Экспериментальное обоснование применения пегилированного интерферона лямбда для лечения вирусных заболеваний органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кихтенко Николай Андреевич

  • Кихтенко Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Кихтенко Николай Андреевич. Экспериментальное обоснование применения пегилированного интерферона лямбда для лечения вирусных заболеваний органа зрения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2023. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кихтенко Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Интерферон лямбда - новый цитокин противовирусной защиты эпителиальной поверхности глаза

1.1.1 Эпителиальная поверхность глаза человека как анатомический барьер с реализацией функций интерферонов

1.1.2 Интерферон лямбда - новый цитокин противовирусной защиты эпителиальных барьеров

1.1.3 Индукция и экспрессия ИФН-Х

1.1.4 Антивирусное действие ИФН-Х

1.1.5 Возможности терапевтического применения ИФН-Х

1.2 Вирусные инфекции глаза

1.2.1 Герпетическая инфекция передней поверхности глаза

1.2.2 Аденовирусная инфекция передней поверхности глаза

1.3 Пегилированный интерферон лямбда-1 как прототип лекарственного препарата

1.4 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.1.1 Объект исследования

2.1.2 Культуры клеток

2.1.3 Вирусы

2.2 Экспериментальные животные и обоснование их использования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы изучения специфической противовирусной активности

2.3.2 Методы изучения фармакокинетических свойств ПЭГ ИФН-Х1

2.3.3 Методы изучения аллергизирующих свойств ПЭГ ИФН-Х1

2.3.4 Методы изучения микро- и ультраструктурных изменений в клетках

при воздействии ПЭГ ИФН-А1

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Специфическая фармакологическая активность ПЭГ ИФН-Х1

3.2 Фармакокинетические свойства ПЭГ ИФН-Х1

3.3 Биодоступность ПЭГ ИФН-А1 в тканях глаза

3.4 Аллергизирующее действие

3.5 Микро- и ультраструктурные изменения в клетках при воздействии

ПЭГ ИФН-А1

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Специфическая фармакологическая активность

4.2 Фармакокинетические свойства ПЭГ ИФН-Х1

4.3 Аллергизирующее действие

4.4 Микро- и ультраструктурные изменения в клетках при воздействии

ПЭГ ИФН-Х1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование применения пегилированного интерферона лямбда для лечения вирусных заболеваний органа зрения»

Актуальность темы исследования

Интерфероны лямбда (ИФН-Х) или интерфероны III типа, открытые в 2003 г., сразу же привлекли внимание исследователей благодаря тому, что они обладают противовирусными, противоопухолевыми и иммуномодулирующими свойствами, как и хорошо изученные и применяемые в клинической практике интерфероны I типа. При этом действие ИФН-Х ограничено в основном эпителиальными поверхностями анатомических барьеров, благодаря чему ИФН-Х быстрее, чем интерфероны I типа, реализуют противовирусное действие и обладают меньшими системными побочными эффектами. Известен патент компаний Bristol-Myers Squibb и ZymoGenetics (США), который защищает лекарственный препарат ИФН-Х, полученный путем химического пегилирования рекомбинантного ИФН-Х и предназначенный для лечения и профилактики вирусных поражений печени с использованием парентерального пути введения [72]. Этот препарат действительно показал более высокий профиль безопасности по сравнению с пегилированным ИФН-а [30; 137]. Однако в реальную клиническую практику он не вошёл, поскольку оказался менее эффективным при лечении вирусных гепатитов в сравнении с появившимися примерно тогда же препаратами прямого противовирусного действия [123].

Таким образом, сложилась уникальная ситуация, когда в наличии уже есть готовая лекарственная форма препарата ИФН-Х, подтвердившая свою эффективность в клинических исследованиях и обладающая большим терапевтическим потенциалом для лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, но которая пока не нашла своего фактического применения в клинической практике. В этой связи лекарственные препараты на основе ИФН-Х вызывают повышенный интерес со стороны исследователей всего мира. Этот интерес был подтверждён в 2018 г. на первой встрече, посвященной интерферонам лямбда, которая прошла в Национальных институтах здоровья США (National Institutes of Health, NIH) под названием «Interferon Lambda -Disease Impact and Therapeutic Potential» [123].

