Эпидемический процесс коклюша на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Басов, Артем Александрович

  • Басов, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 167
Басов, Артем Александрович. Эпидемический процесс коклюша на современном этапе: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басов, Артем Александрович

Оглавление

стр.

Введение

Методология и методы исследования

Глава 1. Проявление эпидемического процесса коклюша в период становления массовой вакцинопрофилактики

(обзор научной литературы)

1.1. Заболеваемость коклюшем в довакцинальный период

1.2. Создание вакцины и совершенствование календаря прививок против коклюша

1.3. Влияние специфической профилактики на эпидемический процесс коклюша

1.4. Мониторинг иммунологической структуры населения

Собственные исследования

Глава 2. Привитость детей против коклюша и оценка её влияния на

проявление эпидемического процесса

Глава 3. Особенности эпидемического процесса коклюша в условиях

многолетней специфической профилактики

3.1. Заболеваемость коклюшем во временном и территориальном аспекте

3.2 Внутригодовая динамика заболеваемости коклюшем

3.3 Заболеваемость коклюшем в разных возрастных группах населения

3.4. Заболеваемость коклюшем организованных и неорганизованных детей и подростков

3.5. Заболеваемость коклюшем в разных возрастных группах населения

с учётом прививочного анамнеза

3.6. Клиника коклюша в период устойчивого поддержания

высокого охвата прививками

Глава 4. Очаговость и пораженность коклюшем детских учреждений

Глава 5. Состояние противококлюшного иммунитета

в разных возрастных группах населения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемический процесс коклюша на современном этапе»

Введение

Актуальность темы исследования

До введения массовой вакцинации, социально-экономическая значимость коклюшной инфекции определялась высоким уровнем заболеваемости и смертности. Занимая второе место после кори [21], наибольшую угрозу эта инфекция представляла для детей в возрасте до двух лет, у которых она проявлялась в виде осложнений со стороны нервной системы, задержки развития психики и моторики [45].

Введение в 1959 году в практику здравоохранения специфической профилактики коклюша привело к снижению заболеваемости, смертности, более легкому клиническом течению. За период вакцинопрофилактики менялись схема иммунизации и вакцинный препарат, при этом сохранялись эпидемиологические закономерности, присущие коклюшной инфекции, такие как циклические изменения в многолетней и внутригодовой динамике, преимущественное поражение детского населения [84]. Ребенок восприимчив к коклюшной инфекции практически с первых дней жизни, а полноценный поствакцинальный иммунитет у ребенка вырабатывается только к 7 месяцам [63].

Высокие сенсибилизирующие свойства АКДС-вакцины приводили к большому числу поствакцинальных осложнений, что послужило причиной увеличения числа медицинских отводов от прививок, поэтому охват вакцинацией против коклюша увеличивался медленно и даже на сороковом году специфической профилактики он оставался недостаточным для выраженного влияния на проявления эпидемического процесса. Только к 2002 году в целом по Российской Федерации был достигнут 95% охват прививками против коклюша [104].

Коклюш остается проблемой здравоохранения всех стран мира, в том числе и России. Сохранение летальности детей раннего возраста, вовлечение в эпидемический процесс школьников младших классов, а также отсутствие работ,

посвященных изучению особенностей современного эпидемического процесса коклюша в нашей стране обусловили актуальность настоящих исследований. Степень разработанности темы

Наиболее детально проявления эпидемического процесса коклюша были изучены в 70-80-х годах прошлого века [43, 52, 56, 64, 83, 99, 113, 120]. Интересные наблюдения в очагах организованных коллективов были проведены сотрудниками лаборатории МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского под руководством д.м.н. Кузнецовой JI.C., что позволило оценить не только распространение инфекции в очагах, но и показали неэффективность прививок против коклюша по эпидемическим показаниям, второй ревакцинации АКДС-вакциной и раннего выведения кашляющих детей из организованного коллектива [70, 97, 101]. Обобщение и анализ накопленной информации позволил исследователям совершенствовать профилактические и противоэпидемические мероприятия.

