Экспериментальное обоснование применения композитных антибиотиксодержащих материалов при хирургическом лечении хронического неспецифического остеомиелита позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Веретельникова, Ирина Юрьевна

  • Веретельникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 108
Веретельникова, Ирина Юрьевна. Экспериментальное обоснование применения композитных антибиотиксодержащих материалов при хирургическом лечении хронического неспецифического остеомиелита позвоночника: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веретельникова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический неспецифический остеомиелит позвоночника (актуальность, этиопатогенез, тактика)

1.2 Хирургическое лечение хронического неспецифического остеомиелита позвоночника

1.3 Композитные антибиотик-содержащие материалы для заполнения пострезекционных дефектов при хроническом неспецифическом остеомиелите позвоночника

1.4 Экспериментальные модели остеомиелита

1.5 Экспериментальные исследования на хвостовом отделе

позвоночника крыс

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Моделирование остеомиелита позвоночника

2.3 Методика санирующих операций на животных

2.4 Методы исследования

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОГО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА

ХВОСТОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА КРЫСЫ

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ САНИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ХРОНИЧЕСКОГО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ПОЗВОНОЧНИКА

4.1 Санирующая операция без заполнения пострезекционного

дефекта

4.2 Влияние заполнения пострезекционного дефекта материалами

«Коллапан» и «Костма» на эффективность санирующих операций при

хроническом неспецифическом остеомиелите позвоночника

ГЛАВА 5 РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САНИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХРОНИЧЕСКОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ ПОЗВОНОЧНИКА

5.1 Санирующая операция без заполнения пострезекционного

дефекта

5.2 Санирующая операция с заполнением пострезекционного

дефекта материалом «Коллапан»

5.3 Санирующая операция с заполнением пострезекционного

дефекта материалом «Костма»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения композитных антибиотиксодержащих материалов при хирургическом лечении хронического неспецифического остеомиелита позвоночника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на успехи современной вертебрологии, хирургическое лечение хронического неспецифического остеомиелита позвоночника (ХНОП), составляющего до 16% случаев всех локализаций остеомиелита, было и остается одной из актуальных проблем травматологии и ортопедии, что обусловлено низкой эффективностью его лечения и возникновением рецидивов, вследствие чего инвалидизация пациентов достигает 50%, а летальность - 17% случаев (Колбовский Д.А., 2007; Тиходеев С.А. с соавт., 2007; Вишневский A.A., 2008; Sobottke R. et al., 2008; Ветрилэ С.Т. с соавт., 2010; Dennis К.Н. et al., 2010; Гончаров М.Ю. с соавт., 2012).

Одной из причин низкой эффективности хирургического лечения ХНОП является проблематичность формирования полноценного костного блока между телами пораженных позвонков, что приводит к нестабильности сегмента позвоночника и серьезным неврологическим осложнениям у 33% пациентов, а у 30-40% пациентов - к стойкому неврологическому дефициту (Базаров А.Ю., 2005; Дулаев А.К. с соавт., 2013).

Сложившаяся ситуация во многом обусловлена отсутствием достаточно ясного представления о влиянии различных материалов, применяемых для заполнения пострезекционных дефектов позвонков, на трансформацию патогенетических (пиогенная остеодеструкция) механизмов в саногенетические (репаративный остеогенез) при ХНОП, что не позволяет разработать однозначный патогенетически обоснованный подход к выбору материала для заполнения пострезекционных дефектов после санации остеомиелитического очага. Эти материалы должны быть не только биосовместимыми, пористыми, доступными в достаточном количестве для заполнения обширных костных дефектов, но и обладать остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, а также обеспечивать местный пролонгированный антибактериаль-

ный эффект (Koort J. К. et al., 2005; Корочкин С.Б. с соавт. 2007; Корж H.A. с соавт., 2008, Кирилова И.А., 2011).

Однако используемые в настоящее время материалы для заполнения пострезекционных дефектов позвонков при ХНОП не отвечают всем этим требованиям.