Клиническое применение фармакологически активных белков, в частности интерферонов, имеет ряд ограничений, связанных, прежде всего, с низкой энтеральной биодоступностью и побочными эффектами при парентеральном введении. В Российской Федерации разработан способ иммобилизации биологически активных веществ на органические низкомолекулярные полимерные носители с помощью воздействия пучка электронов [19]. Белково-полимерные препараты, созданные по технологии электронно-лучевого синтеза, в том числе, пегилированный ИФН-а, обладают специфической фармакологической активностью, свойственной нативным белкам, при этом их фармакокинетические свойства изменяются таким образом, что энтеральная биодоступность белка повышается, обеспечивая новые, терапевтически значимые пути его введения в организм [12; 17; 18]. Биологическая доступность белковых препаратов при энтеральном применении не превышает 1 % [53], в то время как биодоступность белков, иммобилизированных на полиэтиленоксиде электронно-лучевым способом, составляет от 10 до почти 50 % [6; 18; 27; 28]. Таким образом, поиск «таргетных нозологий», которые можно было бы эффективно лечить с помощью пегилированного по технологии электронно-лучевого синтеза ИФН-Х, представляет собой актуальную задачу.

Общеизвестно, что инфекционно-воспалительные поражения глаз являются высокораспространёнными заболеваниями, которые могут иметь тяжелое течение и вызывать стойкое снижение зрения и слепоту. Агентами, которые наиболее часто вызывают инфекционные поражения глаз, являются аденовирусы и вирусы герпеса [14], при этом аденовирусный эпидемический кератоконъюнктивит составляет от 6 до 60 % всех случаев инфекционных конъюнктивитов [14], а вирус герпеса, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно становится причиной полутора миллионов новых случаев герпетического кератита во всём мире [57], зачастую вызывая инфекционную слепоту [167]. Данные по России также указывают на то, что герпетический кератит является самой распространенной причиной инвалидности, связанной с потерей зрения

[14], что в совокупности со склонностью к рецидивирующему характеру течения обусловливает высокую социальную значимость этой патологии.

Основная проблема при создании препаратов для нейтрализации вирусов заключается в том, что вирусы размножаются исключительно внутри клеток человека, а значит, необходимо создавать такие соединения, которые бы не только нейтрализовали вирус, но при этом не наносили вреда клеткам человека. Более того, вирусы характеризуются высокой генетической вариабельностью, что приводит к появлению мутантных штаммов, устойчивых к противовирусным препаратам. Этим объясняется тот факт, что в терапии аденовирусного конъюнктивита в широкой терапевтической практике отсутствуют противовирусные препараты прямого типа действия, а специфические препараты, используемые для лечения офтальмогерпеса, представлены достаточно узким спектром препаратов [35]. Таким образом, разработка новых медицинских технологий неспецифической терапии вирусных инфекций передней поверхности глаза остаётся актуальной задачей фармакологии.

Поскольку ИФН-Х проявляют свое противовирусное действие наиболее ярко именно на эпителиальных поверхностях, их применение при адено- и герпесвирусных кератитах представляется весьма перспективным. В то же время применение ИФН-Х, пегилированного по электронно-лучевой технологии, открывает возможности не только местного, но и перорального применения при лечении вирусных заболеваний глазной поверхности.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время показано, что ИФН-Х позиционируются как цитокины первого рубежа противовирусной защиты и могут играть значительную роль в ликвидации патологических процессов на поверхности глаза [85; 110]. В частности установлено, что ИФН-Х и их рецепторы активно экспрессируются на эпителии роговицы человека. Показано, что обработка роговицы ИФН-Х активирует ISG-гены, реализующие эффекты интерферонов, а блокада рецепторов к ИФН-Х ускоряет репликацию вируса простого герпеса в роговице [79; 85].

В то же время богатый опыт медицинского применения интерферонов I типа показал, что модификация нативного интерферона путём химического пегилирования высокомолекулярными полиэтиленгликолями приводит к значительному улучшению его фармакокинетических свойств, что в свою очередь, обуславливает более значимый фармакодинамический эффект. В клинической практике широко применяются пегилированные интерфероны альфа (Пегинтрон, Пегасис), которые, однако, имеют готовую лекарственную форму только для парентерального введения. По этой же технологии создан пегилированный интерферон лямбда-1 для лечения гепатита С посредством парентерального применения. Этот препарат в клинических исследованиях показал свою безопасность и специфическую активность, сравнимую с ИФН I типа [30; 136].

