Экспрессия и коэкспрессия эстрогеновых рецепторов ? и ? в ткани рака молочной железы и эффективность эндокринотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Родионова, Мария Валерьевна

  • Родионова, Мария Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 144
Родионова, Мария Валерьевна. Экспрессия и коэкспрессия эстрогеновых рецепторов ? и ? в ткани рака молочной железы и эффективность эндокринотерапии: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родионова, Мария Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Сравнительная характеристика эстрогеновых рецепторов: строение, функциональная активность

1.2. Эстрогеновые рецепторы (3 и их корреляция с клинико-морфологическими параметрами

1.3. Эстрогеновые рецепторы Р и их предиктивная роль в терапии больных раком молочной железы

1.4. Роль неоадъювантных клинических исследований в оценке чувствительности опухоли к системной терапии

1.5. Предиктивная и прогностическая роль динамического мониторинга биологических маркеров в оценке гормоночувствительности опухоли

1.6. Кт67 как маркер первичной и приобретенной резистентности

1.7. Кл67 в составе прогностических моделей

ГЛАВА 2

2.1 Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологическое исследование опухолевой ткани молочной железы

2.2.2. Иммуногистохимическое исследование рецепторов

2.2.3. Определение уровня экспрессии ЭРа и ЭРр методом проточной цитофлуориметрии

2.2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспрессия ЭРа и ЭРР в ткани рака молочной железы и взаимосвязь их экспрессии с клиническими параметрами и морфологическими характеристиками опухоли

3.2. Оценка предиктивной значимости экспрессии рецепторов стероидных гормонов в модели двухнедельного теста на гормоночувствительность

3.2.1.Динамика изменения индекса пролиферации Кл67 относительно исходного уровня в предоперационной тестовой модели по определению

чувствительности опухоли к гормонотерапии

2

3.2.2. Динамика изменения индекса пролиферации Ki67 в группах различного биологического подтипа

3.2.3 Степень лечебного патоморфоза в предоперационной тестовой модели по определению чувствительности опухоли к гормонотерапии

3.2.4 Динамика изменения уровня экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в процессе гормонотерапии

3.2.4.1 Динамика изменения уровней экспрессии ЭРа и 3Pß, определяемых методом ПЦФ

3.2.4.2 Динамика изменения уровней экспрессии ЭР и ПР, определяемых методом ИГХ

3.2.5 Прогностическая номограмма PEPI SCORE в группах люминального А и люминального В Нег2-негативного подтипов предоперационной тестовой модели

3.3. Конкордантность количественных показателей экспрессии ЭРа, полученных при количественной иммунофлуоресцентной оценке методом ПЦФ, с данными ИГХ исследования

ГЛАВА 4

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия и коэкспрессия эстрогеновых рецепторов ? и ? в ткани рака молочной железы и эффективность эндокринотерапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний у женщин. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости РМЖ в России за последние 10 лет составил 19,94% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2014). В динамике с 2009 по 2012 гг. абсолютное число умерших от РМЖ снизилось на 2,5% с 23517 до 22936. С одной стороны, это связано с ранней диагностикой, с другой - с улучшением качества лечения. Речь в первую очередь идет о системных методах лечения, ведущим среди которых является гормонотерапия.

Эстрогеновые рецепторы (ЭР) являются важнейшей клеточной мишенью, воздействуя на которую, можно подавлять рост опухолевых клеток. Эстрогены реализует свое биологическое действие путем присоединения к рецепторам эстрогеновых рецепторов (а и (3). Долгие годы экспрессия опухолевыми клетками ЭРа (изолированно, или в сочетании с рецепторами прогестерона (ПР)), определяемая иммуногистохимическим методом (ИГХ), использовалась как критерий для назначения гормонотерапии. В ткани РМЖ ЭРа выявляются у 70-80% больных, однако только у 40-80% пациенток гормонотерапия обеспечивает длительный контроль над заболеванием, в случае же распространенных стадий опухолевого процесса, первичная резистентность диагностируется в 50% случаев уже на первой линии гормонотерапии (Garcia-Becerra и соавт., 2013). Следовательно, требуются дополнительные предиктивные маркеры клинического ответа на гормонотерапию. С другой стороны, около 10% пациенток больных рецептор-негативным раком молочной железы отвечают на гормонотерапию (Osborne и соавт., 1998). Было высказано предположение, что ответ на гормонотерапию у данных пациенток может быть обусловлен технической ошибкой и ложноотрицательным ответом или возможным ЭР-независимым действием тамоксифена (Clarke и соавт., 2001).

