содержащихся в атмосферном воздухе и почве, обусловливают необходимость наблюдения, оценки и прогноза изменений содержания тяжелых металлов в почве на территории Омска:

Апробация работы: Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях "Состояние и перспективы развития охраны окружающей среды в Омской области" (Омск, 2005), "Актуальные проблемы охраны атмосферного воздуха,, перспективы развития мониторинговых исследований на территории Омской: области!' (Омск, 2006), VII Всероссийский конгресс "Профессия и здоровье" (Москва, 2008), "Актуальные проблемы охраны атмосферного воздуха- перспективы развития мониторинговых исследований на территории Омской области" (Омск, 2008)^ Всероссийской научной; конференции с международным : участием. "Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы" (Тверь, 2008), совещании: "По вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском федеральных округах российской федерации" (Барнаул, 2008).

Фрагменты данного исследования опубликованы в 14 печатных.1 работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3.

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке «Доклада о состоянии и об охране окружающей среды Омской области в 2007 году» Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области,. Постановления Правительства Омской области от 6.06.2006 года № 63-п «О Концепции об охране атмосферного воздуха и развития; мониторинговых исследований на территории^ Омской области до 2015 года», Закона Омской области от 27.07.2007 года № 944-03 «О целевой программе Омской области «Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях в Омской области до 2015 года».

Личный вклад автора. Автором лично разработана программа исследований проб почвы, на содержание тяжелых металлов и мышьяка в различных функциональных зонах Омска, систематизирован обзор литературных данных и материалов исследований, проведен статистический анализ. Автор также принимал участие в отборе проб почвы. Часть работы с программным обеспечением, и операций с базами* данных выполнена специалистами по социально-гигиеническому мониторингу Управления Роспотребнадзора по* Омской* области с участием автора. В целом, личный вклад в исследование составил 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 63 рисунками, 1 схемой, 3 фотографиями и 15 картограммами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Трошина, Елена Николаевна

Выводы

1. Оценка загрязнения атмосферного воздуха на территории Омска позволила установить приоритетные источники поступления поллютантов, а именно предприятия теплоэнергетики (116,2 тыс.т), нефтеперерабатывающая (50,9 тыс.т), химическая и нефтехимическая промышленность (7,4 тыс.т), осуществляющие выбросы тяжелых металлов в атмосферный воздух, что составляет 91% валовых выбросов.

2. Приоритетными загрязняющими веществами почв на территории Омска являются хром, кобальт, мышьяк, медь, цинк, ванадий и железо: отмечалась превышение ПДК (ОДК) по хрому (в 15,1 раз), кобальту (в 3,2 раза) и мышьяку (в 4,9 раза) и фоновых концентраций по ванадию (в 1,2 раза), железу (в 1,1 раза), меди (в 2,1 раза), цинка (в 1,4 раза).

3. Согласно индекса загрязненности функциональных зон Омска тяжелыми металлами на первом месте - санитарно-защитная зона предприятий ТЭК (Zc=5,98), на втором — транспортные магистрали (Zc=4,74), на третьем — жилая зона (Zc=4,47).

4. Индивидуальный хронический неканцерогенный риск меньше 1 (максимальное значение хронического неканцерогенного риска при пероральном воздействии достигало значений 0,0119, при перкутанном -0,0013, при ингаляционном - 0,0011).

5. Канцерогенный риск при пероральном воздействии не превышает величины допустимого риска (уровень более 1x10-6, но менее 1x10-4), при ингаляционном воздействии - величины приемлемого риска (уровень 10-6 и менее).

Практические рекомендации

Меры по.обеспечению охраны атмосферного воздуха:

Разработка концепции охраны атмосферного воздуха и мониторинговых исследований- в Омской области, направленная на' обеспечение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и получение достоверных информации о состоянии окружающей среды и ее возможных изменениях.

1. Увеличить количество постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха в г. Омске (согласно ГОСТ 17.2.3.01.-86 «Правила контроля качества воздуха населенных мест» для города численностью населения более 1 млн. человек необходимо 12 постов наблюдения). Установить стационарные посты наблюдений в Кировском - 2, Октябрьском, - 1, Центральном - 1 административных округах.

2. Увеличить перечень определяемых вредных примесей в атмосферном воздухе, включая тяжелые металлы на всех постах наблюдения.

3. Увеличить количество шест и точек отбора, проб при. определении-концентрации примесей в атмосферном воздухе путем- приобретения передвижного поста наблюдения за загрязнением окружающей среды.

