Экспериментальное исследование магматогенного рудообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Шаповалов, Юрий Борисович

  • Шаповалов, Юрий Борисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 268
Шаповалов, Юрий Борисович. Экспериментальное исследование магматогенного рудообразования: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Черноголовка. 1999. 268 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Шаповалов, Юрий Борисович

Введение.

Глава 1. Модель развития рудных гидротермальномагматических систем.

Глава 2. Собственно магматическая дифференциация гранитных расплавов по природным и экспериментальным данным.

2.1. Особенности дифференциации Уксинского интрузива литий-фтористых гранитов.

2.2. Методика и техника экспериментов.

2.3. Экспериментальное изучение распределения петрогенных элементов.

Глава 3. Экспериментальное исследование поведения редких металлов и полиметаллов во фторидных гранитных системах.

3.1. Распределение вольфрама.

3.2. Сравнительное изучение фазового распределения вольфрама, тантала, ниобия и олова.

3.3. Сравнительное изучение фазового распределения молибдена, свинца и цинка.

Глава 4. Специфика фторидной солевой экстракции редкоземельных элементов.

Глава 5. Моделирование процессов образования хондритов и фазового распределения Pt и Рб. при железо-сульфидно-силикатном расслаивании расплавов.

5.1. Методика исследований.

5.2. Железо-сульфидно-силикатное расслаивание расплавов.

5.3. Фазовое распределение платины и палладия.

Глава 6. Моделирование процессов средне-низкотемпературного кислотного выщелачивания.

6.1. Методика экспериментов.

6.2. Минеральный состав экспериментальных колонок.

6.3. Зависимость строения метасоматических колонок от основных физико-химических параметров.

6.4. Ряд дифференциальной подвижности компонентов.

6.5. Положение полей устойчивости метасоматических формаций на физико-химических диаграммах.

Глава 7. Экспериментальное исследование высокотемпературного кислотного метасоматоза.

7.1. Минеральный состав экспериментальных колонок.

7.2. Опыты, проведенные в растворах чистой HCl.

7.3. Зависимость строения колонок от величины отношения тКа/тНс1.

Глава 8. Изучение минеральных равновесий, грейзеновой зональности и растворимости кварца во фторидных растворах.

8.1. Исследование условий стабильности топаза.

8.2. Моделирование грейзеновой зональности.

8.3. Растворимость кварца в растворах плавиковой кислоты.

Глава 9. Интерпретация некоторых природных процессов с позиций полученных экспериментальных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование магматогенного рудообразования»

Актуальность проблемы. Проблема рудной концентрации в магматических системах, всегда находилась в центре внимания учения о рудных месторождениях. И тем не менее она еще далека от разрешения и остается актуальной в настоящее время. Проблематичной остается также связь концентрации рудного вещества с метасоматическими процессами, широко проявленными на рудных месторождениях, ассоциирующих с гранитами. Одним из путей разрешения этих проблем является экспериментальное моделирование, которому и посвящена диссертация.

Цель работы состояла в экспериментальном изучении процессов концентрации рудных металлов в магматических системах и нахождении наиболее эффективных условий ее проявления, а также определении физико-химических параметров образования метасоматических пород, сопровождающих формирование рудных залежей.

Основные задачи исследований. Главной задачей было нахождение оптимальных условий эффективной концентрации рудных металлов в магматических системах. Эта общая задача решалась путем исследования распределения рудных металлов в магматических системах: (1) силикатно-солевых (главным образом фторидных), (2) силикатно-сульфидных и (3) силикатно-сульфидно-металлических. Наряду с этим обобщались литературные материалы по распределению рудных металлов между силикатными расплавами и гидротермальными растворами. Особое направление исследований составляло изучение селективности фторидной экстракции из силикатных расплавов рудных металлов с целью их классификации на этой основе (в связи с проблемой парагенезисов металлов рудных месторождений).

Важная роль отводилась разработке методики экспериментов по солевой экстракции металлов из силикатных расплавов и моделированию метасоматоза, воспроизведению условий формирования некоторых метасоматических пород.

