Экологические основы использования методов ультрамалообъемного опрыскивания и лучевой стерилизации для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Михалев, Сергей Николаевич

  • Михалев, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 129
Михалев, Сергей Николаевич. Экологические основы использования методов ультрамалообъемного опрыскивания и лучевой стерилизации для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михалев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология и экология Wohlfahrtia magnifica.

1.2. Эпизоотология вольфартиоза и причины, способствующие его распространению.

1.3. Средства и методы борьбы с миазами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края.

2.3. Технологические основы применения метода ультрамалообъемного опрыскивания и аппаратуры для его осуществления.

2.3.1. Конструктивные особенности ультрамалообъемного опрыскивателя. Технологический регламент эксплуатации.

2.3.2. Распылитель рабочего раствора и методы расчета производительности опрыскивателя ультрамалообъемного.

2.3.3. Расход рабочего раствора (эмульсии) в зависимости от метода Опрыскивания.

2.4. Эффективность отдельных препаратов при вольфартиозе овец.

2.5. Сравнительный анализ токсикологических свойств ципперила у овец обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания.

2.5.1 .Воздействие эмульсий ципперила на морфологический состав крови у овец, обработанных методами МО и УМО опрыскивания.

2.5.2. Показатели белкового обмена у овец, обработанных эмульсией ципперила методами МО и УМО опрыскивания.

2.5.3. Активность общей лактатдегидрогиназы.

2.5.4. Активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлAT).

2.6. Научные основы стерилизации и культивирования

W. magnifica.

2.6.1. Питательная среда для культивирования личинок

Wohlfahrtia.

2.6.2. Способ культивирования популяции W. magnifica в лабораторных условиях.

2.6.3. Устройство для культивирования и стерилизации W. magnifica.

2.7. Зона применения УМО опрыскивания.

2.7.1. Испытание акарицидной эффективности 0,005 % и 0,01 %-ных эмульсий дельтаметрина против иксодовых клещей методами МО и УМО опрыскивания.

2.7.2. Кожно-резорбтивное действие дельтаметрина на организм крупного рогатого скота, обработанного 0,005 % и 0,01 %-ными эмульсиями дельтаметрина методами МО и УМО опрыскивания.

2.7.3. Инсектицидная эффективность 0,005 %, 0,01 %-ных эмульсий цимбуша при гематопинозе свиней, обработанных методами МО и УМО опрыскивания.

2.7.4. Кожно-резорбтивное действие 0,01 % и 0,005 %-ных эмульсий циперметрина на свиней, обработанных методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы использования методов ультрамалообъемного опрыскивания и лучевой стерилизации для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных»

Актуальность темы. Известно, что мировое сообщество по-прежнему широко используют пестициды для борьбы, с вредными членистоногими. Наблюдается тенденция расширения их ассортимента и увеличения производства. Существующее положение создает предпосылки загрязнения пестицидами окружающей среды и продуктов животноводства.

Многие из применяемых препаратов обладают мутагенными, тератогенными, сенсибилизирующими свойства, а их использование для борьбы с эктопаразитами с/х животных способствует получению животноводческой продукции низкого санитарного качества. Установлено, что вследствие не регламентированного применения инсектоакарицидов, ряд препаратов и их метаболитов продолжительное время персистируют в окружающей среде и организме обработанных животных.

Вышеизложенное предопределило необходимость выполнения научных исследований но разработке методов строгой регламентации применения пестицидов в практике борьбы с вредоносными членистоногими - возбудителями или переносчиками паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и человека.

В последние годы для борьбы с арахноэнтомозами все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного опрыскивания сущность которого заключается в сокращении объемов используемых рабочих растворов при одновременном увеличении их дисперсности и концентрации. Однако аппаратура для выполнения УМО опрыскивания и методы аппликации пестицидов, применяемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных разработаны еще недостаточно. Применение УМО опрыскивания создает предпосылки предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения продуктов животноводства высокого санитарного качества.

Для предупреждения и ликвидации паразитарных болезней, в том числе и вольфартиоза необходимо осуществлять комплекс лечебнопрофилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий на основе знаний эпизоотологии, биологии, популяционной экологии возбудителей миазов и технологии содержания животных.

Эти вопросы постоянно остаются в поле зрения экологической науки и практики (А. В. Бакунов, 1999; А. П. Гончаров, 1967, 1969, 1971, 1979; В. Н. Домацкий, 1986, 1988, 1996, 1997; J1. 3. Золотухина, 1994, 1996; В. К. Михай-ленко, 1975, 1977; А. П. Подмогильная, 1979, 1983, 1986; И. И. Покидов, 1971, 1972, 1974; В. И. Терновой, 1971, 1982, 1985, 1991, 1993, 1997; В. П. Толоконников, 1983, 1984, 1990, 2005; L. R. Defoliart, 1961; R. J. Hart, W. A. Geering, 1983; S. Misra, 1976; J. D. Tenquist, 1978).

Таким образом, совершенствование методов регуляции динамики численности некоторых паразитических видов и переносчиков, поиск новых средств лечения и профилактики вольфартиоза являются актуальными вопросами для теоретической и прикладной экологии, решения проблем сельскохозяйственного производства. Большое значение имеет разработка биологических способов борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных, к числу которых относят и метод лучевой стерилизации насекомых, который в Российской Федерации не разработан.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований являлись разработка эколого-биологических основ использования методов стерилизации насекомых, ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных животных и системы мер борьбы с вольфартиозом на основе использования современных средств, экологичных по отношению к окружающей среде и эффективных с точки зрения хозяйственного использования.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: - Изучить особенности популяционной экологии возбудителя вольфартиоза овец и крупного рогатого скота в степной зоне Ставропольского края в условиях резкого снижения численности популяций паразитоносителя.

