Эпоксидные композиты, стойкие в особо агрессивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Белобородов, Александр Васильевич

  • Белобородов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 161
Белобородов, Александр Васильевич. Эпоксидные композиты, стойкие в особо агрессивных средах: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1993. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белобородов, Александр Васильевич

Введение.

ГЛАВА I.СТЕУКТУ Р00БРА30ВАНИЕ И СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ

КОМПОЗИТОВ

1.1.Свойства немодифицированных эпоксидных композитов

1.2.Влияние мо,инфицирующих веществ на свойства эпоксидных композитов

1.3.Химическая стойкость эпоксидных композитов

1.4.Современные представления о механике разрушения композитов.

Выводы.

ГЛАВА 2.ПШЛЕНЯЕШЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1.Цель и задачи исследований

2.2.Применяемые материалы и их характеристики

2.3.Метода исследований и аппаратура

2.4.Математические методы планирования экспериментов и обработки результатов исследований

ГЛАВА З.СТРУКШЮОБРАЗОВАНИЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ

КОМПОЗИТОВ.

3.1.Структурная прочность 'модифицированных эпоксидных композитов.

3.2.Теплофизические свойства модифицированных' эпоксидных композиций

3.3.Зависимость внутренних напряжений эпоксидных композитов от вида наполнителя и концентрации добавок хлорпарафина

3.4.Усадка модифицированных эпоксидных композитов

Выводы.

ГЛАВА 4.ПРОЧНОСТЬ И МЕХАНИКА РАЗРУШЕНИЯ ЭПОКСИДНЫХ

КОМПОЗИТОВ.

4.1.Зависимость прочностных свойств эпоксидных композитов от вида минерального наполнителя

4.2.Прочностные свойства эпоксидных композитов, наполненных аппретированными наполнителями

4.3.Влияние модификаторов, вводимых в связующее, на прочностные свойства эпоксидных композитов

4.4.Трещиностойкость эпоксидных композитов, модифицированных хлорпарафином

4.5.Трепршостойкость эпоксидных композитов, наполненных аппретированными наполнителями . . 99 Выводы.

ГЛАВА 5 .ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ . 108 5Л.Влияние вида наполнителя на водостойкость эпоксидных композитов

5.2.Водостойкость модифицированных эпоксидных композитов.

5.3.Исследование стойкости эпоксидных композитов в 40$ растворе фтористоводородной кислоты

5.4.Стойкость эпоксидных композитов в смеси кислот для химической полировки стекла

Выводы.

ГЛАВА 6. ПР0МЫШЛЕШ0Е ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ

КОМПОЗИТОВ.

6.1.Промышленное внедрение разработанных составов

6.2.Экономическая эффективность

Выводы.

ОНЦИЕ вывода.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Белобородов, Александр Васильевич

Выводы

I.Разработанные эпоксидные композиты прошли производственные испытания и опытное внедрение на предприятиях города Пензы и области при реконструкции и строительстве объектов.

2.Экономический эффект от внедрения разработанных полимеро. растворов при устройстве участка пола площадью 400 м^ в ценах

1990 года составил 7,82 тыс.руб. Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанных долимеррастворов в качестве клеевых составов - 2,65 руб. на один восстановленный элемент в ценах 1990 года.

ОБЩИЕ ВЬШО^

1. Разработаны эпоксидные композиты, модифицированные добавками хлордарафинов и лолитрифторхлорэтиденов, удовлетворяющие комплексу требований к защитным покрытиям строительных конструкций и технологических емкостей, работающих в условиях воздействия смеси растворов серной и фтористоводородной кислот и обеспечивающие повышенную долговечность при эксплуатации.

2. Оптимизированы составы эпоксидных композитов с применением математических и физико-механических методов. Показана необходимость оптшлизации составов долимерраетворов не только до критерию прочности и химической стойкости, но и трещиностойкооти.

3. Экспериментально установлено, что добавки долитрифторхлор-этиленов являются катализаторами структурообразования эпоксидных композитов. Разработаны составы эпоксидных композитов с повышенной скоростью отверждения.

4. Установлено, что оптимальное количество модификаторов приводит к увеличению прочности долимерраетворов дри сжатии на 20$ , прочности при изгибе на 43$, прочности при растяжении на 16$, сопротивления удару в 2 раза. Получены аналитические зависимости прочности при сжатии от концентрации, степени наполнения и времени отверждения эпоксидных композитов.

5. Установлено, что комплексная добавка хлорпарафина и аминосилана способствует снижению усадочных деформаций эпоксидных композитов. Получены безусадочные долимеррастворы дри введении в состав эпоксидных композиций хлорпарафина марки ХП-470 в количестве 0,5$ и аминосилана в количестве 0,05$ от массы смолы.

6. Определено влияние вида наполнителя и хлорпарафинов на внутренние напряжения эпоксидных композитов. Установлено, что добавки хлорпарафинов в количестве 0,5$ от массы смолы снижают внутренние напряжения в долимеррастворах на 20$.

7. Методами линейной механики разрушения и акустической эмиссии определено, что наименее хрупкими являются эпоксидные композиты с наполнителем, модифицированным раствором полистирола 0,5$ концентрации.

8. Показано, что использование предварительно модифицированных растворами полистирола и бутилкаучука наполнителей способствует повышению водостойкости эпоксидных композитов до 30$.

9. Разработанные эпоксидные композиты Енедрены на предприятиях строкиндустрии, а также при реконструкции объектов г.Пензы и области. Экономический эффект от внедрения разработанных долимеррастворов яри устройстве химически стойкого покрытия дола на предприятии д/я А-3293 составил 7,82 тыс.руб. в ценах 1990 года.