Экономическая оценка социально-экологического развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Переходов, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Переходов, Андрей Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы социальноэкологического развития региона.
1.1. Содержание и сущность социально-экологического развития региона.
1.2. Роль и значение экономической оценки социально-экологического развития региона.
1.3. Проблемные вопросы экономической оценки социально-экологического развития региона.
ГЛАВА II. Анализ методов экономической оценки социальноэкологического развития региона.
2.1. Теоретические аспекты экономической оценки социально-экологического развития региона.
2.2. Экономико-математические методы оценки социально-экологического развития региона.
2.3. Методы системного анализа социально-экологического развития региона.
ГЛАВА III. Совершенствование методов экономической оценки социально-экологического развития региона.
3.1 Построение модели устойчивого развития региона.
3.2 Факторы социально-экологического развития региона.
3.3 Разработка методов экономической оценки социально-экологического развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка социально-экологического развития региона»
Современные теории развития экономики, основанные на максимизации прибыли предпринимателей в микроэкономике и экономическом росте в макроэкономике, позволили создать экономику, чутко реагирующую на любые потребности общества и не только реагирующую, но и создающую новые потребности. Рост благосостояния народонаселения подпитывает подобную экономику, оказывая стимулирующее воздействие. Однако быстрый экономический рост в развитых странах, и капитализация фирм оставили за пределами общественных интересов экологические факторы. Раньше остальных почувствовали на себе результаты «общества потребления» развитые страны. Хозяйствование человеческого общества в биосфере начало влиять на самого человека и правительства многих стран, под давлением общественного мнения стали претворяться в жизнь различные социально-экологические программы. Экономическая наука ответила разработкой теорий, оценивающих нанесение вреда окружающей природной среде.
Проблема современной экономической мысли состоит в том, что подобного рода оценка проводится только инструментарием, приспособленным для капитала, созданного человеком, в то время, как потребности общества диктуют учет и других видов капитала - человеческого и природного.
Научная парадигма переживает пересмотр подходов к экономическому развитию общества. Создание экономики, отвечающей потребностям современного общества, основанной на оценке и учете реального капитала, позволит создать «общество будущего» - ноосферу, постиндустриальное общество. Именно поэтому проблема социально-экологического развития региона является междисциплинарной.
Различные аспекты проблемы социально-экологического развития региона рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых. Вопросам философского видения проблемы посвящены работы Вернадского В. И., Лося В. А., Макляровского Б.М.
Вопросам природопользования посвящены работы: Акимовой Т. А., Голуба А.А., Голубецкой Н. П., Глухова В.В., Кривобокова Н. Г., Купер А., Лисочкиной Т.В., Литовки О. П., Масленниковой И.С., Масловой Т.Д., Петти У., Портера М., Пустовойтова В.В., Ситаровой В.А., Струкова Е.Б., Федорова М. М., Хаскина В. В., и многих других ученых.
Экономические аспекты устойчивого развития изложены в трудах Гирусова Э.В., Гузева В.В., Данилова-Данильяна В.И., Исляева Р.А., и других.
Проблемы региональной экономики раскрыты в работах Градова А.П., Гранберга А.Г.; Сигова И.И.
Разработки в области экономической оценки и экономико-математического моделирования представлены в трудах: Диксона Д., Канторовича Л.В., Краюхина Г.А., Леонтьева В.В., Медоуза Д., Новожилова В.В., Форрестера Д., и других крупнейших ученых.
Вопросы оценки человеческого капитала освящены в работах: Баллестер М., Генкина Б.М., Ди Бартолло А., Курганского С.А., Стоуна У., и других.
Между тем, в силу многоаспектное™ проблемы, малоизученными остаются вопросы, посвященные ряду современных проблем оценки социально-экологического развития региона, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Исходя из описанной проблемы, целью настоящего диссертационного исследования является разработка методов экономической оценки социально-экологического развития региона.
Подобная целевая ориентация обусловила необходимость постановки и решения следующего круга задач:
• определение и развитие понятийного аппарата социально-экологического развития региона;
• выявление закономерностей и тенденций социально-экологического развития региона;
• проведение анализа существующих методов экономической оценки социально-экологического развития региона;
• построение экономической модели движения регионального капитала, основанной на принципах устойчивого развития;
• разработка методов экономической оценки социально-экологического развития региона.
Предметом исследования являются экономические методы оценки социально-экологического развития региона.
Объектом исследования является регион, как система взаимосвязей и взаимозависимостей социума людей и окружающей природной среды.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких областях знаний как экономика, философия, социальная экология, экология, регионистика.
Информационную базу исследования составили статистические материалы, отчеты комитетов и ведомств Российской Федерации, отечественная и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, информация, собранная в глобальной сети Internet.
Нормативная база диссертационного исследования опирается на законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности в области регионального развития.
При обработке и анализе практических материалов использовались методы математической статистики, экономико-математического анализа, системного анализа с применением компьютерной техники.