Степень разработанности темы исследования

Проблемой выбора материала для заполнения пострезекционных дефектов тел позвонков при ХНОП занимались многие отечественные и иностранные ученые, начиная с середины прошлого века (Мусалатов Х.А., 1976; Тиходеев С.А. с соавт., 1989). Для костной пластики при ХНОП применяли аутотрансплантаты (Проценко А.И. с соавт., 2004; Kim DJ. et al., 2004; Schwartz C.E., 2009), аллотрансплантаты (Schuster J.M. et al., 2000; Губин A.B., 2001), металлические импланты (Нее Н.Т. et al., 2002; Liljenqvist U. et al., 2003; Fayazi A.H. et al., 2004; Rayes M. et al., 2010; Sundararaj G.D., 2011; Roberto T., 2012; D'Aliberti G., 2012). Однако эти материалы не обеспечивали одновременно формирования полноценного костного блока между пораженными позвонками и предупреждения рецидива инфекции. Так, ауто-и аллотрансплантаты обладали достаточным остеорепаративным потенциалом, но не предупреждали развитие рецидива заболевания, в то время как импланты из металла, обеспечивающие стабилизацию позвоночника, не обладали остеогенной активностью (Берченко Г.Н., 2008).

Недостатки применения этих материалов при ХНОП были учтены при разработке нового поколения композитных антибиотик-содержащих материалов, таких как «Коллапан», в состав которого входит синтетический гидрок-сиапатит, коллаген и антибиотик (Кавалерский Г.М., 2006), и «Костма», основными компонентами которого являются костная алломука, желатин и антибиотик (Кирилова И.А., 2007). Эффективность применения этих материалов была изучена в клинических и экспериментальных исследованиях Н.Ю. Почуевой (2004), С.П. Сысолятана (2005), A.A. Гриня с соавт. (2008),

C.B. Черницова (2009), А.И. Проценко с соавт. (2010), С.Т. Ветрилэ с соавт. (2010) и О.П. Живцова с соавт. (2012). Вместе с тем, полученные авторами данные весьма противоречивы и не позволяют сформировать однозначное представление о трансформации патогенетических и саногенетических механизмов и, соответственно, целесообразности и эффективности применения композитных антибиотик-содержащих материалов, включающих синтетические или природные остеогенные компоненты, для заполнения пострезекционных дефектов позвонков при ХНОГТ.

Решение проблемы осложняется отсутствием экспериментальной модели хронического неспецифического остеомиелита позвоночника, позволяющей объективно оценить патогенетические и саногенетические механизмы при различных способах хирургического лечения.

Цель исследования: экспериментально обосновать повышение эффективности трансформации патогенетических и саногенетических механизмов при хирургическом лечении хронического неспецифического остеомиелита позвоночника с применением композитных антибиотик-содержащих материалов.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель хронического неспецифического остеомиелита позвоночника.

2. Оценить показатели патогенеза (пиогенная остеодеструкция) и саногенеза (репаративный остеогенез) при экспериментальном хроническом неспецифическом остеомиелите позвоночника и влияние на их трансформацию санирующей операции.

3. Оценить влияние композитных антибиотик-содержащих материалов на основе синтетического гидроксиапатита и костной алломуки на динамику рентгенологических и морфологических показателей пиогенной остеоде-струкции и репаративного остеогенеза при экспериментальном хроническом неспецифическом остеомиелите позвоночника.

Научная новизна

Разработана модель хронического неспецифического остеомиелита хвостового отдела позвоночника крыс, позволяющая повысить информативность и объективность экспериментальной оценки патогенетических (пиогенная остеодеструкция) и саногенетических (репаративный остеогенез) механизмов и их трансформации при различных способах хирургического лечения.

Установлено, что применение композитных антибиотик-содержащих материалов на основе синтетического гидроксиапатита или костной алломуки («Коллапан» или «Костма») для заполнения пострезекционных дефектов позвонков при хирургическом лечении экспериментального хронического неспецифического остеомиелита позвоночника эффективно ограничивает распространение воспалительного процесса, его хронизацию, предотвращает рецидивы, частота которых при санирующей операции без заполнения пострезекционного дефекта достигает 21%, и обеспечивает эффективную трансформацию патогенетических (пиогенная остеодеструкция) механизмов в саногенетические (репаративный остеогенез) с последующим формированием костной ткани в пораженном сегменте позвоночника.

