Сверхширокополосные направленные мосты для векторных анализаторов параметров цепей СВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Михеев Филипп Александрович

  • Михеев Филипп Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 141
Михеев Филипп Александрович. Сверхширокополосные направленные мосты для векторных анализаторов параметров цепей СВЧ диапазона: дис. кандидат наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михеев Филипп Александрович

Введение

1 Измерение комплексных коэффициентов передачи и отражения с помощью направленных устройств

1.1 Развитие методов анализа цепей СВЧ диапазона

1.2 Измерители комплексных коэффициентов передачи и отражения (векторные анализаторы цепей) диапазона СВЧ

1.3 Направленные устройства для векторных измерителей комплексных коэффициентов передачи и отражения (анализаторов цепей)

1.3.1 Направленные ответвители

1.3.2 Направленные мосты

1.4 Основные результаты. Постановка целей и задач исследований

2 Сверхширокополосные направленные мосты диапазона СВЧ

2.1 Обоснование функциональной схемы. Выбор элементной базы. Расчёт номиналов элементов

2.2 Макетирование направленного моста

2.3 Моделирование электрических характеристик направленных мостов

2.4 Основные результаты

3 Экспериментальное исследование сверхширокополосных направленных

мостов

3.1 Экспериментальное исследование макета двойного направленного моста

3.2 Экспериментальное исследование опытных образцов направленных мостов

3.3 Доработка конструкции опытных образцов направленных мостов и

проверка температурной стабильности их электрических характеристик

Основные результаты

4 Влияние направленного устройства на точность измерения комплексных

коэффициентов передачи и отражения

4.1 Анализ погрешностей, создаваемых направленным устройством при измерении комплексных коэффициентов передачи и отражения

4.2 Направленные устройства для экспериментального исследования

4.3 Экспериментальное исследование временной стабильности остаточной

систематической погрешности ВАЦ

Основные результаты

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение А. Документы по внедрению и использованию материалов

диссертации

Приложение Б. Патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхширокополосные направленные мосты для векторных анализаторов параметров цепей СВЧ диапазона»

Введение

Контрольно-измерительная аппаратура (КИА) диапазона СВЧ является неотъемлемой частью метрологического обеспечения при проектировании или производстве современных и перспективных радиоэлектронных изделий, служащих для построения систем скоростной передачи информации, систем радиолокации и радионавигации, систем связи и телевидения, систем для измерения таких параметров, как перемещение, скорость, вибрация и т. д. При этом, названные выше, системы постоянно развиваются, что проявляется в постоянном повышении требований к их электрическим характеристикам.

Актуальность темы исследования и степень её разработанности.

Одним из основных способов описания СВЧ цепей является волновая теория, суть которой заключается в представлении процесса передачи энергии в виде нормированных падающих и отражённых волн, связанных между собой комплексной матрицей рассеяния ^-матрицей). Измерение элементов матрицы рассеяния это трудоёмкая задача, требующая наличия специализированной КИА. К такой аппаратуре относятся измерители коэффициентов передачи и отражения или анализаторы параметров радиотехнических цепей.

В развитии анализаторов цепей следует выделить две основные цели: повышение точности и освоение новых частотных диапазонов. Это осуществляется как совершенствованием основных узлов измерительных приборов, так и самих принципов построения измерительной техники. Наиболее распространёнными, в данном случае, являются скалярные и векторные анализаторы цепей. При этом скалярные анализаторы цепей (САЦ) относительно просты в производстве за счёт измерения только модулей элементов S-матрицы, однако требования к компонентам такого анализатора являются достаточно жёсткими. Векторные анализаторы цепей (ВАЦ) значительно сложнее в производстве, однако за счёт возможности проведения векторной калибровки и исключения систематической погрешности, требования к компонентам ВАЦ можно снизить. На сегодняшний день преобладает тенденция удешевления и упрощения векторных анализаторов

цепей и постепенная замена ими скалярных анализаторов.

Практически во всех современных анализаторах цепей одним из основных компонентов является направленное устройство (НУ), разделяющее падающие и отраженные от испытываемого устройства (ИУ) волны. От качества НУ напрямую зависит точность измерения коэффициента отражения. Направленное устройство может быть создано как на основе ответвителей на связанных линиях, так и мостов. При этом направленный мост (НМ) из-за больших размеров направленных ответвителей (НО) на низких частотах является более предпочтительным решением в диапазоне частот до 500 МГц.

