Эстетическое своеобразие синестетических концепций русского авангарда: генезис и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Зайцева, Марина Леонидовна

  • Зайцева, Марина Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 221
Зайцева, Марина Леонидовна. Эстетическое своеобразие синестетических концепций русского авангарда: генезис и развитие: дис. кандидат философских наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зайцева, Марина Леонидовна

Введение

Глава 1. ИСТОРИЯ СИНЕСТЕТИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ В

ИСКУССТВЕ.

1.1. Синестезия как системное свойство эстетического восприятия.

Генезис синестетических концепций в искусстве.

1.2. Синестетические концепции в контексте русского духовного ренессанса. 61 Выводы к главе

Глава 2. Специфика синестетических концепций русского авангарда, актуализация идей целостного восприятия в современном искусстве.

2.1. Исследование художественной картины мира в русском искусстве начала XX века в контексте синестетического восприятия.

2.2. Развитие концепции синестетической общности искусств в русском футуризме.

2.3. Развитие новаций русского авангарда в синестетических формах восприятия современного искусства.

Выводы к гл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическое своеобразие синестетических концепций русского авангарда: генезис и развитие»

Постановка проблемы и ее актуальность. Интерес исследователей к изучению эстетического своеобразия русского авангарда обусловлен высочайшей степенью концентрации в нем различных философских, эстетических, художественных идей. Несмотря на систематические конференции, разнообразные публикации, позволившие не только открыть новые имена, но и преодолеть множество застарелых стереотипов, в настоящее время не достигнуто единство не только в определении «хронотопа» авангарда, но и в понимании системы важнейших авангардных идеологем, общей концепции авангарда. На современном этапе решение подобных задач представляется достижимым, во-первых, благодаря наметившейся идейной интеграции культурологии, психологии, литературоведения под «эгидой» семиотики; во-вторых, введением наряду с онтологической поэтикой «эстетической гносеологии» (по Д.С. Лихачеву).

Выдвинутая авангардом под воздействием идей русского духовного ренессанса концепция целостного знания, базирующегося на различных способах восприятия и познания явлений действительности, обусловила новый поход к проблеме восприятия. Философская и эстетико-художественная мысль этого времени одной из основных своих задач считала теоретическое обоснование и практическое воплощение возможности объединения разных типов восприятия, взаимосвязи ощущений в акте восприятия как реальной действительности, так и художественных произведений. Целью подобного синтеза ощущений явилось возвращение полноты как миропонимания, так и эстетического восприятия.

Для лучшего понимания эстетических особенностей авангардного искусства необходимо учитывать особую роль в формировании авангардной идеи «искусства будущего» прежде всего синестетических концепций. Доминирующие в эстетике авангарда идеи взаимозависимости человека и космоса, человека и техники обусловили их специфику, в центре которых находится обширный спектр как внешних соощущений (слуховых, визуальных), так и внутренних (гравитационных). В качестве одной из своих основных задач авангард ставил возвращение полноты восприятия и познания действительности путем создания нового типа искусства, объединяющего все типы воздействия на человека. Синестетическая концепция восприятия художественных объектов, актуализированная русским авангардом, не теряет своей значимости и в настоящее время: многие культурные проекты современности реализуются именно как действа, в основе которых лежит взаимодействие многих видов искусств, что позволяет реализовать замысел автора во всей полноте и достичь максимального воздействия на реципиентов. Однако на современном этапе преобладающей в искусстве становится развлекательная функция. Решение многих проблем современности нам видится в сохранении и развитии тех тенденций, которые выявлены авангардом как способствующие гармонизации познания и мироустройства. Именно такими свойствами, обладают синестетические концепции авангарда, развитие которых позволит улучшить восприятие и обрести полноту познания.

Степень разработанности проблемы. Сложностью изучения синестезии как формы восприятия^ и художественного мышления является ассоциативный характер явления, однако ассоциативный характер проявления чувственного содержит широкий спектр поддающихся изучению универсальных свойств человеческой психики и мышления. Уже в лоне религиозно-философских систем древних цивилизаций начинается процесс формирования синестетических концепций, где оформление межчувственных связей происходит преимущественно по типу пространственно-слуховых синестезий (античная идея «гармонии мира», древнеиндийская концепция первозву-ка Вселенной, древнекитайская концепция «музыки Пути»). Аристотель, Платон, Плотин, индийские брахманы, китайские натурфилософы стремились осмыслить основные принципы гнозиса, в основе которого находится идея чувственного восприятия, объединения различных способов восприятия. Важной чертой развития эстетической мысли данного периода является введение идей синестетического восприятия в концепции онто- и космогене-за.

