Эколого-эпизоотологическая характеристика основных гельминтозов и кокцидиозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в аридной зоне юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор ветеринарных наук Дурдусов, Сергей Данилович

  • Дурдусов, Сергей Данилович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 334
Дурдусов, Сергей Данилович. Эколого-эпизоотологическая характеристика основных гельминтозов и кокцидиозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в аридной зоне юга России: дис. доктор ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 1999. 334 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Дурдусов, Сергей Данилович

Введение

Краткая природно-хозяйственная характеристика аридной зоны юга России

1. Г ЕЛ Ь М ПН Т О ФАУНА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В АРИДНОЙ ЗОНЕ ЮГА РОССИИ

1.1. Обзор литературы '

1.2. Собственные исследования 24 1.2.1. Видовой состав гельминтов и плотность их популяции в организме крупного рогатого скота в аридной зоне юга России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-эпизоотологическая характеристика основных гельминтозов и кокцидиозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в аридной зоне юга России»

Актуальность проблемы. Одним из важных резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение экономического ущерба, причиняемого гельминтозами и кокцидиозами.

Гельминтозы и кокцидиозы крупного рогатого скота широко распространены в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении гельминтозов крупного рогатого скота в нашей стране сообщали К.И.Скрябин, Р.С.Шульц (1937), Х.В.Аюпов (1953), М.Г.Сафронов (1958), М.И.Кузнецов (1958, 1959), И.А.Степанов (1962), И.С.Сайфуллов (1969, 1970, 1972), М.И.Кузнецов (1972), В.Ф.Никитин (1978, 1984, 1986), В.Н.Беденкова (1984, 1985), С.Д.Дурдусов (1994).

Наиболее полно изучены гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота на территории бывших союзных республик, а именно в Азербайджане (С.М.Асадов, 1960; А.К.Мамедов, 1969), Казахстане (С.Н.Боев, И.Б.Соколова, В.Я.Панин, 1963; П.Г.Осипов, 1962; Э.И.Прядко, 1962), Узбекистане (Е.Н.Шахурина, А.А.Тухманянц, 1962; В.И.Гехтин, 1966; Ш.А.Азимов, 1974), Молдавии (Е.С.Згардан, Э.А.Фрухтман, 1965), Киргизии (М.Г.Токтоучикова, 1974), Таджикистане (С.А.Мухамадиев, 1971), на Украине (В.Н.Трач, 1974) и др.

Результаты изучения гельминтозов крупного рогатого скота наиболее полно обобщены в работах К.И.Скрябина, Р.С.Шульца (1937), С.М.Асадова (1960), С.Н.Боева, И.Б.Соколовой, В.Я.Панина (1963), Е.Е.Шумаковича (1968), В.М.Ивашкина, С.А.Мухамадиева (1981).

По нашим данным (С.Д.Дурдусов, 1994) в последние годы гельминтозы в аридной зоне юга России, в том числе Калмыкии, стали встречаться чаще, что обусловлено рядом антропогенных факторов, в том числе скудным финансовым состоянием хозяйств, неспособных приобретать антгельминтики.

Несмотря на большое количество публикаций по гельминтозам и кокцидиозам крупного рогатого скота эпизоотологическая обстановка по основным заболеваниям, вызываемыми гельминтами и кокцидиями, в условиях аридной зоны юга России до сих пор остаетсяя недостаточно выясненной. До настоящего времени слабо изучена гельминто фауна, вопросы эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота, сроки заражения телят, изменения структуры и плотности популяций гельминтов в организме крупного рогатого скота в зависимости от возраста животных, сезона года и зональных особенностей региона.

Для лечения крупного рогатого скота при гельминтозах имеется большое количество антгельминтиков, эндэктоцидов и кокцидиостатиков. Практические ветеринарные специалисты испытывают затруднения в выборе эффективного и безопасного препарата. До сих пор не обоснованы оптимальные схемы применения основных антгельминтиков и эндэктоцидов с учетом их действия на гельминтов разного возраста и особенностей эпизоотологии основных гельминтозов в условиях аридной зоны юга России.

