Разработка эффективной технологии борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота на основе новых средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Диденко, Олег Владимирович

  • Диденко, Олег Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 148
Диденко, Олег Владимирович. Разработка эффективной технологии борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота на основе новых средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Ставрополь. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Диденко, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение, видовой состав, биология, экология иксодовых клещей, зарегистрированных на территории Южного Федерального округа >

1.2. Систематическое положение, видовой состав, биология, экология возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота

1.3. Средства и методы борьбы с эктопаразитами животных

1.4. Токсикологические свойства синтетических пиретроидов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Системный анализ видового состава иксодовых клещей и их распространение в Южном Федеральном округе

2.3. Видовой состав возбудителей и распространение гиподерматоза в Ставропольском крае

2.4. Эффективность эмульсии циперила при гиподерматозе крупного рогатого скота, обработанного методами малообъемного и ультрама-лообъемного опрыскивания

2.5. Разработка и совершенствование аппаратуры для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту. Конструктивные особенности устройств

2.5.1. Особенности конструкции и эксплуатации устройства для накожного нанесения препаратов крупному рогатому скоту

2.6. Сравнительный анализ данных расхода рабочего раствора при крупнокапельном, малообъемном и ультрамалообъемном опрыскивании крупного рогатого скота

2.7. Изучение резорбтивных свойств 0,01%-ной эмульсии циперила

2.7.1. Показатели морфологического состава крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом ультрамалообъемного опрыскивания

2.7.2. Кинетика биохимических показателей сыворотки крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом ультрамалообъемного опрыскивания

2.7.3. Активность отдельных энзимов (АлАТ, АсАТ, ЩФ, КФК, ГГТП, ЛДГ) в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом ультрамалообъемного опрыскивания

3. ВЫВОДЫ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективной технологии борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота на основе новых средств и метода ультрамалообъемного опрыскивания»

Актуальность темы. Иксодовые клещи и гиподерматоз крупного рогатого скота имеют широкое распространение в Ставропольском крае и являются существенным фактором, сдерживающим успешное развитие молочного и мясного скотоводства.

В настоящее время ведущим методом борьбы с эктопаразитами животных является химический, преимущество которого обусловлены быстротой и надежностью получения необходимого лечебно-профилактического эффекта.

В последние годы для борьбы с арахноэнтомозами все большее значение приобретает метод ультрамалообъемного (УМО) опрыскивания, сущность которого заключается в сокращении объема используемого рабочего раствора при одновременном увеличении его дисперсности и концентрации. Однако аппаратура для выполнения УМО опрыскивания и методы аппликации пестицидов, применяемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных, животных разработаны еще недостаточно. Применение УМО опрыскивания создает предпосылки предохранения окружающей среды от загрязнения пестицидами и получения продуктов животноводства высокого санитарного качества.

Для профилактики паразитарных болезней необходимо осуществлять комплекс лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий с учетом знаний биологии и популяционной экологии их возбудителей.

Эти вопросы постоянно остаются в поле зрения ветеринарной науки и практики (Голотова Г.И., 1968; Голин П.И., 1965, 1968; Непоклонов А.А., 1966, 1976, 1977, 1985; Оранджанян П.П., 1972; Глотов Г.Н., Глотова Г.И., 1971; Ташкинов Н.И., 1971; Узаков У.Я., 1971; Ямов В.З., Окунев A.M., 1989; Метелица В.К., Карелин СЛ., 1993; Пугачева О.Н., 2008; Folz S.D, Ash К.А., Conder G.A., Rector D.L., 1986; Hall R.D., Fischer F.J., 1984; Morell P.G., 1963).

Особое значение имеет разработка эффективной технологии борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных на основе ультрамалообъ-емного опрыскивания, которая является прогрессивной, экономически оправданной, энергосберегающей и более безопасной в экологическом отношении.

Накожная аппликация препаратов животным должна осуществляться на основе применения эффективных инсектоакарицидных средств, определения их доз, кратности обработок животных, способов нанесения рабочего раствора на обрабатываемый объект.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась разработка технологии борьбы с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота на основе использования современных средств и методов, обеспечивающих высокую эффективность проводимых мероприятий по борьбе с эктопаразитами животных.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распространение гиподерматоза в разных природно-климатических зонах Ставропольского края.

2. Провести системный анализ распространения иксодовых клещей в Ставропольском крае и субъектах Южного Федерального округа.

3. Разработать устройство для ультрамалообъемной накожной аппликации препаратов.

4. Разработать аппликатор для накожного нанесения препаратов транс-дермального действия.

5. Отработать новые технологические приемы обработок крупного рогатого скота с использованием разработанных устройств.

6. Отработать технологические регламенты эксплуатации штангового опрыскивателя животных и устройства для нанесения препаратов трансдер-мального действия.

7. Испытать эффективность 0,01%-ной эмульсии циперила и метод ультрамалообъемного опрыскивания для борьбы с возбудителями гиподер-матоза и иксодовыми клещами, паразитирующими на крупном рогатом скоте.

8. Изучить резорбтивные свойства 0,01%-ной эмульсии циперила при накожной аппликации крупному рогатому скоту методом УМО.

