ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Буданов, Павел Валерьевич

  • Буданов, Павел Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 341
Буданов, Павел Валерьевич. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 341 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Буданов, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные аспекты патогенеза, диагностики и выбора методов лечения беременных с внутриутробной инфекцией (обзор литературы).

1.1. Современные представления о инфекции плода.

1.2. Возможные этапы патогенеза внутриутробной инфекции.

1.3. Возможности диагностических методов при внутриутробной инфекции.

Клинические проявления.

Лабораторные и эхографические методы.

Инвазивная (прямая) диагностика.

1.4. Иммунологические изменения при внутриутробной инфекции.

Нормальный иммунитет беременности.

Клеточный иммунитет.

Гуморальный иммунитет.

Регуляция воспалительной реакции. Цитокины.

Системная воспалительная реакция.

Основные понятия интерферонового статуса.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин и новорожденных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Колонизация вагинального биотопа и инфекция плода.

3.2. Урогенитальный хламидиоз у беременных с инфекцией плода.

3.3. Цитомегаловирусная инфекция при смешанной ВУИ.

3.4. Генитальный герпес при смешанной ВУИ.

3.5. Особенности инфицирования новорожденных при внутриутробной инфекции.

3.6. Результаты катамнестического обследования новорожденных.

ГЛАВА 4. Особенности иммунного гомеостаза у беременных с внутриутробной инфекцией.

4.1. Системный подход к оценке неспецифической и иммунологической резистентности беременности.

4.2. Аутоиммунные изменения при внутриутробной инфекции.

ГЛАВА 5. Патогенез системы интерферонов при инфекции плода.

5.1. Динамика интерферонового статуса на протяжении беременности.

5.2. Антенатальный интерфероногенез и проблема прогнозирования перинатальной патологии.

Глава 6. Состояние фетоплацентарной системы на фоне внутриутробной инфекции.

6.1. Плацентарная недостаточность.

6.2. Результаты морфологического исследования состояния фетоплацентарной системы при внутриутробной инфекции.

6.3. Патогенетический прогноз реализации инфекции плода.

Глава 7. Система профилактики и лечения инфекции плода.

7.1. Интерферонотерапия у беременных с ВУИ.

7.1.1. Особенности фармакокинетики рекомбинантного интерферона у беременных при инфекции плода смешанной этиологии.

7.1.2. Принципы иммунокорригирующей терапии.

7.1.3. Лечение генитальных инфекций и иммунокоррекция.

7.2. Система ведения беременных с внутриутробной инфекцией.

7.2.1. Особенности патогенеза инфекции плода и дифференцированный подход к лечению.

7.2.2. Акушерская тактика в зависимости от состояния фетоплацентарной системы и плода.

7.2.3. Эффективность профилактики и лечения инфекции плода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ»

Актуальность проблемы.

Перинатальные инфекции - одна из ведущих причин заболеваний женщин, новорожденных, детской патологии и смертности. Внутриутробная инфекция плода является одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной перинатологии (Адаскевич В.П., 2004; DeVries J., 2007). В России подтвержденная частота перинатальной смертности в результате инфекционно-воспалительных процессов составляет около 10,1%, уступая только внутриутробной асфиксии, респираторным расстройствам и врожденным аномалиям (Косенкова Е.Г., Лысенко И.М., Журавлева JI.H., 2011).

При этом в последние годы отмечается увеличение удельного веса инфекции в структуре перинатальных потерь. Особенно существенную роль инфекции играют в структуре ранней неонатальной смертности, где они занимают 2-3 место (Дегтярева М.В., 2001). Внутриутробные инфекции составляют от 10 до 61% в структуре младенческой смертности и относятся к группе заболеваний, диагностика которых связана с определенными трудностями (Адамян JI.B., Сибирская Е.В., Глыбина Т.М., Богданова Е.А., 2012; Häberg S.E., Trogstad L., Günnes N. et al., 2013). При этом в структуре перинатальной смертности инфекционная патология обуславливает от 11 до 45% потерь, а мертворождаемость достигает 14,9-16,8% (Макаров И.О. и соавт., 2011; Надеев А.П. и соавт., 2010). В структуре антенатальной смертности вследствие внутриутробной инфекции 27,2% приходится на вирусную инфекцию, 26,3% -на смешанную и 17,5% - на бактериальную.

Еще более значительную роль инфекционно-воспалительные заболевания играют в структуре перинатальной заболеваемости, где на их долю приходится 20-38% (Кира Е.Ф., 2010; Brocklehurst P., Gordon A., Heatley Е., Milan S.J., 2013). В стационарах, специализирующихся по инфекционной патологии, почти каждый второй новорожденный (48%), поступающий в отделение реанимации или интенсивной терапии, имеет подтвержденный инфекционный диагноз (de Jong Е.Р., Vossen A.C., Walther F.J. Lopriore E., 2013).

