Экологические и морфологические аспекты функционирования системы "паразит-хозяин" при эстрозе овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лысенко, Изольда Олеговна

  • Лысенко, Изольда Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 126
Лысенко, Изольда Олеговна. Экологические и морфологические аспекты функционирования системы "паразит-хозяин" при эстрозе овец: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лысенко, Изольда Олеговна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Систематическое положение, распространение, биология и популяционная экология овечьего овода

1.2. Патогенез эстроза овец Патогенез эстроза овец

1.3. Меры борьбы с эстрозом овец Меры борьбы с эстрозом овец

1.4. Применение математических моделей в изучении паразитарных систем

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Фенология, распространение и эпизоотологическое значение овечьего овода

2.3. Популяционная экология овечьего овода

2.3.1. Распределение личинок О. ovis в популяции хозяина

2.3.2. Возрастной состав популяции О. ovis и локализация его на стадии личинки

2.3.3. Выживаемость популяции О. ovis

2.4. Экологические основы функционирования системы «паразит - хозяин» при эстрозе овец

2.4.1. Формирование коадаптивных комплексов

2.4.2. Патогенетические аспекты паразит-хозяинных отношений при эстрозе овец

2.4.2.1. Кожно-аллергические реакции при эстрозе овец

2.4.2.2. Провокационные тесты при эстрозе овец

2.4.2.3. Характеристика и свойства аллергенов, приготовленных из личинок О. ovis

2.4.2.4. Содержание эозинофилов в крови овец, инвазиро-ванных личинками О. ovis

2.4.2.5. Трансформация иммунологических показателей при эстрозе овец

2.4.2.6. Морфологический состав крови овец, инвазирован-ных личинками О. ovis

2.4.2.7. Биохимические показатели у овец, инвазированных личинками О. ovis

2.4.2.8. Кинетика ферментов переаминирования и лактатде-гидрогеназы у инвазированных животных

2.5. Средства и методы борьбы с эстрозом

3. Выводы и практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и морфологические аспекты функционирования системы "паразит-хозяин" при эстрозе овец»

В последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция экономического подъема в сельском хозяйстве. В аграрной политике страны особое внимание уделяется разработке мероприятий подъема уровня и повышения эффективности овцеводческой отрасли.

Существенным препятствием на пути повышения продуктивности овцеводства являются инвазионные болезни сельскохозяйственных животных, к числу которых относится и эстроз овец, возбудителем которого являются паразитирующие личинки О. ovis.

Актуальность проблемы эстроза овец обусловлена его широким распространением в Ставропольском крае, на юге Российской Федерации, где экстенсивность оводовой инвазии составляет 80-100%.

У овец, инвазированных О.ovis, снижается мясная и шерстная продуктивность, рождается ослабленное поголовье ягнят.

Анализ хозяйственной деятельности овцеводческих хозяйств Ставропольского края за последние восемь лет характеризуется значительным сокращением овцепоголовья в них: с 5494,3 до 1248 тыс. животных. Резкое снижение численности популяции хозяина в условиях функционирования сложившейся системы «паразит-хозяин» при эстрозе овец способствовало изменению экологических условий, определяющих эпизоотологию этого заболевания, обусловило необходимость изучения биологии, экологии О. ovis с целью определения уязвимых звеньев в его индивидуальном и популяционном развитии, когда применяемые средства борьбы с ним обеспечивали бы наибольшую эффективность.

Существенный экономический ущерб, причиняемый овцеводству эстрозом, обусловливает необходимость всестороннего изучения насекомых этого вида, проведения исследований по эпизоотологии эстроза, расшифровке патогенетической сущности данного заболевания и разработки эффективных мер борьбы с ним.

Учеными Российской Федерации выполнены значительные исследования биологии, экологии и распространения овечьего овода (Беклемешев, 1951; Ган, 1964; Щербань, 1971, 1987; Терновой, 1986; Марченко, 1994,1997; Сивков, 1995).

Успехи в изучении биологии возбудителя эстроза овец создали необходимые предпосылки для разработки достаточно эффективных мер борьбы с ним.

В последние годы для борьбы с эстрозом предложен довольно обширный арсенал средств, в основном пестицидов. Современные экологические требования к использованию химических средств защиты животных диктуют необходимость выполнения научно-исследовательских работ в области строгой регламентации их применения. Существует необходимость разработки экологически безопасных технологий профилактики инвазионных болезней, когда применение средств было бы экологически безопасным, экономически оправданным и способствовало снижению вредоносности паразита до хозяйственно неощутимого уровня.

Литературные источники последних лет свидетельствуют о том, что изучение патогенеза эстроза овец имеет большое научное и практическое значение.

