Экологическое сопровождение промышленного производства диазодинитрохинона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Зайнуллин, Айдар Маратович

  • Зайнуллин, Айдар Маратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Зайнуллин, Айдар Маратович. Экологическое сопровождение промышленного производства диазодинитрохинона: дис. кандидат технических наук: 03.00.16 - Экология. Казань. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайнуллин, Айдар Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Методы очистки сточных вод производства диазосоединений.

1.1.1 Физико-химимческие методы.

1.1.2 Химические методы.

1.1.3 Методы электрохимической деструкции.

1.1.4 Биохимические методы.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Описание лабораторного метода получения 2-диазо-4,6-динитрохинона.

2.2 Проведение процесса нейтрализации сточной воды.

2.3 Проведение процесса озонирования нейтрализованной сточной воды.,

2.4 Проведение процесса окисления сточной воды перекисью водорода.

2.5 Проведение процесса окисления сточной воды кислородом воздуха.

2.6 Проведение процесса адсорбции сточной воды.

2.7 Проведение хромато-масс-спектрального анализа.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Синтез диазодинитрохинона.

3.2 Установление состава примесей источника сброса.

3.3 Выбор нейтрализующего агента и динамика изменения состава сточных вод в процессе.

3.4 Изучение адсорбционной очистки сточных вод производства диазодинитрохинона.

3.4.1 Изучение адсорбционной очистки на активированных углях.

3.4.2 Исследование очистки на альтернативных сорбентах.

3.5 Изучение окислительной очистки сточных вод производства диазодинитрохинона.

3.5.1 Изучение очистки сточных вод производства диазодинитрохинона озоном.

3.5.2 Изучение очистки сточных вод производства диазодинитрохинона перекисью водорода.

3.5.3 Изучение очистки сточных вод производства диазодинитрохинона кислородом воздуха.

3.5.4 Анализ состава сточных вод производства диазодинитрохинона после обезвреживания и исследование их токсичности.

4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО УЩЕРБА.

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛОКАЛЬНОЙ СТАДИИ

ОЧИСТКИ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое сопровождение промышленного производства диазодинитрохинона»

В последние годы особенно тревожным является формирование глобальных экологических проблем в результате безответственной по отношению к природной среде антропогенной деятельности. Опасность глобальных экологических проблем заключается в том, что их обострение представляет реальную угрозу человеческой цивилизации. Проблема загрязнения водных ресурсов является актуальной в связи с продолжающимся ростом антропогенной нагрузки на природную среду. Развитие промышленного производства, особенно в крупных мегаполисах, в которых сосредоточены основные промышленные объекты, ведет не только к потреблению большого количества природных вод, но и к увеличению объемов образующихся сточных вод (СВ). При этом поверхностные воды претерпевают значительные изменения в своем составе за счет попадания в них огромного количества примесей антропогенного токсичного характера. В списках приоритетных загрязняющих веществ одно из первых мест занимают тяжелые металлы, соединения которых не подвергаются деструкции в водоеме, а лишь изменяют формы миграции и поэтому относятся к консервативным веществам, токсичным для гидробионтов и человека.

Серьезную опасность загрязнению окружающей среды представляют тяжелые металлы, входящие, в частности, в состав инициирующих взрывчатых веществ. Инициирующие взрывчатые вещества нашли широкое применение во многих отраслях промышленности. Штатные инициирующие взрывчатые вещества (гремучая ртуть, ТНРС, азид свинца и др.), используемые на протяжении многих лет, не удовлетворяют современным требованиям экологии. Поэтому поиску соединений, не содержащих в своем составе тяжелых металлов, уделяют все больше внимания. Новые производства, возникающие по производству экологически безопасных инициирующих веществ, нуждаются в эффективной локальной очистке сточных вод. В этой связи важное значение приобретает разработка и широкое применение замкнутых циклов водоснабжения в промышленности, а также совершенствование очистки сточных вод.