Доказано, что применение антибиотик-содержащего композитного материала, содержащего природные остеогенные компоненты («Костма»), в большей степени стимулирует трансформацию патогенетических (пиогенная остеодеструкция) механизмов в саногенетические (репаративный остеогенез), вследствие чего к 6-му месяцу завершается формирование костного блока между позвонками - ширина костных балочек и численная плотность остеоцитов достигают 85-86% от показателей зрелой костной ткани, в то время как при использовании материала «Коллапан» происходит образование фиброзного блока с начальными признаками его оссификации - ширина костных балочек и численная плотность остеоцитов не превышают 50-65% от таковых зрелой костной ткани.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены и уточнены представления о закономерностях пиогенной остеодеструкции и репаративного остеогенеза при хроническом неспецифическом остеомиелите позвоночника и возможностях их целенаправленной трансформации с помощью композитных антибиотик-содержащих материалов синтетического и биологического происхождения. Патогенетически обоснован выбор материалов для заполнения пострезекционных дефектов позвонков.

Методология и методы исследования

Исследование носит экспериментальный характер. Объект исследования - хронический неспецифический остеомиелит позвоночника. Предмет исследования - экспериментальная оценка эффективности трансформации патогенетических (пиогенная остеодеструкция) и саногенетических (репаративный остеогенез) механизмов экспериментального хронического неспецифического остеомиелита позвоночника при использовании композитных антибиотик-содержащих материалов на основе синтетического гидроксиапатита и костной алломуки. Для решения поставленных задач использовали объективное наблюдение за животными, общий анализ крови, микробиологические, рентгенологические и морфологические методы оценки пиогенной остеодеструкции и репаративного остеогенеза. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная модель хронического неспецифического остеомиелита хвостового отдела позвоночника лабораторных животных (крыс) позволяет повысить информативность и объективность экспериментальной оценки трансформации патогенетических (пиогенная остеодеструкция) механизмов в саногенетические (репаративный остеогенез) при различных способах хирургического лечения.

2. Применение композитных антибиотик-содержащих материалов на основе синтетического гидроксиапатита или костной алломуки для заполнения пострезекционных дефектов тел позвонков при хирургическом лечении экспериментального хронического неспецифического остеомиелита позвоночника эффективно ограничивает распространение воспалительного процесса и его хронизацию, предотвращает рецидивы и обеспечивает эффективную трансформацию патогенетических (пиогенная остеодеструкция) механизмов в саногенетические (репаративный остеогенез) с формированием костной ткани в очаге остеомиелита по сравнению с санирующей операцией без заполнения дефекта.

3. Использование композитного материала, содержащего природные остеогенные компоненты («Костма»), в большей степени стимулирует трансформацию патогенетических (пиогенная остеодеструкция) механизмов в саногенетических (репаративный остеогенез), вследствие чего к 6-му месяцу завершается формирование костного блока между пораженными позвонками, тогда как при использовании материала, содержащего синтетический гидроксиапатит («Коллапан»), к 6-му месяцу происходит образование фиброзного блока с начальными признаками оссификации.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов исследования (ци-томорфометрия), достаточным объемом фактического материала (п=110), который подвергнут статистическому анализу.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008, 2009, 2012); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти А.Н. Горячева «Ошибки и

осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2012); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012); IV Инновационном Конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 143 источника, из них 71 зарубежный. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 48 рисунком.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России, является фрагментом комплексной темы «Диагностика и хирургическое лечение наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта, эндокринных желез и травматических повреждений в Кузбассе. Изменения показателей нейровегетативной регуляции при умирании и в постреанимационном периоде у животных, перенесших клиническую смерть», номер государственной регистрации 0120.0 506553 от 12.07.2005.

Личный вклад автора

Планирование исследования, анализ данных литературы по теме диссертации, моделирование хронического неспецифического остеомиелита позвоночника на животных, санирующие операции, забор материала для исследований, анализ и интерпретация результатов, статистическая обработка, написание диссертации и научных статей выполнены лично автором.

