Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Юсупов, Альберт Орусбиевич

  • Юсупов, Альберт Орусбиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 147
Юсупов, Альберт Орусбиевич. Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Махачкала. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Юсупов, Альберт Орусбиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ГЕЛЬМИНТОФАУНА РАЙОНИРОВАННЫХ ПОРОД ОВЕЦ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И НОЗОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ДОМИНИРУЮЩИХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ

3.1. Эколого-эпизоотическая характеристика фасциолеза овец в горном поясе

3.2. Эколого-эпизоотологические особенности дикроцелиоза мелкого рогатого скота

3.3. Эпизоотологическая и технологическая характеристика основных гельминтов овец местной селекции в горном поясе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ОВЕЦ МЕСТНОЙ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Эффективность политрема ас при фасциолезе и дикроце-лиозе овец

4.2. Трематодоцидная активность тетратрема при фасциолезе и дикроцелиозе овец

4.3. Испытание алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец

4.4. Эффективность новых лекарственных форм празифен, ку-профен, бентофен при кишечных цестодозах овец

4.5. Эффективность новых лекарственных форм фенбендазола и албендазола при легочных нематодозах овец

4.6. Эффективность новых лекарственных форм на основе фенбендазола и албендазола против желудочно-кишечных стронгилятозов овец

4.7. Эффективность мединала при хабертиозе и эзофагостомозе

4.8. Сравнительное испытание албента ас, флубендазола и фенкура при стронгилятозах пищеварительного тракта и диктиокаулезе овец

4.9. Влияние авертина С на физиологический статус молодняка овец

4.10. Влияние мебентала и триклофена на организм молодняка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы овец в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики и разработка методов интегрированной химиотерапии»

Актуальность темы. Общеизвестно, что биотические, абиотические и технологические факторы регионов оказывают непосредственное влияние на активность эпизоотического процесса гельминтозов животных, в т.ч. и овец. Гельминты овец широко распространены и формируют многократно защищенные паразитарные системы, а их инвазии сохраняют стационарность и энзоотичность во всех природно-климатических поясах Северного Кавказа. По данным В.В. Горохова (2005), A.M. Атаева (1990, 2002), A.M. Биттирова (1999, 2004) и др. до 60-100% поголовья овец поражено фасциолами, дикро-целиями, желудочно-кишечными стронгилятами и кишечными цестодами, которые часто протекают в форме смешанных инвазий, и нередко вызывают отставание в росте и развитии и гибель значительного поголовья. Поэтому, борьба с опасными гельминтозами овец должна занимать важное место в системе противоэпизоотических мероприятий, основанные на интеграции биологических, технологических, санитарных, иммунологических и химио-профилактических методов. В создавшейся сложной эпизоотической ситуации по гельминтозам животных в РФ, плановые профилактические и вынужденные дегельминтизации остаются единственным эффективным способом противогельминтозных мероприятий при традиционных экстенсивных пастбищных технологиях содержания животных (Ф.И. Василевич, 2001). Поэтому создание и испытание новых противопаразитарных средств является актуальной задачей ветеринарной науки. Важно также усовершенствование уже существующих антгельминтиков и поиск мер, направленных на снижение отрицательного действия препаратов на физиологические показатели организма (A.C. Бессонов, 1993; И.А. Архипов, 1999; В.Е. Абрамов, 2000 и др.). Борьбу с гельминтозами овец следует проводить на основе знаний видовой структуры возбудителей, эпизоотологии, сезонной и возрастной динамики гельминтозов с учетом вертикальной поясности региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение биогеографии, определение нозологического профиля наиболее распространенных гельминтозов овец на основе эпизоотического анализа видового состава гельминтов с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской Республики и технологии отгонного содержания поголовья; разработка научно-обоснованной системы применения антгельминтиков с учетом особенностей краевой эпизоотологии гельминтозов овец; разработать и внедрить в ветеринарную практику новые лекарственные формы базовых препаратов при смешанных инвазиях овец.

В задачи исследований входило:

1. Изучить видовой состав гельминтов овец и провести эпизоотологи-ческий анализ фауны эндопаразитов в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской Республики;

2. Изучить динамику прявления основных гельминтозов (фасциолез, кишечные, легочные стронгилятозы и авителлиниоз) в популяциях овец;

3. Разработать способы создания комплексных лекарственных форм из антгельминтиков разных химических групп;

4. Изучить эффективность, переносимость и влияния на организм овец политрема ас, тетратрема, алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец;

5. Изучить эффективность лекарственных форм празифен, купрофен, бентофен при кишечных цестодозах овец

6. Определить эффективность лекарственных форм фенбендазола и ал-бендазола при желудочно-кишечных и легочных нематодозах овец;

7. Определить эффективность мединала и вальбазена при хабертиозе и эзофагостомозе овец;

8. Изучить влияние иверсекта в терапевтической и пятикратной дозах на физиологический статус овец.

