Экономические факторы электорального поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кочеткова, Ольга Владимировна

  • Кочеткова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 138
Кочеткова, Ольга Владимировна. Экономические факторы электорального поведения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Б.м.. 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочеткова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Основные подходы к анализу политико-экономических связей

1.1. Исследования связей экономики и политики в развитых зарубежных странах

1.2. Исследования экономико-политических связей в постсоветской России

Глава 2. Экономические детерминанты поддержки власти

2.1. Методология исследования

2.2. Исследование поддержки власти на выборах

2.3. Исследование поддержки власти в период между выборами 87 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические факторы электорального поведения»

Актуальность исследования.

Переход России к демократической системы организации власти кардинально изменил экономическую, социальную и политическую обстановку в стране, что в свою очередь привело к трансформации взаимоотношений между. населением страны и институтами власти. Безоговорочное одобрение единственного кандидата сменилось возможностью выбора между альтернативными кандидатурами. В настоящее время Россия прошла переходный этап1, в этих условиях особую актуальность приобретают исследования, направленные на выявление политических, социальных и экономических детерминант электорального поведения в Российской Федерации в период трансформации.

Выборы органов власти являются неотъемлемым элементом всех демократических государств и оказывают непосредственное влияние не только на политическую жизнь страны, но и на экономическую политику властей, и на поведение хозяйственных агентов (предприятий и домашних хозяйств).

Открытому демократическому обществу присущ плюрализм мнений во всех сферах. Неоднородность воззрений приводит к тому, что общественное мнение становится организующим началом общественной жизни, именно через это сформированное отношение институты власти становятся подконтрольными населению. Поддержка или неодобрение со стороны потенциальных избирателей заставляет властные структуры корректировать

1 На пресс-конференции, посвященной выходу второго и третьего тома издания "Экономика переходного периода", Е. Гайдар подчеркнул, что Россия уже прошла "все проблемы, которые характерны для постсоциалистических стран" и вышла на уровень уверенного роста (Москва, 27/11/2003). На завершение переходного периода указывает и В. May [121]. свои действия ради достижения наиболее благоприятных для себя результатов выборов, являющихся центральным моментом функционирования демократических государств.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются экономико-политические закономерности и, в частности, детерминанты электорального поведения в Российской Федерации в период с 1995 по 2000 гг.

Предмет исследования

Предметом исследования являются экономические факторы формирования общественного мнения и электорального поведения россиян в условиях переходной экономики.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является определение экономических факторов электорального поведения и оценка перспектив и возможностей формирования электорального поведения.

Для этого в работе решаются следующие задачи:

- анализ существующих теоретических и эмпирических исследований электорального поведения;

- анализ результатов федеральных выборов в Российской Федерации;

- классификация выявленных факторов электорального поведения;

- разработка системы моделей, описывающих результаты выборов в зависимости от социально-экономического положения страны и регионов;

- анализ результатов социологических опросов в Российской Федерации;

- выявление и классификация факторов, определяющих степень поддержки институтов власти в период между выборами;

- разработка системы моделей, описывающих степень поддержки институтов власти в период между выборами в зависимости от социально-экономического положения;

- оценка влияния инструментов бюджетной политики на показатели общественного настроения и электорального поведения.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В процессе диссертационного исследования использовались труды российских и зарубежных исследователей, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов исполнительной власти.

При проведении диссертационного исследования для автора большое значение имели работы ряда российских ученых, таких как Е. Гайдар, JI. Гудков, С. Заславский, Ю. Коргунюк, А. Лавров, Ю. Левада, В. May, Р. Нуреев, Д. Орешкин, Л. Смирнягин, М. Урнов и другие. Среди западных ученых-экономистов, исследовавших проблему в развитых странах и внесших значительный вклад в развитие теории электорального поведения, следует отметить прежде всего A. Alesina, J.M. Buchanan, М. Fiorina, С. Goodhart, S. Goodman, D. Kiewet, P. Lazarsfeld, M. Lewis Beck, S. Lipset, J. Manheim, W. Nordhaus, E. Tufte, G. Tullock, R. Rich и другие. Указанные работы рассматривали электоральное поведение в рамках теории общественного выбора, а также теорий электорального поведения, использующих социологический, социально-психологический и рационально-инструментальный подход.

В диссертационной работе использовались методы теоретического экономико-математического моделирования, применялись методы эконометрического моделирования и статистической проверки гипотез.