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современного этапа развития производства является необходимость создания надежных заслонов, исключающих проникновение промышленных отходов в биосферу. Серьезную опасность загрязнению окружающей среды представляют тяжелые металлы (ртуть, свинец, барий, кадмий), входящие, в частности, в состав инициирующих взрывчатых веществ. Инициирующие взрывчатые вещества широко используются для возбуждения взрыва капсюлей детонаторов при добыче полезных ископаемых и в военном деле для воспламенения пороховых зарядов и стрелковых патронов, пиротехнических и сигнальных средств. Задача значительного сокращения использования изделий, в состав которых входят тяжелые металлы, является актуальной. Разработка экологически безопасных инициирующих веществ (ИВ) является одним из приоритетных направлений предприятий, производящих средства инициирования взрывчатых веществ для добывающей промышленности. Наиболее эффективным и экологически безопасным из известных ИВ является 2-диазо-4,6-динитрохинон (диазодинитрохинон (ДДХ)). Последний широко применяется в средствах инициирования, как за рубежом, так и в Российской Федерации, поэтому вопрос получения данного продукта и обезвреживания отходов его производства является важной природоохранной задачей.

В настоящее время на заводах используют пассивный способ снижения токсичности сточных вод — многократное разбавление, что является нерациональным для обеспечения удовлетворительного экологического состояния водоприемников.

Современная ориентация в реализации экологических мероприятий на резкое сокращение нагрузки на окружающую среду за счет снижения сбросов в водоемы неочищенных стоков направлена на создание замкнутых производственных циклов водоснабжения. Это требует интенсивных усилий по разработке рациональных систем канализования промышленных предприятий, совершенствованию технологий глубокой очистки сточных вод, внедрению в эту область более эффективных процессов и аппаратов, а также совершенствованию химической технологии производства продукта, что в свою очередь позволит уменьшить концентрацию вредных веществ в сточных водах. В связи с выше изложенным, решение экологических задач производства диазодинитрохинона должно быть связано, во-первых, с изменением ряда параметров технологии получения целевого продукта и, во-вторых, с разработкой эффективных методов по очистке сточных вод.

Цель работы состояла в минимизации нагрузки на окружающую среду сточными водами производства диазодинитрохинона интенсификацией стадии локальной очистки, а также решении экологических проблем в источниках их образования с определением оптимальных параметров синтеза ДДХ; изыскании эффективных методов очистки сточных вод с использованием различных реагентов; разработке технологии очистки СВ производства диазодинитрохинона.

Научная новизна. Впервые определены оптимальные соотношения параметров и реагентов синтеза ДДХ, что предполагает образование менее токсичных СВ. Осуществлены базовые этапы экологического мониторинга источника сброса СВ с идентификацией комплекса ксенобиотиков и впервые дана оценка их токсичности в СВ данного производства. Проведен экологический контроль СВ, обезвреженных по предложенной в работе схеме. Впервые определены параметры процесса очистки СВ производства ДДХ, позволяющие достичь показателей удовлетворяющих их сброс на биологические очистные сооружения. Проведены сравнительные экспериментальные исследования адсорбционных свойств промышленных и природных адсорбентов и новых перспективных адсорбционных материалов, являющихся отходами производства. Экспериментально установлена возможность интенсификации процесса окисления компонентов СВ использованием гетерогенного катализатора. Впервые предложена и экспериментально обоснована возможность использования диатомита -природного адсорбента, для доочистки СВ производства ДДХ.

Практическая значимость работы. Разработана технология очистки сточных вод производства ДДХ, позволяющая эффективно снизить нагрузку на активный ил биологических очистных сооружений.

Предложено использование для очистки сточных вод дешевых, доступных реагентов - кислорода воздуха в присутствии в качестве катализатора отхода, образованного после обработки металла, диатомита -природного цеолитсодержащего адсорбента.

Предложенная технология прошла промышленное испытание на ДЗАО «Управление сбыта ОАО новосибирского завода низковольтной аппаратуры» (см. приложение).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (г. Майкоп, 2003 г.), I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды регионов России» (г. Улан-Уде, 2004 г.), III молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (г. Н. Новгород, 2004 г.), конференции «Правовые и инженерные вопросы промышленной безопасности, охраны труда и экологии» (г. Казань, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона.» (г. Новосибирск, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Наука-производство-технологии-экология» (г. Киров, 2005 г.), XVII Всероссийской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (г. Казань, 2005 г.), конференции «Жить в XXI веке» (г. Казань, 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 4 статьях и 8 тезисах докладов.

Предмет исследования - сточные воды производства диазодинитрохинона.

