Электродинамические методы анализа вибраторных излучателей в многослойных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Клещенков, Анатолий Борисович

  • Клещенков, Анатолий Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 208
Клещенков, Анатолий Борисович. Электродинамические методы анализа вибраторных излучателей в многослойных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Ростов-на-Дону. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Клещенков, Анатолий Борисович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Интегральные уравнения электрического вибратора.

1.2 Электрический вибратор в многослойной среде.

1.3 Импульсные характеристики вибраторных антенн.

1.4 Диаграммообразующие устройства на основе СВЧ линз с принудительным преломлением.

ГЛАВА 2. КРАЕВАЯ ЗАДАЧА О ДИФРАКЦИИ И ВОЗБУЖДЕНИИ ВИБРАТОРНОЙ АНТЕННЫ.

2.1 Сведение краевой задачи к интегральным уравнениям.

2.1.1 Решение краевой задачи с помощью интегрального уравнения

1-го рода.

2.1.2 Интегральное уравнение 1-го рода для системы вибраторов

2.1.3 Решение краевой задачи с помощью интегрального уравнения

2-го рода.

2.2 Функция Грина для многослойной среды.

2.2.1 Возбуждение 2-х слойной среды источниками вертикального электрического и магнитного тока.

2.2.2 Возбуждение N-слойной среды источниками вертикального электрического и магнитного тока.

2.2.3 Преобразование ядра интегрального уравнения для вертикального вибратора.

2.2.4 Преобразование ядра интегрального уравнения для горизонтального вибратора.

2.3 Падение плоской волны на многослойную структуру с потерями.

2.4 Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

3.1 Метод Галеркина.

3.1.1 Решение интегрального уравнения.

3.1.2 Решение интегро-дифференциального уравнения.

3.2 Модифицированный метод коллокаций.

3.3 Метод полу обращения.

3.4 Решение интегрального уравнения 2-го рода.

3.5 Исследование внутренней сходимости решения, численные результаты и их верификация.

3.6 Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 4. ВИБРАТОРНЫЕ АНТЕННЫ В МНОГОСЛОЙНОЙ ПРОВОДЯЩЕЙ СРЕДЕ.

4.1 Электромагнитное поле в ближней зоне.

4.2 Электромагнитное поле в дальней зоне и диаграмма направленности системы вибраторов.

4.2.1 Поле дальней зоны в свободном пространстве.

4.2.2 Поле в дальней зоне, создаваемое вертикальным вибратором над полубесконечной средой с потерями.

4.2.3 Поле вертикального вибратора в дальней зоне, расположенного в многослойной среде.

4.3 Верификация результатов.

4.4 Численные результаты.

4.5 Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 5. ВОЗБУЖДЕНИЕ ВИБРАТОРНЫХ АНТЕНН НЕСТАЦИОНАРНЫМИ СИГНАЛАМИ.

5.1 Решение задачи во временной области с помощью пространственно-временного ИУ.

5.2 Решение пространственно-временного ИУ.

5.3 Исследование сходимости и верификация результатов.

5.4 Численные результаты исследования импульсных характеристик вибраторных антенн.

5.5 Выводы и основные результаты.

ГЛАВА 6. ВНЕШНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВХОДНЫХ И ВЫХОДНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДИАГРАММООБРАЗУЮЩИХ УСТРОЙСТВ.

6.1 Постановка задачи анализа характеристик элементов ДОУ.

6.2 Структура электромагнитных полей в экранированной микрополосковой линии с электрическими и магнитными боковыми стенками и в плоском волноводе.'.

6.3 Сочленение микрополосковых рупорных излучателей и плоских волноводов.

6.4 Входное сопротивление экранированной микрополосковой линии, возбуждающей плоский волновод.

6.5 Внешние характеристики входных и выходных элементов ДОУ.

6.6 Численные результаты.