Однако с открытием селективных эстрогеновых рецепторов было показано, что более 50% опухолей, ранее классифицируемых как рецептор-негативные, экспрессируют 3Pß (Murphy и соавт., 2003). Было высказано предположение, что именно изолированная экспрессия 3Pß может обусловливать гормоночувствительность опухолей с условно отрицательным статусом ЭР.

В настоящее время не вызывает сомнения, что важнейшим моментом при оценке прогностической и предиктивной роли любого опухолевого маркёра и мишени таргетных препаратов является их количественная характеристика, а не констатация наличия в клетке. Это в полной мере относится и к ЭР.

Для определения уровня экспрессии ЭР традиционно применяется полуколичественный метод ИГХ. Использование селективных моноклональных антител позволяет с высокой точностью установить наличие ЭР в исследуемой ткани. Однако, осуществляемая визуально оценка доли клеток, содержащих рецепторы, а тем более интенсивности их экспрессии в клетке, является полуколичественной. Безусловным шагом вперёд явился разработанный в ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» Минздрава России запатентованный метод иммунофлуоресцентного анализа с привлечением проточной цитофлуориметрии (ПЦФ). Метод позволяет строго количественно оценивать уровень экспрессии разных типов ЭР, минимизируя субъективный фактор оценки.

Двухнедельный предоперационный тест на гормоночувствительность позволяет быстро и достоверно выявлять первичные гормон-резистентные опухоли, а также механизмы, обуславливающие гормоночувствительность.

Таким образом, представляется актуальным изучение уровня экспрессии ЭРа и 3Pß количественным методом и оценка предиктивной значимости этих рецепторов в предоперационной тестовой модели.

Цель исследования:

Количественно определить уровень экспрессии и коэкспрессии эстрогеновых рецепторов а и (3 в ткани рака молочной железы для оптимизации методов их оценки и уточнения предиктивной значимости при гормонотерапии рака молочной железы в модели двухнедельного теста на гормоночувствительность.

Задачи исследования:

1. Количественно охарактеризовать частоту и уровень экспрессии и коэкспрессии ЭРа и ЭР(3 в опухолевой ткани в популяции больных раком молочной железы.

2. Провести анализ корреляции уровней экспрессии ЭРа и ЭР(3 с клиническими параметрами и морфологическими характеристиками опухоли.

3. Оценить конкордантность показателей экспрессии ЭРа, полученных при количественной иммунофлуоресцентной оценке с привлечением проточной цитофлуориметрии, с данными иммуногистохимического исследования.

4. Оценить предиктивную значимость экспрессии рецепторов стероидных гормонов и динамики их изменения в модели двухнедельной предоперационной гормонотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунофлуоресцентный анализ, ассоциированный с проточной цитофлуориметрией, является высокоинформативным методом количественной молекулярной диагностики статуса рака молочной железы по экспрессии и коэкспрессии ЭРа и ЭР(3.

2. Уровень экспрессии ЭРа статистически значимо коррелирует с возрастом пациенток, уровнем Кь67 и с гистологическим вариантом

опухоли. Корреляции экспрессии ЭР(3 с клинико-морфологическими параметрами заболевания не выявлено.

3. Методы ПЦФ и ИГХ в целом обладают удовлетворительной конкордатностью в определении статуса ЭР.

4. Показателями, с высокой степенью достоверности предсказывающими гормоночувствительность опухоли являются: высокая экспрессия ЭРа по данным ПЦФ и ИГХ; исходно низкий уровень Кл67; низкая степень злокачественности; повышение уровня экспрессии ЭРа (ПЦФ) в процессе гормонотерапии; снижение интенсивности экспрессии ЭРа (ИГХ) в процессе гормонотерапии.

5. ЭРа, в отличие от ЭР(3, обладают наибольшей предиктивной значимостью в опухолевом ответе на предоперационную гормонотерапию.