Морфологические исследование проводили при консультативной поддержке к.м.н. Е.В. Никитенко (AHO Региональный центр Высоких Медицинских технологий», г. Новосибирск).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты исследования используются в научном процессе на кафедре патологической физиологии и в ЦНИЛ, а также в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии; травматологии, ортопедии, ВПХ, восстановительной медицины, анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический неспецифический остеомиелит позвоночника (актуальность, этнопатогенез, тактика)

В настоящее время в вертебрологии остается актуальной проблема лечения ХНОП, о чем свидетельствует сохраняющийся интерес отечественных и иностранных ученых к вопросам диагностики и лечения этой патологии (Беляков М.В. с соавт., 2010; Гончаров М.Ю. с соавт., 2012; Fantoni et al., 2012; Endres S. et al., 2012; Pola E. et al., 2012; Колесов C.B. с соавт., 2013; Spalteholz M. et al., 2013; Weissman S. et al., 2014).

По данным статистики ХНОП встречается в соотношении 1:100000-1:250000 населения и составляет от 2% до 16% всех локализаций остеомиелита (Кавалерский Г.М. с соавт, 2006; Sobottke R. et al., 2008; Ветрилэ С.Т. с соавт., 2010).

Хотя ХНОП представляет собой не часто встречающееся заболевание в странах Запада, в развивающихся странах эта проблема остается весьма актуальной. В последние годы в Японии наблюдается тенденция к росту заболеваемости ХНОП среди пожилых людей. По мнению ряда авторов, это объясняется возрастающей популяцией пожилого населения с сопутствующей патологией и сниженной резистентностью организма, что является предрасполагающими факторами для развития ХНОП. Кроме того, по данным эпидемиологических исследований, прогнозируется увеличение числа пациентов с ХНОП, обусловленное распространенностью иммунокомпрометированных состояний, в частности ВИЧ-инфекции (Yee D.K.H. et al., 2010; Nagashima H. et al., 2010; Hempelmann R.G. et al., 2010; Yoshimoto M. et al., 2011; AkiyamaT. et al., 2013).

По трудностям диагностики, тяжести течения и числу неудовлетворительных результатов лечения по сравнению с другими заболеваниями кост-но-суставной системы эта патология часто приводит к инвалидизации пациентов, которая достигает 50% случаев (Woertgen С. et al, 2006; Вишневский А.А., 2008).

Даже при использовании современных методов диагностики, применении мощной антибактериальной терапии, количество неблагоприятных исходов при ХНОП остается высоким. Летальность больных составляет 2-12%, а госпитальная смертность - более 7%. Деструкция тел позвонков при ХНОП сопровождается нестабильностью пораженного сегмента и стойкими неврологическими осложнениями у 33% пациентов, что в отдельных случаях требует неотложного оперативного лечения, а у 30-40% пациентов сохраняется неврологический дефицит (Базаров АЛО., 2005; Werner Z., 2010; Дулаев А.К. с соавт., 2013).

В течение продолжительного периода - почти до 50-х годов XX века ХНОП плохо поддавался лечению с летальностью 40-70%. Впоследствии с внедрением новых подходов к лечению исходы этого заболевания стали более обнадеживающими. Тем не менее, в некоторых случаях, в частности, при обширных деструкциях позвонков и сепсисе, имеет место инвалидизация и гибель больных (Carragee E.J., 1997; Hempelmann R.G. et al., 2010).

По данным эпидемиологических исследований состав возбудителей ХНОП претерпел изменения. В 80-х годах в посевах из остеомиелитического очага преобладал стрептококк, в то время как сейчас превалируют условно-патогенные штаммы стафилококка (Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermitis), и только в 25% случаях высеваются другие микроорганизмы (Тау К.В. et al., 2002; Sasaji Т. et al., 2012; Krishnakumar R. et al., 2012; Inoue S. et al., 2013; Lee W.S. et al., 2013).

Для ХНОП характерен гематогенный путь заражения, при котором возбудитель попадает в позвонки по сосудистым сообщениям, соединяющим венозные сплетения малого таза и позвоночника. Приблизительно в 95% слу-

чаев поражаются тела позвонков и межпозвонковый диск, и только в 5% случаев в процесс вовлекаются задние элементы позвоночного столба (Горячев А.Н. с соавт., 1997; Тиходеев С.А. с соавт., 2007; Cheung W. Y. et al., 2012).