Научная новизна. Новизна диссертации заключается в том, что впервые в компексном порядке изучено гельминтофауна овец в разных зонах КБР, определены основные патогенные виды возбудителей. С учетом вертикальной зональности изучены распространение, возрастная и сезонная динамика инвазированности овец трематодами, нематодами и цестодами. Определены сроки заражения ягнят. Впервые в сравнительном аспекте изучена эффективность новых лекарственных форм политрема ас, тетратрема, алфен-трема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец; лекарственных форм празифен, купрофен, бентофен при кишечных цестодозах овец; лекарственных форм фенбендазола и албендазола при желудочно-кишечных и легочных нематодозах овец. Впервые созданы лекарственные формы широкого спектра действия (празифен, купрофен, бентофен), не обладающие эмбрио-токсическим и тератогенным действием, удобные для группового применения. Испытаны и предложены ветеринарной практике лекарственные формы оксфенал при желудочно-кишечных стронгилятозах овец. Выявлены гель-минтоцидные свойства ивермакса при кишечных и легочных нематодозах' овец, отработаны дозы и технологии применения.

Практическая значимость. Материалы изучения нозологического профиля, видовой структуры и эпизоотологии основных гельминтозов с учетом возраста овец, сезона и вертикальной поясности региона включены в нормативные документы: «Рекомендации по химиотерапии и профилактике цестодозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец», утвержденные РГУ «Ветеринарное управление Кабардино-Балкарской Республики» (2008) и в «Методические рекомендации по применению препаратов празифен, купрофен, бентофен, лекарственных форм фенбендазола и албендазола при кишечных цестодозах и стронгилятозах овец», утвержденные Управлением ветеринарии КБР (2009).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийских координационных совещаниях ВОГ РАН (Москва, 2007), на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины КБГСХА (Нальчик,

2007-2010), Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями жиотных» (Москва, 2008), в Международной научной конференции, посвященной 90-летию Горского ГАУ (Владикавказ, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов овец и эпизоотологический анализ фауны эндопаразитов в природно-климатических поясах;

2. Динамика прявления основных гельминтозов (фасциолез, дикроце-лиоз, кишечные, легочные стронгилятозы и цестодозы) в популяциях овец;

3. Способы создания комплексных лекарственных форм из антгель-минтиков разных химических групп;

4. Эффективность и влияние на организм овец политрема ас, тетратре-ма, алфентрема и антитрема плюс при фасциолезе и дикроцелиозе овец;

5. Эффективность новых лекарственных форм празифен, купрофен, бентофен при кишечных цестодозах овец;

6. Эффективность лекарственных форм фенбендазола и албендазола при желудочно-кишечных и легочных нематодозах овец;

7. Эффективность мединала и альбазена при хабертиозе и эзофагосто-мозе овец;

8. Влияние иверсекта в терапевтической и пятикратной дозах на физиологический статус овец.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных статей (из них 4 в рекомендованых ВАК РФ изданиях).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований А. О. Юсуповым (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь при анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы 227 авторов, в том числе 167 отечественных и 60 иностранных источников. Приложение с актами внедрения на 6 страницах. Работа иллюстрирована 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Юсупов, Альберт Орусбиевич

ВЫВОДЫ

1. Гельминты овец широко распространены в экосистеме Кабардино-Балкарии и формируют энзоотичные, многократно защищенные паразитарные системы. Фаунистический комплекс гельминтов овец районированных пород формируется при непосредственном влиянии специфических экологических условий конкретных горных территорий Кабардино-Балкарской Республики. Фауна гельминтов овец карачаевской породы представлен 22 видами, северокавказской мясошерстной и помесей — 43, домашних коз - 18, кавказского тура — 15 видами. Количестенные показатели ИИ гельминтов у овец карачаевской породы в 2,5-6 раз было меньше по сравнению с овцами северокавказской мясошерстной породы.

2. По показателям зараженности популяций овец на разных высотах горного пояса доминирующими, эпизоотологически значимыми являются виды F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, Е. granulosus (1), С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, N.'filicollis,. N. helvitianus, N. spathiger, D. filaría. Эти виды имеют широкое распространение при отгонно-пастбищном и при постоянном содержании овец в горах, до, и выше 2500 м над у. моря.

3. Фасциолез овец в регионе имеет повсеместное распространение. У ягнят в низкогорном поясе проявляется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 20,0%; в среднегорном - 10,0%; в высокогорном поясе - 5,0% (в среднем, 11,7%). Фасциолез молодняка овец в возрасте до 2-х лет в низкогорном поясе регистрируется с ЭИ - 25,0%; в среднегорном - 15,0%; в высокогорном поясе - 10,0% (в среднем, 16,7%) при ИИ-23,8+6,3 экз./гол. Взрослые овцематки в низкогорном поясе заражены фасциолезом с ЭИ - 36,7%; в среднегорном -23,3%; в высокогорном поясе - 13,3% (в среднем, 24,4%) при ИИ - в среднем, 42,1±3,1 экз./гол.

4. У взрослых овец местных популяций зараженность дикроцелиями в горном поясе варьирует 35,0-70,6% и в среднем составляет 56,0% при ИИ — от нескольких сотен до 15 тыс. экз./гол. Рост ЭИ и ИИ О. 1апсеаШш у овец связано с их продолжительной пастьбой на неблагополучных высокогорных выпасах и накоплением инвазии в течение вегетационного периода.

5. При смешанной инвазии овец фасциолами и дикроцелиями политрем ас в дозе 0,25 г/кг показал ЭЭ - 80,0% и ИЭ-94,8% против фасциол и ЭЭ -33,3%, ИЭ — 70,6% против дикроцелий. ЭЭ и ИЭ тетратрема при смешанной инвазии в дозе 0,20 г/кг массы тела против Б. Ьерайса у овец составили, соответственно, 86,7 и 96,1%, Б. 1апсеаШш - 40,0 и 74,7%, алфентрема в дозе 0,35 г/кг массы тела против фасциол 81,8%, дикроцелий — 45,6%.

