Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с сердечно-сосудистой патологией, принимающих дезагрегантную и антикоагулянтную терапию: диагностика, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Голикова, Зоя Назаровна

  • Голикова, Зоя Назаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Голикова, Зоя Назаровна. Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с сердечно-сосудистой патологией, принимающих дезагрегантную и антикоагулянтную терапию: диагностика, лечение и профилактика: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. москва. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голикова, Зоя Назаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о развитии у больных с сердечнососудистыми заболеваниями тромбоэмболических осложнений, их профилактика

1.2. Антитромботическая терапия при заболеваниях ССС и развитие патогенных эффектов со стороны верхних отделов ЖКТ

1.3. Изменения слизистой верхних отделов ЖКТ и желудочно-кишечные кровотечения

1.4. Лечение и профилактика НПВП-гастропатий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Лечение эрозивно-язвенных поражений (ЭЯП) верхних отделов ЖКТ и их осложнений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка частоты возникновения и характера ЭЯП желудка и ДНК у больных, страдающих ССЗ и получающих антиагрегантную и/или антикоагулянтную терапию

3.2. Факторы риска развития осложнений из ЭЯП слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с заболеваниями ССС

3.3. Оценка эффективности лечения и профилактики осложнений (ЖКК) ЭЯП желудка и луковицы ДНК у больных с заболеваниями сердца и сосудов, получающих дезагрегантную и/или антикаогулянтную терапию

3.3.1. Результаты лечения пациентов с неосложненным течением ЭЯП

3.3.2. Результаты лечения больных с наличием осложнений (ЖКК) ЭЯП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HP Helicobacter pylori

NBI Narrow Band Imaging

АД артериальное давление

АЛТ аланиновая аминотрансфераза

АСК ацетилсалициловая кислота

ACT аспарагиновая аминотрансфераза

ГБ гипертоническая болезнь

ГГТ гамма-глютаматтранспептидаза

ГКС глюкокортикостероиды

Дик двенадцатиперстная кишка

жкк желудочно-кишечное кровотечение

жкт желудочно-кишечный тракт

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

И1Ш ингибиторы протонной помпы

MHO международное нормализованное отношение

нгтвп нестероидные противовоспалительные препараты

пв протромбиновое время

ПТИ протромбиновый индекс

СОЭ скорость оседания эритроцитов

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ССС сердечно-сосудистая система

ЧСС частота сердечных сокращений

ЩФ щелочная фосфатаза

ЭГДС эзофагогастродуоденоскопия

эяп эрозивно-язвенные поражения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с сердечно-сосудистой патологией, принимающих дезагрегантную и антикоагулянтную терапию: диагностика, лечение и профилактика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В России от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) ежегодно умирает более 1 млн. человек. При этом в отличие от тенденций, наблюдающихся в развитых странах мира, в России смертность от ССЗ увеличивается. За последние 15 лет наибольший прирост заболеваемости ССЗ зафиксирован у лиц молодого и среднего возраста (Косарев В.В., Бабанов С.А., 2011). Доминирующей патологией среди ССЗ заболеваний по распространенности и тяжести последствий является ИБС. В мировой практике общепризнанным методом лечения ИБС является проведение терапии, направленной на предотвращение тромбообразования.

Особое место в решении вопросов профилактики тромбозов принадлежит оральным антикоагулянтам. Антикоагулянты непрямого действия применяются пациентами длительно (месяцами, годами) (Затейщиков Д.А., Зотова И.В., Данковцева E.H., Сидоренко Б.А., 2011). Часто практикуется совместный прием антикоагулянтов непрямого действия и дезагрегантов. Наиболее распространенным представителем дезагрегантов является аспирин, который, оказывает раздражающее действие на слизистую верхних отделов ЖКТ. Главным недостатком антикаогулянтной терапии являются желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК).

Установлено, что желудочно-кишечные кровотечения (ЖКК) у тяжелых больных с обострением ИБС встречаются в 8-25% случаев. Летальность при этом составляет 50-80% (Верткин А.Л., 2009г).

В настоящее время используется так называемая двойная (сочетание 2 препаратов этой группы) антитромбоцитарная терапия (например, клопидогрель + аспирин). А в последнее время все чаще в антитромбоцитарном лечении вводят тройную и четверную антиагрегантную терапию, что повышает риск ЖКК.

