Экспериментальное определение и расчет параметров комплекса рутина с фосфатидилхолином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Усманова, Светлана Ильдаровна

  • Усманова, Светлана Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Усманова, Светлана Ильдаровна. Экспериментальное определение и расчет параметров комплекса рутина с фосфатидилхолином: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова, Светлана Ильдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Флавоноиды. Строение и свойства

1.2. Структура и физико-химические свойства рутина

1.3. Структура и функции биологических мембран

1.4. Взаимодействие флавоноидов с фосфолипидами биологических мембран

2.1. Ядерный магнитный резонанс. Эффект Оверхаузера

2.2. Условия проведения и методика экспериментов ЯМР-спектроскопии

2.3. Квантово-химические методы расчетов

2.4. Методика вычислительного эксперимента

Глава 3. Результаты спектроскопических исследований взаимодействия рутина с фосфатидилхолином

13

3.1. Результаты эксперимента С ЯМР-спектроскопии

Л

3.2. Результаты эксперимента Р ЯМР-спектроскопии

3.3. Результаты эксперимента 'Н ЯМР-спектроскопии

Глава 4. Результаты квантово-химических исследований взаимодействия рутина с фосфатидилхолином

4.1. Структура и электронное строение I типа комплекса

4.2. Структура и электронное строение II типа комплекса

Обсуждение результатов

Выводы

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Список используемых сокращений

АО - атомная орбиталь БАС - биологически активные соединения ВЗМО - верхняя занятая молекулярная орбиталь ЛКАО - линейная комбинация атомных орбиталей м.д. - единица измерения ХС в миллионных долях МО - молекулярная орбиталь

МПДП - метод пренебрежения двухатомным перекрыванием МЧПДП - модифицированный метод частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием НСМО - нижняя свободная молекулярная орбиталь

ПДДП - пренебрежение двухатомным дифференциальным перекрыванием

Ш1Д11 - полное пренебрежение дифференциальным перекрыванием

ССП - самосогласованное поле

ФХ - фосфатидилхолин

ФЭ - фосфатидилэтаноламин

ФС - фосфтаидилсерин

ХС - химический сдвиг

ЧПДП - частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием ЯМР - ядерный магнитный резонанс ЯЭО - ядерный эффект Оверхаузера

AMI - Austin Model 1 - параметризация, включающая члены ван-дер-ваальсова оттталкивания

DFT - Density Functional Theory - Теория функционала плотности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное определение и расчет параметров комплекса рутина с фосфатидилхолином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Исследование связи между структурой молекулы и ее биологической активностью является проблемой, имеющей как фундаментальное, так и прикладное значение. Научно-технический прогресс и развитие производства повлекли за собой ухудшение экологической обстановки, одним из проявлений которой стало появление опасных для человека канцерогенов и аллергенов. Для уменьшения их вредного воздействия возникает необходимость создания новых лекарственных препаратов. Однако их выпуск сопряжен финансовыми и временными затратами. В качестве направления снижения вышеуказанных затрат является исследование уже известных веществ.

Природные флавоноиды, благодаря своим свойствам, применяются во многих отраслях промышленности. Для медицины в значительной степени они ценны в качестве источников для создания антиоксидантных, капилляроукрепляющих, противоаллергических, противовоспалительных, противоопухолевых препаратов, применяемых для профилактики и лечения многих заболеваний. Рутин, один из представителей молекул группы флавоноидов, регулирует проницаемость клеточных мембран. Несмотря на известные его свойства в литературе практически отсутствуют сведения о механизме взаимодействия рутина и фосфатидилхолина (ФХ), который является основным компонентом клеточных мембран.

В работах, посвященных исследованию флавоноидов, существование биоактивных свойств объясняется внутри- и межмолекулярными водородными связями, обусловленными количеством и положением гидроксильных групп [55, 67]. Немаловажное значение имеет наличие в этих молекулах сопряженных циклов, которые участвуют в образовании ^-комплексов, параметры которого также могут внести большой вклад в развитие теории связи структуры и биологической активности.