На мышиной модели вирусного кератита показано, что экзогенный ПЭГ ИФН-А2, назначенный интраперитонеально в профилактическом режиме или в ранние стадии заболевания герпесом, снижает репликацию вируса в роговице, ослабляет воспалительную реакцию, а также эффективно уменьшает повреждения клеток роговицы при герпетическом стромальном кератите [110]. При этом, препаратов пегилированных интерферонов для местного применения в настоящий момент не зарегистрировано.

В России существует технология электронно-лучевого пегилирования цитокинов, в том числе ИФН-А, которая позволяет создавать пегилированные интерфероны не только для парентерального, но и для перорального и местного применения [18]. Специфическая активность ПЭГ ИФН-Х1, полученного по технологии электронно-лучевой иммобилизации, уже показана в отношении вируса гепатита С и SARS-Cov-2 [5; 21]. При этом экспериментальных и клинических исследований по применению этой лекарственной формы ПЭГ ИФН-Х1 при вирусных заболеваниях глазной поверхности нет.

Совокупность этих фактов позволяет считать перспективным применение пегилированного по технологии электронно-лучевого синтеза ИФН-Х1 для лечения и профилактики вирусных заболеваний глазной поверхности.

Цель исследования: изучить фармакологические свойства пегилированного по технологии электронно-лучевого синтеза интерферона лямбда-1 в качестве прототипа лекарственного препарата для лечения вирусных заболеваний глазной поверхности человека.

Задачи:

1. В экспериментах in vitro и ex vivo установить противовирусную активность пегилированного интерферона лямбда-1 в отношении аденовируса и вируса герпеса в перевиваемой культуре клеток конъюнктивы человека и первичной культуре клеток эпителия роговицы человека.

2. В экспериментах in vivo установить параметры фармакокинетики при системном введении пегилированного интерферона лямбда-1 и тканевое распределение в глазу при его местном и системном применении.

3. В экспериментах in vivo установить возможные аллергизирующие свойства пегилированного интерферона лямбда-1 при местном и пероральном применении на лабораторных животных.

4. Оценить микро- и ультраструктурные изменения в клетках при воздействии пегилированного интерферона лямбда-1 in vitro.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые определена противовирусная активность пегилированного интерферона лямбда-1 in vitro в отношении аденовируса и вируса герпеса в перевиваемой культуре клеток конъюнктивы человека при лечебно-профилактическом и профилактическом режимах введения.

Впервые исследована ex vivo активность пегилированного интерферона лямбда-1 против аденовируса и вируса герпеса в первичной культуре клеток эпителия роговицы человека при различных режимах введения.

Впервые в экспериментах in vivo установлено тканевое распределение пегилированного интерферона лямбда-1 в тканях глаза при различных режимах введения.

Впервые в экспериментах in vivo изучены аллергизирующие свойства пегилированного интерферона лямбда-1 при местном применении на глазной поверхности и при пероральном введении у экспериментальных животных.

Впервые в экспериментах in vitro установлены ультраструктурные изменения в эпителиальных клетках конъюнктивы при местном воздействии пегилированного интерферона лямбда-1.

Впервые обоснована возможность применения пегилированного интерферона лямбда-1 в качестве лекарственного препарата для лечения вирусных заболеваний глазной поверхности.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполнения диссертационной работы была впервые показана возможность создания на основе пегилированного методом электронно-лучевого синтеза интерферона лямбда-1 противовирусного препарата для лечения заболеваний глаза. С использованием современных методологических подходов была изучена противовирусная активность оригинальной молекулы -интерферона лямбда-1, пегилированного методом электронно-лучевого синтеза. Получены фармакокинетические данные, отражающие особенности применения интерферона лямбда-1, пегилированного методом электронно-лучевого синтеза. Изучена тканевая биодоступность пегилированного интерферона лямбда-1 при его системном и местном введении. Изучено аллергизирующее действие пегилированного методом электронно-лучевого синтеза интерферона лямбда-1 при пероральном введении у экспериментальных животных. Изучено влияние данного препарата на микро- и ультрастуктуры клеток в культурах клеток конъюнктивы человека. В диссертационной работе представлены данные фундаментального характера, которые позволили обосновать перспективность применения интерферона лямбда-1, пегилированного методом электроннолучевого синтеза, в качестве активной фармакологической субстанции для разработки лекарственного препарата для лечения вирусных заболеваний глаза.