В связи с этим необходимость продолжения изучения, направленного на совершенствование диагностики и улучшения результатов лечения у больных с заболеваниями ССС и эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, приобретает

особое значение. Несмотря на длительную историю изучения симптоматических гастродуоденальных язв и эрозий, в рассматриваемой проблеме остаются нерешенными и требующими уточнений ряд вопросов. К ним относятся: исходное состояние слизистой верхних отделов ЖКТ, удельный вес различных причин и характер острых эрозивно-язвенных поражений желудка и 12 кишки у пациентов с ССЗ; эндоскопические различия разных видов этих поражений; частота кровотечений при них; определение факторов риска развития; эффективность лечения; профилактика и прогностическое значение эрозивно-язвенных поражений у больных с заболеваниями сердца.

Цель исследования — оптимизировать лечебно-диагностические мероприятия у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК, страдающих ССЗ, получающих дезагрегантную и/или антикоагулянтную терапию, и оценить эффективность профилактического лечения.

Задачи исследования

1. Определить частоту возникновения и оценить характер эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК у больных, страдающих ССЗ и получающих антиагрегантную и/или антикоагулянтную терапию.

2. Оценить факторы риска развития кровотечений из повреждений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у пациентов с заболеваниями ССС.

3. Оценить эффективность лечения и профилактики ЭЯП слизистой желудка и ДПК, а также их осложнений, у больных с заболеваниями сердца и сосудов, получающих дезагрегантную и/или антикаогулянтную терапию.

4. Разработать тактику ведения пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, получающих дезагрегантную и/или антикаогулянтную терапию, с целью выявления и лечения, сопутствующих ЭЯП слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования

В работе установлена высокая частота выявления ЭЯП желудка и ДПК у пациентов, страдающих ССЗ. Впервые установлены факторы риска развития осложнений (кровотечений) у больных с заболеваниями сердца и сосудов,

получающих дезагрегантную и/или антикаогулянтную терапию, к которым относятся: мужской пол; возраст старше 75 лет; наличие сопутствующей патологии, требующей приема НПВП; язвенный анамнез; наличие НР-инфекции; сопутствующее (к приему клопидогрела) применение варфарина и аспирина.

Изучена сравнительная эффективность различных терапевтических схем (ИПП, Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов) лечения и профилактики ЭЯП и их осложнений у пациентов, принимающих дезагрегантную и/или антикоагулянтную терапию, страдающих ССЗ. Определена наибольшая целесообразность использования ИПП, наиболее оптимальными из которых являются препараты пантопразола, обладающие наименьшим лекарственным взаимодействием с антикоагулянтными и дезагрегантными препаратами.

Разработана тактика ведения пациентов, страдающих заболеваниями ССС, с целью выявления, лечения и профилактики осложнений ЭЯП слизистой желудка и луковицы ДНК.

Практическая значимость работы

Разработаны показания к проведению ЭГДС и определена кратность контрольных исследований (через 1 и 3 месяца) у больных с ССЗ, принимающих антикоагулянтную и/или дезагрегантную терапию с целью контроля за состоянием слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ и коррекции последующей консервативной терапии.

Доказано, что антисекреторная терапия должна быть обязательным компонентом лечения и профилактики осложнений ЭЯП желудка и ДНК, и обоснована необходимость назначения ИНН. Также доказана целесообразность использования препаратов пантопразола в связи с их наименьшим лекарственным взаимодействием.

Предложен алгоритм ведения пациентов, страдающих ССЗ, получающих дезагрегантную и/или антикаогулянтную терапию и имеющих ЭЯП слизистой верхних отделов ЖКТ, который позволяет снизить частоту развития осложнений (кровотечений) и провести профилактику их возникновений.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты исследования используются в практике обследования, лечения и ведения больных ФГБУ РКНПК Минздрава России, ГБУЗ ГКБ №51 ДЗ г. Москвы, ФКУЗ ГКГ МВД России. Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии, терапии и гастроэнтерологии ФГБУ УНМЦ УД Президента РФ.

