Эколого-географическая оценка водохозяйственного комплекса Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Леонидов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат географических наук Леонидов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
1.1. Поверхностные воды.
1.2. Подземные воды.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
ГЛАВА 3. МЕТОД ОЦЕНКИ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1. Методы сбора первичной информации.
3.2. Обработка данных наблюдений.
3.3. Графические построения и проверка достоверности результатов
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ СФОРМИРОВАВШЕЕСЯ ПОД
ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА.
4.1. Экологическое состояние поверхностных вод края.
4.1.1. Основные экологические проблемы поверхностных вод края.
4.1.2. Водопользование из поверхностных водных объектов.
4.1.3. Мероприятия по охране и восстановлению поверхностных вод края.
4.2. Экологическое состояние подземных вод края. 4.2.1. Водопользование и водопотребление из подземных горизонтов
4.2.2. Мероприятия по охране и восстановлению подземных ф вод края.
4.3. Влияние катастрофических наводнений на экологическое состояние водных ресурсов Краснодарского края.
ГЛАВА 5. ПЛОЩАДНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-географическая оценка водохозяйственного комплекса Краснодарского края»
Актуальность исследования. Успешное решение проблем рационального комплексного природопользования и охраны окружающей среды, в пределах Краснодарского края, имеет большое значение. Без всесторонней оценки и изучения природных ресурсов Краснодарского края невозможно успешное проведение реформы народного хозяйства и эффективное функционирование народнохозяйственных комплексов. Поэтому решение первоочередных экономических задач при расширении производства невозможно без применения схем рационального использования водных ресурсов края, учитывающих их неравномерное распределение по территории. Вследствие этого достоверное выявление и оценка водных ресурсов края, имеет не только теоретический интерес, но и огромное практическое значение.
Актуальность выявления полного спектра факторов, оказывающих негативное воздействие на водную среду, определяемые как водно-экологические проблемы, при изменениях в структуре водопользования, не вызывает сомнений. Водно-экологические проблемы характеризуются всем комплексом негативных воздействий, оказываемых на водные ресурсы присущие оцениваемой территории. Отсутствие полных знаний о водно-экологических проблемах края затрудняет эффективное планирование развития хозяйства края, а тем более планирование и проведение мероприятий по охране и восстановлению природной среды. Существующая оценка по индексу загрязнённости вод (ИЗВ) не в полной мере позволяет оценить фактическое состояние водных ресурсов края и их объём пригодный для использования.
Основная цель и задачи исследования. Целью работы является районирование территории края по водно-экологическому показателю с выделением зон с однородным состоянием водных ресурсов и оценка пригодности пресных вод для использования в народном хозяйстве края. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выделить основные физико-географические факторы, оказывающие наибольшее влияние на условия формирования водных ресурсов края; сделать количественную оценку показателей водных ресурсов края; произвести достоверную оценку качественного состояния водной среды Краснодарского края в целом; сделать анализ современного положения в области использования и охраны водных ресурсов; дать оценку сложившейся водно-экологической ситуации Краснодарского края.
Исходные материалы и объект исследования. Все полученные результаты и выводы базируются на материалах собственных исследований автора с использованием литературных данных и фондовых материалах различных государственных организаций отвечающих за использование, охрану и контроль состояния природной среды (комитета по охране окружающей среды Краснодарского края, комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, Кубанского БВУ, Государственного геологического комитета, Института «Кубаньводпроект» и от Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета с их стационарных пунктов наблюдений). Автором были собраны и проанализированы материалы за десятилетний период наблюдений (с 1991 по 2000 год). В основу метода положены природные и антропогенные факторы, оказывающие влияние на водные ресурсы края отражённые в 48 тысячах баллов. Каждый балл оценки содержит результаты 90 проб и наблюдений полученных аттестованными лабораториями оцениваемых по официально утверждённым методикам. Автор участвовал в различных экспедициях по территории края с целью сбора первичной информации и апробации применяемого метода. Большая часть экспедиций проводилось по личной инициативе автора работы. В результате были получены новые экспериментальные данные о водных ресурсах края. Целью проведения всех экспедиций автор ставил оценку водно-экологической ситуации края.
