Нарушение механизмов иммунитета и контроля пролиферации у больных аденокарциномой эндометрия, коррекция нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, Холодова, Жанна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации Холодова, Жанна Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ
И ЛЕЧЕНИИ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЭНДОМЕТРИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные патогенетические механизмы формирования и прогрессировать аденокарциномы эндометрия.
1.2. Нарушение механизмов иммунитета при аденокарциноме эндометрия.
1.3. Современные методы лечения больных аденокарциномой эндометрия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ НЕГОРМОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПАТОГЕНЕЗА ВЫСОКО- И УМЕРЕННОДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ
АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЭНДОМЕТРИЯ.
4.1. Роль иммунных нарушений в формировании и прогрессировании аденокарциномы эндометрия.
4.2. Содержание ИФР-I и ИФРСБ-3 в периферической крови больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия.
4.3. Плоидометрическая характеристика высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномы эндометрия I стадии.
ГЛАВА V. КОРРИГИРУЮЩИЕ ЭФФЕКТЫ ИНДУКТОРА ИНТЕРФЕРОНА АМИКСИНА У БОЛЬНЫХ АДЕНОКАРЦИНОМОЙ ЭНДОМЕТРИЯ
В ПРЕДОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Иммуномодулирующее действие амиксина у больных аденокарциномой эндометрия.
5.2. Изменение содержания в крови ИФР-I и ИФРСБ-3 под действием амиксина у больных аденокарциномой эндометрия.
5.3. Изменения шгоидометрических показателей аденокарциномы эндометрия в результате воздействия амиксина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение механизмов иммунитета и контроля пролиферации у больных аденокарциномой эндометрия, коррекция нарушений»
Повышенное внимание к проблемам диагностики и лечения рака тела матки связано с неуклонным нарастанием частоты заболеваемости данной патологией как в СНГ, так и в других, преимущественно экономически развитых странах мира (Чиссов В.И., Старинский В.В. 2000; Трапезников Н.Н., Аксель Е.М. 2001; Landis S.H. 1998). Хирургическое воздействие, которое используется на ранних стадиях процесса, остается основным методом лечения больных раком тела матки. Однако, хирургия неспособна справиться с проблемами метастазирования, которые достаточно эффективно решает радио-, химио- и гормонотерапия, но при этом приводит к развитию целого ряда побочных эффектов. Продолжается поиск новых, ф дополнительных средств воздействия на опухолевый процесс. В связи с этим, изучение патогенетических механизмов формирования и прогресси-рования опухолевого процесса, выработка оптимальной тактики лечения больных раком тела матки по-прежнему остаются актуальной проблемой онкогинекологии.
В развитии рака эндометрия наряду с эстрогенами и прогестинами принимает участие целый ряд биологически активных веществ, приводящих к нарушению контроля пролиферации и механизмов апоптоза в эндометрии. К числу наиболее важных регуляторов, которые тесно связаны со стероидными гормонами и иммунной системой, относятся полипептидные факторы роста и цитокины (Пальцев М.А., Иванов А.А. 1995; Tabibzadeh S. 1994; Thompson С.В. 1995; Rutanen Е.М. 1998). Важнейшими характеристиками, отражающими сущность и потенцию злокачественного роста и характеризующими биологическое поведение опухоли, является генетическая гетерогенность опухоли и активность клеточной пролиферации. Клетки, подвергшиеся злокачественной трансформации, часто обнаруживают значительные количественные и качественные изменения ДНК.
Роль иммунодепрессии в патогенезе опухолевого роста остается дискуссионным вопросом. У больных раком эндометрия, по данным разных авторов, выявляются различные нарушения системы иммунитета, но они неоднородны и противоречивы.по характеру изменений (Кадагидзе З.Г. 1984; Ившина А.И. 1986; Голухов Г.Н. 1989; Бахидзе Е.В., Максимов С.Я. 1993; Мовсесян М.А., Адамян Р.Е. 1994; Метелица И.С. 1996; Бенедиктова М.Г. 2001). Возможно, это связано с различием применявшихся методов исследования, многие из которых не обладают достаточной информативностью. В тоже время, исследований, проведенных на современном методическом уровне с использованием моноклональных антител к дифференцировочным антигенам иммунокомпетентных клеток, имеются лишь единичные работы.
