Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вейко Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Вейко Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей»
Актуальность темы исследования.
Движущей силой процесса совершенствования экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию высокотехнологических отраслей являются постоянно происходящие изменения научно-технических, экономических и других факторов. В отраслях с традиционно высокой долей участия государства этот процесс определяется нормативно-правовыми и экономическими инструментами, используемыми государственным заказчиком при разработке программно-плановых документов. Применительно к ракетно-космической отрасли обеспечение правового регулирования процесса разработки программных мероприятий осуществляется Федеральным законом Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-1 «О космической деятельности» (в редакции Федеральных законов от 29.11.1996 № 147-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 05.03.2004 № 8-ФЗ, от 22.08.2004№ 122-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 18.12.2006№ 231-Ф3, от 30.12.2008 № 309-Ф3, от 30.12.2008 № 313-ф3, от 21.11.2011 № 331-ФЗ).
Федеральным законом «О космической деятельности» устанавливается, что в Российской Федерации исследования и использование космического пространства, в том числе Луны и других небесных тел, являются важнейшими приоритетами государственных интересов. Под космической деятельностью понимается любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
Основными документами, направленными на практическую реализацию стратегических национальных приоритетов, являются Федеральная космическая программа1 России и федеральные целевые программы космической направленности, по которым Федеральное космическое агентство (Роскосмос)
1 Фактически представляет производственную программу предприятий и состоит из трех разделов (НИОКР, серийные закупки и капитальное строительство).
выполняет функции государственного заказчика-координатора, аих реализация осуществляется посредством исполнения государственного заказа (ГЗ). При этом процесс планирования и управления развитием ракетно-космической техники носит обеспечивающий характер и призван обеспечить потребности государства в части услуг, связанных с космической деятельностью.
Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 года № 536 утверждены «Основы стратегического планирования в Российской Федерации»,согласно которым обоснование и формирование плановых документов может быть представлено в виде многоуровневой системы планирования, включающей в себя следующие уровни: прогнозный, долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный.
Основной задачей, решаемой на первых трех уровнях планирования, является формализация и уточнение требований, предъявляемых со стороны потребителей к результатам космической деятельности(КД), а также формирование управляющих воздействий, осуществляющих перевод системы ракетно-космической техники в требуемое состояние.
Используемый к настоящему времени научно-методический аппарат (НМА) направлен прежде всего на формирование и обоснование основных направлений развития (ОНР) ракетно-космической техники(РКТ), а также на выбор технически совершенного облика космических комплексов и систем. Недостаток заключается в том, что существующий НМА не учитывает требования внутреннего и мирового рынков - рекомендации по обоснованию рациональной загрузки предприятий ракетно-космической промышленности (РКП)на его основе не направлены на получение и широкое использование внебюджетных источников финансирования и не обеспечивают поиск рациональных решений по созданию космических систем [43].Иначе говоря, существующие программные документы разрабатываются без учета того обстоятельства, что основной особенностью современной экономики является значительное увеличение неопределенности величины и направления вектора воздействия на экономические системы со стороны внешних и внутренних
факторов, а также увлечение количества и усложнение связей между экономическими агентами. В результате этого увеличиваются риски, связанные с невыполнением поставленных перед экономическими инструментами государственного управления развитием народного хозяйства целей и задач. В частности,
- произошедший в начале 90-х годов XX века переход от плановой экономики к рыночной потребовал существенного изменения используемых подходов, связанных с решением задач по оптимизации мероприятий государственных программ;
- рост технического совершенства изделий потребовал от научно -методического аппарата планирования цен учета большего числа факторов, влияющих на экономическую эффективность программных мероприятий;
- результаты применения основного экономического инструмента государства (бюджета) стали находиться в зависимости от экономического механизма рынка, являющегося средой взаимодействия между предприятиями-производителями космических транспортных систем по государственному заказу и коммерческими потребителями, формирующими спрос. При этом лежащие в основе процесса планирования управления развитием отечественной системы
^2 3
ракет-носителей2 экономические нормативы3 как инструменты управления отраслью были разработаны в период 70-х годов XX века и не учитывают влияния рыночной экономики.