Методика исследований. Разработка качественных и количественных показателей водных ресурсов проводилась с применением экспедиционно-маршрутного, маршрутно-полевого и полустационарного методов исследований с использованием различных приёмов и способов измерений гидрометрии (инструментальный, графический, аналитический). Положенный в основу комплексный физико-географический подход изучения оценки водных ресурсов края полностью удовлетворяет современным потребностям в оценке водной среды, что подтверждено в 2002 и 2003 году в ходе проверки полученных результатов исследований по всей территории края. Результаты отражены в информационном бюллетене «О состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Краснодарского края». При проведении анализа полевых наблюдений использовались методы сравнительного и картографического анализа, методы математической статистики и некоторые другие приёмы, комплекс которых позволяет на современном научном уровне решать вышеизложенные задачи.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые для территории Краснодарского края оценено влияние паводка на загрязнение поверхностных вод; проведена оценка водно-экологического состояния территории края; оценен уровень антропогенной нагрузки при водопользовании и водопотреблении с учётом их взаимосвязи с качеством водной среды; оценено качество проводимых природоохранных мероприятий для поддержания водных ресурсов в их естественном состоянии; проведена градация проблем водохозяйственного комплекса края, по степени негативного воздействия на водные ресурсы; на основе анализа полученных оригинальных результатов о качественном и количественном составе водных ресурсов проведено районирование территории Краснодарского края.
Практическая значимость. Практическое значение работы отражается в её направленности на достижение научных основ обеспечивающих наилучшие характеристики восстановления водных ресурсов при проведении природоохранных мероприятий и достижения наивысших показателей, рациональности использования водных ресурсов края. В результате проведённого исследования получены данные об основных причинах определяющих деградацию водной среды в исследуемых районах края. Полученные данные используются при усовершенствовании существующих и составлении новых схем рационального водопользования различными отраслями края. А также, при определении очерёдности проведения природоохранных мероприятий для достижения наивысших показателей естественности водной среды.
На основе собранных материалов о наводнениях края и их воздействия на водные ресурсы получены данные, применяемые при планировании и размещении различных народнохозяйственных, жилых и гражданских объектов в бассейнах рек.
Материалы и результаты исследований, полученные по описанному в работе методу оценки водных ресурсов и экологического состояния водной среды, применялись в системе образования в разработанном спецкурсе на кафедре физической географии Кубанского Государственного Университета: "Охрана водных ресурсов Краснодарского края".
Защищаемые положения. В результате решения поставленных задач, на основе проведённого районирования территории края были сформулированы защищаемые положения, выносимые на защиту:
1. Водные ресурсы Краснодарского края характеризуются общим кризисным состоянием, выразившимся в сложившейся экологической обстановке и нерациональности существующей системы водопользования, определяющей уровень потребления водных ресурсов и величину антропогенной нагрузки на них.
2. Приоритетным для народного хозяйства края является переход на использование вод подземных водоносных горизонтов. Допускается увеличения общего объёма водопотребления края за счёт вод подземных водоносных горизонтов, до 30% от существующего объёма.
3. Катастрофические наводнения оказывают существенное негативного влияния на водные ресурсы края и на окружающую среду в целом.
4. При прохождении катастрофических наводнений в крае наблюдается изменение концентраций загрязняющих веществ в поверхностных водах и подземных водоносных горизонтах.
5. Карта-схема районирования территории края адекватно отражает динамику изменения степени освоенности и воздействия на водные ресурсы Краснодарского края.
