Патофизиологическая оценка методов защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Романовский, Дмитрий Юрьевич

  • Романовский, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 180
Романовский, Дмитрий Юрьевич. Патофизиологическая оценка методов защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романовский, Дмитрий Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИЙ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ. (Обзор литературы).

1.1. Преимущества и недостатки использования гипотермии для защиты миокарда.

1.2. Особенности патогенеза интраоперационной ишемии миокарда при операциях на сердце. Механизмы противоишемической защиты миокарда.

1.3. Понятие кардиоплегии. Характеристика различных вариантов кардиоплегии и показания к их применению. Этапы кардиоплегии.

1.4. Контроль за ходом кардиоплегии. Критерии миокардиальной защиты.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методика экстракорпорального кровообращения.

2.3. Клинические, функциональные, физиологические, лабораторные методы диагностики и интраоперационный мониторинг.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ КАРДИОПЛЕГИИ.

ЗЛ.Фармако-холодовая кристаллоидная кардиоплегия.

3.2. Тепловая кровяная кардиоплегия.

3.3. Холодовая кардиоплегия на основе крови.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Течение интраоперационного периода.

4.2. Характеристика ближайшего послеоперационного периода.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическая оценка методов защиты миокарда при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения»

Проблема эффективной защиты миокарда в условиях его тотальной ишемии во время полного пережатия аорты при операциях с искусственным кровообращением (ИК), несмотря на накопленный огромный опыт, продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной кардиохирургии. Бесспорные успехи современной кардиохирургии, расширение показаний к хирургическому лечению связаны с развитием и усовершенствованием методов защиты миокарда. Однако, каждый из применяемых в настоящее время кардиоплегических растворов (КПР) в той или иной степени не удовлетворяет полностью потребностей кардиохирургии. Особенно это относится к случаям, требующим длительного пережатия аорты, при исходно значительно сниженных функциональных возможностях миокарда, а также у больных ИБС, толерантность миокарда которых к ишемии значительно снижена. Особую актуальность вопросы защиты миокарда приобретают при операциях на сердце у лиц пожилого и старческого возраста [Хубулава Г.Г. и соавт., 2004; Лукьянов Н.Г., 2004].

Около 50% от числа пациентов, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, это больные, страдающие атеросклерозом коронарных артерий [Бокерия J1.A. и соавт., 2001]. Успехи хирургического лечения ИБС во многом связаны с эффективностью интраоперационной защиты миокарда [Даниленко М.В. и соавт., 1985; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1995; Бокерия Л.А. и соавт., 1998, 2000; Акчурин Р.С. и соавт., 1999; Шнейдер Ю.А. и соавт., 2001].

С середины 50-х годов ХХ-го столетия стали очевидны преимущества кардиохирургических вмешательств на остановленном и обескровленном сердце, перед операциями на работающем или остановленном на короткое время сердце, что позволяло выполнять сложные реконструктивные вмешательства в условиях длительного пережатия аорты. Однако возникла проблема повреждения миокарда в результате возникающей при этом глобальной ишемии и последующей реперфузии. С тех пор ведется постоянный поиск возможностей сохранения жизнеспособности миокарда в период вынужденной аноксии сердца.

Неадекватная интраоперационная защита миокарда (ЗМ) приводит к его выраженному отеку, развитию ишемических расстройств, электрической нестабильности, «оглушению», что сопровождается развитием острой сердечной недостаточности (ОСН) в раннем постперфузионном периоде [Баринов Э.Ф. и соавт., 1987; Акчурин Р.С. и соавт., 2001; Weisel R.D., 1993; Buckberg G.D. et al., 1995]. Более 6% операций в условиях ИК осложняются периоперационными инфарктами миокарда [Brandrup W.G. et al., 1995]. Недостатки выбранного метода кардиопротекции наиболее ярко проявляются после длительных сроков пережатия аорты [Фаминский Д.О., 1985; Цеханович В.Н. и соавт., 2001]. Так, несмотря на успехи в оптимизации ЗМ, в настоящее время ОСН занимает 45-60% в структуре общей летальности при интраоперационной ишемии миокарда свыше 90 минут [Шестакова Л.Г., 1999].

