Эколого-экономическая оценка мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисицына, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисицына, Ирина Валерьевна
введение.
1.эколого-экономические аспекты развития объектов энергетики
1.1. Развитие энергетики и проблемы её экологической безопасности.
1.2. Особо опасные объекты энергетики и заблаговременное снижение последствий аварий на них.
1.3. Анализ эколого-экономических оценок природоохранных мероприятий 27 Выводы и задачи исследования.
2. исследование условий и закономерности реализации мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики
2.1. Исследование формирования экологического эффекта от мероприятия и описание специфики их реализации.
2.2. Исследование и оценка экономической нестабильности.
2.3. Исследование формирования финансовых средств на мероприятие.
Выводы.
3. разработка математической модели и алгоритма методики выбора мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики
3.1. Обоснование критерия эколого-экономической оценки мероприятий.
3.2. Математическая модель эколого-экономической оценки мероприятий.
3.3. Алгоритм методики выбора мероприятий.
Выводы.
4. оценка мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на балаковской аэс
4.1. Балаковская АЭС и мероприятия по её безопасности.
4.2. Результаты эколого-экономической оценки мероприятий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики»
Актуальность работы. Динамичное развитие общества связано с научно-техническим прогрессом, который обуславливает необходимость постоянно растущих энергетических затрат. Рост потребления энергии обеспечивается топливно-энергетическим комплексом страны. К настоящему времени в топливно-энергетическом комплексе сложилась следующая структура использования первичных энергетических ресурсов: доля газа - 42,6%, мазута -5,6%, угля - 16,8%, ядерного топлива - 15,2%, гидроресурсов - 19,0% и прочих ресурсов — 0,8%. Особенно динамично развивается атомная энергетика. Выработка электроэнергии на АЭС постоянно возрастает - в 2000 году она составила 128,9 млрд. кВт.ч, а в 2001 году - более 134,9 млрд. кВт.ч. Рост атомной энергетики позволяет России активно решать проблемы энергообеспечения XXI века на международном рынке и привлекать инвестиционный капитал на развитие атомной энергетики страны.
Энергоблоки - ключевые объекты топливно-энергетического комплекса представляют собой потенциальную угрозу для окружающей среды. Это особо опасные объекты, так как аварии на них приводят к катастрофическим последствиям и значимым потерям ценных ресурсов общества.
Для обеспечения экологической безопасности особо опасных объектов энергетики предусматриваются мероприятия, которыми достигается снижение их аварийности, а в случае возникновения аварий — заблаговременное снижение их последствий. Эти мероприятия в силу специфики функционирования особо опасных объектов энергетики требуют при реализации устойчивого и надежного финансирования, особенно в условиях экономической нестабильности. Поэтому разработка эколого-экономической оценки указанных мероприятий на особо опасных объектах энергетики в условиях экономической нестабильности является актуальной научной задачей, которая имеет важное значение для развития топливно-энергетического комплекса страны.
Целью диссертационной работы является повышение экологической безопасности особо опасных объектов энергетики, функционирующих в условиях экономической нестабильности путем выбора эффективного мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на них.
Идея работы заключается в том, что при определении запасов финансовых средств на мероприятие по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики учитывается экономическая нестабильность.
Объект исследования: особо опасные объекты энергетики, функционирующие в условиях экономической нестабильности.
Предметом исследования работы являются методы эколого-экономической оценки мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. При заблаговременном снижении последствий аварий на особо опасных объектах энергетики в условиях экономической нестабильности должны учитываться: обязательность реализации логической последовательности мероприятия и закономерность формирования необходимых финансовых средств.
2. Эколого-экономическую оценку мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики рационально осуществлять с использованием предложенной математической модели, которая основывается на выявленных закономерностях их реализации.
3. Выбор наиболее эффективного мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики необходимо осуществлять с помощью разработанной методики, основывающейся на эколого-экономической оценке и учитывающей величину наносимого ущерба при реализации мероприятия и коэффициент запаса финансовых средств.
Новизна диссертационной работы:
• разработана математическая модель эколого-экономической оценки эффективности мероприятий, отличающаяся возможностью учитывать специфику особо опасных объектов энергетики в условиях экономической нестабильности;
• установлена зависимость формирования экологического ущерба, наносимого в процессе реализации мероприятия на особо опасных объектах энергетики от их специфики;
• установлена зависимость формирования запаса финансовых средств на мероприятие от его динамики реализации и экономической нестабильности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи выбора эффективного мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики в условиях экономической нестабильности; использованием представительного объема статистического материала по изменчивости курса национальной валюты, характеризующего экономическую нестабильность; корректным использованием методов экономико-математического моделирования и вероятностно-статистического анализа; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность не более 15-20%); положительными результатами внедрения исследования на энергоблоке №4 Балаковской АЭС.
Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к учету совместного влияния динамики реализации мероприятия по повышению экологической безопасности на особо опасных объектах энергетики и экономической нестабильности на эколого-экономический результат мероприятия, развивающего вероятностно-статистические методы эколого-экономической оценки.
Практическое значение работы заключается в разработке методики выбора наиболее эффективного мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная методика эколого-экономической оценки мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики принята к внедрению на энергоблоке №4 Балаковской АЭС.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисицына, Ирина Валерьевна
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Разработан методический подход к эколого-экономической оценке мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики, учитывающий специфику особо опасных объектов энергетики, проявляющуюся в логической последовательности реализации мероприятия, и экономическую нестабильность.
2. Предложено экономическую нестабильность учитывать при определении величины запаса финансовых средств на мероприятие по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики, по контролируемым факторам экономической нестабильности.
3. Разработана математическая модель эколого-экономической оценки эффективности мероприятий на особо опасных объектах энергетики, учитывающая логическую последовательность их этапов в условиях экономической нестабильности, позволяющая достоверно определять их эколого-экономическую эффективность.
4. Разработана методика выбора мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики, позволяющая осуществлять их выбор в условиях экономической нестабильности.
5. Методика эколого-экономической оценки была использована при выборе мероприятия по заблаговременному снижению последствий аварий на блоке №4 Балаковской АЭС, и позволила достоверно оценить мероприятия и выбрать из них наиболее эффективное, исключающее в случае течи теплоносителя первого контура во второй возможность ядерно-опасного режима. Эколого-экономическая эффективность выбранного мероприятия - 1,8 Бк/руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе в результате проведенных исследований осуществлено решение актуальной научной задачи разработки эколого-экономической оценки мероприятий по заблаговременному снижению последствий аварий на особо опасных объектах энергетики в условиях экономической нестабильности.