Методы исследования, используемые в данной работе:

1) титриметрический;

2) потенциометрический;

3) термический;

4) фотокалометрический;

5) хроматографический;

6) УФ-спектроскопичесшй;

7) хромато-масс-спектрометрический.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из 3 глав.

В первой главе работы приведен литературный обзор по традиционно применяемым методам очистки промышленных сточных вод, содержащих диазо- и азосоединения. Во второй главе описаны методики проведения экспериментов. Третья глава посвящена обсуждению результатов эксперимента на основе полученных характеристик состава как загрязненных, так и очищенных сточных вод при использовании различных традиционных и нетрадиционных реагентов. В заключении даются рекомендации по интенсификации локальной очистки сточных вод производства диазодинитрохинона.

Работа выполнена в период с 2003 по 2006 годы в лабораториях кафедр инженерной экологии, химической технологии органических соединений азота, общей химической технологии Казанского государственного технологического университета, а также в лаборатории спектрометрии Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова и центральной заводской лаборатории ОАО «Казаньоргсинтез».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ литературного материала показал, что наибольшее применение в качестве ИВВ и компонентов средств инициирования имеют диазохиноны (в частности диазодинитрохинон). Несмотря на то, что данный продукт был получен в 19 веке, хорошая чувствительность ко всем видам импульса, термическая стойкость, неограниченная сырьевая база, простота технологии получения, делают его широко применяемым во многих исследованиях в странах СНГ и за рубежом.

В литературе описан метод диазотирования пикраминовой кислоты в разбавленной соляной кислоте при О °С [1]. По патентным данным ДДХ получают в разбавленной соляной кислоте из пикрамата натрия [1] или магния [2]. Однако ни в одном из источников нет конкретных данных по температуре синтеза, количеству нитрозирующего агента и других факторов для получения кристаллического, сыпучего продукта.

В 1858 году, действуя азотной кислотой на пикраминовую кислоту в спиртовой среде, Грисс [3] получил диазодинитрохинон по схеме:

Изучив свойства полученного диазосоединения, Грисс отметил, что диазодинитрохинон является сильным взрывчатым веществом и может найти применение в военной промышленности в качестве инициирующего взрывчатого вещества [3].

Позднее диазодинитрохинон был предложен и другими учёными в качестве инициирующего взрывчатого вещества для изготовления капсюлей детонаторов и капсюлей воспламенителей [4, 5].

В 1933 году Кларк [6] опубликовал подробные данные о физико-химических и взрывчатых свойствах диазодинитрохинона (ДДХ), который он получил диазотированием натриевой соли пикраминовой кислоты в 5-5.5%-ной соляной кислоте при воздействии небольшим избытком нитрита натрия. При температуре реакционной массы 15 °С дается выдержка в течение 1 часа, по окончании которой отфильтровывается и промывается дистиллированной водой полученный диазодинитрохинон. Высушенный ДДХ представляет собой ярко жёлтые игольчатые кристаллы без запаха. Плотность чистого продукта 1.7 г/см3, технического - 1.63 г/см3. Гравиметрическая плотность равна 0.5-0.9 г/см3. Прессуется плохо. ДДХ плохо растворяется в спирте, бензоле, лучше в ацетоне и нитробензоле. Нагревание ДДХ 96 часов при 100 °С дало потерю в массе 1.25%. Температура вспышки равна 177 °С. инициирующая способность ДДХ по тетрилу равна 0.075г. По этому показателю ДДХ превосходит гремучую ртуть (0.165г) и уступает азиду свинца (О.ОЗг). Основные недостатки ДДХ по мнению Кларка -чувствительность его к удару и трению меньше чем у гремучей ртути и азида свинца, что не позволяет использовать его в капсюлях детонаторах ударного действия. Во-вторых, это малая гравиметрическая плотность и способность перепрессовываться при давлениях выше 2000 г/см .

