Электронный калибратор векторного анализатора цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Ладур, Александр Анатольевич

  • Ладур, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 150
Ладур, Александр Анатольевич. Электронный калибратор векторного анализатора цепей: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Томск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладур, Александр Анатольевич

Оглавление

Введение

1 Состояние и задачи исследования и разработки электронных калибраторов векторных анализаторов цепей (обзор)

1.1 Развитие, современное состояние и классификация векторных анализаторов цепей

1.2 Погрешности, модели и калибровки векторных анализаторов

1.2.1 Погрешности и модели векторного анализатора цепей

1.2.2 Семейство калибровок БОЬТ

1.2.3 Семейство калибровок ТЯЬ

1.2.4 Верификация

1.3 Механическая и автоматическая калибровка

1.4 Структура и состав электронного калибратора

1.5 Цели и задачи исследований

2 Модели СВЧ-блока электронного калибратора в режимах четырехполюсника и двухполюсника

2.1 Метод экстракции эквивалентных параметров калибратора

2.2 Экспериментальные исследования калибратора в режиме четырехполюсника и двухполюсника в частотной области

2.3 Экспериментальные исследования калибратора в режиме четырехполюсника и двухполюсника во временной области

2.4 Модель первого приближения электронного калибратора в режиме

«на проход»

2.5 Анализ конструкции и полученных данных, разработка эквивалентной схемы электронного калибратора в режиме «на проход»

2.6 Реализация метода экстракции параметров в режиме «на проход»

2.7 Уточнение эквивалентных параметров элементов калибратора в режимах

двухполюсного включения

Основные результаты

3 Исследование температурных зависимостей параметров нагрузок, оптимизация схемы и конструкции электронного калибратора

3.1 Факторы погрешности нагрузок электронного калибратора

3.2 Экспериментальное исследование температурной зависимости нагрузок калибратора

3.2.1 Исследование электронного калибратора в режимах двухполюсника

3.2.2 Исследование электронного калибратора в режимах четырехполюсника

3.2.3 Исследование нагрузки короткого замыкания

3.3 Анализ температурной зависимости нагрузки короткого замыкания калибратора

3.3.1 Анализ схемы и конструкции

3.3.2 Анализ способов устранения температурной зависимости

3.4 Оптимизация конструкции

3.4.1 Исследование конструкций тракта нагрузки короткого замыкания

3.4.2 Выбор оптимального варианта конструкции

3.5 Исследование времени выхода на режим

3.6 Поверка векторного анализатора цепей, калиброванного с

использованием электронного калибратора

Основные результаты

4 Метод определения погрешности измерений ВАЦ с учетом влияния точности характеризации нагрузок калибратора и их температурной стабильности

4.1 Общая характеристика метода

4.2 Эффективные факторы систематической погрешности ВАЦ после 7Ж-калибровки

4.3 Расчет максимальных факторов ошибок ВАЦ после электронной калибровки

4.4 Факторная верификация ВАЦ после электронной калибровки

4.5 Максимальная погрешность измерения нагрузки после электронной

калибровки

Основные результаты

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Схема электрическая принципиальная

Приложение Б. Эскиз СВЧ-блока электронного калибратора

Приложение В. Патент на полезную модель

Приложение Г. Заявка на патент на изобретение

Приложение Д. Справка о внедрении в серийное производство

Приложение Е.Справка об использовании результатов

Приложение 3. Протокол испытаний ВАЦ Р4М-18, калиброванного с использованием электронного калибратора Р4М-ЭК2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронный калибратор векторного анализатора цепей»

Введение

Актуальность работы

Совершенствование инструментов измерений определяет скорость развития и расширения области применения устройств диапазона сверхвысоких частот.

В настоящее время в измерительной технике доминирует направление, основанное на измерении характеристик устройств в частотной области с помощью векторных анализаторов цепей (ВАЦ). Принцип действия таких измерителей частотных характеристик состоит в воздействии квазигармоническим сигналом с постоянной амплитудой и линейно меняющейся частотой с дискретной перестройкой на объект измерения, разделении отраженной и падающей составляющих волн, переносе сигналов на промежуточную частоту с учетом фазы, оцифровке сигнала на промежуточной частоте и вычислении частотных характеристик измеряемого устройства. При помощи анализаторов цепей измеряют параметры устройств, компонентов и цепей, используемых во многих радиотехнических системах научного, общего и военного назначения.