Работа поддержана грантом РФФИ №08-02-97011 «Исследование молекулярного механизма действия на клеточные мембраны биологически активных веществ группы флавоноидов».

Цель работы

Исследование молекулярного механизма взаимодействия рутина с ФХ экспериментальными и расчетными методами.

Поставленная цель включает решение следующих задач:

1. Исследование спектров растворов рутина с ФХ методами одномерной и двумерной ЯМР-спектроскопии ядер и Р. Создание программного продукта для автоматического управления сбором и обработкой данных спектрометра ЯМР.

2. Определение структурных параметров комплекса рутина с ФХ с применением ядерного эффекта Оверхаузера.

3. Изучение взаимодействия системы л-электронов колец А и С рутина с холиновой группой ФХ методами AMI и DFT.

4. Определение изменения" пространственного и электронного строения молекул, образующих комплекс.

Научная новизна

Показано комплексообразование при взаимодействии системы 71-электронов колец А и С рутина и >Г(СНз)з-группы ФХ, подтвержденное спектрами ядер JH,

13 31

Си Р растворов рутина с ФХ. Программа, разработанная для блока LCard, позволила автоматизировать процесс управления, сбора и обработки спектральных данных.

Определены изменения структуры и электронного строения взаимодействующих молекул методами квантово-химических расчетов.

Достоверность результатов обеспечена использованием современных спектральных, расчетных методов-согласно поставленным задачам и проведением сравнительного анализа полученных результатов.

Личный вклад заключался в участии в постановке цели и задач исследования; получении результатов расчетов и эксперимента, их обработки и

интерпретации; в разработке программы для приема и обработки сигналов ЯМР, подготовке материалов к публикациям.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа имеет как фундаментальное значение:

- определение конформационных и энергетических характеристик комплексов, образованных при взаимодействии рутина с ФХ;

- установление молекулярного механизма действия рутина на проницаемость клеточных мембран;

так и практическое:

результаты исследования могут быть использованы в прогнозе и разработке новых лекарственных средств более эффективных и дешевых, чем существующие в мире и обладающих меньшим количеством побочных действий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Флавоноиды. Строение и свойства

В настоящее время известно более 8000 флавоноидных молекул, обладающих различными видами биологической активности и низкой токсичностью. Класс флавоноидов широко представлен в природе. Флавоноиды участвуют в регуляции многих биохимических процессах в животных и растительных организмах [5, 7]. Данные соединения обладают такими фармакологическими свойствами, как антиоксидантной,

мембраностабилизирующей, антигистаминной, противовоспалительной, противоопухолевой и другими видами активности [67, 89, 78, 90, 117, 58, 66, 104, 114]. Благодаря своим свойствам эти вещества активно применяются в составе противомикробных, противовирусных, антимутагенных, гепатопротекторных, противовоспалительных, сердечно-сосудистых, диуретических и других лекарственных средств.

На рис. 1.1 представлена структурная основа большинства флавоноидов, которым является флавоновое ядро.

О

Рисунок 1.1. Флавоновое ядро

Соединения данного класса отличается друг от друга расположением и количеством гидроксильных групп. Наличие гидроксильных групп и кето-групп приводит к уменьшению гидрофобности молекулы. В системе октанол/вода при рН 7,4 определялась гидрофобность [69]. При этом условии коэффициент

распределения большинства флавоноидов превышал 1, кроме рутина, коэффициент рН которого составил 0,4.

1.2. Структура и физико-химические свойства рутина

Молекула рутин, представитель класса флавоноидов (рис. 1.2) обладает всеми вышеперечисленными свойствами биологической активности. Для достижения лечебного эффекта требуется принимать рутин в меньших дозах, чем другие вещества данного класса [32, 17].

