Эндоскопическое выделение внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Журавлев, Игорь Владимирович

  • Журавлев, Игорь Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 131
Журавлев, Игорь Владимирович. Эндоскопическое выделение внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда у больных ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлев, Игорь Владимирович

Введение.стр.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные направления и тенденции развития современной коронарной хирургии.стр.

1.2. Причины интенсивного развития миниинвазивной реваскуляризации миокарда с видеоподдержкой.стр.

1.3. Нерешенные проблемы эндоскопической мобилизации внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда.стр.

1.4. Методические аспекты эндоскопической мобилизации артериальных кондуитов.стр.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Характеристика больных.стр.

2.2 Оборудование .стр.

Глава 3. Миниинвазивное маммаро-коронарное шунтирование с эндоскопическим выделением ЛВГА.стр.

Глава 4. Маммаро-коронарное шунтирование с выделением ЛВГА под прямым контролем зрения.стр.

Глава 5. Результаты

5.1. Ближайшие результаты операций МКШ с эндоскопическим выделением ЛВГА.стр.

5.2. Ближайшие результаты миниинвазивного МКШ с выделениемЛВГА из миниторакотомного доступа под прямым контролем зрения.стр.

5.3. Сравнительная оценка 1-ой и 2-ой групп больных.стр.

5.4. Отдаленные результаты операций миниинвазивной реваскуляризации миокарда с эндоскопическим выделением ЛВГА.стр.

5.5. Отдалённые результаты миниинвазивного МКШ с выделением ЛВГА из миниторакотомного доступа под прямым контролем зрения.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическое выделение внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда у больных ИБС»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одна из наиболее актуальных социально-медицинских проблем современности. К сожалению, несмотря на достигнутые за последние десятилетия успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран. Распространенность атеросклероза коронарных артерий приобрела характер пандемии с прогрессивным увеличением среди больных лиц моложе 40 лет. Данные медицинской статистики свидетельствуют о продолжающемся неуклонном росте заболеваний сердечно-сосудистой системы как во всём мире, так и особенно в России. Причем в 2002 г 28% в их структуре составила ИБС, которая стала причиной около 26% всех случаев смерти, вызванных поражениями сердца и сосудов - это на 9% больше по сравнению с 2000 г. (Справка Бюро Учёного Совета Минздрава России по вопросу «Минимально инвазивная хирургия ИБС»). В лечении ИБС наиболее эффективными считаются хирургические методы прямой реваскуляризации миокарда (CASS,1985; J.S.Webster et al., 1994.; G.J.Reul et al, 1995.; R.H Jones et al., 1996).

Как свидетельствуют материалы Национального Центра статистики здравоохранения США, число операций реваскуляризации миокарда в мире растет из года в год [R.Favaloro, 1998]. Эта тенденция обусловлена, в основном, расширением показаний к операциям за счёт увеличения возрастного диапазона пациентов и количества повторных операций [G-W.He и соавт.,1999]. Хирургическая тактика в отношении пациентов с острым нарушением коронарного кровообращения (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) становится все более агрессивной [F.Bennetti и соавт., 1996]. В связи с возрастающими возможностями коронарной хирургии всё введение большему числу больных, ранее считавшихся неоперабельными, выполняются операции реваскуляризации миокарда [G.Christakis и со-авт.,1997, G. Luciani и соавт.,1998, M.Deng и соавт., 1999].

В настоящее время несмотря на постоянное совершенствование оборудования ряд исследователей обращает внимание на негативное влияние на организм человека искусственного кровообращения (ИК), и длительного пережатия аорты, особенно у пациентов пожилого возраста с ИБС [F.Benetti, 1993, J. Butler и соавт.,1993, J.K. Kirklin и соавт.,1983].

A.J. Phister с соавторами, а также C.W. Akins с соавторами опубликовали в 1992 году сравнительные результаты операций аорто-коронарного шунтирования (АКШ), проведенных с искусственным кровообращением и без него. Данные этих исследователей сводятся к тому, что операции без ИК более безопасны, экономически выгодны и, несомненно, показаны больным со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ), при повторных операциях, при сопутствующем поражении сонных и почечных артерий. Количество операций прямой реваскуляризации миокарда без ИК также растет из года в год. Так, в ряде европейских центров доля таких операций уже составляет более 50% [Е. Jansen и соавт., 1998]. В США в настоящее время около 20% всех коронарных вмешательств выполняется без Ж [A.Calafiore и соавт., 1998].