Новизна и научная значимость. Впервые в практике изучения рудных месторождений экспериментально обосновывается процесс расплавной солевой экстракции в остаточных магматических очагах в качестве основы формирования месторождений. В результате был выявлен новый аспект теории рудообразования, принципиально отличный от традиционной гидротермальной модели. С помощью разработанного экспериментального подхода впервые были определены константы распределения рудных и петрогенных металлов в гетерофазных магматических системах.

Установлено равновесное распределение платины и палладия в силикатно-сульфидно-металлических расплавах. В силикатно-металлических равновесиях выявлена зависимость железистости силикатов от никель-железного отношения в металлической фазе- правило Прайора, эмпирически выявленное при изучении хондритов. Тем самым впервые экспериментально подтверждена расплавная природа хондритов, структура которых отражает проявление железо-силикатной несмесимости при их формировании.

На основе экспериментального моделирования метасоматических колонок, изучения минеральных равновесий и растворимости минералов определены физико-химические условия образования зональных околорудных метасоматитов.

Практическое значение выполненных исследований заключается в возможности разработки поисковых критериев рудных месторождений на основе использования экспериментально выявленных характеристик рудоносных магматических систем и условий образования метасоматических пород. Выявлены петрологические и минералогические критерии. К петрологическим критериям относится связь месторождений с расслоенными магматическими комплексами, формированию которых способствует обогащенность солями остаточных флюидных расплавов. К минералогическим- обогащенность фтором гидроксилсодержагцих минералов, свойственная гранитам, генерирующим редкометальное оруденение; к этим же критериям относятся особенности метасоматической зональности в различных рудоносных метасоматических формациях.

Полученные физико-химические характеристики солевой экстракции металлов и условий формирования околорудно-измененных пород вносят вклад в решение проблем генезиса месторождений и являются фундаментом для дальнейших экспериментальных исследований и численного моделирования процессов рудообразования.

Фактический материал и методы исследований. Основу защищаемой работы, составляют экспериментальные исследования магматических и постмагматических систем. При проведении этих исследований разработаны и усовершенствованы следующие экспериментальные методы: 1)солевая экстракция рудных и петрогенных металлов 2)прямое моделирование диффузионных метасоматических колонок, 3)исследование минеральных равновесий 4)растворимость минералов. Всего выполнено более 1400 экспериментов. Обработка экспериментальных данных проводилась методами оптической микроскопии, химического, рентгенофазового и микрозондового анализов. Последний метод анализа был основным: им выполнено более 4000 микрозондовых определений экспериментальных и природных образцов с последующей компьютерной обработкой данных. Значительный фактический материал собран на рудных месторождениях Казахстана, Карелии, Забайкалья, Средней Азии, Северного Кавказа, Болгарии и др. Он использован для постановки экспериментальных исследований и интерпретации их результатов. Геологические, геохимические, изотопные данные по образцам пород из рудных месторождений дали возможность обобщить полученные экспериментальные результаты и разработать некоторые новые концепции рудообразования.

Исследования проводились в рамках научноисследовательской тематики Института экспериментальной минералогии РАН в период 1970-1998г.г. при частичной финансовой поддержке РФФИ, программы "Платина России", фонда Сороса.

Основные защищаемые положения.

1.Экспериментально выявлено разделение главных элементов гранитов между силикатной и фторидной расплавными фазами. Кремний, алюминий, калий, и железо остаются преимущественно в силикатной фазе, а магний, кальций и натрий экстрагируются в солевую.

2.Рудоносность магматических систем обусловлена образованием солевых расплавов, способных избирательно концентрировать металлы в противоположность гидротермальному раствору. Эффективность фторидной экстракции понижается в следующем ряду исследованных металлов: вольфрам, молибден, свинец, редкоземельные элементы, цинк, олово, ниобий, тантал. Извлекаемость редких земель фторидом лития возрастает в зависимости от уменьшения атомного номера элемента: лютеций, диспрозий, гадолиний, неодим, лантан.

3.Установлено, что в ряду фторидных солей наибольшей экстрактивной способностью обладает фторид лития. Этим объясняется высокая продуктивность гранитов литий-фтористой специализации. Экспериментальные исследования позволили заложить принципиальные начала металлогенической систематики рудных металлов по отношению к фторидной солевой экстракции.

