Экспериментальные методы совершенствования процесса принятия маркетинговых решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусатова, Жанна Борисовна

  • Мусатова, Жанна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Мусатова, Жанна Борисовна. Экспериментальные методы совершенствования процесса принятия маркетинговых решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусатова, Жанна Борисовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы принятия маркетинговых решений.

1.1. Содержание и классификация маркетинговых решений.

1.2. Неопределенность и риски при принятии маркетинговых решений.

1.3. Методы обоснования маркетинговых решений.

Глава 2. Использование имитационного моделирования для исследования маркетинговых решений.

2.1. Критерии оценки и выбора маркетинговых решений.

2.2. Характеристика имитационного моделирующего стенда.

2.3. Методика проведения исследований на моделирующем стенде.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию процесса принятия маркетинговых решений.

3.1. Основные факторы и правила успеха маркетинговых решений.

3.2. Предложения по формированию групп принятия решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные методы совершенствования процесса принятия маркетинговых решений»

Актуальность темы исследования. Эффективность маркетинговой деятельности предприятий зависит от ряда факторов, в числе которых особое место занимает процесс принятия маркетинговых решений. Маркетинговые решения обладают

• рядом специфических особенностей. В первую очередь, при принятии маркетинговых решений приходится учитывать большое количество факторов внешней и внутренней среды, которые подвержены быстрым изменениям. Во-вторых, маркетинговые решения обладают высокой степенью взаимосвязи и взаимозависимости, они образуют некоторую иерархическую структуру, что требует комплексного подхода к их обоснованию. Практика показывает, что успех многих предприятий на рынках обусловливается в значительной степени отработанностью процедур принятия маркетинговых решений.

Данное обстоятельство придает исключительную важность разработке и внедрению рациональных методов и правильной организации процедур принятия маркетинговых решении на предприятии.

Методические вопросы маркетинговых решений обсуждаются в научной литературе, однако многие вопросы этой важной проблемы не получили достаточного обоснования. В частности слабо изучены динамические аспекты маркетинговых решений, хотя многие из них (например, по ассортименту, ценам, продвижению и др.) образуют цепи взаимосвязанных во времени действий. В силу этого практический и научный интерес представляет изучение временных последовательностей однотипных решений и выявление основных факторов и условий для рационального поведения в динамике. Другим важным, но слабоизученным вопросом является исследование влияния на качество принимаемых маркетинговых решении индивидуальных качеств лиц, входящих в группу принятия решений (ГПР). Научный подход к формированию ГПР может оказать существенное положительное влияние на результативность принимаемых решений как стратегического, так и тактического характера.

Высокая сложность и неопределенность при принятии маркетинговых решений, необходимость учета их взаимосвязей делают процесс их изучения и оценки аналитическими методами крайне сложным. В данном исследовании предложен новый для сферы маркетинга методический подход, основанный на применении имитационного моделирования. Имитационное моделирование позволяет исследовать комплексные, динамические маркетинговые решения и рассмотреть роль лица, принимающего решения, в процессе их принятия. Высокая практическая значимость исследуемых вопросов и их недостаточная научная изученность определяют актуальность темы исследования. Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и обоснование факторов и условий принятия эффективных маркетинговых решений, ведущих к стабильному положению предприятия на конкурентном рынке.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены методологические особенности маркетинговых решений и уточнена их классификация и типология;

• проведен анализ методов обоснования и выбора решений в условиях риска и неопределенности состояния конкурентной среды;

• проведена оценка возможности применения имитационного моделирования для исследования процессов принятия взаимосвязанных динамических маркетинговых решений;

• разработана методика обобщения и анализа экспериментальных данных и выявлены общие правила и условия процесса принятия решений, приводящие к успеху на конкурентном рынке;

• исследовано влияние индивидуальных личностных характеристик

• участников ГПР на результативность групповых маркетинговых решений.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс принятия групповых маркетинговых решений в конкурентной среде.

Предмет исследования. Предметом исследования является изучение влияния опыта, знаний и личностных факторов участников ГПР на результативность групповых маркетинговых решений.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области маркетинга и теории принятия решений: Ларичев О.И., Мешков А.А., Соловьев Б.А., Данько Т.П., Ременников В.В., Эддоус М., Стэнсфилд Р., Котлер Ф., Дойль П., Ламбен Ж.-Ж., Друри К., Я. Деккер, Макдональд М. и др.

При проведении диссертационного исследования для получения экспериментальных данных использовались имитационные модели. Для обобщения экспериментальных данных и обоснования выводов и рекомендаций применялись экономико-статистические методы и программные продукты SPSS и Data mining.

Научная новизна исследования заключается в обосновании общих правил и факторов успеха при принятии маркетинговых решений на конкурентном рынке.