Научная новизна

Впервые на статистически репрезентативном материале (113 биоптатов опухолевой ткани больных РМЖ), используя новый иммунофлуоресцентный метод с привлечением проточной цитофлуориметрии, проведена строго количественная оценка частоты и уровня экспрессии эстрогеновых рецепторов разных типов - а и р. Сформулированы рекомендации для проведения, наряду с иммуногистохимическим исследованием, количественной, дифференцированной иммунофлуоресцентной оценки статуса ЭРа и ЭР(3 методом ПЦФ.

Впервые показана конкордантность количественных показателей экспрессии ЭРа, полученных при количественной иммунофлуоресцентной оценке, с данными ИГХ исследования.

Проведен анализ корреляции уровня экспрессии и коэкспрессии ЭРа и ЭРР с клиническими, морфологическими и биологическими характеристиками опухолевого процесса (возраст пациентов и стадия

заболевания, гистологический вариант и степень злокачественности опухоли, уровень экспрессии Нег-2 и Ki67 в опухоли).

Впервые в рамках двухнедельной предоперационной гормональной терапии показана высокая предиктивная значимость количественных показателей экспрессии ЭРа и 3Pß, превышающая предиктивную значимость полуколичественной оценки ЭРа методом ИГХ.

На основании проведенного исследования обоснована необходимость рутинного проведения теста на гормоночувствительность в группах люминального А и люминального В Нег2-негативного подтипов с целью проведения персонифицированной адъювантной системной терапии.

Практическая и теоретическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют оптимизировать персонифицированный подход к гормонотерапии рака молочной железы.

Полученные данные доказывают необходимость дальнейшего совершенствования методов оценки рецепторного статуса опухоли, сдвигая приоритеты в сторону строгой количественной оценки статуса рецепторов стероидных гормонов.

Использованная автором предоперационная тестовая модель для определения гормоночувствительности опухоли, с привлечением проточной цитофлуориметрии для количественной оценки рецепторного статуса больных РМЖ, может быть рекомендована для определения гормоночувствительности рецептор-позитивных опухолей больных первично-операбельным РМЖ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУ "Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина" Минздрава России, ГУЗ Областной клинический онкологический диспансер г. Ульяновска, в учебный процесс кафедры онкологии и лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки РФ.

Апробация работы

Предварительные результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены на конференции IMPACT Breast Cancer Conference (Брюссель, 7-9 мая 2015), 37th Annual S ABCS (Сан-Антонио, 9-13 декабря 2014).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования: формулирование цели и задач исследования, разработка плана и дизайна исследования, набор исследуемого материала (отбор пациентов раком молочной железы согласно критериям включения и невключения, выполнение соге-биопсий, забор операционного материала), обработка результатов исследования и подготовка публикаций по материалам работы.

Публикации по теме диссертации

По результатам диссертационного исследования опубликованы 3 статьи в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, а также представлены тезисы на международных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 121 источника, в том числе -20 отечественных и 101 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 61 рисунком.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Сравнительная характеристика эстрогеновых рецепторов: строение, функциональная активность

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения [14]. Этиология РМЖ до сих пор не известна, но многочисленные исследования показали, что именно эстрогены играют ведущую роль в возникновении этого заболевания, реализуя свое действие через лиганд-зависимые транскрипционные факторы, называемые эстрогеновыми рецепторами.

В 1962 году Jensen Е. и Jacobsen Н., обнаружив специфическое взаимодействие 17-ß эстрадиола с белками в ткани матки, пришли к заключению, что биологическое действие эстрогенов реализуется при участии рецепторного белка [67]. В дальнейшем этот белок изучался в различных лабораториях, и в 1986 году две исследовательские группы сделали заявление о том, что ЭР клонирован [54, 55]. До 1995 года считалось, что существует только один тип ЭР, и что именно он ответственен за реализацию всех физиологических и фармакологических эффектов естественных и синтетических эстрогенов и антиэстрогенов. Однако, в 1995 году был клонирован второй эстрогеновый рецептор из библиотеки к-ДНК простаты крысы [72]. Уже известный эстрогеновый рецептор был назван ЭРа, а новый рецептор - 3Pß. Этот тип рецепторов экспрессируется в опухолях разных локализаций [1], а в ткани первичного и метастатического рака легкого, в отличие от ЭРа, является главной клеточной мишенью эстрогенов [2, 3, 19].