Современный векторный анализатор цепей является сложным измерительным комплексом, включающим множество устройств, линий передач и цепей, влияющих на передачу сигнала. Для получения точных результатов измерений с учетом влияния всевозможных потерь и утечек необходимо проведение процедуры калибровки. Существующие семейства векторных калибровок основаны на использовании разных математических моделей ошибок векторного анализатора цепей и отличаются способом определения погрешности.

Традиционно калибровка векторных анализаторов проводится с использованием набора калибровочных мер, подключаемых механически. Но этот имеет ряд существенных недостатков: высокую трудоемкость процесса калибровки; длительность процесса калибровки; необходимость высокой квалификации персонала; большую вероятность ошибки оператора; повышенный износ соединителей калибровочных мер, кабеля и портов анализатора; использование изощренных калибровок и нескольких наборов мер для измерения устройств с

соединителями разных трактов. В связи с этим возникла потребность в создании инструмента, у которого отсутствуют перечисленные недостатки. Таким инструментом стал электронный (автоматический) калибратор.

Электронный калибратор позволяет проводить калибровку ВАЦ в течение нескольких минут при минимальном количестве действий оператора. Некоторые модели калибраторов обеспечивают автоматическую идентификацию подключения их портов к портам ВАЦ без привлечения оператора, что практически исключает возможность ошибки. Электронные калибраторы могут выполняться с различными типами соединителей, что позволяет проводить калибровку в разных трактах без применения дополнительных коаксиальных переходов.

Задача исследования возможностей электронной калибровки и создания электронного калибратора векторного анализатора актуальна в связи с необходимостью разработки современных отечественных измерительных устройств, конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынке измерительной техники СВЧ-диапазона.

Цель работы

Исследование и оптимизация схемы и конструкции СВЧ-блока калибратора, разработка серийного электронного калибратора, определение максимальной погрешности векторного анализатора цепей с учетом влияния точности характеризации и температурной нестабильности нагрузок калибратора.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи.

1. Экспериментальное исследование нагрузок калибратора в частотной области при воздействии линейного частотно-модулированного сигнала с дискретной перестройкой по частоте и во временной области в режиме импульсного воздействия.

2. Разработка моделей электронного калибратора в режиме четырехполюсника и двухполюсника на основе расчетно-экспериментального метода при

моделировании нагрузок калибратора с использованием полученных частотных и импульсных характеристик.

3. Экспериментальное исследование температурной зависимости характеристик нагрузок электронного калибратора.

4. Оптимизация схемы и конструкции СВЧ-блока на основе расчетно-экспериментального метода и результатов экспериментальных исследований; определение минимального времени выхода на режим.

5. Подтверждение соответствия требуемой точности измерения векторным анализатором цепей, калиброванным с использованием разработанного калибратора, путем проведения поверки согласно методике, утвержденной ГЦИ СИ ФГУП «СНИИМ».

6. Разработка метода определения максимальной погрешности измерения коэффициента отражения векторным анализатором цепей с учетом влияния точности характеризации и температурной нестабильности частотных характеристик нагрузок электронного калибратора.

Методы исследования

Для решения перечисленных выше задач применялись методы математического моделирования, моделирования на основе современных САПР, экспериментальные исследования с использованием аттестованных средств измерений, импульсный метод измерения. При создании моделей нагрузок электронного калибратора использовался расчетно-экспериментальный метод экстракции параметров элементов устройств. Проверка основных теоретических положений осуществлялась на основе экспериментальных исследований макетов и опытных образцов.

Научная новизна

1. Предложен метод и алгоритм экстракции эквивалентных параметров элементов электронного калибратора, основанный на комбинировании частотных измерений, сверхширокополосной рефлектометрии и моделировании. Показано, что экстракция параметров из экспериментальных данных и вариация их значений при моделировании позволяют существенно уменьшить рассогла-

сование результатов эксперимента и моделирования.

2. Проведены оригинальные исследования температурных зависимостей частотных характеристик нагрузок электронного калибратора, позволившие выявить причины и устранить нестабильность частотной характеристики нагрузки короткого замыкания путем схемно-конструктивной оптимизации, а также количественно определить температурную зависимость характеристик нагрузок калибратора.

3. Предложен метод определения максимальной погрешности измерения коэффициента отражения векторным анализатором цепей после калибровки с использованием электронного калибратора, учитывающий влияние погрешности характеризации и температурную зависимость частотных характеристик нагрузок калибратора.

