Эпизоотический мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории с широким применением вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Сайченко, Виктор Иванович

  • Сайченко, Виктор Иванович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1995, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 180
Сайченко, Виктор Иванович. Эпизоотический мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории с широким применением вакцин: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 1995. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сайченко, Виктор Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общая характеристика эпизоотического цроцесса бруцеллеза.

2.2. Основные принципы контроля эпизоотического процесса бруцеллеза (ретроспективный анализ).

2.3. Эпизоотологический мониторинг - неотъемлемая

часть контроля эпизоотического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотический мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота на территории с широким применением вакцин»

Для ветеринарной науки и практики важнейшей цроблемой продолжает оставаться совершенствование систем противоэпизоотичес-ких мероприятий.

Существует понятие контроль эпизоотического процесса, которое можно охарактеризовать как наблкщение с целью проверок изменений проявления эпизоотического процесса в результате соответствующих воздействий на звенья эпизоотической цепи. При этом действия, определяемые этим понятием, состоят из управления и мониторинга (С.И.Джупина, 1994 ).

При бруцеллезе крупного рогатого скота комплексные исследования, посвященные теории и практике управления эпизоотическим процессом,проведены С.К.Димовым (1993).

Ведущая роль в управлении эпизоотическим процессом бруцеллеза принадлежит средствам специфической профилактики с рациональными схемами их использования. Они должны обеспечить в популяциях животных неблагополучных и угрожаемых зон црезде всего принципы создания и поддержания перманентного иммунитета на максимально длительное время, в течение которого будут гарантированы их оздоровление, недопущение рецидивов и вспышек, связанных с заносом возбудителя извне. Однако, с другой стороны, важно, чтобы при этом оставалась возможность беспрепятственного проведения комплексной диагностики бруцеллеза как в целях оздоровления стад, так и в целях объективной эпизоотической оценки благо-полоучных и оздоровленных стад (И.А.Косилов, 1992; С.К.Димов, 1993; С.И.Джупина, 1994 и др.).

В этой связи особое значение приобретает эпизоотологический мониторинг, который представляет собой систему наблюдений, анализа, оценки и прогноза изменений эпизоотической ситуации на определенной территории (С.К.Димов, 1991; С.И.Джупина,1994).

Таким образом, эффективный контроль эпизоотического процесса бруцеллеза можно обеспечить на больших территориях только тогда, когда разработаны объективные методы эпизоотологического мониторинга (С.К.Димов, 1991, 1993). Однако, комплексных исследований по данной проблеме не проводилось.

Цель работы. Провести комплексное исследование проблемы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота в связи с широким использованием средств специфической профилактики по различным схемам.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние различных схем специфической профилактики на эффективность контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на конкретной территории*

2. Провести исследования по оптимизации поствакцинальной дифференциальной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях широкого применения вакцины из слабоагглютиногенного штамма в.abortus 82 для многократных реиммунизаций.

3. Разработать и усовершенствовать критерии оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота на конкретной территории в условиях широкого использования вакцины из штамма 82 и на их основе предложить систему эпизоотологического мониторинга, изучить ее эффективность.

4. Разработать и усовершенствовать организационные и другие принципы повышения эффективности системы эпизоотологического мониторинга.

Научная новизна.

Установлены особенности контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на конкретной территории в условиях использования различных схем специфической профилактики.

На основе дифференциальных диагностических алгоритмов разработаны и усовершенствованы критерии оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза на конкретной территории в условиях широкого использования вакцины из штамма 82. Предложена рациональная система эпизоотологического мониторинга, доказана ее эффективность.

Разработаны деловые игры для повышения уровня подготовленности ветеринарных специалистов в целях успешного функционирования внедряемой ими системы эпизоотологического мониторинга.

Практическая ценность работы.

Разработанная система эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота при внедрении на территориях с широким использованием вакцины из штамма в.abortus 82 обладает высоким противоэпизоотическим, противоэпидемическим, профилактическим и экономическим эффектом.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований вошли в рекомендации, одобренные и рекомендованные к внедрению ученым советом ИЭВСиДВ и НГС управления ветеринарии Департамента сельского хозяйства и продовольственного обеспечения администрации Новосибирской области в 1994 году, а также в план противобруцеллезных мероприятий по РФ.

