Этико-социальные детерминанты институализации персонализированной медицины (на примере дерматологической практики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Карымов, Олег Наильевич

  • Карымов, Олег Наильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 138
Карымов, Олег Наильевич. Этико-социальные детерминанты институализации персонализированной медицины (на примере дерматологической практики): дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карымов, Олег Наильевич

Содержание.

Введение. 3 Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Социальные перспективы персонализированной медицины

1.2. Акне как объект персонализированной медицины

Глава 2. Материалы и методы исследования. 48 Глава 3. Обсуждение результатов.

3.1. Отношение врачей-дерматологов и студентов медицинских 52 вузов к персонализированной медицине.

3.2. Отношение населения и пациентов с акне к 66 персонализированной медицине.

3.3. Биоэтические и правовые проблемы персонализированной 76 медицины.

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-социальные детерминанты институализации персонализированной медицины (на примере дерматологической практики)»

Введение.

Актуальность проблемы. Персонализированная (индивидуализированная, персонифицированная) медицина в последнее десятилетие в экономически развитых странах стала одним из основных трендов в здравоохранении и фармацевтической индустрии. Термин «personalized medicine» впервые появился в качестве названия монографии, изданной в 1998 г.1 Цель персонализированной медицины - оптимизация терапии, базирующаяся на генетическом тестировании на предрасположенность к болезням, индивидуальном подборе лекарственных препаратов и определении схемы лечения на основании генетических особенностей пациента. Необходимость индивидуализации терапии обусловлена тем, что существующие в настоящее время лекарственные препараты оказываются неэффективными для 30-60% пациентов и часто вызывают угрожающие жизни побочные эффекты". Идея индивидуализации терапии не является для медицины принципиально новой, но определяющим событием в ее реализации стало секвенирование генома человека. Кроме того, такие активно развивающиеся направления медико-биологических исследований, как фармакогеномика, фармакогенетика, метаболомика и другие «омики», в частности фармакопротеомика, фармакометаболомика, фармакоцитомика, вносят свой вклад в развитие персонализированной медицины.

Общепринятые представлениями о раке, как генетическом в своей основе заболевании, сделали исследования в области онкологии своего рода «форпостом» персонализированной медицины. За минувшее десятилетие появилось несколько десятков тысяч научных исследований,

1 Jain К.К. Personalized Medicine // Decision Resources Inc. Waltham, MA, USA, 1998.

2 De Goma E.M., Rivera G., Lilly S.M., et al. Personalized vascular medicine: individualizing drug therapy. Vascular Med -2011; 16(5): 391-404.

посвященных вопросам поиска и использования прогностических

молекулярных маркеров онкологических заболеваний. Одним из наиболее

удачных примеров персонализированной терапии можно считать

использование герцептина (Herceptin) в лечении опухолей молочной

•i

железы с амплификацией гена HER-2 . В других областях медицины, в том числе и в дерматологии, результаты внедрения технологий персонализированной медицины пока остаются более скромными.

За рубежом социальные аспекты генетики, являющейся основной научной базой персонализированной медицины, привлекают внимание многих исследователей, хотя для обозначения подобных исследований не существует общепризнанного термина. В США наиболее часто используется термин Public health genetics - генетика общественного здоровья, а в европейских странах Community genetics - общественная генетика4.

Однако в российском здравоохранении социальные аспекты развития персонализированной медицины не рассматривались, и не проводилось исследований проблем, сопровождающих внедрение разработок персонализированной медицины в клиническую практику. Подобные исследования в силу их междисциплинарного характера могут выполняться с использованием теоретических разработок и методологических подходов социологии медицины.

Целью диссертационного исследования является социологическая оценка возможностей и перспектив внедрения в клиническую практику парадигмы персонализированной медицины, а также сопровождающих данный процесс биоэтических проблем. Указанная цель достигается путем постановки и решения следующих исследовательских задач:

3 Ross J.S., Slodkowska Е.А., Symmans W.F., et al. The HER-2 Receptor and Breast Cancer: Ten Years of Targeted Anti-HER-2 Therapy and Personalized Medicine. // Oncologist - 2009; 14: 320368.

