Электрооптические модуляторы в волоконно-оптических системах передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Колодезная, Галина Викторовна

  • Колодезная, Галина Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 128
Колодезная, Галина Викторовна. Электрооптические модуляторы в волоконно-оптических системах передачи: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Колодезная, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ БАЗЫ ПЕРЕДАЧИ

ИНФОРМАЦИИ ПО ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИМ

ЛИНИЯМ СВЯЗИ

1.1. Современные волоконно-оптические системы передачи информации

1.2. Современные волоконно-оптические линии связи

1.3. Современные электрооптические модуляторы, применяемые в ВОСП

1.4. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИЕ МОДУЛЯТОРЫ

НА КРИСТАЛЕ НИОБАТА ЛИТИЯ

2.1. Кристаллы, используемые в электрооптических модуляторах

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Результаты экспериментальных исследований

2.4. Амплитудная электрооптическая модуляция в кристалле ниобата лития (метод связанных мод)

2.5. Эквивалентная схема электрооптической ячейки

2.6. Пьезоэффект в кристалле ниобата лития

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТООПТИЧЕСКИЕ МОДУЛЯТОРЫ

НА БАЗЕ п-р-п ПЕРЕХОДА

ГЕРМАНИЕВОГО ТРАНЗИСТОРА

3.1. Экспериментальная установка

3.2. Результаты экспериментальных исследований ЮЗ

ГЛАВА 4. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР

4.1. Оптические волокна ^^

4.2. Экспериментальная установка П

4.3. Результаты экспериментальных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрооптические модуляторы в волоконно-оптических системах передачи»

Быстрый рост новейших систем связи и информатики с использованием оптических линий связи требует развития и совершенствования оборудования линейных трактов волоконно-оптических систем передачи (ВОСП).

Важное значение в процессе передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) имеет процесс модуляции. Электрооптические модуляторы являются устройствами оптического тракта, позволяющими создавать телекоммуникационные системы, работающие на значительные расстояния. Разработка и исследование электрооптических модуляторов интенсивно велась в предыдущие годы и успешно осуществляется и в настоящее время. Но существует ряд проблем, которые затрудняют полноценное использование электрооптических модуляторов в ВОСП. Поэтому требуются дальнейшие исследования, позволяющие создавать качественные, высокоскоростные , системы телекоммуникаций, в состав которых входят экономичные, быстродействующие и надежные устройства.

В связи с вышеизложенным, направление работ, выполненных автором диссертации является актуальным.

Безусловно, работа в этой актуальной области не могла происходить в изоляции от работ других авторов. Необходимые ссылки на работы других авторов, выполненные в тех же областях исследований, приводятся в соответствующих главах диссертации.

Для реализации поставленной задачи были проведены исследования закономерностей протекания ряда процессов в электрооптических модуляторах на основе кристаллов ниобата лития, на базе п-р-п перехода германиевого транзистора и волоконно-оптического модулятора на оптическом волокне, легированном хромом.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проведен литературный анализ существующих систем модуляции излучения в волоконно-оптических линиях связи.

2. Исследован электрооптический модулятор на кристалле ниобата лития с различными геометрическими размерами.

3. Исследованы закономерности нелинейного преобразования частоты и возможности генерации заданной серии оптических импульсов в электрооптических модуляторах на основе кристалла ниобата лития.

4. Произведен анализ резонансных свойств модулятора на основе кристалла ниобата лития.

5. Исследован р-п-р переход германиевого транзистора и возможности использования его в качестве электрооптического модулятора.

6. Получено одномодовое волокно легированное ионами хрома, в котором обнаружен эффект модуляции и усиления оптического излучения.

Таким образом все полученные в диссертационной работе научные результаты и используемые методы служат основой для создания новых оптических элементов, электрооптических модуляторов нового типа, применяемых в волоконно-оптических системах передачи, для создания новых устройств обработки и передачи информации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Колодезная, Галина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложена схема для исследования электрооптического модулятора на кристалле ниобата лития. Выявлены резонансные частоты для ряда объемных кристаллов и представлена эквивалентная схема электрооптической ячейки. Получены расчетные формулы параметров схемы замещения. Теоретические расчеты согласуются с полученными экспериментальными данными.

2. Представленная схема позволяет производить управление, последовательностью оптических импульсов, изменяя их амплитуду, длительность, скважность, а также регулировать фазу оптического сигнала.

3. На резонансных частотах обнаружено свойство кристалла, совершать пространственные перемещения, которые сопровождаются звуковыми колебаниями. Экспериментальная установка позволяет производить регистрацию перемещений кристалла в электрооптической ячейке.

4. Получены математические формулы для электрического смещения светового пучка на выходе устройства при амплитудной электрооптической модуляции в кристалле ниобата лития и соответствующих составляющих параметров.

5. Разработан и экспериментально исследован модулятор на п-р-п переходе германиевого транзистора, особенностью которого является процесс модуляции, осуществляемый с помощью отражения луча лазера от поверхности кристалла.

6. Предложен новый тип волоконно-оптического модулятора на оптическом волокне, легированном хромом. В результате экспериментальных исследований установлено, что наряду с эффектом модуляции наблюдается некоторое усиление оптического сигнала. При этом глубина модуляции составляет не менее 16%.