Эмоционально-волевая компетентность субъекта профессиональной деятельности (на примере служебной деятельности сотрудников МВД) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Хакимзянов Руслан Наильевич

  • Хакимзянов Руслан Наильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 175
Хакимзянов Руслан Наильевич. Эмоционально-волевая компетентность субъекта профессиональной деятельности (на примере служебной деятельности сотрудников МВД): дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимзянов Руслан Наильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретическое обоснование выделения эмоционально-волевой компетентности как составляющей профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности

1.1. Профессиональная компетентность как психологическая категория

1.2. Психологическая характеристика субъекта служебной деятельности

1.3. Психологическое обоснование изучения эмоционально-волевой

компетентности сотрудников правоохранительных органов

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование эмоционально-волевой компетентности как составляющей профессиональной компетентности субъекта деятельности

2.1. Организация и проведение исследования

2.2. Эмпирическое подтверждение содержания эмоционально-волевой компетентности

2.3. Эмпирическое исследование выраженности показателей эмоционально-волевой компетентности и обусловленность успешности

эмоционально волевой компетентностью

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-волевая компетентность субъекта профессиональной деятельности (на примере служебной деятельности сотрудников МВД)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день рынок труда России нуждается в эффективных методах повышения компетентности специалистов в разных сферах деятельности. Каждая профессия обладает определенной спецификой, но, несмотря на это, требует от работников наличия определенного уровня профессионализма. Профессионализм содержит в себе определенные качества личности, которые способствуют успеху при выполнении трудовой деятельности. При этом нормативный профессионализм предполагает выделение требований, предъявляемых профессией к личности человека как субъекта профессиональной деятельности, а реальный - обладание им необходимыми психологическими качествами.

Важнейшим условием развития реального профессионализма выступает профессиональная компетентность. Профессиональная компетентность - это генеральная составляющая и показатель высшего уровня профессионализма. А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Дж.Равен и др. считают, что профессиональная компетентность - это актуальное и формируемое качество личности, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, которая основывается на знаниях, умениях, навыках. В данном толковании профессиональная компетентность рассматривается как качество личности, которое формируется и выражается в адекватности решения (стандартных, нестандартных, требующих творчества) задач всему многообразию профессиональных и социальных ситуаций.

В отечественной психологии существуют разные подходы к определению компетентности. Под компетентностью понимают совокупность знаний, умений и навыков, предполагающую высокую степень квалификации (Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская и др.);

компетентность рассматривают в связи с личностной сферой человека (А.Г.Асмолов, В.А.Ганзен, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова и др.); компетентность изучают как характеристику субъекта профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) В акмеологии дается оценка компетентности с учетом условий и факторов, определяющих высший уровень эффективности деятельности.

Разные авторы применяют разные способы для того, чтобы установить суть понятия «компетентность», однако по сей день единого подхода в психологии не существует. Каждый автор выдвигает свои причины в толковании этого феномена. В данное время А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Дж.Равен, Л.Спенсер являющиеся ведущими учеными в области акмеологии, психологии труда, профессионализма, развития, выделяют такие виды профессиональной компетентности, как специальная, личностная, социальная, индивидуальная, аутопсихологическая, коммуникативная, социально-правовая компетентность и пр.

Значительное количество работ, которые посвящены проблеме изучения профессиональной компетентности, относят эмоционально -волевую сферу личности к индивидуальной и личностной компетентности (А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Дж.Равен). Принимая во внимание то, что эмоционально-волевая сфера личности в значительной мере «автономно» воздействует на поведение человека (В.Л.Васильев, А.Р.Ратинов), рационально вычленить ее в особый вид профессиональной компетентности.

Учитывая, что в любой профессиональной деятельности и, в частности, служебной деятельности, существуют ситуации, связанные с существенным повышением эмоционального напряжения и требующие организации волевого усилия, можно предположить, что эмоциональная и волевая сферы личности имеют особенное положение в структуре профессиональной компетентности. В настоящее время термин

«служебная деятельность» используют применительно к деятельности сотрудников силовых ведомств. Служебная деятельность сотрудников силовых ведомств отличается от других видов профессиональной деятельности содержанием, способами и условиями ее осуществления. Она направлена на достижение отдельного результата: обеспечение безопасности государства, общества, личности. Служебная деятельность протекает в форме информационного, профессионального, технического, интеллектуального, физического и психологического противодействия субъекта с объектом. Следовательно, есть возможность подойти к решению проблемы выявления ведущих факторов повышения эффективности деятельности, в том числе и служебной деятельности, посредством выделения эмоционально-волевой компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

Объект исследования: профессиональная компетентность как психологическая категория.