Личный вклад автора

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводила подбор больных, лечение пациентов, а также контроль эффективности терапии, во время стационарного лечения и на амбулаторном этапе исследования. Выполняла эзофагогастродуоденоскопию, забор биопсийного материала, проводила интрагастральную рН-метрию, выполняла эндоскопическое пособие при наличии осложнений ЭЯП желудка и луковицы ДПК. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

ЭЯП желудка и луковицы ДПК у пациентов с заболеваниями ССС, получающих дезагрегантную и/или антикоагулянтную терапию, являются частой гастроэнтерологической проблемой, формируя дополнительные сложности в их диагностике, лечении и профилактике.

Наиболее значимыми факторами риска развития кровотечений из повреждений слизистой оболочки желудка и луковицы ДПК у пациентов с заболеваниями ССС являются: пол (мужчины более подвержены развитию ЭЯП), возраст старше 75 лет, язвенный анамнез, наличие НР-инфекции, наличие

сопутствующей патологии, требующей приема НПВП, сопутствующее (к приему клопидогрела) применение варфарина и аспирина.

Эффективными мерами профилактики гастродуоденальных кровотечений является эндоскопическое обследование пациентов перед операционными вмешательствами на сердце и сосудах, перед назначением дезагрегантов и антикоагулянтов с целью выявления ЭЯП желудка и луковицы ДПК и их лечения ИПП. Лечебная эндоскопия — эффективный метод местного гемостаза и профилактики развития рецидивов гастродуденальных кровотечений.

Наиболее действенными среди антисекреторных препаратов являются ИПП, так как эффективность их выше, чем у Нг-блокаторов гистаминовых рецепторов. Результаты терапии препаратами омепразола и пантопролозола сопоставимы. Однако, при приеме препаратов омепразола возникают неблагоприятные события со стороны сердца и сосудов (повторный инфаркт миокарда, инсульт и т.п.), что заставляет отдать предпочтение препаратам пантопразола.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования Голиковой З.Н. включает разработку тактики ведения больных, страдающих ССЗ и получающих антиагрегантную и/или антикоагулянтную терапию с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК с целью повышения эффективности диагностики и лечения, а также профилактики осложнений ЭЯП, и соответствует паспорту специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Медицинские науки.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ, протокол №68.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 — в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия в гастроэнтерологии» (Москва, 2012), Научно-практической конференции «Современные возможности диагностики и лечения болезней органов пищеварения с позиции доказательной

медицины» (Москва, 2012, 2013), XVIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2012), 10-й Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии (Санкт-Питербург, 2013).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения и трёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 164 источника (из них — 94 отечественных и 70 зарубежных). Работа иллюстрирована 45 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются важнейшей проблемой современного здравоохранения, несмотря на успехи, достигнутые в их лечении и профилактике. Данная проблема особенно актуальна для Российской Федерации, где на протяжении многих лет ССЗ лидируют в структуре причин общей смертности, особенно трудоспособного населения [82, 85]. Для лечения и профилактики патологии сердечно - сосудистой системы широко используются антиагрегантные средства. Антиагреганты благоприятно влияют на выживаемость, уменьшают риск сердечно-сосудистых осложнений и целесообразность их применения несомненна [3, 4, 9, 32, 48]. Однако, эти лекарственные средства способны вызывать со стороны желудочно-кишечного тракта побочные эффекты - эрозивно-язвенные поражения, кровотечения их них. Частота последних варьирует от 48 до 160 случаев на 100 ООО в год, при этом смертность составляет 10-14% [1,7, 16, 17, 18, 21, 24,34, 43, 44, 53, 74, 89]. По этой причине, одной из основных задач при ведении подобных пациентов является профилактика побочных эффектов, а при состоявшемся желудочно-кишечном кровотечении (ЖКК) — его остановка и последующие мероприятия, направленные на уменьшение риска рецидива кровотечения.

1.1. Современные представления о развитии у больных с сердечнососудистыми заболеваниями тромбоэмболических осложнений, их

профилактика

Основой патогенеза большинства ССЗ является атеротромбоз. Морфологически атеротромбоз характеризуется наличием разрыва, трещины или эрозии на поверхности атеросклеротической бляшки, которые «прикрыты» тромбами различных размеров — от пристеночного до полностью окклюзирующего просвет артерии.