Внутриутробная инфекция остается актуальной проблемой акушерства и перинатологии. Это связано с полиэтиологичностью патологии, отсутствием четкой взаимосвязи между выраженностью клинических проявлений инфекции у матери и степенью поражения плода, многофакторным и разнонаправленным воздействием инфекционного агента на плод.

Традиционно в акушерстве и гинекологии наибольшее значение придают генитальным инфекциям и вирусным поражениям. В то же время, все возникающие во время беременности бактериальные и вирусные инфекции с экстрагенитальной локализацией имеют не меньший вес в поражении плода. В настоящее время необходимо рассматривать все подобные заболевания как репродуктивно значимые инфекции.

Этиологическая структура внутриутробной инфекции плода крайне разнообразна. Спектр возбудителей включает в себя десятки видов всех классов микроорганизмов - бактерии, вирусы, простейшие и грибы. Преобладают смешанные инфекции, в составе которых частота вирусных агентов и их ассоциаций достигает не менее 50% (Арестова И.М., Занько С.Н., Русакевич П.С., 2005; Castro-Leyva V, Espejel-Nuñez A, Barroso G. et al., 2012).

Отсутствие специфических клинических проявлений, возможность появления вирусно-вирусных, вирусно-бактериальных и вирусно-бактериально-грибковых ассоциаций делают проблему точной верификации возбудителя и определения адекватных подходов к лечению смешанных перинатальных инфекций особенно значимой.

При внутриутробной инфекции резко увеличивается частота ассоциированных с вирусными поражениями осложнений беременности. Преобладают потери беременности и плацентарная недостаточность. Среди инфекционных причин антенатальной смертности вирусные и смешанные вирусно-бактериальные инфекции составляют 75%. Среди всех женщин, контаминированных вирусами, более 60% приходится на лиц репродуктивного возраста (20-25 лет) (Володин H.H., 2004; Zhan C.Y., Yuan Т.М., Sun Y., Yu H.M., 2011).

Ведущей причиной смерти новорожденного от внутриутробной инфекции является врожденная пневмония - 47,5%. Большой вес в структуре ранней неонатальной смертности имеют такие инфекции, специфичные для перинатального периода, как врожденные вирусные болезни (41,6%), бактериальный сепсис {6,1%), менингит/энцефалит (2,2%), некротический энтероколит (2%) (Белькова Ю.А., 2006; Абрамова И.В., Кузнецова В.А., 2008; Farkash Е., Weintraub A.Y., Sergienko R. et al., 2012).

Несмотря на широкий спектр возбудителей, нельзя не отметить того, что многие внутриутробные инфекции имеют общие черты: латентное или стертое течение, что существенно затрудняет диагностику (особенно при внутриклеточной локализации возбудителя - хламидии, микоплазмы, вирусы и др.) и не позволяет своевременно начать этиотропную терапию; активация латентно персистирующей инфекции возможна при любом нарушении гомеостаза у беременной (анемия, гиповитаминоз, переутомление, стрессовые ситуации, суб- и декомпенсация экстрагенитального заболевания неинфекционной природы).

Клинические проявления внутриутробных инфекций зависят от вида и вирулентности возбудителя, массивности обсеменения, путей проникновения инфекции в организм беременной, иммунологической реактивности женщины, срока гестации в момент инфицирования (Краснопольский В.И., Тареева Т.Г., Малиновская В.В. и соавт., 2004; Hernandez G.E., Zamora P.F., Martinez A.M. et al., 2007).

Внутриутробные инфекции не имеют четко очерченной клинической картины и поэтому минимумя 15-20% наблюдений не распознаются во время беременности и в период новорожденности (Тареева Т.Г., Малиновская В.В.,

Шугинин И.О. и соавт., 2004; Romero R., Gotsch F., Pineles В., Kusanovic J.P.,

2007).

Одной из важных проблем является роль вирусных инфекций во время беременности. Известно около 500 вирусов, способных поражать организм человека и вызывать острые и персистентные формы инфекционного процесса. Иммунная перестройка, происходящая в организме женщины во время беременности, создает условия для активации латентной инфекции, что увеличивает вероятность внутриутробного заражения плода (Гомберг М.А.,

2008).

Несмотря на большое количество научных исследований по проблеме внутриутробных инфекций, все еще недостаточно отработаны методы и критерии антенатальной диагностики данной патологии, сроки и показания к проведению специфической терапии, а также сроки и способы родоразрешения. Кроме того, до настоящего времени отсутствуют четкие данные о частоте внутриутробных инфекций.

