Энергетический спектр электронов в двумерных ковалентных структурах с локальными дефектами на поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Растова, Наталия Алексеевна

  • Растова, Наталия Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 105
Растова, Наталия Алексеевна. Энергетический спектр электронов в двумерных ковалентных структурах с локальными дефектами на поверхности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Растова, Наталия Алексеевна

Введение.

1 Физико-химические свойства ковалентных и ионно-ковалентных кристаллов, способы их моделирования и методы расчёта их электронного строения и энергетического спектра.

1.1 Физические свойства и применение С, Si, Ge, Sn.

1.1.1 Углерод.

1.1.2 Кремний.

1.1.3 Германий.

Ш.4Шовб.:.

1.2 Модели твердых тел.

1.2.1 Введение.

1.2.2 Кластерные модели твердых тел.

1.2.3 Модель квазимолекулярной расширенной элементарной ячейки.

1.2.4 Модель кластера с циклическими граничными условиями.

1.2.5 Основные требования для кластерных моделей.

1.3 Молекулярно - орбитальные вычислительные схемы, применимые к кластерным расчетам твердотельных структур.

1.3.1 Ограниченный метод Хартри-Фока-Рутана.

1.3.2 Неограниченный метод Хартри-Фока-Рутана.

1.3.3 Теория функционала плотности.

1.3.3.1 Теория Томаса — Ферми.

1.3.3.2 Теория Кона - Шема.

1.3.3.3 Самосогласованные уравнения Кона-Шема.

1.3.4 Полуэмпирическая расчетная схема MNDO.

1.4 Выводы.

2 Электронное строение и спектр двумерных ковалентных и ионно-ковалентных структур с валентно-насыщенной поверхностью.

2.1 Ридридный покров.

2.2 Локальные дефекты на гидрированной поверхности.

2.3. Гидроксидный покров.

2.4 Локальные дефекты на гидроксидированной поверхности.

2.5 Фторированная поверхность.

2.6 Аминный покров.

2.7 Выводы.

3 Сравнительные расчёты двумерных поверхностных тетраэдрических структур в рамках моделей молекулярного кластера и кластера с циклическими граничными условиями.

3.1 Модель.

3.2 Расчётная схема.

3.3 Результаты и выводы.

4 Энергетический спектр электронов в двумерных ковалентныхструктурах с локальными поверхностными дефектами, содержащими атомы 3 d-элементов.

4.1 Модель.

4.2 Расчетная схема.

4.3 Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетический спектр электронов в двумерных ковалентных структурах с локальными дефектами на поверхности»

Актуальность темы. Одним из важных направлений материаловедения является создание новых конструкционных материалов для приборов микро-и наноэлектроники. Основу соответствующих материалов составляют, как правило, различные твердотельные структуры.

Известно, что физические свойства кристаллов зависят в значительной степени от типа их симметрии [1-4], а также электронного и энергетического строения [5]. Различные поверхностные дефекты (ПД) существенно влияют на энергетический спектр и электронное строение, что приводит к изменению физических свойств кристалла [6-8]. Поэтому исследование влияния ПД на электронное строение и энергетический спектр кристаллического «объекта является важной задачей.

Ковалентные кристаллы, в зависимости от их типа и геометрического строения составляющих атомов, наличия различных дефектов, могут быть как полупроводниками, так и диэлектриками. Изучению физических свойств ковалентных кристаллов посвящено много работ, однако до сих пор в литературе не достаточно освящены темы, посвященные изучению электронного строения кристаллов, содержащих различные дефекты замещения на поверхности. Именно поэтому данные кристаллы с ПД являются интересными объектами для исследования.

Экспериментальное исследование размера энергетической щели, работы выхода, зарядов, на атомах являются достаточно трудоёмкими, поэтому моделирование и квантовомеханический расчёт таких систем позволяют сузить поиск подходящих материалов1 для микро- и наноэлектроники, а также прогнозировать новые физические свойства кристаллов, модифицированных различными ПД.