Для защиты миокарда от ишемических повреждений во время операции применяется множество различных методик. Практически в каждом крупном кардиохирургическом центре есть свой комплекс методов защиты миокарда, основанный на общих концепциях. Это свидетельствует о том, что не существует «идеальной» или универсальной модели, предотвращающей дисфункцию миокарда [Мищенко Е.Б. и соавт., 1991; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1995; Reitz В.А., 1975; Buckberg G. D., 1995].

Патофизиология и биохимия процессов, происходящих в период аноксии в сердечной мышце и приводящих к ее повреждению, достаточно хорошо изучены и изложены в многочисленных публикациях и руководствах [Галлетти П.М. и соавт., 1966; Бретшнайдер Х.Ю. и совт., 1975, 1988;

Бураковский В.И. и соавт., 1961, 1989; Покровский В.М. и соавт., 1984; Локшин Л.С. и соавт., 1998; Gebhard М.М., 1987; Gravlee G.P. et al., 1993].

До недавнего времени наиболее распространенным видом защиты миокарда была кристаллоидная фармако-холодовая кардиоплегия (ФХКП) по анте-ретроградной методике, которая позволила значительно снизить летальность при операциях аорто- и маммарокоронарного шунтирования, уменьшить частоту интраоперационных инфарктов миокарда, аритмий, количество и тяжесть реперфузионных осложнений, по сравнению с методами защиты миокарда, предложенными ранее. Использование комбинированной методики доставки кардиоплегического раствора позволяет эффективно охлаждать миокард даже в случаях выраженного поражения коронарных артерий и гипертрофии миокарда [Курапеев И.С. и соавт., 1999; Gates R.N. et al., 1996; Jasinski M. et al., 2000]. Однако данный метод в последнее время не удовлетворяет полностью потребности кардиохирургии [Бокерия Л.А. и соавт., 1992, 2000; Шестакова Л.Г., 1999; Цветковская Г.А. и соавт., 2001; Цеханович В.Н. и соавт., 2001; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2001; Худоногова С.В., 2002; Борисов И.А., и соавт., 2003; Лемешкин А.А. и соавт., 2003; Calafiore A.M. et al., 1994, 2003; Buckberg G.D. et al, 1997, 2002].

В последние десятилетия постоянно растет интерес к использованию крови в качестве основы для кардиоплегических растворов [Цукерман Г.И. и соавт, 1985; Бокерия Л.А. и соавт, 1998, 2000; Парти^лов С.А, 1999; Никитин К.Б, 2002; Лемешкин А.А, 2003; Caputo М. et al, 1998; Buckberg G.D. et al, 1991, 2002; Calafiore A.M. et al, 2001, 2002]. Достоинства кровяной кардиоплегии связаны с высокой кислородной и буферной емкостью эритроцитов; наличием энергетических и пластических субстратов для метаболизма миокарда; адекватным коллоидно-осмотическим давлением, предупреждающим развитие внутриклеточного отека; наличием естественных антиоксидантов, снижающих риск реперфузионных повреждений; снижением общей гемодилюции во время операции, что особенно актуально при длительных сроках ишемии миокарда и его сниженных функциональных возможностях [Фаминский Д.О., 1985; Бокерия JLA. и соавт., 1998; Курапеев И.С. и соавт., 1999; Худоногова С.В., 2000, 2001, 2003; Семагин А.П. и соавт., 2001; Шнейдер Ю.А. и соавт., 2001; Борисов И.А. и соавт., 2003; Follette D. М. et al., 1978; Barner Н.В., 1991; Calafiore A.M. et al., 2003]. По мнению многих авторов, этот метод имеет несомненные преимущества по сравнению с другими способами защиты миокарда [Портной В.Ф. и соавт., 1981, 1983; Кузин М.И. и соавт., 1982; Лыткин М.И. и соавт., 1982; Малышев М.Ю., 1987; Скибро И.Р., 1998; Начинкин В.В. и соавт., 2001; Шнейдер Ю.А. и соавт., 2001; Никитин К.Б., 2002; Лемешкин А.А., 2003; Курапеев И.С. и соавт., 1999; Худоногова С.В., 2001, 2003; Laks Н. et al., 1979; Catinella F.P. et al., 1981; Barner H.B., 1982; Daggett W.M. Jr. et al., 1987; Buckberg G.D. et al., 1991, 2002; Calafiore A.M. et al., 2003].