На защиту выносятся:

Выявленные особенности контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота на конкретной территории в условиях широкого использования различных схем специфической профилактики.

Рациональная система эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота для территорий с широким использованием вакцины из слабоагглютиногенного штамма в.abortus 82, в том числе для многократных реиммунизаций, организационные и другие принципы повышения ее эффективности.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Сайченко, Виктор Иванович

5. В Ы В О Д Ы

1. Эффективность контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в зоне приуроченности находится в прямой зависимости от степени соблюдения условий поддержания волсех неблагополучных и угрожаемых популяциях высокоиммунного состояния (перманентный иммунитет) в сочетании с рациональным использованием провоцирующих свойств вакцин в целях максимального выявления скрытых носителей возбудителя болезни.

2. Однократная прививка вакцины из штамма 19 телочкам 3-4-месячного возраста безвредна. Последующие реиммунизации целесообразны для беспрепятственной диагностики в ранние сроки после прививок с помощью вакцин других типов. Наиболее перспективны инагглютиногенные вакцины.

3. Живая вакцина такого типа (штамм в.abortus 16/4) дает возможность осуществлять диагностические исследования уже через I месяц после ревакцинации (без ущерба для необходимого уровня иммунитета). Однако при этом существуют реальные ситуации реверсии вакцинного штамма, а значит, появления положительных серологических реакций с s -антигеном в более поздние сроки. Убитые вакцины в этом отношении наиболее перспективны.

4. Вакцина из слабоагглютиногенного штамма в.abortus 82 обладает абортогенностью, нестабильностью биологических свойств, в том числе антигенных и вирулентных, длительной приживаемостью в организме животных, способностью мигрировать от привитых к непривитым животным. Однако в контролируемых производственных опытах доказана ее высокая противоэпизооти-ческая эффективность при определенных условиях.

В два раза эффективнее схема реиммунизации крупного рогатого скота указанной вакциной по фону первичной прививки вакцины агтлютиногенного штамма в.abortus 19 по сравнению со схемой, предусматривающей реиммунизации по "гомологичному" фону.

5. Реиммунизация вакциной из штамма 82 коров в неблагополучных и угрожаемых стадах с интервалом I год эффективнее, чем с интервалом 2 года, в 2 - 2,5 раза.

6. Рациональной поствакцинальной дифференциальной диагностикой бруцеллеза крупного рогатого окота в неблагополучных стадах является использование в ранние сроки после прививок (для максимальной реализации провоцирующих свойств вакцин) КР с молоком (диагностический титр 1:4 и выше) - уже через 15-30 дней: РА и РСК с s -антигеном (диагностические титры 200 м.е. и выше и 1:20 и выше соответственно) и РИД с ОПС-антигеном - через 2-3 месяца.

7. Объективными критериями эпизоотической оценки по бруцеллезу благополучных и оздоровленных стад крупного рогатого скота, многократно привитого вакциной из штамма 82, являются в сочетании с эпизоотическим обследованием РА, РСК, КР, РНГА, РИД с ОПС-анти-геном.

Животные с положительными показаниями одцого из перечисленных диагностических тестов (РА,РНГА выше 200 м.е., РСК выше 1:20, КР выше 1:8, РИД) дают основание считать их неблагополучными по бруцеллезу.

В нестандартных ситуациях целесообразно использовать дополнительно бактериологический и другие методы.

8. В благополучных районах с широким использованием вакцины из штамма 82 нецелесообразно использовать в целях массовой диагностики РСК, так как все случаи реагирования имеют в таких ситуациях вакцинную природу.

9. Разработанная на основе предложенных критериев система эпизоотологического мониторинга обладает высокой эффективностью. Ее в значительной степени можно повысить за счет использования активных методов обучения (деловые игры) в целях повышения уровня квалификации ветспециалистов, участвующих в ее внедрении.

- 136 -6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В благополучных и оздоровленных стадах крупного рогатого скота, многократно привитого вакциной из слабоагглютиногенного штамма в.abortus 82, в случаях реагирования на бруцеллез использовать разработанную систему эпизоотологического мониторинга .