Задача создания направленного моста для векторного анализатора цепей является основной и наиболее актуальной в связи с необходимостью значительного расширения рабочего диапазона ВАЦ в сторону низких частот при сохранении его массо-габаритных параметров. Эта задача актуальна в связи с созданием современной отечественной КИА, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках измерительной техники СВЧ диапазона.

Цели и задачи исследования

Исследование, оптимизация схем, конструкций и разработка сверхширокополосных направленных мостов СВЧ диапазона, используемых в векторных анализаторах параметров цепей.

Поставленная цель работы достигается решением следующих задач:

1. Выбор схемотехнического решения сверхширокополосного направленного моста.

2. Выбор пути и способа создания сверхширокополосной эталонной нагрузки.

3. Разработка модели направленного моста и его компонентов.

4. Разработка технологичной для сборки и настройки конструкции направленного моста.

5. Экспериментальное исследование влияния направленных устройств на точность измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения векторным анализатором цепей.

Научная новизна

1. Предложен способ компенсации влияния симметрирующего трансформатора, позволяющий значительно улучшить направленность моста со стороны низких частот.

2. Впервые предложена конструкция направленного моста, отличающаяся от известных тем, что его делитель и эталонная нагрузка выполнены на ЧИП-резисторах, а симметрирующий трансформатор выполнен на коаксиальной линии прямоугольного сечения. При этом коаксиальная линия трансформатора выполнена на печатной плате и является одним целым с печатной платой делителя, что позволяет значительно упростить конструкцию, сократить время сборки и настройки направленных мостов.

3. Разработаны сверхширокополосные двойные направленные мосты с диапазоном рабочих частот от 300 кГц до 13,5 ГГц, являющиеся конкурентоспособными на российском и мировом рынках.

Практическая значимость работы

1. Разработаны и изготовлены опытные образцы направленных мостов с диапазоном рабочих частот от 300 кГц до 13,5 ГГц, которые внедрены в серийное производство в АО «НПФ «Микран». Направленные мосты по техническим характеристикам не имеют отечественных аналогов и способны конкурировать с зарубежными. С использованием разработанных направленных мостов в АО «НПФ «Микран» производится векторный анализатор цепей Р4М-13, диапазон рабочих частот которого совпадает с диапазоном направленного моста.

2. На основе экспериментального исследования установлено, что приоритетной задачей при разработке направленных устройств для векторных анализаторов цепей является обеспечение стабильности их электрических характеристик при изменении параметров окружающей среды (температуры, давления, влажности и т. д.)

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы теории линейных

электрических цепей, матричной алгебры, вычислительной математики, специализированные системы автоматизированного проектирования и электродинамического моделирования, экспериментальные исследования с использованием сертифицированного измерительного оборудования.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что для разработки сверхширокоплосного направленного моста достаточно выполнить расчёт его делителя, а влияние симметрирующего трансформатора можно скомпенсировать за счёт увеличения на 10 - 20 % сопротивления эталонной нагрузки.

2. Особенностью созданного сверхширокополосного направленного моста является то, что его делитель и эталонная нагрузка построены на основе ЧИП-резисторов, а коаксиальная линия симметрирующего трансформатора изготовлена на печатной плате. Всё это позволило получить направленность не хуже 20 дБ в диапазоне от 1 МГц до 13,5 ГГц. Предложенное техническое решение является конкурентноспособным и внедрено в АО «НПФ «Микран»

3. Экспериментально установлено, что обеспечение стабильности электрических характеристик направленных устройств позволяет снизить предъявляемые к ним требования, а также упростить конструкцию и технологию их изготовления.

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Всероссийской научно-технической конференции «Научная сессия ТУСУР », Томск, 2011 г.

2. VII Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», Томск, 2011 г.

3. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики», Томск, 2012 г.

4. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики », Томск, 2013 г.

5. X Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления», Томск, 2014 г.

6. Всероссийской научно-технической конференции «Научная сессия ТУСУР», Томск, 2014 г.

7. XVII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы радиоэлектроники», Красноярск, 2014 г.

8. 45-й Международной научно-технической конференции «European Microwave Week», Paris, France, 2015 г.