4. Снизить негативное воздействие на окружающую среду от стационарных и передвижных источников загрязнения за счет применения природного газа и других альтернативных видов энергоресурсов.

Меры по обеспечению охраны городских почв:

1) принятие и выполнение городских целевых программ в области охраны и использования почв;

2) восстановление деградированных почв;

3) продолжение работ по экологическому мониторингу городских почв;

4) установление обязанностей собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков по обеспечению охраны почв, их рационального использования и сохранения^ плодородия почв;

5) обязательное компенсационное оздоровление городских почв в случае их «запечатывания»;

6) установление предельных минимальных размеров земельных участков с открытым почвенным покровом;

7) экономическое регулирование охраны и рационального использования почв;

8)' административная ответственность за нарушение -требований об охране и рациональном использовании городских почв.

Восстановление и*улучшение городских почв:

Загрязненные, нарушенные и иные деградированные городские почвы подлежат восстановлению или реабилитации путем проведения различного-рода рекультивационных работ.

Рекультивация малопродуктивных земель и земель, предназначенных для озеленения, может проводиться с использованием плодородного слоя» почвы, снятого с других земельных участков.

В целях восстановления и улучшения городских почв на объектах благоустройства и озеленения необходимо осуществлять мероприятия по:

1) созданию производства почвогрунтов, которые применяются для формирования новых почв после частичной или полной замены верхнего слоя почвы, непригодного для использования;

2) развитию и реализации- технологий санации загрязненных почв, связанных с устранением засоления* защелачивания, загрязнения тяжелыми металлами и другими видами деградации почв;

Предельные минимальные размеры, земельных участков с открытым почвенным покровом:

1. В целях предотвращения в результате застройки, асфальтирования и иной деятельности «запечатывания» почв устанавливается предельный минимальный размер земельных участков, которые должны оставаться «незапечатанными» в пределах функциональных планировочных образований в соответствии с ландшафтным назначением территории.

2. Собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи, арендаторы- земельных участков обязаны осуществлять строительные и иные виды работ, приводящие к «запечатыванию» почв.

Компенсационное оздоровление городских почв:

1. Компенсационное оздоровление городских почв осуществляется путем проведения рекультивационных работ специализированными организациями на освобождающихся от свалок, загрязненных, захламленных и других территориях с деградированными почвами, а также на территориях, с которых выводятся экологически опасные предприятия.

При планировании и осуществлении градостроительной деятельности» должны предусматриваться-меры по охране почв, включающие:

1) оптимальную (экономичную) планировку и застройку территории с учетом максимального сохранения открытого почвенного покрова;

2) снятие плодородного слоя почвы при проведении строительных работ с последующим его рациональным использованием;

3) предотвращение и устранение захламления почвенного покрова отходами хозяйственной деятельности;

4) максимально возможное сохранение и улучшение естественных свойств почв.

3. Отвод земель под строительство должен производиться с учетом принципа максимального сохранения, почвенного покрова и установленного предельного минимального размера земельного участка с открытым почвенным покровом в пределах конкретного функционального планировочного образования.

4. При проектировании, размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых зданий, строений, сооружений и других объектов, а также при внедрении новой техники и технологий, оказывающих воздействие на состояние почв, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по охране почв.

5. В отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, осуществление которой может отразиться на состоянии почв; проводится оценка воздействия на почвы. Оценка воздействия на почвы осуществляется при проведении оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

6. При осуществлении строительной деятельности заказчики, застройщики обязаны соблюдать требования к качеству городских почв, определяемые экологическими обоснованиями в составе проектной, документации для конкретного объекта строительства.

7. Рекреационная, физкультурно-оздоровительная и другие виды деятельности, не относящиеся' к хозяйственной деятельности, осуществляются с учетом целей сохранения и восстановления городских почв.

Территория детских садов и школ с повышенным содержанием в почве свинца, должна быть четко спланирована: не должно быть открытых почвенных пространств, протоптанных тропинок. Все тропинки должны быть заасфальтированы, а вся остальная территория засажена газонной травой, которая не позволяет частицам пыли подниматься в воздух. Пыль содержит не только тяжелые металлы, но и канцерогены (бенз(а)пирен). Прилегающая к детским садам территория также должна быть обустроена подобным образом. Также возможна подсыпка чистого грунта. Необходимо уменьшить, либо исключить влияние автотранспорта,на территорию детского учреждения, в том числе посадками «живой» изгороди. Необходимо запретить сжигание листвы, во избежание вторичного загрязнения атмосферного воздуха.