Экспериментально-клиническое обоснование раннего функционального лечения переломов костей кисти в условиях травматологического пункта (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Машдиев, Машди Мурадович

  • Машдиев, Машди Мурадович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 167
Машдиев, Машди Мурадович. Экспериментально-клиническое обоснование раннего функционального лечения переломов костей кисти в условиях травматологического пункта (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Ростов-на-Дону. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машдиев, Машди Мурадович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ КИСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО 12 ПУНКТА

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.1. Моделирование пястных костей и остеосинтеза переломов с использованием конечно-элементного пакета А^УБ.

2.1.2. Методика биомеханических исследований

2.2. Характеристика фиксаторов с саморегулирующейся компрессией.

2.3. Общая характеристика и методы исследования клинического. материала.

2.4. Статистические исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Математическое моделирование пястных костей.

3.2. Экспериментальные исследования прочности остеосинтеза пястных костей скобами из никелида титана с эффектом памяти формы.

ГЛАВА IV. ТАКТИКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ПЕРЕЛОМАМИ КОРОТКИХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ.

4.1. Предоперационное обследование и подготовка травмированных больных к операции в условиях травматологического пункта.

4.2. Хирургическое лечение больных с переломами костей кисти.

4.3. Программа реабилитационного лечения больных с переломами костей кисти.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование раннего функционального лечения переломов костей кисти в условиях травматологического пункта (экспериментально-клиническое исследование)»

Переломы костей кисти «занимают первое место в структуре повреждений сегмента и шестое место среди переломов всех локализаций», что составляет соответственно 30-57% и 11,3% (Охотский В.П.,Чернавский В.А., Абдулхабиров М.А., 1973; Чукин В.В., Вершинин В.П., 1975; Афанасьев Л.М., Козлов A.B., Якушин O.A., 1998; Воробьев В.В., Лисицын A.C., Пименов П.В., с соавт., 2002). В крупных городах первый показатель достигает - 60% (Новиков A.B.; 2003). Причем, пострадавшие с переломами трубчатых костей кисти занимают лидирующее положение среди всех травматологических больных по длительности лечения, числу повторных госпитализаций и неудовлетворительных функциональных исходов (Бойчев Б., Божков Б., Матев И., 1971; Усольцева Е.К. с соавт.,1978; Волкова A.M., 1991). Пациенты с повреждениями кисти составляют до 40% от всех обращений в поликлиники и травматологические пункты (Усольцева Е.В., Машкара К.И. 1986; Новиков A.B., 2003).

Нормативы объема оказания медицинской помощью пострадавшим регламентированы методическими рекомендациями, утвержденными Минздравом РФ 12.03.99 года № 98/62 «Совершенствование амбулаторной травматологической помощи в городах. Хирургическая активность травматологических пунктов в РФ составляет 13,1% (Корнилов Н.В. с соавт, 2001). Перспективность хирургической помощи при повреждениях костей кисти в условиях травматологического пункта в нашей стране до настоящего времени недостаточно изучена (Титаренко И.В.; 1998). Это касается структуры повреждений кисти, подлежащих хирургическому лечению в условиях травматологического пункта, объема возможных вмешательств, реабилитации. Не разработаны вопросы и количественной оценки эффективности хирургического лечения и реабилитационных мероприятий (Титаренко И.В.; 1998).

Кроме того, о значимости данной проблемы свидетельствует то, что переломы костей кисти занимают третью, наиболее тяжелую группу показателей (от 32 до 72 единиц) медико-социальной значимости (Новиков A.B., Шепетова О.Н. 1998). В данной группе функциональные нарушения встречаются в 100% случаев, а показатель возможного выхода на инвалидность достигает 25%, и даже выше 25 - 59% (Титаренко И.В.,1998; Горохов В.Г., 2003).

До настоящего времени отсутствует единое мнение о выборе метода лечения при различных переломах костей кисти. В травматологическом пункте репозиция переломов коротких трубчатых костей кисти выполняется в 6,5% -14,5% случаев; кортикальный остеосинтез 0,3%; ЧКДО - 1,6% (Корнилов Н.В с соавт, 2001; Шапиро К.И., 2002). От 14 до 15,1% больных с закрытыми и с открытыми переломами 1-2 фаланг пальцев или пястных костей необоснованно направляются в стационары, хотя они подлежат лечению в травматологических пунктах (Шапиро К.И., 2002). Следует отметить, что с внедрением в здравоохранение нового хозяйственного механизма, стационары начали госпитализировать больных «выгодных» для больниц, что приводит к нерациональному использованию коечного фонда больниц. Вопрос о "границах и объеме хирургической помощи в условиях травматологического пункта окончательно не решен (Воронцова Т.Н., 1998; Шапиро К.И., 2002). Но в любом случае уровень лечебной амбулаторной помощи пострадавшим значительно ниже регламентированного.