6. ЭЭ и ИЭ празифена, купрофена, бентофена в дозах 20, 35 и 50 мг/кг массы тела у овец при однократном применении против мониезий, авителлин и тизаниезий составили 100%, а при групповой дегельминтизации, соответственно, 80, 87,2, 92,3%.

7. ЭЭ алфена, албенокса, вермифена, панаверма против мюллерий, дик-тиокаулюсов и протостронгилюсов составили 100%, а при групповых дегельминтизациях, соответственно, 70-90% при ИЭ - 82,9-90,1%. Вермифен против желудочно-кишечных стронгилят у овец (буностомы) показал ЭЭ -86,0% и ИЭ-99,1%.

8. ЭЭ и ИЭ алфена, албенокса, вермифена, панаверма у овец против ге-монхов, остертагий, трихостронгилид состаили 100%. Против нематодир препараты прояили ЭЭ - 50-90%. Феналбен в дозе 50 мг/кг против гемонхов, остертагий, трихостронгилид и нематодир обладал ЭЭ — 98-99%. Алфен, ал-бенокс, вермифен, панаверм не эмбриотропны, малотоксичны и положительно влияют на продуктивность.

9. ЭЭ и ИЭ мединала при хабертиозе овец составили 100%, при эзофа-гостомозной инвазии - 70 и 98,4%. Албент ас, флубендазол и фенкур показали ЭЭ - 100% при диктиокаулезе. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта снижение интенсивности выделения яиц составило: в группе ярочек, получивших албент ас- 100%, флубендазол — 99,1%, фенкур - 94,8%. Авер-тин С не оказывает отрицательного влияния на организм ярок, а в пятикратной дозе (5 мл/50 кг массы массы тела) сопровождается незначительной гипертермической реакцией.