Публикации

По результатам проведённых исследований опубликовано 14 работ, в том числе 4 публикации в журналах из перечня ВАК, 4 патента на полезную модель.

Личный вклад автора

Диссертация является итогом исследований автора, проводившихся совместно с сотрудниками АО «НПФ «Микран» и ТУСУР. Основные исследования, результаты которых представлены в диссертации, были выполнены по инициативе автора. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения, результаты работы. Личный вклад включает разработку схемотехнических решений, выбор методик исследований, моделирование в САПР, проведение экспериментальных исследований и обработку результатов.

Результаты диссертационной работы использовались в АО «НПФ «Микран» при создании направленных мостов НМ16-13-12Р/1 и НМ16-13-12Р/2, внедрённых в серийное производство использованных в векторном анализаторе цепей Р4М-13.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, двух приложений, списка использованных источников, включающего 107 наименований, изложена на 141 странице, содержит 141 рисунок и 7 таблиц.

1 Измерение комплексных коэффициентов передачи и отражения с помощью направленных устройств

В разделе проведён краткий обзор методов анализа цепей СВЧ диапазона. Рассмотрено развитие векторных анализаторов параметров цепей и описан основной метод измерения комплексного коэффициента отражения КО с его использованием рассмотрено развитие ВАЦ. Рассмотрены направленные устройства, применяемые в ВАЦ.

1.1 Развитие методов анализа цепей СВЧ диапазона

Разработка аппаратуры и методов для измерения параметров радиотехнических цепей СВЧ диапазона началась совместно с появлением СВЧ генераторов в первой половине 30-х годов прошлого столетия [1; 2]. Следует отметить, что со временем метод измерения коэффициента передачи практически не изменился и заключается в измерении отношения мощностей на выходе и входе цепи. Наиболее сложным при анализе СВЧ цепей является измерение коэффициента отражения.

На сегодняшний день известны следующие методы измерения КО:

• Анализ суперпозиции падающих и отражённых волн с помощью измерительной линии.

• Метод разделения падающих и отраженных волн.

• Метод уравновешивания или мостовой метод.

• Измерение с помощью многозондового рефлектометра (частным случаем является шестипортовый рефлектометр).

В период 1930-х годов основным методом измерения коэффициента отражения являлся анализ суперпозиции падающих и отражённых волн с помощью измерительной линии. Впервые измерительные линии в 1933 году начала выпускать фирма Rohde & Schwarz [3].

Измерительная линия - это многофункциональный прибор, предназначенный для исследования распределения вдоль линии передачи амплитуды поля, сформированного суперпозицией падающих и отраженных волн. Конструктивно измерительная линия представляет собой отрезок СВЧ-

тракта вдоль которого может перемещаться индикаторная головка (рисунок 1.1). Индикаторная головка состоит из зонда, который практически не искажает структуру поля в тракте, детектора СВЧ сигнала и индикатора, в качестве которого может применяться микроамперметр постоянного тока. Перемещая индикаторную головку вдоль оси х и измеряя силу тока на выходе детектора, определяют распределение напряженности электрического поля (напряжения) вдоль измерительной линии [4-9].

ъ

Рисунок 1.1 - Функциональная схема измерительной линии

Из полученного распределения поля вдоль линии возможно вычислить комплексный коэффициент отражения, КСВН, импеданс ИУ и длину волны генератора. Несмотря на концептуальную простоту, данный метод имеет ряд существенных недостатков и ограничений:

1. Проведение измерений возможно только на фиксированной частоте.

2. Сложность изготовления измерительной линии, связанная с необходимостью обеспечения высокой точности волнового сопротивления линии Ъ0, малых потерь и механической стабильности глубины погружения зонда на всём диапазоне перемещения.

3. Сложность применения этого метода на частотах ниже 500 МГц из-за большой длины измерительной линии [3].

4. Погрешность отсчёта при перемещении зонда.

Следует отметить, что в 1948 г. этот метод был усовершенствован за счёт автоматизации перемещения зонда и отображения распределения поля на

экране осциллографа [10]. Однако, от первых трёх недостатков так избавиться и не удалось.