Указанные недостатки диктуют необходимость поиска новых, более эффективных методов лечения переломов костей кисти, способных найти применение не только в стационарных условиях, но и в условиях травматологического пункта.

В последнее время наибольший интерес в качестве конструкций, обеспечивающих адекватную репозицию и стабильную фиксацию, являются внешние фиксаторы и металлоконструкции из сплавов никелида титана с термомеханической памятью (Городилов В.З., 2000; Ланшаков В.А., Гюнтер В.Э., Плоткин Г.Л. с соавт.2004). Данные способы фиксации являются малотравматичными, технически простыми, позволяющими осуществить остеосинтез переломов костей кисти по неотложным показаниям в условиях травматологического пункта. Другим немаловажным преимуществом внешних фиксаторов и устройств с памятью формы, является обеспечение стабильности при фиксации перелома, позволяющей в раннем послеоперационном периоде начать реабилитационную терапию и восстановить функцию в суставах кисти.

Цель исследования.

Разработать в эксперименте и внедрить в клинику тактику малотравматичного остеосинтеза и раннего, функционального лечения переломов коротких трубчатых костей кисти в травматологическом пункте для улучшения результатов лечения больных.

Задачи исследования.

1. Создать математическую модель пястных костей, изучить деформацию и изменение напряжения костей при нагрузках;

2. Изучить прочность пястных костей, стабильность остеосинтеза пястных костей конструкциями с термомеханической памятью при циклических, деформационных и разрушающих нагрузках;

3. Внедрить применение конструкций из никелида титана с эффектом памяти формы при переломах коротких трубчатых костей кисти в практику травматологических пунктов;

4. Оптимизировать тактику послеоперационного восстановительного лечения больных с переломами костей кисти в условиях травматологического пункта.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с переломами трубчатых костей кисти в травматологическом пункте, оперированных с применением различных методов фиксации.

Объекты исследований.

Экспериментальные исследования проведены на пястных костях кисти трупов людей разного возраста и пола, фиксированных конструкциями из никелида титана с памятью формы. Клиническую группу составили больные в возрасте от 18 до 68 лет, лечившиеся консервативно и оперативно по поводу переломов трубчатых костей кисти.

Материал и методы исследования.

Для реализации поставленных задач выполнены срезы костей кисти и с помощью программы АМБУБ были созданы, конечно-элементные модели пястных костей для изучения их поведения при различных типах нагрузки. Создан оригинальный стационарный испытательный стенд ИСС ЭСАИМЕ гР-500 с сертифицированным датчиком силы, изучены прочностные характеристики пястных костей как интактных, так и при переломах в условиях фиксации конструкциями с эффектом памяти формы. С помощью тахогониометра изучены особенности движения в суставах травмированной и интактной кисти в разные сроки послеоперационного периода, а также эффективность раннего реабилитационного лечения больных.

Научная новизна исследований.

Доказана возможность использования малоинвазивных методов лечения (металлы с эффектом памяти формы, спице-стержневых фиксаторов) в амбулаторной практике.

Впервые построены математические модели пястных костей, фиксаторов и изучено виртуальное поведение их в условиях функции;

Разработан автоматизированный испытательный стенд с датчиком силы, с АЦП (аналогово-цифровым преобразователем) и соответствующим программным обеспечением для изучения прочностных характеристик кости и фиксаторов;

Изучены прочностные показатели нормальных и поврежденных костей кисти в условиях фиксации и пределы допустимой функции и нагрузки при реабилитации;

Разработана реабилитационная программа для больных с переломами трубчатых костей кисти с использованием методик БОС, тахогониометрии.

Реализация результатов исследований.

Реализованные в процессе диссертационного исследования способы остеосинтеза металлоконструкциями с эффектом памяти формы и тактика реабилитации больных используются в практическом здравоохранении: в травматологическом пункте МЛПУЗ ГБ №1, травматологических и ортопедическом отделении МЛПУЗ ГБ №1 г. Ростова-на-Дону (клинических базах Ростовского государственного медицинского университета), травматологическом отделении

1602 ОВГ, Дорожной больницы СКЖД. Результаты диссертационных исследований используются в преподавании на кафедре травматологии и ортопедии Ростовского государственного медицинского университета, изданы методические рекомендации.

Практическая значимость работы.

1. Определены показания к использованию металлоконструкций с саморегулирующейся компрессией, чрескостного остеосинтеза в условиях травматологического пункта.

