Применение циклоферона в комплексной терапии рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лищук, Наталья Геннадьевна

  • Лищук, Наталья Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 108
Лищук, Наталья Геннадьевна. Применение циклоферона в комплексной терапии рожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лищук, Наталья Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе рожи.

1.2. Взаимосвязь естественной противоинфекционной резистентности организма с показателями клеточного и гуморального иммунитета при роже.

1.3. Нарушение гуморального иммунитета при роже.

1.4. Влияние этиотропной терапии на иммунную систему при роже.

1.5. Интерферонотерапия инфекционных заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных рожей.

2.2. Методы лабораторного обследования больных.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние циклоферона на содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови у больных рожей.

3.2. Влияние циклоферона на уровень иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов) у больных рожей.

3.3. Влияние циклоферона на выработку антител к ферментам стрептококка у больных рожей.

3.4. Влияние циклоферона на клеточный иммунитет и клиническое течение у больных рецидивирующей рожей, лечившихся в амбулаторных условиях.

3.5. Влияние циклоферона на уровень цитокинов у-интерферона и ИЛ-6 у больных рожей.

3.6. Влияние циклоферона на регрессию местного воспалительного очага и возникновение рецидивов у больных рожей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение циклоферона в комплексной терапии рожи»

Актуальность работы

Рожа представляет серьезную проблему в инфекционной патологии, в связи со значительной, не поддающейся заметному снижению заболеваемостью, отчетливо выраженной тенденцией к развитию частых и упорных рецидивов, встречающихся у 35-50% больных, более частыми осложнениями, малой противорецидивной эффективностью традиционных методов лечения (Черкасов B.JL, Фролов В.М., 1991; Бала М.А., Амбалов Ю.М., 1996; Еровиченков А.А., 2004, 2005; Шляпников С.А. с соавт., 2004; Granier F,

2001). Проблема усугубляется тем, что более половины больных в настоящее время лечатся на дому и количество рецидивов у таких пациентов выше (Лобзин Ю.В., 2000).

Современные эпидемиологические данные о рожистом воспалении свидетельствуют о высокой актуальности проблемы. Заболевание встречается повсеместно и составляет 12-22 на 10000 взрослого населения и занимает четвертое место в структуре инфекционной патологии, уступая только таким наиболее распространенным болезням как респираторные и кишечные инфекции, вирусные гепатиты (Ратникова Л.И. с соавт., 1990; Лобзин Ю.В., 2000; Гилмуллина Ф.С. с соавт., 1995; Храмцов М.М. с соавт., 1998; Dean A.G.,

2002).

В настоящее время является неоспоримым фактом этиологическая роль бета-гемолитического стрептококка группы А в развитии рожи (Черкасов В.Л., 1996; Провоторов В.Я., Шамара Л.Ф., 1994; Bratton R.L. and Nesse R.E., 1995; Eriksson В. et al., 1996; Cunningham M.W., 2000). Наличие длительной персистенции возбудителя в организме человека при этом виде патологии вызывает дисбаланс в иммунной системе с развитием вторичного иммунодефицитного состояния, индуцирующего хронизацию болезни и ее рецидивирующее течение (Черкасов B.JI. с соавт., 1992; Поляк А.И. с соавт., 1991; Фазылов В.Х. с соавт., 1995; Амплеева Н.П., 1997; Белова Е.А. с соавт., 2007, 2008).

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при рожистом воспалении, проблема терапии и профилактики рецидивов данного заболевания далека от разрешения. При отсутствии эффективных методов первичной иммунопрофилактики рожи снижение заболеваемости при данной патологии может быть достигнута за счет уменьшения ее рецидивов.

Присутствие очага эндогенной инфекции в коже обусловлено нарушением механизмов местного иммунитета и недостаточностью иммунной реактивности в целом (Соринсон С.Н., 1993). В целях коррекции сдвигов в системе иммунитета целесообразным является применение малотоксичных и эффективных иммуномодуляторов наряду с традиционной терапией.

Принимая во внимание, что вторичный иммунодефицит протекает с выраженными расстройствами интерферонового статуса, а также невысокую эффективность общепринятых схем иммунокорригирующей терапии при рожистом воспалении, одним из перспективных направлений является применение нового класса препаратов - индукторов эндогенного интерферона, типичным представителем которых является циклоферон - уникальный аналог растительного алкалоида citrus grandis. По литературным данным этот препарат у больных рожей ранее не применялся.

Цель работы

Изучить изменения в иммунном статусе и терапевтическую эффективность циклоферона у больных первичной и рецидивирующей рожей.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку изменений уровней иммуноглобулинов классов А, М, G у больных рожей в динамике заболевания в группах пациентов с традиционной терапией (бензилпенициллина натриевая соль) и комплексной терапией, включавшей циклоферон.