2. Все молочно-товарные фермы по результатам комплексной эпизоотологической оценки целесообразно разделить на три категории - неблагополучные, благополучные и требующие дальнейшего уточнения эпизоотической обстановки.

3. На неблагополучных фермах осуществлять весь комплекс предусмотренных действующей инструкцией мероприятий, обратив особое внимание на поддержание в оздоравливаемых стадах перманентного иммунитета в сочетании с ранней поствакцинальной диагностикой.

4. На признанных благополучными по бруцеллезу территориях использовать в качестве основного диагностического метода только РА. В случае выявления реагирующих в титре выше 100 м.е. подключать РСК и другие диагностические методы.

5. На фермах, требующих уточнения эпизоотической обстановки использовать кроме критериев оценки по характеру серологических реакций (неблагополучным по бруцеллезу стаде признается при наличии положительных результатов одного из перечисленных тестов: РА, РНГА - выше 200 м.е.;РСК - выше 1:20ДО- выше 1:8; РИД), тщательного эпизоотологического обследования, другие дополнительные методы, включая бактериологический.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые (по данным эпизоотических журналов) бруцеллез крупного рогатого скота был зарегистрирован в 1937 году (с.Петр опавловка).

В дальнейшем (сороковые, пятидесятые годы) заболевание получило широкое распространение.

За период с 1937 по 1969 год было выявлено 40 неблагополучных пунктов. На I января 1970 года в районе оставалось два неблагополучных пункта. За указанный период (33 года) 29 лет район являлся официально неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатого скота.

С 1968 по 1973 год в районе было выявлено 24 неблагополучных по бруцеллезу пункта, что составило 47,5$ от общего количества молочно-товарных ферм района. При этом следует отметить, что в 75$ из выявленных неблагополучных пунктов ранее бруцеллез уже регистрировали.

В 1973-74 годах наблюдали острые вспышки болезни. В районе в этот период времени создавались пункты по передержке больного скота (изоляторы). На конец 1975 года в районе оставалось три изолятора с наличием 450 выявленных в разные сроки больных животных, которые являлись наиглавнейшими источниками распространения инфекции.

Чтобы понять причины резкого ухудшения эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в районе в семидесятые годы, необходим ретроспективный анализ проводимых в разное время противобруцеллезных мероприятий.

Начиная с 1958 года в связи с массовым распространением бруцеллеза в районе нашла широкое применение на крупном рогатом скоте живая вакцина из агглготиногенного штамма в.abortus 19.

В стада вакцинированных животных инфекция могла заноситься с животными, выводившимися из имевшихся в тот период времени изоляторов. Инструкция по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных (1955 г.) предусматривала оздоровление замкнутых стад и изоляторов, основываясь на получившем в то время признание факторе самовыздоровления при бруцеллезе. Кроме того, в районе использовался и разработанный в Новосибирской НИВС "ускоренный"метод оздоровления изоляторов (К.П.Ворошилов, I960, 1965).

В 1958 году была произведена иммунизация всего взрослого поголовья крупного рогатого скота. За 1960-61 гг. с применением в комплексе противобруцеллезных мероприятий вакцины из штамма 19 было оздоровлено семь неблагополучных пунктов (или 43,7% от имевшихся), в 1962 - шесть (32,7%). В 1962 году была проведена ревакцинация коров на всех фермах, в 1965 году - на 15, в 1966 - на одной. К 1966 году удалось с помощью вакцины (в сочетании с общими организационно-хозяйственными и санитарными мероприятиями) купировать инфекцию в масштабе района. Прекратились аборты среди коров и нетелей. На основе благоприятных клинико-эпизоотологических и эпидемиологических показателей район получил официальный статус благополучного.

Об аналогичной цротивоэпизоотической эффективности вакцины из штамма 19 сообщали в разное время другие отечественные исследователи (В.А.Николаев, 1954; Ф.П.Локтева с соавт.,1959; З.А.Норкина с соавт., 1959; А.А.Бойко, 1967; И.А.Кочурин, И.А.

Косилов, 1967; К.П.Студенцов, 1967; П.Н.Жованик, 1975; 0.3. Исхаков, 1991 и др.).

