Экологические платежи как инструмент повышения эффективности эколого-экономической политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Марина Анатолиевна

  • Пономарева, Марина Анатолиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Пономарева, Марина Анатолиевна. Экологические платежи как инструмент повышения эффективности эколого-экономической политики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Марина Анатолиевна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ КАК ИНСТРУМЕНТА СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 .Экономическая сущность экологических платежей

1.2.Роль и место экологических платежей в системе экономических инструментов стимулирования рационального природопользования

1.3 .Типология экологических платежей в системе рационального природопользования

2.КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ РЕГИОНА

2.1 .Концептуальные основания механизма стимулирования рационального природопользования

2.2.Действенность экологических платежей в контексте совершенствования механизма рационального природопользования

2.3.Система экологических платежей и формирование природоохранной лизинговой инфраструктуры региона

3.ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЛИЗИНГОВЫХ ПРИРОДООХРАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

3.1. Алгоритм совершенствования системы экологических платежей

3.2. Система информационного обеспечения процесса реализации природоохранных лизинговых платежей в механизме рационального природопользования

3.3. Формирование эффективной системы использования лизинговых природоохранных платежей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические платежи как инструмент повышения эффективности эколого-экономической политики региона»

Актуальность темы исследования. Развитие человечества в начале XXI в. характеризуется значительным антропогенным воздействием на окружающую среду, проявляющемся в ее деградации вследствие загрязнения и исчерпания природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности.

Нерациональное природопользование приводит к дальнейшему нарушению устойчивости существования современных и будущих поколений и требует выработки новых способов хозяйствования, обеспечивающих сбалансированное эколого-экономическое развитие общества.

Важнейшим условием ограничения величины наносимого окружающей среде ущерба является платность природопользования, одним из основных механизмов реализации которого является система экологических платежей, призванная обеспечить учет экологической составляющей в экономике и стимулировать экологически целесообразное поведение участников экономических отношений.

Существующая система экологических платежей не обеспечивает стимулирующую их направленность, что приводит к необходимости выработки стратегии обеспечения экономических условий повышения мотивации хозяйствующих субъектов к осуществлению хозяйственной деятельности с учетом принципов рационального природопользования.

В этой связи исследование в области совершенствования системы экологических платежей в механизме стимулирования рационального природопользования является значимым и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых: А. Астахова, Н. Архипова, Э. Гирусова, А. Голуба, А. Гусева, В. Глухова, JL Батурина, В. Игнатова, М. Лемешева, Ю. Одума, Н. Реймерса, Ю. Розовского, Н. Чепурных, А. Урсула, А. Шилова, М. Хубларяна и других.

Проблемы разработки основ эколого-экономической политики региона освещены в работах многих отечественных и зарубежных ученых: А. Арбатова, В. Возняка, М. Гузева, А. Дружинина, В. Данилова-Данильяна, В. Зараквина, Ф.Морозова, И. Петрова, Е. Петренко, Ю. Израэля, Н. Чаплыгина, Н. Фейтельман, С. Шмидхейни и других.

Методы стимулирования природоохранной деятельности в условиях рыночной экономики и обоснование использования экономических инструментов для проведения природоохранных мероприятий приведены в работах О. Балацкого, А.Волкова, И. Гаврилова, С. Ивановского, А. Колосова, П. Нестерова, С. Тяглова и других.