Метод разделения падающих и отраженных волн был предложен в конце 1940-х годов. Этот метод предполагает использование двух направленных устройств, включенных последовательно. При этом первое НУ выделяет падающую волну Рпад, распространяющуюся от генератора, а второе НУ выделяет отраженную от ИУ волну Ротр (как показано на рисунке 1.2) [5; 6; 11].

Преимуществом этого метода является простота обработки получаемой информации в следствии того, что падающие и отражённые волны находятся в явном виде, а также возможность измерений в диапазоне частот. В качестве НУ могут использоваться направленные ответвители, направленные мосты и циркуляторы. Однако, из-за низкого коэффициента перекрытия диапазона частот, высокой чувствительности к изменению температуры и использования элементов подмагничивания циркуляторы в рефлектометрах практически не нашли применения.

НУ-1 НУ-2

Рисунок 1.2 - Функциональная схема рефлектометра

Метод уравновешивания (мостовой метод) был известен задолго до начала освоения диапазона СВЧ и применялся для измерения сопротивлений с высокой степенью точности. Суть этого метода заключается в сравнении измеряемого и эталонного сопротивлений с помощью мостовой схемы и её балансировке до получения нулевого показания индикатора. В качестве такой

схемы на СВЧ могут использоваться двойные волноводные (или коаксиальные) тройники или направленные ответвители - гибридное кольцо [4-8; 12-14].

Следует отметить, что измерительные мосты Уитстона также могут применяться для измерения КО. Однако, из-за влияния паразитных параметров резисторов до некоторого периода времени их применение на СВЧ считалось невозможным. В 1972 году компания Wiltron (Апг^и) разработала мост, работающий до частоты 12,4 ГГц [11; 15]. Увеличение верхней граничной частоты было достигнуто за счёт уменьшения габаритных размеров схемы. В последствии этот метод измерения, реализованный на основе моста Уитстона, стал одним из основных. Наиболее ярким примером являются датчики отраженной мощности (или датчики КСВ) скалярных анализаторов цепей [16-21].

В начале 1970-х Калдикоттом [22] был предложен принципиально новый метод измерения КО, основанный на применении в измерительной линии нескольких зондов, установленных в строго фиксированных положениях х1, Х2, и х3. На рисунке 1.3 показана функциональная схема многозондового рефлектометра, предложенная Калдикоттом. Он доказал, что соотношение

Г

Р •(2вх2_2вх

)+Р 2-( е

_ ] 2 р х3

3_ e-J2 в Х1

)+ Р з-(е

_ 7 2Р х1 _] 2в х

е

2)

ИУ

sin [ 2 в( х 2_ х3)] sin [ 2 в( х3_ х 1)]+sin [ 2 в( х1_ х 2)]

(1.1)

обеспечивает измерение комплексного коэффициента отражения, несмотря на

2 п

использование измерителей мощности (Р1...Р3), р

Рисунок 1.3 - Функциональная схема многозондового рефлектометра

Идея, предложенная Калдикоттом, была развита до шестипортового рефлектометра, разработанного Хоером [23] и Энгеном [24; 25]. На рисунке 1.4 показана его обобщенная функциональная схема.

Рисунок 1.4 - Функциональная схема шестипортового рефлектометра

Основным преимуществом многозондового рефлектометра является возможность применения в измерителях с автоматической перестройкой частоты. Недостатками этого метода являются:

• Сложность калибровки [16; 26],

• Неопределенное оптимальное количество зондов.

1.2 Измерители комплексных коэффициентов передачи и отражения (векторные анализаторы цепей) диапазона СВЧ

Наиболее точным методом, характеризующим СВЧ компоненты и схемы, является векторный анализ цепей, основанный на измерении их влияния на модуль и фазу тестового сигнала с изменяющейся частотой и изменяющейся мощностью. Измерения модуля и фазы электрических параметров цепей важно по нескольким причинам:

• они обеспечивают возможность векторной коррекции систематических ошибок и значительно повышают точность измерения;

• измерения модуля и фазы требуются для полной характеризации линейной цепи, а также для разработки эффективных согласующих цепей;

• разработчикам программ компьютерного моделирования для построения точных моделей цепей требуется знание величины модуля и фазы

элементов матрицы рассеяния;

• наличие информации о модуле и фазе даёт возможность характеризации цепей во временной области за счёт выполнения обратного преобразования Фурье [27-32].