н

|571

„[62] /

н

[61] V

^0[зц с

о

„168|

Н' „[63,

[40] /

Л34]

|55)

(26]' „[58]

н

|64|

436]

0[35] \ \ 0142,^Н

0[33] [72]

■"I ^ I

\/\ „

■[27] I К

V

О /

Н'56'-сх н

>|30]

н

[53)

С|23]

н

[49]

О

[22]

О

[17]

Н166]^ / ^[37]

[65|

,,,, ^[39] /-[«]

0Г I „« I н"11

— ■— " н[70]

О

[18]

н

[46|

Н|73| н[671

О

[20]

.[12|

431'

2]

44]

В

6]

5,/ ^

-[Ю]

Ы

-18]

Н

[51]'

С

о

ИГ

49]'

,[14]

,[16]

н

[45]

Н[44|

У

о1191

и [50]

.[15]

О?11

Н[521 н1471 Рисунок 1.2. Структура молекулы рутина

н

[48]

Енольная и кетонная разновидности структуры рутина различаются между собой областью кольца В (рис. 1.3). Более устойчивым таутомером является енольная форма [85]. Теорией функционала плотности определена разность в стабильности, которая составляет приблизительно 83,4 кДж/моль.

Рисунок 1.3. Формы молекулы рутина: енольная (а) и кетонная (б)

Энергия комплексообразования фосфатидилхолина с кверцетином 13,6 ккал/моль [57, 10] с молекулой рутина 17,1 ккал/моль. Расстояние от центра кольца С кверцетина до атома азота фосфатидилхолина составляет 4,6 А, от центра кольца рутина - 4,9 А [45, 47]. Площадь поперечного сечения фосфатидилхолина уровне атомов С[23] и С[32] в 1,2 раза больше, чем в комплексе с рутином. Значительные изменения наблюдаются и в геометрии биоактивных молекул (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Конформационные изменения исследуемых молекул при комплексообразовании

двугранный угол кверцетин рутин

сШ.с12]_сии_с11б] 19° 24°

С[2]_0[1]_С[1О]_С[9] 14° 9°

С[3]-С[4]-С[5]-С[6] 18° 2°

С[2]_С[3]_С[4]_0[,7] 16° 1°

10° (С[2]-С[3]-0[,8]-Н[23]) 7° (С[2]-С[3]-0[22,-Н[23])

157° (С[5]-С[6]-0[19]-Н[24]) 171о(С[5].С[6].0[18]_н[49])

фосфатидилхолин

ЫШ_С15]_С17|_0ЦО] -5° -5°

В обоих комплексах происходит вращение кольца С относительно криволинейной плоскости колец А и В, огибающих фосфатную группу фосфатидилхолина. Длины связи в комплексе с рутином

Н[23]_0[14] Н[24]_

0[13] 2,16 Ä. В комплексе с рутином Н[50]-О[131 2,05 Ä, Н[58]-0[,4] 2,96 Ä [46].

При расчетах методом РМЗ в программе МОР АС заряд кислородов рутина находятся в пределах от -0,212 а.е. до 0,246 а.е. [31].

1.3. Структура и функции биологических мембран

Благодаря способности мембранных липидов спонтанно образовывать в водной среде протяженные пленки формируются биологические мембраны [4]. Таким образом, образуется жидкостный матрикс, окружающий белки и другие молекулы (рис. 1.4) [112, 113] ответственные за физиологические и барьерные функции [74, 63]. Также мембраны определяют форму органеллы или клетки, являются структурой, обеспечивающей распознавание химических сигналов, играют роль в межклеточном взаимодействии и способствуют передвижению клеток [103, 111, 118].

Рисунок 1.4. Модель жидкостной мозаики биомембраны, законченная структура которой стабилизируется слабыми взаимодействиями, такими как липид-липид, липид-белок, белок-белок и белок-вода.

Широкое использование различных физических методов дало возможность проводить изучение мембранной структуры на молекулярном уровне. Все это создало благоприятные условия для детального исследования структурной организации природных и модельных мембран. Все структурообразующие липиды имеют одно "структурно выделенное" направление с разделенными полярной и гидрофобной областями. Полярная и гидрофобная (углеводородная) части молекулы, как правило, обладают достаточной гибкостью и подвижностью, что позволяет им принимать наиболее выгодную форму, соответствующую минимуму энергии, а "жидкому" бислою - сохранять барьерные свойства при изменении в широких пределах липидного состава, температуры, ионной силы водной среды и т. д.