В последующие десятилетия исследования по проблеме коклюша были сконцентрированы преимущественно на совершенствовании методов лабораторной диагностики и оптимизации тактики лечения [10, 30, 31, 85, 86]. Накоплена обширная научная информация по биологическим свойствам B.pertussis, разработаны новые специфические методы диагностики коклюша. В начале XXI века, благодаря специфической профилактике коклюша, некоторые исследователи отмечали выраженное снижение заболеваемости, которое сопровождалось вовлечением в эпидемический процесс школьников, увеличением доли привитых в структуре заболевших [16, 90]. Однако в период устойчивого, повсеместного поддержания 95% охвата прививками против коклюша остаются недостаточно изучены состояние противококлюшного иммунитета в разных возрастных группах населения современными лабораторными методами, заболеваемость коклюшем привитых и непривитых у лиц разного возраста, очаговость и др.. Цель исследования:

Изучить закономерности и выявить особенности эпидемического процесса коклюшной инфекции в современных условиях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить тенденции изменения заболеваемости коклюшем во временном (2000-2014 гг.), территориальном и возрастном аспектах среди привитого и непривитого контингента населения.

2. Определить состояние привитости против коклюша детей во временном и территориальном аспектах и оценить её влияние на динамику заболеваемости.

3. Установить особенности распространения коклюша в организованных детских коллективах.

4. Оценить уровень коллективного иммунитета к коклюшу в разных возрастных группах населения.

5. Оценить возможное влияние второй ревакцинации против коклюша на заболеваемость с помощью формально-логической модели.

Научная новизна

- Впервые показано, что обеспечение стабильно высокого, 95% - ого охвата вакцинацией и ревакцинацией АКДС-вакциной, не менее чем на 85% территорий 2-го административного уровня, обусловило спорадический уровень заболеваемости коклюшем (3,0-5,0 на 100 тысяч населения), без выраженных подъёмов и спадов.

- Впервые установлено, что в период спорадической заболеваемости коклюшем в 2008-2014 гг. стабильно стала преобладать заболеваемость непривитых детей в возрасте до 1 года, сменив эпидемиологически значимую ранее возрастную группу детей 3-6 лет, имеющих высокий охват вакцинацией.

- Впервые изучены данные о состоянии специфического противококлюшного иммунитета у детей, подростков и взрослых методом иммуноферментного анализа.

- Впервые показана возможность выявлять пропущенные случаи коклюша путем обследования на специфические иммуноглобулины класса А детей с высоким уровнем антител, выявленных при серологическом мониторинге.

- Впервые показана целесообразность использования молекулярно-генетических методов исследования при обследовании контактных лиц в очагах, для выявления больных коклюшем в разные периоды заболевания.

- Впервые на основании описательной модели проведена оценка влияния второй ревакцинации против коклюша детей в возрасте 6-7 лет на возрастную заболеваемость коклюшем, при условии использования вакцины равной по иммуно-генности цельноклеточной вакцине, а по реактогенности — бесклеточной вакцине. Показано неизбежное вовлечение в эпидемический процесс взрослых, что значительно затруднит выявление больных коклюшем и не скажется на уменьшении источников инфекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Получены новые знания об эпидемическом процессе коклюша в период устойчивого поддержания высокого охвата прививками, которые позволили предложить метод дополнительного слежения за заболеваемостью коклюшем, путем выявления антител к коклюшу у здоровых детей с высоким уровнем антител, что позволяет не только дифференцировать поствакцинальный и постинфекционный иммунитет, но и выявить пропущенные ранее случаи болезни.

Подтверждено наличие пропущенных случаев коклюша, в следствии большого количества легких и атипичных форм среди заболевших в очагах инфекции. Научные исследования позволили предложить практическому здравоохранению увеличить медицинское наблюдение за контактными лицами в очагах коклюшной инфекции до 21 дня и использовать для выявления больных, в разные периоды заболевания, в том числе легкими и атипичными клиническими формами, молекулярно-генетические методы исследования (ПЦР - диагностика). Методология и методы исследования

Методология настоящего исследования основана на современных принципах научного познания и организована в соответствии с поставленной целью. Объектом исследования стал эпидемический процесс коклюша, а предметом исследования - заболеваемость коклюшем.

Анализ научной литературы, собственных исследований, посвященной проблеме борьбы с коклюшем, проведен на основе формально-логических методов.