Учитывая, что диазосоединения могут представить практический интерес в качестве инициирующих взрывчатых веществ целесообразно было рассмотреть строение и химическое поведение соединений этого класса. Общая схема получения диазосоединений может быть выражена протеканием последующих превращений:

Аг—ЫН2 НМ0.? АгИН—N0 ■ АгИ = N—ОН . ■ Аг М2+ + Н20

- Н

Изучению строения диазосоединений посвящено большое количество работ [7-10]. Высокая лабильность ароматических диазосоединений в значительной степени осложняла установление их строения. В течение длительного времени строение этих соединений вызывало острые дискуссии и споры. Структурам диазосоединений придавались различные возможные формы [7]:

Аг—М=Ы]+Х* —- Аг—Ы2+ *ОН 1 Аг—Ы = Ы~ОН

В настоящее время основные вопросы строения диазосоединений и принципы изменения структуры можно считать выясненными, хотя некоторые из предложенных форм диазосоединений так и не выделены. Основанием, сопряжённым с катионом диазония образующимся при взаимодействии его с гидроксиланионом, является диазогидрат:

Аг——ОН

Ни один представитель диазогидратов до настоящего времени не выделен.

Наиболее устойчивой формой диазосоединений является солевая структура, в которой катион диазония представляет безпротонную кислоту Льюиса [11, 12].

АгЫ2+Х\ где X" - аннон минеральной кислоты (Ы03\ СГ, Вг\ Г, СЮ4\ 3042")

Причем на устойчивость соли диазония существенное влияние оказывает природа аниона. По данным Соундерса [7] сильные кислоты как соляная, хлорная, азотная, серная в ряде случаев позволяют получать довольно стойкие соли диазосоединения, которые можно выделить и хранить.

Рентгеноструктурный анализ кристаллов солей диазония показал, что анион расположен приблизительно на расстоянии 3.2 А от диазониевой группы, оба атома азота несут положительные заряды. Последнее является весьма важным для понимания реакционной способности и катионов диазония. Катион диазония представляет собой плоскую структуру с линейно расположенными в плоскости ядра атомами азота [13, 14].

Что касается связи между обоими атомами азота, то в настоящее время различными методами установлено [15, 16], что она приближается к тройной. Приведённая ниже формула в какой-то степени отражает следующие свойства: троесвязанность атомов азота, наличие сопряжения между ароматическим ядром и атомами азота и, наконец, положительный заряд на обоих атомах азота:

Как заместитель ароматического ядра диазониевая группа является резко отрицательной. Её электроотрицательность значительно превышает таковую нитрогруппы. Индуктивные константы для пара-нитро и пара-диазонивой групп равны 0.89 [17] и 1.58 [18]. Из этого следует, что диазониевая группа как электроотрицательный заместитель в два раза сильнее нитрогруппы.

Анализ литературных источников показал, что работ, связанных с очисткой сточных вод, в качестве примесей содержащих диазосоединения крайне мало, поэтому дальнейший поиск был направлен на изучение методов очистки окрашенных сточных вод производства диазо- и азокрасителей.

Заключение диссертации по теме «Экология», Зайнуллин, Айдар Маратович

выводы

1.Ha основании проведенных исследований соотношения реагентов, температуры и времени реакции найдены оптимальные параметры, позволяющие увеличить селективность протекания реакции синтеза диазодинитрохинона (ДДХ) и снизить нагрузку на окружающую среду.

2. На основании проведенных базовых мониторинговых исследований источника сброса сточных вод производства ДДХ методом хромато-масс-спектрометрии впервые выявлен их состав. На биологических тест-объектах (Paramecium caudatum, Daphnia magna) дана оценка токсичности компонентов сточных вод, позволившая отнести последние к III классу опасности.

3. Осуществлен анализ эффективности процесса окислительной очистки сточных вод производства ДДХ озоном, перекисью водорода и кислородом воздуха, показавший, что наибольший эффект в минимизации нагрузки на гидросферу достигается кислородом воздуха в присутствие отходов механической обработки стальных деталей, проявивших свойства катализатора.

4. Исследованы природные и промышленные адсорбенты, показавшие, что наиболее эффективными являются активированные угли и диатомит.

5. Результаты проведенной работы позволяют предложить принципиальную схему технологии очистки СВ производства ДДХ, включающую стадии нейтрализации, окисления и доочистки на природных сорбентах.

6. В результате применения разработанной технологии для обезвреживания сточных вод производства ДДХ токсичность сточных вод снижается с III класса до IV, что позволяет осуществить сброс на биологические очистные сооружения для финальной очистки.

7. По полученным результатам исследований произведен расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба, который составил более 320000 руб./год.