Средневековая эстетика, развивающаяся под воздействием теологии, разрабатывает идеи синестетического восприятия в рамках церковного искусства (А. Августин, И. Дамаскин, А. Медиоланский, И. Сирин), а именно в концепции соборного искусства. Это обусловливает изменения в понимании онтологической и аксиологической значимости данных концепций.

В ренессансной эстетике идее объединения, слияния искусств и форм их воздействия противопоставляется идея самодостаточности и дифференцированное™ художественных языков (Альберти, Леонардо, Дюрер), исследуются синестетические аналогии не онтологического, а биологического уровня, выявляется связь между чувством и внутренним состоянием человека.

В эстетико-художественных концепциях XVII-XVIII веков предлагаются новые подходы к проблеме восприятия и познания, синестетические концепции восприятия соединяются с новыми методами научного исследования, основанными на приоритете индукции. Заслуживают внимания идеи целостного восприятия и познания действительности В. Грасиана-и-Моралеса, разработка приемов литературной синестезии у Э. Тезауро, разработка И. Кеплером на основе рационалистического метода античной теории «гармонии сфер», исследования типов межчувственных связей И. Ньютона, критическая позиция Д'Аламбера, Дидро, Руссо по поводу открытия способа механического перевода слуховых ощущений в зрительные (Ньютон - Кас-тель).

Эстетика романтизма (Новалис, Шеллинг, А. и Ф. Шлегели, Шлей-махер) и символизма (Ш. Бодлер, А. Рембо, А. Белый, К. Бальмонт, В. Иванов) вносит большой вклад в разработку идеи разнообразия форм познания, усиления роли иррациональных механизмов постижения действительности. Идея синтеза искусств получает философское и культурологическое осмысление в трудах Р. Вагнера, Ф. Достоевского, Ф. Ницше, JI. Толстого, Е. Трубецкого, Н. Федорова, П. Флоренского.

Исследование ведущих тенденций научной и философской мысли начала XX века позволяет сделать вывод о том, что в них содержатся существенные разработки общей проблематики целостного познания, гармонизации разнородных начал в феномене соборного сознания, в разработке таких понятий, как «симфоническая личность», «переживающее мышление». В результате поиска новых оснований познания и бытия человека в мире в философии русского интуитивизма рубежа XIX — начала XX века выдвигается идея целостной формы восприятия и познания.

Исследованием и теоретическим обоснованием межчувственной связи, возникающей при восприятии художественного произведения, занимались представители авангардного направления: Г. Гидони, В. Кандинский, А. Крученых, К. Малевич, М. Матюшин, В. Маяковский, Н. Обухов, П. Филонов и др. Ими были разработаны механизмы объединения как видов искусств, так и элементов различных художественных языков. Авангардные эксперименты по обнаружению общих законов оперирования художественными языками и построения на их основе «искусства будущего» во многом основывались на новейших исследованиях в сфере философии, психиатрии, культурологии. Изучение авангардных идей долгое время велось на основе узкоспециализированных исследований (литературоведческих, музыковедческих, по теории изобразительных искусств и т.д.). При этом терялось понимание целостности феномена авангарда и смысла многих авангардных экспериментов, в центре которых была синестезия.

Опыт эстетико-философского, искусствоведческого анализа феномена русского авангарда в работах Е. Бобринской, В.В. Бычкова, В.П. Григорьева, Н. Гурьяновой, А.С. Мигунова, Д.В. Сарабьянова, B.C. Турчина свидетельствует: обнаружены общие тенденции направления, выявлены новые формы и виды художественной деятельности, радикально изменившие представление о сущности искусства, художественного творчества, обусловившие появление новой конфигурации культурного пространства. Исследованные учеными процессы позволяют приблизиться к постижению смысловой глубины изучаемого явления. Однако одной из малоизученных в эстетике данного направления является область, связанная с синестезией, с разработкой в авангарде новых механизмов эстетического восприятия, обусловленных новыми прагматическими задачами в сфере искусства, созданием новой модели мышления и познания.

Объектом исследования явилась синестезия как системное свойство эстетического восприятия искусства.

Предмет исследования — эстетическое своеобразие синестетических концепций русского авангарда.