Установлено, что выраженность клинической картины эст-роза овец зависит от уровня интенсивности оводовой инвазии, состояния иммунной системы паразитоносителя.

Полиморфизм клинических проявлений, их вариабельность от бессимптомных форм до тяжелого генерализованного процесса зачастую приводит практических врачей к диагностическим ошибкам.

Иммунология, вышедшая как наука за рамки инфекционной, обеспечивает пересмотр многих вопросов патогенеза инвазионных болезней. Следует отметить, что в этой области пока идет накопление фактов и огромное множество иммунологических аспектов проблемы эстроза ждут своего решения.

Не установлена роль гуморального иммунитета при эстрозе. У инвазированных животных не выявлено четкой корреляции между титром антител и развитием преимагинальных фаз О. ovis. Проявлением иммунопатологии является развитие гиперчувствительности немедленного и замедленного типов, которые выявляются у иммунных животных при помощи внутрикожной пробы с эстрозным антигеном. Огромным разнообразием проявлений и неизученностью механизмов развития аллергических реакций демонстрируется эстроз овец. Изучение иммунитета при эстрозе, на наш взгляд, обеспечит возможность глубокого понимания патогенеза, разработки эффективных методов диагностики, иммунотерапии и специфической профилактики этого заболевания. Вышеизложенное определило цель и задачи представленной работы.

Целью исследований явилось изучение экологических особенностей функционирования системы «паразит - хозяин» при эстрозе овец на основе определения патогенетической сущности воздействия возбудителя эстроза на организм паразитоносителя.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

- изучить распространение эстроза овец в условиях резкого сокращения численности овцепоголовья в Ставропольском крае;

- изучить механизмы популяционного гомеостаза О. ovis на основе математического моделирования;

- изучить адаптивные свойства возбудителей миазов родственных видов;

- изучить антигенные и иммуногенные свойства личинок О. ovis;

- определить характер гиперэргических реакций на введение эстрозного антигена;

- изучить отдельные показатели иммунологического статуса животных с разным уровнем интенсивности инвазии;

- изучить морфологический состав крови инвазированных животных;

- изучить отдельные биохимические показатели крови животных на основе определения диагностического значения исследуемых тестов;

- испытать эффективность препаратов при эстрозе;

- разработать устройство накожной аппликации препаратов.

Научная новизна. В представленной работе приводятся данные исследований о распространении эстроза в Ставропольском крае в условиях резкого сокращения численности популяции овец. Получены новые данные о патогенезе эстроза овец. Аллергологическими исследованиями установлен факт сенсибилизации животных и развития у них реакций гиперчувствитель8 ности немедленного и замедленного типов. Результаты проведенных исследований создают необходимые предпосылки для разработки методов специфической профилактики эстроза. Испытана эффективность новых средств лечения и профилактики этого заболевания. Разработано устройство накожной аппликации препаратов.

Практическая ценность. Разработана технология накожной аппликации лечебно-профилактических средств, обеспечивающая снижение экономической вредоносности паразита до хозяйственно неощутимого уровня.

Апробация работы. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Ставропольского государственного университета, Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Лысенко, Изольда Олеговна

3. Выводы и практические предложения

1. Эстроз овец в степной зоне Ставропольского края имеет повсеместное распространение. Поражаются животные всех половозрастных групп. Экстенсивность инвазии составляет 72-98%, интенсивность - 2,2-41,1 экземпляров на одно животное.

2. Системный анализ адаптации родственных видов возбудителей миа-зов подчеркивает более совершенный их характер у О. ovis. Количественные показатели взаимосвязей паразита и хозяина свидетельствуют о саморегуляции паразитарной системы при эстрозе овец.

3. Онтогенез преимагинальных фаз О. ovis характеризуется высокой степенью агрегированности. Агрегации паразитов у ягнят в возрасте до одного года характеризуются меньшими показателями интенсивности оводовой инвазии в сравнении с животными старше трех лет.

4. Развитие личинок О. ovis в организме хозяина сопровождается сенсибилизацией организма инвазированного животного, развитием реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов.

5. Соматические антигены из личинок первой, второй и третьей стадий содержат индивидуальный набор антигенных детерминант, соответствующий стадии развития паразита.

6. Антигены из личинок овечьего овода являются полными антигенами, способны индуцировать у животных синтез антител, вступать в реакцию преципитации. Содержание преципитирующих антител в крови инвазированных животных коррелирует с уровнем интенсивности оводовой инвазии.

7. Развитие личинок овечьего овода происходит на фоне увеличения содержания эозинофилов, трансформации протеинограммы за счет повышения а, у глобулинов, развития у паразитоносителя иммунного воспаления.

8.