Экологические и морфологические основы функционирования системы паразит-хозяин при миазах овец: Эстроз, вольфартиоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Окрут, Светлана Васильевна

  • Окрут, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Окрут, Светлана Васильевна. Экологические и морфологические основы функционирования системы паразит-хозяин при миазах овец: Эстроз, вольфартиоз: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Окрут, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение, распространение возбудителей миазов

1.1.1. Wohlfahrtia magnifica Schiner

1.1.2. Oestrus ovis Line

1.2. Особенности популяционной экологии и фенологии возбудителей миазов

1.2.1. Wohlfahrtia magnifica Schiner

1.2.2. Oestrus ovis Line.

1.3. Иммунобиологические реакции организма при паразитозах животных.

1.4. Средства и методы борьбы с энтомозами сельскохозяйственных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Агроклиматическая характеристика региона.

2.2.1. Распространение вольфартиоза и эстроза.

2.2.2. Влияние температуры на развитие W. magnifica.

2.3. Биологические ритмы W. magnifica и О,ovis

2.3.1. Сезонная динамика численности.

2.3.2.Суточная активность.

2.4. Формирование коадаптивных комплексов в системе «паразит

- хозяин».

2.5. Патогенетические аспекты паразито-хозяинных отношений при вольфартиозе и эстрозе.

2.6. Морфологический состав крови овец, инвазированных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и морфологические основы функционирования системы паразит-хозяин при миазах овец: Эстроз, вольфартиоз»

В последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция экономического подъема в сельском хозяйстве. В аграрной политике страны особое внимание уделяется разработке мероприятий подъема уровня и повышения эффективности овцеводческой отрасли.

Существенным препятствием на пути роста продуктивности овцеводства являются инвазионные болезни сельскохозяйственных животных, к числу которых относятся вольфар-тиоз и эстроз овец, возбудителями которых являются паразитирующие личинки W. magnifica и О. ovis.

Актуальность работы обусловлена широким распространением вольфартиоза и эстроза овец в Ставропольском крае, где экстенсивность вольфартиозной инвазии составляет 0,3% - 9,2%; эстрозной - 78% -98%.

У овец, инвазированных W. magnifica и О.ovis, снижается мясная и шерстная продуктивность, рождается ослабленное поголовье ягнят.

Анализ хозяйственной деятельности овцеводческих хозяйств Ставропольского края за последние восемь лет характеризуется значительным сокращением овцепоголовья в них: с 5494,3 до 1248 тыс. животных. Резкое снижение численности популяции хозяина в условиях функционирования сложившейся системы «паразит-хозяин» при вольфартиозе и эстрозе овец способствовало изменению экологических условий, необходимых для развития паразитирующих насекомых, предопределило необходимость более детального изучения биологии, экологии W. magnifica и О. ovis с целью определения уязвимых звеньев в индивидуальном и популяционном развитии паразитов, когда применяемые средства борьбы с миазами обеспечивали бы наибольшую эффективность.

Существенный экономический ущерб, причиняемый овцеводству вольфартиозом и эстрозом, обусловливает необходимость всестороннего изучения насекомых этих видов, проведения исследований по эпизоотологии эстроза, расшифровке патогенетической сущности данных заболеваний и разработки эффективных мер борьбы с ними.

Учеными Российской Федерации выполнены значительные исследования биологии, экологии и распространения вольфар-товой мухи и овечьего овода (В.Н. Беклемешев, 1951; Э.В. Ган, 1964; П.П. Второв, 1969; В.Н. Домацкий, 1988; Н.Ф. Щербань, 1971, 1987; В.И. Терновой, 1986; В.А. Марченко, 1994, 1997; Г.С. Сивков, 1995; И.М. Мигунов, 1998, Е.А. Лычагин, 1998; Г.М. Лазарев 1998). Успехи в изучении биологии возбудителей воль-фартиоза и эстроза овец создали необходимые предпосылки для разработки достаточно эффективных мер борьбы с ними.

В последние годы для борьбы с миазами предложен довольно обширный арсенал средств, в основном пестицидов. Современные экологические требования к использованию химических средств защиты животных диктуют необходимость выполнения научно-исследовательских работ в области строгой регламентации их применения. Существует необходимость разработки экологически безопасных технологий профилактики инвазионных болезней, когда применяемые средства были бы экологически безопасными, экономически оправданными и способствовали бы снижению вредоносности паразитов до хозяйственно неощутимого уровня.

Литературные источники последних лет свидетельствуют о том, что изучение патогенеза вольфартиоза и эстроза овец имеет большое научное и практическое значение.

Установлено, что выраженность клинической картины вольфартиоза и эстроза овец зависит от уровня интенсивности инвазии, состояния иммунной системы паразитоносителя.

Полиморфизм клинических проявлений, их вариабельность от бессимптомных форм до тяжелого генерализованного процесса зачастую приводит практических врачей к диагностическим ошибкам.

Иммунология, вышедшая как наука за рамки инфекционной, обеспечивает пересмотр многих вопросов патогенеза инвазионных болезней. Следует отметить, что в этой области пока идет накопление фактов, и огромное множество иммунологических аспектов проблемы вольфартиоза и эстроза ждут своего решения.