Основными молекулярными компонентами биологических мембран являются липиды и белки. Встроенные молекулы холестерола встречаются в составе плазматической биомембраны млекопитающих, но отсутствуют у бактерий. Молекулы белков и липидов в бислое могут свободно диффундировать в двух направлениях. Подобно молекулам в тонком слое жидкости, где время жизни липидов составляет t = 107-108 с направление липидов латеральное. Время жизни флип-флоп-перехода составляет t ~ 1 час [24]. Низкая частота такого перехода могла бы позволить двум слоям сохранять различный липидный и белковый состав. И в самом деле, состав липидного двойного слоя асимметричен во всех до сих пор исследованных биологических мембранах. Функция этой асимметрии до сегодняшнего времени пока неясна.

Основным составляющим классом липидов биомембраны являются фосфолипиды, в состав которых входят ФХ, ФЭ и ФС [21]. Все они взаимосвязаны между собой, поскольку этаноламин и холин могут образовываться в ходе метаболизма из серина путем декарбоксилирования и последующего метилирования. Количество ФХ в живой клетке варьирует в пределах 15-50 % (на сухую массу), а в нервных тканях достигает 60-80 % массы, что часто превосходит содержание каждого из отдельно взятого фосфолипида [16, 20].

На долю углеводов может приходиться около 10% массы мембран, при этом они всегда входят в состав гликолипидов или гликопротеинов. Соотношение между белками и липидами в мембранах значительно варьирует - от 20 % (по массе сухого вещества) белка в миелине до 80% в митохондриях. В табл. 1.2 обобщены данные по составу мембраны. Плотность мембран животных прямо пропорциональна содержанию в них белка [9].

Бинарная система ФХ и ФЭ широко используется во многих работах при исследовании фосфолипидов различными методами [70]. Фосфолипиды фактически являются взаимозаменяемыми, но, тем не менее, молекулы ФХ чаще применяются во многих исследованиях благодаря таким физическим свойствам в формировании пузырьков и определенной структуре в растворе.

Трёхмерная структура молекулы ФХ определяется торсионными углами [107], где глицериновый остов и полярная головка образуют цепочку (гидрофильную область), а гидрофобную область образуют остатки олеиновой кислоты и стеариновой кислоты (рис. 1.5). Более ранние исследования, проведенные на кафедре медицинской физики Башкирского государственного медицинского университета, были направлены на определение конформационных свойств электронного состояния ФХ свободного и связанного с биологически активными соединениями в зависимости величины углов [2, 19].

Фосфолипидные молекулы в водных растворах приобретают ламинарную структуру углеводородных цепочек и самособираются в бислойную мембрану. В мембране жирнокислотные остатки располагается внутри мембраны благодаря своим гидрофобным свойствам, а в контакте с водным окружением оказываются гидрофильные полярные группы этих молекул.

В химическом отношении фосфолипиды представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина с двумя жирными кислотами; к третьей гидроксильной группе которых присоединен ортофосфат, а к нему - небольшая органическая молекула, характерная для каждого вида фосфолипидов. ФЭ, ФХ -соединения, в которых фосфатидовые кислоты этерифицированы по фосфатному

гидроксилу этаноламином, имеющим первичный амин - N£[3, холином, состоящим из третичного амина 1Ч(СН3)3.

Таблица 1.2

Фосфолипидный состав субклеточных мембран печени крысы, доля от

суммарного количества фофсолипидов, %

Элемент мембраны митохо ндрии микро сомы лизосо мы плазматич еская мембрана ядерная мембра на мембраны аппарата Гольджи

Кардиолипин 18 1 1 1 4 1

Фосфатидилэт аноламин 35 22 14 23 13 20

Фосфатидилхо лин 40 58 40 39 55 50

Фосфатидилин озитол 5 10 5 8 10 12

Фосфатидилсе рин 1 2 ■ 2 9 3 6

Фосфатидиная кислота - 1 1 1 2 1

Лизофосфогли цериды 1 11 7 2 3 3

Сфингомиелин 1 1 20 16 3 8

Фосфолипиды (мг/мг белка) 0,175 0,374 0,156 0,672 0,500 0,825

Холестерол (мг/мг белка) 0,003 0,014 0,038 0,128 0,038 0,078

Рисунок 1.5. Молекула ФХ, |3 и у углеводородные цепочки состоят из 15-18 атомов углерода. Трехмерная структура молекулы определяется торсионными углами 0,, 0з, аг«б, РгРп, УгУп-