4 Raz A.E. Commentary: a sociologist's view on community genetics. // J Community Genet. - 2010; 1(1): 3-10.

1. Эксплицировать социальные перспективы персонализированной медицины.

2. Рассмотреть механизм приложения разработок персонализированной медицины на материале дерматологической практики (терапия акне).

3. Оценить уровень информированности в области персонализированной медицины и генетического тестирования у врачей-дерматологов и студентов медицинских вузов.

4. Определить отношение к персонализированной медицине населения и пациентов в дерматологической практике.

5. Проанализировать нормативные документы в сфере регулирования технологий, лежащих в основе персонализированной медицины и разработать рекомендации по изменению нормативной базы.

Объект исследования. Медико-социальные практики персонализированной медицины.

Предмет исследования. Этико-социальные детерминанты персонализированной медицины в дерматологической практике.

Гипотеза исследования. В настоящее время персонализированная медицина пока не сформировалась как автономный социальный институт внутри системы здравоохранения. Можно говорить о существовании отдельных медико-социальных практик, базирующихся на научной парадигме персонализации диагностики и терапии. Институализация персонализированной медицины зависит не только от уровня развития научных исследований, но и от социального контекста. Внедрению в клиническую практику инновационных разработок персонализированной медицины препятствуют не только сугубо технологические барьеры, но и социальные ограничения. Сдерживающими факторами выступают интересы и стимулы ряда сопричастных социальных субъектов.

Важнейшим фактором, влияющим на практическое использование технологий персонализированной медицины, является их оценка со стороны практикующих врачей, а также позиция пациентов. Кроме того, развитие персонализированной медицины зависит от экономических факторов. С одной стороны, проведение генетического тестирования пациентов, очевидно, требует дополнительных затрат, источник которых пока не определен. С другой, оптимизация терапии, являющаяся результатом персонализированного подхода к пациенту, теоретически может снизить общие расходы на лечение и профилактику заболеваний. Без учета социальных факторов невозможно внедрение перспективных геномных технологий в клиническую практику.

Научная новизна заключается в следующем:

• Впервые был изучен уровень информированности врачей-дерматологов, а также студентов медицинских вузов в области персонализированной медицины.

• Изучено мнение врачей-дерматологов относительно полезности для клинической практики и экономической целесообразности внедрения геномных технологий.

• Определены социальные оценки персонализированной медицины со стороны населения.

• Проведен социологический анализ биоэтических проблем, связанных с развитием персонализированной медицины.

• Представлена социологическая интерпретация позиции пациентов с акне относительно биоэтической проблематики персонализированной медицины.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Развитию персонализированной медицины препятствует плохая

информированность врачей и пациентов о возможностях

генетического тестирования. Только 13,1% опрошенных врачей-

6

дерматологов заявили о том, что знают, что такое персонализированная медицина. 58,9% врачей-дерматологов ответили утвердительно на вопрос о том, знают ли они о генетическом тестировании.

2. Врачи-дерматологи скептично оценивают полезность технологий персонализированной медицины для клинической практики. По данным опроса, 66.1% респондентов полагают, что использование генетического тестирования будет незначительно полезно для клинической практики; 18,5% респондентов выразили уверенность, что генетические тесты будут очень полезны для практической медицины; 9% респондентов считают, что они будут совсем бесполезны. При этом наибольший оптимизм выразили врачи-дерматологи в возрасте до 35 лет.

3. Большинство опрошенных врачей-дерматологов (63,1%) считает, что использование генетических тестов является экономически неприемлемым для отечественной медицины, страдающей от недостатка финансовых ресурсов. При этом 6,4% опрошенных горожан готовы оплатить прохождение фармакогенетического тестирования вне зависимости от его стоимости, 64,1% - в зависимости от стоимости, 29,5% не готовы его оплачивать.