Вопросы определения преимуществ и практической реализации лизинговых отношений в российской экономике освещены в работах В. Горемыкина, Н. Васильева, В. Гранатурова, А. Киркорова и других.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, в приведенных исследованиях не ставились акценты на вопросах повышения эффективности системы экологических платежей как инструмента резервирования и целевого использования средств на природоохранные нужды региона. В этих условиях важнейшее значение приобретает необходимость выработки дополнительных институтов, способствующих повышению эффективности использования средств от экологических платежей на экологические нужды региона.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработать концептуальные основания повышения эффективности использования средств от экологических платежей для решения природоохранных задач региона и обосновать целесообразность изменений в системе рационального природопользования посредством представления схем стимулирования природопользователей к реализации экологически значимых мероприятий.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• уточнить экономическую сущность экологических платежей как инструмента повышения эффективности использования средств на экологические нужды региона;

• определить роль и место экологических платежей в системе экономических инструментов стимулирования рационального природопользования;

• проанализировать существующий механизм стимулирования рационального природопользования и выявить его основные особенности и «узкие места»;

• определить возможности системы эколого-экономических платежей как резерва совершенствования механизма рационального природопользования;

• разработать механизм формирования лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей;

• сформировать алгоритм совершенствования системы экологических платежей;

• предложить систему информационного обеспечения процесса реализации природоохранных лизинговых платежей в механизме рационального природопользования;

• разработать основные траектории формирования системы лизинговых природоохранных платежей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система экологических платежей как инструмент стимулирования рационального природопользования и источник средств для реализации эколого-экономической политики региона.

Предметом исследования выступают модели и технологии эффективного использования средств от экологических платежей для решения природоохранных задач региона с помощью формирования дополнительных институтов и региональных структур управления рациональным природопользованием, способствующих повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов к проведению экологически значимых мероприятий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и 1 управления природопользованием, фундаментальные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования системы экологических платежей и инструментов стимулирования рационального природопользования, основные положения теории государственного регулирования экономики, а также отечественный и зарубежный опыт в сфере организационно-экономических технологий практической реализации лизинговых отношений.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.5.18. Разработка проблем финансирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы); экономика природопользования (п.12.15. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; п. 12.24. Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий).

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования системы экологических платежей в механизме стимулирования рационального природопользования, методы экономического, логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные и программы экономического развития, а также Интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы управления природопользованием и лизинговыми отношениями.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой действующая система экологических платежей и механизм их использования для экологических нужд региона не отражает рыночную направленность реформирования хозяйственной деятельности региона с учетом повышения экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в рациональном использовании природных ресурсов и экологизации производств. Основанием для совершенствования действующего механизма стимулирования рационального природопользования является повышение эффективности использования средств от экологических платежей с помощью технологии природоохранной лизинговой инфраструктуры, позволяющей обеспечить резервирование и целевое использование средств, получаемых от уплаты экологических платежей, предоставляющей доступ хозяйствующим субъектам к зарезервированным средствам и обеспечивающей возможность реализации как краткосрочных, так и долгосрочных, дорогостоящих проектов природоохранного характера.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Действующий механизм стимулирования природоохранной деятельности не предполагает резервирования и целевого использования средств экологических платежей для финансирования экологически значимых мероприятий, что в условиях рыночной экономики создает низкую заинтересованность природопользователей в их осуществлении и требует выработки мер и формирования для их реализации дополнительных институтов, обеспечивающих эффективное использование средств от экологических платежей на природоохранные нужды.

2. Механизм повышения эффективности использования средств от экологических платежей для решения природоохранных задач региона должен учитывать информацию о выплатах по экологическим платежам в регионально-отраслевом разрезе и резервирование данных средств для целевого использования, направленного на финансирование экологически значимых мероприятий и предоставление различных форм поддержки природопользователям, осуществляющим природоохранную деятельность: льготное кредитование, лизинг, включение в целевые программы экологической направленности.

3. Государственная поддержка природопользователей с помощью предоставления беспроцентного кредита за счет зарезервированных экологических платежей, позволяющего получить часть средств на переоборудование и проведение природоохранных мероприятий на конкурсной основе, существенно повысит их заинтересованность в осуществлении проектов, направленных на экологизацию хозяйственной деятельности региона, а также предполагает возможность привлечения к кредитованию крупных проектов экологической направленности коммерческих банков и позволит повысить роль процедур экологической сертификации, экологической стандартизации и экологической экспертизы.