Однако нельзя оставить без внимания то обстоятельство, что при исследовании коров через три года и более после ревакцинации у значительного числа привитых животных сохранялись серологические реакции ЭРА и РСК) на бруцеллез, и даже в высоких титрах.

Так, из I4I62 исследованных проб сывороток крови коров через три года после реиммунизации вакциной из штамма 19 РА в титре 50 м.е. была в 2262 пробах (15,9$), 100 м.е. - в 894 (6,3$), 200 м.е. - в 126 (0,89$), 400 м.е. - в 25 (0,16$). РСК положительной была в 76 пробах (0,53$), сомнительной - в 532 (3,7$). Всего в этот срок было выявлено 1,58$ животных с положительными серологическими реакциями на бруцеллез и 25,9$ - с сомнительными.

Через 4 года после ревакцинации число положительно и сомнительно реагирующих на бруцеллез животных из общего числа исследованных в целом по району в процентном выражении было 0,54 и 14,9 соответственно, через 5 лет - 0,35 и 9,4; через 6 лет -0,58 и 6,2; а через 8 лет - 2,4 и 13,2.

Приведенные данные показывают, что число положительно реагирующих животных возросло в 1,5 раза в отдаленные сроки после последней реиммунизации.

На то, что отказ от вакцинации взрослого поголовья послужил причиной увеличения заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в масштабах РФ, указывают в своих исследованиях О.З.Исхаков (1991), В.М.Авилов (1992), И.А.Косилов (1992);и др.

С 1970 года в связи с описанными фактами ревакцинации животных были официально запрещены в масштабе страны и с этого времени в районе вакцину из штамма 19 стали использовать только для первичной прививки телок в 5-8-месячном возрасте.

Из приведенных материалов можно с уверенностью констатировать, что резкое ухудшение эпизоотической ситуации бруцеллеза крупного рогатого скота в Краснозерском районе (как и на других территориях, относящихся к зонам приуроченности болезни) к 1973-74 годам было обусловлено практическим отсутствием в это время во всех маточных стадах необходимого уровня иммунитета в связи с прекращением ревакцинаций. У циркулировавшего возбудителя появились возможности беспрепятственно приобрести потерянные вирулентные свойства.

Иными словами, применительно к концепции В.Д.Белякова (1983), нашедшей практическое подтверждение в комплексной работе С.К.Димова (1993), в зонах приуроченности болезни в неиммунных популяциях животных происходило в массовом масштабе формирование эпизоотических штаммов.

Эпизоотический процесс бруцеллеза стал неконтролируемым.

В 1974 году в Краснозерском районе начали применять взамен вакцины из штамма 19 живую вакцину из слабоагглютиногенного штамма в.abortus 82 как для первичной прививки телочек текущего года рождения, так и для реиммунизации телок перед случкой и коров.

Какая-либо определенная схема реиммунизации коров указанной вакциной долгое время отсутствовала.

Из-за официально признанных абортогенных свойств вакцину из штамма 82 стали рекомендовать для иммунизации только нестельных коров (по мере их отела). Нами в 1974-75 годах было установлено, что в неблагополучных стадах использование ее по предлагаемой технологии не давало должного противоэпизоотического эффекта, так как прививки растягивались на неопределенное время и среди непривитых животных проявление эпизоотического процесса было беспрепятственным. В благополучных и угрожаемых стадах такая технология прививок не обеспечивала оперативности создания гарантий профилактики. Однако выявились и другие отрицательные моменты. В исследованиях, проведенных совместно с С.К.Димовым, выявили возможность миграции вакцинного штамма 82 от привитых к непривитым животным, длительную приживаемость его в организме, нестабильность биологических свойств, в том числе антигенных и вирулентных, и связанных с этим отрицательных последствий (аборты и положительные серологические реакции вакцинной природы).

При одновременном применении всем коровам и нетелям вакцины из штамма 82 в 1974 году в 8 неблагополучных пунктах (20 стад) аборты были в II. В 9 стадах, где абортов не было, сохранился иммунный фон (в пяти - за счет вакцины из штамма 19, в четырех - за счет вакцины из штамма 16/4, примененной А.С. Мангазеевой и С.К.Димовым в 1971-72 годах).