4. Интервью с пациентами, страдающими поздними акне, свидетельствуют, что пациенты часто связывают персонализированную медицину с возрастающим вниманием к их личности, учетом психологических особенностей и типа реагирования на болезнь. Для пациентов в персонализации медицины основное значение имеют гуманизация терапии и внимание врача к их личности, а не высокотехнологичная диагностика. Кроме того, пациенты высказывают опасения по поводу конфиденциальности генетической информации и

доступности терапии, предписанной результатами генетического тестирования.

5. Законодательная база в сфере защиты персональных генетических данных должна быть скорректирована с учетом специфики генетической информации, обладание которой оказывает воздействие не только на обследованного человека, но и на членов его семьи и кровных родственников, а также может способствовать дискриминации и стигматизации.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер. Методология социологии медицины, разработанная академиком A.B. Решетниковым, позволяет применить интегративный подход к пониманию феномена персонализированной медицины. В работе применялись общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный анализ, компаративный анализ). В качестве эмпирических методов исследования использовались социологический опрос, анкетирование и интервью.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработанные на основе выводов исследования рекомендации могут быть использованы при пересмотре образовательных программ додипломного и постдипломного обучения дерматологов, в организации образовательно-профилактических программ для пациентов, а также как методика оптимизации и повышения эффективности дерматологической помощи. Кроме того полученные результаты могут быть востребованы для разработки нормативной базы этического и правового регулирования персонализированной медицины с целью гармонизации интересов всех заинтересованных субъектов.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных мероприятиях разных уровней (Москва, 2011, 2012, 2013; Волгоград, 2010, 2013 и др.).

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ, 4 из которых - в изданиях Перечня ВАК. Программа социологического исследования прошла экспертизу в Лаборатории социологии медицины ВолгГМУ с положительным результатом. Исследование разрешено Комиссией по инициативным исследованиям Регионального Независимого Этического Комитета ВО.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка литературы и приложений. Список литературы включает 152 источник, из них 119 на английском языке. Общий объем диссертации - 137 страниц.

Глава 1. Обзор литературы. 1.1 Социальные перспективы персонализированной медицины.

Персонализированная (индивидуализированная, персонифицированная) медицина - сравнительно новое направление современной медицины. Термин «personalized medicine» впервые появился в качестве названия монографии5, изданной в 1998 г. В библиографической базе данных Medline термин «personalized medicine» начал появляться с 1999 г. Однако ведущие российские ученые, пишущие о персонализированной медицине, отмечают, что идея индивидуализации лечения восходит еще к трудам Гиппократа. Идея индивидуализации лечения выражена и в знаменитом тезисе «лечить больного, а не болезнь»6.

Еще один популярный термин «предиктивная медицина» можно считать взглядом на персонализированную медицину, в котором основной упор делается на профилактическое направление: предсказание предрасположенности к различным заболеваниям, реакции на факторы внешней и внутренней среды, определенные методы лечения, лекарственные препараты и т.п. В этом смысле более точно ее можно определить как «приспособление методов лечения к индивидуальным особенностям каждого пациента». Необходимость этого обусловлена тем, что существующие в настоящее время лекарственные препараты оказываются неэффективными для 30-60% пациентов и часто вызывают угрожающие жизни побочные эффекты . Под этим подразумевается не создание особых лекарств или схем лечения «под каждого конкретного

5 Jain К.К. Personalized Medicine // Decision Resources Inc. Waltham, MA, USA, 1998.

6 Дедов И.И., Тюльпанов А.Н., Чехонин В.П. и др. Персонализированная медицина: современное состояние и перспективы. // Вестник РАМН. - 2012. -№12. - с. 4-12.

7 De Goma Е.М., Rivera G., Lilly S.M., et al. Personalized vascular medicine: individualizing drug therapy. // Vascular Med. - 2011; 16(5): 391-404.

