Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Никитина, Наталья Валерьевна

  • Никитина, Наталья Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 240
Никитина, Наталья Валерьевна. Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Оренбург. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никитина, Наталья Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. История освоения и изучения исследуемого района.

1.1. История освоения и заселения района.

1.2. История антропогенного преобразования района.

1.3. История изучения флоры и растительности района исследования.

ГЛАВА!2'. Физико-географические и экологические условия района исследования.

2.1 .Географическое положение.

2.2. Геология и геоморфология.

2.3. Климат.

2.4. Гидрологический режим реки.

2.5. Почвы.:.

2.6. Растительность.

2.7.Основные источники загрязнения: классификация, размещение, характеристика выбросов.

ГЛАВА 3. Материалы, объекты и методы исследований.

3.1. Материалы, объекты исследований.

3.2.Методы исследований.

ГЛАВА 4. Флористическая и фитоценологическая характеристика лесов Оренбургского градопромышленного комплекса.

4.1. Флора пойменных лесов р.Урал степной зоны.

4.2. Структура пойменных лесов района исследования.

4.3 Фитоценологическая характеристика пойменных лесов района исследования.

4.3.1. Формация ивы белой, ветлы (Salix alba L.).

4.3.2. Формация тополя черного (Populus nigra L.).

4.3.3. Формация тополя белого (Populus alba L.).

4.3.4. Формация вяза гладкого (Ulmus laevis Pall.).

4.3.5. Формация дуба обыкновенного (Quercus robur L.).

4.3.6. Формация осины (Populus trémula L.).

4.3.7. Формация липы (Tilia cordata Mill.).

4.3.8. Формация клёна ясенелистного (Acer negundo L.).

ГЛАВА 5. Сукцессии пойменных лесов р.Урал в пределах Оренбургского градопромышленного комплекта.

5.1. Экологическая обстановка в пойме в р.Урал.

5.2.Эколого-фитоценотический ряд пойменных лесов в р.Урал.

5.3.Охрана и рациональное использование пойменных лесов в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса.

ГЛАВА 6. Пути оптимизации экологической обстановки в районе исследования.

6.1 Эколого- социальные критерии оценки состояния территории исследования.

6.2.Геоэкологический подход в экодиагностике.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая характеристика пойменных лесов Оренбургского градопромышленного комплекса»

Актуальность исследования. Долина р. Урал находится в пределах масштабного техногенного воздействия, обусловленного положением в зоне влияния объектов нефтегазохимической отрасли, сложной урбоэкосистемы городов, а также развитой структуры сельскохозяйственной деятельности человека на землях большого числа хозяйств различного типа. В тоже время, экологическое благополучие долины реки Урал является одной из важнейших составляющих общей экологической устойчивости всего Уральского территориально-производственного комплекса. Границами Оренбургского градопромышленного комплекса на севере и юге являются уступы первой надпойменной террасы р.Урал, границами на западе - с.с. Татищево и Городище, на востоке — с.с. Нежинка и Самородово. Западный участок границы обусловлен соответствующим пределом контура простирания Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, восточная граница определена частыми миграционными маршрутами горожан. Экологические проблемы в пределах изучаемого участка многочисленны, среди них особенно выделяется падение водности в бассейне р. Урал и продолжающееся загрязнение вод рек, озер и пойменных земель.

Важная роль лесов в защите окружающей среды и выполнении ими водоохранных, противоэрозионных, гигиенических и других специальных функций, приобретающих большое значение в условиях засушливости климата, определяет необходимость их глубокого и всестороннего изучения.

Цель и задачи исследования.

Цель работы- изучить современное состояние древесно-кустарниковой растительности поймы реки Урал в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить основные источники загрязнения, влияющие на состояние древесно-кустарниковой растительности территории исследования.

2. Изучить флористический состав и структуру пойменных лесов. Дать их эколого-фитоценологическую характеристику.

3. Определить пути оптимизации экологической обстановки в районе

Оренбургского градопромышленного комплекса. f

4. Выявить ценные и нуждающиеся в охране лесные сообщества и растения.

5. Дать рекомендации рационального использования пойменных лесов в пределах Оренбургского градопромышленного комплекса.

Научная новизна работы. Изучен видовой состав сосудистых растений поймы р. Урала в районе Оренбургского градопромышленного комплекса. Составлен систематический список растений, насчитывающий 327 видов, из них 35 видов нуждающихся в охране. Дана эколого-фитоценологическая характеристика древесно-кустарниковой растительности. Показано комплексное влияние экологических условий на формирование древесно-кустарниковых фитоценозов, выявлены уменьшения видового состава и площади распространения растительных сообществ в условиях аэротехногенного загрязнения, уменьшение площади ценных пород Quercus robur L., Tilia cordata Mill. и увеличение площади занимаемой кленом американским (Acer negundo L.). Определены пути оптимизации и разработки эколого-экономических и социальных критериев оценки состояния территории.

