Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественного иммуномодулятора циклоферона при раке эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Галимская, Надежда Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимская, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
-е-1— (
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные проблемы рака эндометрия.
1.2. Интерфероны и индукторы интерфероногенеза: возможности их использования в онкологической практике.
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2. 2. Методы исследования.
ГЛАВА III.
ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФЕРОНА НА НЕКОТОРЫЕ ИММУННЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ.
ГЛАВА IV.
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ.
4.1. Исследование особенностей гемограммы у больных раком эндометрия.
4.2. Исследование содержания лимфоцитов в крови больных раком эндометрия.
4.3. Исследование ферментативной активности лейкоцитов крови у больных раком эндометрия.
4.4. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов крови у больных раком эндометрия.
4.5. Исследование содержания иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в крови больных раком эндометрия.
4.6. Исследование содержания фосфоинозитидов в крови больных раком эндометрия.
ГЛАВА V.
ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФЕРОНА НА ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ.
5.1. Исследование влияния циклоферона на содержание лимфоцитов в крови больных раком эндометрия.
5.2. Исследование влияния циклоферона на ферментативную активность лейкоцитов крови у больных раком эндометрия.
5.3. Исследование влияния циклоферона на фагоцитарную активность нейтрофилов крови у больных раком эндометрия.
5.4. Исследование влияния циклоферона на содержание иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в крови больных раком эндометрия.
5.5. Исследование влияния циклоферона на содержание фосфоинозитидов в крови больных раком эндометрия.
ГЛАВА VI.
ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФЕРОНА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ЧАСТОТУ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
6.1. Влияние циклоферона на выживаемость и качество жизни больных раком эндометрия.
6.2. Влияние циклоферона на частоту и тяжесть лучевых осложнений у больных раком эндометрия.
ГЛАВА VII.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения отечественного иммуномодулятора циклоферона при раке эндометрия»
Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается отчетливая тенденция к увеличению численности пациенток с опухолями органов репродуктивной системы (Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2001; Румянцева И.К., Бенедиктова М.Г., 1999, 2002). В России в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женской половой сферы первое место занимает рак эндометрия. По данным Министерства здравоохранения заболеваемость раком эндометрия в РФ в 1990 г. составила 8,9%ооо, в 2000 г.- 12,6 %ооо (Старинский В.В. и др., 2001).
Существуют сведения, что при злокачественных новообразованиях женских половых органов развиваются выраженные иммунные нарушения. Так, при раке эндометрия отмечаются существенные нарушения Т-клеточного иммунитета, проявляющиеся снижением функции вилочковой железы, появлением в циркуляции незрелых Т-клеток, нарушением баланса субпопуляций Т-лимфоцитов, в том числе активацией супрессоров и угнетением хелперов, снижением 1ЧК-активности (Кадагидзе З.Г., Славина Е.Г., 1995; Бенедиктова М.Г. и др., 1999-2002).
В настоящее время считается целесообразным включение в программу лечения рака эндометрия препаратов, корригирующих состояние иммунитета и активирующих гемопоэз (Иванова А.Т., Иванов И.А., 1995; Новикова Е.Г., Бенедиктова М.Г., 2002). Иммунокоррекция позволяет улучшить общее состояние больных злокачественными новообразованиями, предотвратить наступление цитопении, уменьшить проявления вторичного иммунодефицита, провести требуемое количество курсов полихимиотерапии, значительно снизить риск появления метастазов. При развитии устойчивости к полихимиотерапии в процессе лечения иммунокоррекция способствует восстановлению чувствительности к противоопухолевым средствам (Кузнецов В.П., Коробкова Л.И. и др., 1997, Гершанович М.Л. и др., 1998). Применение иммуномодуляторов является рациональным после уменьшения основной массы опухоли в результате хирургического, лучевого, химиотерапевтического или гормонального лечения.
Известно большое количество различных иммуномодулирующих средств, которые могут быть использованы в онкологической практике, в том числе при раке эндометрия. Одними из наиболее перспективных препаратов для использования в этом направлении являются индукторы ин-терфероногенеза, которые представляют собой новый класс противовирусных, противоопухолевых и иммуномодулирующих средств. Среди современных интерфероногенов выделяются производные акридонуксусной кислоты (Коваленко А.Л., Алексеева Л.Е., 1999-2002). Наиболее известными препаратами этой группы являются незамещенные соли: натриевая (камедон и неовир), с К,К-диметиламноизопропилглюкозой (анандин) и с N-метилглюкамином (циклоферон). Отечественный препарат циклоферон индуцирует высокие титры интерферона в органах и тканях, содержащих лимфоидные элементы; стимулирует стволовые клетки костного мозга, увеличивая образование гранулоцитов; активирует Т-лимфоциты и естественные киллерные клетки; нормализует баланс между Т-хелперами и Т-супрессорами (Левин А.Г., 1996, Сурков К.Г., Берштейн Л.М. и др., 1996; Романцов М.Г., Аспель Ю.В., 2000; Коваленко A.A., 2000; Ершов Ф.И., 1999-2002; Борисов A.A., 2003). В экспериментах на животных была показана противоопухолевая активность циклоферона при карциноме Эрлиха и лейкозе у мышей, а также при лимфосаркоме Плисса у крыс (Ершов Ф.И., Романцов М.Г., Коваленко А.Л. и др., 1999). Особый интерес представляет оценка возможности использования циклоферона в качестве средства, корригирующего иммунные и биохимические нарушения у больных раком эндометрия на различных этапах лечения, в том числе в периоде реабилитации.