Предмет исследования: эмоционально-волевая компетентность как составляющая профессиональной компетентности субъекта деятельности (на примере служебной деятельности сотрудников МВД).

Гипотеза исследования: эмоционально-волевая компетентность -это свойство субъекта профессиональной деятельности, включающее эмоциональные, волевые, личностные характеристики и определяющее его успешность.

Цель исследования: выявить содержание и уровни эмоционально-волевой компетентности субъекта профессиональной деятельности (на примере служебной деятельности сотрудников МВД).

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Рассмотреть профессиональную компетентность как психологическую категорию.

2. Дать психологическую характеристику субъекта служебной деятельности.

3. Дать определение и теоретически обосновать содержание эмоционально-волевой компетентности субъекта служебной деятельности.

4. Провести эмпирическое исследование эмоционально-волевой компетентности как составляющей профессиональной компетентности субъекта служебной деятельности, описать ее структуру.

5. Эмпирически выявить содержание и оценить обусловленность успешности профессиональной деятельности эмоционально-волевой компетентностью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход (А.Г.Асмолов, В.А.Ганзен, Г.А.Ковалев, А.К.Маркова и др.), предполагающий рассмотрение развивающейся модели субъект-субъектного взаимодействия, требующей организации изучения всех компонентов формируемой компетентности;

- субъектно-деятельностный подход (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Бодров, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), в котором отмечается, что человек является субъектом деятельности;

- системный подход (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.), согласно которому все формируемые виды компетентности понимаются как составляющие элементы единой системы личностных свойств индивида.

Теоретическая база исследования выстроена на основе методологических принципов психологии: единства сознания и деятельности, детерминизма, системности, деятельности, развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Интерпретация результатов работы осуществлялась на основе теорий психологии профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Е.А.Климов,

Д.Н.Завалишина, Л.Г.Дикая, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков и др.); акмеологии (В.С.Агапов, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др.); психолого-акмеологических концепций профессиональной, психологической и акмеологической компетентности субъектов деятельности (А.А.Деркач, И.Э.Вегерчук, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Е.В.Куликова, А.К. Маркова др.); разных аспектов изучения субъекта профессиональной деятельности (В.А.Бодров, Н.Е.Водопьянова, Е.А.Климов, А.В.Карпов, В.С.Нургалеев, А.И.Фукин, В.Д.Шадриков и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования; эмпирические: метод опроса, психодиагностика; методы статистического анализа эмпирических данных

Методическая организация исследования. Диагностическое исследование включало в себя использование комплекса стандартизованных диагностических методик опросного типа.

Набор методик, использованных для осуществления эмпирических задач исследования, позволил диагностировать личностные характеристики респондентов, их нервно-психическую устойчивость, эмоциональную и волевую сферу, эмоциональный интеллект.

В исследовании использованы следующие методики: опросник Р.Кетелла - 16-ти факторный (А.Н.Капустина, Л.В.Мургулец, Н.Г.Чумакова), методика диагностики волевых особенностей личности (М.В.Чумаков), «Стиль саморегуляции поведения» (В.И.Моросанова), «Смысложизненные ориентации» (Д.А.Леонтьев), методика «Способность самоуправления» (Н.М.Пейсахов), анкета оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз» (В.Ю.Рыбников), тест «Эмоциональный интеллект» (Н.Холл), методика диагностики социально-психологической адаптации (К.Роджерс, Р.Даймонд).

Выбор методик направлен на достижение главной цели исследования, а также выделение общей структуры содержания эмоционально-волевой компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе МВД РФ по Республике Татарстан. Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики испытуемых в возрасте от 23 до 47 лет (средний возраст 35 лет). Общее количество испытуемых составило 210 человек.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических позиций; опорой на фундаментальные теории зарубежной и отечественной психологии; применением обоснованных, валидных, надежных, апробированных методик психодиагностического исследования; репрезентативностью выборки исследования; комплексным использованием стандартных методов математической статистики с использованием компьютерных технологий.

Научная новизна исследования:

1. Дано определение эмоционально-волевой компетентности как свойства субъекта профессиональной деятельности, определяющего его успешность.

2. Впервые теоретически определена и эмпирически подтверждена общая структура содержания эмоционально-волевой компетентности субъекта профессиональной деятельности (на примере служебной деятельности).