10. Мебентал и триклофен в дозах 25 и 15 мг/кг массы тела не вызвали отклонений в показателях эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, гемоглобина, глобулиновых фракций белка, уровня натрия и кальция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты изучения видовой структуры и эпизоотологии основных гельминтозов с учетом возраста овец, сезона и вертикальной поясности региона включены в нормативные документы: «Рекомендации по химиотерапии и профилактике цестодозов стронгилятозов желудочно-кишечного тракта овец», утвержденные РТУ «Ветеринарное управление Кабардино-Балкарской Республики» (2008) и в «Методические рекомендации по примеI нению празифена, купрофена, бентофена, лекарственных форм фенбендазола I и албендазола при кишечных цестодозах и стронгилятозах овец», утвержденные РГУ «Ветеринарное управление Кабардино-Балкарской Республики» (2009).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований можно заключить, что видовой состав фауны гельминтов овец зависит от краевых особенностей биотических, абиотических и технологических факторов в разных регионах. По данным В.В. Горохова (2005), A.M. Атаева (1990, 2002), A.M. Биттирова (1999, 2004) и др. до 60-100% поголовья овец поражено аноплоцефалятами и стронгиля-тами желудочно-кишечного тракта, что согласуется с нашими результатами. При высокой интенсивности инвазии гельминты, особенно, в форме ассоциации нередко вызывают гибель значительного поголовья овец. Сегодня основу профилактики паразитарных болезней должны составлять интегрированные системы, включающие биологические, технологические, экономические, санитарные, иммунологические и химиопрофилактические методы, позволяющие не только успешно предупреждать появление болезней, но и осуществлять оздоровление животных от многих видов возбудителей. В этом комплексе мероприятий дегельминтизации, как методу борьбы с паразитами, принадлежит, безусловно, основная роль. В нынешних условиях это пока необходимый компонент системы противогельминтозных мероприятий, без которого невозможно обойтись при традиционных технологиях содержания скота (A.C. Бессонов, 1999). Биотические, абиотические и технологические факторы регионов оказывают непосредственное влияние на активность эпизоотического процесса гельминтозов животных, в т.ч. и овец. Гельминты овец широко распространены и формируют многократно защищенные паразитарные системы, а их инвазии сохраняют стационарность и энзоотичность во всех природно-климатических поясах Северного Кавказа. Поэтому, борьба с опасными гельминтозами овец должна занимать важное место в системе противоэпизоотических мероприятий, основанные на интеграции биологических, технологических, санитарных, иммунологических и химиопрофилакти-ческих методов. В создавшейся сложной эпизоотической ситуации по гель-минтозам животных и человека в РФ, плановые профилактические и вынужденные дегельминтизации остаются единственным эффективным способом противогельминтозных мероприятий при традиционных экстенсивных пастбищных технологиях содержания животных (Ф.И. Василевич, 2001). Поэтому создание и испытание новых противопаразитарных средств является актуальной задачей ветеринарной науки. Важно также усовершенствование уже существующих антгельминтиков и поиск мер, направленных на снижение отрицательного действия препаратов на физиологические показатели организма животных (A.C. Бессоннов, 1993; И.А. Архипов, 1999; В.Е. Абрамов, 2000 и др.). В данном аспекте проведена большая работа по сравненительной оценке гельминтофауны пород овец карачаевская грубошерстная, советская мясошерстная, северокавказская мясошерстная. Относящийся к данному вопросу фактический материал обобщен и обращает на себя внимание более слабая степень экстенс - интенсинвазированности гельминтами овец карачаевской породы по сравнению с другими овцами. Причем, состав фауны гельминтов районированных пород овец зависит от породы и зоны обитания последних. У карачаевской породы овец всего обнаружено 22 видов гельминтов, у овец северокавказской мясошерстной и у их помесей - 43. Впервые в регионе обнаружено у овец Teladorsagia davtiani, Trichostrongylus probolurus, Marshallagia marchalli, Nematodirus helvetianus, Skrjabinema ovis, Trichostrongylus capricola, Parabronema skrjabini, Cysticercus ovis, Bunostomum trigonocephalum, Nematodirus dogeli. Высокая степень ИИ у овец всех пород имеют нематодиры — Nematodirus spathiger, Skrjabinotrema ovis, N. filicollis. Многими другими видами гельминтов овцы заражены значительно слабее. К таким формам относятся диктиокаулы (средняя зараженность овец, соответственно, равна 44 и 7), мониезии (4,5 и 0,5), эхинококк (10 и 0,25), цистицерк гидатигенный (7,1 и 2,3). У помесных овец имеется ряд видов, не обнаруженных у карачаевских овец (скрябинотремы, М. expansa, некоторые трихос-тронгилы, остертагии, нематодиры и протостронгилиды). У карачаевских овец имеется ряд видов, не установленных у помесей (некоторые трихос-тронгилиды). У овец сех пород отмечается большая общность видов, включая более или менее специфичные для овец всех пород. При этом у карачаевских овец устанавливается сравнительно слабая интенсивность инвазии всеми формами. Меньшую зараженность карачаевских овец можно поставить в связь с их преимущественной пастьбой на склоновых пастбищах, где уровень контаминации выпасов инвазионными элементами значительно меньше. Гельминто фауна овец в КБР включает 10 видов протостронгилид: Protostrongylus hobmaieri, Protostrongylus raillieti, Protostrongylus skrjabini, Protostrongylus davtiani, Protostrongylus kochi, Spiculocaulus orloffi, Spiculocaulus austriacus, Cystocaulus nigrescens, Neostrongylus zvetkovi, Bicaulus schulzi. У овец также впервые в регионе обнаружены следующие виды - Avitellina sp., Moniezia benedeni, Cysticercus tenuicollis, Nematodirus oiratianus, Nematodirus spathiger, Marshallagia marshalli. Наиболее существенные отличия в гельминтофауне овец разных пород дает группа легочных гельминтов. Так, например, специфическими видами для овец также можно признать Spiculocaulus orloffi, S. austriacus и Nematodirus zvetkovi. Существенные различия в гельминтофауне овец дают и количественные показатели по отдельным видам в зависимости от возраста. Имеется небольшое число видов, дающих более сильную зараженность у овец. Например, О. circumcincta (сумма средних количеств по отдельным возрастам у овец со-. ставляет, соответственно, 1390 и 565); Marshallagia marshalli (1469 и 1132); М. marshalli (453 и 165), Nematodirella longispiculata (581 и 43); Protostrongylus. raillieti (126 и 34); Trichostrongylus skrjabini (168 и 20); Moniezia expansa (13,2 и 4,5). С другой стороны, ряд видов интенсивнее заражает овец в зависимости от зоны районирования овец. Например, N. oiratianus (число для равнинной зоны и. предгорной зоны составляет, соответственно, 921 и 1283); Dictyocaulus filaria (14 и 44); Cysticercus tenuicollis (2,1 и 7,1) и эхинококки (4 и 12). У овец эхинококки обнаружены в 33,7% случаях. Обнаружение некоторых гельминтов реже, чем других, частично может объясняться особенностями их питания на пастбищах. Исследования гельминтофауны коз произведены в с. Безенги (2700-4000 м н. у. моря). Всего у коз обнаружено 18 видов гельминтов. Из этого числа 11 видов являются общими с теми, которые нами найдены у домашних овец. Особый интерес представляют виды, констатированные у коз и не установленные у овец. К числу таких относятся формы, которые можно признать специфичными для коз: Neostrongylus zvetkovi, Nematodirus sugatini, Spiculocaulus orloffí, а также и «овечья» форма Spiculocaulus leuckarti. Как видно, овцы сохраняют в определенной степени специфичность гельминтоценоза, характеризующися наличием специфических видов вне зависимости от породы. Инвазированность гельминтами овец северокавказской мясошерстной и карачаевской грубошерстной породы в горной зоне отличается по ИИ отдельных гельминтов. ИИ гельминтов у овец карачаевской породы в 2,5-6 раз было меньше по сравнению с овцами северокавказской мясошерстной породы. Причем, у овец карачаевской породы в горной зоне не обнаружены такие виды, как Protostrongylus hobmaieri, Protostrongylus davtiani, Ostertagia trífida, Trichostrongylus axei, Nematodirus oiratianus, Nematodirella longispiculata, Protostrongylus skrjabini, Bicaulus schulzi, Skrjabinotrema ovis. При оценке ин-вазированности гельминтами домашних коз в горном поясе установлено наличие 18 видов. Таким образом, фаунистический комплекс гельминтов овец карачаевской породы представлен 22 видами гельминтов, северокавказской мясошерстной и помесей - 43, домашних коз - 18.