Исследование иммунного и интерферонового статуса беременных страдающих инфекционными заболеваниями, представляют большой интерес, как для теоретической, так и для практической медицины. В литературе имеется немало работ, посвященных изучению взаимосвязи иммунологических показателей с тяжестью инфекционно-воспалительного процесса во время беременности. Тем не менее, комплексный подход изучению этого звена патогенеза внутриутробного инфицирования встречается достаточно редко.

Обнаружено, что иммунная депрессия у новорожденных при внутриутробной инфекции сохраняется в течение 6 и более месяцев, являясь платформой для формирования иммуноопосредованной патологии (Тареева Т.Г., Антипова И.И., Малиновская В.В. и соавт. 2000; Yoon В.Н., Romero R., Moon J., 2003).

Результаты иммунологического обследования беременных позволяют оценить не только состояние противомикробной защиты, на фоне которого развиваются инфекционные осложнения, но и понять возможные причины осложнений. Выявлено, что достоверно более выраженные нарушения клеточных и гуморальных защитных реакции во время беременности (угнетение Т-клеточного звена иммунитета, снижение сывороточных и ^А) отмечается у женщин, послеродовый период которых впоследствии осложняется гнойно-воспалительными заболеваниями (Бурлев В.А., Зайдиева З.С., Ильясова Н.А., КанН.Е., 2011).

Таким образом, для профилактики и лечения внутриутробной инфекции недостаточно антибактериальных и противовирусных препаратов. Смешанная этиология предполагает необходимость проведения комплексной терапии. Изменения иммунного статуса при внутриутробной инфекции изучены недостаточно, а для повышения эффективности лечения необходима иммунокорригирующая терапия, проводимая под контролем показателей резистентности организма (иммунитета).

Цель и задачи планируемого исследования.

Цель исследования: разработать и внедрить диагностические критерии и дифференцированный подход к ведению женщин с внутриутробной инфекцией на основании определения основных звеньев патогенеза, комплексной оценки фетоплацентарного комплекса и иммунного статуса матери и плода.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить этиологическую структуру внутриутробных инфекций;

2. Разработать пренатальные диагностические критерии диагноза внутриутробная инфекция на основании оценки иммунных реакций и уровней цитокинов на протяжении всей беременности;

3. Изучить особенности клинического течения внутриутробной инфекции в зависимости от срока гестации, вида возбудителя и сопоставить с этапами патогенеза инфекции плода;

4. На основании эхографических, допплерометрических, иммунологических и морфологических исследований провести оценку состояния фетоплацентарного комплекса при различных вариантах течения внутриутробной инфекции;

5. Разработать систему диагностики внутриутробной инфекции в зависимости от нозологической формы, срока гестации, иммунного статуса матери и клинических проявлений;

6. Определить варианты комплексной терапии внутриутробной инфекции и оценить их эффективность;

7. Провести оценку цитокинового статуса женщин с внутриутробной инфекцией до- и после лечения;

8. Выделить прогностические критерии риска реализации инфекции для новорожденного;

9. Разработать систему дифференцированного подхода к ведению женщин с внутриутробной инфекцией.

Научная новизна.

Впервые в акушерской практике проведен анализ зависимостей особенностей патогенеза внутриутробной инфекции с ее клиническими проявлениями. При внутриутробной инфекции на стадии экссудации воспалительная реакция реализуется в типовых патологических процессах, которые мало зависят от типа возбудителя. В зависимости от пути распространения инфекции и срока гестации имеется корреляция патогенеза и клинических проявлений ВУИ для плода и новорожденного. Исследование интерферонового статуса позволяет прогнозировать неблагоприятное течение беременности и риск реализации перинатальной инфекции. После выброса цитокинов воспалительная реакция реализуется в типовых патологических процессах, которые в большей степени зависят не от типа возбудителя, а от срока гестации, когда реализовалась инфекция.

Доказано, что проявления внутриутробной инфекции представлены неспецифическими расстройствами, среди которых преобладает потеря беременности и плацентарная недостаточность. Автором показано, что в развитии респираторного дистресс-синдрома и пневмонии у новорожденных принимают участие единые, возникающие на этапе антенатального развития, изменения иммунной реактивности и функции эндотелия, инициированные системным фетальным воспалительным ответом. На основании катамнестического обследования, выявлено, что после перенесенной внутриутробной инфекции у детей сохраняются изменения уровня интерферонов, клеточной активности цитотоксического иммунитета, а снижение показателей здоровья сохраняется минимум до 3 лет.