3. Доказано, что единый фактор эмоционально-волевой компетентности включает в себя: сильную волю, гибкость, самоконтроль, внимательность, самостоятельность, эмоциональную стабильность, выдержку, самомотивацию, нервно-психическая устойчивость, распознавание эмоций других люлей, интегративной уровень

эмоционального интеллекта. Выявлены прямые корреляционные связи между этими показателями.

4. Установлено, что уровень эмоционально-волевой компетентности определяет успешность выполнения профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость. Исследование эмоционально-волевой компетентности субъекта служебной деятельности во взаимосвязи с уровнем успешности деятельности вносит вклад в ту часть акмеологии, где рассматривается проблема субъекта профессиональной деятельности: полученные данные раскрывают содержание эмоционально-волевой компетентности и возможности ее развития.

Выполненное исследование соответствует следующему пункту Паспорта специальности 19.00.13: 3.7. «Динамика становления профессионализма и условия достижения вершин профессионального мастерства».

Практическая значимость результатов исследования. Итоги исследования являются основанием для пересмотра типового набора программы профессионального отбора кандидатов на службу в правоохранительные органы и создания новых подходов к аттестации и профессиональному отбору специалистов. Диагностика эмоционально-волевой компетентности дает возможность выработать оптимальное психологическое сопровождение субъекта профессиональной деятельности как на стадии адаптации, так и на всем пути его служебной деятельности. Информация в области эмоционально-волевой компетентности позволит психологам, которые работают в организациях, где специфика деятельности предполагает необходимость ее осуществления как в обычных, так и в экстремальных условиях, целенаправленно проводить диагностику сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-волевая компетентность - это свойство субъекта профессиональной деятельности, определяющее его успешность.

2. Содержательными компонентами эмоционально-волевой компетентности являются: сильная воля, самоконтроль, гибкость, самостоятельность, внимательность, выдержка, эмоциональная стабильность, нервно-психическая устойчивость, самомотивация, распознавание эмоций других людей, интегративной уровень эмоционального интеллекта.

3. Уровень эмоционально-волевой компетентности обусловливает уровень успешности выполнения служебной деятельности.

Глава 1. Теоретическое обоснование выделения эмоционально-волевой компетентности как составляющей профессиональной

компетентности субъекта профессиональной деятельности

1.1. Профессиональная компетентность как психологическая

категория

В настоящее время существуют различные определения понятий «компетентность», «компетенция» и «профессиональная компетентность». Само понятие «компетентность» появилось в психологии относительно недавно, на западе, в конце 1960 начале 1970-хх гг. В отечественной науке в конце 1980-хх гг. зарождается новое направление - компетентностный подход в образовании [78]. В некоторых исследованиях понятие «компетентность» подменяется понятием «компетенция», которое имеет различную трактовку и в определенных источниках некоторые авторы употребляют понятие «компетенция» как синоним к понятию «компетентность», другие выделяют его как отдельную структуру.

В толковом словаре под редакцией Д.И.Ушакова впервые указывается на то, что между понятиями компетентность и компетенция есть различия:

1. Компетентность - авторитарность, осведомлённость;

2. Компетенция - это сфера задач, дел, явлений вопросов, в которых человек обладает познанием, авторитетностью, кругом полномочий, опытом [174].

Начиная с 1960-х гг. прошлого века в отечественной и зарубежной психологии понятия «компетенция» и «компетентность» разграничивались исследователями. Понятия «компетенция» звучит в работах А.Н.Хомского, посвященным теории языка и трансформационной грамматике. А.Н.Хомский отмечал: «Мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим — слушающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных

ситуациях). Только в идеализированном случае употребление является непосредственным отражением компетенции. В действительности же оно не может непосредственно отражать компетенцию» [5, с. 107]. Сделаем акцент на том, что «употребление» - это главное выражение компетенции как чего-то потенциального, так и чего-то «скрытого». Согласно А.Н.Хомскому «употребление» имеет связь с мышлением, с навыками и является ответом на использование языка, т.е. соотносится как с самим говорящим, так и с его опытом. В этот же период R.W.White в своей работе «Motivation reconsidered: the concept of competence» наполняет компетенции собственно личностными составляющими, включая мотивацию [208].

Понятие компетентность в теориях управления и менеджмента со временем смешалась с представлениями о сформированной у профессионалов способности к управлению не только самой деятельностью, а также социальными отношениями и сложными системами, которые существуют в этой деятельности.