- Отработать технологию культивирования Wohlfahrtia magnifica в лабораторных условиях на основе разработки оптимального состава питательной среды, устройства для культивирования и стерилизации вольфартовых мух.

- Разработать ультрамалообъемный опрыскиватель, обеспечивающий адресное и регламентированное нанесение рабочего раствора на обрабатываемый объект и технологический регламент его эксплуатации.

- Дать экологическую оценку эффективности новых препаратов при вольфар-тиозе овец и крупного рогатого скота на основе изучения их токсикологических свойств.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по вольфартиозу овец и крупного рогатого скота в Ставропольском крае. Испытана эффективность новых препаратов, изучены токсикологические свойства. Разработан опрыскиватель для ультрамалообъемного опрыскивания животных (Патент РФ на изобретение №2281650) и отработан технологический регламент его эксплуатации; разработан способ культивирования вольфартовых мух (Патент РФ на изобретение №2292135); питательная среда для культивирования личинок вольфартовых мух; разработаны теоретические основы отработки метода стерилизации лабораторной популяции W. magnifica и устройство для его осуществления (Патент РФ на полезную модель №57555).

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения вольфартиоза овец и крупного рогатого скота служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения лечебно-профилактических мероприятий против вольфартиоза. Разработан опрыскиватель для ультрамалообъемного опрыскивания и отработаны новые технологические приемы борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота. Испытан и рекомендован производству препарат ципперил, применение которого обеспечивает высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при вольфартиозе. Отработан технологический регламент применения отдельных препаратов на основе оптимизации доз и кратности их применения при обработках животных разных видов. Отработана технология содержания лабораторной популяции Wohl-fahrtia magnifica на основе использования питательной среды и устройства для культивирования вольфартовых мух, обеспечивающих необходимые условия для содержания и последующей отработки метода лучевой стерилизации насекомых.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно - исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский Государственный Аграрный Университет» за 20052007гг.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы СтГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях: XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, МГУ, 2005); научно-практических конференциях СтГАУ (2005); Кубанского ГАУ (Краснодар, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, получено два патента Российской Федерации на изобретение, один патент на полезную модель, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.

Основные положения выносимые па защиту.

1. Распространение вольфартиоза в степной зоне Ставропольского края. Зависимость эпизоотической ситуации по миазам от условий функционирования системы паразит - хозяин на фоне снижения численности популяции паразитоносителя.

2. Оборудование для ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных животных и новые технологические приемы его использования для борьбы с вольфартиозом. Теоретические и практические основы защиты животных от эктопаразитов.

3. Резорбтивно-токсикологические исследования и эффективность новых препаратов рекомендуемых в практику борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

4. Разработка аппаратуры и способа культивирования W. magnifica. Научные основы отработки метода лучевой стерилизации насекомых.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 213 источников, в том числе 57 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Михалев, Сергей Николаевич

3. выводы

1. Сокращение численности (в 3 - 4 раза) популяции специфического хозяина (овец), способствовало росту уровня экстенсивности и интенсивности вольфартиозной инвазии у крупного рогатого скота в Ставропольском крае. Экстенсивность вольфартиозной инвазии составляет у баранов-производителей 5,6 - 43,2 %, валухов 3,4-33,1 %, овцематок 2,1 - 13,3 %, ягнят 9,7 - 13,3 %, крупного рогатого скота 0,8 - 5,3 %. Интенсивность инвазии у животных обоих видов варьирует в пределах 2-7 - 60-13 экземпляров личинок, на одно животное.

2. Разработанные: питательная среда, способ культивирования вольфартовой мухи и устройство для культивирования и стерилизации вольфартовой мухи, создают предпосылки для отработки и внедрения в практику биологических (экологически безопасных) методов борьбы с вольфартиозом.

3. Применение разработанного ультрамалообъемного опрыскивателя, экологически целесообразно, обеспечивает возможность оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с вредными членистоногими за счет локальной аппликации препаратов на кожу сельскохозяйственных животных.

4. Применение метода ультрамалообъемного опрыскивания способствует экономному в 2,7 раза расходованию инсектицидов, обеспечивает: 100 %-ную эффективность проводимых лечебно- профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами животных, способствует снижению уровня загрязнения окружающей среды и получению экологически безопасных продуктов животноводства.

5. Эффективными средствами борьбы с вольфартиозом овец и крупного рогатого скота являются 0,005 %, 0,01 %-ные эмульсии ципперила, использованные методом ультрамалообъемного опрыскивания.

6. Дельтаметрин (0,01 %-ная по д.в., эмульсия) при опрыскивании крупного рогатого скота методом УМО опрыскивания обладает защитным действием против клещей В. calcaratus в течение 13 суток.

7. Циперметрин (0,01 %-ная по д.в., эмульсия) нанесенная на кожу животных методом УМО опрыскивания обеспечивает 100 %-ную экстенс и ин-тенсэффективность при гематопинозе свиней. Срок защитного действия составляет 11 суток.

8. Расход рабочего раствора при обработке сельскохозяйственных животных разных видов методом УМО опрыскивания составляет: крупный рогатый скот - 240 - 320 мл; овцы - 60 - 80 мл; свиньи - 100 - 120 мл.

9. Сроки, кратность и тактика использования лечебно-профилактических средств на основе применения метода ультрамалообъемного опрыскивания для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных должны регламентироваться эпизоотической ситуацией.

10. Накожная аппликация эмульсий: овцам - ципперила, крупному рогатому скоту - дельтаметрина, свиньям - циперметрина методом ультрамалообъемного опрыскивания не вызывает изменений гематологических, биохимических показателей у обработанных животных, что свидетельствует об отсутствии токсического воздействия препаратов на организм обработанных (методом УМО) животных.