В связи с этим на первый план выдвигается научный поиск и разработка новых, более точных экономических инструментов управления процессом развития высокотехнологических отраслей народного хозяйства. В то же время для отраслей с высокой долей участия государства особую актуальность приобретают методы поиска такой структуры программных мероприятий, чтобы она обеспечивала
2 Под ракетой-носителем понимается технически увязанная система из конструкции обтекателей, ракетных блоков, двигателей и систем управления.
3 Под нормативной базой понимается совокупность экономико-математических моделей для расчета нормативной величины трудоемкости (стоимости) на единицу работы в зависимости от характеризующих ее факторов технического уровня, производственных условий и др.
максимальное содействие экономическому развитию государства путем рационального и эффективного использования создаваемой по государственному заказу техники, а также расширению масштабов ее использования.
Необходимо отметить, что данная задача, а также задача совершенствования методов планирования развития космических систем в том или ином виде решалась и ранее и имеет определенную глубину проработки. В частности, в работах К. С. Касаева[43], D. Green[101] и В. М. Буренок [60] выделены следующие основные временные этапы становления методологии управления процессом развития высокотехнологических отраслей.
До 90-х годов лицами, принимающими решения относительно выбора состава и структуры программных мероприятий, традиционно были инженеры, которые основное внимание уделяли оценке технических характеристик изделий. Применительно к космическим транспортным системам это означало, что для каждой из позиций в номенклатуре существовало всего две или три альтернативы. После того как на основании технических характеристик осуществлялся выбор приемлемого варианта, с использованием затратного или удельного методов прогнозирования определялась стоимость мероприятий, связанных с практической реализацией проекта [93]. Необходимо отметить: пока изделия РКТ были относительно просты, данный метод принятия решений зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, но с ростом технического совершенства изделий обнаружились следующие недостатки данного подхода к формированию программ:
- рост уровня технического совершенства космических транспортных систем привел к появлению таких неконкурентоспособных систем, как Space Shuttle, семейств ракет-носителей Delta, Atlas и др.
- проведенный в США аудит космических программ (например, [99, 100]) показал существенные отклонения в объемах фактических и планируемых экономических показателей программных мероприятий. Применительно к российской практике данные, приведенные в [52, 72, 88], показывают, что
практическая реализация подобного подхода4 привела к существенному падению точности планирования цен на разработку, изготовление и эксплуатацию космических транспортных систем, а в результате - к невыполнению ряда мероприятий Федеральной космической программы.
Произошедший в начале 90-х годов переход от плановой экономики к рыночной потребовал существенного изменения данной системы принятия решений. В частности, на процесс развития сложных экономических систем были наложены жесткие ограничения по объемам финансирования. В этих условиях единственным способом осуществления КД являлось повышение конкурентоспособности изделий РКТ по критерию «целевая эффективность5 -затраты». В основном это достигалось путем значительного улучшения технических параметров машин, а также путем существенной модернизации бортовой аппаратуры. Такое решение было удобно для государственного заказчика, однако ретроспективно; в условиях существующих финансовых лимитов и роста технического совершенства изделий отсутствие коммерческого спроса (за исключением средств выведения [109, 96]), ограничения объемов финансирования жизненного цикла изделий привели к необходимости сокращения объемов экспериментальной отработки изделий и/или изменению характеристик изделий на этапе выполнения опытно-конструкторских работ.
При этом существующее положение на рынке запусков может быть охарактеризовано следующим образом:
1. По эксплуатационному критерию - удельной стоимости выведения полезного груза - используемые отечественные РН в настоящее время и ближайшей перспективе имеют конкурентное преимущество перед зарубежными аналогами только за счет эксплуатации ракет-носителей «Протон-М» и «Союз».
4 В отечественной методологии принято использовать для планирования затрат регрессионные зависимости между сухой массой изделий и стоимостью.
5 Применительно к ракетам-носителям под эффективностью понимается масса выводимого на целевую орбиту груза.