Совокупность результатов проведённых исследований позволяет предложить новое высокоэффективное, безопасное противовирусное средство -

интерферон лямбда-1, пегилированный методом электронно-лучевого синтеза, -которое может эффективно подавлять вирусную активность на различных этапах взаимодействия вируса и клеток организма.

Результаты диссертационной работы могут быть в дальнейшем использованы для вывода на фармацевтический рынок инновационного конкурентоспособного лекарственного препарата на основе отечественной субстанции, как альтернативу имеющимся на рынке препаратам интерферонов I типа или как адъювантное лечение к аналогам нуклеозидов для лечения адено- и герпесвирусных поражений глаз. Выявленное противовирусное действие, которое проявляется в подавлении вирусной репликации в культурах клеток, отсутствие цитотоксического действия, а также отсутствие аллергизирующего действия, в сочетании с высокой тканевой биодоступностью, позволяют рекомендовать его для клинического изучения при вирусных воспалениях передней поверхности глаза.

Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках гранта № 20-315-90002\20 «Исследование противовирусной активности интерферона лямбда при аденовирусном поражении глазной поверхности». Полученные результаты могут явиться основой для регистрационного досье на новый лекарственный препарат -интерферон лямбда-1, пегилированный методом электронно-лучевого синтеза.

Методология и методы исследования

Объектом исследования являлся интерферон лямбда-1, пегилированный по технологии электронно-лучевого синтеза, произведен АО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии» (г. Новосибирск, Россия).

Выполнение работ не требовало адаптации стандартных подходов и методов изучения интерферонов. Для изучения специфической противовирусной активности использовались аденовирус человека 5 серотипа и вирус простого герпеса II типа из Коллекции штаммов микроорганизмов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Выбор был сделан в пользу вируса простого герпеса II типа, поскольку он наряду с вирусом герпеса I типа может

вызывать поражение роговицы [75], при этом данный штамм был выделен из клинических образцов, полученных в рамках постоянного мониторинга за вирусными инфекциями, которые являются актуальными для Российской Федерации. Перевиваемая культура клеток Chang conjunctiva clone 1-5c-4 была получена из двух источников: Коллекции культур клеток ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора (коллекционный шифр 129) и Коллекции перевиваемых соматических клеток позвоночных НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Первичная культура эпителиальных клеток роговицы получена из операционного материала, как описано в работе З.Б. Квачевой и соавт. [23].

Для изучения аллергизирующих свойств и отдельных аспектов фармакокинетики использовались лабораторные животные: морские свинки, мыши линии Balb/c, аутбредные мыши и крысы. Изучение цитотоксических свойств и противовирусной активности определялось по количеству жизнеспособных клеток посредством МТТ-теста. Исследование аллергизирующих свойств проводилось в соответствии с рекомендациями «Руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств» 2013 г. [15]. Оценивались: реакция общей анафилаксии, активная кожная анафилаксия, конъюнктивальная проба, реакция гиперчувствительности замедленного типа, метод накожных аппликаций, реакция воспаления на конканавалин А. Производилась оценка ряда фармакокинетических параметров на лабораторных животных (абсолютная и энтеральная биодоступность, тканевая биодоступность при местном и системном применении).

Положения, выносимые на защиту

1. Пегилированный по технологии электронно-лучевого синтеза интерферон лямбда-1 демонстрирует противовирусную активность в отношении аденовируса и вируса герпеса при инфицировании перевиваемой культуры клеток конъюнктивы человека и первичной культуры клеток эпителия роговицы человека.

2. Пегилированный по технологии электронно-лучевого синтеза интерферон лямбда-1 обладает высокой энтеральной биодоступностью и определяется в тканях глаза при местном и системном применении.

3. У пегилированного по технологии электронно-лучевого синтеза интерферона лямбда-1 отсутствуют выраженные патологические воздействия на цитоархитектонику эпителиоцитов конъюнктивы человека и отсутствует аллергизирующее действие при применении у экспериментальных животных.