Практическая ценность

1. Разработан и внедрен в серийное производство электронный калибратор векторного анализатора цепей. В результате исследований определено время выхода на режим, при котором отклонение частотных характеристик нагрузок не превышает минус 50 дБ с течением времени. Разработанный электронный калибратор защищен патентом на полезную модель № 126845.

2. Предложенный метод экстракции параметров электронного калибратора реализован при построении моделей электронного калибратора в режиме четырехполюсника и двухполюсника, которые позволяют определить влияние каждого элемента схемы и конструкции СВЧ-блока на частотные характеристики нагрузок электронного калибратора, отслеживать влияние технологических и конструктивных отклонений при отработке конструкции и в серийном производстве.

3. Применение метода определения максимальной погрешности векторного анализатора цепей после калибровки с использованием электронного калибратора, учитывающего влияние погрешности характеризации и температурной нестабильности частотных характеристик нагрузок, позволяет сформулировать требования к калибровочным нагрузкам для обеспечения необходимой

точности измерений.

Реализация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена в научно-производственной фирме «Микран» (департамент информационно-измерительных систем) и в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники на кафедре радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ). Материалы работы обсуждались на кафедре РЭТЭМ и в СКБ «Смена» ТУСУРа.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке электронного калибратора ЭК2-20, внедренного в серийное производство, для векторного анализатора цепей Р4М-18 производства «НПФ «Микран».

Научные положения, выносимые на защиту

1. Реализация метода экстракции эквивалентных параметров элементов электронного калибратора на основе комбинирования частотных измерений, сверхширокополосной рефлектометрии и моделирования позволяет уточнить структуру и параметры элементов эквивалентной схемы и уменьшить рассогласование модуля коэффициента передачи, измеренного экспериментально и полученного при моделировании, в режиме «на проход» до 0,5 дБ.

2. Экспериментальные исследования режимов работы электронного калибратора при изменении температуры и вариации параметров элементов в режиме короткого замыкания позволяют выделить элементы, обладающие наибольшим влиянием на стабильность режимов калибратора, и путем схемно-конструктивной оптимизации снизить нестабильность частотной характеристики калибратора в режиме короткого замыкания с минус 28 дБ до минус 47 дБ в рабочем диапазоне температур от 15 до 35 °С.

3. Разработанный метод определения максимальной погрешности измерения коэффициента отражения векторным анализатором цепей, калиброванным с использованием электронного калибратора, основанный на методиках факторной верификации после выполнения калибровки и определения уровня неисключенной систематической погрешности, учитывающий экспериментально полученные данные о погрешностях и температурной нестабильности час-

тотных характеристик нагрузок калибратора, позволяет определить максимальную погрешность измерений векторным анализатором.

Апробация результатов

Основные положения и результаты докладывались:

- на всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений электрических величин», г. Туапсе, 2007;

- международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2011;

- международной Крымской конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо), г. Севастополь, 2012, 2013.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе в 2 журналах, включенных в перечень ВАК.

Получен патент на полезную модель «Электронный калибратор векторного анализатора цепей» № 126845. Подана заявка на изобретение «Определение ориентации подключения электронного калибратора к векторному анализатору цепей» № 2012141918.

Личный вклад соискателя

Все приведенные в диссертации материалы получены соискателем или при его непосредственном участии.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, 7 приложений, списка литературы, включающего 166 источников, изложена на 151 странице и поясняется 112 рисунками и 4 таблицами.

Автор выражает благодарность своему руководителю д-ру техн. наук Малютину Н.Д.; канд. техн. наук Лощилову А.Г. и мл. науч. сотр. Бибикову Т.Х. за помощь в проведении импульсных исследований; д-ру физ.-мат. наук Глазову Г.Н., канд. техн. наук Савину A.A., Губе В.Г., канд. техн. наук Ульянову В.Н., Дроботуну Н.Б., а также коллективу департамента информационно-измерительных систем НПФ «Микран».

1 Состояние и задачи исследования и разработки электронных калибраторов векторных анализаторов цепей (обзор)

В данном разделе проведен анализ развития векторных анализаторов цепей, обзор методов и средств калибровки векторных анализаторов цепей в СВЧ-диапазоне. На основе материалов раздела формулируются основные задачи исследования.

1.1 Развитие, современное состояние и классификация векторных анализаторов цепей

Современные векторные анализаторы цепей представляют собой сложные технические измерительные комплексы, обеспечивающие наиболее полные измерения параметров электрических цепей и устройств диапазона сверхвысоких частот.