Внутренняя грудная артерия (ВГА) является "эталоном" шунта в современной коронарной хирургии [S.Westaby, 1990]. Исследования, проведенные многими известными хирургами [A.Cameron и соавт. 1979, A.Tector и соавт. 1981, H.B.Barner и соавт. 1982], свидетельствуют, что использование артериальных шунтов с нативным кровотоком существенным образом улучшает прогноз после операций АКШ. Основной причиной этого являет введение ся достоверно более длительное функционирование артериальных кондуиI тов по сравнению с венозными трансплантатами [R.Favaloro, 1998].

Все вышеперечисленные достижения коронарной хирургии создали предпосылки для появления в 1995 году нового направления -миниинвазивной коронарной хирургии. Термин "миниинвазивная рева-скуляризация миокарда" (МИРМ) определяется как "реваскуляризация миокарда через торакотомию не более 10 см (т.е. минидоступ) без искусственного кровообращения с использованием только артериальных ко-дуитов «in situ» [A. Calafiore, 1996]. Концепция миниинвазивной реваску-ляризации миокарда позволяет сочетать все преимущества транслюми-нальной балонной ангиопластики (ТЛБАП) и традиционной хирургии, а также избежать возможных негативных влияний срединной стернотомии, искусственного кровообращения, пережатия аорты и остановки сердца. Необходимость минимизации операционной травмы, снижения болевого синдрома, укорочение пребывания пациента в клинике, снижение экономических затрат - всё это способствует развитию миниинвазивной кардиохирургии. На сегодняшний день показанием к применению малоинва-зивных методик является одно- и, реже, двухсосудистое поражение коронарных артерий [G.Watanabe,1997], В рамках бурно развивающейся миниинвазивной коронарной хирургии наметилось другое важное и перспективное направление - эндоскопическая коронарная хирургия [F.Benetti, 1995].

Применение эндоскопических технологий в коронарной хирургии не только значительно снижает операционную травму, но, что особенно актуально, упрощает применение артериальных кондуитов и расширяет показания к миниинвазивной реваскуляризации миокарда у пациентов не только с поражением одной КА, но и при многососудистом поражении. Данная проз блема в мире только начинает разрабатываться, поэтому миниинвазивная реваскуляризация миокарда с эндоскопической поддержкой имеет на данный момент очень короткую историю и находится на стадии становления.

Перечисленные факторы свидетельствуют о крайней актуальности вопросов миниинвазивной реваскуляризации миокарда с эндоскопической поддержкой. Существуют ещё много нерешенных вопросов прикладного характера, решение которых позволит в целом улучшить результаты хирургического лечения больных ИБС. Всё вышесказанное предопределило выбор цели исследования:

Цель исследования

Разработать в клинических условиях методику эндоскопического выделения левой внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) на работающем сердце без искусственного кровообращения у больных ИБС.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Разработать хирургическую технику эндоскопического выделения внутренней грудной артерии как этапа МИРМ.

2. Оценить интраоперационные параметры при эндоскопическом выделении ЛВГА.

3. Провести анализ осложнений в ближайшем послеоперационном периоде при МИРМ с эндоскопическим выделением ЛВГА и разработать способы их профилактики.

4. На основе анализа непосредственных и отдаленных результатов оценить эффективность МИРМ с эндоскопическим выделением ЛВГА. введение

5. Выработать показания и противопоказания к МИРМ на работающем сердце без ИК с эндоскопическим выделением ЛВГА.

Научная новизна исследования

1. Впервые в России разработана и апробирована в клинике методика эндоскопического выделения ЛВГА для реваскуляризации миокарда.

2. Впервые в отечественной литературе на большом клиническом материале дан анализ результатов миниинвазивного МКШ с использованием эндоскопической технологии.