В отношении диагностических возможностей для раннего выявления ХНОП существенный прогресс имел место в связи с применением компьютерной и магнитно-резонансной томографии позвоночника в клинической практике. Тем не менее, диагностические ошибки достигают 50-80%, а средние сроки поступления пациентов в клинику составляют 3-4 месяца (Chelsom J. et al., 1998; RufM. et al., 2007).

Учитывая вышеизложенные аспекты, можно заключить, что, даже при наличии грамотной антибактериальной и интенсивной терапии, применяемые в настоящее время методы диагностики и лечения ХНОП еще далеки от совершенства.

Лечение ХНОП основывается на комплексном подходе, включая консервативные и оперативные методы (Ардашев И.П. и др., 2005; Кривошеин А.Е. с соавт., 2009).

В настоящее время хирургическое лечение ХНОП получило широкое распространение как метод, обеспечивающий высокий процент излечения, возвращения пациента к активной деятельности и труду и позволяющий устранить тяжелые осложнения. По данным A.R. Patel et al. (2014) более 41% пациентов после неэффективности консервативного лечения требовалось оперативное вмешательство (Lerner Т. et al., 2005; Frangen Т.М. et al., 2006; Butler J.S. et al., 2006; Колбовский Д.А., 2007; Patel A.R. et al., 2014).

Выполнение оперативного вмешательства при ХНОП является наиболее трудным разделом вертебральной хирургии. Это объясняется анатомо-функциональными особенностями позвоночника, его близостью к жизненно-важным органам, характером и распространённостью воспалительного процесса, связью его с соседними тканями и органами, опасностью сдавления

спинного мозга, создающей серьезную угрозу для жизни больного (Ошшг т. et а1., 2004).

При планировании оперативного вмешательства должны учитываться такие факторы, как глубина расположения воспалительного процесса в передних отделах позвоночника, измененные анатомические взаимоотношения, трудности оперативного доступа к пораженному очагу. Во время операции хорошо васкуляризированная патологически изменённая костная ткань, воспалительные спаечные процессы с органами и крупными сосудами не только затрудняют доступ к очагу остеомиелита, но и обусловливают большую кро-вопотерю, достигающую 1,5-2,5 л (Ардашев И.П. с соавт., 2001).

Показания к хирургическому лечению ХНОП включают наличие глубокой деструкции тел позвонков, абсцессов, радикуломедуллярных расстройств, свищей. Противопоказаниями к оперативному вмешательству являются септические состояния, сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации, при которых высок риск летального исхода. Таким пациентам показано комплексное лечение консервативными методами (СИ^ Б.Т., 2004; СгаЫгее К.Ь. е1 а1., 2011).

Таким образом, ХНОП является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии, что обусловлено высокой частотой неврологических осложнений, инвалидизации и летальных исходов. Хирургическое лечение ХНОП позволяет улучшить качество жизни, восстановить трудоспособность пациентов и уменьшить риск осложнений.

1.2

Хирургическое лечение хронического неспецифнческого остеомиелита позвоночника

Хирургическое лечение ХНОП заключается в санации очага деструкции с последующим заполнением сформировавшейся остеомиелитической полости различными материалами, поскольку радикальная санация остеоми-елитического очага, сопровождающаяся резекцией части или полностью тела или тел позвонков, нередко образует обширные дефекты, что нарушает стабильность позвоночного столба. В литературе встречаются сообщения о применении различных оперативных доступов и способов фиксации пораженного сегмента позвоночника, при этом выбор материала для заполнения пострезекционных дефектов тел позвонков остается дискутабельным (ипЪагск О. & а1., 2007; Биезэ О. е1 а1., 2007; Надулич К.А. с соавт., 2008; Хащин Д.Л., 2009; Б^олуЬгкл М. & а1., 2011; РадЫпн К. а1., 2012; Согепэек М. ег а1., 2013; 81М. а1., 2013; Yang Б.С. ег а1., 2014).

До 80-х годов вопрос о свободной костной пластике решался отрицательно ввиду возможности отторжения трансплантата при наличии гнойной инфекции в связи со снижением регенеративных процессов при ХНОП. В последующие годы экспериментальными и клиническими исследованиями была показана возможность и целесообразность костной аутопластики при ХНОП. Для замещения дефекта после санации очага с целью стабилизации позвоночника использовали аутотрансплантаты из гребня крыла подвздошной кости или резецированных ребер (Тау В.К. е! а1., 2002).