Так, термин «компетенция» появляется в теории личности и поведения Карла Роджерса. К.Роджерс в своем высказывании говорит о понимании поведения человека, в котором подходящей позицией выступает компетенция человека, его «внутренняя система ценностей» [188, с. 453]. Поведение, является ответом на опыт в том виде, как этот опыт и воспринимается. Следственно, поведение стоит понимать через максимальную возможность осознания внутренней системы ценностей личности и через наибольшую близость к видению мира переживаний глазами личности [188, с. 453]. Исходя из этого, К.Роджерс дает определение компетенции как системе внутренних ценностей и переживаний личности.

Компетентность находит отражения в работах Эрика Г.Эриксона. Э.Эриксон акцентирует внимание не только на кризисах, при описании восьми стадий развития человека он обращает свои мысли и на

возникновение качественных новообразований. Для данной работы важна «четвертая стадия развития» возраст от 6 до 11 лет [196, с. 14], данная стадия наделена кризисом «трудолюбие против чувства неполноценности» [196, с. 137], и хорошее развитие определяется возникновением таких новообразований как «система и компетентность» [196]. Здесь, компетентность рассматривается автором с позиции законов мира орудийного общества. «У ребенка происходит развитие трудолюбия и усердия, он адаптируется к законам орудийного мира, - говорит Э.Эриксон. Ребенок может стать весьма прилежной и поглощенной частью произвольного труда» [196, с. 138]. Формирование компетентности ребенка происходит одновременно с формированием трудолюбия, которое влечет вслед за собою осуществление работы бок о бок с другими людьми, тут возникает, развивается понимание технологического этноса культуры [196].

Описывая теорию Э.Эриксона, исследователи из США Л.Хьелл и Д.Зиглер касаются понятия «чувство компетентности» [191, с. 158]. Они доказывают, что трудолюбие и компетентность у ребенка обусловлены школьной успеваемостью, а понятие трудолюбие содержит в себе ощущение межличностной компетентности как убежденности в том, что в поиске важнейших индивидуальных, общественных целей человек может оказать хорошее воздействие на общество. Из чего следует, что «психосоциальная сила компетентности оказывается началом для результативного участия в экономической, социальной и политической жизни» общества [188, с. 158].

В опроснике личностной ориентации, представляющим возможность оценить ценности, поведение, которые имеют связь с самоактуализацией личности, Абрахам Маслоу [188] касается понятия «компетентность». Толкование компетентности по А.Маслоу сводится к обладанию индивидуумом методов успешного существования «здесь и теперь» (применительно к любой жизненной ситуации). Другая основная

шкала, опросника А.Маслоу именуется «компетентность во времени» [188]. Эта шкала диагностирует то, в какой мере индивид живет настоящим, а не сосредоточен на прошлом и будущем. Компетентные во времени люди умеют размышлять о том, как прошлое относится к настоящему, и реалистически увязывать долгосрочные планы с текущими задачами. У компетентных во времени людей имеется чувство континуума этих трех аспектов времени. Не компетентные во времени, наоборот, отделяют свое прошлое, будущее от настоящего. Их жизнь в настоящем основывается на чувстве обиды, сожалениях, которые имеют связь с прошлым, и на идеализированных страхах или целях, которые имеют связь с будущим. Они также сталкиваются со сложностями в объединении своих прошлых достижений с планами на будущее» [188]. Часть ученых обращает свое внимание на то, что человек с высокой степенью самоактуализации наделен компетентентностью во времени. Данная компетентность позволяет дать оценку тенденции человека жить настоящим, а не фиксировать себя на прошлом и будущем.

В рамках когнитивной психологии вопрос компетентности рассматривается по мере развития когнитивных навыков, которые всесторонне исследовались в лабораторных условиях. М.Познер, П.Фиттс, опираясь на данные этих исследований, представили модель, которая включает в себя три фазы развития когнитивных навыков [199]:

1. Когнитивная фаза - осознание задачи и концентрация внимания на нужной информации.

2. Ассоциативная фаза - способы использовать приемы, которые обеспечивают моментальное вспоминание, понимание информации, также ликвидацию ошибок, увеличение, повышение скорости при выполнении задач.

3. Автономная фаза - верные ответы становятся автоматическими, увеличивается уровень скорости безошибочного выполнения навыка.

Приобретение новых знаний и получение новой информации

происходит по этой схеме [199].