Вместе с тем, многие аспекты клинического применения этого метода остаются спорными или нерешенными. К ним относится целый ряд методических вопросов, связанных с рецептурой раствора, степенью его оксигенации, температурой вводимого КПР, схемой его введения, системой кардиоплегической инфузии, и, наконец, что наиболее важно, со степенью гемодилюции.

Эти обстоятельства диктуют необходимость дальнейших исследований характера и особенностей течения интра - и ближайшего послеоперационного периодов при использовании фармако-холодовой кристаллоидной и кровяной кардиоплегий. Тем более что в настоящее время может быть оправдан только дифференцированный подход к методам противоишемической защиты миокарда [Курапеев И.С., 1996; Акчурин Р.С. и соавт., 2001; Engelman R.M., 1992].

В настоящее время изучение защиты миокарда проводят в поисках идеального сочетания: «определенная группа больных — определенного типа раствор» [Бокерия JI.A. и соавт., 1998; 2001]. Так, например, наиболее эффективным методом защиты миокарда при инфекционном эндокардите является региональная перфузия миокарда кардиоплегическим раствором с высокой концентрацией антибиотика на протяжении всего периода окклюзии аорты, а также введение антиоксидантных препаратов [Мильчаков В.И. и соавт., 1996; Афанасьев С.А. и соавт., 2003; Шихвердиев Н.Н. и соавт., 2003].

Постоянное совершенствование методов кардиопротекции, многообразие подходов к выбору варианта кардиоплегии, особенно у больных ишемической болезнью сердца, свидетельствует об отсутствии оптимального метода и подтверждает необходимость дальнейшего изучения проблемы, определяет научно-практическую актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

На основании сравнительной оценки течения интра - и ближайшего послеоперационного периодов при использовании кристаллоидной фармако-холодовой и кровяной кардиоплегии выявить наиболее эффективный метод сохранения жизнеспособности миокарда во время коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную патофизиологическую оценку эффективности защиты миокарда при использовании фармако-холодовой кристаллоидной кардиоплегии и кардиоплегии на основе аутокрови при операциях реваскуляризации миокарда.

2. Изучить влияние различных видов кардиоплегической защиты на частоту послеоперационной сердечной недостаточности.

3. Максимально упростить техническую схему проведения кардиоплегии.

4. Изучить динамику биохимических критериев эффективности интраоперационной защиты миокарда при использовании различных методов кардиопротекции.

5. Уточнить показания к проведению различных вариантов кардиоплегии при оперативном лечении больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования

На основе сравнительного анализа методов интраоперационной защиты миокарда нами доказана высокая эффективность анте-ретроградной фармако-холодовой кардиоплегии на основе аутокрови во время операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

Выявлено, что кровяная фармако-холодовая кардиоплегия обеспечивает более качественную защиту миокарда у пациентов с выраженным поражением коронарного русла, при наличии постинфарктной аневризмы левого желудочка (ЛЖ), у пациентов с тяжелой сопутствующей t патологией, а также при выполнении сочетанных вмешательств на сердце и предполагаемых длительных сроках выключения сердца из кровообращения.

Доказано, что кровяная фармако-холодовая кардиоплегия обеспечивает лучшую сохранность энергетических запасов в миокарде во время остановки сердца, о чем свидетельствует более эффективное и быстрое восстановление сердца после операций коронарного шунтирования.

Показано, что при использовании кровяной фармако-холодовой кардиоплегии, в качестве интраоперационной защиты миокарда, уменьшается развитие ишемических изменений миокарда, нарушений ритма и проводимости после периода аноксии, значительно снижается потребность в инотропной поддержке для коррекции синдрома малого сердечного выброса после искусственного кровообращения.