При определении экстенсивности инвазии фасциолеза овец и репродуктивного потенциала трематоды Fasciola hepatica в равнинном поясе в разрезе районов установлено, что показатели инвазии имели разные количественные значения и зависели от практикуемых технологий пастбищного содержания овец. Пастбищные угодья горного пояса Кабардино-Балкарской Республики (1000-3500 м над уровнем моря) имеют площадь более 600 тыс. га и отведены под развитие отгонного животноводства, в т.ч. и овцеводства. При анализе результатов исследований экстенсивность инвазии (ЭИ) фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания в низкогорье составила 20,0%; в среднегорье - 13,0%; в высокогорье - 7,0% при обнаружении в 1 г фекалий, соответственно, 92,5±6,7; 51,8±4,4 и 32,2±3,5 экз. яиц фасциол.

Средний показатель ЭИ трематодоза в горном поясе составил 13,3% при репродукции яиц имагами Б. Ьерайса, в среднем, 67,2+5,6 экз. в 1 г фекалий. Наибольшая экстенсивность инвазии фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания (20,0%) отмечена в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м н. у. моря) при обнаружении 92,5±6,7 экз. яиц фасциол в 1г фекалий, где на пастбищах насчитывается в расчете на 1 га 120-185 биотопов с общей площадью 0,32 га. Показатель экстенсивности инвазии фасциолеза овец отгонно-пастбищного содержания был наименьшим в высокогорном поясе (7,0%) (2700-3500 м.н.у. моря) при обнаружении 32,2±3,5 экз. яиц фасциол в 1г фекалий. На этих высотах в альпийских лугах мало биотопов моллюсков - лим-неид (в расчете на 1 га 2-5 ед. с общей площадью 0,08 га), а их зараженность партенитами Б. Иерайса составляет 0,5-0,8%. Популяция овец постоянно-пастбищного содержания в низкогорном поясе заражены фасциолезом с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 15,0%; в среднегорье - 10,0%; в высокогорье — 5,0% при обнаружении в 1 г фекалий, соответственно, 73,4±5,2; 46,2+3,9 и 24,8±2,3 экз. яиц Б. Ьера^са. Средний показатель экстенсивности инвазии трематодоза в горном поясе составил 10,0% при среднем количество яиц фасциол 48,1±3,8 экз. в 1 г фекалий. При анализе результатов вскрытий печени прослеживается тенденция увеличения экстенсивности фасциолезной инвазии и количества трематод в органе с возрастом овец и снижения этих показателей с увеличением высоты содержания поголовья над уровнем моря. Результаты вскрытий печени овец всех возрастных групп показывают на высокую эпизоотологическую активность паразитарной системы фасциолеза и на формирование напряженных очагов инвазии в низкогорном поясе, где биотические и абиотические условия благоприятствуют развитию биологического цикла трематоды РаБСю1а Иерайса. В среднегорном и высокогорном поясе ЭИ фасциолеза овец всех возрастных групп, в т.ч. и ягнят отгонно-пастбищного содержания в возрасте до 1 года были сравнительно меньше. Фасциолез ягнят в низкогорном поясе проявляется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 20,0%; в среднегорном - 10,0%; в высокогорном поясе - 5,0%. ЭИ колебалась у ягнят в возрасте до 1 года на уровне 5,0-20,0% (в среднем, 11,7%). Средний показатель ИИ фасциол в расчете на 1 гол у ягнят в возрасте до 1 года был различным на разных высотах, и колебалось в пределах 6 -17,3±5,6 экз./гол (в среднем 11,6±1,9 экз./гол). Фасциолез молодняка овец в возрасте до 2-х лет в низкогорном поясе регистрируется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 25,0%; в среднегорном - 15,0%; в высокогорном поясе - 10,0%. Показатель ЭИ у молодняка данной возрастной группы овец варьировал в пределах 10,0-25,0% (в среднем, 16,7%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у молодняка в возрасте до 2-х лет колебалось в пределах 8,2±3,4-23,8±6,3 экз./гол (в среднем, 15,5±4,6 экз./гол). Наибольшая экстенсивность инвазии фасциолеза молодняка овец (25,0%) также отмечается в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м н. у. моря) при обнаружении 23,8±6,3 экз. фасциол в расчете на 1 голову. Взрослые овцематки в низкогорном поясе заражены фасциолезом с ЭИ - 36,7%; в среднегорном - 23,3%; в высокогорном поясе - 13,3%. ЭИ колебалась у овец в пределах 13,3-36,7% (в среднем, 24,4%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у овец'коле-балось в пределах 19,0±1,6-65,1±4,5 экз./гол (в среднем, 42,1±3,1 экз./гол). Максимальный показатель ЭИ фасциолеза у взрослых овец (36,7%) также регистрировали в низкогорном поясе (1000-1500 м н. у. моря) при ИИ — 34,6±5,2 экз. фасциол в расчете на 1 голову. По данным вскрытия печени ягнят в возрасте до 1 года в условиях среднегорного пояса ЭИ фасциолеза составил 16,0% при обнаружении 16,3+1,7 экз./гол. В условиях горного пояса ЭИ и ИИ были сравнительно меньше и составили, соответственно, 9,5% и 6,1 ±0,5 экз./гол. Среднегодовая зараженность ягнят в возрасте до 1 года фасциолезом в горной зоне обнаруживалась на уровне 13,0% при интенсивности трематод 11,2±1,1 экз./гол. В хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса республики фасциолез у молодняка в возрасте до 2-х лет проявляется с ЭИ - 27,8 и 15,0% при ИИ - 22,5±2,1 и 9,2±0,7 экз./гол (в среднем по горной \ зоне - 21,1% и 15,9±1,4 экз./гол) (таблица 9). Сравнительно высокая инвазированность фасциолезом взрослых овец отмечается в хозяйствах среднегор-ного и высокогорного пояса, которая проявляется с ЭИ — 38,0 и 22,7% при ИИ - 30,4±2,7 и 13,9±1,3 экз. /гол (в среднем по горной зоне - 29,4% и 22,2±2,0 экз./гол), что обусловлено с накоплением возбудителя инвазии в печени с возрастом овец. У взрослых овец местных популяций ЭИ дикроцелио-за в населенных пунктах горного пояса ЭИ варьирует в пределах 35,0-70,6% и в среднем составляет 56,0%. Рост ЭИ и ИИ дикроцелиоза овец связано их пастьбой на одних и тех же неблагополучных высокогорных выпасах. В горной зоне выявлена высокая интенсивность инвазии у животных отдельных хозяйств, особенно у взрослого поголовья овец. При экстенсивности заражения от 30,8 до 70,0%, интенсивность инвазии варьировала от нескольких сотен до 15 тыс. экз./гол. По данным вскрытия в условиях горной зоны из 660 экз. печени овец 336 экз. печени (50,9%) оказались зараженными трематодой БЛапсеаШш при обнаружении 1384,1±100,7экз./гол. Эти факты свидетельствуют об одинаково высокой ЭИ и ИИ дикроцелиоза овец в горных районах региона, за исключением Эльбрусского района, где имеются менее благоприятные условия для разития эпизоотического процесса инвазии. Количественный эпизоотологический анализ показывает, что у ягнят в возрасте до 10 мес. яйца дикроцелий впервые бнаружены в июле в пробах фекалий у 4,0%. В последующие месяцы инвазия постепенно нарастала до декабря (22,0%), оставаясь в зимний период на уровне 