Вышеизложенное определило цель и задачи представленной работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение экологических особенностей развития вольфар-товой мухи и овечьего овода, морфологических, биохимических и иммунологических аспектов функционирования системы «паразит - хозяин» при вольфартиозе и эстрозе на основе определения патогенетической сущности воздействия возбудителей миазов на организм паразитоносителя.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи:

- изучить распространение вольфартиоза и эстроза в степной зоне Ставропольского края в условиях резкого сокращения численности овцепоголовья;

- изучить отдельные вопросы фенологии и экологии W. magnifica и О. ovis;

- изучить особенности функционирования системы «паразит -хозяин» при вольфартиозе и эстрозе;

- исследовать развитие специфических защитных реакций иммунитета хозяина на антигены, выделяемые личинками

W. magnifica и О. ovis;

- изучить морфологический состав крови животных, ин-вазированных личинками W. magnifica и О. ovis;

- изучить отдельные биохимические показатели крови животных, больных вольфартиозом и эстрозом;

- испытать лечебно-профилактическую эффективность различных препаратов при вольфартиозе и эстрозе;

- разработать устройства для накожной аппликации препаратов и отработать экологически безопасные технологические приемы их использования.

Научная новизна. В работе приводятся новые данные о распространении вольфартиоза и эстроза в степной зоне Ставропольского крае в условиях сокращения численности овец. Определена зависимость численности вольфартовой мухи от суммы эффективных температур. Получены новые данные о функционировании системы «паразит-хозяин» при вольфартиозе, эстрозе и их ассоциаций. Расшифрованы отдельные звенья патогенетического воздействия возбудителей миазов на организм хозяина.

Практическая значимость работы. Разработаны новые технологические приемы накожной аппликации животным лечебно-профилактических средств, способствующих повышению эффективности проводимых мероприятий, сокращению непроизводительных потерь препаратов и предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами.

Новизна исследований подтверждена 2 свидетельствами на полезную модель: «Устройство для нанесения лекарственных средств» № 18908; «Устройство для обработки животных» № 26410. 8

Основные положения, выносимые на защиту.

Распространение вольфартиоза и эстроза в степной зоне Ставропольского края в связи с трансформацией экологических условий обусловленных резким сокращением численности овце-поголовья.

Иммунобиологические аспекты функционирования системы паразит-хозяин при эстрозе, вольфартиозе и их ассоциации. Морфологические, биохимические, иммунологические показатели изменений состояния гомеостаза организма паразитоносителя.

Испытание эффективности новых препаратов, разработка аппаратуры и совершенствование технологических приемов борьбы с миазами овец.

Апробация работы. Основные материалы научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Ставропольского государственного университета, Ставропольского агроуниверситета (1998 - 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Окрут, Светлана Васильевна

Выводы и практические предложения

1. Эстроз и вольфартиоз овец в степной зоне Ставропольского края имеют повсеместное распространение. Поражаются животные всех половозрастных групп. Экстенсивность эстрозной инвазии составляет 78-98%, интенсивность инвазии - 2-41 экземпляров на одно животное. Экстенсивность вольфар-тиозной инвазии 0,3-9,2%, интенсивность инвазии - 8-24 экземпляров на одно животное.

2. Установлена зависимость сезонной и суточной динамики W. magnifica и О. ovis от комплекса природно-климатических факторов, позволяющая прогнозировать численность популяции паразитов, обеспечивающая планирование организации эффективной системы мер борьбы с миазами овец.

3. Сравнительный анализ коадаптивных комплексов у Wohlfahrtia magnifica Schiner и Oestrus ovis Line указывает, что формирование адаптаций у рассматриваемых видов шло по единому пути филогенетического развития, подчеркивающего их родство и более совершенный характер адаптаций у О. ovis в сравнении с W. magnifica.

4. Паразитирующие личинки возбудителей миазов обусловливают у овец трансформацию показателей гомеостаза, которые характеризуются: снижением количества эритроцитов у больных вольфартиозом овец на 30,13%; 26,5% к 16,20 суткам наблюдений; содержанием гемоглобина - 25,5%; 27,6% увеличением количества лейкоцитов на 29,3% и 37,3%. При эстрозе (И.И.- 40 экз./гол.) на 30-45 сутки отмечено снижение количества эритроцитов на 8%, 17%; гемоглобина - 8,2%; 10,5%; увеличение количества лейкоцитов на 13,8%; 15,2%.

5. Показатели активности ферментов переаминирования и лактатдегидрогеназы превышали уровень исходных данных при эстрозе: ACT в 1,57-1,76; АЛТ- 1,76-2,13, ЛДГ- 1,4-1,87; при вольфартиозе ' ACT -1,38; АЛТ-1,69; ЛДГ-1,21, что свидетельствует о присутствии очагов органной патологии в организме инвазированных животных.

6. Трансформация иммунного ответа у овец при вольфартиозе носит более выраженный, чем при эстрозе характер. Абсолютное количество Т и В лимфоцитов возрастает при эстрозе на 11,1%, 29,6%; вольфартиозе -41,8%; 44,8%) соответственно.

7. Интэнсэффективность обработки овец против эстроза 0,1%-ным по д.в. эмульсиями дециса и цимбуша посредством накожной аппликации препаратов составляла соответственно 55,3% и 57,8%.

8. Обработка животных против вольфартиоза 0,1%-ными эмульсиями дециса и цимбуша методом малообъмного опрыскивания обеспечивает 100%-ную экстенс- и интенсэффектив-ность проводимых мероприятий.

9. Новые технологические приемы борьбы с миазами овец с использованием разработанных нами устройств (Свидетельство на полезную модель № 18908, 26410) способствуют повышению производительности труда при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с миазами овец, предохраняют окружающую среду от загрязнения пестицидами.