4. Формирование на региональном уровне лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей, опирающейся на Региональный природоохранный лизинговый фонда (РПЛФ) и группу природоохранных лизинговых компаний, позволит достичь следующих целей: резервирование средств от выплаты экологических платежей, создание экономических стимулов хозяйствующих субъектов для участия в осуществлении мероприятий природоохранного характера; обеспечение доступа предприятий к зарезервированным средствам; обеспечение максимальной эффективности и целевого использования выделенных средств.

5. Совершенствование системы экологических платежей посредством создания лизинговой инфраструктуры требует разработки и внесения изменений и дополнений в нормативно-правовую базу, обеспечивающую реализацию лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей, выявления особенностей отношений участников природоохранного лизинга и выработки форм и методов согласования их интересов при осуществлении природоохранных лизинговых операций, включая разработку системы информационной поддержки, обеспечивающей сбор и предоставление полной информации по имеющимся в регионе предложениям в сфере природоохранного лизинга и спроса на них со стороны хозяйствующих субъектов.

6. Процесс принятия решений в сфере государственного природоохранного лизинга о выборе экологически значимых мероприятий для финансирования из регионального природоохранного лизингового фонда, основывается на использовании информационных ресурсов и требует выработки критериев оптимальности и разработки алгоритма принятия решений, детализирующих данный процесс и обеспечивающих максимальный эколого-экономический эффект от реализации выбранных мероприятий, а также унификации структуры информации, получаемой от хозяйствующих субъектов-природопользователей с целью формирования единого информационного пространства, в частности, базы данных по природоохранному лизингу.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой концептуальных оснований повышения эффективности использования средств от экологических платежей региона с помощью технологии природоохранной лизинговой инфраструктуры. Конкретно элементами научной новизны являются следующие результаты:

1. Уточнено и дополнено понятие «экологические платежи», под которыми необходимо понимать систему налогов и сборов, призванную обеспечить учет экологической составляющей в процессе хозяйственной деятельности и стимулирующую экологически целесообразное поведение природопользователей, средства от которых должны максимально полно и эффективно использоваться для решения экологических проблем региона.

2. Разработана система повышения эффективности использования средств от экологических платежей для решения природоохранных задач региона, предполагающая резервирование данных средств на экологически значимые мероприятия и содержащая схему льготного беспроцентного кредитования природопользователей, позволяющую получить часть средств на переоборудование и проведение природоохранных мероприятий на конкурсной основе, что создаст условия для повышения заинтересованности предприятий региона в реализации природоохранных мероприятий.

3. Предложен механизм формирования регионального природоохранного лизингового фонда как института повышения эффективности использования средств от экологических платежей в регионе, опирающийся на создание на региональном уровне группы природоохранных лизинговых компаний, способных аккумулировать большую часть внебюджетных природоохранных средств, и обеспечивающий финансирование их деятельности.

4. Сформирован алгоритм совершенствования системы экологических платежей, заключающийся в: разработке и внесении изменений и дополнений в нормативно-правовую базу, обеспечивающую реализацию лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей; выявлении особенностей отношений участников природоохранного лизинга и выработке форм и методов согласования их интересов при осуществлении природоохранных лизинговых операций; разработке структуры базы данных, необходимой для полноценного осуществления природоохранного лизинга; выработке критериев оптимальности и разработке алгоритма принятия решений в сфере государственного природоохранного лизинга по выбору наиболее эффективных экологически значимых мероприятий, финансируемых из регионального природоохранного лизингового фонда.

5. Предложена схема информационной поддержки процесса реализации природоохранных лизинговых платежей в механизме рационального природопользования, содержащая необходимую для принятия решения в сфере осуществления природоохранного лизинга информацию и включающая концептуальные основания регулирования на региональном рынке спроса и предложения на продукцию и услуги природоохранного характера.