Цель исследования заключается в анализе и типологизации синестетических концепций русского авангарда, выявлении их специфики, определении их роли в современной культуре.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить формы проявления синестезии в конкретных областях искусства;

- провести анализ генезиса синестетических концепций, выявить их характерные черты в искусстве древних цивилизаций, европейского Средневековья, Возрождения, Нового времени;

- определить специфические особенности синестетических концепций русского авангарда методом сопоставления с философско-эстетическими исканиями русского духовного ренессанса;

- исследовать художественную картину мира в русском искусстве начала XX века в контексте синестетического восприятия;

- проанализировать развитие концепции синестетической общности искусств в русском абстракционизме и футуризме;

- выявить новации русского авангарда в синестетических формах восприятия современного искусства;

- разработать и апробировать методический подход к оценке наглядного материала, используемого при преподавании дисциплин «Эстетика», «История искусств».

Методы исследования. В диссертационной работе использован монографический анализ, применены методы сравнительно-исторического описания, типологического описания рассматриваемого явления. Выявление эстетического своеобразия концепций авангарда проводилось на основе сопоставления философско-эстетических, культурологических, искусствоведческих, психологических аспектов данного явления. Также использован конкретно-исторический анализ, описание конкретных фактов с их последующим теоретическим осмыслением.

Методологические принципы исследования. Роль сквозного методологического принципа играет принцип дополнительности и целостности человеческого познания и жизни. Использованы концепции всеединства, соборного сознания, разработанные в русской религиозной философии рубежа XIX-XX веков (С. Булгаков, И. Ильин, В. Соловьев, П. Флоренский). В целях осмысления проблематики диссертационного исследования автор опирается на идеи современных наук о целостном характере восприятия и познания явлений мира (митрополит Вениамин (Федченков), И.А. Герасимова, В.И. Ко-ротаев, Н.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, А.И. Мартынов, А.С. Мигунов, С.С. Хоружий, К.Г. Юнг). Методологически значимыми для исследования стали подходы структурно-функционального направления, в которых гносеологические функции восприятия изучались на уровне общества и анализировались в качестве средства поддержания функционирования культурных норм и ценностей, образцов и идеалов, обеспечения преемственности культуры и т. п. В диссертации использованы прогнозы российских и зарубежных философов и культурологов относительно роли нового познания, основанного на разнообразии типов восприятия в глобализующемся мире (В.В. Бычкова, Л.С. Бычковой, П.С. Гуревича, К.Х. Делокарова, Т. Имамичи, В. Кутыре-ва, Д. Маркуша, Т.Е. Савицкой). Теоретической основой исследования явились труды ведущих ученых в области философии, эстетики, теории и истории культуры, искусствоведения, материалы научных конференций, периодической печати. Теоретико-методологические компоненты философии, искусствознания, культурологии, семиотики и пр. применяются в настоящей работе в соответствии с особенностями сложного комплексного феномена эстетического восприятия, дополняясь многообразием частнонаучных методов и теоретико-методологических оснований дисциплин, близких к теме исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- дано авторское определение синестетических концепций в искусстве (система взглядов на познание, в центре которого находится синестетическое восприятие);

- выявлены формы проявления синестезии в конкретных областях искусства (от литературной, живописной, музыкальной синестезии, синестетических жанров и видов искусств до идеи синтеза искусств);

- проведен анализ генезиса синестетических концепций, выявлены их характерные черты в искусстве древних цивилизаций, европейского Средневековья, Возрождения, Нового времени на основе принципа топологическо-исторического обоснования специфики разных этапов развития культуры (гносеологическая, онтологическая, эстетическая, аксиологическая значимость идей гармонизации различных способов восприятия);

- определены специфические особенности синестетических концепций русского авангарда методом сопоставления с философско-эстетическими исканиями русского духовного ренессанса (общность в масштабности проблематики и отличие в принципах моделирования новых моделей мышления и восприятия);

- проведена типологизация концепций синестетической общности искусств в русском абстракционизме (концепции, направленные на передачу ощущений, вызванных пространствами макро- и микромира) и футуризме (концепция, направленная на передачу ощущений, связанных с особым пониманием ритма и динамики психической жизни человека в современном мегаполисе);

- интерпретированы сложность и противоречивость авангардных экспериментов по созданию новой художественной образности способов ее восприятия (размывание границ между искусством и жизнью делает многие новации футуризма легко экстраполируемыми в область массового искусства, девальвируя при этом их аксиологическую значимость, утопичными оказываются накоторые идеи авангарда о запредельном расширении сенсорных способностей человека);

- выявлены новации русского авангарда в синестетических формах восприятия современного искусства (адаптация формалистических находок к практически-прикладным задачам в сфере эстетизации среды обитания: дизайн, энвайроментальная эстетика, градостроительство и т.д.);