Работа выполнена на базе ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора» в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации» (на 2011-2015 гг.). Проведенное исследование носит комплексный характер и охватывает период времени с 2000 по 2014 год. Материалы.

Работа проводилась на модели Московской области, как одной из территорий, определяющих заболеваемость коклюшем в стране. Общая площадь территории Московской области составляет 44 379 кв. км. Это самая густонаселенная область России, средняя плотность населения составляет 163,06 на 1 кв. км, что почти в 40 раз превосходит среднюю плотность населения РФ. Всего в области проживает 7 236 604 человека, в том числе 1 048 496 детей в возрасте до 14 лет. Высока доля городского населения — 81,6%. В области имеется большое количество образовательных учреждений, из них: детских дошкольных учреждений -2216, школ - 1637, средних специальных учебных заведений - 118 и ВУЗов -31. Отличительной чертой области является ее близость и тесная взаимосвязь с городом Москва, что обеспечивает ежедневную маятниковую миграцию большого количества жителей области.

Для оценки эпидемической ситуации по коклюшу, в Московской области проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости за период с 2000 по 2014 гг., для этого были использованы: официальные статистические данные ФЦГЭ Роспотребнадзора и данные официальной учетной и отчетной документации Управления Роспотребнадзора по Московской области за 2000-2014 гг.. За период с 2000-2014 гг. было проанализировано 11 858 источников, из них 10590 статистических отчетов (табл.1), 473 отчета по очагам коклюшной инфекции, 795 разработанных и внедренных в практику информационных таблиц о за-

болеваемости коклюшем, клиническим формам проявления заболевания (приложение 1 и приложение 2). Для анализа демографических показателей Российской Федерации использовались данные Федеральной службы государственной статистики [26].

Таблица 1. Характеристика и количество исследованных учетных форм

Анализируемая форма учета (отчетности) Маркировка учетной формы Число

Форма федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (ежемесячная и годовая) за 20002014 гг. № 1 195

Форма федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (годовые) за 2000-2014 гг. №2 15

Форма федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о профилактических прививках» (годовые) за 2000-2014 гг. №5 15

Форма федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» (годовая) за 2000-2014 гг. №6 15

Ежегодные отчеты 53 территорий Московской области о заболеваемости коклюшем за 2000-2014 гг. №2 795

Ежемесячные отчеты 53 территорий Московской области о заболеваемости коклюшем за 2000-2014 гг. №1 9555

Всего 10590

Изучение состояния противококлюшного иммунитета у детей, подростков, взрослых и сопоставление полученных результатов с данными заболеваемости

проводилось в Московской области в 2010-2014 гг. Серологические исследования методом ИФА осуществлялись в лаборатории профилактики коклюша и кори эпидемиологического отдела ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.

Было исследовано 1215 сывороток крови детей и подростков, в возрасте от 0 до 17 лет и 262 сыворотки взрослых 18 лет и старше (табл. 2). Все обследованные были вакцинированы и ревакцинированы АКДС-вакциной с соблюдением временных интервалов в соответствии с Национальным календарем прививок, что подтверждалось соответствующими записями в индивидуальных учетных прививочных формах (учетная форма профилактических прививок, амбулаторная карта). Одна сыворотка соответствовала одному человеку. Таблица 2. Количество исследованных сывороток крови, привитых против коклюшной инфекции, на наличие ^О антител

Возрастная группа Исследовано сывороток

0-1 год 107

2-3 года 203

4-5 лет 179

6-7 лет 243

8-9 лет 153

10-14 лет 168

15-17 лет 162

0-17 лет 1215

18 лет и старше 262

Всего: 1477

На наличие 1§А выборочно было исследовано 140 сывороток детей от 0 до 17 лет с очень высоким уровнем антител.

Методы

В работе использовались эпидемиологические, статистические, серологические и молекулярно-генетические методы исследования.

Комплексный эпидемиологический анализ проводился по ряду признаков: заболеваемость в различных возрастных группах населения, периодичность, сезонность, пораженность детских учреждений, очаговость, заболеваемость привитых и непривитых против коклюша.

Заболеваемость анализировалась по эпидемическим циклам : 2003-2005, 2006-2010, 2011-2014 гг.