Эмпирическая проверка теоретических гипотез проводилась на основе баз данных Центральной избирательной комиссии, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ и ВЦИОМ-А), Государственного комитета РФ по статистике, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Министерства финансов Российской Федерации, Международного валютного фонда.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулирована гипотеза об экономических детерминантах электорального поведения и общественного настроения, проявлением которой является явка на выборы и та доля голосов, которая отдана за политические силы, выступающие в поддержку Президента в Российской Федерации в период с 1995 по 2000 гг.

2. Выявлена связь между показателями общественного мнения в период между выборами и электоральным поведением на выборах. Для оценки электорального поведения обосновано применение в России в период с 1995 по 2000 гг. теории общественного выбора, в основе которой лежит постулат о рациональности избирателя.

3. Сформулированы принципы и особенности моделирования электорального поведения и общественного мнения в зависимости от показателей состояния экономики Российской Федерации в постсоветский период.

4. Разработана оригинальная методика оценки поддержки институтов власти со стороны избирателей с той наиболее вероятной долей голосов, которые могли быть отданы за политические силы, выступающие с поддержкой Президента Российской Федерации. Подобраны индикаторы, позволяющие анализировать экономические детерминанты электорального поведения в России, как стране с переходной экономикой и слабым правительством, неспособным сбалансировать свои доходы и расходы.

Теоретическая и практическая значимость.

Проведенное диссертационное исследование позволяет использовать новый подход при формировании расходной части федерального бюджета. Положения диссертации были использованы в аналитических и информационных материалах Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, подготовленных для Правительства Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Ниже приводится содержание диссертации: Введение

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кочеткова, Ольга Владимировна

Заключение

На основании проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Проведенный в работе анализ показал, что в 1995-2000 гг. электоральное поведение россиян формировалось под воздействием экономических факторов. Демографические показатели оказались не главными в определении электорального поведения, доля городского населения и трудоспособного населения менее важны, чем чисто экономические факторы, поддержка проправительственных партий и кандидатов зависела от состояния экономики. Для электорального поведения оказались важны показатели, характеризующие уровень экономического и социального развития, экономический потенциал и перспективы роста. Необходимо отметить особую значимость показателей задолженности, как между предприятиями (дебиторской и кредиторской), так и по заработной плате, причем их влияние на результаты голосования на уровне субъектов федерации разнонаправленное.

2. Анализ ежемесячной динамики выявил, что на избирателей оказывает влияние средний уровень показателей за достаточно продолжительный период времени перед выборами.

3. Попытка «покупки голосов» путем увеличения перечисления средств в регионы перед выборами, не приводила к росту поддержки проправительственных блоков, партий и кандидатов. Использовать «административный ресурс» государственная власть могла лишь в некоторых регионах.

4. Анализ результатов выборов в органы государственной власти показал, что к 2000 г. поддержка власти лишилась ярко выраженной идеологической окраски. Для части избирателей отношение к партиям и кандидатам зависело от степени поддержки ими Президента и Правительства.

5. Анализ, проведенный на данных социологических исследований, показал, что степень поддержки институтов государственной власти в период между выборами также зависела от состояния экономики. Модель, включающая в себя в качестве объясняющих показателей численность безработных и цену нефти на международных рынках, позволяет объяснить около 70% вариации оценки институтов власти. Математический анализ выявил устойчивость сложившихся экономико-политических связей. Факторы, оказывающие воздействие на оценку Президента Б. Ельцина, после небольшого трансформационного периода оказались важными и для оценки Президента В. Путина

Таким образом, по итогам диссертационного исследования можно сформулировать рекомендации по совершенствованию экономической политики.

Во-первых, для увеличения поддержки государственной власти как на выборах, так и в период между выборами необходима благоприятная экономическая ситуация, рост благосостояния граждан, увеличение занятых. Зависимость экономики и, как следствие, поддержки власти, от международных цен на нефть и, соответственно, от экспорта сырья должна заставить органы государственной власти быстрее проводить структурные изменения.

Во-вторых, федеральная власть может избежать лишних бюджетных расходов, пытаясь увеличить поддержку на выборах денежными вливаниями в регионы. Дополнительная помощь регионам не приводит к прибавке голосов. Таким образом, отношения между федеральным и региональными бюджетами должны ориентироваться исключительно на оценку налогового потенциала и расходных полномочий.