Эмоционально-личностные и когнитивные нарушения при рассеянном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Лемешевская, Анна Александровна

  • Лемешевская, Анна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 132
Лемешевская, Анна Александровна. Эмоционально-личностные и когнитивные нарушения при рассеянном склерозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лемешевская, Анна Александровна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о рассеянном склерозе.

1.2 Эпидемиология рассеянного склероза.

1.3 Клиническая картина рассеянного склероза.

1.4 Когнитивные и эмоционально-личностные расстройства у больных рассеянным склерозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-личностные и когнитивные нарушения при рассеянном склерозе»

Актуальность темы

В современной неврологии изучение рассеянного склероза занимает одно из ведущих мест. Рассеянный склероз (PC) - одна из наиболее тяжелых форм органической патологии центральной нервной системы. Это хроническое прогрессирующее заболевание ЦНС, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой с вовлечением нескольких функциональных систем и имеющее на ранних стадиях реммиттирующее течение. Постоянное и длительное внимание к этому заболеванию можно объяснить целым рядом причин. Во-первых, это связано с тем, что PC ни в коем случае не является редким органическим заболеванием нервной системы. По сведениям различных авторов (J.F.Kurtzke, 1975 , D.W. Paty, G.C.Ebers, 1997, Е.И. Гусев с соавт., 1997), распространенность PC в Европе и Северной Америке составляет от 10 до 120 случаев на 100 тыс. населения. Анализируя распространенность PC в некоторых территориях Российской Федерации, Е.И.Гусев с соавт.,(2001) полагают, что неврологическая служба страны не располагает полными данными о количестве больных с легкой и средней степенью тяжести болезни, в связи с чем, для большинства регионов средней полосы и севера страны распространенность заболевания может составить от 35 до 70 случаев на 100 тыс. населения. Проведенные в Ростовской области эпидемиологические исследования на 1.09.2004 года выявили 735 больных рассеянным склерозом, что составляет 16,7 случая на 100 тыс. населения.

Другим обстоятельством, привлекающим внимание к этому заболеванию, является то, что оно поражает преимущественно молодых лиц, и в силу особенностей своего течения, приводит к ранней инвалидизации больных в трудоспособном возрасте. Это обуславливает не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы (Е.И.Гусев, 1987, И.А.Завалишин, 1983, С.М. Poser, 1983, О.А.Хондкариан ,1987, Е.И.Гусев, Т.Л.Демина, А.Н.Бойко,1997). Одно из наиболее инвалидизирующих клинических проявлений демиелинизирующего процесса - нарушение высших корковых функций, а также изменения в психической сфере и, прежде всего, личностных характеристик больных PC. По данным исследования, проведенного в США, через 10 лет от начала заболевания до 50 % больных PC имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет - более 50 % имеют затруднения в самостоятельном передвижении, а при длительности болезни более 20 лет — проблемы в самообслуживании. У более чем половины больных PC уже через 3-5 лет после начала заболевания выявляются различные стойкие нарушения нейропсихологических функций (C.M.Poser, 1985, М.В.Коркина с соавт., 1986), а через 5-7 лет практически все больные в той или иной степени имеют психологические изменения (О.А.Хондкариан с соавт., 1987). Как правило, данной симптоматике уделяется недостаточное внимание как при диагностике заболевания, так и при оценке эффективности лечения, когда большее внимание уделяется нарушениям в двигательной, чувствительной, зрительной сферах. До конца не ясно, какие эмоционально-личностные изменения характерны для дебюта рассеянного склероза, существуют ли особенности данных изменений в зависимости от типа течения PC; не ясна прогностическая ценность нарушений когнитивных функций, психических расстройств, и изменений личностных характеристик больных. Разнообразие эмоционально-личностных изменений, нарушений когнитивных функций, а также возможные подходы к их коррекции обуславливают актуальность проблемы исследования нейропсихологических нарушений. В настоящее время разработан и адаптирован на русском языке целый комплекс методов, позволяющих объективизировать актуальное психическое состояние, показатели эмоциональной сферы больных РС, а также объективно оценить у них степень когнитивных нарушений.

Кроме того, мало исследована эффективность мероприятий, направленных на психокоррекцию эмоционально-личностных нарушений, способствующих развитию адаптивных механизмов у больных с различными типами течения рассеянного склероза.

Изложенные данные определили выбор темы и цели настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы является исследование структуры эмоционально-личностных и когнитивных нарушений у больных РС в зависимости от типа течения болезни, изучение роли психокоррекционных мероприятий в комплексном лечении заболевания.

Конкретные задачи исследования состояли в следующем:

1. Изучить распространенность РС в регионах Ростовской области.

2. Исследовать изменения когнитивного статуса больных РС в сравнении с контрольной группой.

3. Изучить эмоционально-личностные нарушения у больных с дебютом РС.

4. Выявить возможные особенности эмоционально-личностных изменений у больных РС в зависимости от типа течения заболевания.

5. Оценить эффективность психокоррекционных мероприятий в комплексном лечении РС.

Научная новизна исследования

Изучена распространенность РС в Ростовской области . Установлено, что Ростовская область относится к зоне средней степени риска по заболеваемости РС. Заболеваемость в различных регионах области значительно колеблется и не зависит от географических, экономических, климатических факторов.

Впервые выявлены различия в изменении эмоционально -личностных характеристик в зависимости от типа течения заболевания, а также у больных с дебютом РС. Установлено, что эмоционально — личностные и когнитивные нарушения являются важной составной частью объективного неврологического статуса больных РС.