Практическая значимость исследования

1. Доказано, что эндоскопическая методика позволяет прецизионно, атравматично и сопоставимо по времени с традиционными хирургическими способами мобилизовать пригодные для МИРМ артериальные кондуиты с нативным кровотоком.

2. Эндоскопическая мобилизация упрощает применение ЛВГА и позволяет вследствие достаточной её длины более широко использовать кондуит для реваскуляризации миокарда.

3. Эндоскопическая техника позволяет расширить показания к МИРМ и выполнить операции пациентам не только при однососудистом, но и при множественном поражении КА, а также выполнять повторные операции на сосудах сердца с минимальной операционной травмой.

4. Разработанную методику эндоскопической мобилизации можно считать первым этапом перехода в ближайшем будущем на полностью эндоскопическое МКШ, что позволит отказаться от миниторакотомиче-ских доступов к артериям сердца. введение

Предложенная методика миниинвазивной реваскуляризации миокарда внедрена в клиническую практику. Результатом этого явилось широкое использование ЛВГА с нативным кровотоком для МИРМ. Применение эндоскопической техники для мобилизации внутренней грудной артерии позволило с минимальной травмой выполнять операции у ранее оперированных больных. Это дало возможность расширить показания для миниинвазивной реваскуляризации миокарда, снизить летальность и количество осложнений, уменьшить стоимость лечения. В результате количество подобных вмешательств увеличилось до 15% от общего числа коронарных операций.

Полученные результаты работы изложены в центральной научно-медицинской печати и нашли практическое применение в НИИ Скорой Помощи им. Н.В.Склифосовского, городской клинической больнице №15, ЦКБ МПС им. Н.А.Семашко, Главном Клиническом Госпитале Внутренних Войск МВД России, Волгоградском Центре сердечно-сосудистой хирургии, Центре сердечно-сосудистой хирургии г. Саратова, областной клинической больнице г. Калининграда, городской больнице г. Дубна.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Эндоскопический метод выделения ЛВГА по сравнению с традиционным обладает рядом преимуществ - малотравматичен, прецизионен и безопасен.

2. Эндоскопическая мобилизация позволяет выделить без повреждения ЛВГА на всём протяжении без существенного увеличения времени манипуляции.

3. Выделенная в скелетизированном виде ЛВГА обладает максимальным по объёму нативным кровотоком и максимально возможной длиной.

4. Благодаря применению эндоскопической техники в условиях ограниченного доступа ЛВГА в большинстве случаев может быть использована для шунтирования любого сегмента ПМЖВ и ДВ без натяжения, что даёт возможность отказаться от использования различного рода надставок.

Все результаты исследований, проведенных в рамках диссертации, получены при непосредственном участии автора.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

I Всероссийской конференции "Минимально инвазивная хирургия сердца и сосудов", Москва, 1998; 2-й ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва, 1998; 2-й Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 1998; 1 Всероссийском съезде эндоскопических хирургов, Москва, 1998; 3 Белорусской Республиканской конференции по сердечно-сосудис-той хирургии, Минск, 1998; 4 всероссийском съезде сердечно-сосудитых хирургов, Москва, 1998; 18 Всемирном Конгрессе по сосудистой хирургии, Токио, 1998; 2-м Всемирном Конгрессе по мало-инвазивной кардиохирургии, Париж, 1999; 2-м Всероссийском съезде эндоскопических хирургов, Москва, 1999; Международной конференции по проблемам сердечно-сосудистой хирургии; съезде Украинских Кардиохирургов, Киев, 1999; Международной конференции по малоинвазивной кардиохирургии, Бишкек, 1999; 5-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Новосибирск, 1999; 3-ем Всероссийском съезде эндоскопических хирургов, Москва, 2000; 9-ом Всероссийском съезде кардиохирургов, Москва, 2003.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав собственного материала, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 44 рисунками. Библиографический указатель содержит 215 наименований работ, из них 55 отечественных и 160 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Журавлев, Игорь Владимирович

Выводы:

1. Разработанная методика эндоскопического выделения левой внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда является малотравматичной и её применение возможно как у первичных, так и у ранее оперированных больных, имеющих различные тяжёлые сопутствующие заболевания.