ЭРа и 3Pß принадлежат к суперсемейству стероидных ядерных рецепторов и имеют сходную структурную архитектуру [46, 50, 56, 68, 81, 117]. Ген ЭРа находится в длинном плече хромосомы 6 (локус q24—27), тогда как ген 3Pß расположен в локусе q21—22 хромосомы 14. Оба рецептора состоят из трех основных доменов, выполняющих специфические

функции: N-концевой (А/В), ДНК-связывающий (С) и лиганд-связывающий домены (Е) [89].

На N-концевом участке рецептора находится домен транскрипционной активаторной функции AFI - участок рецептора, ответственный за белок-белковые взаимодействия и транскрипционную активацию гена-мишени независимо от связывания с лигандом [24, 69, 85]. Сравнительный анализ AFI доменов эстрогеновых рецепторов в различных клеточных линиях показал, что в ЭРа этот домен высоко эффективен в стимуляции репортерных генов различных эстроген-чувствительных элементов (ERE), в то время как подобная активность AFI 3Pß низкая [32]. ДНК связывающий домен (DBD), как следует из названия, отвечает за присоединение к специфическим последовательностям ДНК [107]. Гомологичность DBD ЭРа и 3Pß высокая и составляет около 96% [60].

Лиганд-связывающий домен (LBD) ответственен за связывание лиганда с рецептором, димеризацию рецептора, ядерную транслокацию и трансактивацию экспрессии генов-мишеней. Этот домен содержит участок с активационной функцией (AF-2), ответственный за конформационные изменения ЭР в присутствии лигандов и последующее связывание димеров ЭР с коактиваторами и корепрессорами [46, 50, 117].

Лиганд-связывающие LBD домены ЭРа и 3Pß обладают высокой гомологично стью и имеют сходную третичную структуру аминокислотной последовательности [50, 75]. Поэтому не удивительно, что ЭРа и 3Pß имеют сходную афинность к эстрогенам и антиэстрогенам [73].

Присоединение лиганда к ЭР через цепь последующих событий приводит к изменению уровня транскрипции эстроген-регуляторных генов. Эти события и порядок, в котором они происходят, до конца не понятны, но известно, что они включают в себя димеризацию рецептора, взаимодействие рецептора с ДНК, коактиваторами, корепрессорами или другими транскрипционными факторами, и формирование преинициаторного комплекса [22, 23, 68, 69, 70, 109].

Накапливаются данные о негеномных эффектах эстрогенов, которые происходят слишком быстро, чтобы быть обусловленными активацией синтеза РНК и белка. Негеномные эффекты являются общим свойством стероидных гормонов и часто связаны с активацией различных протеинкиназных каскадов [78]. Описанные негеномные эффекты 170-эстрадиола включают мобилизацию внутриклеточного кальция, стимулирование активности аденилатциклазы, и синтез цАМФ [21, 66, 102]. В культуре клеток РМЖ была отмечена способность 17Р-эстрадиола активировать МАРК и Р13К сигнальные пути [28, 86].

На сегодняшний день изучено 5 изоформ ЭРР [88]. Ген Е8Я2, с которого происходит трансляция ЭРР, имеет 8 экзонов. В процессе альтернативного сплайсинга мРНК последнего экзона образуются белковые продукты с различной функциональной активностью - изоформы ЭРР] -ЭРР5. Все изоформы отличаются по длине С-концевых последовательностей, и имеют различную молекулярную массу. При этом ЭРР1 является единственным полноразмерным белком, способным связываться с лигандом. Функциональные исследования показали, что гиперэкспрессия ЭРР1 имеет проапоптотический и антипролиферативные эффекты [76, 96]. Активность изоформ ЭРр2 - ЭРр5 изучена недостаточно. ЭРРЗ специфично экспрессируется преимущественно в ткани яичка [88], а ЭР04 в ткани молочной железы найден не был [100]. Несмотря на то, что ЭРР2 и ЭРР5 не связываются с лигандом, исследования транзиторной трансфекции показали, что ЭРР2 и ЭРР5 могут выступать как антагонисты ЭРа, путем образования гетеродимеров [99, 121].