Этот метод начал своё развитие c момента создания компаниями Rantec Corporation и Wiltron (на сегодняшний день Anritsu) в 1950-х фазового и амплитудного приёмника, который обеспечивал работу в диапазоне СВЧ [3]. В этот период компанией Rohde & Schwarz был разработан измерительный прибор Z-g-Diagraph, являющийся первым инструментом для непосредственного отображения комплексных S-параметров без необходимости дополнительных вычислений. Позже было предложено называть подобные приборы анализаторами цепей [27]. В то время их существенным недостатком была очень малая скорость измерения и большая сложность в практической реализации.

Создать анализаторы цепей следующего поколения удалось благодаря двум аппаратным технологиям. Во первых был создан генератор на лампе обратной волны, что позволило проводить непрерывные измерения в диапазоне частот с более чем двухкратным перекрытием. Следующей технологией был биконический сэмплер, разработанный для счетчиков частоты компании Hewlett-Packard c технологией фазовой автоподстройки, которая позволила бы проводить измерения до 18 ГГц. Одним из первых полноценных измерителей S-параметров стал анализатор цепей, разработанный компанией Elliott Brothers в 1958 году [3; 11]. Он позволял проводить измерения в широком диапазоне частот за несколько секунд, при этом частота изменялась непрерывно, что исключало возможность пропуска отклонений от нормы параметров испытываемых устройств. Существенным недостатком в то время была невозможность выполнения калибровки перед проведением измерений, и как следствие, невозможность устранения систематических погрешностей. Это, в свою очередь, накладывало очень жесткие требования на электрические характеристики компонентов, входящих в измерительный тракт анализаторов

цепей.

В течение 1960-х годов происходило увеличение диапазона рабочих частот, создание прецизионных коаксиальных трактов, а также стандартов для калибровки ВАЦ. При построении измерительных трактов анализаторов цепей в основном стали применяться коаксиальные линии передачи. В этот период было разработано несколько типов прецизионных коаксиальных соединителей для сечений 14,28/6,02 мм и 7/3,04 мм. Следует отметить, что в прецизионных коаксиальных линиях используется только воздушное заполнение и металлы с высокой проводимостью. Совместно с улучшением генераторной и приёмной частей ВАЦ это позволило повысить верхнюю граничную частоту до 18 ГГц [3; 27; 33-36].

В период 1970-90 годов удалось добиться значительного повышения точности и скорости измерения ВАЦ за счёт применения ЭВМ для обработки и хранения информации, управления процессом измерения. Это позволило полностью автоматизировать процесс измерения, а также обеспечило возможность проведения калибровки, что значительно снизило влияние элементов измерительного тракта на погрешность измерения. Однако, для калибровки необходимо было решить задачи создания математических моделей ошибок измерительного тракта ВАЦ, а также создания калибровочных стандартов и техник калибровки [3; 18; 27; 30; 33; 37-41]. Тогда же была освоена технология производства новых типов прецизионных коаксиальных трактов и соединителей, таких как 3,5-мм, 2,4-мм, 1,85-мм и 1-мм, позволившая повысить верхнюю граничную частоту до 110 ГГц [27; 42; 43]. Увеличение верхней граничной частоты ВАЦ, работающих в коаксиальном тракте, связано со сложностью изготовления прецизионных коаксиальных соединителей для тракта сечением 1 мм и их низкой механической прочностью. Однако, на сегодняшний день предложено техническое решение, дающее возможность изготавливать коаксиальные соединители для тракта сечением 0,8/0,347 мм с верхней граничной частотой 150 ГГц [44]. Появилась возможность проводить импульсные измерения и измерения во временной области [3; 33].

В последующие годы успехи, достигнутые при разработке ВАЦ СВЧ диапазона, связаны, в основном, с применением ЭВМ для автоматизации процесса измерений и повышения точности при одновременном снижении требований к ряду узлов измерительных приборов. Ярким примером являются измерительные комплексы, в состав которых могут входить не только анализаторы цепей, но и анализаторы спектра, измерители мощности, а также другие измерительные устройства и вспомогательное оборудование, например, источники питания. При этом управление процессом измерения происходит автоматически при помощи ЭВМ, что значительно сокращает время измерения параметров компонентов [45; 46]. В это время также были созданы электронные калибраторы ВАЦ. Электронный калибратор представляет собой набор калибровочных мер и переключатель, управляемый ЭВМ, для автоматического подключения необходимой меры, что обеспечивало удобство калибровки, снижение ошибок во время её выполнения, а также меньший механический износ коаксиальных соединителей по сравнению с калибровочным набором, требующим ручного переключения мер [30; 46-49]. Из-за существенного сокращения времени калибровки электронные калибраторы актуальны для многопортовых ВАЦ.