АЬ initio-расчёт физических характеристик твёрдого тела, связанных с электронной и фононной подсистемами, сопряжен с вычислением или построением эффективного потенциала, определяющего состояние электронов, учитывающего особенности моделируемого объекта эффекты [9, 10]. Это касается не только электронной структуры твёрдого тела в целом, но и локальных или пространственно ограниченных структурных дефектов в нем. Практический интерес представляет в таком случае одноэлектронное приближение, когда движение каждого электрона рассматривается в усредненном поле ядер и других электронов [11-13]. Это усредненное поле, вообще говоря, должно1 учитывать как чисто кулоновское взаимодействие заряженных частиц в системе, так и обменно-корреляционные эффекты в электронной подсистеме. В простейшем варианте таких задач пренебрегают динамикой решетки твёрдого тела (адиабатическое приближение) [14-16], рассматривают исключительно стационарные1 состояния. Знание правильного потенциала V(r), однако, хотя, и весьма желаемо, но-не всегда.необходимо. Это связано с* тем, что в большинстве случаев глубокие электронные состояния твёрдых тел не представляют практического интереса. Предметом исследования является энергетический спектр валентных электронов, включая возможные электронные состояния, локализованные в запрещенной энергетической1 щели, обусловленные различного рода дефектами кристаллической структуры.

Целью диссертационной-работы является-моделирование и квантово-химическое исследование влияния>различных ПД в двумерных ковалентных структурах^ (ДКС) на их электронное строение* и энергетический спектр од-ноэлектронных состояний (ЭСОС).

При достижении поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Проведен поиск моделей и расчётных схем, наиболее подходящих для' исследования влияния-ПД на электронное строение и энергетический спектр ковал ентных и ионно-ковалентных структур.

2: Изучено влияние размеров кластерной модели на адекватность-получаемых результатов. Найденьг оптимальные размеры кластера, в которых заряды на «объёмных» атомах ДКС отличаются от нуля не более чем на 0,05е. К двумерным относятся периодические структуры, не ограниченные в двух измерениях, и имеющие конечный размер в третьем измерении («кристаллический слой»). 5

3. Проведены полуэмпирические расчеты моделей ДКС с различными поверхностными покровами (ПП) и исследованы их ЭСОС.

4. Проведено исследование электронного строения и ЭСОС ковалентных и ионно-ковалентных структур с гидридным, гидроксидным, фторидным и аминным (ПП), а также с локальными дефектами замещения Н Н-Э-, Н-О-групп в Н- и ОН-ПП с использованием квазимолекулярных моделей и неэмпирических (теория функционала плотности) и полуэмпирических (MNDO-PM3) квантовохимических расчетных схем.

5. Исследовано влияние на ЭСОС ДКС с гидридным покровом локальных дефектов замещения Э-Н групп на функциональные группы, содержащие атомы 3d - элементов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Построены квазимолекулярные модели а) кластера с замыканием «боковых» связей одновалентными псевдоатомами, б) кластера с циклическими-граничными условиями для двумерных ковалентных структур - идеальных и с локальными ПД.

2. Установлены положения уровней энергии электронов в состояниях, обусловленных локальными ПД в ДКС, относительно границ зон занятых и свободных состояний бездефектной структуры.

Практическая ценность работы. Результаты, полученные при исследовании особенностей энергетического спектра электронов, обусловленные элементами поверхности двумерных ковалентных структур, могут быть использованы для целенаправленного поиска конструкционных материалов микро- и наноэлектронных устройств с требуемыми, электрофизическими характеристиками :

Результаты работы, использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе (тема 29.330: «Исследование взаимодействия потоков заряженных частиц и электромагнитных волн со средами включая биологические»), выполняемой на кафедре физики Волгоградского государственного технического университета по плану фундаментальных и поисковых работ.