Автором разработана система диагностики бактериальных и вирусных внутриутробных инфекций. Выделены лабораторные критерии нормального и патологического уровня про- и противовоспалительных цитокинов на протяжении беременности. Определены пренатальные критерии реализации внутриутробной инфекции для плода (новорожденного). На основании оценки эффективности различных вариантов терапии разработан и внедрен дифференцированный подход к профилактике и лечению акушерской и перинатальной патологии, обусловленной внутриутробной инфекцией.

Практическая значимость.

Разработана система ведения беременных с внутриутробной инфекцией, включающая протокол необходимого обследования и показания к назначению этиотропной и иммунокорригирующей терапии.

Определена информативность методов диагностики внутриутробной инфекции на протяжении беременности.

Выявлены клинические, лабораторные и эхографические данные, указывающие на активную внутриутробную инфекцию, которые необходимо учитывать при выборе лечения. Установлено, что вне зависимости от этиологического фактора достоверных отличий клинических проявлений и диагностических признаков внутриутробной инфекции не выявлено.

Определены критерии отсутствия и наличия внутриутробной инфекции и возможности реализации инфекции у новорожденного с помощью неинвазивной оценки уровня основных про- и противовоспалительных цитокинов в крови матери.

Дана сравнительная оценка клинической, микробиологической и иммунологической эффективности различных методов лечения внутриутробной инфекции.

Доказано, что присоединение интерферона к адекватной антибактериальной/противовирусной терапии в 2,8 раза повышает эффективность комплексного лечения, в 2,6 раз снижает частоту материнских осложнений и в 5,8 раз улучшает показатели здоровья новорожденных.

Использование разработанных критериев неинвазивной диагностики и дифференцированного подхода ведения женщин с внутриутробной инфекцией позволило снизить частоту осложнений беременности, послеродового периода, уменьшить заболеваемость детей и исключить перинатальную смертность.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В этиологии внутриутробной инфекции преобладают заболевания с экстрагенитальной локализацией первичного очага воспаления (поражения верхних дыхательных и мочевыводящих путей).

2. Универсальность патогенетических реакций приводит к одинаковым клиническим проявлениям внутриутробной инфекции.

3. Смешанная этиология внутриутробных инфекций приводит к возникновению кросс-звеньев инвазии мкироорганизма на различных этапах патогенеза. Путь распространения инфекции имеет меньшее значение чем срок гестации, так как экстрагенитальные воспалительные заболевания часто реализуются во внутриутробную инфекцию с помощью смешанных путей распространения инфекционной диссеминации.

4. Для адекватной диагностики реализации внутриутробной инфекции недостаточно клинических и эхографических данных. Оценка интерферонового статуса (интерферона-а и интерферона-у) в сочетании с определением уровня ФНО-а в сыворотке крови матери позволяет подтвердить наличие инфекционного процесса в 92,8%. Увеличение количества интерлейкина-8 в сыворотке периферической крови новорожденного отражает наличие активного фетального системного воспалительного ответа. Увеличение количества интерлейкина-8 у беременной является высокоточным предиктором преждевременных родов.

5. Клинические проявления инфекционного процесса включают: инфекционную патологию шейки матки, длительную, не поддающуюся лечению токолитиками угрозу прерывания беременности, инфекции мочевыводящих путей, фетоплацентарную недостаточность в сочетании с эхографическими маркерами инфицирования фетоплацентарного комплекса, антенатальный дистресс плода.

6. Во всех наблюдениях антенатальной гибели плода в последе имелись морфологические изменения, соответствующие инфекционно-воспалительному поражению. Морфологические исследования хориона показали, что при ранних инфекционных потерях беременности имеется недостаточность как первой (5-7 нед.), так и второй (8-11 нед.) волны инвазии трофобласта. Решение проблемы внутриутробной инфекции является резервом для снижения мертворождаемости.

7. Стратегическим направлением ведения женщин с инфекционными заболеваниями во время беременности является регуляция дисбаланса цитокинового каскада, поддержка этиотропной терапии с помощью обеспечения адекватной системной реакции воспалительного ответа, основанной на восстановлении адеватного баланса интерферонового статуса.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Буданов, Павел Валерьевич

выводы.