В 1977-78 годах на основании производственных наблюдений стало, таким образом, очевидным, что противоэпизоотическая эффективность вакцины из штамма 82 всецело зависит от иммунного фона. Причем наиболее эффективным оказался иммунный фон за счет вакцины из штамма 19, как наиболее иммуногенной.

О роли иммунного фона, на котором использовали вакцину из штамма 82, сообщали А.Г.Падалица (1983), И.П.Никифоров с соавт. (1984), А.Г.Хлыстунов с соавт. (1988) и др.

В 1978-82 года были получена, убедительные данные, свидетельствующие о том, что интервал между реиммунизациями коров вакциной из штамма 82 в целях получения максимального противо-эпизоотического эффекта не должен превышать два года. Кроме того, в контролируемых производственных опытах была доказана эффективность реиммунизации коров вакциной из штамма 82 по фону первичной прививки вакцины из штамма 19, превышающая в два раза таковые, проводимые по "гомологичному"фону (то есть по фону первичной прививки вакцины из штамма 82). Появились, таким образом две схемы специфической профилактики - шт.19+82+82 .и шт.82+82+82. . Наши данные по данной проблеме были одними из первых, в дальнейшем получив подтверждение.

После того, как убедились в преимуществах первой схемы в хозяйствах с тяжелой эпизоотической обстановкой, ее внедрили во всех хозяйствах района и используем в настоящее время. Кроме противоэпизоотического эффекта, связанного с большей имму-ногенностью вакцины из шт.19, преимущества этой схемы, на наш взгляд, еще и в том, что во-первых, имеется возможность только при использовании этой схемы удалять оз общего стада скрытых бруцеллоно сите лей, используя феномен иммунологической толерантности при исследовании телочек 3-4-месячного возраста через 15-20 дней после прививки вакцины из штамма 19. Во-вторых, грундиммунитет, создаваемый более иммуногенной вакциной, препятствует проявлению уже упомянутых отрицательных свойств вакцины из штамма 82.

На основании экспериментальных данных, полученных С.К.Ди-мовым при нашем участии, а также производственных наблюдений пришли к предварительному мнению о целесообразности реиммунизаций коров вакциной из штамма 82 в зонах приуроченности болезни с интервалом один год. Для получения конкретных доказательств по этому поводу были поставлены контролируемые производственные опыты на 10 неблагополучных по бруцеллезу фермах. Противоэпизоотический эффект уже от первой реиммунизации с интервалом один год оказался очевидным. Если после очередной реиммунизации, проведенной со средним интервалом 2,5 года от предыдущей, было выявлено 1241 гол. положительно реагирующих на бруцеллез (32,5$ от имеющихся), то после первой реиммунизации с интервалом один год, проведенной в 1987 году, выявлено всего 201 гол. (5,2$). В 1988 году на указанных фермах была проведена вторая реиммунизация коров с интервалом I год. При этом из 10 ферм в 1989 году получены отрицательные результаты серологических исследований на бруцеллез на четырех. На двух фермах выявилось по одному положительно реагирующему животному при последнем исследовании, на остальных четырех - по два-три. В последующем на указанных 10 фермах реиммунизацию коров провели с интервалом 2 года в 1990 году, причем на 8 фермах - на благоприятном эпизоотическом фоне.

Полученные нами данные свидетельствуют,на наш взгляд, о том, что количество ежегодных ревакцинаций с интервалом один год на неблагополучных и угрожаемых территориях может быть различным и критерием их проведения должна быть эпизоотическая ситуация.

В качестве материалов, убеждающих в практической безвредности схемы реиммунизации коров с интервалом один год, можно привести результаты исследований сывороток крови и молока в 10 благополучных хозяйствах. Из 9,3 тыс. исследованных коров на 16 фермах в течение двух лет после последней реиммунизации коров с интервалом один год было выявлено 226 животных (в том или ином хозяйстве количество реагирующих колебалось от 0,08 до 7,4%). При этом в характере положительных реакций наблюдаются лишь единичные РА в титре не выше 100 м.е. и РСК не выше 1:10 (причем более 80% не выше 1:5). Исследования сывороток крови начинали через 6 месяцев после реиммунизации. К 8-9 месяцам у 90% животных реакции практически угасали полностью. При исследовании проб молока от реиммунизированных с таким интервалом коров положительная КР в титре выше чем 1:2 в ранние сроки после реиммунизации (15-30 дней) не зарегистрирована.