Использование фармако-холодовой кровяной кардиоплегии способствует уменьшению частоты развития интраоперационного инфаркта миокарда и послеоперационной острой сердечной недостаточности.

Показано, что использование аутокрови в качестве основы кардиоплегического раствора, позволяет уменьшить степень гемодилюции, а также снизить частоту применения компонентов крови после операции.

Применение фармако-холодовой кардиоплегии на основе аутокрови способствует более ранней активизации больных, о чем свидетельствует сокращение длительности искусственной вентиляции легких и времени пребывания пациентов в отделении реанимации по сравнению с другими методами защиты миокарда.

Определены показания к проведению различных вариантов кардиоплегии при выполнении коронарного шунтирования.

Практическая значимость работы

Предложен и внедрен в клиническую практику простой и общедоступный кардиоплегический раствор для проведения кровяной кардиоплегии. Его приготовление осуществляется преимущественно на основе официнальных растворов с помощью минимального количества компонентов в течение 10-15 минут непосредственно перед операцией, не требует специально подготовленного персонала, сложной аппаратуры, дефицитных лекарственных препаратов.

Техническая схема и методика проведения предлагаемой кардиопротекции просты и не требуют постоянного контроля, что позволило сформулировать практические рекомендации для применения данного метода в широкой клинической практике.

Учитывая особенности патогенеза реперфузионных повреждений, подтверждена возможность использования в клинической практике способа введения теплого кардиоплегического раствора на основе аутокрови с добавлением неотона непосредственно перед снятием зажима с аорты, что приводит к более частому самостоятельному восстановлению сердечной деятельности и более быстрой стабилизации гемодинамики.

Кардиопротекция с помощью кровяной фармако-холодовой кардиоплегии позволяет расширить показания к оперативному лечению пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, с исходно сниженными резервами миокарда, при его гипертрофии, при длительных сроках пережатия аорты, а также при выполнении повторных или сочетанных оперативных вмешательств.

Положения, выносимые на защиту

1. Кровяная фармако-холодовая кардиоплегия осуществляет более эффективную защиту миокарда при операциях коронарного шунтирования и позволяет избежать тяжелых необратимых повреждений в сердечной мышце.

2. Использование кардиоплегии на основе аутокрови в клинических условиях приводит к уменьшению развития интраоперационного инфаркта, а также острой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости в постишемическом периоде по сравнению с ФХКП.

3. Кровяная фармако-холодовая кардиоплегия обеспечивает более качественную защиту миокарда у пациентов с выраженным поражением коронарного русла, при наличии постинфарктной аневризмы ЛЖ, у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, а также при выполнении сочетанных вмешательств на сердце и предполагаемых длительных сроках выключения сердца из кровообращения.

4. Использование аутокрови в качестве основы кардиоплегического раствора позволяет уменьшить степень гемодилюции, а также снизить частоту применения компонентов крови.

5. Защита миокарда при использовании кардиоплегии на основе аутокрови становится более надежной благодаря наличию в растворе оксигемоглобина и естественных субстратов для окислительного фосфорилирования и гликолиза, высокой кислородной и буферной емкости эритроцитов, адекватному коллоидно-осмотическому давлению, наличию естественных антиоксидантов. Это в сочетании с охлаждением перфузата и локальным применением холода на сердце, гемодилюцией, гиперкалиемией, гиперосмолярностью, щелочной реакцией перфузата и относительно частыми повторными перфузиями создает оптимальные условия для длительного сохранения жизнеспособности миокарда в период аноксии.

6. Введение теплого кардиоплегического раствора на основе аутокрови с добавлением неотона непосредственно перед снятием зажима с аорты, предотвращает возникновение «кислородного и теплового ударов» на «холодный» аноксированый миокард, что приводит к более частому самостоятельному восстановлению сердечной деятельности и более быстрой стабилизации гемодинамики.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на VII ежегодной сессия НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003 год); на IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2003 год); на Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика П. А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечнососудистой хирургии ВМедА "Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов" (Санкт-Петербург, 2003 год); на IX межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии (Санкт-Петербург, 2003 год); на IV Всероссийском съезде по экстракорпоральным технологиям (Дмитров, 2004 год).