Научная новизна полученных результатов. На основе проведенного исследования методов и механизмов оценки различных видов капитала с учетом потребностей современного общества и принципах «устойчивого развития», предложен комплекс методов экономической оценки социально-экологического развития региона. Непосредственно научная новизна заключается в следующем:
• определен и развит понятийный аппарат исследования социально-экологического развития региона;
• уточнены методологические основы экономической оценки социально-экологического (устойчивого) развития региона;
• разработана экономическая модель «устойчивое развитие региона»;
• разработан метод экономической оценки природного капитала региона, с учетом его деления на возобновимый и невозобновимый природный капитал;
• разработан метод экономической оценки человеческого капитала региона;
• разработана методика оценки объема удовлетворения потребностей населения региона;
• уточнен метод оценки экологического риска инвестиционного проекта.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что реализация результатов исследования позволит проводить целенаправленную работу по комплексному решению проблем социально-экологического развития региона, в частности, разработок на региональном и народнохозяйственном уровне эффективных целевых программ, экономических механизмов рационального хозяйствования субъектов Российской Федерации.
Кроме того, в ходе диссертационного исследования был поставлен ряд проблемных вопросов касающихся экономической оценки и учета природного капитала в хозяйственной деятельности промышленного предприятия, уточнена роль инновационных процессов в региональной экономике.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в трех опубликованных работах диссертанта, общим объемом 1,5 п. л.
Некоторые положения диссертационной работы нашли внедрение в деятельности официальной экспертной организации Ленинградской области «Центр бизнес планирования и управления».
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Переходов, Андрей Олегович
Экономическая оценка социально-экологического развития региона является новым направлением исследований, направленных на формирование экономической политики, отвечающей современному состоянию социально экологического развития территорий на принципах устойчивого развития.В процессе сбора и обработки материала в данном направлении выявлен ряд особенностей и проблемных моментов, связанных с оценкой социально экологического развития региона, к числу которых можно отнести: • многогранность и междисциплинарность проблемы; • проявление интереса к проблеме со стороны науки, что в частности свидетельствует об актуальности темы исследования; • начало формирования новой научной парадигмы, позволяющей сделать качественный скачок в области социально-экологического развития регионов; • большое количество различного рода подходов к оценке на различных уровнях и для различных целей; • отсутствие или игнорирование в методах оценки природного капитала очевидных фактов, связанных с его сущностью; • выделение в отдельный вид потребностей человека - экологических потребностей; • отсутствие комплексной методики экономической оценки социально экологического развития региона, основанной на принципах устойчивого развития.Анализ рекомендуемых в литературных источниках и официальных материалах методов экономической оценки социально-экологического развития региона выявил, что большинство из них страдает фрагментарностью и не позволяет провести комплексную оценку социально-экологического развития региона. Методология экономической оценки в рамках теории рыночной экономики, основанная на показателях продуктивности и максимизации доходов отдельного индивида, противоречит концепции устойчивого развития.В связи с этим возникла необходимость уточнения методологических основ экономической оценки социально-экологического развития региона и разработки развернутой системы показателей, ориентированных на решение указанной задачи.В процессе исследования выявлено, что при построении алгоритма экономической оценки социально-экологического развития региона необходимо ориентироваться на уточненные принципы построения методов экономической оценки, основанные на применении общественных ценностей экологической экономической теории, а именно концепции сохранения постоянства регионального капитала.Данную концепцию следует интерпретировать в экономико математических, графических и иных моделях и моделирующих алгоритмах, учитывающих специфику проблемы и адекватно описывающих соответствующие им процессы на мезо- и макроуровнях.Подобный подход к экономической оценке позволяет комплексно подойти к проблеме социально-экологического развития региона и дать логичное и правомерное заключение этому развитию.В соответствие с поставленной целью, в диссертации решены следующие задачи: • определен и развит понятийный аппарат в области социально экологического развития региона, в частности дано определение социально экологической системы и понятия релокации невозобновимого природного капитала; • уточнены методологические основы экономической оценки социально экологического развития региона, в частности уточнены принципы построения методов основанные на стабильности регионального природного капитала; • разработана модель «устойчивого развития региона»; • разработан комплекс методов экономической оценки социально экологического развития региона; • определен источник финансирования устойчивого развития.В ходе диссертационного исследования разработаны методы экономической оценки социально-экологического развития региона.Особенностью методов является подход, основанный на предложенной модели устойчивого развития региона, в которой определены принципы движения и накопления регионального капитала, преследующие цель создания региональной экономики нового качества. Это качество характеризуется принципом устойчивого развития - обеспечить удовлетворение текущих потребностей общества без уменьшения возможностей будущих поколений удовлетворять собственные потребности.В свою очередь, при разработке методов экономической оценки социально-экологического развития региона, решен следующий круг задач:
1. разработаны методы экономической оценки регионального капитала;
2. разработаны методы экономической оценки рациональности использования регионального капитала;
3. разработаны методы расчета норм релокации и амортизации регионального капитала;
4. разработана методика оценки объема удовлетворения потребностей населения региона.При решении вышеуказанных задач наибольшую сложность составила разработка методов оценки регионального природного капитала, с учетом его деления на невозобновимый и возобновимый.Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что при анализе проблем, возникающих в процессе экономической оценки социально-экологического развития региона, решена важная народнохозяйственная задача - предложены рекомендации по переводу экономики Российских регионов на модель устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Применение результатов исследования позволит проводить целенаправленную работу по комплексному решению проблем социально-экологического развития региона, в частности, разработок на региональном и народнохозяйственном уровне эффективных целевых программ, экономических механизмов рационального хозяйствования субъектов Российской Федерации.