Апробация работы. Результаты исследований постоянно обсуждались на кафедре физической географии Кубанского госуниверситета, докладывались на кафедре физической географии, экологии и охраны природы Ростовского госуниверситета, а также ежегодно докладывались на конференциях различного уровня. По материалам научных исследований сделаны сообщения на межрегиональных конференциях по проблемам использования и охраны водных ресурсов региона. Материалы исследования применяются в осуществлении возложенных функций на Кубанское бассейновое водное управление в отделе государственного водного контроля, в Главном управлении природных ресурсов МПР России по Краснодарскому краю в отделе водопользования, водного хозяйства и надзора за безопасностью гидротехнических сооружений и в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю в отделе надзора за водными ресурсами и безопасностью ГТС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ. Во всех работах отражены основные идеи и способы применения комплексного физико-географического подхода к оценке формирования, использования и охраны водных ресурсов Краснодарского края, их экологического состояния. Также материалы исследований включены в ежегодные издания, Министерства природных ресурсов России, по Краснодарскому краю для служебного пользования: Информационный бюллетень о состоянии поверхностных водных объектов, водохозяйственных систем и сооружений на территории Краснодарского края 2002, 2003гг. и Доклад о состоянии окружающей среды Краснодарского края, издания 2001, 2002, 2003 и 2004 годы.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы (194 наименование). Общий объём работы 179 страниц, в том числе 42 таблицы и 31 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Леонидов, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
Как показали проведённые исследования, водные ресурсы Краснодарского края находятся в кризисном состоянии на большей его территории. По результатам исследования такое положение с водными ресурсами отмечается на 80% территории края, в т.ч. 20% из них представлены водными ресурсами, преимущественно поверхностными, не пригодными для использования. Применяемый в работе метод балльной оценки позволил перейти от точечной оценки состояния водных ресурсов к площадной, с повышением точности. Установлено, что:
1. В Краснодарском крае сложилась негативная экологическая обстановка с водными ресурсами. Существующая система водопотребления и во-доотведения является одним из основных деструктивных факторов, оказывающих существенное влияние на водные ресурсы края. Существующая система водопотребления устарела. Требуется корректировка политики водопользования.
2. Несмотря на ежегодное ухудшение экологической обстановки в крае сохраняется хорошая обеспеченность водными ресурсами за счёт запасов вод сосредоточенных в подземных водоносных горизонтах артезианских бассейнов. При районировании территории края выделен объём пресных вод пригодных для использования в народном хозяйстве составивший 85% от общего объёма пресных водных ресурсов.
3. Повсеместно отмечается увеличение доли использования в народном хозяйстве вод подземных водоносных горизонтов. Данная тенденция приводит к увеличению объёма поверхностных вод, до 10% ежегодно, непригодных для использования в народном хозяйстве по качественному показателю.
4. Наводнения оказывают существенное влияние на экологическое состояние водных ресурсов края, что приводит к расширению зон кризиса. В основном это влияние касается поверхностных вод, так как в связи с особым геологическим строением, в пределах края, подземные водоносные горизонты имеют хорошую природную защищённость. При прохождении наводнений по бассейну р. Кубань сформированных за пределами края, отмечается значительное поступление загрязняющих веществ извне. Основным приемником поступающих загрязняющих веществ в р. Кубань является Краснодарское водохранилище и плавни дельты реки.
5. Благодаря применению балльного метода оценки установлена степень освоения водных ресурсов края (для различных отрезков времени). Используемый метод наилучшим образом подошёл для оценки водных ресурсов Краснодарского края с его сложными, взаимосвязанными между собой, по структуре и организации экологическими системами.
На основе проведённых исследований предлагается:
1. Расширить систему наблюдательных скважин на 25%, что позволит провести детальную инвентаризацию подземных водоносных горизонтов, на предмет уточнения запасов и ареалов распространения. В результате будет достигнуто повышение уровня достоверности, оценки состояния подземных водных ресурсов, увеличена точность прогнозов развития ситуации при их загрязнении и как следствие повышение оперативности корректировки проводимых природоохранных мероприятий по локализации и ликвидации вредного воздействия на подземные водные ресурсы, как основного источника развития водопользования края;
Результаты детальной инвентаризации подземных водоносных горизонтов позволят исключить возможность размещения опасных промышленных объектов в зонах их питания, для обеспечения запасов подземных вод высокого качества.