Клинические проявления атеротромбоза могут быть стабильными (хроническими) и нестабильными (острыми), зависят от локализации атеромы и размеров тромба. При поражении брахиоцефальных артерий клинические проявления соответствуют нарушению мозгового кровообращения различной степени выраженности, при коронарной локализации атеротромбоза — проявлениями ишемической болезни сердца (ИБС) от стабильной стенокардии до острых коронарных синдромов, при локализации процесса в артериях нижних конечностей — симптомами перемежающейся хромоты [4, 21, 68, 87, 92, 93, 142].

В то же время тромбоэмболические осложнения у больных с ССЗ могут возникать не только в артериальном, но и в венозном русле. Венозные тромбоэмболические осложнения, объединяющие тромбоэмболию легочной артерии и тромбозы глубоких и поверхностных вен, нередко развиваются в качестве осложнения у больных ССЗ, госпитализированных в связи с обострением основного заболевания, а также после различных операционных и других инвазивных вмешательств [18, 21, 38, 47, 88, 110, 143, 146]. При этом некоторые ССЗ, такие как, артериальная гипертония, инфаркт миокарда (ИМ), хроническая сердечная недостаточность, являются самостоятельными факторами риска венозных тромбоэмболических осложнений [11, 12].

Наконец, у больных ССЗ нередко возникает тромбоз полостей сердца. К внутрисердечному тромбозу предрасполагают мерцательная аритмия, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инфекционный эндокардит, клапанные пороки и опухоли сердца. Часто у пациентов диагностируется сочетанная кардиоваскулярная патология.

С целью первичной и вторичной профилактики атеротромбоза у пациентов с различными заболеваниями ССС широко используются дезагреганты и антикаогулянты. При этом у больного могут быть строгие показания как к длительному приему антикоагулянтов, так и к продолжительной, если не постоянной, антитромбоцитарной терапии (причем нередко в виде комбинации двух разных препаратов). Практика совместного применения антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов достаточно распространена

по всему миру, особенно в Америке и странах Европы [106, 107, 123]. Причем с каждым годом потребность в такой агрессивной антиагрегантной стратегии ведения кардиологических больных возрастает. По данным S.G. Johnson et al. (2007), примерно 4 из 10 американских пациентов, принимающих варфарин, получают также антитромбоцитарные препараты (в большинстве случаев это ацетилсалициловая кислота (АСК), клопидогрель, дипиридамол либо комбинация АСК с клопидогрелем или дипиридамол ом). Особенно часто комбинирование антитромбоцитарной терапии и варфарина встречается у больных, имеющих сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца [21, 71, 72, 78, 92,93, 123, 127, 131,151].

Крупнейший метаанализ Antithrombotic Trialists' Collaboration, объединивший результаты 145 клинических исследований показал, что применение антитромбоцитарной терапии у пациентов высокого риска уменьшает развитие сердечно-сосудистых осложнений на 25% [72, 159]. Особенно значительные преимущества антитромбоцитарной терапии отмечаются у пациентов, перенесших острый коронарный синдром, а также у тех, кому было проведено вмешательство на коронарных артериях, прежде всего, с установкой стента [93, 104]. Кроме того, на сегодняшний день доказано, что для многих категорий сердечно-сосудистых больных высокого риска, длительная антитромбоцитарная терапия предпочтительна в виде комбинации двух препаратов с различными механизмами действия. К настоящему времени наиболее убедительна доказательная база комбинации АСК и клопидогреля. Целый ряд крупных рандомизированных исследований продемонстрировал, что применение такой комбинации более эффективно, чем монотерапия АСК, клопидогрелем или каким-либо другим антиагрегантом [4, 21, 32, 47, 68, 72, 87, 92, 123, 156].

В непродолжительной, или достаточно длительной терапии пероральными антикоагулянтами, также нуждаются пациенты с мерцательной аритмией, с клапанными пороками сердца, механическими протезами клапанов сердца, пристеночными тромбами левого желудочка и постинфарктные пациенты с

высоким риском развития внутрисердечного тромба. Применение варфарина у таких больных достоверно и значительно снижает риск кардиоэмболического инсульта.

За последние годы в лечении больных стабильной и нестабильной стенокардией появились не только новые направления медикаментозной терапии, но и значительно расширились возможности инвазивных вмешательств. Чрескожные коронарные вмешательства стали одной из самых массовых медицинских процедур. Тромбозы и рестенозы после манипуляций на коронарных артериях стали одной из наиболее актуальных проблем [92, 135].