Известно, что каждый из этапов комплексного лечения больных раком эндометрия оказывает выраженное депрессивное влияние на показатели напряженности иммунитета (Бахидзе Е.В. 1985; Кушлинский Н.Е. и со-авт. 1990; Tarpley J.L. 1977; Tonnesen Е. 1989; Garzetti G.G. 1994), которые, согласно данным литературы, изначально нарушены у больных со злокачественными опухолями эндометрия. В связи с этим необходимо проводить коррекцию иммунного статуса как в периоперационном периоде, так и на всех этапах комплексного лечения больных аденокарциномой эндометрия.
В настоящее время широкое применение в онкологической клинике нашли цитокины, но наиболее активно применяются интерфероны и ин-терлейкины с целью коррекции защитно-регуляторных механизмов, обеспечивающих противоопухолевую резистентность организма (Кадагидзе З.Г. 1997). Интерферон - постоянный и естественный компонент противоопухолевой защиты организма, действие которого направлено на стабилизацию и репарацию генома, усиление контроля пролиферации и активацию иммунных механизмов (Воронцова A.JI. 1978, 1990; Badaro R. 1990; Billard С. 1995; Takahashi Т. 1995). Индукторы интерферона обладают способностью запускать синтез эндогенного интерферона в определенных популяциях клеток, избегая побочных эффектов последнего, при этом обеспечивая мягкий иммуномодулирующий эффект (Варданян Н.В. 1990; Ершов Ф.И. 1996; Новиков В.И. 1999). Для индуктора интерферона амиксина установлено также позитивное рецепторомодифицирующее действие в отношении гиперпластически измененного эндометрия (Егорова Е.А. и со-авт. 1999), выраженная антиканцерогенная активность препарата на модели химического канцерогенеза для гормонозависимых опухолей репродуктивной системы, а также иммуномодулирующие и антиканцерогенные эффекты у больных с предраком эндометрия (Ярошенко О.Д. и соавт. 2003).
Все это позволяет предположить, что использование индукторов интерферона, способных стимулировать собственную систему интерферона организма, предствляется целесообразным у больных раком эндометрия в предоперационном периоде с целью повышения противоопухолевой резистентности организма.
ЦЕЛЬ: Исследовать роль нарушений иммунитета, клеточной пролиферации желез эндометрия и системы инсулиноподобных факторов роста в патогенезе высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномы эндометрия I стадии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие
ЗАДАЧИ:
1. Изучить состояние иммунного и интерферонового статуса у больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия I стадии.
2. Оценить уровень Инсулиноподобного фактора роста — 1 и связывающего белка — 3 в крови больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия.
3. С помощью способа сравнительной микроспектрофотометрии определить содержание ядерной ДНК (плоидность) и пролиферативной активности в неизмененном эндометрии и аденокарциноме эндометрия.
4. Изучить влияние индуктора интерферона амиксина на показатели иммунного и интерферонового статуса у больных аденокарциномой эндометрия.
5. Установить взаимосвязь иммуномодулирующего действия амиксина с влиянием на уровень ИФР-I и ИФРСБ-3 в крови больных аденокарциномой эндометрия и коррекцией плоидометрических характеристик злокачественной опухоли эндометрия.
6. Определить патогенетическую обоснованность использования индуктора интерферона амиксина у больных аденокарциномой эндометрия в предоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые проведена комплексная оценка иммунного статуса на современном методическом уровне с использованием моноклональных антител к дифференцировочным антигенам иммунокомпетентных клеток, интерферонового статуса и компонентов, характеризующих систему Инсули-ноподобного фактора роста-I при высоко- и умереннодифференцированной аденокарциноме эндометрия I стадии. Установлено изменение показателей интерферонового статуса, иммунологических показателей в системе специфического иммунитета и естественной противоопухолевой резистентности организма, дисбаланс в системе инсулиноподобного фактора роста. С помощью способа сравнительной микроспектрофотометрии по Г.Г. Автандилову определено содержание ядерной ДНК (плоидность) и пролиферативной активности в неизмененном эндометрии и аденокарциноме тела матки с выявлением анеуплоидных опухолей вне зависимости от степени дифференцировки опухоли и глубины инвазии миометрия. Патогенетически обоснована возможность применения индуктора интерферона амиксина у больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия I стадии с целью коррекции выявленных нарушений в предоперционном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные данные об иммуномодулирующем действии индуктора интерферона амиксина, коррекции интерферонового статуса, сопровождающиеся позитивными изменениями в системе инсулиноподобных факторов роста, плоидометрических показателей злокачественной опухоли у больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия I стадии, позволяют включать его в комплексную терапию в качестве предоперационной подготовки с целью коррекции выявленных нарушений.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные результаты внедрены в клиническую практику гинекологического отделения Городской клинической больницы №4 и онкогине-кологического стационара Онкологического клинического диспансера №1 г. Москвы. .