Применение костного аутотрансплантата для реконструкции переднего отдела позвоночного столба являлось «золотым стандартом». Однако использование аутотрансплантатов выявило и ряд серьезных осложнений, связанных с необходимостью проведения дополнительной операции для получения трансплантата. В отдельных случаях может иметь место рассасывание или смещение трансплантата, что приводит к потере достигнутой коррекции,

вторичной осевой деформации позвоночника, возможным неврологическим осложнениям, кроме того, не всегда возможно получение достаточного количества материала для трансплантации в случаях необходимости заполнения обширных дефектов тел позвонков (Seiler J.G. et al., 2000; Kim D.J. et al., 2004; Проценко А.И., с соавт., 2004; Беляков М.В., 2006; Schwartz С.Е. et al., 2009; Берченко Г.Н., 2010).

Эффективность применения металлических конструкций (титановых кейджей) для стабилизации позвоночника была доказана при опухолях, травмах, деформациях позвоночника. Вместе с тем, встречались сообщения о том, что использование металлических конструкций может затруднить эра-дикацию инфекции (Eck K.R. et al., 2000; Ульрих Э.В., с соавт., 2002; Dvorak M.F. et al., 2003; Grob D. et al., 2005).

В течение последних лет авторы докладывали о лечении пациентов с ХНОП с помощью имплантов из пористого никелида титана (кейджей) для заполнения пострезекционных дефектов тел позвонков, что в сочетании с дополнительной фиксацией является безопасным и эффективным методом лечения тяжелого деструктивного ХНОП (Нее Н.Т. et al., 2002; Liljenqvist U. et al., 2003; Fayazi A.H. et al., 2004; Базаров А.Ю., 2005; Korovessis P. et al., 2006; Швец А.И. с соавт., 2008; Sundararaj G.D. et al., 2011; Roberto T., et al., 2012; D'Aliberti G. et al., 2012; Chen W.H. et al., 2013).

Керамические импланты, применяющиеся при вентральном спондило-дезе, обладают низкой механической прочностью, склонны к образованию трещин, трудно обрабатываются, сопровождаются вторичной деформацией позвоночника (Корочкин С.Б. с соавт. 2007).

Таким образом, проблема заполнения дефектов костной ткани требует применения альтернативы аутотрансплантатам, которой стали различные полимеры, близкие по структуре аутокости (Корж H.A. с соавт., 2008; Мушкин А.Ю. с соавт., 2010; Бурлаков C.B., 2012).

1.3 Композитные антибиотик-содержащие материалы для заполнения пострезекционных дефектов при хроническом неспецифическом остеомиелите позвоночника

Важными условиями при выборе материала для костной пластики при ХНОП являются: заполнение образовавшейся полости и поддержание в очаге инфекции бактерицидных концентраций антибиотиков на длительный период времени, это объясняет интерес к антибиотик-содержащим костнопластическим материалам (Коой е1 а1., 2008; №Ш1 Б. е! а1., 2009).

Костно-пластические материалы должны обладать следующими свойствами: быть полностью биосовместимыми, пористыми, служить матрицей, на поверхности которой фиксируются клетки реципиента (остеокондуктив-ность), постепенно резорбироваться и замещаться новообразованной костью («ползущее замещение»), а также непосредственно влиять на трансформацию малодифференцированных клеток в остеобласты (остеоиндуктивность). Для успешного формирования костного блока также необходимы хорошая васку-ляризация и механическая стабильность области имплантации (Кирилова И.А., 2011).

Для хирургического лечения пациентов с инфекционными поражениями костей различного происхождения достаточную эффективность показал материал «Коллапан». Композитный материал «Коллапан» состоит из синтетического гидроксиапатита, коллагена и антибиотика. Патогистологическое исследование экспериментального и клинического материала показало, что имплантированный в дефекты кости «Коллапан» постепенно лизируется и замещается новообразованной костью. При этом на поверхности гранул «Коллапана» формируется остеоидный матрикс без образования прослоек соединительной ткани между имплантом и формирующимся уже на 15 сутки после имплантации остеоидом.