На момент начала наших исследований, посвященных изучению противоэпизоотической эффективности и практической безвредности реиммунизаций коров против бруцеллеза вакциной из штамма 82 с интервалом I год, аналогичных объективных материалов практически не было.

После проведенных в масштабе района в 1987-88 годах ежегодных реиммунизаций коров вакциной из штамма 82 перешли на реиммунизации коров с интервалом два года (в 1990, 1992 и 1994 годах). Уже к 1990 году эпизоотическая ситуация бруцеллеза в районе была благоприятной.

Отдельного обсуждения заслуживает проблема поиска вакцин нового типа, которые бы, наряду с иммунитетом, давали возможность беспрепятственной диагностики в ранние сроки после прививки без применения дифференцирующих методов или с минимальным их числом.

В этом направлении нами проведены эксперименты и производственные опыты, результаты которых свидетельствуют о перспективе таких вакцин (в частности, убитых). Более перспективной,по результатам предварительного опыта, явилась убитая вакцина из штамма 16/4 с иммуномодулятором типа ИА (через 14 дней после реиммунизации ей по фону многократных прививок вакцины из штамма 82 реагировало только одно животное из шести исследованных в РА с титром 50 м.е. +).

Проблеме поиска вакцин нового типа посвящено последнее время много научных публикаций как в отечественной, так и в зарубежной литературе (Е.А.Драновская, 1976; К.В.Шумилов с соавт., 1987, 1988, 1990, 1995; А.А.Новицкий с соавт., 1989; Z.Joubert е.а., 1969; М.Sterne e.a.,I97I: М.Corbel е.а., 1984 и др.), однако очень мало работ, посвященных изучению их эффективности по фону первичной прививки максимально иммуногенных вакцин (к каким пока можно отнести лишь живые вакцины, и прежде всего из агглютиногенных штаммов).

Таким образом , для решения вопроса о практическом использовании убитых вакцин в конкретных схемах специфической профилактики необходимы дополнительные исследования.

Итак, для практического применения в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах осталась самой эффективной в противоэпизо-отическом отношении схема специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, предусматривающая реиммунизации вакциной из слабоагглютиногенного штамма в.abortus 82 по фону первичной прививки телочек вакциной из агглютиногенного штамма в.abortus 19. Причем целесообразен интервал межнУ реиммуниза-циями в один год.

Такая схема обеспечивает контроль эпизоотического процесса бруцеллеза на больших территориях, о чем свидетельствуют наши данные и материалы других исследователей.

Однако, обеспечивая управление эпизоотическим процессом что является одной из неотъемлемых частей контроля, нельзя забывать и о другой его неотъемлемой части - эпизоотологичес-ком мониторинге, где ведущее место должны занимать дифференциальная поствакцинальная диагностика и разработанные на основе ее рациональных схем критерии оценки эпизоотической ситуации бруцеллеза на территориях с широким применением живых вакцин.

Исходя из концептуальной модели управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота, очень важно обеспечить как можно раньше после очередной прививки массовую поствакцинальную диагностику в целях максимального использования провоцирующих свойств вакцины (вторичный иммунный ответ).

С положительным цротивоэпизоотическим эффектом на первом этапе наших исследований в схему поствакцинальной диагностики было включено исследование во всех хозяйствах района нетелей. Эта мера позволила црививать первотелок на максимально благоприятном эпизоотическом фоне.

Однако после реиммунизации коров Наставлением предусматривалось исследовать их не ранее чем через 6 месяцев.

В производственных условиях была установлена возможность исследовать на бруцеллез молоко в КР в ранние сроки после прививок (15-30 дней). При исследовании 1829 проб молока из 6 благополучных ферм перед ревакцинацией только у двух были отмечены КР ++ в разведении 1:2. После ревакцинации на 7, 15 и 30 дни при исследовании молока этих же ферм реагирующие в КР появились у восьми животных в разведении не выше, чем 1:2.