1. Применение высокотехнологичных лабораторных и инструментальных методов исследования позволило установить новые звенья патогенеза инфекции плода, прогнозировать течение гестационного процесса, риск реализации инфекции новорожденного и разработать оптимальную систему обследования, профилактики, патогенетически обоснованной терапии и дифференцированной тактики ведения беременных с внутриутробной инфекцией, что способствовало снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

2. Инфекция плода - это клинически выраженное заболевание плода, при котором заражение происходит в пренатальном периоде или во время родов и источником инфекции является мать, реализация ее у плода происходит не позднее 48 часов после родов и характеризуется высокой перинатальной заболеваемостью (531,3%о) и смертностью (3,1%о). В структуре перинатальной патологии преобладают поражения кожи и слизистых - 49,8% (синдром инфекции околоплодных вод), внутриутробная пневмония - 15,7% и энтероколит - 11,6% (сочетание гематогенного и восходящего путей инфицирования). У 1,6% детей был диагностирован ранний неонатальный сепсис, у 3,1% - менингит и энцефалит (гематогенная инфекция).

3. Высокоинформативные методы диагностики позволили установить, что причинами инфекции плода являются заболевания, передающихся половым путем и ТОЯСН-комплекса (50,4%), верхних дыхательных (32%) и мочевыводящих путей (14,3%). При внутриутробной инфекции экстрагенитальные поражения смешанной этиологии составляют 48,4%, частота комбинированных генитальных инфекций достигает 68,7%, а вирусных возбудителей и их ассоциаций - 52%.

4. Основными этапами патогенеза инфекции плода являются: активация про- и противовоспалительных цитокинов, развитие воспалительной реакции, которая реализуется в типовых патологических процессах, зависящих не от типа возбудителя, а от срока гестации, когда реализовалась инфекция. Повреждающее действие воспалительного ответа проявляется в виде последовательного развития эндотелиоза, антифосфолипидного синдрома, тромбофилий, атипичного ангиогенеза, с последующим поражением плаценты и паренхиматозных органов матери и плода.

5. Результаты морфологических исследований последа при внутриутробной инфекции показывают преобладание ассоциаций возбудителей - 52% и вирусов - 35%. При внутриутробной инфекции преобладает гипоплазия плаценты (53%»), нарушение ремоделирования спиральных артерий (42%), редукция капиллярного русла ворсин (34%), острые и хронические нарушения плацентарного кровообращения (30%>). Все эти изменения приводят в 100% к развитию острой и/или декомпенсированной хронической плацентарной недостаточности.

6. При морфологическом исследовании последа воспалительные изменения обнаруживали во всех наблюдениях антенатальных потерь, которые в 77%о преобладали в сроки более 34 недель гестации. Реализация инфекции плода проявляется артериитом пуповины, фуникулитом и виллузитом. Возникновение фуникулита ведет к формированию системного фетального воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции, прогрессирование которых связано с развитием у новорожденных полиорганной недостаточности и сепсиса.

7. Системный фетальный воспалительный ответ и эндотелиальная дисфункция наблюдались у 45% недоношенных детей при отсутствии воспалительных изменений в плаценте. Тяжесть состояния новорожденного и степень выраженности системного воспалительного ответа в раннем неонатальном периоде коррелировала с уровнем интерлейкина-8, концентрация которого в плазме крови более 70 пг/мл

291 является показателем развития синдрома полиорганной недостаточности.

8. Иммонологические исследования подтверждают развитие системного воспалительного ответа матери при ВУИ. Повышается уровень провоспалительных цитокинов: раннего медиатора интерлейкина-6 (89,6%), который при инфекции плода достигает максимальных значений, а увеличение количества интерлейкина-8 (более 500 пг/мл) у 96,8% женщин приводит к развитию преждевременных родов в течение 24-48 часов.

9. Реализация инфекции плода проявляется в виде патологических реакций воспаления, приводя к неспецифическим расстройствам и осложнениям беременности. Преобладают потери беременности (37,5%) и плацентарная недостаточность (28,6%). В 78% при инфекции плода отмечается нарушение функции фетоплацентарной системы, которое в 70,9% проявляется задержкой роста плода, что приводит в 46,2% к неврологическим расстройствам у новорожденных с ВУИ.

10. Нарушение механизмов иммунной защиты материнского организма и фетоплацентарной системы ведет к развитию перинатальных осложнений неинфекционного характера в 25,2%, внутриутробному инфицированию - 20,8%, синдрому инфекции околоплодных вод -16,7% и тяжелым формам ВУИ - 19,3%.

11. При выявлении трех и более эхографических признаков внутриутробной инфекции плода в 87% развивалось инфекционное заболевание новорожденного. Иммунологические исследования в 92,8%» позволили пренатально прогнозировать риск реализации инфекции для матери и плода.

12. Активация вирусных инфекций приводит к нарушениям иммунитета у беременных, формированию аутоиммунных процессов, обусловленных циркуляцией антикоагулянта волчаночного типа (16%) и аутоантител к хорионическому гонадотропину человека (57,4%).