Аппаратный анализ цепей в сверхвысокочастотном диапазоне волн возник в первой половине XX века с появлением генераторов сверхвысокочастотного (СВЧ) сигнала [1]. Техника анализа быстро развивалась от ручных измерений отдельных параметров единичных элементов тракта [2-3] до автоматизированной индикации комплексного коэффициента отражения (КО) в классе устройств СВЧ [4-8].

В конце 1950-х годов возникла потребность в высокоточных измерениях, вследствие чего начали создаваться прецизионные измерительные приборы и меры в высокочастотных и сверхвысокочастотных диапазонах [9-11]. Это привело к введению прецизионных коаксиальных воздушных линий как первичных стандартов импеданса. В таких линиях используются металлы с высокой проводимостью и воздух в виде диэлектрического заполнения. Это гарантирует, что их свойства будут близки к свойствам идеальных линий [12-16].

В течение 1970-90 годов проводились работы по улучшению качества измерений с использованием векторных анализаторов цепей, а именно:

- создание прецизионных соединителей в коаксиальных трактах с поперечным сечением от 7/3 до 1 мм [17-20];

- создание калибровочных и верификационных методов и наборов [21-22];

- разработка высокоточных методов калибровки [23-25];

- разработка методов калибровки ВАЦ с шестью портами, используемых многими международными и национальными лабораториями, например NIST (USA), NPL {Great Britain) и др. [23, 26-27].

К настоящему времени векторные анализаторы цепей стали важнейшими измерительными средствами характеризации цепей и устройств диапазона высоких и сверхвысоких частот. Современный векторный анализатор цепей позволяет измерять амплитудные и фазовые параметры исследуемых объектов в частотной и временной области [28-35]. Управление осуществляется внутренним или внешним компьютером с возможностью дистанционной работы. Существующие ВАЦ позволяют вести измерения в составе измерительного комплекса, в волноводных или коаксиальных СВЧ-трактах [17, 18, 28, 36], на пластине при работе в комплексе с зондовыми станциями [37^42]. Кроме того можно выполнять измерения в режиме малых и больших сигналов, измерять линейные и нелинейные цепи, в том числе цепи с преобразованием частоты, задержкой сигнала, нестационарные, управляемые и др.; тестировать пассивные и активные устройства и антенны. При этом для калибровки ВАЦ разработано множество вариаций механических и автоматических калибровок [43^47].

Теоретический аппарат измерений на СВЧ и описание современных аппаратных средств векторного анализа цепей в системном виде изложены в монографии Андронова Е.В. и Глазова Г.Н. [43]. Фундаментальные основы и практические реализации векторных анализаторов цепей подробно рассматриваются Beatty R. W. [44-46], Хибелем М. [47], Bailo D. [28, 48], Чупровым И.И. [49-50], а также в технической документации и публикациях зарубежных и отечественных производителей векторных анализаторов [51-67].

Наиболее полно теория преобразования сигналов, спектрального анализа СВЧ-цепей, принципы построения ВАЦ представлены в монографии [68-71] и работах [72-76] Гусинского A.B., Шарова Г.А. и Кострикина A.M.

Принципы измерений в диапазоне СВЧ, особенности определения параметров различных устройств рассмотрены в работах Rytting D.K. [77], Bryant G.H. [78], Пивака A.B. [79], Губы В.Г., Савина A.A., Ульянова В.Н. [8081] и других авторов [47^8, 82-94].

Векторные анализаторы цепей можно классифицировать по следующим признакам:

- по типу воздействующего сигнала - с линейным частотно-модулированным сигналом с дискретной перестройкой по частоте (далее JI4M-сигнал) и с импульсным сигналом [28, 47-48, 55]. Наиболее распространенны ВАЦ, использующие ЛЧМ-сигнал. В развитие импульсных анализаторов большой вклад внесли Семенов Э.В., Лощилов А.Г., Малютин Н.Д. [95-104];

- по количеству портов - однопортовые, двухпортовые и многопортовые (4 и более) [26, 27, 47, 70, 71, 78];

- по принципу построения аппаратной части- гомодинные и гетеродинные [47, 70-72, 74, 105-107];

- по количеству приемников для каждого порта - с одним или двумя, что влияет на типы калибровок и точность измерений [28, 47, 78].

Андронов Е.В. и Глазов Г.Н. для классификации анализаторов цепей используют [43]:

- точностные характеристики;

- диапазон измерений;

- глубина частотной панорамы;

- динамический диапазон измерений;

- разрешение по измеряемой величине, частоте, мощности, времени;

- чувствительность;

- быстродействие и другие критерии.