- разработан и апробирован методический подход к оценке наглядного материала, используемого при преподавании дисциплин «Эстетика», «История искусств».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- расширяет теоретическую и эмпирическую базу для комплексного анализа и решения проблем исследования синестезии как системного свойства эстетического восприятия; дает авторское определение понятия «синесте-тические концепции» и выявляет значимость научной проблематики исследования синестетического восприятия для понимания замысла художественных объекто

- позволяет осмыслить роль истории в формировании различных типов синестетических концепций, взаимосвязь между онтологическим обоснованием ценности человеческих знаний и стремлением отразить полноту мира в искусстве на основе синестетических концепций;

- на основе рассмотрения эстетического своеобразия синестетических концепций русского авангарда позволяет расширить представление об уникальных возможностях человеческого восприятия, обладающего благодаря синестезии синергетическим эффектом усиления познавательных возможностей. и

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин эстетики, истории культуры и искусств. Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы также: при разработке и выборе наглядных пособий по курсам современного искусства в гуманитарных вузах;

- в системе повышения квалификации и дополнительном профессиональном образовании работников культуры и искусств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синестезия обладает определенными константными качествами, позволяющими определить ее в качестве системного свойства эстетического восприятия. Наиболее существенные системные свойства синестезии:

- реализация в феномене синестезии идеи синтеза сенсорных возможностей человека, проявляющейся во многих синтетических формах и видах искусства;

- гносеологическая направленность идей целостного восприятия;

- историзм, т.е. зависимость изменения синестетических концепций от социокультурного контекста.

2. Идеи целостного восприятия могут оформляться в синестетические концепции, т.е. обладать исторически обусловленной логикой, структурой. Синестетическая концепция, таким образом, представляет собой систему взглядов на познание, в центре которого находится синестетическое восприятие.

3. Синестетические концепции русского авангарда во многом обусловлены развитием естественно-научной и философской мысли в эпоху русского духовного ренессанса. В ходе исследования взаимосвязи философско-эстетических разработок в русском духовном ренессансе и эстетико-художественных идей в русском символизме и авангарде выявлена общность позиций, которая состоит в следующем:

- создание концепции нового искусства, основанного на синтезе видов искусств, имеющего онтологическую направленность, обращающегося к всечеловеческому единству, собиранию духа и материи;

- осознание повышенной прагматической функции художественного произведения, осуществляемой благодаря установке на синестетический способ восприятия. Художественный объект становится средством изменения сознания, обретения им соборной полноты, преобразовательная функция искусства распространяется не только на уровень познания, но и на мироздание в целом;

- понимание новой, синергетической целостности как результата симфонического, свободного, но целесообразного синтеза различных элементов.

4. Один из возможных подходов к типологизации синестетических концепций, нашедших реализацию в беспредметном искусстве авангарда, на основе направленности на передачу определенного спектра ощущений:

- первый тип синестетических концепций связан со стремительной космологизацией художественного сознания, возникновением идеи передачи средствами художественного языка новых космических ощущений «освобождения от тяжести всемирного тяготения» (по А. Крученых), связанных с пространством макромира;

- помимо гравитационных ощущений, связанных с космической образностью, искусство авангарда ставит эстетически значимую для себя задачу передачи с помощью живописных приемов ощущений, связанных с пространством микромира, вводя в художественную практику новые образные реалии, способные передать динамику органических и неорганических процессов, радиоактивных излучений. Эта установка станет основой для второй синестетической концепции беспредметного искусства.

5. Специфика синестетических концепций абстрактного искуссва обусловлена прежде всего установкой авангарда на необходимость радикального обновления художественного сознания и тотальное обновление художественного языка. Именно отказ от традиционной образности приводит к созданию новой системы зрения, мышления, восприятия. Очищение от традиционной семантической нагрузки элементов художественного языка позволяет выявить новые способы воздействия.

6. Параллелизм поисков в абстрактной живописи, серийной музыке, фонетической поэзии подтверждает универсальность данной художественной системы, направленной на формирование новых способов восприятия.

7. Идея преодоления узости традиционных сенсорных способностей человека манифестируется деятелями авангарда в результате постижения новых взаимоотношений человека с миром, поиска новых механизмов восприятия. Развитие этой идеи происходит по направлениям усиления роли всего тела, его экстеро- и интероцептивных способностей в процессе восприятия, развития и доведения до запредельных человеческих возможностей телесных ощущений. Художественный объект теперь должен восприниматься при участии всего организма, психические вибрации которого становятся основой впечатления как самого художника, так и реципиента.