пациента», а скорее создание комплекса диагностических методов, позволяющих отнести каждого пациента к одной из нескольких групп, различающихся по чувствительности к определенным заболеваниям и/или определенным схемам лечения этих заболеваний. Такая стратификация пациентов позволит применять те или иные профилактические и терапевтические процедуры только для тех пациентов, которым они принесут пользу, и избежать ненужных затрат и негативных побочных эффектов для тех, которым они заведомо не подходят. В таком общем понимании персонализированная медицина не является чем-то абсолютно новым в медицинской практике. Стратификация пациентов, по сути дела, является основой для таких направлений как трансплантология и переливание крови. Появление специального термина для обозначения этого подхода в современном понимании произошло в связи с кардинальным расширением возможностей генотипирования индивидов, благодаря стремительному прогрессу в области молекулярной генетики и геномики. Персонализированная медицина также является перспективной областью интеграции современных биотехнологических подходов в медицинской практике, оптимизирующих понимание патофизиологической основы развития заболеваний, а также особенностей их молекулярной диагностики и терапии. Кроме того, такие активно развивающиеся направления медико-биологических исследований, как фармакогеномика, фармакогенетика, метаболомика и другие «омики», в частности фармакопротеомика, фармакометаболомика, фармакоцитомика, вносят свой вклад в развитие персонализированной медицины. Также существенный вклад в развитие персонализированной медицины вносят

о

нанобиотехнологии .

Занесений В.Н., Мовчаи Б.А. Персонализированная медицина: перспективы использования нанобиотехнологий. // Украинский медицинский часопис. - 2012. - №1. - с. 38-42.

Основные подходы персонализированной медицины включают в себя следующие направления:

• предсказание на основе геномных данных вероятности возникновения того или иного заболевания с последующей разработкой профилактической индивидуальной схемы;

• переход от традиционной клинической к персонализированной диагностике заболевания с учетом индивидуальных показателей пациента, в т.ч. биомаркеров различной молекулярной природы, с последующим сохранением биоматериала в течение всей его жизни;

• выбор тактики лечения с учетом индивидуальных показателей пациентов, в т.ч. мониторинг лечения посредством биомаркеров, т.н. тераностика;

• фармакологические аспекты, включающие индивидуальный подбор лекарственных средств путем сочетания геномных предсказаний и терапевтического лекарственного мониторинга9. Определяющим событием в становлении персонализированной

медицины стала расшифровка генома человека. Появление первой версии полной нуклеотидной последовательности генома человека многими исследователями тогда воспринималось как обещание скорой расшифровки генетической основы самых разных заболеваний. Последующее десятилетие показало, что эти ожидания были излишне оптимистическими, да и само направление персонализированной медицины оказалось отчасти скомпрометированным из-за поспешных и не всегда достаточно ответственных попыток коммерческого применения многими компаниями, проводившими генетическое тестирование предрасположенностей к различным заболеваниям как публично доступную услугу, часто даже без участия врача. Тем не менее, эти негативные явления можно считать «болезнями роста», не умоляющими

9 Дедов И.И., Тгальпаков A.M., Чехонин В.П. и др. Персонализированная медицина: современное состояние и перспективы. // Вестник РАМН. - 2012. - №12. - с. 4-12.

объективной значимости и рациональности самой идеи максимально возможной адаптации способов лечения каждого больного под индивидуальные генетические особенности его организма.

За 10 лет, прошедшие после получения первой полной нуклеотидной последовательности генома человека (которая в действительности представляет собой мозаику из геномов пяти доноров), накопилось огромное количество данных о вариабельных (т.е. неодинаковых у разных индивидов) элементах человеческого генома10. Обнаружено множество аллелей (вариантов генов с определенной нуклеотидной последовательностью), влияющих на вероятность возникновения тех или иных заболеваний. Относительно прояснились причины и механизмы возникновения большинства моногенных (зависящих от одного гена) заболеваний. Однако большинство болезней человека являются мультифакторными по своей природе, то есть зависят от состояния десятков, если не сотен генов, индивидуальный вклад каждого из которых часто очень невелик. Более того, возникновение и течение многих болезней зависит от различных эпигенетических факторов и влияния конкретных условий внешней среды. Все это делает крайне сложным установление причинно-следственных связей между стремительно нарастающей массой информации об индивидуальных вариациях генома и фенотипическими особенностями человека.

