Эпидемиологическая характеристика рожи в Иркутской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Козлова, Людмила Сергеевна

  • Козлова, Людмила Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 125
Козлова, Людмила Сергеевна. Эпидемиологическая характеристика рожи в Иркутской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Людмила Сергеевна

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы, эпидемиологическая ситуация по роже в Российской Федерации и Иркутской области. ^

1.2. Источник инфекции при роже. Предрасполагающие и правоци-рующие факторы заболевания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы и объем исследования.

2.2. Методы исследования.г.

2.3. Методика расчета социально-экономического и предотвращенного ущерба.

2.4 Статистическая обработка материала.'.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РОЖЕЙ.

3.1. Заболеваемость рожей в Иркутской области.

3.2 Эпидемиологический анализ заболеваемости рожей в Иркутске

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА РОЖЕЙ.

4.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ.

4.2. Организация оперативного эпидемиологического анализа за рожей.

4.3. Обоснование и организация профилактических мероприятий как основного раздела эпидемиологического надзора за рожей.

4.4. Эпидемиологический надзор за рожей в условиях высокого уровня заболеваемости.

4.5. Эпидемиологическая оценка социально-экономического ущерба от заболеваемости рожей.

Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА РОЖИ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика рожи в Иркутской обл.»

Актуальность проблемы. Рожа в настоящее время определяется как инфекционно-аллергическое заболевание, вызываемое Р-гемолитическим стрептококком группы А, и характеризуется серозным и серозно-геморрагическим очаговым воспалением кожи и слизистых оболочек, лихорадкой и выраженной интоксикацией (Черкасов B.JL, 1986; Фролов В.М., Рычнев В.Е., 1986; Черкасов B.JL, Еровиченков А.А., 1999; Шувалова Е.П., 1999; Лобзин Ю.В., 2000; Бубнова Н.А., Шляпников С.А., 2003; EriksonB., 1996).

Не имея склонности к эпидемическому распространению, рожа, тем не менее, представляет серьезную проблему для практического здравоохранения в связи с тем, что это заболевание имеет тенденцию к росту при чрезвычайно высоких показателях заболеваемости как по России в целом, так и по Иркутской области (Храмцов М.М. и др., 1998; Н.Д. Ющук, В.Я. Венгеров, 1999; Шувалова Е.П., 1999; Покровский В.И. и др., 2006; Аитов К.А., 1992; Бурданова Т.М., 2007).

Заболеваемость рожей остается стабильно высокой на протяжении последних тридцати лет и по-прежнему отличается склонностью к развитию частых и упорных рецидивов с развитием тяжелых осложнений, зачастую приводящих к инвалидизации (Черкасов B.JL, Бунин К.В., 1980; Покровский В.И., Брико Н.И., Ряпис JI.A., 2006; Жаров М.А., 2007). Рецидивы рожи, по данным разных авторов, отмечаются у 16-50% пролеченных больных. При этом использование различных схем профилактики рецидивов с помощью бициллинопрофилактики не приводит к снижению их частоты (Гайдаш И.С., 1991; Коробка Ю.Н., 1991; Амбалов Ю.М. и др., 1992; Фазылов В.Х. и др. 1995; Навасардян А.С., 2000; Жаров М.А., 2007; Bitnun S. 1985; Crickx В. etal., 1991). s

В последние годы отмечается нарастание числа осложненных форм заболевания. Неблагоприятную динамику при рожистом воспалении имеет и летальность, составляя в среднем, например по Санкт-Петербургу 5,6%, по Москве до 1-2% (Черкасов B.JL, 1986, 2000), по Казани 1-1,2% (Фазылов В.Х., 1990), по Иркутску 0,5-1,3% (Аитов К.А., 1992). Отсутствие значимого профилактического эффекта различных групп антибиотиков, к которым чувствителен бета-гемолитический стрептококк группы А для развития рецидивов рожистого воспаления, потребовало проведения дальнейших исследований, направленных на изучение эпидемиологических особенностей, этиологии и патогенеза рожистого воспаления и выявления факторов риска его развития.