8. Футуристическая концепция синестетического восприятия базируется на создании единого пространства искусства и жизни, фетишизации техники, переосмыслении категорий «времени» и «пространства». В попытке уловить пульс современной жизни, отразить динамику психических процессов человека, живущего в пространстве технополиса, кроется не только специфика футуризма и его обостренная актуальность, но и противоречивость его идей. Абсолютизация преходящего, изменчивого приводит к тому, что художественный образ становится скользящим, динамичным, обращенным не столько к рациональному, сколько к эмоциональному, стремительному, поверхностному схватыванию смысла.

Апробация работы. Диссертация прошла предварительную экспертизу на кафедре теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусств 15 сентября 2008 года и рекомендована к защите. Протокол заседания кафедры №2.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на девяти научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Украина научная - 2003» (16-20 июня 2003 г., Днепропетровск - Донецк - Харьков); вторая международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований - 2003» (20-27 октября 2003 г., Днепропетровск - Одесса); седьмая международная научно-практическая конференция «Наука и образование - 2004» (10-25 февраля 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Дни науки -2005» (15-27 апреля 2005 г., Белгород (Россия) - Днепропетровск (Украина); четвертая международная научно-практическая конференция «Динамика научных исследований - 2005» (20-30 июня 2005 г., Днепропетровск); Третья научно-практическая конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (10-14 июля 2007 года); международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007» (1-15 октября 2007 г.); четвертая международная научно-практическая конференция «Ключевые аспекты научной деятельности - 2008» (15-31 января 2008 г., Прага); четвертая международная научно-практическая конференция «Наука: теория и практика - 2008» (16-31 августа 2008 г., Прага).

Результаты исследования положены в основу учебно-методических разработок автора, а также читаемых ею учебных дисциплин «Эстетика», «История культуры и искусств» в Московской Государственной классической академии им. Маймонида (г. Москва) (акт о внедрении от 21.10.2008 г.).

Основное содержание работы нашло отражение в 15 публикациях общим объемом 3,3 п.л. Три статьи по материалам диссертационного исследования, общим объемом 1,0 п.л., опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя соответственно два и три параграфа, заключения, приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Эстетика», Зайцева, Марина Леонидовна

Выводы к главе 2

1. Искусством русского авангарда актуализируется проблематика, связанная с новыми формами познания и восприятия явлений мира. Создается концепция «искусства будущего», в основе которой лежит синестезия. Разработка данной концепции ведется в различных аспектах: от идеи создания целостного произведения, объединяющего все способы восприятия, до поиска общих закономерностей в восприятии элементов различных художественных языков.

2. Исследование взаимосвязи философско-эстетических разработок в русском духовном ренессансе и эстетико-художественных идей в русском авангарде позволяет выявить общность позиций, которая состоит в следующем: создание концепции нового искусства, основанного на синтезе видов искусств, имеющего онтологическую направленность, обращающегося к всечеловеческому единству, собиранию духа и материи; осознание повышенной прагматической функции художественного произведения, осуществляемой благодаря установке на синестетический способ восприятия. Художественный объект становится средством изменения сознания, обретения им соборной полноты, преобразовательная функция искусства распространяется не только на уровень познания, но и на мироздание в целом. понимание новой, синергетической целостности как результата симфонического, свободного, но целесообразного синтеза различных элементов.

3. В искусстве авангарда происходит усиление гносеологического значения синестетического восприятия, которое обеспечивает выход на новый уровень познания и способствует повышению культурной значимости художественного произведения. Сверхкультурную миссию предназначены выполнять созданные или проектируемые объекты художественного творчества, основанные на синестетической общности видов искусства.

4. Стремление постичь сущность мира делает знание онтологическим. Многие эксперименты авангарда носят онтологический характер, наиболее сильно проявилась данная тенденция в беспредметном (абстрактном) искусстве. Обнаруживается параллелизм поисков в абстрактной живописи, серийной музыке, фонетической поэзии.

Новое, «космическое» звукосозерцание, поиском которого занимались композиторы русского авангарда, основано на общности музыкально-гравитационных ощущений. Построение ладовой логики на основе отсутствия тяготений между звуками призвано создать у слушателя ощущение невесомости. Нереальность звучания создается изобретенными композиторами авангарда новыми, как правило, электронными инструментами, либо усложнением акустических свойств звука за счет дробления его звуковой шкалы.

Абстрактная живопись также отражает тенденцию авангарда к передаче запредельного для человеческих возможностей содержания, постигаемого с помощью синестезии. Отсутствие в живописная композиции четко выраженного переднего и заднего планов, верха и низа, должно вызывать у зрителя гравитационные ощущения.