Гидрофильный участок включает в себя отрицательно заряженную фосфатную группу Р04~ . Во многих фосфолипидах этот заряд компенсируется положительным зарядом какой-нибудь другой химической группировки. Ввиду этого обнаружено существование шестичленной кольцевой структуры за счет образования водородной связи между ^Н катионом полярной группы и О" фосфатной группы [107]. Ранние ЯМР исследования фосфолипидов в органических растворах [107] показали, что связанное посредством водородных

связей шестичленное кольцо, фактически существует в ФЭ. Конформация фосфолипидов была подтверждена методом рентгеноструктурного анализа на примере полярной головки слабо гидратированного

димиристоилфосфатидилхолина. Более поздние исследования ФХ также показали существование электростатического взаимодействия между положительно заряженной конечной триметиламиновой группой и отрицательно заряженным фосфатным кислородом [33].

Методом дифракции нейтронов показано, что плоскость полярной головки ФХ, образованная цепочкой атомов N-000, расположена практически параллельно поверхности бислоя, что было подтверждено исследованиями ЯМР. Описанная конформация полярной головки молекулы ФХ обеспечивают ей нейтральность в диапазоне рН 3-12. Остатки жирных кислот гидрофобного участка фосфолипидов имеют неразделенную цепь углеродных атомов, соединенных между собой одинарными связями, количество которых колеблется, главным образом, от 12 до 24, и принимает четное значение, причем два жирнокислотных остатка в одной молекуле могут быть как одинаковыми, так и разными.

Глицерин в первом положении этерифицирован кислотой с насыщенной связью, во втором - с ненасыщенной. Насыщенная часть хвоста фосфолипида образует обычную углеводородную цепь (у ФХ стеариновая кислота СН3(СН2)1бСООН), ненасыщенная часть содержит одну или несколько двойных связей С=С (у ФХ олеиновая кислота СЩСНг^СН^СЩСН^СООН) [101].

1.4. Взаимодействие флавоноидов с фосфолипидами биологических мембран

Флавоноиды влияют на структуру и динамику липидов, например, уменьшают ее текучесть. Взаимодействие флавоноидов с липидами происходит за счет наличия карбонильной, гидроксильных групп у флавоноидов и электростатических и водородных связей мембран. Механизм взаимодействия реагентов за счет гидроксильных групп происходит аналогично механизму

взаимодействия воды с липидами [86, 61, 93]. Также существует возможность формирования связей фенольных групп флавоноидов с фосфолипидами мембраны

Вместе с этим, достаточно спорным является вопрос определения точного места локализации, степени воздействия и проницаемости молекул флавоноидов сквозь клеточные мембраны. Воздействие на липиды во многом зависит от структуры биологически активные соединения рассматриваемого класса [87, 76, 88, 91]. Позиция гидроксильных групп определяет мембранную локализацию и распределение молекул флавоноидов [62, 67, 92]. Локализация зависит и от физических свойств молекулы. Имеются сведения, указывающие на локализацию флавоноидов на границе раздела липид-вода [65, 86, 76].

Методом in vitro было рассмотрено несколько представителей класса изофлавоноидов [62, 94]. Авторы исследований пришли к выводу, что присутствие гидроксильной группы в 5-ой позиции кольца А увеличивает липофильность, что является специфичным свойством, т.к. гидроксильные группы увеличивают гидрофильность. Это можно объяснить тем, что данная гидроксильная группа формируется шестичленным ароматическим окружением за счет водородной связи (как показано на рис. 1.6 на примере молекулы генистеина), что и приводит к гидрофобности соединения.

[59, 60].

Рисунок 1.6. Водородная связь молекулы генистеина.