4. Восстановительный режим способствует разделению магматических систем на силикатную, металлическую и сульфидную фазы. Силикатная фаза крайне бедна железом, которое совместно с никелем концентрируется в металлической и троилитовой фазах. Фазовое распределение платины и палладия отражает их различие по сидерофильным и халькофильным свойствам.

5.Определены основные закономерности строения метасоматических колонок главных типов околорудного метасоматоза стадии кислотного выщелачивания зависящие от отношения концентрации иона калия к иону водорода в воздействующем растворе, температуры, общего давления, мольной доли углекислоты, анионного и катионного состава раствора.

6.В условиях высоких температур (400-600°С) с повышением отношения тка/тНС1 метасоматические формации сменяют друг друга в следующем порядке: вторичные кварциты, грейзены, кварц-калишпатовые метасоматиты. В интервале (200-400°С) увеличение отношения (ак+/ан+) в растворе приводит к следующей последовательной смене метасоматитов: аргиллизиты, кварц-серицитовые метасоматиты, березиты, гумбеиты.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в том числе 1 монография. Результаты исследований докладывались на шести Международных и четырнадцати Всесоюзных (Всероссийских) симпозиумах и конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения, содержит 265 страниц текста, 68 рисунков и 32 таблицы; список литературы включает 236 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Шаповалов, Юрий Борисович

Заключение

Проведенные исследования дали возможность получить следующие главные результаты.

1 .Решение поставленной в работе задачи- выявление главных аспектов рудообразования и метасоматоза в магматических и постмагматических системах, проведено с помощью экспериментальных методов. Для этой цели была создана и использовалась имеющаяся специальная аппаратура, разработан комплекс методических приемов.

Развито новое направление исследований- экспериментальное моделирование солевой экстракции рудных и петрогенных металлов в силикатно-солевых системах при высоких Т-Р параметрах. Экспериментально выявлены широкие вариации коэффициентов распределения металлов между силикатными и солевыми расплавами. Получила дальнейшее развитие методика изучения диффузионного метасоматоза, позволившая воспроизвести главные типы околорудно-измененных пород, а также методики изучения минеральных равновесий и растворимости минералов.

2.Проведенное экспериментальное исследование процесса концентрации редких металлов (вольфрам, молибден, тантал, ниобий, олово) и полиметаллов (свинец, цинк) в гранит-фторидных системах при Т=960°С и Р=1кбар выявило принципиальное различие в способности петрогенных и рудных металлов к солевой экстракции. Силикатные стекла обогащаются кремнием и калием, а в бедной кремнием солевой фазе повышается содержание натрия, кальция, магния. Вольфрам, молибден и свинец интенсивно экстрагируются и

Л- --> концентрируются в солевой фазе (особенно при взаимодействии с ЫР), в то время как тантал, ниобий, олово и в меньшей степени цинк индифферентны по отношению к ней и в ходе ее развития они остаются в основной своей массе в гранитных расплавах.

3.Получены данные по распределению редких земель между расплавными силикатными и солевыми фторидными фазами, образующимися в результате жидкостной дифференциации. Установлено, что солевые фазы одинаково эффективно концентрируют легкие и тяжелые редкоземельные элементы, что объясняется сближенностью их свойств и только в системе гранит- Ш выявилась селективность фторидной экстракции даже по отношению к этим элементам, коэффициент извлечения которых солевой фазой из силикатного расплава значительно понижается в последовательности лантан-ниодим-гадолиний-диспрозий-лютеций.

4.Железо-силикатное расщепление расплавов, составляющих основу образования хондритов, проведено при Т=1200°С и Р=1кбар. Установлено, что в системе не содержащей никеля железо полностью концентрируется в выделевшихся в силикатной крайне магнезиальной матрице сульфидно-металлических каплях, которые, в свою очередь, распадаются на металлическую почти чисто железную фазу и сульфидную-троилитовую. В никель- содержащей системе также наблюдается железо-силикатное расщепление, но железо-сульфидные капли не подвергаются ликвации и наблюдаемая неоднородность их строения имеет кристаллизационную природу.