Многие исследователи, занимающиеся проблемой рожистого воспаления, отмечают, что гемолитический стрептококк вызывает заболевание рожей только при наличии определенных факторов риска

Юдина С.Э., 1972; Гальперин Э.А., Рыскинд P.P., 1976; Черкасов B.JL, t

1986; Фролов В.М., Рычнев В.Е., 1986; Навасардян А.С.,' 2000; Бурданова Т.М., 2007; Jorup-Ronstrom С., 1987).

Выделяют такие факторы риска заболевания рожей как сахарный диабет, нарушение лимфо- и кровообращения, трофики кожи, сидячая работа, некоторые вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания), нарушение целостности кожи или слизистых оболочек, микотическое поражение стоп и др. (Лаврентьева Н.Н., 1990; Тищенко Н.А., 1990; Жидких В.Н., 1991; Henseler Т., 1995; Becq-Giraudon В., 2001; Сох N.H., 2006). Однако в настоящее время нет единого мнения о том, какие именно-состояния расценивать как значимые факторы риска развития рожистого воспаления и какие из этих факторов являются доминирующими.

Проблемы рожи на территории Иркутской области остается также актуальной в связи с тем, что во многих населенных пунктах, в том числе таких крупных городах области как Иркутск, Ангарск, Братск, Усолье-Сибирское и др., эта инфекция достаточно широко распространена и имеет достаточно высокий уровень заболеваемости. Вместе с тем до настоящего времени не решены многие вопросы диспансерного наблюдения пациентов, перенесших рожу. Нет ясности и в оценке эпидемиологических предпосылок рецидивов этой'инфекции.

Таким образом, назрела необходимость разработки методологических подходов к реализации системы эпидемиологического надзора за рожей для практического здравоохранения и его адаптации к региональным особенностям Восточной Сибири.

Цель исследования: выявить основные эпидемиологические закономерности рожи на территории Иркутской области для разработки системы эпидемиологического надзора.

Задачи исследования. ?

1. Изучить основные эпидемиологические закономерности развития эпидемического процесса при. роже на территории Иркутской области и г. Иркутска.

2. Провести сравнительную эпидемиологическую оценку факторов i риска при различных формах рожи.

3. Оценить социально-экономический и предотвращенный ущерб рожи.

4. Разработать систему эпидемиологического надзора за больными и реконвалесцентами.

5. Разработать оптимальные схемы диспансерного наблюдения, профилактики с использованием антибактериального препарата ретарпен и реабилитации реконвалесцентов.

Новизна исследования. На большом клинико-эпидемиологическом материале впервые проведён сравнительный анализ современной эпидемиологической ситуации по роже в Иркутской области с учетом профессиональной, возрастной и половой принадлежности пациентов.

Установлены эпидемиологические особенности развития эпидемического процесса рожи и определены факторы риска при данной инфекции на изучаемой территории.

Впервые установлены эпидемиологические критерии возникновения рецидивов заболевания.

Предложены оптимальные методы антибактериальной и неспецифической- профилактики рецидивов рожи, разработаны методьь и сроки диспансеризации, и реабилитации реконвалесцентов.

Внедрены в практику методологические подходы оценки социально-экономического ущерба и предотвращенного экономического ущерба с обоснованием эффективности и качества диспансерного медицинского наблюдения за реконвалесцентами.

Впервые на основе углубленного эпидемиологического ( анализа , разработана и предложена для практического* здравоохранения научно обоснованная система эпидемиологического надзора за рожей.

Практическая значимость работы: разработаны эпидемиологические критерии для прогнозирования развития рецидивирующего течения рожи;

• для клинического использования ранней и дифференциальной диагностики изучаемой инфекции- предложены клинико-эпидемиологические критерии оценки развития рожистого процесса;

• показана социально-экономическая значимость эпидемиологического надзора для снижения уровня заболеваемости и рецидивов, что в свою очередь позволяет значительно улучшить качество жизни реконвалесцентов;

• для практического здравоохранения разработан алгоритм эпидемиологического надзора за переболевшимифожей:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На территории Иркутской области за наблюдаемый период (1987-2006 гг.) рожа характеризовалась высоким уровнем заболеваемость с выраженной тенденцией к росту. Особенно неблагоприятная эпидемическая обстановка по данной инфекции наблюдается в г. Иркутске, где показатели заболеваемости достоверно превышают аналогичные данные по Иркутской области в целом.