Цель работы. Оценить возможность использования отечественного индуктора интерфероногенеза циклоферона при раке эндометрия.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
• Изучить влияние циклоферона на ферментативную активность лимфоцитов и нейтрофилов крови в эксперименте и у больных раком эндометрия.
• Изучить влияние циклоферона на содержание фосфоинозитидов в крови подопытных животных и у больных раком эндометрия.
• Оценить влияние циклоферона на состояние иммунного статуса больных раком эндометрия с различными стадиями заболевания в течение 5-летнего динамического наблюдения.
• Изучить влияние циклоферона на частоту и тяжесть лучевых осложнений у больных раком эндометрия.
• Изучить влияние циклоферона на 1-годичную летальность, 5-летнюю выживаемость и качество жизни больных раком эндометрия с различными стадиями заболевания в течение 5-летнего динамического наблюдения.
• Провести сравнительный анализ эффективности использования циклоферона и Т-активина при раке эндометрия.
Научная новизна работы. Впервые показано, что циклоферон обладает способностью повышать а-нафтилацетатэстеразную активность лимфоцитов, увеличивать уровень фосфатидилинозитов и их фосфорили-рованных форм в крови и иммунокомпетентных клетках крови подопытных животных и больных раком эндометрия. Применение циклоферона в реабилитационном периоде у больных раком эндометрия оказывает корригирующее влияние на состояние иммунного статуса, что позволяет использовать его для повышения качества жизни больных злокачественными новообразованиями женской половой сферы во время проведения лучевой терапии и в периоде реабилитации.
Практическая значимость работы. Впервые проведено изучение влияния отечественного низкомолекулярного индуктора интерфероноге-неза циклоферона на качество жизни и иммунный статус больных раком эндометрия с различными стадиями опухолевого процесса в течение 5-летнего периода динамического наблюдения. Показано, что у больных раком эндометрия при отсутствии прогрессирования заболевания и признаков метастазирования иммунные нарушения сохраняются в течение не. скольких лет после окончания лечения, применение циклоферона в реабилитационном периоде повышает качество жизни больных и оказывает корригирующее воздействие на состояние иммунного статуса пациенток. Выявленные иммунные и биохимические сдвиги могут служить дополнительными критериями оценки динамики состояния больных раком эндометрия в процессе комплексного лечения. Результаты исследования являются основанием для рекомендации использования циклоферона при лечении больных раком эндометрия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индуктор интерфероногенеза циклоферон оказывает корригирующее влияние на иммунный статус и ферментативную активность иммуно-компетентных клеток крови у больных раком эндометрия.
2. Циклоферон снижает частоту и тяжесть лучевых осложнений у больных раком эндометрия.
3. Применение циклоферона в реабилитационном периоде повышает качество жизни больных раком эндометрия.
Внедрение. Результаты исследования используются при лечении больных раком эндометрия в Тверском областном онкологическом диспансере и при проведении реабилитации больных в Кашинской центральной районной больнице. Полученные данные применяются при проведении занятий на кафедре хирургии с курсом онкологии в Тверской государственной медицинской академии, а также в научных исследованиях, проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на VII и X Всероссийских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (1999, 2003), на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2001, 2002), на конференциях акушеров-гинекологов (Тверь, 2000, 2001, 2002), на совместном заседании кафедр фармации, фундаментальной и клинической фармакологии, патологической физиологии (Тверь, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 1^8 источника, в том числе 125 отечественных и 55" иностранных. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и документирована ЪЪ таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Галимская, Надежда Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Циклоферон повышает ферментативную активность иммунокомпе-тентных клеток крови больных раком эндометрия, а у пациенток с минимальным раком полностью восстанавливает содержание а-нафтилацетатэстеразы в лимфоцитах и миелопероксидазы в нейтро-филах, превосходя в этом отношении Т-активин.
2. У больных раком эндометрия отмечается снижение содержания в крови фосфоинозитидов, наиболее выраженное при метастатическом раке. Циклоферон повышает уровень фосфоинозитидов в крови и иммунокомпетентных клетках крови подопытных животных и больных раком эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции иммунных и биохимических нарушений, повышения качества жизни и уменьшения частоты и тяжести инфекционных осложнений у больных раком эндометрия целесообразно применение индуктора интерфероногенеза циклоферона до операции (внутримышечно по 2 мл 12,5% раствора в течение 3-х дней), во время проведения лучевой терапии, а также в реабилитационном периоде через каждые 6 месяцев.
2. Для выявления ранних иммунных нарушений у больных раком эндометрия рекомендовано исследование ферментативной активности лимфоцитов, в том числе определение уровня а-нафтилацетат-эстеразы.
3. Иммунологическое обследование больных . < раком эндометрия на всех этапах лечения и диспансерного наблюдения должно носить характер иммунологического мониторинга.