Использование КР на 12 фермах в неблагополучных стадах коров в ранние сроки после реиммунизации, когда применение других тестов, в частности РА и РСК, невозможно из-за сохраняющейся поствакцинальной серопозитивности, позволило на фоне проведенных двух ежегодных реиммунизаций вакциной из штамма 82 снизить заболеваемость практически в два раза.

Нас интересовала и возможность использования РА и РСК в более ранние сроки после реиммунизации. Установили, что через два месяца после многократной реиммунизации в благополучных стадах РА и РСК регистрируются в титрах не выше 100 м.е. и 1:10 соответственно. На основании полученных результатов сыворотки крови животных после ревакцинации стали исследовать на бруцеллез первый раз через два-три месяца с удалением из стад животных с положительными РА 200 м.е. и выше и РСК 1:20 и выше. Затем через 6 месяцев и более после реиммунизации практиковали удаление из стад всех реагирующих в РА и РСК с диагностически положительными титрами (100 м.е. и выше и 1:5 +++ и выше соответственно) .

В последующих исследованиях установили, что достаточно эффективными диагностическими дифференцирующими тестами могут являться РНГА с сывороткой крови, РИД с ОПС-антигеном и др., однако в целях оздоровления, как показали наши наблюдения и производственные опыты, вполне достаточным оказалось использование РА, РСК и КР по описанной схеме.

Безусловно, не исключено, что часть животных отправлялась на убой не достаточно обоснованно, особенно с положительными РСК 1:5 - 1:10. Однако экономических потерь при этом практически нет.

Намного важней проблема эпизоотической оценки благополучних и оздоровленных стад по бруцеллезу в условиях многократных прививок живой вакциной из слабоагглютиногенного штамма 82 по характеру серологических реакций. При этом весьма актуально оперативно делать конкретные объективные заключения о благополучии или неблагополучий той или иной фермы на момент оценки или строить прогноз в отношении изменений эпизоотической ситуации в благоприятную или неблагоприятную сторону. На момент начала наших исследований публикаций по указанной проблеме было явно недостаточно.

При широком использовании живых агглютиногенных и слабо-агглютиногенных вакцин в благополучных стадах отмечается выявление положительно реагирупцих на бруцеллез животных в незначительном количестве (до 1%). Отмечая практическую безвредность разработанной схемы специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота, нельзя не признать тем не менее определенных сложностей в эпизоотической оценке стад с многократным использованием вакцины из штамма 82 для реиммунизаций.

Одним из важных обстоятельств, создающих эти сложности, является несоблюдение некоторых требований при использовании вакцины из штамма 82, позволяющих недопустить проявления ряда ее отрицательных свойств (отмеченных нами ранее в предыдущем разделе исследований). Сложности могут возникать и за счет неоднородности исходных свойств разных серий вакцины. В условиях хозяйств района мы наблюдали эти факты неоднократно.

Проблеме поствакцинальной дифференциальной диагностики при широком использовании вакцины из штамма 82 посвящен ряд работ, из которых наиболее значительными являются материалы, полученные Л.В.Дегтяренко (1989, 1995), И.П.Никифоровым (1989),

А.А.Новицким (1989) и др.

Однако на начало наших исследований рациональных схем поствакцинальной дифференциальной диагностики не было.

Первоначально для эпизоотической оценки благополучных и оздоровленных стад, где выделяли положительно реагирующих на бруцеллез животных после вакцинации,использовали комплекс диагностических исследований, основанный на проведении тщательного эпизоотологического обследования хозяйства, изучении динамики и характера серологических реакций у привитых вакциной из штамма 82 животных; отборе для диагностического убоя животных с наиболее высокими титрами большинства примененных диагностических тестов (особенно с s- антигенами), бактериологическом исследовании взятого биоматериала (лимфоузлы и внутренние органы), включая и биопробу; дифференциации выделенных культур.

Так, в 1991-93 годах этот комплекс в полном объеме был использован в 13 хозяйствах района. На конечном этапе при бактериологическом исследовании биоматериала от 70 животных с максимально высокими титрами серологических реакций было выявлено всего две культуры бруцелл на одной ферме. Обе отнесены к вакцинному штамму 82. По остальным 68 животным результаты бактериологических исследований были отрицательными. Все хозяйства, таким образом, были отнесены к категории благополучных.