Для успешного проведения оздоровительных мероприятий необходимы также знания сроков заражения крупного рогатого скота, сведения о сезонной динамике яйцепродукции основных видов гельминтов, возрастной динамике инвазированности животных гельминтами в разное время года.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствование мер борьбы с основными гельминтозами крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и разработка оптимальной научно-обоснованной системы терапии и профилактики основных гельминтозов крупного рогатого скота, основываясь на изучении эпизоотической ситуации по отдельным гельминтозам с учетом яйцепродукции гельминтов, сроков заражения телят, структуры и плотности популяций гельминтов в организме животных разного возраста и в разное время года, а также персистентности действия некоторых антгельминтиков.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- уточнить видовой состав гельминтов крупного рогатого скота;

- изучить структуру популяций гельминтов в организме крупного рогатого скота в разных зонах юга Европейской части РФ;

- изучить плотность популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота;

- выявить изменения в структуре популяций основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота в разное время года;

- установить количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов крупного рогатого скота разного возраста;

- изучить вопросы эпизоотологии кокцидиозов телят;

- установить сроки заражения телят основными видами гельминтов;

- изучить сезонную динамику репродуктивного потенциала нематодирусов, Б.утрагиБ, F.gigantica и М.Ьепеёеш в организме крупного рогатого скота в аридной зоне юга России;

- изучение антгельминтной эффективности рустомектина при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, тетраксихола при фасциолезе, вызванном F.gigantica! цесала и тетраксихола при мониезиозе телят; изучение персистентности действия некоторых новых антгельминтиков при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота;

- оценка и разработка оптимальной схемы применения некоторых препаратов при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях аридной зоны юга России уточнен видовой состав гельминтов крупного рогатого скота. Всего на территории аридной зоны юга России зарегистрировано 30 видов гельминтов, из них 16 видов - биогельминты и 14 - геогельминты. Впервые на этой территории обнаружено 18 видов гельминтов. Выявлены основные гельминтозы, причиняющие наибольший экономический ущерб (нематодироз, мониезиоз, диктиокаулез, фасциолез и др.). Изучены вопросы краевой эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота.

Впервые в регионе установлены сроки заражения телят основными видами гельминтов и изучено распространение эймериозов, криптоспоридиоза и гиардиоза у мясного и молочного скота. Впервые детально изучена структура и плотность популяций основных видов гельминтов у крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и динамика их изменений у животных разного возраста и в разные сезоны года.

Впервые установлена сезонная динамика яйцепродукции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота.

Впервые испытаны рустомектин при нематодозах, тетраксихол при фасциолезе (Р.§1§ап1;юа) и мониезиозе и цесал при мониезиозе телят.

Впервые для аридной зоны юга России предложена оптимальная схема применения новых антгельминтиков.

Научная новизна работы подтверждена патентом на изобретение (№2123332, 1998 г.).

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении гельминтофауны, сроков заражения телят, а также сезонной и возрастной динамики инвазированности крупного рогатого скота гельминтами, послужили основой для разработки оптимальной схемы применения противопаразитарных препаратов. Изучены и предложены для ветеринарной практики новые препараты: тетраксихол при фасциолезе (F.gigantica) и мониезиозе, цесал при мониезиозе, рустомектин при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Проведены производственные испытания этих препаратов с получением высокого эффекта.

Результаты исследований вошли во "Временное наставление по применению рустомектина", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1997), "Временное наставление по применению тетраксихола", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1999), Рекомендации по профилактике гельминтозов крупного рогатого скота в условиях сухих степей, полупустыни юга России, утвержденных МСХ Республики Калмыкии (1992) и Рекомендации по прогнозированию эпизоотий желудочно-кишечных и легочных стронгилятозов овец и крупного рогатого скота в зоне сухих степей и полупустынь юга России, утвержденных МСХ Республики Калмыкия (1992). Кроме того, результаты испытаний некоторых новых противопаразитарных препаратов (дектомакс, систамекс, валбазен и др.) использованы при разработке "Инструкции по борьбе с гельминтозами животных", утвержденной Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1996).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1.Научно-практических конференциях Калмыцкого НИИ сельского хохяйства и Научно-техническом совете МСХ Республики Калмыкия (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.);

2.Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Легочные и желудочно-кишечные нематодозы человека и животных и меры борьбы с ними" (1993);

3.Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии" (1995);

4.Научной конференции Всероссийского общества гельминтологов "Вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии" (1996);

5.Российской научно-практической конференции агропромышленного комплекса, г.Уфа (1997);

6.Научных конференциях Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина (1993-1998).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Гельминтофауна крупного рогатого скота в аридной зоне юга России;

2.Структура и плотность популяции основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота;