17,0-20,0%. У молодняка овец в возрасте до 2-х лет ЭИ по месяцам имела тенденцию постоянного роста и к началу кошарнового периода достигла 32,0-36,0%. Зараженность взрослых овец ВЛапсеаШш была высокой и достигла уровня ЭИ - 36,0-63,0%). В высокогорном поясе инвазированность взрослых овец Б. 1апсеаШт возрастает на протяжении май - ноябрь. Сезонная динамика дикроцелиозной инвазии сильно выражена только у молодняка текущего года рождения и слабо у молодняка в возрасте от 1 до 2-х лет. У взрослых животных в горной зоне инвазированность БЛапсеаШш в течение года также изменяется сторону увеличения ЭИ в период май — ноябрь с 36,0 до 63,0 % и остается на уровне 58,0%) на протяжении зимнего периода. Зараженность молодняка старше года и взрослых животных имагинальными дикроцелиями была высокой во все месяцы проведения исследований. Наивысший уровень инвазированности овец дик-роцелиозом установлен в летнее - осенние и зимние месяцы (49,0-63,0%). Окончательно сформулировать концепцию, объясняющую отсутствие на этих высотах указанных стронгилят не представляется возможным, так как вопрос требует более углубленного изучения. Экстенсивность инвазии овец местной селекции в горном поясе варьирует при отгонно-пастбищном их содержании 3,3-18,3%, интенсивность инвазии 2-86 экз., при постоянном содержании в горном поясе на этих высотах 1,6-6,6% и 2-34 экз., соответственно. Максимальные показатели ЭИ отмечены при отгонно-пастбищном содержании ЭИ - 10,0-18,3% и ИИ - 5-86 экз. D.lanceatum, M.expansa, у ягнят, M.benedeni, Е.granulosus, T.hydatigena, B.triganocephalum, T.axei, T.columbriformis, Haemonchus contortus, N.spathiger, Trichocephalis ovis. При постоянном содержании овец в горном поясе на высоте 2500-3000 м.над у.м. ЭИ варьирует 1,6-6,6%, ИИ 2-34 экз. При отгонно-пастбищном содержании низкие значения ЭИ 3,3-8,3%, ИИ 2-34 экз. зарегистрированы F.hepatica, B.phlebatomum, T.capricola, T.vitrinus, C.oncophora, N.oiratianus, N.abnormalis,; P.kochi, C.nigrescens, M.capillaris, S.laliato-papillasa. Овцы местной селекции при отгонно-пастбищном содержании более интенсивно заражаются гельминтами осенью и во второй половине весны на зимних равнинных пастбищах и на трассах перегона, расположенных до высоты 1500 м над у. моря. Зараженность поголовья овец, постоянно содержащихся на горных угодьях выше 2500 м над у. м. в разы меньше, чем перегоняемых на равнинные пастбища с октября текущего по май следующего года. В горном поясе, на высоте 2500-3000 м над у. м. и выше, инвазия развивается очень ограниченное время во внешней среде с июня до середины сентября, соответственно на этих экосистемах ограничена в разы численность популяции инвазированных стадий гельминтов по сравнению с таковыми на высотах 1200-2500 м над у. м. и зараженность овец ими. Данная закономерность является одним из главных факторов, определяющих течение эпизоотического процесса в горном поясе выше 2500 м над у. м., и в целом, эпизоотическую обстановку по гельминто-зам на этих экосистемах. Эпизоотически значимыми в горном поясе по показателям инвазии являются фасциолы, дикроцелии, мониезии, личинки тени-ид, буностомы, хабертии, трихостронгилюсы, нематодирусы, гемонхусы и диктиокаулюсы. Эпизоотологическая и технологическая характеристика видового состава гельминтов овец местной селекции в горном поясе, что по показателям зараженности на разных высотах, популяционной структуре доминирующими, эпизоотологически значимыми являются F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, Е. granulosus (1), С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. vitrinus, H. contortus, N. filicollis, N. helvitianus, N. spathiger, D. filaría. Эти виды имеют широкое распространение при отгон-но - пастбищном и при постоянном содержании овец в горах, до и выше 2500 м над у. м. Бесспорно показатели зараженности овец этими гельминтами относительно высокие, в разы больше, среди поголовья перегоняемого на зимние равнинные пастбища, что свидетельствует об их интенсивном инва-' зировании на этих угодьях и на трассах перегона. Кроме того, четко прослеживается еще одна закономерность, показывающая значение численности] популяции гельминтов во внешней среде горных экосистем выше 2500 м над у. м., что связано с ограниченностью на них теплого периода года, с июня по конец сентября и чрезвычайно низкие количественные возможности перези-мовывания инвазии на этих высотах, а также смыванием яиц гельминтов вместе фекалиями овец с крутых склонов гор в низины, в пучины рек талыми, дождевыми водами летом. В популяционном анализе трематод и цестод отмечается смешанное соотношение марит и имаго молодых, зрелых с наполненными яйцами матками, «старых» с антрофирующими мужскими половыми органами и пустых без яиц особей. Среди нематод встречаемость соотношение самок и самцов составляет среди стронгилят желудочно-кишечного тракта 60-85%, а видов дыхательной системы представителей этого класса 20-25%. Среди половозрелых имаго нематод всегда доминируют особи с матками наполненными яйцами. Таким образом, гельминтофаунистический комплекс овец местной селекции в горном поясе сформирован типичной для жвачных Северного Кавказа видами, а количественные, качественные их параметры, частота встречаемости, соотношение форм, являются результатом влияния на развитие инвазии экологических факторов разных высот, антропогенного влияния и системы содержания поголовья. Мы согласны с мнением профессора A.M. Атаева (2009) что, сравнительно низкая зараженность овец местной селекции в горном поясе связано с высокой адаптированностью местных животных к факторам экологии гор, резистентностью, обусловленной генетическими показателями животных. Разработка мер борьбы с трема-тодозами и нематодозами овец с применением антгельминтиков комплексного назначения на основе эколого-эпизоотологических данных является основным элементом нашей работы. В этом плане изучена антгельминтная эффективность политрема ас в дозе 0,25 г/кг массы тела в смеси с комбикормом индивидуально, днократно при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии овец. По данным копроовоскопии 12 из 15 леченых овец полностью освободились от фасциол (ЭЭ=80,0%), о чем свидетельствует отсутствие в их фекалиях яиц фасциол. Однако, из числа леченных от D.lanceatum освободились только 5 овец (ЭЭ=33,3%). В 1г фекалий леченых политремом ас овец обнаружили, в среднем, по 2,1 экз. яиц фасциол и 18,5±3,1 экз. яиц дикроце-лий. Получено, соответственно 94,8±1,6 и 70,6±4,0%-ное снижение количества яиц фасциол и дикроцелиев в фекалиях овец после лечения. Овцы контрольной группы были инвазированы трематодами обоих видов в конце опыта в разной степени.