Основные результаты исследования, полученные автором и составляющие научную новизну:

• предложена авторская трактовка понятия маркетингового решения и обоснована целесообразность применения дополнительных признаков их классификации: предметной области, степени взаимозависимости маркетинговых решений (с. 12-25);

• обосновано положение об обратном воздействии принятых решений на вероятную эволюцию параметров внутренней и внешней среды предприятия (с. 30-39);

• на основе систематизации методов принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности доказана целесообразность использования имитационного моделирования для исследования процессов принятия сложных взаимосвязанных динамических решений в маркетинге (с. 40-64);

• предложена система критериев и показателей для оценки и выбора маркетинговых решений и обоснована приоритетная роль затрат и прибыли как индикаторов рациональных решений (с. 70-76);

• на основе исследования базы данных сформулированы основные факторы, определяющие успех при принятии сложных динамических маркетинговых решений:

- последовательное соблюдение маркетинговой стратегии при принятии решений по использованию инструментов маркетинга (строгая адекватность инструментальных решений маркетинговой стратегии),

- поддержание стабильного уровня удельных затрат на продвижение,

- последовательное расширение целевого рынка,

- высокое значение консолидированного коэффициента (обобщенная характеристика товара, цены и продвижения),

- апостериорный анализ рисков предыдущих решений и ряд других (с. 102-125).

• определены факторы формирования I IIP с учетом личностных характеристик участников. В частности доказано, что лучшие результаты достигаются, если участники ГПР обладают близкими или идентичными стилями мышления, а также одинаковой склонностью к принятию риска (с. 135-145).

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют как теоретико-методологическое, так и практическое значение. Практическое значение исследования состоит в следующем:

• обоснованные в исследовании факторы и правила принятия маркетинговых решений могут быть использованы в непосредственной практической деятельности предприятий и стать одним из важных элементов технологий современного маркетинга;

• имитационные модели могут применяться для подготовки и повышения квалификации специалистов и руководителей служб маркетинга предприятий;

• предложенная технология исследований на имитационном моделирующем стенде может использоваться на предприятии при анализе и выборе сложных решений, т.к. она позволяет моделировать возможные ответные действия предприятий-конкурентов и оценивать результаты при различных вариантах решений;

• выводы относительно влияния личностных характеристик членов ГПР на результативность решений могут применятся на предприятиях для формирования ГПР, подборе кадров в службы маркетинга и в работе рекрутинговых фирм.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на Плехановских чтениях в 2002 г. и в 2003 г. Методические вопросы экономической оценки последствий принимаемых маркетинговых решений отражены в учебном пособии «Маркетинг» (глава Финансовые аспекты маркетинга) издательство «Дашков и К», Москва, 2002 г.

Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курса «Модели маркетинговых решений». Ряд рекомендаций нашли применение в деятельности издательства «Техинформ», а также в работе Международного центра повышения квалификации и переподготовки специалистов. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней приводятся 47 таблиц, 20 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусатова, Жанна Борисовна

10. Выводы о том, что наибольшего успеха при принятии маркетинговых решений на моделирующем стенде добились, в основном, лица с умеренным правополушарным мышлением, позволяют говорить о том, что применение такой модели способствует устранению левополушарного крена в обучении. Он связывается с тем, что весь образовательный процесс построен на строгой логике не вовлекает подсознательных элементов знаний. Применение моделирования предусматривает большую самостоятельность обучаемых и большую вариативность их действий, они не закованы в рамки строгих норм и поэтому обладают свободой проявления своих знаний и умений. С учетом вышеперечисленного представляется возможным использовать выводы и рекомендации, содержащиеся в работе в деятельности компаний разных отраслей, а также в сфере образования.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Маркетинг как вид управленческой деятельности может рассматриваться в виде постоянно повторяющихся процедур принятия и реализации решений. Эти процедуры занимают центральное место в процессе управления маркетинговой деятельностью предприятия, что обусловливает большой научный интерес к их исследованию. Прежде всего, необходимо определить понятие маркетинговое решение. По нашему мнению, маркетинговые решения - это организационно-правовые акты, определяющие действия по достижению определенных целей и результатов в области маркетинговой деятельности предприятия. На предприятиях принимается большое число различных маркетинговых решений, поэтому классификация маркетинговых решений представляет научный и практический интерес. Для классификации маркетинговых решений могут быть использованы все признаки типологии управленческих решений, но можно расширить эту систему классификации, добавив в нее следующие критерии: предметная область, степень взаимозависимости решений и уровень принятия решений. Данное исследование направлено на улучшение методики принятия комплексных решений в сфере маркетинга и этой точки зрения наиболее важной представляется классификация маркетинговых решений по критерию предметной области и их деление на стратегические и тактические. Обзор специальной литературы показал, что это деление признается всеми авторами, однако проведение такой классификации представляет определенную сложность, т.к. не совсем точно определен критерий деления решений на стратегические и тактические операционные). По результатам анализа предложений авторов о критериях деления можно сделать вывод о том, что одновременное использование нескольких критериев качественного характера не позволяет добиться строгого разделение всех маркетинговых решений на две группы - стратегические и операционные.