Имеются сообщения, что высокий уровень экспрессии ЭРр2 ассоциирован с резистентностью к тамоксифену и более агрессивным течением РМЖ [61, 119]. Рассмотренные в следующих разделах данные касаются предиктивной роли в терапии больных РМЖ только полноразмерной изоформы эстрогеновых рецепторов.

Для определения уровня экспрессии ЭР наиболее часто применяется полуколичественный метод иммуногистохимии [10]. Использование селективных моноклональных антител позволяет с высокой точностью установить наличие ЭР в исследуемой ткани. Однако, осуществляемая визуально оценка доли клеток, содержащих рецепторы, а тем более интенсивности их экспрессии в клетке, является субъективной и полуколичественной. В отдельных работах в качестве альтернативы иммуногистохимии для определения ЭР применяют метод полимеразной цепной реакции [17]. Но уровень мРНК, обнаруживаемый таким способом, не всегда соответствует уровню рецептора в клетке, так как на формирование белка из мРНК оказывают влияние различные трансляционные факторы, постсинтетическая модификация и белковая деградация. Недостаточно информативными являются радиолигандный метод и вестерн-блоттинг [5]. Первый сводится к определению уровня ЭР в неочищенном цитозоле гомогената клеток на основании связывания рецепторов и продуктов их деградации с лигандом, а второй - к детекции ЭР по связыванию со специфическими антителами в тотальной белковой фракции, полученной из анализируемых клеток.

Безусловным шагом вперёд явился разработанный в ФГБУ «РОНЦ им.Н.Н. Блохина» Минздрава России и запатентованный метод иммунофлуоресцентного анализа с привлечением проточной цитофлуориметрии. Метод позволяет строго количественно оценивать не только уровень экспрессии разных типов ЭР, то есть количество клеток, экспрессирующих маркер в исследуемой опухоли, но и интенсивность экспрессии ЭР в каждой клетке [4].

1.2. Эстрогеновые рецепторы р и их корреляция с клинико-морфологическими параметрами

По данным литературы экспрессия ЭР(3 коррелирует с экспрессией ЭРа, небольшим размером опухолевого узла, низкой степенью

13

злокачественности, отсутствием поражения регионарных лимфоузлов [62, 82, 92, 115] и отсутствием экспрессии Нег2 [82, 91, 92]. Самым крупным явилось ретроспективное исследование, включавшее 2170 больных РМЖ, проведенное МагоШ I. и соавт. (2010) [82]. ЭРР+ положительные опухоли были представлены в 68% случаев всех инвазивных карцином. Экспрессия ЭРр коррелировала с экспрессией ЭРа (р<0,0001), рецепторов прогестерона (р <0,0001), Нег2-отрицательным статусом опухоли (р=0,004). ЭРР+/- статус опухоли значимо отличается в различных молекулярно-генетических подтипах РМЖ (р<0,0001), встречаясь более чем в 72% случаев люминального А подтипа, 68% - люминального В подтипа. Интересным является тот факт, что 55% опухолей Нег2+подтипа и 60% случаев трижды-негативного подтипа, являющихся ЭРа-отрицательными, экспрессируют ЭРр. Экспрессия ЭРР была представлена в опухолях всех гистологических вариантов РМЖ: в 63% случаях инвазивных протоковых карцином, 87% -инвазивных дольковых карцином, 83% - муцинозных карцином, 100% -тубулярных карцином. Отсутствие экспрессии ЭРР1 ассоциировалось с большим размером опухоли (р=0,0008), высокой степенью злокачественности (р<0,0001), метастатическим поражением регионарных лимфоузлов (р=0,06) [82]. Однако имеются и результаты другого исследования, не показавшего взаимосвязи экспрессии ЭРр и клинико-патологических параметров [108]. Такие различия в полученных результатах могут быть обусловлены различной, концентрацией используемых антител, а так же отсутствием единой шкалы определения уровня экспрессии. Однако, исходя из частой комбинации изучаемого рецептора с благоприятными клинико-морфологическими параметрами, ЭРР+ опухоли представляются группой хорошего прогноза.

