Экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.
1.1. Анализ структуры и динамики техногенных аварий.
1.2. Экологический ущерб от техногенных аварий на нефтепроводе и мероприятия по его предупреждению и компенсации.
1.3. Анализ методов оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДЕ.
2.1. Структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.
2.2. Систематизация мероприятий по предупреждению и компенсации экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе.
2.3. Формирование рациональной программы мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии и затрат на нее.
Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ТЕХНОГЕННЫХ АВАРИЙ НА НЕФТЕПРОВОДЕ.
3.1. Обоснование критерия оценки эффективности и выбора мероприятий по снижению экологического ущерба.
3.2. Экономико-математическая модель оценки мероприятий по сжижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.
3.3. Механизм выбора мероприятий по сжижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе. 100 Выводы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА
ПРИМЕРЕ ОАО «АК ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ».
4.1. Анализ эколого-экономической показателей ОАО «АК ТРАНСНЕФТЕПРОДУКТ».
4.2. Разработка программы мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе»
Актуальность работы. Нефтегазовый комплекс является фундаментом российской экономики, обеспечивая основную долю всех поступлений в бюджет страны. Россия занимает одну из лидирующих позиций в мире по добыче нефти, с 2000 года объем добычи в стране увеличился на 147 млн.т и составил в 2005 году 470 млн.т. Для транспортировки добываемой нефти используется разветвленная сеть промысловых и магистральных нефтепроводов, которая обеспечивает 98% внутреннего объема транспортировки нефти и около 25% нефтепродуктов. Интенсивная добыча и транспортировка нефти сопряжена с негативным воздействием на окружающую природную среду, проявляющимся в виде нефтяных загрязнений земель, водоемов и атмосферы.
По оценкам экспертов, в процессе добычи и транспортировки безвозвратно теряется до 5 % от добываемого объема нефти. Особенно велики потери нефти при её транспортировке. Эти потери обусловлены многочисленными техногенными авариями на промысловых и магистральных нефтепроводах. По официальным данным Госгортехнадзора России, на промысловых нефтепроводах ежегодно отмечается до 40-50 тысяч случаев прорывов, в результате которых в окружающую природную среду попадает от 0,5 до 1,5 тонн нефти. Среднегодовые показатели аварийности на магистральных нефтепроводах значительно ниже и составляют 30-40 аварий, однако масштабы экологических последствий от них исчисляются десятками миллионов рублей.
Значительная величина экологического ущерба от техногенных аварий на промысловых и магистральных нефтепроводах связана с коррозийным износом, внешними физическими воздействиями на нефтепроводы, многочисленными нарушениями норм и правил производства работ при строительстве и ремонте, низким качеством деталей и оборудования, используемого при строительстве и ремонте, несвоевременным мониторингом техногенной аварии и несогласованными действиями по её ликвидации.
На проведение мероприятий по снижению аварийности организации, эксплуатирующие нефтепроводы, выделяют значительные средства. Однако количество аварий на магистральных и промысловых нефтепроводах и экологический ущерб от них значимо не снижаются. Это свидетельствует о низкой эффективности мероприятий и, следовательно, несовершенстве их оценки. Поэтому снижение экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводах посредством экономической оценки мероприятий является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.
Основная идея работы заключается в том, что экономическая оценка мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе должна учитывать структуру формирования экологического ущерба от техногенных аварий и целевую направленность мероприятий по его предупреждению и компенсации.
Объект исследования: предприятие, осуществляющее эксплуатацию систем промысловых и магистральных нефтепроводов и оказывающее негативное воздействие на окружающую природную среду.
Предметом исследования работы являются методы экономической оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе.
Лично соискателю принадлежат следующие научные положения: 1. Оценку экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе рационально осуществлять на основе разработанной структурно-логической модели формирования ущерба, отражающей совместное действие факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации;
2. Экономическую оценку эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе целесообразно проводить с использованием разработанной экономико-математической модели, которая учитывает предложенную в работе систематизацию мероприятий, отражающую их целевую направленность и эффективность.
3. Выбор мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе следует осуществлять с использованием разработанного алгоритма, учитывающего закономерности формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий.
Научная новизна исследований заключается в разработке методического подхода к экономической оценке мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе, учитывающего:
- структурно-логическую модель, отражающую закономерность формирования экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе в результате совместного действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации и позволяющую систематизировать мероприятия по их предупреждению и компенсации;
- закономерность формирования эффективности предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе;
- экономико-математическую модель, позволяющую осуществлять оценку эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий с учетом целевой направленности предупредительных и компенсирующих мероприятий и срока их полезного действия.
Научное значение работы заключается в развитии методов экономической оценки мероприятий по заблаговременному предупреждению и компенсации экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе путем учета факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации.
Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанного алгоритма при выборе мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на предприятиях, осуществляющих эксплуатацию систем промысловых и магистральных нефтепроводов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистического материала по аварийности на нефтепроводах;
- корректным использованием методов структурно-логического и экспертного анализа, экономико-математического моделирования и теории вероятностей;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность не более 15-20 %);
- положительными результатами внедрения исследования на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный алгоритм выбора мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе внедрен на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета
2004-2006 гг.); конференциях «Неделя горняка» (2004-2007) (Москва, МГГУ).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано пять научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 86 наименований, 12 рисунков, 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмин, Андрей Александрович
Основные выводы и рекомендации.
1. Показано, что при экономической оценке мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе не учитывается совместное действие факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторы её реализации.
2. Разработана структурно-логическая модель формирования экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе, отражающая закономерность формирования экологического ущерба в результате совместного действия факторов проявления потенциальной опасности техногенной аварии и факторов её реализации и позволяющая систематизировать мероприятия по их предупреждению и компенсации.
3. При эколого-экономической оценке эффективности мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе рационально применять разработанную экономико-математическую модель, учитывающую целевую направленность предупредительных и компенсирующих мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий и срок их полезного действия.
4. Наиболее эффективные мероприятия по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе следует выбирать с помощью предложенного в работе алгоритма, который реализует разработанную экономико-математическую модель и учитывает зависимость эффективности предупредительных мероприятий и зависимость эффективности компенсирующих мероприятий от затрат на них.
5. Разработанный алгоритм выбора наиболее эффективных мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенных аварий на нефтепроводе внедрен на участке нефтепродуктопровода ОАО «Юго-запад транснефтепродукт», что позволило снизить величину экологического ущерба на 69%, что в абсолютном выражении составило 37,95 млн. рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача экономической оценки мероприятий по снижению экологического ущерба от техногенной аварии на нефтепроводе, позволяющая производить выбор наиболее эффективных из этих мероприятий.