Компетентность в данном подходе понимается как достаточно высокая степень в развитии когнитивных навыков, и она занимает особое место в «когнитивной психологии» [199]. Опираясь на мнение представителей когнитивной психологии, компетентность базируется на основе специализированных и систематизированных знаний. Знания относятся к определенной области и осуществляются вследствие применения правил. Так как знания распределены в связанные между собой группы, это упрощает вспоминание информации. Знания, которые получены из памяти, употребляются различными способами, в зависимости от особенностей ситуации и специализации. Работники самостоятельно определяют, лежит ли задача в области их знаний либо следует использовать знания из близких областей.

Наиболее известным исследователем в направлении изучения компетентности является Дж.Равен [206]. Он считает, что компетентность состоит из большого числа составляющих, которые друг от друга условно независимы. Одни составляющие соотносятся с когнитивной сферой, а другие - с эмоциональной. Данные составляющие могут замещать друг друга в виде компонентов эффективного поведения. Дж.Равен в своих работах подчеркивает, что виды компетентности - это мотивированные способности [150; 206; 207].

В своих работах Дж.Равен [206; 207] выделяет следующие виды компетентности:

• стремление к четкому осознанию установок и ценностей по отношению к определенной цели;

• стремление свою деятельность держать под контролем;

• привлечение в процесс деятельности эмоций;

• решимость, стремление и способность к самостоятельному обучению;

• поиск обратной связи и способов ее применения;

• вера в свои действия;

• самоконтроль;

• адаптивность;

• стремление к размышлениям о будущем;

• интересы к вопросам, которые связанны с достижением поставленных целей;

• оригинальность и самостоятельность мышления;

• критическое мышление;

• стремление к решению трудных вопросов;

• желание работать с чем-либо, вызывающим беспокойство и спорным;

• изучение окружающей среды с целью выявления ее ресурсов и возможностей (человеческих и материальных);

• стремление следовать субъективным оценкам и желание пойти на умеренный риск;

• отсутствие фатализма;

• желание применять инновационные идеи для достижения цели;

• умение применять инновации;

• убежденность в благоприятном общественном отношении к инновациям;

• курс на широту перспектив и на общий выигрыш;

• настойчивость;

• применение ресурсов;

• доверие;

• принятие законов и правил как указателей нужных форм поведения;

• умение принимать решения;

• индивидуальная ответственность;

• умение работать в команде для достижения цели;

• умения управлять людьми для достижения цели;

• умение прислушиваться к людям и обращать внимание на их слова и мыли;

• готовность субъективно оценивать личностный потенциал сотрудников;

• готовность позволять сотрудникам принимать решения самостоятельно;

• готовность к урегулированию конфликтов и разногласий;

• готовность плодотворно и оперативно работать в роли подчиненного;

• либеральное отношение к особенностям жизнедеятельности окружающих людей;

• понимание и представление о политическом плюрализме;

• желание и способность работать над общественным и организационным [150; 206; 207].

Понятие «компетентность» в психологии описано выше. Теперь предстоит разобрать такой психологический феномен как профессиональная компетентность.

В конце 80-хх начале 90-хх гг. представители отечественной психологии уделяют внимание становлению понятий «профессиональная компетентность» и «компетенция». Наиболее ярко это представлено в работах А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, И.К.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой и др. [59; 76; 78; 95; 112].

По мнению многих ученых, профессиональная компетентность - это главная составляющая и показатель высшего уровня профессионализма [112]. Профессиональная компетентность состоит из знаний, умений, навыков, которые дают возможность человеку квалифицированно решать вопросы сферы его профессиональной деятельности, также в нее входят определенные качества личности, которые дают человеку возможность

действовать самостоятельно и ответственно. Профессиональная компетентность определяет успешное решение профессиональных задач, она является основой для различных видов компетентности (социально-перцептивная, коммуникативная, организационная и т д.). [6; 87; 110].

Профессиональная компетентность, по мнению Э.Ф.Зеера рассматривается как комплекс профессиональных навыков, знаний и умений, и как метод исполнения профессиональной деятельности [75, с. 53]. Объясняя профессионально определенную структуру личности, Э.Ф.Зеер [75] разделяет понятия «профессионально важные качества» (ПВК) и «профессиональная компетентность» Под ПВК рассматриваются «психологические качества личности, которые определяют эффективность (производительность, качество, результативность и др.) [75, с. 54]. Исходя из вышесказанного, Э.Ф.Зеер считает компетентность умением и способом реализации деятельности, а профессиональные качества определяются как психологические качества личности, которые оказывают влияние на эффективность исполнения профессиональных обязанностей.