6. Разработан алгоритм принятия решений в сфере государственного природоохранного лизинга по выбору экологически целесообразных мероприятий для финансирования из регионального природоохранного лизингового фонда, опирающийся на анализ базы данных по природоохранному лизингу и выделение в отдельную группу экологически и экономически неблагополучных предприятий на основе показателя выплат по экологическим платежам.

Теоретическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа экономической сущности и функциональной роли экологических платежей в системе экономических инструментов стимулирования рационального природопользования, типологии экологических платежей в зависимости от вида воздействия человека на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности; авторская концепция совершенствования механизма стимулирования рационального природопользования посредством формирования лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей может стать теоретической базой разработки федеральных и региональных программ развития в части подпрограмм экологической направленности и разработки рекомендаций по реформированию системы управления рациональным природопользованием; концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования» и «Региональная экономика», а также спецкурсов «Экологический лизинг» и «Экологический менеджмент».

Практическая значимость. Предложенный механизм формирования лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей, а также система информационного обеспечения процесса реализации природоохранных лизинговых платежей в механизме рационального природопользования и разработанный алгоритм принятия решений в сфере государственного природоохранного лизинга по выбору наиболее эффективных экологически значимых мероприятий могут найти применение в деятельности региональных органов государственного управления охраной окружающей среды, а также деятельности природоохранных лизинговых компаний.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в г. Ростове-на-Дону (круглый стол «Экологический конгресс ЮФО». - Ростов-н/Д, октябрь 2003 г.) и др., где получили положительную оценку. Результаты исследования приняты к внедрению Главным управлением Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по ЮФО. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном университете.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,7 пл., в том числе авторских 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 176 наименования, и 3 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Марина Анатолиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Одним из наиболее действенных способов обеспечения рационального природопользования является использование экономического механизма, который предполагает воздействие на хозяйствующих субъектов посредством инструментов, непосредственно изменяющих их поведение путем мотивации (в отличие от установления стандарта или технологии) и включен в систему правового регулирования экологических отношений как стимулирующий фактор в охране окружающей среды. Основным элементом экономического механизма регулирования рационального природопользования является система экологических платежей, реализующая принцип платности негативного воздействия на окружающую среду и представляющая собой отдельный сложный механизм.

2. В научной экономической литературе не существует однозначного подхода к определению экономической сущности экологических платежей, их роли в обеспечении экологизации хозяйственной деятельности человека. Подходы к решению данной проблемы связаны с необходимостью осуществления экономического учета наносимого человеком окружающей среде экологического ущерба во всех сферах жизнедеятельности человека. Одним из таких подходов является учет природной ренты, которая представляет собой доход, получаемый от природопользования. Проблема учета природной ренты в доходах хозяйствующих субъектов зависит от решения вопроса обособления части доходов, соответствующей природной ренте, с целью «выплаты» ее фактическому «собственнику», то есть природе, и может быть решена с помощью системы экологических платежей, которая как экономический инструмент представляет собой мощный рычаг, использование которого дает широкие возможности для эффективного стимулирования экологически рационального поведения хозяйствующих субъектов. Стимулирующее воздействие данной системы заключается в том, что при снижении негативного воздействия предприятием-природопользователем на окружающую среду снижается величина соответствующего экологического платежа, что, однако, не что, однако, не отражает в полной мере рыночную направленность реформирования хозяйственной деятельности региона с учетом повышения экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в рациональном использовании природных ресурсов и экологизации производств

3. Эффективное стимулирование природопользователей к проведению экологически значимых мероприятий и экологизации производства предполагает максимально полное использование средств от уплаты экологических платежей для решения экологических проблем региона. В связи с этим под экологическими платежами необходимо понимать систему налогов и сборов, призванную обеспечить учет экологической составляющей в процессе хозяйственной деятельности и стимулирующую экологически целесообразное поведение природопользователей, средства от которых должны максимально полно и эффективно использоваться для решения экологических проблем региона.