3.Сезонные изменения в структуре популяций основных видов гельминтов в организме крупного рогатого скота;

4.Количественные показатели инвазированности основными видами гельминтов крупного рогатого скота разного возраста;

5.Сроки заражения телят основными видами гельминтов;

6.Сезонная динамика плодовитости основных видов гельминтов крупного рогатого скота;

7.Терапия крупного рогатого скота при основных гельминтозах с применением новых препаратов;

12

8.Оптимальная схема применения новых антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота;

9.Некоторые вопросы эпизоотология кокцидиозов крупного рогатого скота и меры борьбы с ними.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 2 монографии, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Результаты работы защищены патентом на изобретение.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 333 страницах машинописного текста. Состоит из введения, краткой природно-хозяйственной характеристики аридной зоны юга России, 6 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 510 отечественных и 361 иностранных источников. Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 51 таблицей. Приложение на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Дурдусов, Сергей Данилович

ВЫВОДЫ

1. На территории аридной зоны юга России у крупного рогатого скота обнаружили 30 видов гельминтов, из которых 5 видов трематод, 4 вида цестод и 21 вид нематод. Наиболее распространены F.gigantica, P.cem, D.lanceatum, M.benedeni, N.filicollis, O.ostertagi, C.oncophora, O.gutturosa, O.lienalis и H.contortus, численность которых составляет более 95% от общего количества выявленных гельминтов.

2. Впервые на территории этой зоны обнаружили представителей 9 видов, в том числе G astro thy lax crumenifer, Chabertia ovina, Bunostomum phlebotomum, Trichostrongylus colubriformis, Gongylonema pulchrum, Onchocerca gutturosa, O.lienalis, Parafilaria bovicola и Stephanofilaria stilesi.

3. Структура и плотность популяции гельминтов в организме крупного рогатого скота значительно отличается в разных зонах юга Европейской части России. Экстенсивность инвазии, вызванной F.gigantica, составила, в среднем, 18,2% при интенсивности инвазии 30,5+6,3 экз./гол.; D.lanceatum соответственно 11,4% и 386,2+24,7 экз.; P.cervi 15,2% и 316,4+20,5 экз.; M.benedeni 10,2% и 3,3±0,3 экз.; N.filicollis 25,7% и 178,2+17,6 экз.; O.ostertagi 24,3% и 62,4+8,7 экз.; C.oncophora 19,2% и 27,9+5,0 экз.; H.contortus 13,3% и 56,1+5,2 экз.; T.axei 10,3% и 37,4±4,7 экз.; D.viviparus 4,8% и 9,2+2,1 экз. В максимальной степени крупный рогатый скот был инвазирован этими видами гельминтов в зоне увлажненных степей.

4. Инвазнрованность крупного рогатого скота значительно отличалась в разное время года. Максимальная экстенсинвазированность выпасавшегося крупного рогатого скота достигала фасциолами 20,8%, дикроцелиями 13,7% и парамфистомидами 15,3% в зимний период, мониезиями 13,9% осенью, нематодирусами 40,5%, трихостронгилюсами 17,1%, остертагиями

44,4%, коопериями 22,8% в августе-сентябре, гемонхусами 20,0% в июне и сентябре, диктиокаулюсами 8,6% в июле-августе.

5. С повышением экстенсивности инвазии увеличивалось количество яиц или личинок гельминтов в фекалиях. В осенне-зимний период наблюдали снижение количества яиц трематод, цестод и нематод в фекалиях. Максимальное количество яиц гельминтов в г фекалий достигало фасциол 30,7 экз. в августе, дикроцелий 24,7 экз. в октябре, парамфистомид 29,2 экз. в июле, мониезий 123,4 экз. в августе, нематодирусов 307,1 экз. в сентябре, личинок диктиокаулюсов 117,2 экз. в августе, яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта других видов, в основном, сентябре 147,0 экз.

6. Интенсивность инвазии крупного рогатого скота трематодами отличается в разные сезоны года и, особенно, по количеству преимагинальных фасциол, дикроцелиев и парамфистом и их соотношению к имагинальным трематодам у выпасаемых взрослых животных. В организме крупного рогатого скота паразитировали молодые и взрослые трематоды в количестве соответственно фасциол 4,7+1,8 и 32,0+7,2 экз. (летом) и 15,9+3,2 и 29,6±5,8 экз. (осенью), дикроцелиев 33,4+5,0 и 359,3+36,1 экз. (летом) и 78,2+7,7 и 367,8+23,8 экз. (осенью), парамфистом 63,4+9,6 и 294,1+18,7 экз. (летом) и 25,7+8,3 и 352,4+9,2 экз. (осенью). Зимой и весной у крупного рогатого скота обнаруживали взрослых трематод в количестве 30,6+5,7 и 34,2+6,7 экз. фасциол, 395,2+25,6 и 376,3+26,7 экз. дикроцелиев и 325,0+17,2 и 303,4+16,8 экз. парамфистом.