Практические всегда принятие определенного маркетингового решения влечет за собой реакцию конкурентов, которую достаточно сложно предугадать. Поэтому маркетинговые решения часто принимаются в условиях неполной информации или имеющаяся информация обладает необходимой надежностью и достоверностью. В зависимости от знаний о маркетинговой среде фирмы и возможности воздействия на ее компоненты можно выделить три типа ситуаций при принятии маркетинговых решений: ситуация определенности (наличие полной информации, требуемой для принятия решений), ситуация риска (возможность дать количественную оценку вероятности того, что выбор определенного альтернативного варианта приведет к желаемым результатам), ситуация неопределенности (отсутствие данных, позволяющих сделать оценки вероятности последствий принимаемых решений). Выбор метода разработки вариантов решения и их оценки существенно зависит от наличия исходной информации. Определенность позволяет использовать детерминированные методы и модели, для ситуации риска применяются различные вероятностные методы, а условия неопределенности вызывают необходимость применения иных методов и оценок. Предприятия, обладающие лучшей информацией о маркетинговой среде, обладают явными конкурентными преимуществами, т.к. чем выше определенность, тем выше качество принимаемых решений. Поэтому предприятия стремятся снизить уровень неопределенности, сделать ситуацию более прогнозируемой. Основные направления решения этой задачи выглядят следующим образом: a. повышение качества маркетинговой информации, b. применение адекватных информационной ситуации методов принятия решений, c. использование различных маркетинговых средств ( по воздействию на потребительские предпочтения, спрос, действия конкурентов) с целью повышения вероятности наиболее благоприятного для предприятия развития событий.

Процесс принятия решений состоит из нескольких этапов: в их числе: разработка вариантов решения, выбор критериев их оценки, оценка вариантов решений, определение лучшего варианта. Первая важная фаза может быть названа обоснованием маркетинговых решений и ее значение трудно переоценить. Существует значительное число методов обоснования решений маркетинговых задач. Разнообразие методик обоснования решений является отражением большого разнообразия маркетинговых задач и условий для их решения и не существует универсальных методов обоснований различных решений. Поэтому необходимо, чтобы специалисты в области маркетинга не только должны знать различные приемы разработки решений, но и правильно выбирать адекватный ситуации метод. Все используемые методы обоснования маркетинговых решений можно разделить на два больших класса: традиционные методы и количественные методы и модели. К традиционным относятся все методы, которые давно используются в сфере менеджмента и маркетинга и не основаны на использовании достижений в информационных технологиях, исследовании операций, экономико-математическое моделирование. В их числе: интуитивное обоснование решений, метод сужения альтернативных вариантов решения, обоснование решений при помощи технико-экономических расчетов, экспертные оценки. Количественных методов обоснования решений существует значительное число и целесообразно их классифицировать в зависимости от информационных условий принятия решений: для условий определенности, риска и неопределенности. Важнейшей фазой процесса принятия решения является выбор одного из нескольких возможных вариантов. Каждое решение оценивается ЛПР с позиции его привлекательности, которая выражается разными показателями - критериями принятия решения. Критерии отражают цель, которую нужно достичь в результате реализации конкретного решения. В сфере маркетинга количество целей невелико, но при этом для их оценки рассматривается большое количество показателей. Причина этого состоит в том, что многие маркетинговые частные цели влияют на основные цели не прямо, а косвенно. Маркетинговые задачи характеризуются сильной взаимосвязью и взаимозависимостью, поэтому чрезвычайно важно обеспечить согласованность частных решений между собой. Общие маркетинговые цели можно представить в виде организованной совокупности детализированных частных целей и задачи. Основой согласованности частных решений служит правильный выбор критериев оценки и принятия решений отдельных маркетинговых задач. Частные критерии должны позволять выбрать тот вариант действий, который будет лучшим с позиций глобальной маркетинговой цели. Практические маркетинговые задачи и решения можно разделить на две большие группы в зависимости от числа используемых критериев для оценки и выбора варианта решения на однокритериальные и многокритериальные. При решении однокритериальных задач не возникает особых трудностей, т.к. выбор их альтернативных вариантов ведется по одному показателю. Для решения многокритериальных задач используются методы различной сложности применения, например преобразования критериев в ограничения или посторенние обобщенного критерия.