1.3. Эстрогеновые рецепторы ß и их предиктивная роль в терапии больных раком молочной железы

После открытия 3Pß представления о сигнальных путях эстрогенов значительно изменились. Теперь известно, что 17Р-эстрадиол, главный эндогенный активатор ЭР, неселективен по отношению к разным типам рецепторов -аир. ЭРа присутствуют в 80% случаев РМЖ и являются основным иммуногистохимическим параметром для назначения антиэстрогенотерапии. Поскольку большинство пациенток, получающих тамоксифен, имеют ЭРа-позитивные опухоли, затруднительно определить прогностическую и предиктивную значимость экспрессии 3Pß, несмотря на тот факт, что 5-10% ЭРа-отрицательных опухолей чувствительны к терапии тамоксифеном [114, 118]. Анализ, проведенный the Early Breast Cancer Trialists Collaborative Group (EBCTCG 1998), показал незначительное снижение смертности (6%) в группе пациентов с низкой экспрессией ЭРа (02 балла по системе Allred Scoring Guidline), получавших тамоксифен [31]. Однако эти данные не подтвердились в последующем метаанализе, включавшем большее количество исследований [34].

Имеются данные 9 ретроспективных исследований, в которых сравнивался уровень экспрессии 3Pß (изолированно и в сочетании с экспрессией ЭРа) в первичной опухоли с показателями выживаемости больных первично-операбельным РМЖ [63,64, 91, 92, 93, 108, 114]. Данные исследования отличаются по количеству включенных больных, виду адъювантной терапии, пороговому значению в оценке 3Pß и медиане наблюдения. В шести исследованиях с общим количеством 1227 пациенток получена достоверная взаимосвязь высокого уровня экспрессии 3Pß и безрецидивной выживаемости, как в группе пациенток, получавших комбинированное лечение, так и антиэстрогенотерапию в монорежиме. Также достоверно значимое увеличение общей выживаемости в случае высокой экспрессии 3Pß было показано в работах Sugiura и соавт. (2007),

Nakopoulou и соавт. (2004), Honma и соавт. (2008), Mann и соавт (2001). В трех других исследованиях статистически достоверной корреляции уровня экспрессии 3Pß и показателей выживаемости получено не было [93, 94, 108].

Говоря об экспрессии 3Pß в ткани РМЖ, можно выделить две группы случаев - когда 3Pß ко-экспрессируются с ЭРа (3Pß+/3P<x+) и экспрессируются изолированно (3Pß+/3Pa~). Первая группа (3Pß+/3Pa+) составляет более половины случаев первичного РМЖ, в то время как изолированная экспрессия 3Pß (3Pß+/3Pa-) встречается менее чем в 20% случаев [90, 105]. Опухоли, которые традиционно на основании иммуногистохимического анализа классифицируются как ЭР-отрицательные и характеризуется более агрессивным течением и низкой частотой ответа на гормонотерапию [9, 95], включают вторую группу ЭРР-экспрессирующих новообразований. Эта группа опухолей составляет 50-80% ЭР-отрицательных опухолей (фенотип 3Pß+/3Pa-) [62, 97]. До открытия в 1996 году 3Pß предполагалось, что часть пациентов так называемой «классической» ЭР-отрицательной группы отвечают на гормонотерапию в силу методических погрешностей и неправильного определения статуса ЭР в опухоли (ложноотрицательные иммуногистохимические результаты), а также в случае реализации эффектов антиэстрогенов, не ассоциированных с эстрогеновыми рецепторами [25]. До настоящего времени 3Pß+/3Pa— группа опухолей, изучена недостаточно, однако в свете современных знаний о существовании разных типов эстрогеновых рецепторов, которые являются мишенью для эстрогенов и антиэстрогенов, противоопухолевый эффект последних в опухолях с фенотипом 3Pß+/3Pa— кажется очевидным.

Особый интерес представляет исследование Honma N. и соавт. (2008), в

которое вошли 442 пациентки с первично-операбельным инвазивным РМЖ,

получившие хирургическое лечение с последующей адъювантной терапией

тамоксифеном вне зависимости от рецепторного статуса опухоли [62].