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Течение высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномы эндометрия I стадии сопровождается изменениями показателей интерфе-ронового статуса, иммунологических показателей в системе специфического иммунитета, FAS/APO-1 антигена и естественной противоопухолевой резистентности организма, которые усугубляются с появлением инвазии опухоли в миометрий (1в, с стадия).
2. Иммунологические нарушения при высоко- и умереннодифференцированной аденокарциноме эндометрия в совокупности с дисбалансом в системе инсулиноподобных факторов роста, изменениями плоидомет-рических показателей злокачественной опухоли эндометрия, требуют проведения корригирующей терапии.
3. Под влиянием индуктора интерферона амиксина происходят позитивные изменения в системе иммунитета, инсулиноподобных факторов роста, улучшаются плоидометрические показатели злокачественной опухоли эндометрия, что позволяет считать использование амиксина патогенетически обоснованным в комплексной предоперационной подготовке больных аденокарциномой эндометрия.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Материалы диссертации докладывались автором на XIX научно-практической конференции «Морфометрия в диагностике болезней» (Москва, 2001), на совместной научно-практической конференции сотрудников курса при кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского Государственного медицинского университета (РГМУ), врачей 4-й ГКБ и 3-го родильного дома, являющихся клиническими базами кафедры.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит ссылки на 96 отечественных и 112 зарубежных источника. Диссетация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 2 рисунками и 5 фотоснимками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Холодова, Жанна Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. У больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия I стадии установлены изменения показателей интерферонового статуса, иммунологических показателей в системе специфического иммунитета в виде нарушения субпопуляционной структуры Т-клеточного звена за счет повышения Т-хелперов/индукторов (CD4+), увеличения уровня В-лимфоцитов (CD20+), снижение количества лимфоцитов, экспресси-рующих активационные антигены CD38, CDllb и CD95 (FAS/APO-1), а также увеличение естественных киллеров (CD16+), характеризующих интенсивность механизмов естественной противоопухолевой резистентности организма. Выявленные иммунологические изменения усугубляются с появлением инвазии опухоли в миометрий (1в, с стадия).
2. При высоко- и умереннодифференцированной АКЭ наблюдается дисбаланс в системе инсулиноподобных факторов роста, проявляющийся повышенным содержанием ИФР-I и ИФРСБ-3 в крови.
3. Высоко- и умереннодифференцированная АКЭ I стадии является анеуп-лоидной опухолью вне зависимости от степени дифференцировки опухоли и глубины инвазии в миометрий
4. Использование метода сравнительной микроспектрофотометрии вносит вклад в уточнение диагноза злокачественного новообразования эндометрия.
5. В результате иммунотерапии индуктором интерферона амиксином больных АКЭ в предоперационном периоде происходит коррекция интерферонового статуса, восстановление субпопуляционной структуры имму-нокомпетентных клеток, увеличение содержания лимфоцитов, несущих актив ационные антигены CD38, CDllb и FAS/APO-антигена (CD95+), свидетельствующие об иммуномодулирующем действии препарата.
6. Иммунокорригирующая терапия амиксином сопровождается позитивными изменениями в системе инсулиноподобных факторов роста в виде статистически достоверного снижения средней концентрации ИФР-I в крови у больных высоко- и умереннодифференцированной аденокарциномой эндометрия и улучшает плоидометрические показатели злокачественной опухоли эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем больным АКЭ целесообразно в предоперационном периоде наряду с общепринятыми методами обследования проводить исследование иммунного статуса с обязательным определением следующих популяций лимфоцитов: Т-клеточные — CD3, CD5, CD4, CD8, соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов; В-клеточные - CD20; NK-клеточные - CD 16; значения уровня активационных антигенов CD38, CD lib и CD95 (FAS/APO-антигена), изменения в уровне которых дают определенную информацию о степени имеющихся нарушений и помогают определиться в целесообразности иммунокорригирующей терапии.
С учетом данных проведенных исследований, предлагаемый способ комплексного лечения предполагает применение индуктора интерферона амиксина в качестве предоперационной подготовки больных АКЭ. С этой целью амиксин можно назначать по следующей схеме: первый день — две таблетки по 0,125 г., затем через каждые 48 часов по 0,125 г. (на курс 10 таблеток), курсовая доза - 1,25 г. препарата.