Таким образом, векторные анализаторы являются сложными измерительными комплексами, включающими в себя множество устройств, линий передач и цепей, влияющих на передачу сигнала. Вследствие этого для получения точных результатов измерений, учитывающих влияние всевозможных

потерь и утечек, необходима калибровка. Рассмотрим погрешности, модели и калибровки ВАЦ.

1.2 Погрешности, модели и калибровки векторных анализаторов

1.2.1 Погрешности и модели векторного анализатора цепей

При выполнении высокоточных СВЧ-измерений с использованием векторных анализаторов цепей важно минимизировать погрешность измерений. С увеличением частоты сигнала возрастает коэффициент стоячей волны по напряжению (КСВН) аксессуаров, частотная неравномерность передачи элементов тракта, появляются различные паразитные проникновения сигналов, что в совокупности вносит вклад в погрешность измерений.

По закономерностям проявления погрешности измерений делятся на следующие виды [47, 70, 108]:

- корректируемые - это систематические погрешности;

- некорректируемые - случайные погрешности и ошибки дрейфа.

Случайные погрешности изменяются случайным образом при проведении

повторных измерений и их невозможно исключить из результата измерений. Учесть некоторую часть случайной погрешности возможно при многократных измерениях и нахождении среднего значения.

Дрейфовая составляющая погрешности зависит от окружающей среды, долговременной стабильности аппаратной части, вентиляционного потока воздуха и других факторов. Дрейф определяет время сохранения калибровки без превышения допускаемых значений пределов измеряемых параметров.

Систематические погрешности - предсказуемые изменения при проведении повторных измерений. В большинстве СВЧ-измерений систематические ошибки самый существенный источник неопределенности измерения. Для определения составляющих систематической погрешности используется процедура калибровки векторного анализатора путем измерения известных калибровочных мер. Чтобы исключить погрешность применяется математическая коррекция результатов измерений. Неопределенность измерений, возникающую

из-за систематической погрешности, количественно характеризуют через факторы ошибок, такие как направленность, рассогласование источника, рассогласование нагрузки, частотная неравномерность трактов отраженного и прошедшего сигнала и изоляция.

В работах [109-113] .подробно рассматриваются вопросы погрешности измерений, модели ошибок, калибровки векторных анализаторов цепей. В работе Губы В.Г., Савина A.A., Ладур A.A. [108] дана классификация и анализ методов калибровки векторных анализаторов цепей. В работе Eul HJ., SchiekB. [114] предложена теория и новая процедура калибровки ВАЦ. В ранее упомянутых работах [28, 44-48, 77-79], охватывающих большое количество вопросов, связанных с векторным анализом, рассматриваются также вопросы погрешности измерений и калибровки.

Приведем наиболее распространенные в настоящее время методы калибровок однопортовых и двухпортовых ВАЦ [108]:

- нормировка для измерения коэффициента отражения (КО);

- нормировка для измерения коэффициента передачи (КП);

- однопортовая векторная калибровка;

- двухпортовая калибровка в одном направлении;

- полная двухпортовая калибровка.

Все перечисленные калибровки предполагают измерение комплексных частотных характеристик однопортовых и двухпортовых устройств.

В работах [23, 26, 27, 47, 109, 115] рассматриваются проблемы и особенности методов калибровок для измерения многопортовых устройств.

Рассмотрим основные принципы построения аппарата калибровки и коррекции измерений. Исходным является предположение о существовании идеальной (неискажающей) части ВАЦ, а все погрешности сводят в линейные искажающие адаптеры (рисунок 1.1). Очевидно, что параметры искажающих адаптеров (ИА) не должны меняться во времени.

f\¡ ft

Рисунок 1.1 - Модель векторного анализатора с искажающим адаптером

Модели ошибок рассматриваются во многих работах, например Rumiant-sev A., Ridler N. [109], Bailo D. [116], Bianco В. [117], Fitzpatrick J. [118], Ryttin D. [119-120] и других [121-123], а также в вышеприведенных работах.

Существует несколько моделей ВАЦ, пригодных для получения алгоритмов калибровки [70, 71, 108]:

- 6-параметрическая модель;

- 8-параметрическая модель (рисунок 1.2);

- 10-параметрическая модель (рисунок 1.3);

- 12-параметрическая модель (рисунок 1.4);

- 16-параметрическая модель.

Упрощенная модель калибровки с 6 параметрами для использования в анализаторах с одним направлением передачи описывается в [71]. Применение упрощенных моделей для калибровки ВАЦ рассматривается в работах [124-125].