Повышение никель-железного отношения в металлической фазе изученных расплавных систем коррелируется с повышением Л железистости силикатной фазы. Аналогичные фазовые соотношения наблюдаются и в хондритах, что свидетельствует об их магматической природе.

5.Проведено изучение поведения платины и палладия при железо-силикатном расщеплении расплавов и обнаружено необычайно контрастное их распределение между расплавными металлической, сульфидной и силикатной фазами. Платина практически полностью сконцентрировалась в металлической фазе, которая приобрела при этом ферроплатиновый состав с содержанием небольшого количества палладия. Палладий в основном концентрируется в сульфидной фазе. Силикатный магнезиальный расплав практически не содержит платиновых металлов вследствии сильной экстрактивной способности металлического и сульфидного расплавов.

6. Методом прямого моделирования диффузионной метасоматической зональности в интервале температур 200-400°С и в диапазоне давлений от 0,5 до 4 кбар. воспроизведены и изучены экспериментальные колонки березитов, аргиллизитов, гумбеитов, кварц-серицитовых и кварц-калишпатовых метасоматитов.

Найдена строгая зависимость строения метасоматических колонок от изменения отношения концентрации иона калия к иону водорода в воздействующем растворе, температуры, общего давления, мольной доли углекислоты, а также анионного и катионного состава раствора.

7.Выявление главных факторов, определяющих смену одних типов метасоматитов высокотемпературного кислотного выщелачивания другими, проводились в температурном диапазоне 400-600°С и давлении 0,5-1 кбар. при воздействии фтори хлорсодержащих растворов. Выделены фациальные разновидности грейзенов, вторичных кварцитов, кварц-калишпатовых метасоматитов, исследована их зональность и установлены закономерности изменения минерального и химического составов.

8.Подробно охарактеризованы физико-химические условия образования кварц-топазовой фации грейзенов на основе изучения минеральных равновесий в системе К20-А1203-БЮ2-Н20-ЯР, грейзеновой зональности и растворимости кварца во фторидных растворах. При температурах 300, 400, 500, и 600°С определены диапазоны концентрации ЯР, при которых топаз стабилен. Установлено, что топаз является индикатором низких концентраций калия в растворе, при увеличении концентрации этого компонента топаз замещается мусковитом в области относительно низких содержаний ЯР7 или фазой КпА1Р3+п при повышенных значениях тНР. Определены пределы изменения отношения ткг/тнр (0,05-0,016), при которых происходит переход от кварц-мусковитовых грейзенов к кварц-топазовым.

Главные зависимости, полученные при изучении минеральных равновесий в модельной фтор-содержащей грейзеновой системе подтверждаются данными по моделированию метасоматической зональности, т.е. растворы должны быть богаты ЯР, насыщены глиноземом и кремнеземом и обеднены калием.

Интенсивный вынос из колонок кремнезема потребовал проведение специальных экспериментов по растворимости кварца в растворах ЯР. Растворимость кварца сильно возрастает при значениях ЯР выше 101т, что можно объяснить образованием в растворе гидроксофторкомплексов кремния. Преобладающий вид комплекса (81(0Н)3¥°) был определен с помощью компьютерных расчетов по программе В.Н.Балашова с учетом наилучшего согласования экспериментальных и расчетных данных.

9.Характерной особенностью изученного Уксинского литий-фтористого интрузива, как и детально проанализированной его апофизы, является их слоистое строение, обусловленное разнообразием петрографических разновидностей пород. Выявленное разделение пород на натриевую и калиевую серии связано с эволюцией литий-фтористого гранитного магматизма, при котором происходит концентрирование лития и редких металлов в натриевых расплавах, кристаллизующихся в апикальных частях интрузивов.

Возможности комплексного использования геологических, геохимических, изотопных исследований и специально проведенных экспериментов для оценки физико-химических параметров минералообразования демонстрируются на примере изучения грейзенового молибден-вольфрамового месторождения Акчатау (Ц. Казахстан).

10. Вся совокупность проведенных экспериментальных исследований позволила рассмотреть некоторые возможности использования полученных результатов для интерпретации некоторых природных процессов.