Методом ретроспективного эпидемиологического анализа изучены: заболеваемость коклюшем по данным статистических форм 1, 2, информационным таблицам по клиническим формам заболевания, очаговости, пораженности коклюшем в Московской области за 2000-2014 гг.. Заболеваемость всего населения, привитых и непривитых контингентов рассчитывалась на 100 тысяч населения, по возрастам - на 100 тысяч каждого возраста соответственно.

Для ранжирования муниципальных образований Московской области по уровню заболеваемости коклюшем использовались следующие количественные критерии показателей: спорадическая заболеваемость - 0 - 0,1; 0,1 - 3,0; 3,1 - 5 на 100 тыс. населения; высокая заболеваемость: 5,1 - 10,0; 10,1 и более на 100 тыс. населения.

Серологические методы исследования. Для работы использовалась стандартные тест-системы ИФА «Ridascreen /Bordetellapertussis/IgG» и Ridascreen /Bordetella pertussis/ IgA» («R-biofarmAMG», Германия). Пороговый уровень для антител класса IgG, в соответствии с инструкцией к тест-системе — 18,1Ед/мл. Значения «серой зоны» от 14,0 до 18,0 Ед/мл расценивалось как отрицательное. Специфические антитела определились к коклюшному токсину и гемаглютинину. Пороговый уровень для антител класса IgA - 26 Ед/мл. При анализе использовался критерий эпидемиологического благополучия при коклюше - не более 10% серонегативных лиц (в соответствии с МУ 3.1.2943-11 [66]).

При оценке напряженности противококлюшного иммунитета условно низким уровнем антител был принят уровень 19-30 Ед/мл, средним - 31-50 Ед/мл, высоким - 51-100 Ед/мл, очень высоким - более 100 Ед/мл.

Молекулярно-генетические методы исследования. Исследовано 317 клинических образцов от контактных детей и взрослых в 7 организованных коллективах. Материалом для исследования послужили мазки с задней стенки глотки. Обследование проводилось однократно. Экстракция ДНК из исследуемых образцов проводилась с использованием комплекта реагентов «АмплиПрайм ДНК-сорб-АМ» в соответствии с инструкцией производителя. Выявление фрагментов ДНК возбудителей коклюша, паракоклюша и бронхосептикоза проводилась с использованием набора реагентов «АмплиСенс Bordetella multi-FL» в соответствии инструкцией производителя. Положительным считался результат, при котором во время гибридизационно-флуоресцентной детекциии одновременно определялся положительный результат по каналам для флуорофоров JOE и ROX. Исследования проводились в лаборатории диагностики дифтерийной и коклюшной инфекций ФБУН «МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора» (руководитель лаборатории д.м.н. Борисова О.Ю.).

Все материалы были подвергнуты статистической обработке. Многолетняя динамика заболеваемости коклюшем была проанализирована с помощью стандартных методик [5, 15, 79].

Количественные изменения заболеваемости коклюшем, наступающие с течением времени, исчислялись при помощи показателя среднего темпа прироста (Т) по формуле : Т=(Ы1ср.) 100%,

Ь=Х(х*1факт)/£х2 где:

I — показатель заболеваемости на 100 тыс. населения b - начальная скорость ряда х - условный отрезок времени

Стандартная ошибка (т) рассчитывалась по формуле m= ± Vq*P/N, где q — разность между размерностью показателя и его величиной,

Р — экстенсивный показатель N — суммарное число больных

Ошибка достоверности полученных результатов исследования, при числе наблюдения менее 30, рассчитывалась по формуле ш= ±

Доверительный коэффициент Стьюдента (1) рассчитан по формуле I = Р1 - Р2 /тО , где Рш Р2- выборочные показатели тО= ¿V пи2 + ГШ2

пи2 и т22 - средние ошибки сравниваемых показателей. Достоверным считался результат при величине Х>2. Разность результатов считали статистически значимой при р<0,05.

Корреляционная связь оценивалась с помощью коэффициента корреляции рядов (гху) и рассчитывалась по формуле Гху=£с1х* ёу/^^сЬс2* ёу2, где х, у — коррелируемые ряды

ёх, ёу — отклонения от средней арифметической чисел рядов х и у.