2. В легком классе удельная стоимость выведения полезного груза перспективными отечественными РН находится на уровне европейских изделий РН «Вега», однако из-за более высокого темпа инфляции (в совокупности со слабо изменяющимся курсом доллара по отношению к рублю) в ближайшее время ситуация изменится не в пользу России.
3. Разрабатываемые РН в классе полезного груза 23-25 т на низкой орбите по ожидаемой стоимости пуска значительно (в ~ 1,5 раза) уступают отечественному аналогу РН «Протон-М». Экономические показатели РН с учетом планируемых технических решений ожидаются хуже уровня зарубежных РН («Фалкон-9», «Атлас-5», «Дельта-4», «Арес-1», «Ариан-5», С7-5) аналогичного класса.
Эти тенденции свидетельствуют о том, что существующие экономические инструменты оптимизации программных мероприятий по развитию ракетно-космической техники нуждаются в усовершенствовании. В этом состоит актуальность выбранной темы для диссертации.
Причин этому много, но главная - низкая степень формализации и широкое использование экспертно-назначаемых коэффициентов при увязке плановых цен с техническими характеристиками создаваемых изделий и экономическими условиями функционирования предприятий. Данная особенность делает чрезвычайно трудоемким процесс поиска рационального решения, а следовательно, приводит к снижению степени обоснованности и достоверности прогнозируемых результатов функционирования отрасли. При этом в соответствии с принципом системности параметры космических транспортных систем являются также исходными данными для осуществления планирования управления развитием космических аппаратов, поскольку они разрабатываются исходя из ограничений по параметрам трасс выведения и общей энергоэффективности ракеты-носителя. Кроме этого, одним из основных препятствий по расширению использования средств выведения космических аппаратов, в том числе в коммерческих целях, является чрезмерно высокая стоимость пусков. Поэтому важнейшим требованием, предъявляемым к разработкам перспективных РН, является удешевление стоимости
доставки полезного груза на НОО, и в этом направлении со стороны иностранных национальных космических агентств сделаны определенные шаги, например, создание нового семейства РН легкого, среднего и тяжелого классов Falcon- 1e, -9N,-9X (США) и CZ-5 (Китай). Эта же проблема актуальна и для отечественного ракетостроения, где в условиях требований стабильности численности сотрудников отрасли из-за более чем 30-кратного роста зарплат за 10-летний период произошло существенное удорожание РН (около ~ 10 % в год). В результате этого эксплуатируемые в РФ РН по стоимости запуска сближаются с зарубежными, что грозит снижением роли средств выведения России на мировом рынке производства и эксплуатации космических транспортных систем; в конечном итоге это приведет к повышению стоимости пусков для госзаказчика за счет невозможности распределения накладных расходов на коммерческих потребителей. Данные особенности являются определяющими для повышенных требований к точности планирования и управления развитием космических транспортных систем, поскольку оперативная корректировка состава и структуры мероприятий по изменению номенклатуры создаваемых элементов космических систем является невозможной, а следовательно, необходимо учитывать все указанные факторы при разработке программных мероприятий. В этих условиях особую актуальность приобретает совершенствование методов управления развитием таких дорогостоящих и долго функционирующих комплексов, как космические транспортные системы, а также совершенствование состава и структуры мероприятий, направленных на развитие экономической системы, связанной с их производством и эксплуатацией6.
Объектом исследования выступает экономическая система, включающая предприятия-производителей ракет-носителей, государственных и частных потребителей, государственные регуляторы космической деятельности и другие предприятия ракетно-космической отрасли.
6 Включая объемы серийных поставок, учитывающих требования по снижению стоимости выведения полезной нагрузки как со стороны коммерческих организаций, так и со стороны государственных потребителей космических услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем в ходе реализации мероприятий по развитию и коммерческому использованию средств выведения.
Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что практическое развитие средств выведения необходимо осуществлять с использованием методов динамического программирования (вызвано необходимостью учета динамически изменяющихся факторов внешней среды), применяя соответствующие экономические механизмы (состав и структура мероприятий программ различного уровня) с целью повышения конкурентоспособности высокотехнологичной продукции на международных рынках.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании экономических инструментов управления конкурентоспособностью высокотехнологичной продукции на основе модернизации нормативной базы прогнозирования стоимости плановых мероприятий и решения оптимизационной задачи, связанной с синтезом программных мероприятий.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач, определяющих структуру работы:
- оценить динамику развития экономических параметров основных участников мирового рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем;
- провести анализ существующих подходов к решению задачи экономически эффективного развития отраслей народного хозяйства в целом и ракетно-космической в частности. Разработать методический подход к решению проблемы повышения точности стратегического управления развитием экономической системы производства и эксплуатации системы средств выведения и уточнить экономические инструменты увязки планируемых цен и технических характеристик космических транспортных систем;
- на основе разработанных нормативов разработать методику поиска экономически оптимальной производственной программы за счет снижения постатейных издержек;
- разработать усовершенствованную производственную программу предприятий-изготовителей ракет-носителей;
- разработать предложения по изменению системы принятия решения о направлении развития космических транспортных систем.
Степень разработанности темы. Вопросам развития космических транспортных систем посвящены труды ведущих экономистов и практиков в области экономического управления: Ю. Н. Макарова, В. А. Давыдова, А. Н. Мальченко, Т. Кунка, Дж. Хамейкера, Х. Хертсвельда, Е. Ю. Хрусталева, Е. В. Рыжова, А. А. Медведева, В. К. Сердюка, К.С. Касаева.
Также необходимо отметить, что общие теоретико-методологические основы исследования проблематики государственного регулирования были заложены в трудах следующих авторов: С.Ю. Глазьева, М. Портера, А. М. Московского, Л. Андреевой, В. М. Буренка, Дж. Стиглера, Дж. Кейнса, В.М. Гальперина, Й. Шумпетера и др.
В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные.
Однако при всей важности проведенных ранее исследований нужно отметить, что существующая методология увязки стоимостных показателей с техническими параметрами изделий базируется на широком применении эконометрических подходов без должного экономического обоснования получаемых зависимостей, что приводит к широкому интервалу неопределенности (отклонение составляет более 600 % от реальной стоимости изделий) получаемых оценок, а следовательно, к необходимости использования экспертных коэффициентов. Кроме этого, оценка экономической эффективности транспортных систем по показателю удельной стоимости выведения 1 тонны полезного груза подразумевает фиксированность
цены на изделия и полное отрицание воздействия на цену со стороны коммерческого спроса.
Между тем, несмотря на наличие многочисленных научных исследований и публикаций по проблемам управления космическими транспортными системами, системных исследований по решению задачи синтеза экономически эффективной структуры программных мероприятий практически нет.
Таким образом, разработка теоретико-методологических принципов уточнения экономических инструментов по оптимизации программных мероприятий космических транспортных систем является одним из перспективных направлений научных исследований.
Актуальность темы, отсутствие специальных исследований по решению задачи экономического управления космическими транспортными системами в современных условиях определили цели и задачи диссертационного исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по экономическому обоснованию развития перспективных космических транспортных систем, производству изделий ракетно-космической техники, а также научные публикации в специализированных периодических экономических и отраслевых изданиях. В процессе работы были использованы методы системного анализа, математические и сравнительные.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании инструментов стратегического планирования в высокотехнологичных отраслях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности создаваемой продукции.
Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем, являются следующие выносимые на защиту положения:
1. Исследованы тенденции экономического и научно-технического развития основных участников мирового рынка производства и эксплуатации космических транспортных систем. На этой основе показано, что современное, достаточно стабильное положение России в ряде сегментов космического рынка (более 30 % от
объема рынка) в ближайшее время может быть утеряно по причине недостаточной эффективности стратегического планирования разработок в области ракет-носителей.
2. Предложен методический подход к решению проблемы повышения точности экономических инструментов оптимизации программных мероприятий по развитию наукоемкой продукции на примере ракет-носителей, в основе которого лежит акцентирование внимания на этапе перехода изделия от конструкторской проработки к технологическому облику. Предлагаемый подход основан на действующей нормативно-правовой базе государственного заказчика (Роскосмос) и полностью согласуется с существующей технологией производства ракетных двигателей и блоков.