На основе результатов изучения характера поствакцинальных реакций установили, что объективными критериями эпизоотической оценки стад при условии оббязательного предварительного эпизоотологического обследования могут выступать такие диагностические тесты, как РА (титр выше 200 м.е.), РСК (в разведении выше 1:20), КР с молоком (в разведении выше 1:8) положительная

РИД. В случае наличия одного из этих критериев, как правило, оцениваемое стадо можно считать неблагополучным по бруцеллезу. Однако, могут быть и нестандартные ситуации, когда необходимо подключать и ряд других методов, включая бактериологический.

С 1992-93 гг. в масштабах района перестали использовать при массовых диагностических исследованиях на бруцеллез РСК, кроме случаев, когда на той или иной ферме выявляются животные с положительной РА в титре выше 100 м.е.

Итак, все фермы на любой административной территории целесообразно оценивать по бруцеллезу, деля на три категории: неблагополучные, благополучные и требующие уточнения эпизоотической ситуации.

С 1990 года все молочно-товарны фермы в Краснозерском районе оцениваются благодаря разработанным критериям как благополучные по бруцеллезу. Указанные критерии используются в настоящее время и в других районах области.

От эффективности разработанной и внедренной в хозяйствах района системы эпизоотологического мониторинга,прежде всего, можно судить по таким цифрам: из 43 имеющихся молочных ферм в 1990 г. с помощью имевшихся критериев оценки только на 13 отсутствовали показания для дополнительного уточнения эпизоотической ситуации до 1994 г., через 2-3 года внедрения новой системы эпизоотологического мониторинга - уже на 19, а в 1995 г. (по итогам первого полугодия) - на 30.

Использование в качестве основного диагностического теста только РА эпизоотическую ситуацию не осложнило. На 13 фермах в 1995 г. (на I июля) из 69 выявленных положительно реагирующих животных РА выше 100 м.е. была только у 7 на трех фермах

6 - 200 м.е., I - 400 м.е.). РИД у этих животных была отрицательной.

В районе уже с 1988 г. благоприятны и эпидемиологические показатели: нет ни острых, ни хронических случаев заболевания бруцеллезом лкщей, тогда как в 1970-1974 гг. острый бруцеллез был зарегистрирован у людей в 16 случаях, в 1975-1979 гг. -вбив 1980-1987 гг. - в трех.

Таким образом, полученные нами данные по разработке системы эпизоотологического мониторинга при бруцеллезе крупного рогатого скота для территорий с широким применением вакцины из штамма 82, согласуются по ряду положений с данными других исследователей. Однако впервые на конкретной территории получены объективные результаты с отдаленными сроками наблюдений об эффективности предложенной системы эпизоотологического мониторинга .

Используя в системе эпизоотологического мониторинга разработанные на основе дифференциальных диагностических методов критерии эпизоотической оценки по бруцеллезу стад крупного рогатого скота, многократно привитых вакциной из штамма 82, продолжали поиск новых принципов повышения ее эффективности. Очень важным, например, оказалось совершенствование форм учета в целях осуществления оперативного контроля за изменениями эпизоотической ситуации, а также количественного и качественного уровня осуществления противоэпизоотических мероприятий.

Значительную роль в повышении эффективности системы эпизоотологического мониторинга и системы контроля эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в целом сыграло внедрение активных методов обучения ветспециалистов (эти материалы полностью являются новыми).

Начали с анкетного метода выявления знаний, который показал, что 50% ветспециалистов имеют неудовлетворительные знания. В последующем анкетный метод стали использовать систематически в сочетании с традиционными лекционными формами обучения.

Однако, оставалась проблема гарантии получения ветспеци-алистами не только знаний, но и практических навыков и умений ориентироваться в любой из возможных ситуаций, связанных с контролем эпизоотического процесса.

Такую гарантию позволили дать разработанные на основе диагностических и тактических алгоритмов, предложенных С.К.Дст-мовым, деловые игры (карточный и ролевой варианты) для различных категорий ветспециалистов.

Внедрение деловых игр в районе дало возможность убедиться в их эффективности, так как одновременно реализуются и контролирующая и обучающая функции.