Экономические аспекты формирования системы обеспечения устойчивости фирмы на рынке международных автомобильных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фаустова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фаустова, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Пути повышения экономической устойчи- 8 вости фирмы на рынке международных автомобильных перевозок
1.1. Положение российских перевозчиков на рынке международных автомобильных перевозок
1.2. Роль контроллинга в системе управления 17 предприятием
ГЛАВА 2 Управленческий учет как основа контроллинга
2.1. Классификация методов учета затрат для 26 решения задач оперативного управления
2.2. Себестоимость международных автомо- 31 бильных перевозок
2.3. Сущность и задачи управленческого учета
ГЛАВА 3 Организация системы принятия и оценки оперативных управленческих решений на автотранспортной фирме
3.1. Организационно - методические основы 45 ценообразования в системе контроллинга
3.2. Обоснование принятия оперативных 58 управленческих решений
3.2.1 Обоснование типа комплексного показате- 82 ля
3.3. Описание системы принятия управленче- 90 ских решений
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты формирования системы обеспечения устойчивости фирмы на рынке международных автомобильных перевозок»
Актуальность исследования. Успешная деятельность, результаты и жизнеспособность фирмы зависит от непрерывной последовательности разумных индивидуальных или коллективных решений менеджеров. Сегодня успех фирмы в значительной мере зависит от качества управления.
Нестабильная экономическая ситуация заставляет современные фирмы превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внутренней и внешних сред предприятий.
Сегодня на рынке существуют сложные моделирующие системы деятельности предприятий - СИМПЛАН, ЭКСПРЕСС, ИСФП, ЭКСИМ. В РФ наибольшую известность получили КОМФАР, ТЭО-ИНВЕСТ, АЛЬТ-ИНВЕСТ. Все эти системы являются достаточно сложными, разработаны, как правило, на примере промышленных компаний и вряд ли могут быть использованы в оперативном управлении автотранспортных фирм малого и среднего бизнеса. В тоже время доля автотранспортных фирм имеющих до 10 единиц подвижного состава по данным АСМАП составляет около 70%.
Одной из основных проблем автотранспортных фирм малого и среднего бизнеса является функционирование в условиях постоянной нехватки информации, так как получить конкретную информацию в данный момент времени и для данного конкретного решения обычно бывает крайне сложно. Чаще решение приходит в результате консультаций предпринимателей друг с другом. Все это приводит к большому числу неправильных управленческих решений.
Недостаточная разработанность проблем оперативного управления деятельностью фирм, а также теоретическая и практическая значимость выбранной темы определили основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы принятия оперативных управленческих решений (на примере транспортной фирмы, реализующей свою продукцию на рынке международных автомобильных перевозок).
Реализация цели исследования потребовала решения следующих основных задач:
- анализа рынка международных автомобильных перевозок и определения перспектив его развития;
- изучения проблем функционирования АТФ;
- исследования методологических основ учета затрат и ценообразования;
- разработки основных критериев экспертно-диагностической оценки функционирования АТФ;
- разработки методологии системы принятия и оценки оперативных управленческих решений на АТФ малого и среднего бизнеса, осуществляющей свою деятельность на рынке международных автомобильных перевозок.
Научной новизной в работе обладают:
- разработанные модели экспертно-диагностической оценки функционирования АТФ;
- система моделирования оперативных управленческих решений в АТФ, осуществляющих свою деятельность на рынке международных автомобильных перевозок.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее основных положений и рекомендаций для принятия и оценки оперативных управленческих решений на АТФ, осуществляющих свою деятельность на рынке международных автомобильных перевозок. Значимость разработанной методики подтверждена результатами практической апробации на транспортно-экспедиционной фирме "РАФ-ТРАНСПОРТ".
Методические положения и основные выводы используются также в преподавании экономических дисциплин.
Концептуальная основа и методология исследования базируется на трудах российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам принятия управленческих решений, оперативного контроллинга, а также подходам к учету затрат и ценообразованию. Методика принятия и оценки оперативных управленческих решений на АТФ основывается на принципах системного подхода, теориях бизнеса и транспортного маркетинга, методологии профессиональной экспертной оценки.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57 и 58 методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ (ТУ) (Москва, 1999-2000 гг.).
Публикации. По теме диссертации имеются три публикации общим объемом 0,71 п.л.
Структура работы. Диссертация общим объемом 119 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, библиографического списка используемой литературы, насчитывающего 105 наименований, а также 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фаустова, Ирина Леонидовна
выводы
Результаты выполненных в настоящей диссертационной работе исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема повышения уровня оперативного управления фирмой имеет особую актуальность в различных отраслях экономики. Особенно остро этот вопрос стоит сегодня на автотранспортных фирмах малого и среднего бизнеса, где от качества принимаемых оперативных управленческих решений зависит экономическая устойчивость фирмы.
2. Анализ подходов к управлению деятельностью фирмы показал, что сегодня наиболее эффективной системой является контроллинг, рассматривающий фирму как сложную открытую систему, связанную с ее внешней средой, основной задачей которой является создание системы управления прибылью предприятия.
3. Учитывая, что прибыль предприятия зависит от структуры затрат, цен и объемов реализации в диссертационной работе используются подходы к принятию оперативных решений на базе данных управленческого учета. Анализ существующих методов учета показал, что наиболее релевантную информацию для принятия оперативных управленческих решений предоставляет учет по ограниченной себестоимости. Причем для принятия решений в области ценообразования целесообразно классифицировать затраты по возможности отнесения на конкретный вид деятельности, а для принятия решений в области объемов реализации автотранспортной продукции - по динамике затрат.
4. Для оценки различных вариантов оперативных управленческих решений в диссертации разработан комплексный показатель аддитивного типа, позволяющий количественно оценить влияние принимаемого решения на экономическую устойчивость автотранспортной фирмы. Комплексная оценка построена на принципах системного подхода и включает в себя оценки производственной, финансовой, инвестиционной областей бизнеса, а также рисков реализации решения.
5. Для реализации предлагаемой системы управления была разработана программа, применение которой возможно на персональном компьютере, оснащенном программой Microsoft Access. В рамках данной программы возможно проведение анализа текущего состояния АТФ, оценки влияния внешних факторов на деятельность фирмы, а также определение возможных вариантов решений, связанных с изменением тарифов и объемов перевозок.
Предложенная методология принятия и оценки оперативных управленческих решений, основанная на данных управленческого учета, используется транспортно-экспедиционной фирмой "РАФ-ТРАНСПОРТ".