Экспериментальное обоснование использования гистидинсодержащих дипептидов в кристаллоидном кардиоплегическом растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Алиханов, Сардар Амурханович

  • Алиханов, Сардар Амурханович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 125
Алиханов, Сардар Амурханович. Экспериментальное обоснование использования гистидинсодержащих дипептидов в кристаллоидном кардиоплегическом растворе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиханов, Сардар Амурханович

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Основы кардиоплегии.

1.2. История кардиоплегии. 11

1.3. Хирургическая ишемия миокарда.14

1.4. Метаболизм в миокарде при хирургической ишемии.16

1.5. Кровяная кардиоплегия и аэробный тип метаболизма.18

1.6. Фармакохолодовая кардиоплегия. 21

1.7. Основные контролируемые параметры ФХКП. 22

1.8. Основные компоненты КПР и их роль.27

Глава 2. Материал и методы исследования. 36

2.1. Характеристика эксперимента. 36

2.2. Методика выполнения экспериментов. 38

2.3. Формулы расчёта буферной ёмкости для КПР.

2.4. Схема установки для перфузии изолированного сердца. 41

2.5. Оценка параметров сердечной деятельности. 43

2.6. Оценка эффективности защиты миокарда. . 46

2.7. Статистические методы.

Глава 3. Результаты исследования. 48

3.1. Расчёт буферной ёмкости КПР. 48

3.2. Результаты защиты миокарда при использовании раствора №3 НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (I группа).50

3.3. Результаты защиты миокарда при использовании раствора «Кустодиол» (II группа). 55

3.4. Результаты защиты миокарда при использовании кардиоплегического раствора «АСН» (III группа). 60

3.5. Результаты гистохимического исследования.64

Глава 4. Обсуяадение результатов.72

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование использования гистидинсодержащих дипептидов в кристаллоидном кардиоплегическом растворе»

С момента выполнения операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, сохранение жизнеспособности миокарда является одной из главных проблем хирургии сердца. Были предложены различные методы остановки сердца: фармакохолодовая и кровяная кардиоплегии, электрические и др. Сравнение эффективности защиты миокарда с помощью тех или иных методов являются основными темами большинства работ, посвящённых кардиоплегии.

Адекватная защита миокарда является существенным условием успеха операций на открытом сердце с искусственным кровообращением. Существуют классификации кардиоплегических растворов (КПР), наиболее полно учитывающие их патофизиологические и методические особенности: по механизму воздействия на миокард, способу применения раствора для кардиоплегии, основному составу раствора для кардиоплегии, месту введения кардиоплегического раствора, температурному режиму и т.д.

До сих пор, вопросы состава кардиоплегических растворов, коллоидно-осмотического давления и осмолярности, наличия биологически активных веществ, экспозиции и кратности введения, способов их доставки, давления при нагнетании, температурных режимов и т.д. остаются открытыми.

Оптимальным методом кардиоплегической защиты явилась бы ситуация, при которой ишемические повреждения миокарда, имеющие место до операции, подвергались бы обратному развитию в ходе выполнения защиты миокарда.

Таким образом, одной из основных задач кардиоплегии, с целью предупреждения ишемических повреждений, является повышение буферной ёмкости кардиоплегического раствора, по возможности, естественными буферными субстратами. Основным недостатком кристаллоидных КПР по сравнению с растворами на основе крови является отсутствие естественных буферных систем, для нейтрализации кислых продуктов метаболизма, образующихся при ишемии миокарда. Из имеющихся на сегодняшний день в арсенале кардиохирургии кристаллоидных кардиоплегических растворов, только «НТК - раствор» (Custodiol*) обладает высокой буферной ёмкостью. В качестве буферного субстрата в «НТК-растворе» используется гетероциклическая аминокислота - гистидин, которая является основным компонентом белкового буфера. Как известно, белковые буферы предпочтительнее для стабилизации внутриклеточного рН, метаболизма и лучше способствуют восстановлению сократительной способности миокарда, по сравнению с бикарбонатным буфером, который используется в кристаллоидных растворах внеклеточного типа.

Исходя из этого, было бы разумно использовать в кардиоплегических растворах белковые буферы, обладающие сродством с белковыми системами миокарда. Оптимальным кардиоплегическим раствором может считаться раствор, в котором используются несколько буферных субстратов. Из известных дипептидов, обладающих высокой буферной активностью, целесообразно использование карнозина, состоящего из Р-аланина L-гистидина, его ацетилированного производного - N-ацетилкарнозина, и L-гистидина. Их сочетанное использование в растворе позволило бы повысить буферную ёмкость раствора с поддержанием в физиологических пределах рН и осмолярности. А также поддержать внутриклеточную кислотность за счёт различной степени диссоциации имидазольных групп гистидинсодержащих дипептидов и, следовательно, более эффективно сохранить уровень АТФ.

Исходя из этого, были определены цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Теоретически обосновать и экспериментально апробировать новый состав кардиоплегического раствора на основе естественных дипептидов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретическое обоснование использования дипептидов в составе кардиоплегического раствора.

2. Разработать модель для проведения экспериментального обоснования и апробации нового раствора.

3. Провести комплексную оценку эффективности нового кардиоплегического раствора с использованием мониторинга сердечной деятельности, а также методов биохимического и морфологического исследования.

4. Провестр! сравнительную оценку эффективности различных кардиоплегических растворов на одной экспериментальной модели.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено теоретическое обоснование использования природных дипептидов в составе кардиоплегического раствора внеклеточного типа.