4. Основной задачей в области преобразования системы экологических платежей является ее упорядочение. Существует неоднозначность при решении вопроса о распределении экологических платежей между бюджетами различных уровней. До 2004 года средства, получаемые от уплаты платежей, распределялись по бюджетам различных уровней в различных соотношениях, причем направленность различных платежей определялась также по-разному, в соответствии с ФЗ «О федеральном бюджете». Для каждого платежа предлагался свой механизм распределения, причем сам этот механизм менялся каждый год в соответствии с принятым законом о федеральном бюджете, что придавало действующей системе излишнюю громоздкость и «непрозрачность». Начиная с 2005 года, в соответствии с проводимой в настоящее время реформой межбюджетных отношений, планируется такое распределение доходов от экологических платежей, при котором большая часть от их доходов приходится на региональные бюджеты. Это приводит к тому, что решение экологических проблем, а следовательно, финансирование экологически целесообразных мероприятий, все больше становится региональной задачей.

5. Анализ существующего механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов и государственных органов управления с целью выявления основных преимуществ и недостатков сложившейся системы стимулирования природоохранной деятельности региона показал, что действующий механизм стимулирования природоохранной деятельности не предполагает резервирования и целевого использования средств экологических платежей для финансирования экологически значимых мероприятий, что в условиях рыночной экономики создает низкую заинтересованность природопользователей в их осуществлении и требует выработки мер и формирования для их реализации дополнительных институтов, обеспечивающих эффективное использование средств от экологических платежей на природоохранные нужды.

6. Повышение эффективности использования средств от экологических платежей для решения природоохранных задач региона предполагает резервирование данных средств на экологически целесообразные мероприятия и включает схему льготного беспроцентного кредитования природопользователей, позволяющую получить часть средств на переоборудование и проведение природоохранных мероприятий на конкурсной основе, что создаст условия для повышения заинтересованности предприятий региона в реализации экологически значимых мероприятий. Данный механизм учитывает информацию о выплатах по экологическим платежам в регионально-отраслевом разрезе и предполагает резервирование данных средств на финансирование экологически целесообразных мероприятий и предоставление различных форм поддержки природопользователям, осуществляющим природоохранную деятельность:, льготное кредитование, лизинг, включение в целевые программы экологической направленности.

7. Предприятие, осуществляющее регулярные выплаты по экологическим платежам, должно иметь возможность получения льготного беспроцентного кредита, что позволит ему практически осуществлять инвестиции в производство «за счет» выплачиваемых в бюджет экологических платежей. Предложенная схема льготного беспроцентного кредитования субъектов-природопользователей предполагает конкуренцию предприятий между собой для получения данного кредита, что создаст для них дополнительные стимулы по подготовке и реализации экологически целесообразных мероприятий. Это требует также осуществления строгого контроля за целевым использованием средств, зарезервированных для льготного природоохранного кредитования, и организации конкурсов. В этих условиях важное значение приобретают механизмы экологического контроля, экологической экспертизы экологической сертификации, в том числе, сертификации по качеству, использование которых необходимо для осуществлении оценки представляемых предприятиями проектов.

8. Усиление существующей системы экологических платежей механизмом, позволяющим обеспечить резервирование средств, получаемых от уплаты экологических платежей, и их целевое использование должно предусматривать возможность реализации крупных, дорогостоящих и требующих долговременных затрат проектов, связанных с полной реконструкцией предприятия или внедрением новой технологии. Совершенствование механизма стимулирования рационального природопользования должно осуществляться в направлении формирования в дополнение к существующей системе экологических платежей системы институтов, позволяющих обеспечить резервирование средств, получаемых от уплаты экологических платежей, на природоохранные нужды, предоставляющей опосредованный доступ хозяйствующим субъектам к зарезервированным средствам, а также предусматривающей возможность реализации как небольших, краткосрочных проектов, так и крупных, дорогостоящих и требующих долговременных затрат. Это предопределяет использование активное использование лизинговых отношений, имеющих тройственную экономическую основу и сохраняющих в себе существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, и создает предпосылки для формирования лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей, позволяющей «заменить» экологические платежи на лизинговые, предоставив при этом конкурентные преимущества данному хозяйствующему субъекту, и позволив фактически использовать финансовые средства, получаемые от экологических платежей, на природоохранные нужды.