Личный' вклад автора; Автором построены модели исследуемых ДКС, проведён их квантовохимический расчёт и анализ полученных результатов;

Достоверность результатов следует из корреляции некоторых из полученных результатов - с имеющимися- экспериментальными данными, а также определяется^ ранее установленной достоверностью результатов, полученной с применением аналогичных расчётных схем к изучению-экспериментально исследованных многоатомных систем;

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Модели кластеров;а) в форме расширенной элементарной? ячейки- с замыканием «боковых» связей одновалентными псевдоатомами, б) с циклическими граничными/условиями, построенные для ДКС с Н-, О-Н-, F —, NH2— поверхностными покровами* а также с локальными дефектами-замещения-в, 11- и О-Н- покровах. , г ■

2. Результаты исследования электронного строения и энергетического спектра-двумерных структур, с ПП, а также с локальными, дефектами) заме- -щения на их поверхности; v

3. Установление типов дефектов; приводящих к наиболее существенному изменению структуры энергетического спектра электронов, а, следовательно* и на зависящие от них электрофизические характеристики ДКС с различными Г1П.

Апробация результатов. Результаты исследования ^ докладывались, на научных семинарах кафедры физики ВолгГТУ (Волгоград, 2006-2007гг.), на конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2007г.), на:Международных семинарах «Физико-математическое1 моделирование систем» (Воронеж, 2005-2007г.), на двенадцатой Всероссийской конференции студентов-физиков и молодых учёных (Новосибирск, 2006г.), на Международной научно - технической конференции «Наука и образование - 2006» (Мурманск, 2006г.), на региональном конкурсе научных работ «Молодые учёные — родному краю» (Волгоград, 2007г., диплом II степени). Публикации:

1. Растова, Н. А. Особенности энергетического спектра электронов, обусловленные дефектами 111-поверхности тетраэдрических кристаллов / Н. А. Растова, А. О. Литинский // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, направление: Физика и математика: тез. докл. — Волгоград: изд-во ВолГУ, 2006. - С. 19-21

2. Литинский, А. О. Спектр одноэлектронных состояний ковалентных полупроводников с 111-валентно-насыщенной поверхностью / А. О. Литинский, Н. А. Растова // Вопросы физической метрологии. Научно-техн. сб. Поволжского отделения^Метрологической академии Росии. — 2005. - Вып. 7. -С. 79-86.

3. Растова, Н. А. Энергетический спектр валентно - насыщенной 111- поверхности тетраэдрических кристаллов с локальными дефектами / Н. А. Растова, А. О. Литинский // Физико-математическое моделирование систем: ма-тер.П Международного семинара. - Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т. — 2005.-Ч. 1.-С. 207-212.

4. Стебеньков, А. М. Особенности энергетического спектра сферически-симметричных тетраэдрических кристаллов с локальными дефектами / А. М. Стебеньков, Н. А. Растова, А. О. Литинский // ВНКСФ-12: матер. Двенадцатой Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых учёных. - Новосибирск. - 2006. - С. 172-173.

5. Растова, Н. А. Спектр одноэлектронных состояний ковалентных кристаллов с выделенной поверхностью/ Н. А. Растова, А. О. Литинский, А. М. Стебеньков //ВНКСФ-12: матер. Двенадцатой Всерос. науч. конф. студентов-физиков и молодых учёных. - Новосибирск. - 2006. - С. 161-162.

6. Растова, Н. А. Энергетический спектр гидрированной и гидрооксидиро-ванной Ill-поверхности ковалентных и ионно-ковалентных кристаллов с локальными поверхностными дефектами / Н. А. Растова, А. О. Литинский //

Наука и образование — 2006: матер. Междунар. науч.-техн. конф., Мурманский гос. тех. ун-т. - Мурманск, 2006. - С. 248-251.

7. Литинский, А. О. Электронное строение и энергетический спектр двумерных ковалентных структур с локальными дефектами / А. О. Литинский, Н. А. Растова // Известия Волгоградского государственного технического университета. Сер.: Электроника, измерительная техника, радиотехника и связь. - 2007. - Вып. 1. - С. 33-39.