2. Исследовать показатели специфического иммунитета - титры антител к ферментам стрептококка стрептогиалуронидазе, стрептолизину О и стрептодезоксирибонуклеазе при первичной и рецидивирующей роже у больных с традиционной терапией и у пациентов с иммунокоррекцией циклофероном.

3. Определить противовоспалительный эффект циклоферона по соотношению лимфоцитов и нейтрофилов в формуле крови, уровню у-интерферона и ИЛ-6 в сыворотке крови у больных с традиционной терапией и у больных с иммунокоррекцией циклофероном.

4. Установить влияние циклоферона на регресс местного воспалительного очага при различных клинических формах рожи.

5. Определить влияние циклоферона на частоту возникновения рецидивов у больных первичной и рецидивирующей рожей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели клеточного (соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови) и гуморального иммунитета (уровни иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови, титры антител к ферментам стрептококка, содержание у-интерферона и ИЛ-6) у больных рожей на фоне иммунокоррекции циклофероном нормализуются быстрее, чем при традиционной терапии.

2. Внутримышечное введение циклоферона на фоне традиционной терапии (пенициллин или цефазолин) способствует более быстрой регрессии местного воспалительного очага.

3. Применение циклоферона в острой стадии заболевания при первичной и рецидивирующей роже способствует снижению числа рецидивов заболевания.

Научная новизна

1. Впервые установлено положительное влияние циклоферона на показатели специфического иммунитета (средние титры антител к ферментам стрептококка) и неспецифической резистентности организма (уровень иммуноглобулинов классов А, М, G, у-интерферона, ИЛ-6 и соотношение лимфоцитов/нейтрофилов в периферической крови) у больных первичной и рецидивирующей рожей.

2. Доказано, что отечественный препарат циклоферон (производство НТФФ «Полисан», Санкт-Петербург) способствует более быстрому клиническому выздоровлению и достоверному снижению числа рецидивов при всех формах рожи.

Практическое значение Обоснован и внедрен в практическое здравоохранение метод комплексного лечения больных рожей, включающий внутримышечное введение циклоферона в острой стадии заболевания, на фоне традиционной терапии (бензилпенициллина натриевая соль или цефазолин).

Внедрение

Результаты проведенных исследований внедрены в работу ОГУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Н.А. Семашко» г. Курска, МУЗ «Городская больница №1» г. Курска.

Апробация результатов работы Основные положения работы изложены на заседании Курского областного общества инфекционистов (Курск 2005, 2007г.), на Региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» 19.03.2008, г. Курск, межкафедральной научно-практической конференции кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, микробиологии, фармакологии, кожных и венерических болезней, поликлинической терапии, профессиональных болезней и ВПТ Курского государственного медицинского университета (Курск, 25 июня 2008г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 108 стр. машинописи, содержит 31 таблицу, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 150 отечественных, 38 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лищук, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Циклоферон повышал иммунологическую реактивность организма больных рожей — при первичной и рецидивирующей формах инфекции уровни иммуноглобулинов классов А, М, G в группах с иммунокоррекцией были выше, чем у пациентов с традиционной терапией (р<0,05).

2. Внутримышечное введение циклоферона в дозе 4 мл по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14-й дни при первичной и рецидивирующей роже вызвало усиление специфического иммунитета, что нашло свое подтверждение в достоверно (р<0,05) более высоких титрах антител к стрептогиалуронидазе, стрептолизину О и стрептодезоксирибонуклеазе В в группах больных, получавших препарат в острой стадии заболевания.

3. В группах больных, принимавших циклоферон, отмечалось достоверное повышение процента иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов), более высокие уровни у-интерферона и низкие - ИЛ-6, что указывало на противовоспалительный эффект препарата.

4. Регрессия местного воспалительного очага (отечность, инфильтрация тканей, болезненность, наличие регионарного лимфаденита) достоверно чаще (р<0,05) регистрировалась у больных с иммунокоррекцией циклофероном, чем у пациентов с традиционным лечением пенициллином или цефазолином.

5. Применение циклоферона в острой стадии заболевания способствовало уменьшению количества рецидивов при первичной роже в 3,6 раза (р<0,05), при рецидивирующей - в 4 раза (р<0,05) в течение двух с половиной лет наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью уменьшения воспалительного процесса в местном очаге и снижения числа рецидивов рекомендуется внутримышечное введение циклоферона в дозе 4 мл по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14-й дни приема препарата при первичной и рецидивирующей роже. Препарат целесообразно вводить с первого дня обращения больного к врачу.

В амбулаторных условиях по указанной выше схеме рекомендуется применение циклоферона на фоне лечения цефазолином в острый период заболевания.