4. Противовирусная активность, фармакокинетические параметры и показатели токсичности позволяют рассматривать пегилированный по технологии электронно-лучевого синтеза интерферон лямбда-1 в качестве лекарственного препарата для лечения вирусных заболеваний глаза.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных данных определяется тем, что в ходе исследования использовались современные методики и оборудование, соответствующие поставленным исследовательским задачам, а также были обеспечены достаточные объёмы экспериментальной выборки. Сделанные выводы основаны на результатах, полученных в ходе проведённых экспериментов, их статистической обработке и анализе научных публикаций по теме диссертации.

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, докладывались, обсуждались, представлялись на Ural-Siberian Conference on Computational Technologies in Cognitive Science, Genomics and Biomedicine (CSGB, 2022), XIII Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции с международным участием студентов и молодых учёных «АВИЦЕННА-2022» (Новосибирск, 2022), VIII Международная научно-практическая конференция молодых учёных: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов OpenBio-2021 (Наукоград Кольцово, 2021), IX Международной научной конференции молодых учёных «Современные тенденции развития технологий здоровьесбережения» (Москва, 2021), международной конференции «Proceedings - 2020 Cognitive Sciences, Genomics and Bioinformatics» (CSGB 2020,

Новосибирск, 2020), Конгрессе молодых учёных «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2020), The Twelfth International Multiconference «Bioinformatics of genome regulation and structure/systems biology» (BGRS/Sb-2020, Новосибирск, 2020), SIBIRCON 2019 -International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences, Proceedings (Новосибирск, 2019).

Автор имеет 14 печатных работ по теме диссертации, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, из которых 3 - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Web of Science, Scopus).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 58 рисунками и 21 таблицей. Библиографический указатель включает 173 источника, из них 145 иностранных, 28 отечественных.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провёл информационный поиск по информационным базам данных, включая как отечественные, так и зарубежные, принимал непосредственное участие в разработке концепции данной диссертации и планировании экспериментов. Автор непосредственно исполнял и принимал участие в экспериментальных работах in vitro и in vivo, статистической обработке результатов, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировке выводов.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Интерферон лямбда - новый цитокин противовирусной защиты эпителиальной поверхности глаза

1.1.1 Эпителиальная поверхность глаза человека как анатомический барьер с реализацией функций интерферонов

Глаз человека - парный сенсорный орган, являющийся частью нервной системы, главная функция которого - восприятие электромагнитного излучения в видимом диапазоне и передача информации в мозг, что обеспечивает зрительные функции. С анатомической точки зрения глаз можно подразделить на непосредственно глазное яблоко, придаточный аппарат глаза (веки, конъюнктива, слёзные железы, глазодвигательные мышцы) и систему жизнеобеспечения (сосудистая система, иннервация) [67].

Одним из основных параметров, обеспечивающих высокую остроту зрения, является прозрачность оптических сред, в частности роговицы. Ряд заболеваний вызывают помутнение роговицы, что значительно снижает качество жизни. Однако помутнение и неоваскуляризация роговицы при микробных и вирусных кератитах происходит не за счёт прямого воздействия патогенов, а в результате сильного иммунного ответа [42]. В защитном ответе на глазной поверхности принимают участие как механизмы врождённой защиты: слёзная пленка, эпителиальные клетки, кератиноциты, система комплемента, интерфероны и другие цитокины, клетки врождённого иммунитета, а также адаптивный иммунитет.

С функциональной точки зрения предложено выделять «глазную поверхность», которая состоит из поверхностного и железистого эпителия роговицы, конъюнктивы, главной и добавочных слёзных желёз, мейбомиевых желёз, ресниц и связанных с ними желёз Молля и Зейса, компонентов век, отвечающих за моргание, и носослёзного канала (Рисунок 1 ). Все компоненты глазной поверхности функционально объединены за счёт непрерывного общего

эпителия, общих систем кровоснабжения, иннервации, эндокринного и иммунного регулирования [67].

Глазная поверхность обеспечивает поддержание гомеостаза и защиту глаза от неблагоприятных факторов внешней среды и внедрения патогенных микроорганизмов. Роговица и конъюнктива подвержены воспалительным заболеваниям, вызванными различными микроорганизмами: бактериями, вирусами и, в меньшей степени, грибками. Помимо этого, глазная поверхность может быть входными воротами для инфекций, вызывающих системные заболевания, например 8ЛЯ8-Соу-2 [79].