Тромбоз стента развивается наиболее часто в течение первого месяца после стентирования и, как правило, заканчивается Q-ИМ или смертью пациента. С постепенным совершенствованием технологии стентирования и обязательного приема двойной антиагрегантной терапии (АСК + тиенопиридин) в течение 1 месяца, с последующим продолжением приема АСК без ограничений по времени, частота развития тромбоза стента снизилась до 1%.

Особенно актуальным вопрос такого комбинирования стал после недавних обновлений практических руководств, посвященных лечению острого коронарного синдрома. Были доказаны весомые преимущества длительной антитромбоцитарной терапии после операции коронарного стентирования. Рекомендуемая продолжительность приема комбинации антитромбоцитарных препаратов (АСК и клопидогреля) выросла до года у большинства больных, с установленными стентами венечных сосудов. Согласно последнему обновлению руководства Европейского общества кардиологов (2008), в случае высокого риска тромбоэмболических событий пациенты, перенесшие инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, могут получать пероральные антикоагулянты в комбинации с низкими дозами АСК (IIa, В), клопидогрелем (IIb, С), или двойной антитромбоцитарной терапией (АСК + клопидогрель) (IIb, С). Комбинация варфарина и АСК показана при высоком риске тромбоэмболий. Комбинация варфарина и двойной антитромбоцитарной терапии — после перенесенного стентирования.

В последнее время в связи с появлением данных указывающих на возможное увеличение частоты развития поздних тромбозов после имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием, особое внимание уделяется приверженности к антиагрегантной терапии [10, 18, 21, 71, 72, 88, 92, 93, 105, 110, 143].

Таким образом, для большинства пациентов с патологией ССС возникает необходимость сочетанной антитромбоцитарной терапии с пероральными антикаогулянтами для профилактики тробмбоэмболических осложнений. Однако, препараты антитромбоцитарной и антикаогулянтной терапии вызывают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (эрозивно-язвенные поражения, ЖКК).

1.2. Антитромботическая терапия при заболеваниях ССС и развитие патогенных эффектов со стороны верхних отделов ЖКТ

В настоящее время связь между приемом антикоагулянтов/дезагрегантов и повреждениями ЖКТ четко установлена. Длительное или регулярное применение АСК и других неселективных НПВП приводит к целому ряду характерных побочных эффектов, среди которых поражения ЖКТ являются наиболее опасными. Основной механизм патогенеза НПВП-гастропатии: нарушение микроциркуляции в слизистой оболочке желудка вследствие резкого уменьшения синтеза физиологического пула простогландинов, к которому приводит вызванная неселективными НПВП необратимая блокада фермента циклооксигеназы 1типа. Уменьшение синтеза нормальных «невоспалительных» простагландинов, в свою очередь, приводит к резкому снижению секреции бикарбоната, муцина и темпов физиологической репарации (пролиферации и ангиогенеза) эпителия желудка — всех трех основных гастропротективных механизмов. В этих условиях толерантность гастродуоденальной слизистой оболочки к повреждающему действию соляной кислоты, ишемии желудка и компонентов пищи резко уменьшается и происходит образование множественных повреждений: острых язв или эрозий. Так же препараты этой группы обладают способностью в кислой

желудочной среде проникать непосредственно в клетки слизистой оболочки, нарушая слизисто-бикарбонатный барьер и, вызывая обратную диффузию ионов водорода, оказывать прямое, «контактное» повреждающее действие на клетки покровного эпителия. В этом плане особую опасность представляют так называемые кислые НПВП [19, 32, 34, 94, 144].

Одним из основных моментов в патогенезе контактного действия НПВП может являться блокирование ферментных систем митохондрий эпителиоцитов, вызывающее нарушение процессов окислительного фосфорилирования, приводящее к развитию каскада некробиотических процессов в клетках. Это проявляется снижением устойчивости клеток слизистой оболочки к повреждающему действию кислоты и пепсина и уменьшению их регенераторного потенциала.

Дополнительными факторами, связанными с системным воздействием НПВП, считается снижение агрегации тромбоцитов и ухудшение капиллярного кровотока в слизистой, блокада ферментных систем митохондрий эпителиоцитов, блокада NO-синтетазы, усиление клеточного апоптоза, влияние на желудочную секрецию и нарушение процессов репарации, что связано с блокадой ЦОГ-2 и др.