6.7 Выводы и основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические методы анализа вибраторных излучателей в многослойных средах»

Актуальность работы. Антенны являются неотъемлемой составляющей любой радиотехнической системы, в значительной степени определяющей ее качественные характеристики и стоимость. В настоящее время достаточно подробно рассмотрены вопросы электродинамического анализа антенных систем большинства известных конструкций как изолированных систем в свободном пространстве [2, 4, 9]. На практике, в подавляющем большинстве случаев, имеет место применение антенн вблизи поверхности земли либо вблизи других объектов, поэтому достаточно редко антенную систему можно рассматривать как изолированную систему в свободном пространстве. Во многих случаях параметры среды, в которой располагается антенна, оказывают значительное влияние на ее электрические характеристики [3]. Необходимость учета влияния среды на параметры антенн возникает при конструировании практически любой связной аппаратуры, эксплуатирующейся вблизи земной поверхности. Большое значение имеет учет влияния земных сред на характеристики антенн для задач подповерхностной радиолокации и дистанционного зондирования земной поверхности. Непосредственная близость антенны к земному покрову приводит к необходимости построения адекватной математической модели, которая учитывает влияние среды на ее характеристики. Такая модель должна включать геометрическую структуру среды, ее электродинамические параметры и учитывать реальную геометрию антенны, а также учитывать различные виды сред с их характерными особенностями и изменениями диэлектрических проницаемостей и удельных проводимостей [98]. При излучении антенн, расположенных над неоднородной структурой или непосредственно внутри нее, требуется оценка энергетических потерь в слоях структуры для рассматриваемых земных пород на выбранной частоте передающего устройства [99].

Одним из самых распространенных типов излучателей является электрический вибратор. Электрические вибраторы применяются как самостоятельные антенны, так и в качестве элементов в составе сложных антенных систем. Вибраторные излучатели широко используются как элементы фазированных антенных решеток. Широкое применение вибраторных антенн обусловлено рядом их достоинств: относительно малой массой, устойчивостью характеристик к внешним атмосферным воздействиям, простотой конструкции и низкой стоимостью. Вибраторные излучатели применяются также в качестве облучателей зеркальных антенн. В настоящее время вибраторные излучатели как самостоятельные антенны, так и в составе сложных многоэлементных антенных систем, используются на декаметровых, метровых, дециметровых и сантиметровых волнах.

Задачи о вибраторных антеннах, как правило, сводятся к решению ИДУ Поклингтона, Харрингтона и Халлена [1]. В настоящее время разработано достаточно много методов решения, полученных на их основе интегральных уравнений для тонких вибраторных антенн в свободном пространстве, как с регулярным ядром [1, 3, 4, 33-35], так и с сингулярным [42, 58, 72]. В большинстве работ задача о вибраторной антенне сведена к ИУ в предположении, что земная поверхность представляется полубесконечной однородной средой с потерями. Такое допущение однородности среды обычно приемлемо для сред, у которых удельное поглощение велико непосредственно в приповерхностном слое. Для поверхностей типа сухих и мокрых песков, влажных почв, льдов, зависимость комплексной диэлектрической проницаемости по глубине уже неоднородна. Поэтому более корректно представлять такие среды как плоскослоистые [98].

В задачах радиолокации и подповерхностного зондирования широко используются сверхширокополосные импульсные сигналы, поэтому, наравне с задачами дифракции в частотной области значительный интерес представляет решение задач дифракции и возбуждения для вибраторных антенн во временной области. Несмотря на то, что вибраторные антенны являются узкополосными, исследования их во временной области актуальны не только с точки зрения развития высокочастотной электродинамики, но и для повышения эффективности методов их расчета в частотной области. Следует отметить, что расчет многоэлементной антенны во временной области и последующее применение преобразования Фурье сокращает в десятки раз время расчета частотных характеристик антенны.

Целыо настоящей работы является разработка эффективных электродинамических методов, алгоритмов и программных средств для расчета характеристик вибраторных антенн в частотной и временной б областях, расположенных как в свободном пространстве, так и в многослойных средах с потерями.

Задачи исследования, необходимые для достижения цели работы:

• сведение задачи расчета характеристик вибраторных антенн к ИУ в частотной и временной областях относительно тока на вибраторе и разработка численно-аналитических методов решения полученных уравнений;

• определение функции Грина задачи для многослойной среды;

• расчет поля в ближней зоне, диаграммы направленности (ДН), входного сопротивления и энергетических характеристик вибраторных антенн, расположенных в многослойных средах, и исследование их зависимости от параметров сред;

• расчет и исследование импульсных характеристик вибраторных антенн для задач дифракции и импульсного возбуждения;

• расчет электрических характеристик входных и выходных элементов ДОУ.