7. Плотность и структура популяции гельминтов значительно отличается у крупного рогатого скота разного возраста. С возрастом крупного рогатого скота инвазированность фасциолами, дикроцелиями и парамфистомидами повышается и одновременно увеличивается количество яиц трематод в фекалиях. Максимальная экстенсинвазированность крупного рогатого скота отмечается фасциолами в возрасте 6 лет и старше (30,9%), в возрасте 6-8 лет

14,3%) и парамфистомидами в возрасте 3-5 лет (14,0%) при обнаружении в г фекалий этих животных соответственно 23,7+2,4; 15,6+2,8 и 31,2+2,7 экз. яиц.

8. При мониезиозе и диктиокаулезе с возрастом животных инвазированность значительно снижается. Максимальная зараженность крупного рогатого скота отмечается мониезиями и диктиокаулюсами у телят (29,1% и 12,8%), желудочно-кишечными стронгилятами в возрасте 1-3 лет (до 36,5%) при обнаружении в г фекалий 137,5+6,7 экз. яиц мониезий, 327,0+10,7 экз. яиц желудочно-кишечных стронгилят и 116,4+7,2 экз. личинок диктиокаулюсов.

9. При изучении сроков заражения телят установлено, что впервые яйца фасциол, дикроцелий, личинки диктиокаулюсов, нематодирусов и гемонхусов обнаруживаются в фекалиях телят в июне, яйца парамфистомид и М.Ьепеёеш в июле, личинки остертагий, кооперий и трихостронгилюсов в мае. В последующие месяцы экстенсивность инвазии у телят повышалась. В условиях аридной зоны юга России телята начинают заражаться гельминтами сразу после перевода их на пастбищное содержание, т.е. в апреле-мае. Максимальная инвазированность телят установлена в осенний период, что указывает на заражение их преимущественно в летний период.

10. Широкое распространение гельминтозов крупного рогатого скота обусловлено высокой репродуктивной способностью их возбудителей в весенний и, особенно, летний период. Яйцепродукция нематодирусов в организме телят составила весной 1345,4+35,8 экз. яиц/сут., диктиокаулюсов весной 23134,0+976,0 экз. яиц/сут., М.Ьепеёеш весной 78485,7+6424,5 экз. яиц/сут. и летом 82852,6±7345,0 экз. яиц/сут. В весенне-летний период также отмечено повышение выделения яиц этих видов гельминтов с фекалиями. В осенне-зимний период происходит угнетение яйцепродукции этих видов гельминтов. Яйцепродукция нематодирусов в организме молодняка крупного рогатого скота была почти в 10 раз ниже яйцепродукции D.viviparus и почти в 50 раз ниже плодовитости M.benedeni.

11. Установлена высокая антгельминтная эффективность (98,7%) рустомектина в дозе 0,2 мг/кг при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота и 98,2%-ная эффективность при диктиокаулезе телят. Препарат хорошо переносился молодняком крупного рогатого скота, за исключением кратковременного проявления местной реакции у отдельных животных.

12. Тетраксихол в дозе 0,2 г/кг показал 99,2%-ный эффект против преимагинальных Fasciola gigantica у крупного рогатого скота, препарат хорошо переносился крупным рогатым скотом.

13. При испытании тетраксихола в дозе 0,35; 0,30 и 0,25 г/кг при мониезиозе телят, вызванном M.benedeni, получена соответственно 100; 100 и 93,9%-ная эффективность. Цесал в дозах 50, 75 и 100 мг/кг показал соответственно 93,4; 100 и 100%-ный эффект. Терапевтической дозой при мониезиозе телят является доза тетраксихола, равная 0,3 г/кг и цесала 75 мг/кг.

14. Оптимальной схемой применения дектомакса при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта телят в условиях аридной зоны юга России является двукратная схема: через 5 и 13 недель после выгона телят на пастбище, при применении левамизола, валбазена и панакура при диктиокаулезе телят через 5 и 9 недель после выгона их на пастбище, а при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта телят через 4 и 8 недель после перевода на пастбище.