9. Формирование лизинговой инфраструктуры предполагает создание на региональном уровне группы природоохранных лизинговых компаний (ПЛК), способных аккумулировать большую часть внебюджетных природоохранных средств и частично заменить неэффективно функционирующие экологические фонды. Управление ПЛК должно осуществляться Министерством природных ресурсов Российской Федерации, при этом для финансирования их деятельности необходимо сформировать Региональный природоохранный лизинговый фонд (РПЛФ), средства которого будут постоянно пополняться за счет экологических платежей. При этом уровень экологического платежа может стать показателем, с помощью которого можно оценить необходимость проведения на данном предприятии экологически целесообразных мероприятий.

10. Процесс формирования региональной лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей представляет собой реализацию нескольких последовательных этапов: разработку и внесение изменений и дополнений в нормативно-правовую базу, обеспечивающую реализацию лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей; выявление особенностей отношений участников природоохранного лизинга и выработка форм и методов согласования их интересов при осуществлении природоохранных лизинговых операций; разработку структуры региональной базы данных, необходимой для полноценного осуществления природоохранного лизинга, и создание условий для поддержания базы данных и обновления информации с целью обеспечения необходимого доступа к ней заинтересованных участников природоохранного лизинга; выработку критериев оптимальности и разработка алгоритма принятия решений в сфере государственного природоохранного лизинга по выбору наиболее предпочтительных экологически целесообразных мероприятий, финансируемых из регионального природоохранного лизингового фонда.

11. Функционирование лизинговой инфраструктуры в системе экологических платежей невозможно без формирования информационной поддержки, которая должна учитывать все разнообразие имеющихся технико-технологических возможностей по предоставлению экологически чистых технологий, оборудования и услуг на российском и зарубежных рынках и спроса на них со стороны хозяйствующих субъектов. Структура базы данных • по природоохранному лизингу (БДПЛ) должна иметь иерархический характер, при этом процесс формирования информации начинается на уровне хозяйствующих субъектов, затем она обобщается на региональном уровне в отраслевом разрезе и передается на общефедеральный уровень. БДПЛ должна предоставлять возможность оценки конкретных природоохранных лизинговых проектов, заявленных хозяйствующими субъектами, и целесообразности их осуществления, содержать информацию, предоставленную предприятиями-заявителями, предполагаемыми лизингополучателями, а также информацию по возможным поставщикам предполагаемого оборудования, технологий, техники в природоохранный лизинг, состоящую их всех предприятий и организаций, желающих предоставить в природоохранный лизинг свою продукцию или услуги. Таким образом, база данных будет являться своеобразным информационным инструментом, регулирующим на отечественном рынке спрос и предложение на продукцию и услуги природоохранного характера.

12. Эффективность лизинговой инфраструктуры и системы экологических платежей как элемента механизма рационального природопользования предполагает выработку критериев оптимальности и разработки алгоритма принятия решений в сфере государственного природоохранного лизинга, детализирующих данный процесс и обеспечивающих максимальный эколого-экономический эффект от реализации выбранных мероприятий. При этом процесс принятия такого решения опирается на анализ БДПЛ с целью выбора наиболее экологически неблагополучных отраслей и предприятий для осуществления природоохранных лизинговых мероприятий на основе показателя общей суммы выплат по экологическим платежам, анализ экономической и экологической эффективности предлагаемых вариантов природоохранных лизинговых мероприятий на отобранных предприятиях, определение перечня поставщиков требуемого оборудования, передачу средств из ФПЛФ природоохранным лизинговым компаниям для осуществления лизинговых сделок, заключения лизинговых договоров.