Научная новизна диссертационной работы определяется поставленными задачами, разработанными методами их решения, впервые полученными результатами и состоит в следующем:

1. Получены и решены новые типы ИУ 1-го и 2-го рода для вибраторных антенн, отличающиеся от существующих:

• численно-аналитической процедурой решения;

• учетом плавно-неоднородных и многослойных сред с произвольным числом слоев;

• решением в пространственно-временном представлении;

• справедливостью для больших отношений радиус/длина;

2. Получены новые численные результаты расчетов характеристик вибраторных антенн в средах с произвольным числом слоев и плавно-неоднородных средах:

• распределения электромагнитного поля в слоях многослойной структуры с учетом вклада поверхностных волн в структуру поля антенны;

• влияния верхнего слоя, переходного слоя с непрерывным изменением параметров и подслоев многослойной среды на ДН, КПД и входное сопротивление антенны;

3. Получены новые численные результаты расчетов импульсных характеристик вибраторных антенн.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Электродинамические методы расчета частотно-пространственных и пространственно-временных характеристик вибраторных антенн в многослойных средах, основанные на численно-аналитической процедуре решения ИУ и включающие:

• выделение и аналитическое преобразование особой части ИУ;

• учет особенности тока на краях вибратора.

2. Численные результаты и физические закономерности, установленные при анализе характеристик вибраторных антенн в средах с произвольным числом слоев и в плавно-неоднородных средах, в том числе результаты:

• расчетов поля в ближней зоне и его распределения в слоях многослойной структуры с учетом поверхностных волн;

• исследования влияния верхнего слоя, слоя с непрерывным изменением параметров и подслоев многослойной среды на ДН, КПД и входное сопротивление антенны;

• определения границ применимости модели полупространства при расчетах характеристик антенн в многослойных и неоднородных средах;

• корректность результатов для больших соотношений радиус/длина.

3. Результаты исследования импульсных характеристик вибраторных антенн на основе решения ИУ во временной области и их применение для расчета АФЧХ.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов подтверждена анализом внутренней сходимости методов решения, сравнением результатов, полученных в работе разными методами, а также сравнением с результатами других авторов и с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы определяется разработанными алгоритмами и созданным на их основе ПО для электродинамического анализа вибраторных антенн в частотной и временной областях.

Разработанное ПО превосходит существующие дорогостоящие программные пакеты, реализующие прямые численные методы как по точности результатов, так и по скорости вычислений, что сокращает сроки конструирования и значительно удешевляет процесс разработки антенных систем за счет исключения значительной части экспериментальной отработки.

Разработанные пакеты программ и результаты исследований были успешно применены в ряде научно-исследовательских организаций и предприятий, занятых разработкой и производством различных систем связи и антенного оборудования. В частности, программное обеспечение для моделирования вибраторных антенн с учетом многослойности сред позволило существенно упростить и ускорить этапы проектирования и разработки изделий в ходе выполнения ОКР «Нокдаун-Р» и ОКР «Координата» в ФГУП«ВНИИ «Градиент». Использование разработанных методик в ЗАО «НИИ «Авиационная и Морская Электроника» позволило сократить затраты на проведение ОКР «Полигон-М» за счет значительного уменьшения времени проведения экспериментальной отработки в натурных условиях. Имеются соответствующие акты внедрения.

Практическую ценность представленных результатов повышает тот факт, что некоторые результаты работы включены в рабочие программы лекционных курсов и специальных практикумов, входящих в учебный план физического факультета Южного федерального университета.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Технико-технологическая база развития региональной науки», г. Ростов-на-Дону, 15

16 октября 2002 г.

• Международная научно-техническая конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (ИРЭМВ-2003), г. Таганрог, 16-20 июня 2003 г.

• II международная конференция «Физика и технические приложения волновых процессов», г. Самара, 2003 г.

• 2-я, 3-я, 4-я международные научно-практические конференции «ТелекомТранс», г. Сочи, 2004,2005,2006 гг.

• Международная научно-техническая конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» (ИРЭМВ-2005), г. Таганрог, 20-25 июня 2005 г.

• XII international scientific and technical conference «Radiolocation, navigation and communication» (RLNC-2006), Voronezh, April 18-20, 2006.

• Всероссийская научная конференция-семинар «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике» (СРСА 2006), г. Муром, 4-6 июля 2006 г.