Рисунок 1 - Анатомическое строение глаза человека (адаптировано из [67])

Поскольку в роговице отсутствуют кровеносные сосуды, то строма роговицы в норме недосягаема для адаптивной иммунной системы. Однако, компоненты врождённого иммунитета, такие как дендритные клетки, имеют доступ к лимбальному региону. Клетки эпителия роговицы обладают рецепторами для распознавания патогенов, формируют защитный барьер и составляют важную часть врождённой защиты глазной поверхности. К тому же компоненты иммунной системы, такие как система комплемента и

иммуноглобулины, содержатся в слёзной жидкости и таким образом воздействуют на эпителий роговицы и конъюнктивы. В ходе воспаления роговицы или при повреждении эпителия роговицы микробным или травматическим воздействием цитокины и иммунные клетки (нейтрофилы и макрофаги) получают доступ к более глубоким слоям роговицы [155].

Одним из звеньев врождённой противовирусной защиты служит система интерферонов. При этом воздействие интерферонов I типа на глазную поверхность достаточно хорошо изучено и препараты на их основе уже давно применяются в России в клинической практике [120]. В России в Государственном реестре лекарственных средств

(https://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx) зарегистрировано три препарата ИФН-а 2b, предназначенные для лечения заболеваний глаз [9]; опыт применения человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2Ь для лечения вирусных заболеваний глаз обобщён и описан [14]. За рубежом ситуация несколько иная: более 10 лет назад проведено несколько рандомизированных клинических исследований, в 4-х из которых было показано, что добавление ИФН-а к антивирусной терапии ускоряло выздоровление примерно в 1,5 раза и не вызывало значительных побочных эффектов [70]. Тем не менее, в настоящее время препараты интерферона альфа^ в инстилляциях не одобрены FDA и недоступны для использования офтальмологами США [9].

Влияние интерферонов III типа на глазной поверхности изучено в значительно меньшей степени, поскольку этот тип интерферонов открыт совсем недавно, но тем не менее уже не вызывает сомнения, что они также играют значительную роль в патологических процессах на поверхности глаза. Показано, что интерфероны III типа и их рецепторы экспрессируются на эпителии роговицы мышей и человека, а обработка роговичных эксплантатов ИФН-Х и лечение мышей каплями, содержащими ИФН-Х, активирует интерферон-стимулируемые гены (interferon-stimulated gene, ISG). В то же время блокада рецепторов к ИФН-Х ускоряет репликацию вируса Зика и вируса простого герпеса в роговице (Рисунок 2) [79]. При этом экзогенный ПЭГ ИФН-Х2, вводимый мышам

интраперитонеально в профилактическом режиме или в ранние стадии заболевания герпесом, снижает репликацию вируса в роговице, ослабляет воспалительную реакцию, а также эффективно уменьшает повреждение клеток роговицы при герпетическом стромальном кератите [110]. В экспериментах, проведенных на мышах показано, что глазные капли ИФН-А активируют противовирусные ISG в роговице мышей дикого типа, но не у ШШ,К1-/- мышей, что подтверждает способность ИФН-А оказывать местное действие в роговице и подтверждает необходимость дальнейшего изучения роли ИФН-А и IFNАR1 в патогенезе глазных инфекций и воспалительных заболеваний глаз у людей [79]. Кроме того, при закапывании ИФН-А мышам в дозе 100 нг/глаз в течение 5 дней подавляется инфильтрация воспалительных клеток в роговицу и значительно уменьшается патологическое состояние при стромальном кератите. Раннее лечение ИФН-А (в течение первых трёх дней) значительно снижает инфильтрацию нейтрофилов и макрофагов, а также продукцию 1Ь-6, 1Ь-1Ь и СХСЬ-1 в роговице. При этом вирулицидная способность нейтрофилов и макрофагов, измеренная по генерации активных форм кислорода, не изменяется [85]. Кроме того, обнаружена связь между рецидивирующим герпетическим кератитом у людей и двумя мононуклеотидными повторами в участке гена, кодирующего ИФН-А3, что свидетельствует о влиянии полиморфизма в генотипе ИФН-А3 на частоту рецидивов герпетического кератита [95].