Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погребной, Дмитрий Алексеевич

  • Погребной, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Погребной, Дмитрий Алексеевич. Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погребной, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УГОЛЬНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

§1.1. Анализ исследований и опыта формирования структуры технологического комплекса.

§ 1.2. Анализ изменения структуры технологических комплексов угледобывающих предприятий.

§1.3. Особенность процесса трансформирования угольной отрасли как объекта экономической оценки новых структур технологического комплекса.

§1.4. Цель, задачи и методы исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

§2.1. Анализ технико-экономического уровня и состояния технологических процессов на шахтах Восточного Донбасса.

§ 2.2. Исследование структуры затрат на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса.

§ 2.3. Исследование влияния структуры технологического комплекса на технико-экономические показатели.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ.

3.1. Экономическое обоснование структуры технологического комплекса угледобывающих компаний.

3.2. Обоснование показателей выбора вариантов формируемой структуры технологического комплекса угледобывающей компании.

3.3. Методика определения структуры технологического комплекса угледобывающей компании.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ В ВОСТОЧНОМ ДОНБАССЕ.

4.1. Востребованность и конкурентоспособность угля, добываемого в Восточном Донбассе. Ю

4.2. Обоснование структуры и определение технико-экономических показателей технологического комплекса.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании»

Реструктуризация угольной промышленности осуществляется во всех угледобывающих странах. Основные цели этого процесса зависят от уровня развития экономики и спроса на уголь.

В КНР и Индии увеличился объём добычи угля в связи с ростом рыночного спроса. В США и ЮАР наращивание добычи угля произошло также в результате увеличения спроса и наличия больших запасов угля в благоприятных горно-геологических условиях.

В странах Центральной и Восточной Европы, в т.ч. и России, основ-^ ной целью реструктуризации было обеспечение конкурентоспособности угля и ликвидация убыточных предприятий. В таких странах, как Германия, Франция и Великобритания произошло снижение спроса на уголь. В России также произошло снижение рыночного спроса на уголь в результате увеличения доли менее дорогого природного газа в топливно-энергетическом комплексе страны. Однако, снижение запасов и постоянное увеличение цен на природный газ требует постепенного наращивания добычи угля за счёт создания прибыльных производств на базе перспективных шахт.

Экономическая эффективность работы угольных компаний определяется комплексом влияющих факторов. Решение проблемы обеспечения конкурентоспособности угля, прежде всего, возможно за счёт создания производственных структур, образуемых в результате интеграции действующих, реконструируемых и вновь вводимых шахт, а также обогатительных фабрик и вспомогательных производств. При этом вопросы целесообЩ разности закрытия отдельных шахт, либо их технического перевооружения и реконструкции, а также ввода новых предприятий должны решаться совместно и комплексно.

Структура технологического комплекса определяется составом и мощностью входящих в него предприятий основного и вспомогательного производства и их системой управления. Она, главным образом, влияет на эффективность функционирования и перспективы развития угольной компании в целом.

Однако отсутствие методологии формирования производственных и организационных структур реструктуризируемых угольных компаний, критериев экономической оценки перспективности действующих шахт, интегрируемых в состав угледобывающей компании, не позволяет создавать рентабельные, высокоэффективные угольные компании.

В связи с этим, научные исследования, направленные на повышение конкурентоспособности добычи угля за счет выбора и формирования рациональной структуры технологического комплекса и реструктуризируемых угольных компаний являются актуальными и имеют существенное значение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погребной, Дмитрий Алексеевич

Основные выводы, научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Угледобывающие акционерные общества, разрабатывающие угольные месторождения подземным способом, в большинстве своём в условиях перехода к рыночным отношениям оказались нерентабельными. Из-за закрытия шахт, уменьшения числа очистных забоев и снижения добычи угля во многих угледобывающих компаниях затраты превышают доходы от реализации продукции. Основным условием рентабельной работы угледобывающей компании является не только выбор и слияние наиболее экономически перспективных шахт, но и учёт затрат, связанных с содержанием такой системы, которая соответствует масштабам основного производства.

2. Установлено, что при формировании новой структуры технологического комплекса на основе работающих шахт необходимо учитывать развитие и старение шахтного фонда, эффективность организационной работы (узкие места в технологической схеме, возможность увеличения добычи угля), запасы оставшегося угля и сложность горно-геологических условий, а также необходимые инвестиции и сроки их окупаемости.

3. Для формирования и оценки структур технологического комплекса по шахтам и угольной компании в целом установлены зависимости от суточной производственной мощности шахт, а также соотношения в них условно-переменных и условно-постоянных расходов.

4. Из условия баланса объёмов реализации и затрат угледобывающей компанией получены основные показатели определения перспективных шахт и рентабельной структуры технологического комплекса угледобывающей компании. Наиболее значимыми показателями при определении перспективных шахт являются коэффициенты yi? ft, и Rj, а при определении эффективности структуры технологического комплекса - £ Sj.

5. Для формирования вариантов структуры технологического комплекса угледобывающих компаний следует ранжировать шахты по показателям Ri и Sj, и для перспективных и близким к ним шахт разработать конкретные технические, технологические и организационные мероприятия, произвести их экономическую оценку, скорректировать показатели перспективности и ранжировать их.

6. Альтернативные варианты структуры технологического комплекса р угледобывающей компании следует формировать исходя из условий допустимости включения в него шахт с учётом обеспечения желаемых показателей коммерческой эффективности.

7. Оценку и выбор варианта структуры технологического комплекса угледобывающей компании следует производить по интегральному критерию - приросту капитала угольной компании с учётом необходимых затрат на содержание аппарата управления и вспомогательных производств.

8. Использование разработанного механизма формирования структуры технологического комплекса ООО «Компания «Ростовуголь», создаваемой при смене собственника шахт ОАО «Ростовуголь», позволило выбрать рациональный вариант структуры технологического комплекса, I j обеспечивающего добычу 2,62 млн. т/год угля и увеличение отчислений в фонд угледобывающей компании до 433,7 млн. руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной и практической задачи разработки экономического механизма формирования структуры технологического комплекса угледобывающей компании на основе синергетического эффекта от функционирования перспективных угольных шахт, что имеет важное значение для угольной промышленности России.