Образование подобной шестичленной кольцевой структуры отмечается и у других молекул группы флавоноидов. Результаты расчетов методом РМЗ (МОРАС 6.0) молекулы рутина показали, что полость образованная группировкой

атомов 0[17]=С[4]-С[ю]-С[5]-0[19]-Н[29] является достаточно «жесткой» (межатомное расстояние Н[9]-0[5] составляет 1,99 Ä [77, 115, 116]). В результате чего было высказано предположение, что такие молекулы флавоноидов, как мирицетин и рутин, ориентируются ближе к гидрофобному ядру липидного бислоя [35, 20]. Локализация и динамика некоторых флавоноидов (кризин, лютеолин и мирицетин) в образцах мононенасыщенных липидов ФХ была изучена методом !Н ЯМР в работе [64, 95]. Было показано, что химические сдвиги в сторону сильного поля, вызванные кольцевым током флавоноида, указывают на то, что протоны липида располагаются над плоскостью колец флавоноидов. Для этих же флавоноидов был определен максимум распределения на поверхности раздела липид-вода. Данная граница является достаточно широкой областью мембраны, включающая полярную область, глицериновый остов и верхнюю область цепочек. Также имеются данные о широком распределении флавоноидов в мембране, смещенное к гидрофобному ядру бислоя для неполярных молекул, к водной фазе для значительного количества полярных молекул [8]. Такое распределение определяет возникновение межмолекулярных связей в мембране [97, 105], что согласуется с современными мембранными моделями, характеризующимися высокой степенью молекулярного беспорядка и неоднородностью структуры. Образование комплекса между флавоноидом и молекулами фосфолипидов увеличивают заряд диполя и диполь-дипольное взаимодействия реагентов друг с другом [96]. Катионные взаимодействия могут способствовать минимальному значению свободной энергии молекулы мирицетина в липиде в области поверхности раздела фаз бислоя, что справедливо и для молекулы рутина и подтверждает вышеописанные области локализации данной молекулы работах. Однако, существует мнение, что амплитуда поперечного движения флавоноидов в мембранах проявляется с довольно большой индикацией, вследствие чего флавоноиды не имеют явного обязательного места локализации. В работе [98] показано динамическое проникновение в более низкие мембранные области, которые указывают на латеральные диффузионные свойства флавоноидов.

Литература, посвященная исследованиям взаимодействия флавоноидов с фосфолипидами биологических мембран, указывает пути образования различных типов связей между молекулами-реагентами, а также области локализации и проницаемости флавоноидов, в частности рутина [68, 72, 102, 108, 109]. При этом вопрос взаимодействия рутина с клеточным фосфолипидами, опредляющий механизм комплексообразования молекул, а также изменений структурных и электронных параметров является недостаточно изученным, тому исследование взаимодействия молекул рутина и ФХ является актуальным в различных областях науки, в том числе и с физико-химической точки зрения с применением методов моделирования и экспериментов. Более ранние исследования взаимодействия молекул диоксинов, пиразола и пиридина с клеточными мембранами были проведены полуэмпирическими методами квантовой химии и ЯМР-спектроскопии [2, 3, 19, 14, 15, 25-28]. Было показано существование трех типов комплексов этих молекул с молекулами фосфолипидов. Водородная связь между атомом азота гетероцикла с 0=Р группой ФХ - комплекс 1-го типа. Комплекс 2-го типа можно наблюдать в результате взаимодействия л-системы электронов гетероцикла и холиновой группы молекулы ФХ. Комплекс 3-го типа образуется с двойной связью С в остатке олеиновой кислоты молекулы ФХ [19].