Политрем ас в дозе 0,25 г/кг показал ЭЭ - 80,0% и ИЭ - 94,8% против фасциол и не достаточный эффект в отношении дикроцелий (ЭЭ-33,3%, ИЭ-70,6%) у овец. Изучена также трематодоцидная активность тетратрема в дозе 0,20 г/кг массы тела при фасциолезе и дикроцелиозе овец. Результаты показали на 86,7%-ной экстенсэффективности и интенсэффективности 96,1% тетратрема в дозе 0,20 г/кг против F.hepatica. В опыте 13 из 15, леченых овец

86,7%), полностью освободились от фасциол, тогда как препарат показал недостаточную эффективность против дикроцелий (ЭЭ — 40%, ИЭ — 74,7%). Препарат хорошо переносился животными и не оказал побочного действия на организм овец.

Антгельминтную эффективность алфентрема и антитрема плюс определяли на овцах, принадлежащих населению. В опытах алфентрем в дозе 0,35 г/кг индивидуально, перорально однократно против фасциол показал ЭЭ = 81,8%, дикроцелиев ЭЭ = 45,6%. При этом яйцепродукция фасциол значительно снизилась (ИЭ - 97,6 %), тогда как препарат против дикроцелиев оказался не эффективным (ИЭ - 23,5%). После назначения антитрема плюс в дозе 0,25 г/кг массы тела ЭЭ препарата состаила 90,9% , против дикроцелий только 36,4%. Получены 97,6 %-ное снижение количества яиц фасциол после дегельминтизации овец антитремом плюс и слабая эффективность против дикроцелий (ИЭ - 38,1 %). Препараты алфентрем и антитрем плюс в регламентированных дозах обладают высокой эффективностью при фасциолезе овец и недостаточной при дикроцелиозе. Оба препарата хорошо переносились овцами.

Испытаны лекарственные формы празиквантела и фенбендазола (пра-зифен, купрофен, бентофен) не обладающих эмбриотоксическим и тератогенным действием. В результате исследований установлено, что празифен, купрофен и бентофен проявили достаточную антгельминтную эффективность против мониезий, аителлин и тизаниезий (ЭЭ и ИЭ - 100%) при однократном применении в дозах 20, 35 и 50 мг/кг массы тела. При групповой дегельминтизации эффективность празифена в дозе 20 мг/кг массы тела, однократно против кишечных нематод составил, соответственно, ЭЭ - 80%, ИЭ -87,2±1,21 и 92,3±1,94%.