Хотя НПВП могут вызывать своеобразные изменения слизистой оболочки, соответствующие гистологической картине «химического» гастрита, в большинстве случаев эта патология маскируется проявлениями гастрита, ассоциированного с Н. pylori. В отличие от Н. /?>>/ог/-ассоциированной язвенной болезни, при которой характерным фоном язвы является хронический активный гастрит, при НПВП-гастропатии язвы могут выявляться при минимальных изменениях слизистой оболочки [25, 46].

Симптоматические побочные эффекты поражения ЖКТ на фоне терапии неселективными НПВП наблюдаются у 30-40% больных и в 5-15% случаев могут являться причиной отмены лечения уже в течение первых 6 месяцев.

Анализ литературы показал, что наиболее частыми ошибками практикующих врачей являются попытки клинической, а не эндоскопической оценки переносимости НПВП-терапии, широкое назначение НПВП без учета

факторов риска, их побочных действий. Нередко и в научных статьях гастротоксичность НПВП описывается как появление или обострение гастрита, диспептических явлений и т.п. Асимптомность — характерный признак (критерий) 70-82% НПВП-гастропатий, объясняемый неспецифическим обезболивающим и противовоспалительным эффектом этих лекарственных средств [34, 38, 45,110, 145].

Кроме того, по мере увеличения средней продолжительности жизни увеличивается возможность одновременного наличия у одного больного нескольких заболеваний. Это относится и к язвенной болезни, которая часто сочетается с другими заболеваниями (ИБС — 67%, гипертонической болезнью — 55%, хроническими неспецифическими заболеваниями легких — 22,2%, заболевание печени — 18%, желчного пузыря — 24%). При этом язвенная болезнь является самостоятельным заболеванием, а ее течение, клинические проявления могут претерпевать существенные изменения [74, 80, 81, 86].

Сочетание нескольких заболеваний может приводить к стиранию клинической картины и затруднению дифференциальной диагностики, что особенно важно у пожилых пациентов страдающих множественной патологией. Многочисленные сопутствующие заболевания, в том числе и заболевания со стороны ССС, а также возрастные изменения со стороны органов ЖКТ, снижают возможности защитных факторов слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, уменьшают эффективность лечения, способствуют учащению рецидивов, повышают риск возникновения осложнений. При этом клиническая картина язвенной болезни существенно может меняться: утрачивается характерный ритм болевого синдрома, усиливаются диспепсические расстройства. Часто обострения язвенной болезни протекают малосимптомно, или вообще клинически не проявляются, отмечается наклонность к ЖКК, что наиболее часто наблюдается в сочетании с заболеваниями ССС, приводящими к декомпенсации кровообращения. Также лечение сердечно-сосудистых расстройств способно провоцировать рецидив язвенной болезни и вызывать ЖКК [58, 65, 69, 72, 75, 79, 80, 147].

Разграничение симптоматических язв и гастродуоденальных язв при язвенной болезни является непростой задачей. Сложность определяется тем, что экстремальные ситуации, при которых происходит образование симптоматических язв, могут возникать у пациентов, страдающих язвенной болезнью. Считается, что для симптоматических язв характерны острые повреждения слизистой оболочки с локализацией в выходном отделе желудка, множественность изъязвлений [83, 84, 86, 161].

Анализируя выше сказанное, НПВП вызывают патогенные эффекты со стороны верхних отделов ЖКТ (симтоматические язвы и обострение язвенной болезни), являющиеся источником ЖКК, что определяет актуальность данной темы и поиск правильных подходов к лечению и профилактике.

1.3. Изменения слизистой верхних отделов ЖКТ и желудочно-кишечные

кровотечения

Симптоматические язвы и эрозии слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК описываются в литературе под различными названиями: «острые язвы», «стрессовые язвы», «язвы Curling», «язвы Cusching», эрозивный или геморрагический гастрит, лекарственные язвы (стероидные, аспириновые, резерпиновые и т.п.), «exulceratio simplex» [19, 31, 43, 74, 75, 79, 147]. При локализации симптоматической язвы в тонкой кишке используют термин «язва Baillie».