Какова же в действительности степень вариабельности генома человека? Сравнение существующих сегодня индивидуальных последовательностей геномов разных людей позволяет ориентировочно оценить количество одиночных вариабельных нуклеотидов (SNP - от single nucleotide polymorphism) примерно в 0,1%, что при длине гаплоидного генома в ~3'Ю9 нуклеотидов соответствует примерно 3 миллионам вариабельных нуклеотидов. В действительности их количество

10 Barbujani G., Colonna V. Human genome diversity: Frequently asked questions. // Trends in Genetics - 2010; 26:285-295.

несколько выше и будет уточняться в ходе дальнейших исследований, но эта оценка вряд ли изменится кардинально. Следует отметить, что точечные полиморфизмы являются лишь одной, наиболее хорошо исследованной, формой изменчивости генома. Существуют и более масштабные формы изменчивости: инсерции и делеции (InDels) нуклеотидных последовательностей разной длины в определенных участках (локусах) генома, а также вариабельные по числу копий повторяющиеся нуклеотидные последовательности (CNVs - от сору number variations). По сегодняшним оценкам они в сумме вносят примерно такой же вклад в общую вариабельность человеческого генома, как точечные полиморфизмы. В целом, изучение изменчивости генома человека показывает, что она не являются результатом постепенного накопления мутаций в изолированных человеческих популяциях, а скорее в основном унаследована от небольшого количества исходных групп, размножение которых в разных географических регионах и привело к колонизации всей планеты и возникновению человечества в современном понимании. На практике это проявляется в том, что геномы индивидов внутри этнически и географически обособленных групп различаются гораздо меньше, чем геномы индивидов, принадлежащих к разным этническим группам. Это обстоятельство нельзя не учитывать при анализе ассоциаций между полиморфными локусами в геноме человека и определенными фенотипическими характеристиками, в том числе и заболеваниями. В последние пять лет наиболее активно исследования в этом направлении осуществляются с помощью так называемого метода «изучения ассоциаций в масштабах полного генома» (GWAS - от genome-wide association studies). К октябрю 2010 года в каталоге полногеномных ассоциаций содержалось около 3000 полиморфизмов, связанных со 150 фенотипическими характеристиками11. В своем современном воплощении

11 Visscher P.M., Brown М.А., McCarthy M.A., Yang J. Five years of GWAS discovery. // Am J Hum Genet. 2012; 90(1): 7-24.

этот подход столкнулся с проблемой все уменьшающейся продуктивности:

с помощью все более широкомасштабных исследований удается

обнаруживать все новые и новые ассоциации между участками

полиморфизма в геноме человека и его фенотипическими

характеристиками, однако, индивидуальные эффекты этих новых

полиморфизмов на данные фенотипические характеристики становятся все

меньше и меньше. Это обстоятельство находится в разительном контрасте

с первичными ожиданиями предиктивной медицины. До начала

исследований с помощью GWAS ученые надеялись, что с их помощью

будут найдены такие полиморфные участки генома, в которых носители

одного варианта имеют в несколько раз более высокие шансы обладать

соответствующей фенотипической характеристикой (например,

вероятностью возникновения определенной болезни), чем носители

другого варианта. В действительности эффекты оказались гораздо

скромнее. Так более 200 точечных полиморфизмов, ассоциированных с

ростом, в сумме определяют всего лишь 16% от общего диапазона

генетических вариаций этой фенотипической характеристики у человека.