В результате теоретического обоснования предложен новый состав кардиоплегического раствора на основе естественных дипетидов.

Впервые определена эффективность сочетанного использования трёх дипептидов: карнозина, его ацетилированного производного и гистидина в кардиоплегическом растворе.

Практическая ценность

В лаборатории кардиоплегии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, спустя 20 лет после последних исследований кардиоплегических растворов на изолированной модели сердца крысы, вновь создана модифицированная модель изолированного сердца животного. Особенностью установки является проведение перфузии изолированного сердца двумя способами: по методу Langendorf и по методу Neely. Новая модифицированная модель изолированного сердца крысы снабжена полиграфом для электрофизиологических исследований, модулем для ЭКГ, датчиком растворённого кислорода в крови (растворе), датчиком давления, позволяющими с максимальной точностью изучить параметры работы изолированного сердца. Модульная организация позволяет настраивать систему для решения различных задач при каждом эксперименте. Появилась возможность экспериментально обосновать применение различных добавок в растворах для перфузии, с изучением их влияния на электрофизиологию сердца, с возможным последующим применением полученных результатов в клинической практике Центра.

Разработан новый кардиоплегический раствор с использованием природных дипептидов, буферная емкость которого превышает многие существующие аналоги. Экспериментальное обоснование кардиопротекторных свойств карнозина, ацетилкарнозина, гистидина в гиперкалиевом кардиоплегическом растворе с пониженной концентрацией ионов кальция, в условиях длительной ишемии и гипотермии, позволяет начать клиническое испытание нового гиперкалиевого кардиоплегического раствора.

Основные положения, выносимые на защиту.

Использование гистидинсодержащих дипептидов в гиперкалиевом кардиоплегическом растворе, с пониженной концентрацией кальция, способствуют более эффективной защите миокарда по сравнению с раствором №3 НЦ ССХ и раствором «Кустодиол», на модифицированной модели изолированного сердца крысы, в условиях длительной ишемии (480 минут), при гипотермии +12*С - +14*С.

Комплексное экспериментальное исследование работы изолированного сердца животного, включающее компьютерный мониторинг сердечной деятельности, определение биохимических и морфологических маркёров, позволяет оценить структуру и функцию сердца на этапах реперфузии.

Реализация результатов исследования

Теоретическое обоснование, а так же результаты экспериментального исследования, позволили приступить к клинической апробации предложенного кардиоплегического раствора. Оформлена заявка на изобретение. Разработанная и созданная модель изолированного сердца, может с успехом использоваться в других научных исследованиях.

Апробация работы

Материалы исследования были доложены и обсуждены:

- на XI Ежегодной научной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (2007г.)

- на XIII Всероссийском Съезде сердечно-сосудистых хирургов (2007г.)

- на XII Ежегодной научной сессии Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (2008г.)

- на V Конференции молодых ученых России с международным участием: "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (2008г.)

Материалы исследования были доложены и обсуждены на Ученом Совете центра в 2008 году.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, принята заявка на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Алиханов, Сардар Амурханович

106 выводы

Теоретически обосновано использование естественных дипептидов в составе кардиоплегического раствора. Расчетная буферная емкость предложенного раствора составляет 33 — 35 мэкв/л-ед.рН., что в 1,5 раза превосходит буферную емкость крови.

Разработана модифицированная модель изолированного сердца, которая позволила наиболее адекватно провести сравнительное исследование по изучению кардиопротекторых свойств исследуемых кардиоплегических растворов, результаты которых подтвердились морфологическими и биохимическими исследованиями.

В сравнительном аспекте раствор «АСН», содержащий карнозин, ацетилкарнозин и гистидин, после длительной ишемии (480 минут) и гипотермии (12-14*С), способствует более эффективному восстановлению сердечной деятельности и повышению сократимости миокарда с минимальными нарушениями ритма и проводимости, по сравнению с растворами КЗ НЦ ССХ и «Кустодиол».

При использовании КПР «АСН» в постишемическом периоде отмечалось преобладание аэробного окисления, кислородная задолженность и уровень лаката были минимальными (/ш(0.05±0.02)</п(0.15±0.03)</i(0.25±0.03).

Гистохимическое исследование миокарда при различных способах защиты показало, что использование гиперкалиевого кардиоплегического раствора «АСН» с пониженной концентрацией кальция способствует снижению контрактурных изменений в миокарде, а гистидинсодержащие дипептиды препятствуют образованию в очагах ишемии жировой дистрофии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении эффективности защиты миокарда, после кардиоплегии, исследуемого нового кристаллоидного кардиоплегического раствора рекомендуется проводить сравнительную его оценку с наиболее известными растворами внеклеточного типа «Госпиталя Св.Томаса» и внутриклеточного типа «Кустодиола».

2. Для создания дополнительного противоишемического эффекта КПР рекомендуется добавление природных дипептидов в концентрациях: ацетилкарнозина 40 ммоль/л, карнозина 100 ммоль/л, гистидина 5 ммоль/л с поддержанием рН раствора в диапазоне от 7.2 до 7.6, осмолярности на уровне 320-340 мосм/л и буферной ёмкости свыше 20 мэкв/л*ед.рН.

3. В связи, с химической особенностью дипептидов, изменять рН кардиоплегического раствора в зависимости от температуры, как в кислую, так и в щелочную сторону, рекомендовано соблюдать температуру хранения кардиоплегического раствора от +8*С до +15*С.

4. Для снижения интенсивности метаболизма сердечной мышцы и предупреждения холодовой ишемической констрикции сосудов сердца рекомендуется введение кардиоплегического раствора при температуре 12-14*С.