15. Двукратная схема применения антгельминтиков позволяет предотвратить заражение телят, клиническое течение гельминтозов, уменьшить контаминацию пастбищ и получить дополнительно до 15 кг пр ир о ст а м ассы тел а телят.

16. Установлена зараженность телят кокцидиями рода Cryptosporidium - Cr.parvum, рода Eimeria - E.bovis, E.zuernii,

233

Е.еШрБсмдаШ и Е.аиЬигпеп^, а также простейшими рода 01агсНа, Наиболее часто и интенсивно заражены ими телята весной в хозяйствах молочного скота, чем телята мясного направления, что обусловлено различием технологии содержания животных. Криптоспоридии поражают телят, в основном, до месячного возраста с пиком инвазированности в 11-20-дневном возрасте. Инвазированность телят эймериями и гиарднями возрастает к 2-месячному возрасту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения сроков заражения крупного рогатого скота основными видами гельминтов, сезонной динамики инвазированности животных гельминтами, динамики яйцепродукции основных видов гельминтов, полученное с учетом местных природно-климатических условий являются основой для организации и своевременного проведения мер борьбы с гельминтозами в аридной зоне юга России.

Полученные данные по эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и результаты изучения эффективности новых антгельминтиков использованы при разработке "Рекомендаций по профилактике гельминтоз ов крупного рогатого скота в условиях сухих степей и полупустынь юга России", одобренных НТС Агропромсоюза Калмыкии (1992), Методического пособия "Средства и методы проведения противопаразитарных обработок жвачных животных в хозяйствах разных типов Республики Калмыкия" (1996).

Материалы изучения эффективности тетраксихола против мониезий включены во Временное наставление по применению тетраксихола при гельминтозах животных, одобренное Ветфармбиосоветом МСХиП РФ (1998 г.).

Результаты испытаний рустомектина использованы при разработке "Временного наставления по применению рустомектина при паразитарных болезнях животных", утвержденного Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (1996 г.).

Разработаны оптимальные схемы применения антгельминтиков в пастбищный период при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и диктиокаулезе телят с учетом сроков их заражения и персистентности антгельминтного действия в условиях аридной зоны юга России.

6.3. Заключение

В юго-восточном засушливом регионе Европейской части России, в Калмыкии в двух хозяйствах с мясным и молочным направлениями проведены обследования телят на выявление протозойных желудочно-кишечных инвазий. Впервые в этой зоне у телят выявлены: кокцидии рода Cryptosporidium - Cr.parvum Tizzer, 1912; рода Eimeria - E.bovis (Zublier, 1908), Fiebiger, 1912; E.zuernii (Rivolta, 1878, Martin, 1909), E.ellipsoidalis (Becker a Fage, 1929) и E.auburnensis (Christensen et Porter, 1939), а также простейшие рода Giardia.

Наиболее часто и интенсивно желудочно-кишечными протозойными инвазиями заражены телята в скотоводческих хозяйствах молочного скота, чем в хозяйствах мясного скотоводства. По нашему мнению, в основном, это связано с различием технологий их содержания, Телята молочного скота содержатся в станках по 6-9 животных (т.е. скученно), с ними чаще контактируют ухаживающий

228 персонал, домашние животные (кошки, собаки), возможно и дикие грызуны непосредственно и через кормление. Известно также, что телята от скота молочных пород менее устойчивы ко многим болезням, чем телята мясных пород.

Значительно чаще инвазированы телята весной. Можно полагать, что в это время наиболее благоприятные климатические условия (достаточные для развития паразитов во внешней среде влажность и температура), наличие большого количества восприимчивых животных (уплотненные отелы), слабая резистентность животных ввиду, как правило, недостаточности кормов в конце зимовки.

Протозойным желудочно-кишечным инвазиям свойственна возрастная динамика. Кринтоспоридии поражают телят обычно до месячного возраста, с наивысшим подъемом инвазирования телят в 1120-дневном возрасте. Инвазированность телят эймериями и гиарднями возрастает к их двухмесячному возрасту.

Результаты наших исследований в отношении выявления протозойных желудочно-кишечных инвазий телят - эймерий, криптоспоридий и гиардий показывают необходимость учета их при диагностике болезней у этих животных, а последних двух и у людей.