8. Литинский А. О. Сравнительный анализ энергетических спектров ковалентных кристаллов с различными граничными условиями. Кластерная и циклическая модели / А. О. Литинский, Н. А. Растова // Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах. - Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т. - 2007. - Ч. 1. - С. 8388.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Растова, Наталия Алексеевна

Основные результаты и выводы

1. Для двумерных алмазоподобных ковалентных структур построены модели кластерного типа на основе расширенной элементарной ячейки а) с замыканием «боковых» связей одновалентными псевдоатомами, б) с наложением циклических граничных условий.

2. Для двумерных ковалентных структур с Н-, ОН-, F-, NH2- поверхностными покровами (ПП) установлено существование зон: а) поверхностных состояний (для ОН-, F-, NH2- ПП), обусловленных электронами неподелённых пар атомов О, F, N соответственно, примыкающих к верхней границе зоны занятых состояний. Степень внедрения этих состояний в зону запрещенных состояний составляет ; 10 -г 50%; б) заполненных состояний, обусловленных связывающими орбиталями Э-Н, О-Н, Э-F, N-H-связей соответственно; эти зоны в энергетической шкале лежат ниже зон, обусловленных орбиталями неподеленных пар и частично перекраваются с зонами, преимущественный вклад в которые вносят орбитали «внутриобъёмных» атомов; в) незаполненных состояний, отвечающих разрыхляющим орбиталям Э-Н связей; энергии этих состояний примыкают к нижней границе зоны вакантных состояний (ЗВС) либо со стороны зоны запрещенных состояний, либо находятся внутри ЗВС. В наибольшей степени эти состояния внедрены в зону запрещенных состояний до ; 15% для случая NH2- покрова в алмазе, в наименьшей степени - для случая Н - покрова в кремнии.

3. Введение локального дефекта замещения в гидридном покрове атома Н на группы F, С1, ОН, SH, NH2 и в гидроксидном покрове ОН-группы на F и NH2 приводит к образованию в энергетическом спектре: а) в зоне запрещенных состояний энергетических уровней, отвечающих орбиталям неподелённых пар атомов F, С1, О, S, N, степень внедрения которых в зону запрещенных состояний достигает величины 30%; б) уровней, относящихся к связывающим и разрыхляющим орбиталям валентных связей атома дефекта, лежащих преимущественно внутри соответствующих зон. В некоторых случаях подобные состояния проникают в зону запрещенных состояний (со стороны верхней границы зоны занятых состояний до 25% для SH - покрова в германии, со стороны нижней границы зоны вакантных состояний-до 20% для SH - покрова в карбиде кремния).

4. При замещении в Н-поверхностном покрове Э-Н-группы на атомы А1 или Ga в зоне запрещенных состояний образуются акцепторные состояния, обусловленные орбиталями этих атомов, в окрестности нижней границы зоны вакантных состояний со степенью проникновения в зону запрещенных состояний до 15 - 25%.

5. Применением к расчету электронного энергетического спектра двумерных ковалентных структур с локальными дефектами в поверхностном гид-ридном покрове расчетной схемы высокого уровня (метода теории функционала плотности) и модели циклического кластера подтверждены и уточнены результаты, отмеченные в пунктах 2 и 3.

6. При введении локального поверхностного дефекта, путём замещения Э-Н группы гидридного покрова на группы, содержащие атомы Зс1-элементов, в зоне запрещенных состояний образуются специфические состояния, обусловленные 3<1-орбиталями атомов дефекта. В зависимости от типа атома дефекта и характера группы, в состав которой он входит, эти состояния могут быть как донорными (с проникновением в зону запрещенных состояний со стороны верхней границы зоны занятых состояний до 20% в случае алмаза с дефектом TiOH), так и акцепторными (с проникновением в зону запрещенных состояний со стороны нижней границы зоны вакантных состояний до 75% для случая алмаза с дефектом CrOCl).