13. При активной внутриутробной инфекции в 92,8% наблюдалось нарушение функционирования системы интерферона и отдельных звеньев иммунного гомеостаза матери и плода, которое являлось проявлением фетального и материнского системного воспалительного ответа.

14. Развитие системной воспалительной реакции, выраженные нарушения интерферонового статуса требуют проведения иммуномодулирующей терапии. Разработанные нами алгоритмы этитропной, иммуномодулирующей и интерферонкорригирующей терапии с использованием рекомбинантного экзогенного альфа-2Ь интерферона в сочетании с антиоксидантами способствовало нормализации интерферонового статуса и баланса цитокинов, регулировало эффекторные свойства клеточного иммунитета и повышало эффективность антибактериальной терапии.

15. Комплексный патогенетически обоснованный дифференцированный подход к ведению беременных с внутриутробной инфекцией и разработанная нами система ведения беременных с инфекцией плода позволили уменьшить частоту потерь беременности в 3 раза, преждевременных родов в 2,5 раза, плацентарной недостаточности в 2,5 раза. Раннее начало патогенетической терапии привело к минимизации анте- и интранатальных потерь, в 4,8 раз снизилась частота перинатальных осложнений неинфекционного характера, внутриутробного инфицирования плода (синдром транзиторной иммунодисфункции) до 7,6%, синдрома инфекции околоплодных вод до 11,9% и уменьшения тяжелых ВУИ до 8,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Щ Беременным группы риска реализации инфекции плода (инфекции верхних дыхательных путей, генитальные инфекции, наличие в анамнезе хронического пиелонефрита, воспалительных заболеваний органов малого таза, самопроизвольного прерывания беременности, антенатальных потерь, рождения детей с клиническими проявлениями инфекции при предыдущих родах) необходимо с I триместра гестации проводить комплексные эхографические и допплерометрические исследования, оценку интерферонового статуса (интерферон-альфа и интерферон-гамма), определение уровня фактора некроза опухоли-альфа, выявление генитальных инфекций и специфических иммуноглобулинов к вирусам ТОЯСН-комплекса.

0 При прогнозировании инфекции плода проводят комплексную поэтапную оценку клинических, лабораторных, эхографических, допплерометрических и иммунологических исследований. клиническое прогнозирование: реализация инфекции плода в 72% происходит при возникновении во время беременности ОРВИ/инфекции верхних дыхательных путей, пиелонефрита, развитие угрозы прерывания беременности с I триместра более 2 недель, эндоцервицита, плацентарной недостаточности, задержки роста плода; комплексное лабораторное обследование проводят для выявления возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе - инфекций, передаваемых половым путем: х бактериоскопическое исследование нативных и окрашенных по Граму мазков из уретры, цервикального канала и влагалища; бактериологическое исследование с посевом содержимого цервикального канала, уретры и влагалища на жидкие и твердые среды в целях количественного определения представителей аэробных и анаэробных инфекций и чувствительности их к антибактериальным препаратам; методы амплификации нуклеиновых кислот: транскрипционный метод NASBA - Nucleic Acid Sequence-Based Amplification для идентификации РНК, количественная полимеразная цепная реакция и ПЦР в режиме реального времени для выделения ДНК возбудителей; иммуноферментный анализ, основанный на определении IgM и IgG, специфичных для той или иной инфекции; эхографические признаки, указывающие на внутриутробную инфекцию:

Патология амниона и хориона: многоводие или маловодие с конца I триместра беременности; гиперэхогенная взвесь в околоплодных водах; амниотические тяжи; патология ворсинчатого хориона - гипоплазия ворсин (диагностируется до 8-9 нед. беременности и проявляется истончением хориона по всей окружности до 1-3 мм, снижением его эхогенности, прерывистостью и сглаженностью наружного контура); плацентит, признаками которого являются отек/утолщение, разнородная эхогенность паренхимы плаценты, утолщение/удвоение контура базальной пластинки, нечеткость границ долек, неравномерное расширение межворсинчатого и субхориального пространств; преждевременное созревание плаценты.

Полостные и подкожные отеки: неиммунная водянка (подкожный отек и плевральный и/или перикардиальный выпот или асцит); гидроторакс;

•=> двусторонний плевральный выпот.

Кальцификаты во внутренних органах плода: кальцификаты перивентрикулярной области; кальцификаты кишечника; паренхиматозные печеночные/селезеночные кальцификаты.