Реализация результатов исследования Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практическую деятельность клиники сердечнососудистой хирургии им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им С.М. Кирова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 27 рисунков и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Романовский, Дмитрий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективным методом интраоперационной защиты миокарда при выполнении коронарного шунтирования, является фармако-холодовая кардиоплегия на основе аутокрови, предупреждающая альтерацию кардиомиоцитов на этапах ишемии и реперфузии. Об этом свидетельствует более гладкое течение восстановительного и раннего послеоперационного периодов, достоверно меньшая частота периоперационного инфаркта миокарда, а также снижение потребности в инотропной поддержке.

2. Метод кардиоплегии на основе аутокрови в техническом отношении является простым и доступным, так как приготовление кристаллоидного компонента осуществляется преимущественно на основе официнальных растворов с помощью минимального числа ингредиентов, не требует специально подготовленного персонала, сложной аппаратуры. Успех методики фармако-холодовой кардиоплегии в защите миокарда при операциях коронарного шунтирования, по нашим данным, определяется тремя факторами: использованием аутокрови в качестве основы для проведения кардиоплегии, использованием холодового фактора защиты, а также применением управляемой тепловой реперфузии миокарда.

3. Применение фармако-холодовой кардиоплегии на основе аутокрови способствует более ранней активизации больных, о чем свидетельствует сокращение длительности искусственной вентиляции легких и ближайшего послеоперационного периода.

4. Уровень биохимических маркеров повреждения миокарда при использовании кровяной КП достоверно меньше. Изменения в углеводном и липидном обмене также менее выраженные при использовании ИТККП и ХККП. Применение для защиты миокарда ФХКП приводит к более выраженной активация гликолиза, гликогенолиза и липолиза, как характерной реакции на охлаждение.

5. Кровяная фармако-холодовая кардиоплегия обеспечивает более качественную защиту миокарда у пациентов с выраженным поражением коронарного русла, при наличии постинфарктной аневризмы ЛЖ, у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, а также при выполнении сочетанных вмешательств на сердце и предполагаемых длительных сроках выключения сердца из кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Приготовление кристаллоидного компонента для ХККП осуществляется в течение 10-15 минут непосредственно перед операцией, не требует специально подготовленного персонала, сложной аппаратуры, дефицитных лекарственных препаратов.

2. Для приготовления 450 мл кристаллоидного раствора необходимо: 50 мл 5% р-ра калия хлорида, 20 мл 5% р-ра натрия гидрокарбоната, 50 мл 15% р-ра маннита, 2 мл 40% р-ра глюкозы, 5 мл 10% р-ра кальция глюконата, 5 мл 25% р-ра MgS04, изотонического р-ра натрия хлорида до 450 мл. Этот же раствор используется для повторных инфузий. Полученный раствор смешивают с аутокровью в соотношении 1:4 (раствор:кровь).

3. Введение кардиоплегического раствора осуществляется в корень аорты, сразу же после наложения зажима на аорту под давлением 100-130 мм рт.ст., для преодоления сопротивления сокращающегося сердца. Объем кристаллоидного раствора по сеансам кардиоплегии: 1 сеанс - 200 мл, 2 сеанс — 100 мл, 3 и далее - по 75 мл. Объем последней порции КПР и содержание в нем К+ определяется с учетом содержания калия в перфузате, наличия активности на ЭКГ, а также предполагаемого времени окончания хирургом основного этапа операции.

4. Необходимо комбинированное введение кардиоплегического раствора, при этом для индукции остановки сердца обязательным является введение раствора только антеградно, ретроградный путь введения КПР используется при повторных сеансах кардиоплегии. Повторные инфузии кардиоплегической смеси осуществляются после каждого сформированного дистального коронарного анастомоза и/или при возобновлении электромеханической активности (но не более чем через 15-20 мин после окончания сеанса КП).

5. Для предотвращения возникновения «кислородного и теплового ударов» на холодный аноксированый миокард и реперфузионных повреждений, необходимо непосредственно перед снятием зажима с аорты вводить теплый кардиоплегический раствор на основе крови с добавлением неотона.