Модель с 8 параметрами может быть преобразована в модель с 10 параметрами путем привлечения дополнительных измерений в схеме с 4 приемниками. В свою очередь к 10 параметрам можно добавить два основных паразитных проникновения сигнала и в результате получить базовую для современных векторных анализаторов 12-параметрическую модель.

Идеальный ВАЦ

Рисунок 1.2 - 8-параметрическая модель векторного анализатора цепей

Идеальный ВАЦ (прямое зондирование)

Идеальный ВАЦ (обратное зондирование)

Рисунок 1.3 — 10-параметрическая модель векторного анализатора цепей

Идеальный ВАЦ (прямое зондирование)

Идеальный ВАЦ (обратное зондирование)

'А Г 1 1 ИА порт 1 1 ИУ Ьг г 1 ИА порт 2 1 к 1 г аг О

| IElr .1 ЕтА if Y**f ! Ч , гЧ

"L -<-

Рисунок 1.4 — 12-параметрическая модель векторного анализатора цепей

На рисунках 1.2-1.4 факторы систематической погрешности обозначены через е (наличие штриха означает изменение соответствующей составляющей для порта, который работает в режиме приема зондирующего сигнала). Приемники ВАЦ измеряют комплексные амплитуды сигналов а 1, Ы и Ь2 при прямом зондировании (из первого порта во второй) и а2, Ь\ и Ь2 при обратном (из второго порта в первый). Опорные приемники измеряют сигналы а, измерительные - Ь. Индексы F (Forward - прямой) и R (Reverse - обратный) определяют направление зондирования [108].

Модель с 16 параметрами можно получить из 8-параметрической модели путем добавления ветвей графа, описывающих всевозможные паразитные проникновения сигналов. По этой причине такую модель следует использовать для ВАЦ в составе зондовых станций, особенно на частотах до 50 ГГц или выше. Очевидно, что из упомянутых наиболее полной является именно 16-параметрическая модель ВАЦ, так как она учитывает наибольшее число факторов систематических погрешностей измерений S-параметров двухпортового исследуемого устройства [71, 108, 109]. Использование 16 параметрической модели при калибровке для измерений на пластине рассматривается в работах [126-127], для определения Y-параметров и измерения нелинейных параметров — в работе [128].

В таблице 1.1 приведены названия и обозначения всех факторов систематической погрешности [108].

Таблица 1.1- Факторы систематической погрешности ВАЦ

Тип Название Обозначение Модель

Паразитное проникновение Направленность ed F — p DF c00 F — P DR c33

Изоляция Ех F — p XF c30 F — p ^XR ^03

Паразитное отражение Рассогласование источника сигнала Es F — p SF C11 F —e SR 22

Рассогласование нагрузки el ELF — e 22 F — px LR C 1 1

Частотная неравномерность Неравномерность тракта отраженного сигнала er Erp — e\oeo\ Efífí — e 32е 23

Неравномерность тракта передаваемого из порта в порт сигнала Ejj- F —P'P* TF & 10 c 32 F — py px TR ° 23 ^ 01

Факторы погрешности имеют определенный физический смысл и моделируют отражения и искажения сигналов при прохождении цепей внутри прибора, различных кабельных сборок и переходов вне его вплоть до разъема, к которому подключается исследуемое устройство. Таким образом, направленность складывается из сигналов, поступающих на вход измерительного прием-

ника, до их отражения от исследуемого устройства. Рассогласование нагрузки определяется согласованием выхода исследуемого устройства. Рассогласование источника сигнала определяется согласованием источника и входа исследуемого устройства. Частотную неравномерность тракта формируют цепи передачи сигнала между точками ответвления сигнала в опорный и измерительный приемник. Изоляция определяется утечками вследствие перекрестных связей между цепями прохождения сигналов [47, 70, 108]. Подробно факторы ошибок рассмотрены в работе [70].

Далее рассмотрим наиболее часто используемые в настоящее время семейства полных векторных двухпортовых калибровок, основанных на представленных выше моделях ошибок и различающихся способом определения оценок.

1.2.2 Семейство калибровок SOLT

Основой для всевозможных калибровок из семейства SOLT (Short (англ.) - короткозамкнутая нагрузка (КЗ), Open - нагрузка холостого хода (XX), Load - согласованная нагрузка (СН), Thru - перемычка между портами) является 10-параметрическая модель ВАЦ, которая приведена на рисунке 1.3. Обозначение SOLT отражает суть метода и полностью определяет только одну основную калибровку данного семейства.