Лингвистические эксперименты русского авангарда в области абстрактной поэзии направлены на поиск забытого с изменением семантики изначального смысла слова. Через развоплощение, разделение слова на фонемы, использование их для создания новой, фонетической поэзии, авангардный поэт-филолог пытается обнаружить заключенную в слове энергию, наиболее непосредственно, через подсознание, чувство обращающееся к человеку и преобразующее его.

Авангард создает новую модель познания и восприятия, спецификой синестетических концепций становится радикальное обновление художественного сознания и художественного языка.

На основе анализа авангардных экспериментов выделены два основных типа синестетических концепций, нашедших реализацию в беспредметном искусстве авангарда: первый связан со стремительной космологизацией художественного сознания, возникновением идеи передачи средствами художественного языка новых гравитационных ощущений, связанных с пространством макромира. Другая концепция связана с идеей воссозданием в объектах искусства образности, связанной с пространством микромира, с динамикой органических и неорганических процессов. В обоих случаях процесс восприятия предполагает усиление сенсорных способностей человека, художественный объект должен теперь восприниматься при участии всего организма. Физиологизм, запредельное развитие экстеро- и интероцептивных способностей становятся залогом достижения небывалого уровня мировосприятия и миропонимания.

5. Футуризм, будучи одним из течений общего авангардного движения, с одной стороны, коснулся в своих поисках актуальных для всего направления проблем в интерпретации тем, образов и идей, определяющих облик серебряного века, обнаружив множество точек соприкосновения с другими (и не только «левыми») течениями. С другой стороны, стилистические черты «искусства будущего» позволяют говорить о некоторой его противоположности иным линиям авангарда, об обособленности и неповторимости его художественной системы. Культ техницизма в искусстве футуризма оказывач ет воздействие на область эстетического сознания, вводя в него совокупность идей и эмоций, связанных с взаимоотношением человека и машины в современности. Возникает идея создания «искусства будущего», отражающего динамизм и техницизм нового времени. Происходит сближение художественных действий с жизнью, совершаются попытки внедрить одно в другое.

Данные тенденции обусловливают специфику синестетических концепций футуристического искусства. Футуристы занимаются поиском синтеза движения, звука, цвета, света. Категории «времени» и «движения» становятся основополагающими в понимании процесса создания и восприятия художественного произведения.

Эксперименты по сближению искусства и жизни по ощущению материальности, динамики ведутся на уровне: художественных материалов (использование нетрадиционных, взятых из реальной жизни, например, губная помада в качестве живописного колера); фактуры (тугой, отвечающей грубости металла); способов построения композиции за счет усиления графико-моторных элементов (симультанизм); объединения видов искусств в процессиональном движении. Разработка принципа кинетизма (движущихся форм) в скульптуре, живописи, светомузыкальном искусстве.

Однако в стремлении уловить изменчивый ритм психики современного человека, создать новую парадигму культуры, соответствующую ментально-сти технологичного, урбанистического общества, проявляется не только уникальность футуризма в искусстве авангарда, но и противоречивость идеи абсолютизации преходящего, размывания границ между искусством и жизнью. Динамизация художественного образа делает восприятие скользящим, поверхностным, хаотичным. Идеи делокализации искусства позволяют многим новациям авангарда экстраполироваться в область массового искусства, девальвируясь в плане аксиологической значимости.

6. Развитие актуализированной авангардом идеи синестетической общности искусств и построения на ее основе нового «искусства будущего» в искусстве последующего времени происходит в направлении адаптации формалистических находок к практически-прикладным задачам в сфере эстетизации среды обитания (дизайн, энвайроментальная эстетика, градостроительство и т.д.).

7. В настоящее время в философском дискурсе начинают доминировать те проблемы, которые были актуальными в философии и художественной практике начала XX века: человек и Вселенная, концепция целостного знания, человек и техника. Характер решения данной проблематики, подчас утопический, но акцентирующий глобальную взаимозависимость человека и мира, целостного восприятия и познания, становится определяющим и в современных концепциях глобализации культуры. Осмысление тенденций, которые выявлены авангардом как способствующие гармонизации познания и мироустройства, во всей своей противоречивости и сложности может способствовать решению многих проблем современности.

Заключение

Проведенное в ходе выполнения диссертационной работы исследование позволяет сделать следующее заключение.