Научная новизна. Изучено распространение иксодовых клещей и ги-подерматоза крупного рогатого скота в разных агроклиматических зонах Ставропольского края. Изучена эффективность 0,01%-ной эмульсии циперила для борьбы с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота. Разработан штанговый опрыскиватель животных, решение ФИПС от 02.02.2009 по заявке (№2009103351 (004390)) о выдаче патента РФ на изобретение. Разработано устройство для накожного нанесения лекарственных средств трансдермального действия сельскохозяйственным животным, решение ФИПС от 24.03.2008 по заявке (№2008111212/13 (012126)) о выдаче патента РФ на изобретение. Лечебно-профилактические мероприятия проводили на основе учета основных детерминирующих закономерностей использования препаратов: сроков применения лечебно-профилактических средств, доз, кратности их использования, возможности уничтожения ассоциаций эктопаразитов (насекомых, клещей) в одном технологическом приеме.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты изучения распространения иксодовых клещей и гиподерматоза крупного рогатого скота служат основой для планирования, правильной организации и успешного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Испытана и рекомендована производству 0,01%-ная эмульсия циперила, применение которой обеспечивает высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами и гиподерматозом крупного рогатого скота.

Отработана эффективная технология борьбы с эктопаразитами крупного рогатого скота, обеспечивающая возможность уничтожения комплекса эктопаразитов в данном технологическом приеме.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» за 20062009 гг.

Разработаны рекомендации: «Гиподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним», утвержденные секцией животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (протокол № 27 от 10 октября 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Ставропольском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной конференции (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции КубГАУ, 2008 г.; научно-практической конференции Орловского ГАУ (г. Орел, 2008); научно-практических конференциях СтГАУ (г. Ставрополь, 2008, 2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение, видовой состав иксодовых клещей в Ставропольском крае и прилегающих к нему территориях (оценка эпизоотической ситуации по пироплазмозу крупного рогатого скота в трансмиссивной передаче которого участвуют иксодовые клещи).

2. Разработка нового оборудования для накожной аппликации препаратов и новых технологических приемов его использования для борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза крупного рогатого скота. Теоретические и практические основы защиты животных от эктопаразитов.

3. Оценка гомеостаза организма крупного рогатого скота под воздействием 0,01%-ной эмульсии циперила.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 странице компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 42 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 257 источников, в том числе 70 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Диденко, Олег Владимирович

-1133. выводы

1. В Ставропольском крае у крупного рогатого скота паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis De Geer (обыкновенный подкожник, строка) (63%) и Hypoderma lineatum DeVillers (пищеводник) (37%).

2. Гиподерматоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение. Экстенсивность гиподерматозной инвазии в разных сельскохозяйственных зонах варьирует в пределах 9,1-40,1%. Интенсивность 10,5-29,3 личинок на одно животное. Гиподерматозом поражаются животные всех половозрастных групп крупного рогатого скота, чаще в возрасте до двух лет.

3. На территории Южного Федерального округа зарегистрированы и имеют широкое распространение 30 видов иксодовых клещей.

4. Разработанный штанговый опрыскиватель животных обеспечивает возможность оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с эктопаразитами крупного рогатого скота за счет адресной подачи рабочего раствора в места наиболее частой локализации паразитов.

5. Разработанное устройство для накожного нанесения лекарственных средств трансдермального действия, обеспечивает возможность сокращения непроизводительных потерь препарата и повышения результативности обработок животных.

6. Обработка крупного рогатого скота методом УМО опрыскивания 0,01%-ной эмульсией циперила обеспечивает 100%-ную гибель иксодовых клещей и возбудителей гиподерматоза. Срок защитного действия составляет 18 суток.

7. У животных обработанных 0,01%-ной эмульсией циперила методом УМО опрыскивания достоверных изменений морфологического состава крови (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов) установлено не было. Отмечено повышение активности АлАТ к 14-м суткам на 55,3%, АсАТ на 41,5%, ЩФ 29,9%. Активность КФК к 7-м суткам увеличилась на 24,5%, ГГТП к 4-м суткам на 14,9%, к 7-м на 37,3%, к 14 на 28,3%, общей ЛДГ первые сутки увеличилась на 15%, через 4 суток - на 28,5%, 7 - 46,6%, 14 суток - 51,9%. К 20-м суткам активность исследуемых энзимов достигала уровня исходных данных.

8. Использование метода УМО опрыскивания для борьбы с эктопаразитами животных способствует повышению результативности лечебно-профилактических мероприятий, экономному расходу рабочего раствора за счет сокращения непроизводительных потерь, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества.

-1154. практические предложения

1. Обработку крупного рогатого скота с целью борьбы с иксодовыми клещами и возбудителями гиподерматоза рекомендуем проводить на основе использования 0,01%-ной эмульсии циперила и метода ультрамалообъемного опрыскивания.

2. Для борьбы с эктопаразитами крупного рогатого скота рекомендуем применять штанговый опрыскиватель, обеспечивающий возможность адресного нанесения препаратов в места наиболее частой локализации паразитов.

3. Применение устройства для накожной аппликации препаратов трансдермального действия обеспечивает возможность уничтожения комплекса эктопаразитов в одном технологическом приеме.