Медиана наблюдения составила 11,1 лет. Оказалось, что высокая экспрессия

опухолевыми клетками 3Pß (в данном исследовании пороговое значение

16

принималось как наличие 10% и более интенсивно окрашенных клеток) является благоприятным прогностическим маркером, вне зависимости от уровня экспрессии ЭРа (р<0,001).

Из 442 пациенток, включенных в исследование, 60 имели ЭРа-/ПР-статус опухоли, однако у 50 пациенток (83%) данной группы определялась экспрессия ЭРр. Разница безрецидивной выживаемости ЭРа-/ЭРР- и ЭРа-/ЭРР+ пациенток оказалась разительной. Только у 11 (22%) из 50 ЭРР+ пациенток развился рецидив заболевания за весь период наблюдения, в то время как у 8 (80%) из 10 ЭРР- пациенток развился рецидив в течение 5 лет. Проведенный многофакторный анализ показал, что низкий уровень экспрессии ЭРР является независимым показателем повышенной смертности (р=0,021) и рецидивирования (р=0,004) у больных РМЖ, получающих адъювантную гормонтерапию тамоксифеном. В группе пациенток с трижды-негативным фенотипом, общая и безрецидивная выживаемость также отличалась в зависимости от экспрессии ЭРр (р<0,001).

Учеными была предпринята попытка оценить предиктивную роль экспрессии ЭРР на модели неоадъювантной гормонотерапии. В исследование Miller W. и соавт. (2006) вошли 33 пациентки в постменопаузе с морфологически верифицированным диагнозом РМЖ, с размером опухолевого узла >3см и высокой экспрессией ЭРа (Allred > 5), ежедневно получавших тамоксифен 20 мг в сутки в течение 3 месяцев до операции [87]. Опухоли всех пациенток были высоко положительными по экспрессии ЭРр (Allred 5-8). Клинический ответ был зарегистрирован у 70% пациенток, патоморфологический - у 48%. Однако статистических достоверных различий уровней экспрессии эстрогеновых рецепторов в группах ответивших и не ответивших на гормонотерапию получено не было. На фоне трехмесячного приема тамоксифена отмечалось снижение экспрессии ЭРа (у 81% больных) и повышение экспрессии ЭРР (в 51% случаев) по сравнению с исходными показателями.

В 2013 году в Annals of Clinical Oncology опубликованы результаты проспективного анализа экспрессии 3Pß-l и его регулятора SRAP (Steroid Receptor RNA Activator Protein) в рамках исследования NCIC-CTG-MA12 (рандомизированное плацебо-контролируемое исследование тамоксифена после адъювантной химиотерапии у пременопаузальных больных ранним РМЖ) [120]. В исследование вошли 672 пациентки; период наблюдения составил 9,7 года. 3Pß-l и SRAP были оценены у 457 из 462 больных, соответственно, в связи с отсутствием материала или невозможностью интерпретации иммуногистохимических результатов. Медиана уровня экспрессии 3Pß составила 5,0 баллов (0-205); 54,9% пациенток были отнесены в группу высокой 3Pß экспрессии, а 45,1% - низкой. Поскольку в исследование были включены пациентки как с положительным, так и с отрицательным ЭРа статусом опухоли, был выполнен анализ внутри группы в соответствии с стратификацией ЭРа+/-. В группе ЭРа-положительных опухолей высокие уровни экспрессии 3Pß-l и SRAP, как изолированно, так и в сочетании, не показали преимущества терапии тамоксифеном. В то время как в группе ЭРа-отрицательных опухолей с высокой экспрессией 3Pß при назначении тамоксифена отмечалось увеличение общей (р=0,007) и безрецидивной выживаемости (р=0,0009) по сравнению с группой плацебо. При низкой экспрессии 3Pß и SRAP не было получено статистических различий в показателях выживаемости между группами тамоксифена и плацебо. Авторами сделан вывод о возможной предиктивной роли 3Pß-l в группе пациенток с ЭРа-отрицательным РМЖ. Иными словами, в работе получено реальное доказательство того, что, по крайней мере, в половине случаев, позитивный эффект тамоксифена при лечении РМЖ с отрицательным статусом ЭРа связан с экспрессией в опухолевых клетках другой мишени - эстрогеновых рецепторов ß.