Практическая значимость работы. Полученные данные служат основой для работ по мониторингу и разработке мер охраны и рационального использования лесов на территории Оренбургского градопромышленного комплекса. Материалы настоящей работы могут использоваться при проведении занятий со студентами ВУЗов и ССУЗов общебиологического, экологического и лесохозяйственного профилей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные источники загрязнения в районе исследования: промышленные, геотехнологические, энергетические, транспортные, водохозяйственные и гидротехнические, городские или бытовые, сельскохозяйственные лесохозяйственные, рекреационные.

2. Флора пойменных лесов р. Урал, в пределах степной зоны Предуралья насчитывает 327 видов, принадлежащих 65 семействам и 200 родам; древесно-кустарниковая растительность представлена 8 формациями.

3. Состояние древесно-кустарниковой растительности вызывает необходимость долговременного мониторинга с целью создания единой системы контроля. Приоритетным направлением в решении этой-проблемы является экологическая паспортизация, ландшафтное планирование и стратегия рационального природопользования на основе бассейнового принципа.

Декларация личного участия автора. Автором определены цель, задачи и разработана программа исследований, выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов. Осуществлен сбор и разработка первичных материалов. Автором лично выполнен анализ и обобщение полученных результатов. Опубликованные работы написаны лично соискателем или при непосредственном его участии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской молодежной конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004г); научно-теоретической конференции профессорскопреподавательского состава ОГПУ «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург,2005г); региональной научно-практической конференции «Экология города» (Оренбург, 2006) и на международной конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза,2006); «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск,2006); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург,2007)

Список публикаций. Основное содержание диссертации отражено в

5 публикациях, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Никитина, Наталья Валерьевна

выводы

1. В пределах изучаемого района выделяются территории с наиболее интенсивной техногенной нагрузкой — южный район г.Оренбурга и район низовий р.Урал (район Оренбургского Газоперерабатывающего завода и Н-Павловка-Дедуровка).

2. Выявлены основные источники загрязнения, влияющие на состояние древеспо-кустарниковой растительности территории исследования: промышленные, геотехнологические, энергетические, транспортные, водохозяйственные и гидротехнические, городские или бытовые, сельскохозяйственные лесохозяйственные, рекреационные.

3. Флора пойменных лесов р.Урал насчитывает 327 видов, относящихся к 200 родам и входящих в 65 семейств. Основное количество видов относится к покрытосеменным (62 вида (19%) - однодольные, 265 видов (81%)- двудольные).

Наиболее представленными семействами являются: Astcraceae (57); Роасеае (27); Rosaceae (26); Brassicaceae (20); Fabaceae (19); Cyperaceae (15); Salicaceae (14); Lamiaceae (11); Ranunculaceae (11); Scrophulariaceae (10). Ha их долю приходится 64 %.

4. Установлено, что в пойме р.Урал произрастает 41 вид деревьев и кустарников, относящихся к 30 родам и 12 семействам. В целом изученная флора имеет мезофильный характер (70%), по сравнению с флорой прилегающих плакорных местообитаний, хотя и содержит в своем составе определенную долю ксерофитов (22%).

5. На территории исследования (Оренбургский и Чернореченский лесхоз) в результате антропогенного воздействия значительно сократились площади поймы под коренными лесными сообществами (Quercus robur, Ulmus laevis, Salix alba, Betula pendula, Tilia cordata , Fraxinus americana) и увеличились площади под Acer negundo. Всего выделено 8 лесных формаций.

6. Выявлены пути оптимизации состояния экологической обстановки Оренбургского градопромышленного комплекса.

7. Состояние древесно-кустарниковой растительности вызывает необходимость долговременного мониторинга с целью создания единой системы контроля. Приоритетным направлением в решении этой проблемы является экологическая паспортизация, ландшафтное планирование и стратегия рационального природопользования на основе бассейнового принципа.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Снизить интенсивность загрязнения окружающей среды предприятиями: ООО «Газпром Добыча Оренбург»; «Оренбургское Газоперерабатывающее управление»; «Оренбургский Газоперерабатывающий завод» за счет замены пылегазоочистного оборудования на более современное и рекомендовать внедрение в производство технологии исключающих сжигание в атмосфере попутного газа.

2. Снизить влияние антропогенной нагрузки на рекреационные зоны за счет уменьшения распашки земель, переноса пастбищ, ограничения деятельности крестьянско-фермерских хозяйств, применяющих гербициды и минеральные удобрения в более отдаленные от поймы р.Урал места. Усилить работы по созданию противопожарных барьеров, доведения природоохранной информации до населения, посещающего лесные угодия с целью отдыха.

3. Своевременно проводить мероприятия, способствующие естественному возобновлению главных лесообразующих пород на восстановительных вырубках, путем уничтожения подроста Acer negundo; вести борьбу с засоренностью поймы этой породой.

4. Создать ботанический памятник природы (Дубрава) у сел 11ежинка и Благословенка.

5. Контроль за исполнением данных рекомендаций возложить на Оренбургский лесхоз, ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской области».

6. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении курсов ботаники, экологии и физиологии растений, а также спецкурсов по декоративной дендрологии, ландшафтному дизайну в ВУЗах.