5. Для изучения процессов принятия маркетинговых решений требуется собрать большое количество реальных маркетинговых решений, принятых действующими предприятиями. Каждое решение должно включать в себя все детали и параметры, кроме того необходимо знать результат каждого принятого решения (как экономический, так и коммуникативный), чтобы судить о его эффективности. И только в том случае, если решения принимались предприятиями с равными стартовыми возможностями можно говорить об объективном исследовании маркетинговых решений. В практической жизни сбор таково массива данных представляется крайне сложной задачей, т.к. каждое решение включает в себя целый ряд параметров, и необходимо собирать данные за достаточно продолжительный промежуток времени. Поэтому в диссертационной работе для формирования базы данных были использованы решения, полученные на имитационном моделирующем стенде. Имитационное моделирование применяется в том случае, если нет возможности математически описать процессы, протекающие в исследуемом субъекте. При этом выполняются важные задачи: воспроизведение с необходимой достоверностью поведения отдельных элементов системы (в нашем случае ГПР, стремящихся завоевать лидерство на конкурентном рынке в условиях монополистической конкуренции), накопление статистических данных о поведении элементов (маркетинговые решения, принятые участниками эксперимента) и их последующая обработка. Эти возможности, представляемые имитационным моделированием, позволяют применять рассматриваемый метод для исследования процедур принятия маркетинговых решений. Дополнительным аргументом в пользу довода о правомерности использования баз данных, полученных на моделирующем стенде, является тот факт, что участие в работе модели принимали участие только лица, которые имели образование в сфере маркетинга, а некоторые - опыт практической работы, то можно говорить, что все принимаемые ими решения достаточно профессиональны.

6. В результате анализа данных по принятым решениям и по собственной оценке ЛПР был сделан ряд выводов, основных положений, характеризующих удачное решение:

• Наибольшего успеха добиваются компании, которые вырабатывают стратегию действий на начальном этапе работы и придерживаются ее.

• Количество осваиваемых рынков (или сегментов) должно увеличиваться в процессе работы, максимальное количество обрабатываемых сегментов достигается ближе к концу моделируемого периода.

• Необходимо выделять достаточно денежных средств на продвижение, особенно в начале периода, с тем, чтобы сформировать имидж.

• Необходимо использовать в полном объеме все имеющиеся финансовые ресурсы, в том числе кредитные.

• Уровень удельных затрат на продвижение должен быть адекватным поставленным целям по уровню продаж, т.е. усилия по продвижению должны соответствовать плану производства и реализации.

• С этим тесно связана оценка рисков: большинство ЛПР признают, что необходимо разумно рисковать, предварительно оценив риск.

• Для успешной деятельности компании необходимо иметь достаточно прочные позиции на рынке товаров собственных марок (доля в выручке должна быть не менее 40%).

• При этом нельзя отказываться от работы на рынке частных марок, т.к. это приносит прибыль.

7. Результаты интервьюирования показали, что имитационное моделирование может эффективно использоваться в процессе обучения. Участниками работы моделирующего стенда было отмечено, что в процессе работы они смогли лучше понять алгоритм принятия решения.

Была осознана последовательность действий по подготовке решения, анализ факторов внешней и внутренней среды компании, отслеживание действий конкурентов и т.д. Кроме того, использование моделирование дает возможность увидеть последствия принимаемых решений, как в краткосрочном, так и долгосрочном планах. Это, во-первых, позволяет наблюдать, анализировать и исправлять собственные ошибки. Такая работа над ошибками вкупе с осознанием собственных успехов и поражений приводит ЛПР к выработке более четких подходов к процессу принятия решений, созданию собственных процедур. Во- вторых, маркетинговые решения и визуальность их последствий в процессе управления виртуальной компанией накладывают на ЛПР высокую ответственность за использование имеющихся ресурсов.

8. Имитационное моделирование может использоваться в практической деятельности предприятий для прогнозирования действий конкурентов. Могут быть созданы имитационные модели для различных отраслей (рынков) с учетом их специфики, в которых отображены факторы внутренней и внешней (микро- и макросреды) предприятия. Это позволит моделировать действия конкурентов и их возможные последствия для положения предприятия. Дополнительно желательно «раскачивать» отдельные факторы внешней среды, чтобы понять их воздействие одновременно на свою компанию и на предприятия конкурентов.

9. Следующим важным практическим выводом являются рекомендации по формированию малых групп принятия решений на основе психографических факторов. Было выяснено, что наибольших успехов достигают ГПР, в которых как минимум один участник обладает умеренным правополушарным мышлением, а другой (другие) обладают таким же или близким мышлением: смешанным или ярко выраженным правополушарным. Были выяснены и основные личностные характеристики ЛПР, принимающих наиболее успешные решения: положительное отношение к рациональному риску, образное мышление, склонность к прогнозированию, выработка неординарных подходов к решению проблем. Перечисленные характеристики главным образом относятся к лицам с правополушарным мышлением.