Изменение эхогенности внутренних органов плода: гиперэхогенный кишечник (признак имеет диагностическое значение после 16 недель беременности); пневматоз кишечника; пузырьки газа в желчном пузыре; гиперэхогенные большие почки при нормальных размерах мочевого пузыря; двустороннее повышение эхогенности легких (в сочетании с незначительным плевральным выпотом и многоводием является признаком внутриутробной пневмонии).

Структурные дефекты (пороки развития внутренних органов плода).

Гепатомегалия и спленомегалия. сочетание трех и более эхо графических маркеров в 79,8% указывает на реализацию инфекции плода; комбинация эхографических изменений структуры паренхимы мозга плода, гепато- и спленомегалии с нарушениями гемодинамики в средней мозговой артерии плода в 72% является проявлением врожденной цитомегаловирусной инфекции; одновременное обнаружение неиммунной водянки плода, асцита, гидроторакса, в сочетании с вентрикуломегалией, гидроцефалией, множественными пороками развития считают проявлением инфекции вируса Эпштейн-Барр, парвовируса В19; порэнцефалию, вентрикуломегалию обнаруживают в результате действия внутриутробных вирусных инфекций; при оценке фетометрических параметров проводится диагностика синдрома задержки роста плода (СЗРП) и определяется его форма; симметричная форма СЗРП в 2,2 раза чаще развивается при инфекции плода, наступившей до 20 нед. гестации; допплерометрическое исследование кровотока в сосудах фетоплацентарной системы, средней мозговой артерии и венозного кровообращения плода выполняют для диагностики плацентарной недостаточности; нарушения гемодинамики при инфекции плода в первую очередь выявляются в плодово-плацентарном кровотоке; кардиотокографическое исследование проводят с целью диагностики внутриутробной гипоксии, которая при инфекции плода не имеет специфических особенностей.

Щ При возникновении инфекционных заболеваний во время беременности проводят комплексную оценку клинических, лабораторных, эхографических показателей, интерферонового статуса. Снижение уровня интерферона-альфа с одновременным увеличением количества фактора некроза опухоли-альфа и интерферона-гамма расценивают как проявление активного воспалительного процесса и реализации инфекции плода в 92,8%.

М Для выявления доклинических проявлений фетоплацентарной недостаточности допплерометрическое исследование проводят в сроки 16-18 недель. При выявлении нарушений плодового кровотока показана медикаментозная коррекция метаболическими (актовегин), улучшающими микроциркуляцию препаратами (аспирин, дипиридамол, пентоксифиллин), антиоксидантами и мембранстабилизаторами.

М Принципы фармакотерапии внутриутробной инфекции/инфекции плода: этиотропная антимикробная/противовирусная терапия; иммуномодуляция (экзогенный рекомбинантный интерферон альфа

2Ь); профилактика преждевременных родов и излития околоплодных вод; комплексное лечение плацентарной недостаточности; восстановление колонизационной резистентности биотопов влагалища и кишечника.

М Вне зависимости от этиологии возбудителя внутриутробной инфекции для профилактики инфекции плода и лечения беременных проводят не менее двух курсов иммуномодуляции с помощью экзогенного рекомбинантного интерферона альфа-2Ь.

М Для лечения и профилактики инфекции плода применяют следующие алгоритмы:

Герпесвирусные инфекции; ВПЧ

Профилактика инфекции плода: рекомбинантный интерферон альфа-2Ь в 36-38 недель беременности 500 ООО ME, 2 р/сутки -10 дней

Лечение: рекомбинантный интерферон альфа-2Ь с 14 недель 500 000 ME, 2 р/сутки - 10 дней, далее, 2 р/сутки, дважды в неделю -10 свечей через каждые 4 недели проводятся профилактические курсы 2 р/сут - 5 дней. при первичной инфекции (есть IgM) - ацикловир по 200мг х 5 р/сутки 7 дней, или в III триместре - валцикловир по 500мг х 2 р/сутки 7 дней

При генитальном герпесе ацикловир по 200 мг 5 раз в сутки на протяжении 7-10 дней нормальный человеческий иммуноглобулин по 0,02 г/кг массы тела (в среднем: 50,0 мл 5% раствора) 3 раза с интервалом 48 часов рекомбинантный интерферон альфа-2Ь с 14 недель 500 000 ME, 2 р/сутки -10 дней, далее, 2 р/сутки, дважды в неделю -10 свечей

Урогенитальный хламидиоз, инфекция, ассоциированная с микоплазмами

Профилактика инфекции плода: амоксициллин с клавулановой кислотой по 500 мг + 125 мг 3 раза в сутки 10 дней Лечение: джозамицин 500мг х 3 р/стуки 10 дней в сочетании с рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь с 14 недель 500 000 МЕ, 2 р/сутки -10 дней, далее, 2 р/сутки, дважды в неделю -10 свечей