Поскольку флавоноиды принадлежа классу шестичленных гетероциклических соединений, то некоторые расчетные данные, полученные для пиразола, пиридина и некоторых молекул ГГХДД, также возможно применить для его исследования [18, 79]. Рутин относится к ароматическим углеводородам и при образовании комплексов с фосфолипидами клеточных мембран через водородные связи ввиду стерических препятствий является достаточно затруднительным. По этой причине возникает необходимость рассмотрения других типов взаимодействия биологически активных соединений с клеточным ФХ. А именно, образование комплекса л-системы электронов колец рутина с 1Ч+(СНз)з-группой ФХ (комплекс 1-типа). По-видимому, при этих условиях проявляются свойства биологической активности флавоноида.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ядерный магнитный резонанс. Эффект Оверхаузера

Экспериментальные и теоретические методы определения структурных и электронных параметров молекул или молекулярных систем обычно дополняют друг друга. Экспериментальным методам присущи ограничения, как каждой методике. В то же время, теоретические расчеты имеют преимущества в тех случаях, когда структурные данные недостаточно точны или экспериментально их невозможно установить. Точные экспериментальные исследования необходимы для подтверждения квантовохимических расчетов.

В основе спектроскопии ЯМР лежат магнитные свойства атомного ядра. Ядра элементов, имеющих в своем составе четное число протонов и нечетное число нейтронов или четное число нейтронов и нечетное число протонов, обладают полуцелым спином [11, 13]. В настоящее время, благодаря развитию новых технологий получение изотопов, ЯМР можно наблюдать практически от всех элементов периодической системы. Основная область применений метода ЯМР - исследование состава и строения вещества.

Некоторые ядра обладают угловым моментов Р, который определяет появление у данного ядра появление магнитного момента:

М = Г- Р (2.1)

Коэффициент пропорциональности ? называется гиромагнитным отношением.

Угловой момент и магнитный момент квантованы. В результате разрешенные значения или собственные значения максимальной проекции

углового момента на ось г произвольно выбранной системы декартовых координат определяются соотношением:

Р2 = кт{ (2.2)

Где к - постоянная Планка, Ш1- магнитное квантовое число. Оно может принимать 21+1 значений: -I, - (1-1), -(7-2),...,-1,0,1,2,...,+/,

где I- спиновое квантовое число ядра. В этом случае величина проекции магнитного момента на направление ъ определяется выражением:

¡и2=у \\- ш7 (2.3)

Введем собственные функции айв, которым соответствует состояния Ш/ = +1/2и т/ = -1/2. Если приложить однородное магнитное поле В0 вдоль оси г, то энергия взаимодействия ядерного магнитного момента и внешнего поля будет равно /ияВ0 или -/ляВ0в зависимости от ориентации магнитного момента энергетических уровней протона в магнитном поле (рис. 2.1). Таким образом, магнитный момент относительно положительного направления оси г системы координат может иметь параллельную или антипараллельную ориентацию. Тогда разность спиновых состояний есть:

АЕ = 2//А (2.4)

с учетом (2.3) получим ДЕ = у ■ И • В0 (2.5)

Рисунок 2.1. Расщепление энергетических уровней протона в магнитном поле.

Как видно из выражения (2.4) расщепление уровней состояний пропорционально индукции магнитного поля и величие магнитного момента ядра.

Протон преимущества будет занимать положение, соответствующее Р-состоянию, в этом состоянии энергия взаимодействия меньше. Для перехода в состояние с более высокой энергией, необходима энергия:

ДЕ = Иу0=у-П-В0, (2.5)

или излучение с частотой у0 = (у/2л)в0 или со0 = уВ0 (2.6)

Выражение (2.6) описывает условие резонанса, при котором частота излучения соответствует ширине энергетической щели. Спектральная линия ЯМР соответствует переходу, обозначенному стрелкой на рис. 2.1. Ларморова частота у0 изменяется в зависимости от величины поля В0 (в соответствии с выражением 2.6).

При исследовании атомов или молекул на внешнее магнитное поле будет накладываться магнитное поле, создаваемое химическим окружением данного ядра. Поэтому резонансная частота зависит от молекулярной структуры. Значение спектроскопии состоит в том, что это метод позволяет отличать некоторое ядро, расположенное в определенном химическом окружении от других ядер такого же типа, но имеющих другое окружение. Т.е. ядра атомов находятся в веществе и окружены электронной оболочкой, которая частично экранирует ядра от внешнего поля В0. Вследствие этого поле В0 уменьшается на величину сгВ0.