Степень корреляции считалась высокой при величине коэффициента от 0,7 до 1,0.

Достоверным считался коэффициент корреляции рядов, при £>3.

Количественная оценка сезонного распределения случаев заболевания коклюшем осуществлялась путем расчета индекса сезонности (ИС), коэффициента сезонности (КС) и показателя сезонного подъема (Б)

8 = (В- (АВ/12-т)- т-100%)/А Где: 8 -показатель сезонного подъема; А —общее число заболеваний за год; В —число заболеваний в месяцы подъема; т -число месяцев подъема. ИС — отношение числа заболеваний в месяцы подъёма к числу заболеваний в остальные месяцы подъемы.

В описании результатов аналитических исследований использовались понятия шансы и вероятность [82], где: Шансы = вероятность (%)/100- вероятность(%)

Вероятность = шансы/1+шансы

Моделирование изменения заболеваемости в возрастном аспекте при введении второй ревакцинации против коклюша в 6-7 лет осуществлялось формально-описательным методом. Прогнозирование проводилось с использованием результатов серологического исследования уровня противококлюшного иммунитета, данных заболеваемости привитых и непривитых, при условии достижения 95% охвата второй ревакцинацией против коклюша вакциной одинаковой по реактогенности с бесклеточной противококлюшной вакциной, а по иммуногенности с цельноклеточной АКДС вакциной.

Для обработки данных исследования, статистический и графический анализ материалов (расчет показателей с определением средней арифметической, стандартной ошибки и среднего стандартного отклонения, t-критерия Стьюдента, коэффициента корреляции и др.) осуществлялся на персональном компьютере класса IBMHC с использованием лицензионных программ программных продуктов Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010 в операционной системе Windows7.

Положения, выносимые на защиту

1. Достижение и поддержание высокого (95%) охвата прививками против коклюша детей в возрасте до 3-х лет привело к качественным и количественным изменениям параметров эпидемического процесса коклюша:

- отсутствию выраженных подъёмов и спадов заболеваемости в многолетней динамике;

- сокращению периода сезонного подъёма заболеваемости и нарушению внут-ригодовой цикличности;

- поддержанию заболеваемости непривитыми детьми первого года жизни.

2. Стабилизацию заболеваемости на спорадическом уровне обеспечивает как поствакцинальный, так и постинфекционный иммунитет, что сопровождается одинаково высоким показателем серопозитивных к коклюшному микробу детей, подростков и взрослых.

3. Увеличение периода наблюдения в очаге за лицами общавшимися с больным коклюшем, а также использование современных молекулярно-генетических лабораторных методов при обследования контактных лиц на разных сроках существования очага позволяют выявлять больных в разные периоды заболевания. Личный вклад автора

Автором самостоятельно и в полном объеме выполнены:

разработка дизайна исследования, разработка дополнительных информационно - аналитических таблиц о заболеваемости коклюшем;

организация и сбор первичных данных о заболеваемости коклюшем по Московской области;

обобщение, анализ и статистическая обработка полученных результатов по различным параметрам (динамике, возрастной структуре, пораженности организованных коллективов и очаговости, сезонному распределению случаев и др.);

эпидемиологическое расследование и организация лабораторного обследования контактных лиц в очагах коклюшной инфекции;

серологические исследования методом ИФА напряженности противоко-клюшного иммунитета у здоровых детей. Анализ и обобщение полученных результатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Проанализированные материалы — 10590 учетных и отчетных форм, 1477 серологических исследований и адекватная статистическая обработка свидетельствует о достоверности полученных результатов. Научные положения документированы 12 таблицами, 42 рисунками.

Материалы настоящих исследований были использованы при подготовке следующих организационно-методических документов:

- Санитарные правила 3.1.2.3162-14 «Профилактика коклюша»,

- приказ Роспотребнадзора № 947 от 28 декабря 2011 г. «О совершенствовании эпиднадзора и профилактики дифтерии, столбняка, коклюша»,

- решение коллегии Роспотребнадзора от 16 декабря 2011 г. «Актуальные вопросы эпиднадзора и профилактики дифтерии, столбняка, коклюша в условиях спорадической заболеваемости»

- информационные письма Управления Роспотребнадзора по Московской области № 1491-06 от 19.03.2012 г. «О заболеваемости дифтерией и коклюшем в Московской области» и №3543-06 от 09.06.2015 г. «О состоянии заболеваемости дифтерией и коклюшем на территории Московской области»,

- предложения ФБУН «МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора» во исполнение п. 8.2. Приказа Роспотребнадзора от 28.12.2011 г. № 947 «О совершенствовании эпиднадзора и профилактики дифтерии, столбняка, коклюша» Апробация

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

1. 15th International Congresson Infectious Diseases (Бангкок, Таиланд, июнь 2012 г.)

2. Конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения», (г. Пермь, 2013 г.).

3. На ежегодных конференциях общества эпидемиологов и инфекционистов Московской области (г. Москва, 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.)

4. Обучающий семинар для эпидемиологов, вирусологов и инфекционистов (г. Минск, 2015г)

5. VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора 8-10 декабря 2015 года,

г. Санкт-Петербург.

В завершенном виде диссертация апробирована и рекомендована к защите 10 декабря 2015 года, на заседании секции Ученого совета «Эпидемиология, микробиология, клиника инфекционных болезней» ФБУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского» Роспотребнадзора.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 статьи в журналах, которые рекомендованы ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1) Эпидемический процесс коклюша в Российской Федерации в условиях массовой специфической профилактики /A.A. Басов, A.C. Пиминова, О.В. Цвиркун, А.Г. Герасимова. Н.В. Россошанская, В.Н. Бабенко// Эпидемиология и вакцинопрофилактика. — 2012. - №4 (65). — С.23-28.

2) Особенности распространения коклюша в организованном коллективе с высоким уровнем привитости против этой инфекции /A.A. Басов, О.В. Цвиркун, А.Г. Герасимова, О.Ю. Борисова, Н.В. Россошанская, В.Н. Бабенко // Жизнь без опасностей. Здоровье. Профилактика. Долголетие -2013.-№4-С. 60-64

3) Результаты изучения специфического иммунитета к коклюшу у детей разного возраста / A.A. Басов, О.В. Цвиркун, А.Г. Герасимова // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) - 2014 - №5 - С. 65-68

4) Состояние специфического иммунитета к коклюшу в разных возрастных группах детей /A.A. Басов, О.В. Цвиркун, А.Г. Герасимова, Н.В. Россошанская, В.Н. Бабенко // Эпидемиология и вакцинопрофилактика — 2015-№3(82).-С. 84-88.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста и включает: введение, описание материалов и методов, степень разработанности темы, главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Список литературы содержит 120 отечественных источника и 100 зарубежных источника. Работа содержит 42 рисунка и 14 таблиц.

Глава 1.

Проявление эпидемического процесса коклюша в период становления

массовой вакцинопрофилактики

(обзор научной литературы)

Коклюш, впервые описанный как «причудливый кашель» (tussis quinta) - известен человечеству уже много столетий [84, 111, 205]. Согласно современной классификации коклюшная инфекция относится к антропонозам, с аэрозольным механизмом передачи.

1.1. Заболеваемость коклюшем в довакцинальный период

Характеристика заболеваемости коклюшем до начала массовой иммунизации представляет для нас несомненный интерес, поскольку позволяет не только оценить вакцинопрофилактику как мероприятие, но и изменения основных показателей эпидемического процесса этой инфекции.

Несмотря на то, что в России коклюш впервые упоминается в 1784 году в работе Н. Максимовича - Амбодика «Искусство повивания» [62], учет заболеваемости и смертности начал осуществляться только с конца 19 века. Это было связано с организацией земств и началом издания санитарно-статистических сборников.

Первое описание эпидемического процесса коклюша в нашей стране встречается в работе А.И. Катанянц [49], который в 1902 году, разрабатывая данные по заболеваемости и смертности от коклюша по Санкт-Петербургу за 20 лет (с 18811900), показал, что коклюш занимал четвертое место по смертности детей до 5 лет, после кори, скарлатины и дифтерии.

В начале 20-го века, в дореволюционные годы, заболеваемость в нашей стране, так же как и во всем мире, была высокой - от 175 до 415 на 100 000 населения и сопровождалась высокой летальностью, преимущественно детей первого года жизни [22, 28].