Впервые проведена оценка влияния комплекса психокорректирующих мероприятий на больных РС. Выявлено, что у больных РС произошли значимые изменения в выраженности показателей реактивной и личностной тревожности, снизилось количество реакций на фрустрирующую ситуацию экстрапунитивной направленности. Психокоррекционные мероприятия более эффективны при РРРС.

Практическая ценность работы

1. Изучена эпидемиология РС в Ростовской области, что позволяет правильно планировать областные расходы на медицинские и социальные нужды больным РС, а также коррелировать эпидемиологические показатели области с другими регионами.

2. Показана роль эмоционально-личностных нарушений как одного из синдромов РС в диагностике заболевания.

3. Установлены особенности психоэмоциональных нарушений в зависимости от типа течения заболевания.

4. Доказана необходимость проведения психокоррекционных мероприятий в комплексном лечении РС.

Внедрение

Результаты диссертационной работы используются при обследовании и лечении больных РС в неврологическом отделении ГУЗ «Ростовская областная клиническая больница», клинике нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета, неврологического отделения МУЗ « Городская больница № 1 им. Семашко г.Ростова н/Д.

Теоретические материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре нервных болезней и нейростоматологии института повышения квалификации ФУ медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, кафедре нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эмоционально-личностные и когнитивные нарушения являются одним из синдромов РС и выявляются уже в дебюте заболевания.

2. Эмоционально-личностные нарушения зависят от типа течения РС.

3. Проведение психокоррекционных мероприятий существенно улучшает психоэмоциональное состояние больных РС, способствуют снижению уровня тревожности, формированию положительных установок на лечение.

Апробация работы

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ и апробирована на совместном заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ и врачей — неврологов клинических больниц № 6 и № 12 г. Москвы 20 октября 2004 года.

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, отражающих собственные результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 192 источника, в том числе 76 на русском и 116 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лемешевская, Анна Александровна

выводы

1. Проведенные эндемиологнческие исследования РС в Ростовской области подтверждают общую тенденцию увеличения распространенности заболевания. Распространенность РС в Ростовской области за последние 25 лет выросла с 11,8 до 16,7 на 100 тысяч населения. По этому показателю Ростовскую область можно отнести к зоне среднего риска развития РС.

2. Наиболее частыми нарушениями в дебюте РС, являются подостро развивающиеся парестезии или онемение в одной или двух конечностях, оптический неврит, двигательные нарушения. При развернутой картине заболевания преобладают двигательные, мозжечковые, тазовые нарушения, когнитивные и психо-эмоциональные расстройства. Весьма характерным для клинической картины РС является синдром «клинической диссоциации»в двигательной сфере и синдром межъядерной офтальмоплегии.

3. Исследование когнитивных функций больных РС выявило ухудшение кратковременной и долговременной памяти, неустойчивость активного внимания, снижение уровня обобщений, ухудшение зрительной памяти. Кратковременная память снижается уже на ранних стадиях заболевания.

4. Эмоционально-личностные нарушения являются одним из симптомов рассеянного склероза, зависят от типа течения РС, и выявляются на ранних стадиях заболевания. Так, больным с дебютом РС свойственны повышенная реактивная и личностная тревожность, напряженность, конфликтность, повышенная требовательность к окружающим, неудовлетворенность актуальной жизненной ситуацией и неблагоприятная оценка будущего, фиксация на симптомах болезни.

5. Наиболее выраженные эмоционально-личностные расстройства выявлены у больных ППРС. Для них характерна выраженная личностная и умеренная реактивная тревожность. Во фрустрирующих ситуациях они чаще, чем больные с другим течением РС вступают в конфликты с окружающими, уклоняются от ответственности за сложившуюся ситуацию, их активность направлена на защиту собственного «Л». У больных данной группы более выражены такие качества, как тревожность, мнительность, боязливость, агрессивность. Больные ППРС склонны разрешать проблемы уходом в болезнь, у них чаще проявляется пониженный фон настроения, в связи с чем они нуждаются в психотерапевтической и медикаментозной коррекции.

6. Для больных РРРС свойственны как выраженная, так и умеренная личностная тревожность и низкая реактивная тревожность. Пациенты этой группы в большей степени, чем другие, характеризуются адекватным реагированием на различные трудности и помехи, возникающие на пути удовлетворения потребностей. В то же время часть больных данной группы склонна разрешать свои проблемы уходом в болезнь.

7. У больных ВПРС отмечается умеренная личностная и низкая реактивная тревожность. Фрустрирующие ситуации чаще рассматриваются ими как малозначащие или неизбежные, преодолимые со временем. Их поведение более пластично, они более общительны и менее склонны фиксироваться на проблемах, симптомах болезни, что свидетельствует о том, что при длительном течение больные, как правило, адаптируются к своему состоянию.

8. Для социальной адаптации больные РС, наряду с комплексной медикаментозной терапией, нуждаются в проведении психокоррекционных мероприятий, которые позволяют пациентам более адекватно воспринимать сам факт болезни, получать удовлетворение от положительных результатов симптоматического лечения, принять на себя ответственность за разрешение сложившейся ситуации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Углубленное изучение когнитивных и эмоционально-личностных нарушений у больных РС позволяет оценить степень тяжести заболевания, с определенной степенью прогнозировать тип течения болезни.

2. Комплексное исследование когнитивных функций и эмоционально-личностных характеристик является информативным инструментом для оценки эффективности проведенной терапии.

3. Целесообразно создание целостной реабилитационной системы больных РС, включающей в себя: патогенетическую терапию, симптоматическое лечение, психокоррекционные мероприятия, тренинговые когнитивные программы.