3. Усовершенствована методика решения оптимизационной задачи управления производственной программой предприятий ракетно-космической отрасли, в основу которой положены методы динамического программирования, позволяющие рассчитать экономически эффективную программу выпуска продукции на основе взаимосвязи затрат на создание системы выведения и её ТТХ.
4. Предложена экономически модернизированная производственная программа предприятий отрасли. Отличительной особенностью программы является то, что она позволяет достичь максимальной экономической эффективности при сохранении численности персонала предприятий-производителей ракет-носителей.
5.Сделаны предложения по совершенствованию алгоритма формирования и обоснования направления развития космических транспортных систем на долгосрочную перспективу, которые оформлены в форме инструкции по решению плановых задач, предназначены для лиц, принимающих решения на стратегическом уровне. Предлагаемый алгоритм позволяет сократить трудоемкость планирования, снизить требования к уровню подготовки специалистов и связать между собой принятие решений на уровне отдельных предприятий и регулятора отрасли.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности прогнозирования реакции коммерческого рынка на те или иные решения
государственного заказчика, повышении достоверности плановых документов, регламентирующих состав и структуру государственного заказа в части средств выведения, определения состава и структуры перспективной системы средств выведения.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии научно-методического аппарата экономического управления наукоемкими отраслями, а также в разработке методики решения оптимизационной задачи формирования производственной программы предприятий-изготовителей ракетной техники в условиях усиления воздействия на них со стороны рынка.
Реализация результатов исследований. Научные и прикладные результаты исследований, составляющие содержание диссертационной работы, использованы в шести НИР. Материалы диссертационного исследования были рассмотрены на комиссии по секретности, по итогам которой результатам исследования был присвоен гриф «не секретно».
Публикация и апробация результатов работы. Научные и прикладные результаты исследований, составляющие содержание диссертационной работы, докладывались на 46-х научных чтениях памяти К. Э. Циолковского [2011], проводимых Комиссией РАН по разработке научного наследия К. Э. Циолковского и Институтом истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 года и её ресурсное обеспечение» [2013], проводимой Российским университетом дружбы народов. Результаты исследования отражены в шести НИР и опубликованы в пяти научных статьях в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 1,2 п. л. (в том числе авторских - 1,05 п. л.). На разработанную в ходе выполнения диссертационного исследования модель транслятора исходных данных был получен патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка
использованной литературы и приложений. Объем работы: 171 страница, 22 таблицы, 35 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 111 наименований.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СОЗДАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВОПТИМИЗАЦИИ ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ
1.1 Исследование теоретических подходов к управлению наукоемкими отраслями промышленности
Под наукоемкими отраслями общепринято понимать те из них, которые можно охарактеризовать передовым в научно-техническом плане производственно-технологическим аппаратом, квалифицированным кадровым персоналом и высокими затратами на НИОКР. Всё в равной мере справедливо не только для ракетно-космической, но и для других отраслей народного хозяйства. Однако для ракетно-космической отрасли характерен ряд черт, которые её выделяют, а именно: - продукция отрасли имеет долгий срок окупаемости, что ограничивает приток частных инвестиций на этапе опытно-конструкторских работ. Кроме этого, международная кооперация даже внутри одного космического агентства наталкивается на противоречия в части распределения заказов по предприятиям и взглядов на конкурентоспособность. Например, французские и немецкие представители до сих пор не могут прийти к консенсусу относительно направления развития европейских средств выведения. По предварительной информации, разногласия не будут сняты до декабря 2014 года. Несмотря на консенсус в понимании необходимости создания конкурентоспособного изделия, две страны не могут договориться о том, должны ли правительства Европейского космического агентства потратить 1,2 млрд евро (1,6 млрд долларов), чтобы закончить работу над новой верхней ступенью для существующей ракеты«Ариан-5» (запуск в 2018/2019 годах) или вложить деньги в новую ракету «Ариан-6», стоимость создания которой составит 3 млрд евро и первый запуск состоится не ранее 2021 года. У каждой стороны есть свои аргументы.