В современных ВАЦ для измерения КО в основном применяется метод разделения падающих и отраженных волн. Для вычисления отношения падающей и отраженной волны применяют преобразование частоты измерительных сигналов в область низких частот при помощи смесителей. Такое решение позволяет: во-первых сохранить информацию о фазе сигнала, во-вторых проводить измерения в широком диапазоне частот, а также в большом динамическом диапазоне, по сравнению с применением амплитудных детекторов и различных фазометрических схем, работающих на частоте измерительного сигнала. При этом нижняя граница динамического диапазона определяется уровнем собственных шумов преобразователя частоты, а верхняя граница нелинейностью коэффициента передачи смесителя при больших сигналах [4; 8; 16; 18; 30-32; 49; 50]. Обобщённая функциональная схема

двухпортового ВАЦ показана на рисунке 1.5 [27; 30].

Рисунок 1.5 - Функциональная схема двухпортового ВАЦ

Изображённая на рисунке 1.5 функциональная схема двухпортового ВАЦ, работает следующим образом. Зондирующий сигнал вырабатывается панорамным (по частоте) генератором, в качестве которого чаще всего выступает синтезатор частот [27; 30]. В положении переключателя 1 зондирующий сигнал с порта 3 направленного устройства 1 (НУ-1) поступает на измерительный приёмник 2 и с порта 2 (НУ-1) на первый порт испытываемого устройства (ИУ). Отраженный от ИУ сигнал, несущий информацию о коэффициенте отражения ¿л первого порта ИУ, поступает на НУ-1 и через его 4-й порт - на измерительный приёмник 1 (приёмник отраженного сигнала Ртр1). Прошедший через ИУ сигнал, несущий информацию о коэффициенте передачи ¿21 с порта 2 ИУ, поступает на направленное устройство 2 и через его 4-й порт - на приёмник 4 (Ротр2). При этом входной порт 1 НУ-2 нагружен на согласованную нагрузку (СН). Для положения 2 переключателя ситуация будет аналогичной. После завершения измерения во втором положении переключателя из полученных данных рассчитывается S-матрица ИУ.

1.3 Направленные устройства для векторных измерителей комплексных коэффициентов передачи и отражения (анализаторов цепей)

Направленное устройство для сверхширокополосного ВАЦ может быть построено на основе направленного ответвителя на связанных линиях или измерительного моста Уитстона.

1.3.1 Направленные ответвители

Направленный ответвитель (НО) - это четырёхпортовое (восьмиполюсное) пассивное устройство, предназначенное для направленного отбора мощности из основного канала во вторичный и реагирующее на волну, распространяющуюся в основном канале в одном из двух возможных направлений. В зависимости от типа линий передачи, образующих основной и вторичный каналы, ответвители могут быть коаксиальными, волноводными, волноводно-коаксиальными. По характеру ответвления мощности во вторичный канал различают ответвители сонаправленные (рис. 1.6, а), противонаправленные (рис. 1.6, б) и транснаправленные (рис. 1.6, в)

1о- ^т-- -о2 1о--==--» -о2 1о---„ -о2

4 о

3

4

3

4 о-

X

-о 3

а) б) в)

Рисунок 1.6 - Направленные ответвители: сонаправленнй (а), противонаправленный (б), транснаправленный (в)

Согласованный по всем портам идеальный сонаправленный НО (рисунок 1.6, а) описывается матрицей рассеяния [32; 51; 52] вида

[ 5 ]=

0 512 513 0

521 0 0 5 24

531 0 0 5 34

0 5 42 5 43 0

(1.2)

Таким образом, падающая на порт 1 волна не отражается от всех портов, а разделяется между портами 2 и 3, в то время как порт 4 изолирован. И наоборот, падающая на порт 2 волна разделяется между портами 1 и 4, в то время как порт 3 изолирован.

Основным параметром, характеризующим идеальный направленный ответвитель, является переходное ослабление.