• 11-th International Conference on «Mathematical Methods in Electromagnetic Theory» (MMET'06), Kharkov, Ukraine, June 26-29, 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе, 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, и 11 - в сборниках трудов и тезисов докладов на различных научно-технических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Она содержит 208 страниц текста, 57 рисунков, 10 таблиц, список использованных источников, включающий 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Клещенков, Анатолий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы проведены исследования, получены результаты и сделаны выводы:

1. Показано, что решение задач о вибраторных антеннах с использованием тонкопроволочного приближения имеет ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются ограничение радиуса рассчитываемых вибраторов и вопрос сходимости решения из-за некорректности постановки задачи. Показано, что методы, основанные на ИУ, являются эффективными методами решения электродинамических задач данного класса.

2. Краевая задача о вибраторе, расположенном в плоскослоистой среде с потерями, сведена к ИДУ и к РТУ 1-го рода с логарифмической особенностью ядер относительно плотности поверхностного тока на вибраторе, а также к ИУ 2-го рода. Полученные ИУ обобщены для случая произвольной системы параллельных вибраторов. Рассмотрены различные модели возбуждения вибратора: возбуждение внешним полем, возбуждение 8 -генератором и ' модель возбуждения с конечной шириной зазора. При возбуждении внешним полем, в отличие от уравнения Поклингтона, в полученных ИУ учтена его угловая зависимость на поверхности вибратора.

3. На основе решения уравнения Гельмгольца и удовлетворения соответствующим граничным условиям получены выражения ФГ для двухслойной среды и для плоскослоистой среды с произвольным числом слоев для случаев Е и Н поляризаций. Приведены необходимые преобразования ФГ для применения ее в ядре ИУ для цилиндрических вибраторов вертикальной и горизонтальной ориентации относительно плоскостей раздела сред. Для обеих поляризаций решена задача дифракции , плоской волны на многослойной структуре с потерями. Разработанный алгоритм расчета можно использовать также для моделирования среды с плавно изменяющимися параметрами, представляя ее многослойной структурой с произвольным числом слоев.

4. Разработаны пять взаимодополняющих численно-аналитических методов решения полученных монохроматических ИУ, основанных на выделении и аналитическом преобразовании особой части ИУ, а также на учете особенности на ребре, в том числе:

• два метода решения ИУ 1-го рода с применением метода Галеркина с базисами, являющимися собственными функциями интегрального и интегро-дифференциального оператора (полиномы Чебышего 1-го и 2-го рода соответственно);

• модифицированный метод коллокаций для решения ИУ 1-го рода, в котором при регуляризации ИУ аналитически выделяется не логарифмическая часть, а вся статическая особая часть ядра, поскольку она лучше описывает ядро ИУ для тонких вибраторов;

• метод полуобращения ИУ 1-го рода, основанный на аналитическом обращении особой части ИУ с помощью метода Галеркина и решении преобразованного ИУ методом коллокаций;

• метод решения ИУ 2-го рода, основанный на методе коллокаций.

5. Проведено исследование внутренней сходимости разработанных методов, получены результаты расчета распределения тока и входного сопротивления антенны, в том числе, и вблизи подстилающей поверхности, а также их сравнение с результатами других авторов, с результатами расчета известных пакетов для электродинамического анализа и экспериментальными данными. Проведенные сравнения показывают хорошее согласие с известными результатами, а сравнение сходимости . методов показывает более высокую эффективность разработанных методов. Показано, что для задач дифракции наиболее эффективны проекционные методы решения РТУ, в то время как для задачи возбуждения - метод коллокаций и метод полуобращения.

6. Проведено сравнение результатов расчетов, полученных с помощью ИУ 1-го и 2-го рода. РТУ 2-го рода имеет большое преимущество перед ИУ 1-го рода - не сингулярное ядро. Это упрощает решение, снижая требования к функциям, аппроксимирующим ток на вибраторе. Важнейшим недостатком ИУ 2-го рода является ухудшение сходимости с уменьшением радиуса вибраторов, поэтому они неприменимы к расчету тонких вибраторов и экранов.

7. Получены выражения для расчета электромагнитного поля в ближней зоне, на основе которых проведены расчеты распределения компонент поля в слоях многослойной среды, исследована скорость затухания поля в слоях на различных частотах и для различных типов сред. Дана оценка вклада поверхностных волн в поле дальней зоны в сравнении с вкладом объемной волны на различных частотах и для различных типов сред. «■ С помощью методов асимптотической оценки интегралов получены выражения для ДН вибраторной антенны, расположенной в проводящей многослойной среде, на основе которых проведены расчеты ДН и исследована зависимость ее формы от частоты и параметров среды.