2. В развитии рожистого процесса важную роль играют различные провоцирующие факторы: микротравмы и гнойничковые заболевания кожи, острые и хронические ангины, переохлаждение, стрессовые ситуации, а также такие предрасполагающие факторы, как хронические заболевания артериовенозной системы нижних конечностей и лимфостаз.

4. Диспансерному наблюдению подлежат все больные в течение не менее двух лет после первичной рожи. Для предотвращения рецидивов рожи наиболее эффективен препарат ретарпен, при условии соблюдения предложенной схемы профилактики.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию организации Иркутской городской инфекционной клинической больницы «Актуальные вопросы современной инфектологии» (Иркутск, 2005);

- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2007) заседаниях Иркутской региональной ассоциации врачей-инфекционистов (Иркутск, 2006, 2007, 2008);

- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2007); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, эпидемиологии, микробиологии ИГМУ с участием ведущих специалистов

НИИ эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2007);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах эпидемиологии, инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, в практику кабинетов инфекционных заболеваний поликлиник г. Иркутска и ВСЖД, в работу службы Роспотребнадзора по Иркутской области и ВСЖД, а также в практическую деятельности здравоохранения области (методическое пособие для врачей «Рожа», утвержденное директором департамента здравоохранения администрации Иркутской области (2007).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, главы «Обсуждения результатов исследования», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами, 23 рисунками. Список литературы содержит 185 отечественных и 64 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Козлова, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость рожей в Иркутской области в многолетней динамике (1987 - 2006 гг.) характеризовалась стабильным ростом со среднегодовыми темпами прироста 21,5 %.

2. На изучаемой территории имеет место выраженная сезонность рожи, причем для первичной рожи характерны весенне-летние, а для рецидивирующей рожи - осенне-зимние подъёмы заболеваемости.

3. Инфицирование рожей осуществляется преимущественно экзогенным путем (64,2%), что характерно для её первичной и повторной форм. Эндогенный путь инфицирования регистрируется достоверно реже (р<0,01), и наиболее характерен для рецидивирующей и часто рецидивирующей рожи.

4. Эпидемиологически значимыми провоцирующими факторами при первичной и повторной роже являются микротравмы (37,3% и 32,7% соответственно) и ангины (25,4% и 32,7%). При рецидивирующей и часто рецидивирующей роже основными факторами риска являются преимущественно микозы стоп (25,3% и 34,6% соответственно).

5. Эпидемиологическое значение предрасполагающих факторов риска при первичной и, повторной роже имеют хронические заболевания сосудистой системы, преимущественно нижних конечностей (33,7% и 32,6% соответственно), а при рецидивирующей и часто рецидивирующей роже к достоверным предрасполагающим факторам относятся лимфостаз (48,0% и 42,8% соответственно) и сахарный диабет (37,3% и 35,7% соответственно).

6. Для предупреждения рецидивов рожи целесообразно использовать антибактериальный препарат ретарпен, который по своей эффективности дос' Л товерно превосходит общепринятый для этих целей препарат бициллин-5." Ретарпен дает наибольший эффект при двухгодичном использовании, хоро-. шо переносится больными и практически не имеет побочных эффектов. *

7. Внедрение в практическое здравоохранение системы эпидемиологического надзора и повышение качества и эффективности диспансерного медицинского наблюдения за реконвалисцентами позволит предотвратить социально-экономический ущерб от заболевания рожей на 2,5 млн рублей в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для управления механизмом развития эпидемического процесса рожей, необходимо внедрить в практическое здравоохранение и центры «эпидемиологии и гигиены» систему эпидемиологического надзора за данной инфекцией.

2. Для эпидемиологической оценки факторов риска в лечебно-профилактических учреждениях необходимо обращать внимание на провоцирующие и предрасполагающие факторы при сборе эпидемиологического анамнеза у больных рожей.

3. При оценке социально-экономического ущерба от заболеваемости рожей в системе ОМС целесообразно использовать рекомендуемые нами методики и подходы.

4. С целью оценки эффективности диспансерного наблюдения за рекон-валисцентами в условиях кабинетов инфекционных заболеваний поликлиник, ориентироваться на схему диспансерного наблюдения, согласно наших рекомендаций.