2. Эндоскопическая методика мобилизации левой внутренней грудной артерии позволяет: во-первых, выделить маммарную артерию на всём протяжении, благодаря чему возможно формирование маммаро-коронарного анастомоза без натяжения с любым сегментом передней межжелудочковой артерии и диагональной ветви; во-вторых, клипировать все крупные боковые ветви, благодаря чему объёмный кровоток по левой внутренней грудной артерии увеличивается в среднем на 15%, что позволяет исключить синдром обкрадывания (steal-синдром).

3. Абсолютным противопоказанием к эндоскопической мобилизации левой внутренней грудной артерии является спаечный процесс в левой плевральной полости. Относительными противопоказаниями - узкие межрёберные промежутки при бочкообразной грудной клетке, выраженные отложения жира в переднем средостении и большие размеры сердца. В таких случаях выделение левой внутренней грудной артерии следует проводить из миниторакотомии под прямым контролем зрения.

4. Использование эндоскопической методики выделения левой внутренней грудной артерии для миниинвазивной реваскуляризации миокарда показано при хорошо развитой мускулатуре грудной клетки, так как выделение левой внутренней грудной артерии достаточной длины под контролем зрения в таких условиях (даже при удалении хрящевой части ребра) сопряжено с большими трудностями, и как правило не удаётся. В таких случаях использование различного рода надставок становится неизбежным.

5. Оценка ближайших и отдалённых результатов показала высокую эффективность миниинвазивной реваскуляризации миокарда с эндоскопическим выделения левой внутренней грудной артерии, позволяющей в результате добиться исчезновения симптомов ИБС у 53% больных, значительного уменьшения числа и выраженности приступов стенокардии - у 31% больных, хорошего косметического эффекта, сокращения сроков пребывания больных в стационаре и реабилитации.

Практические рекомендации.

1. Для морфометрической оценки и выявления тяжести атеросклеротиче-ского поражения левой внутренней грудной артерии следует перед операцией проводить маммарографию, т.к. по данным литературы атеросклеро-тическое её поражение встречается в 2% случаев, а неудовлетворительные морфометрические параметры (извитость, диаметр менее 1,5 мм) - в 7% случаев.

2. При спаечном процессе в плевральной полости, развившемуся в результате плевритов, плевропневмоний, операций, травм грудной клетки, туберкулёза и т.д., от эндоскопического выделения левой внутренней грудной артерии следует отказаться.

3. Установлено оптимальное расположение портов для эндоскопического выделения левой внутренней грудной артерии: 1-й порт (для видеокамеры) - в 3-м межреберье по передней подмышечной линии, 2-й порт (устанавливать под контролем видеокамеры) - в 4-м межреберье по средней подмышечной линии, 3-й порт (также под контролем видеокамеры) - в 6-м межреберье по передней подмышечной линии.

4. При узких межрёберных промежутках в качестве дополнительной меры рекомендуется подкладывать валик под спину, что облегчает видеоэндоскопическое выделение ЛВГА.

5. При неудовлетворительных морфо-метрических параметрах левой внутренней грудной артерии (атеросклеротическое поражения, кровоток < 50 мл/мин, диаметр <1,5 мм) от маммаро-коронарного шунтирования следует отказаться и выполнить аорто-коронарное шунтирование.

6. Недопустимо проводить коагуляцию на свободно провисающей маммарной артерии из-за опасности коагуляционного повреждения. В таком случае левую внутреннюю грудную артерию следует прижимать к массиву окружающих тканей.

7. При эндоскопическом выделении проксимального сегмента левой внут-реннй грудной артерии электрокоагуляцию использовать не рекомендуется, т.к. можно повредить диафрагмальный нерв и подключичную вену.

Препарирование данного сегмента безопаснее вести тупым путём, а боковые ветви - клипировать.

8. Для профилактики осложнений со стороны левого легкого (ателектазов, пневмоний) через каждые 25-30 минут эндоскопического выделения маммарной артерии следует проводить 10-15-минутную двулёгочную вентиляцию.

9. Надёжность гемостаза необходимо проверять после введения в организм гепарина, при небольшом медикаментозном повышении системного артериального давления (до 150/90 мм. рт. ст.).