8. Показано, что для многих типов сред, представляющих многослойные структуры, при расчете ДН нельзя применять модель 2-х слойного пространства, заменяя многослойную структуру полубесконечной средой с параметрами какого-либо из слоев такой многослойной структуры. В тоже время показано, что при значительных потерях в приповерхностном слое, его влияние является определяющим. Проведен расчет ДН антенны, v расположенной над средой, имеющей слой с плавно меняющимися по глубине параметрами, который в расчетах представлен многослойной структурой. Дана оценка необходимого количества слоев для моделирования таких сред. Исследована зависимость КПД излучения и входного сопротивления антенны от высоты поднятия и от величины потерь в подстилающих слоях.

9. Исследована степень взаимного влияния вибраторов в многоэлементной антенне в свободном пространстве и при наличии подстилающей среды в зависимости от высоты подъема и параметров среды. Показано, что на формирование ДН системы вибраторов, расположенной в многослойной среде с потерями, практически не влияет изменение распределения токов, вызванного наличием этой среды, и основное влияние оказывает процесс суммирования в точке наблюдения прямых и отраженных от многослойной структуры волн.

10. Краевая задача о дифракции импульса и импульсном возбуждении системы параллельных вибраторов сведена к ПВП ИУ 1-го рода с логарифмической особенностью ядра относительно плотности поверхностного тока на вибраторах. Разработана методика решения полученного нестационарного уравнения, в основе которой, как и для стационарного ИУ, лежит выделение и аналитическое преобразование особой статической части ядра ИУ. При решении ИУ применен метод , коллокаций с квадратурой, учитывающей особенность тока на концах вибратора. Зависимость плотности тока от времени аппроксимирована сплайнами 1-го порядка.

11. Исследования внутренней сходимости решения нестационарного ИУ показали быструю стабилизацию результата как для задач импульсного возбуждения, так и для задач дифракции ЭМИ. Увеличение количества элементов в системе практически не оказывает влияния на сходимость решения.

12. Приведены некоторые результаты расчетов импульсных характеристик поля в дальней зоне для задач нестационарного возбуждения и дифракции для одиночного вибратора и для системы вибраторов. Исследована степень взаимного влияния элементов в системе от их взаимного расположения и ориентации возбуждающего поля. Показана зависимость искажения формы излучаемого импульса от радиуса вибратора для задачи возбуждения вибратора. Представлены результаты расчета ДН для импульсного режима в сравнении со стационарной ДН для системы вибраторов.

13. Проведено сравнение времени расчетов импульсных характеристик с помощью непосредственно ИУ во временной области и с помощью стационарного ИУ с последующим пересчетом во временную область, которое показало значительное преимущество ПВП ИУ, особенно для сверхкоротких импульсов и многоэлементных антенн. Проведено сравнение времени расчетов АФЧХ антенн в частотной области с временем расчетов во временной области с последующим пересчетом в частотную, которые показали значительное сокращение времени счета в последнем случае.

14. Предложены электродинамические модели входных и выходных элементов ДОУ на основе линзы Ротмана. Решена дифракционная задача сочленения микрополоскового рупорного перехода с соприкасающимися плоскими волноводами. Определено входное сопротивление микрополосковой линии, возбуждающей плоский волновод более строгим методом, учитывающим взаимное влияние элементов. Для увеличения широкополосности и стабилизации положения фазового центра применен микрополосковый рупорный переход с чебышевским профилем, что позволяет обеспечить требуемое согласование при минимальной длине перехода ^>0Д.0Д5Я. Матрица передачи рупорного перехода получена методом линейных автономных блоков, позволяющим избежать численного решения СЛАУ высокого порядка. С помощью аппарата матриц передачи определены внешние характеристики входных и выходных элементов ДОУ.

15. Результаты проведенных расчетов показали, что активная составляющая входного сопротивления элементов ДОУ слабо зависит от длины волны и близка к волновому сопротивлению соответствующей микрополосковой линии. Реактивная составляющая входного сопротивления меньше активной в несколько десятков раз. Наблюдается незначительное отличие электрических параметров линий с электрическими и магнитными боковыми стенками. Результаты расчетов КСВ входных и выходных • элементов ДОУ показывают принципиальную возможность построения микрополосковых ДОУ с КСВ на уровне 1,2-1,3 в диапазоне частот с перекрытием 4:1-8:1 соответственно и более.

По теме диссертации опубликованы работы [199 - 212].