Также разработаны технологии создания лекарственных форм албенда-зола и фенбендазола (алфен, албенокс, вермифен, панаверм) не обладающих эмбриотоксическим действием (A.M. Биттиров, 2000). В результате серии исследований установлено, что лекарственные формы алфен, албенокс, вермифен, панаверм проявили высокую антгельминтную эффективность против мюллерий, диктиокаулюсов и протостронгилюсов (ЭЭ и ИЭ - 100%) при однократном применении в дозах 70 и 50 мг/кг массы тела. При групповых дегельминтизациях эффективность нилвфена в дозе 25 мг/кг по ДВ против легочных нематод (мюллерии, протостронгилюсы, цистокаулюсы и диктиокау-люсы) составил, соответственно, ЭЭ - 70-90%, ИЭ - 82,9±1,22-90,1±1,76%.

Однократное применение вермифена в дозе 50 мг/кг при желудочно-кишечных стронгилятозах овец (буностамоз) обеспечивает ЭЭ - 86,0±2,5%, ИЭ - 99,1±0,92 % и по эффективности превосходит фензол при двукратном применении в дозе 25 мг/кг по ДВ (ЭЭ - 80,0±2,0%, ИЭ - 98,30±0,86 %). В результате изучения антгельминтной активности лекарственной формы вер-мифен в дозе 50 мг/кг в сравнении с вермитаном на спонтанно инвазирован-ных буностомами овцах было установлено, что вермифен превосходит по эффективности вермитан (в дозе 15 мг/кг). Сравнение антгельминтной эффективности препаратов алфен, албенокс, вермифен, панаверм при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец показало на их высокую эффективность против гемонхов, остертагий, трихостронгилид (ЭЭ и ИЭ - 100%). Против нематодир препараты показали ЭЭ - 50-90%. При сравнении эффективности лекарственной формы феналбен в дозе 50 мг/кг с чистым албенда-золом в дозе 5 мг/кг по ДВ показало на их одинаково высокую эффективность против гемонхов, остертагий, трихостронгилид и нематодир (ЭЭ - 9899%). Применение антгельминтиков из группы бензимидазолкарбаматов положительно влияет на продуктивность овец. На основании проведенных клинических и гематологических исследований установили, что вермифен в терапевтической (50 мг/кг) и семикратной (350 мг/кг) дозе не оказывает отрицательного влияния на организм овец. В то же время, введение препарата в дозе 500 мг/кг по ДВ (десятикратная терапевтическая доза) вызывает у животных угнетение, снижение аппетита, увеличение числа сердечных толчков и дыхательных движений, а также изменение биохимических и морфологических показателей периферической крови. Данные свидетельствуют о том, что применение панаверма практически не привело к усилению общетоксических свойств препарата. Анализ полученных результатов показал высокую эффективность панаверма, которая выражалась в повышении прироста массы тела и увеличении настрига шерсти. Предлагаемые формы антгельминтиков могут быть использованы для дегельминтизации при стронгилятозах пищеварительного тракта овец. Комплексные препараты алфен, албенокс, верми-фен, панаверм не оказывают отрицательного влияния на плод в эмбриональный период развития у крыс и овец, проявляют высокую антгельминтную эффективность, малотоксичны и положительно влияют на продуктивность животных. Мединал в дозе 30 мг/кг массы тела, однократно, обладает высокой эффективностью при хабертиозе (ЭЭ - 100%, ИЭ - 100%) и эзофагосто-мозе овец (ЭЭ - 70%, ИЭ - 98,4±2,57%).

Препараты албент ас в дозе 20 мг/кг, флубендазол в дозе 10 мг/кг и фенкур в дозе 15 мг/кг массы тела через 10 дней после введения показали ЭЭ=100% при диктиокаулезе. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта снижение интенсивности выделения яиц составило: в группе ярочек, получивших албент ас - 100%, флубендазол - 99,1%, фенкур - 94,8%. Ведение авертина С в терапевтической дозе (1 мл/50 кг живой массы) не оказывает отрицательного влияния на организм ярок. Введение авертина С в пятикратной дозе (5 мл/50 кг живой массы) сопровождается незначительной гипертермической реакцией в течение первых суток после введения препарата. Назначение мебентала в дозе 25 мг/кг и триклофена в дозе 15 мг/кг массы тела также не вызвало отклонений по сравнению с исходным состоянием. В результате гематологических и биохимических исследований крови подопытных баранчиков установлено, что по количеству эритроцитов, лейкоцитов, процентному соотношению лейкоцитов, уровню гематокрита, содержанию гемоглобина и глобулиновых фракций белка, уровню натрия и кальция животные сравниваемых групп практически не отличаются между собой. Изменения наблюдали в содержании минеральных веществ в первой группе, характеризующиеся усилением обмена перечисленных элементов. Во все периоды исследований регистрировали гипокалиемию. Зарегистрировано синхронное снижение уровня альбуминов сыворотки крови у животных сравниваемых групп. Оба препарата в регламентированных дозах не вызывают воспалительно-продуктивных реакций. Результаты показали, что мебентал и триклофен являются эффективными средствами лечения кишечных немато-дозов овец.