1. Синестезия представляет собой свойство психики объединять ощущения разных сенсорных систем на основе их близости. Это свойство наиболее часто проявляется при восприятии объектов искусства, становясь важным свойством эстетического восприятия. В феномене синестезии получает реализацию идея синтеза сенсорных возможностей человека. В искусстве поиск межчувственных взаимосвязей в процессе создания и восприятия художественного произведения чаще всего строится не по принципу взаимозаменяемости элементов различных художественных языков, а по принципу их взаимодополняемости. Такой синтез художественных языков позволяет достичь нового уровня органической целостности, в понимании которой огромную роль играет синестезия.

2. Синестезия как системное свойство эстетического восприятия имеет важное гносеологическое значение. В процессе объединения разных типов познания и восприятия происходит выход на новый уровень сознания, характеризующийся особой глубиной постижения явлений мира и художественных объектов.

3. На формирование синестетических концепций сильное влияние оказывает социо-культурный контекст, что позволяет рассматривать их не только в теоретическом, но и в историческом аспектах. В эпохи, когда философ-ско-эстетической, научной мыслью актуализируются идеи взаимосвязи мирового целого, возрастает значимость синестетических концепций.

4. Генезис (процесс формирования и развития) синестетических концепций в искусстве в культурах разных эпох обусловлен эволюцией философской мысли и социально-экономической жизни. Проведенное исследование позволило нам выделить следующие временные периоды в генезисе синестетических концепций в искусстве: древние цивилизации, европейское

Средневековье, Возрождение, Новое время.

5. Для древних цивилизаций наиболее характерным качеством является построение в лоне философско-религиозных систем концепций целостного восприятия, где важнейшую роль играют пространственно-слуховые синестезии. На возникновение и формирование синестетических концепций древних цивилизаций оказывают воздействие компоненты широкого культурологического уровня: мифология, метафизика, философско-религиозные системы, этно-региональная специфика. Синестетические концепции носят онтологический характер, вписываясь в общие концепции гармоничности мироздания, космогенеза.

6. В средневековой культуре синестетические концепции реализуются в рамках соборного искусства, что вносит изменения в понимании их онтологической и аксиологической значимости. Под воздействием эстетики аскетизма отношение к конкретно-чувственным формам восприятия полемизиру-ется. Определяющим в концепции соборного искусства становится Слово, обусловливающее весь характер использования художественных средств.

7. Ренессансная культура развивает идею автономности видов искусства. Преобладающей тенденцией в теории искусства становится разработка специфических особенностей различных художественных языков. Ренес-сансное искусство разрабатывает синестетические аналогии не онтологического, а биологического уровня, исследуя связь между чувством и внутренним состоянием человека.

8. В новоевропейской культуре формируется мозаичная картина синестетических концепций: в искусстве барокко ведется поиск всемирных связей и аналогий между предметами и явлениями действительности на основе интуитивного метода познания. Различные формы проявления синестезии в искусстве барокко (от метафоры до идеи синтеза искусств) ориентируются на чувственное восприятие и сильный художественный эффект. Синестетические идеи, разработанные классицизмом испытывают сильнейшее влияние рационалистических тенденций, что отражается на акцентировании в них дидактических и преобразовательных функций.

9. Важнейшими задачами романтической и символистской эстетик являются поиск и обнаружение межчувственных связей и их актуализация в процессе познания мира. Спецификой данных синестетических концепций является построение их на основе панмузыкальной концепции, когда важнейшим качеством элементов поэтического языка является их музыкальность, благозвучность, тонкий колорит звукосочетаний. Активной разработке подвергается идея синтеза искусств, в которой важную роль играет синестезия. Возрастает осознание ценности каждого вида искусства в синтетическом целом, что лишает синтез искусств прежней иерархичности, подчиненности видов искусств одному из них, важнейшему. Синестетические концепции символизма апеллируют соразмерено к каждому способу восприятия, благодаря чему достигается большая глубина эстетического впечатления.

10. Эстетическое своеобразие синестетических концепций русского авангарда состоит в следующем: создается концепция «искусства будущего», в основе которой лежит синестезия. Разработка данной концепции ведется в различных направлениях: от идеи создания целостного произведения, объединяющего все виды искусств, до поиска общих закономерностей в восприятии элементов различных художественных языков. понимание новой, синергетической целостности как результата симфонического, свободного, но целесообразного синтеза различных элементов; усиление прагматической функции художественного произведения с помощью сознательного обращения к синестетическому восприятию, активизирующему познавательные способности человека. Художественный объект становится средством изменения сознания, преобразовательная функция искусства распространяется не только на уровень познания, но и на мироздание в целом, поднимая искусство за пределы эстетических задач и наделяя его жизнетворческой функцией.