Возможно, это связано с исходной спецификой GWAS исследований,

нацеленных на изучение полиморфизмов, часто встречающихся в

человеческой популяции, поскольку именно такие полиморфизмы

учитываются при коммерческом производстве микрочипов - главного

методического орудия таких исследований. В то же время интуитивно

понятно, что они получили широкое распространение в популяции

человека в результате длительного естественного отбора, поэтому вряд ли

могут быть связаны с сильно выраженными негативными эффектами. В

последние годы начинается широкомасштабное исследование более

редких форм полиморфизма. Такое исследование в частности является

одной из стратегических задач международного проекта «1000 геномов», в

рамках которого предполагается определить полную нуклеотидную

последовательность генома 2500 индивидов. К сожалению, определение

15

полной нуклеотидной последовательности генома человека все еще

остается довольно трудоемкой и дорогой задачей: сегодня оно обходится

примерно в 10000 долларов и занимает несколько дней, в то время как

тестирование нескольких миллионов точечных полиморфизмов обходится

примерно в 400 долларов и за те же несколько дней можно протестировать

от 50 до 100 геномов. Наиболее перспективной и экономически

целесообразной стратегией, по-видимому, является избирательное

секвенирование участков генома, участие которых в возникновении

изучаемых заболеваний обнаружено с помощью исследований.

Относительная роль обычных и редко встречающихся полиморфизмов

зависит от конкретных особенностей отдельных заболеваний. Например,

для заболеваний, возникающих в позднем возрасте, широко

распространенные формы полиморфизма могут играть определяющую

роль, поскольку возникновение заболевания в позднем возрасте не

сказывается на репродуктивной успешности и, соответственно, не будет

подвергаться негативной селекции на уровне человеческой популяции. С

этим может быть связан тот факт, что обнаруженные методом С\¥А8

ассоциации объясняют значительную часть генетических вариаций в

предрасположенности к таким заболеваниям как болезнь Альцгеймера и

сердечные заболевания, тогда как для таких болезней как шизофрения и

аутизм особых успехов в этой области не достигнуто. Одним из

намеченных в настоящее время подходов к анализу таких «трудных»

заболеваний является тестирование так называемых «крайних» групп

риска. Например, в случае диабета предполагается провести углубленное

исследование геномов группы индивидов, имеющих фенотипические

признаки повышенного риска возникновения диабета (возраст и вес), но,

тем не менее, не имеющие этого заболевания, и группы молодых

индивидов без признаков избыточного веса, то есть с фенотипическими

признаками наименьшего риска, но, тем не менее, имеющих клинически

установленный диагноз диабета. Сравнительное исследование нескольких

16

миллионов точечных полиморфизмов и полных нуклеотидных последовательностей геномов у 2600 индивидов из этих «крайних» групп риска должно не только дать важную информацию о генетической природе самого диабета, но и послужит прототипом для оптимальной организации других генетически сложных заболеваний.

Развитие персонализированной медицины обеспечит для клинической практики следующие преимущества:

• смещение акцентов в медицине от реагирования на уже возникшую патологию к профилактике;

• выбор оптимальной терапии для конкретного пациента без использования метода «проб и ошибок»;

• снижение числа побочных эффектов фармакотерапии;

• увеличение комплаентности пациента;

• сокращение затрат на клинические испытания лекарственных средств;

• снижение общей стоимости медицинского обслуживания12.

Основной базой для развития персонализированной медицины

являются исследования в области фармакогенетики. Фармакогенетика представляет собой раздел клинической фармакологии и клинической генетики, изучающий генетические особенности пациента, влияющие на фармакологический ответ. Эти генетические особенности, как правило, представляют собой полиморфные участки генов белков, участвующих в фармакокинетике или фармакодинамике лекарственных средств. К первой группе относятся гены, кодирующие ферменты биотрансформации, и гены транспортеров, участвующих во всасывании, распределении и выведении лекарственных средств из организма.