2. Разработана тактика раннего реабилитационного лечения с переломами трубчатых костей кисти после остеосинтеза конструкциями, обладающими термомеханической памятью позволяющими сократить сроки лечения больных и снизить частоту послеоперационных осложнений.

3. Проведена оценка эффективности применения методов БОС совместно с тахогониометрическими исследованиями для профилактики и лечения контрактур суставов кисти.

4. По заданию Министерства Здравоохранения Ростовской области и методической комиссии Факультета усовершенствования врачей и правления общества ортопедов и травматологов Ростовской области разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей: «Экспериментально-клиническое обоснование применения пористого и литого никелида титана в травматологии и ортопедии», «Биомеханические исследования небиологических объектов, тканей экспериментальных животных и человека на ИСС-500 и МИПС-150».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Остеосинтез конструкциями с эффектом памяти формы является стабильным, позволяет осуществлять дозированную долговременную компрессию отломков в условиях длительных циклических нагрузок.

2. Конструкции с эффектом памяти формы могут быть использованы в травматологическом пункте для остеосинтеза переломов коротких трубчатых костей кисти.

3. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации и конструкциями с термомеханической памятью является малотравматичным, стабильным, позволяет снизить частоту осложнений, осуществлять раннюю реабилитацию пациентов.

4. Методы БОС целесообразно применять для профилактики и лечения контрактур кисти.

5. Тахогониометрия позволяет количественно оценивать динамику восстановления функции кисти.

Апробация работы.

Основные положения диссертации сообщены в следующих докладах на конференциях:

1. Клинико-экспериментальные результаты применения металлов с эффектом памяти формы (219 заседание Научно-практического общества травматологов и ортопедов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области 2001 г.).

2. Стационарный и переносной испытательный стенды Исс-500 и МИПС -150 для биомеханических исследований. «Лечение инвалидов с патологией крупных суставов». Нижний Новгород, 2002.

3. Биомеханическая оценка прочностных характеристик костной ткани и остеосинтезе переломов. Конференция «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата в г. Кисловодске 15-18 мая 2003 г.

4. Математическое моделирование опорно-двигательного аппарата. IY Конгресс травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций: «Новые технологии в медицине», Ростов-на-Дону, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 методических рекомендаций для врачей: «Экспериментально-клиническое обоснование применения пористого и литого никелида титана в травматологии и ортопедии», «Биомеханические исследования небиологических объектов, тканей экспериментальных животных и человека на ИСС-500 и МИПС-150».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав содержащих результаты собственных экспериментальных и клинических исследований, заключения, выводов и рекомендаций для практического применения. Указатель литературы включает 238 литературных источников, в том числе 144 литературных источника на русском языке и 94 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 73 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Машдиев, Машди Мурадович

142 ВЫВОДЫ.

1. Разработанный испытательный стенд ИСС - 8СА1МЕ -500 позволяет исследовать в эксперименте прочностные характеристики трубчатых костей кисти и прочность фиксации моделей переломов металлоконструкциями с эффектом памяти формы.

2. В эксперименте усилия, развиваемые металлоконструкциями с эффектом памяти формы, не превышают прочностных характеристик пястных костей и не прорезают кость при циклических нагрузках, сохраняют долговременную компрессию и стабильность.

3. Разработана и применена тактика послеоперационного ведения больных и система послеоперационного восстановительного лечения больных с переломами костей кисти включающая использование принципов БОС под контролем тахогониографа на различных этапах лечения пациентов.

4. Наш клинический опыт доказал возможность эффективного использования металлоконструкций с эффектом памяти формы в условиях травматологического пункта.

5. Получены положительные исходы при лечении пациентов, позволившие у 86,5% больных достигнуть консолидации переломов в оптимальные сроки до 3-5 недель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конструкции с эффектом памяти формы и аппараты внешней фиксации могут быть применены в условиях травматологического пункта для остеосинтеза трубчатых костей кисти.

2. Остеосинтез металлоконструкциями с эффектом памяти формы позволяет осуществлять раннюю функции конечности без гипсовой иммобилизации

3. Для правильного выполнения остеосинтеза конструкциями с эффектом памяти формы необходимо соблюдение технологии установки и применение специального инструментария: шаблонов и зажимов-деформаторов.

4. Методики БОС целесообразно применять в реабилитационном периоде для профилактики и лечения контрактур.

5. Тахогониометрический контроль за процессом реабилитации позволяет эффективно использовать его для визуализации и повышения эффективности реабилитационного воздействия при использовании методик БОС.