11. Стремление с помощью нового, синестетического восприятия выйти на более высокий уровень знаний становится обоснованием многих авангардных устремлений. Наиболее сильно проявилась данная тенденция в беспредметном (абстрактном) искусстве. Параллелизм поисков в области абстрактной живописи, фонетической поэзии, двенадцатитоновой музыки основан на общности задач, поставленных авангардным искусством: создать новый художественный язык, способный передать ощущения, связанные с пространствами макро- и микромира. Таким образом, одним из основных в русском авангарде становится тип синестетических концепций, основанный на пространственно-гравитационных соощущениях при восприятии художественных объектов.

В результате постижения новых взаимоотношений человека с миром, поиска новых механизмов восприятия деятелями авангарда манифестируется идея преодоления узости традиционных сенсорных способностей человека. Развитие этой идеи происходит по направлениям усиления роли всего тела, его экстеро- и интероцептивных способностей в процессе восприятия, развития и доведения до запредельных человеческих возможностей телесных ощущений. Художественный образ должен восприниматься при участии всего организма, психические вибрации которого становятся основой впечатления как самого художника, так и реципиента. Восприятие понимается как процесс, основанный не только на антропных ощущениях глаза, слуха, но и предполагающий использование опыта научных аппаратов, изобретений (рентгена, микроскопа, теле- и кинескопа) Данная модель восприятия должна способствовать, по мнению теоретиков и практикой авангардного искусства, отражению в произведениях искусства новых разнообразных внеземных, органических и неорганических процессов, расширению мировосприятия и миропонимания.

12. Футуристы занимаются поиском синтеза движения, звука, цвета, света. Категории «времени» и «движения» становятся основополагающими в понимании процесса создания и восприятия художественного произведения. Поиск способов передачи ощущений материальности элементов мира, динамики жизни языком искусства ведется в различных направлениях: от идеи объединения видов искусств в процессиональном движении с помощью разработанного футуристами принципа кинетизма (движущихся форм) в скульптуре, живописи, светомузыкальном искусстве, разработки способов построения композиции за счет усиления графико-моторных элементов (си-мультанизм) до использования нетрадиционных, взятых из реальной жизни, материалов, создания в поэзии и живописи «тугой», отвечающей грубости металла фактуры. Культ техницизма оказывает воздействие на область эстетического сознания, вводя в него совокупность идей и эмоций, связанных с взаимоотношением человека и машины в современности, определяя специфику синестетических концепций футуристического искусства. Футуристический тип синестетических концепций отражает идею создания «искусства будущего», где превалируют ощущения скорости, динамики современной жизни. Футуризм стремится освоить новые, высокотехнологичные способы создания синтетических жанров, поэтому в данном типе синестетических концепций является весьма важным объединение традиционных художественных средств с техническими, идеи конструктивизма, преобладания серийных методов над индивидуально-авторскими.

Футуризм выдвигает идею делокализации искусства, тотального заполнения пространства города искусством, создания пограничных видов искусства, передающих динамику урбанистической среды (футуристический грим, мода, кулинария). В стремлении создать новую парадигму искусства, отражающего ускоренный ритм коммуникативных процессов, динамику психической жизни человека в пространстве технополиса не только проявляется своеобразием футуризма среди всего авангардного движения, но и кроется причина противоречивости новаций данного направления. Абсолютизация преходящего приводит к динамизации художественного образа, к скользящему, поверхностному характеру восприятия. Размывание граней между искусством и жизнью позволяет легко экстраполировать образы и принципы, разработанные футуризмом, в сферу массовой культуры, что приводит к девальвации их аксиологической значимости.

14. Преемственность идей авангарда прослеживается на уровне использования их в широком спектре художественно-технической деятельности (дизайн, энвайроментальная эстетика, градостроительство и т.д.). Однако сверхкультурная миссия искусства утрачивается, заменяясь развлекательной.

15. В настоящее время в философском дискурсе начинают доминировать те проблемы, которые были актуальными в философии и художественной практике начала XX века: человек и Вселенная, концепция целостного знания, человек и техника. Характер решения данной проблематики, подчас утопический, но акцентирующий глобальную взаимозависимость человека и мира, целостного восприятия и познания, становится определяющим и в современных концепциях глобализации культуры. Осмысление авангардных моделей нового мышления и восприятия во всей их полноте позволит не только осознать противоречивость, утопизм некоторых идей авангарда, но и увидеть в них ценность поиска новых механизмов познания, в основе которых лежит идея гармонизации и целостности восприятия.