ОРВИ, острый бронхит, пневмония

Профилактика инфекции плода при ОРВИ: рекомбинантный интерферон альфа-2Ь, гель наносить 2 р/сут, 2-4 недели

Лечение и профилактика осложнений: полусинтетические пенициллины, защищенные ингибиторами (3-лактамаз или цефалоспорины первой и второй генерации на протяжении не менее 5 дней в сочетании с рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь

500 000 МЕ, 2 р/сутки - 7 дней, далее 2 р/сутки - через день б свечей

Инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, бактериурия)

Профилактика инфекции плода, лечение и профилактика осложнений: полусинтетические пенициллины, защищенные ингибиторами 3-лактамаз или цефалоспорины первой и второй генерации на протяжении не менее 5 дней в сочетании с рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь

500 ООО МЕ, 2 р/сутки - 7 дней, далее 2 р/сутки - через день 6 свечей антибактериальная терапия назначается в сочетании с уроантисептиками до нормализации лабораторных показателей мочи

---.-. .-.

Цитомегаловирусная инфекция

Профилактика инфекции плода: рекомбинантный интерферон альфа-2Ь с 14 недель 500 ООО МЕ, 2 р/сутки - 10 дней, далее, 2 р/сутки, дважды в неделю -10 свечей

Лечение (нарастание уровня противоцитомегаловирусных антител в парных сыворотках): валиновый эфир ацикловира (валтрекс) по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней нормальный человеческий иммуноглобулин из рассчета 0,02 г/кг массы тела (в среднем: 50,0 мл 5% раствора) 3 раза с интервалом 48 часов специфический антицитомегаловирусный иммуноглобулин (цитотект) 100 мл 10% раствора 4 раза с интервалом в 48 часов рекомбинантный интерферон альфа-2Ь с 14 недель 500 000 МЕ, 2 р/сутки - 10 дней, далее, 2 р/сутки, дважды в неделю -10 свечей

Токсоплазмоз

Профилактика инфекции плода: джозамицин по 500 мг х 3 раза в сутки не менее 10 дней

------

Контроль за уровнем специфических антител с интервалом 2-4 нед.

Урогенитальный трихомониаз

Лечение и профилактика инфекции плода: системная терапия антипротозойными препаратами метронидазол 2,0 г однократно орнидазол (в III триместре беременности) 1,5 г однократно При нарушении микроценоза влагалища используются местные (интравагинальные) препараты. При бактериальном вагинозе: клиндамицин вагинальный крем 2% - 7,0 г интравагинально на ночь на протяжении б дней или метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. При генитальном кандидозе: эконазол, натамицин, циклопирокс оламин, кетоконазол по общепринятым схемам.

М Комплексное лечение внутриутробной инфекции начинают независимо от срока беременности. Интерферонотерапию применяют с 14 недель гестации.

М Разработанные нами схемы иммуномодулирующей терапии с использованием экзогенного рекомбинантного интерферона альфа-2Ь повышают эффективность лечения и показывают целесообразность коррекции аутоиммунных процессов у беременных с инфекцией плода.

М Экзогенный рекомбинантный интерферон альфа-2Ь (Виферон) назначается с 14 недель беременности при наличии признаков внутриутробной инфекции. Используется ректальное введение рекомбинантного интерферона альфа-2Ь по 500 ООО МЕ два раза в сутки в течение 10 дней, затем так же 5 раз через день. Второй этап лечения проводится через 4 недели.

М При рецидивирующих вирусных инфекциях оптимальным методом лечения является применение 4 курсов интерферона альфа-2Ь (максимальная суммарная терапевтическая доза 30 ООО ООО МЕ на протяжении 5 недель).

М Применение экзогенного рекомбинантного интерферона альфа-2Ь, содержащего антиоксиданты, не приводит к формированию антиинтерфероновых антител.

М Использование в комплексном лечении внутриутробной инфекции экзогенного рекомбинантного интерферона альфа-2Ь в сочетании с антиоксидантами показано всем беременным.

М Интерферонотерапия проводится для: лечения вирусной инфекции, ее рецидивов; в составе терапии бактериальных инфекций; комплексного лечения внутриутробной инфекции; профилактики рецидивов инфекции перед родами; при терапии плацентарной недостаточности; лечения новорожденных.

М Новорожденных от матерей с инфекциями во время беременности и клиническими проявлениями плацентарной недостаточности относят к группе высокого риска неврологической, инфекционной и соматической заболеваемости.

СПИСОК ТАБЛИЦ И ИЛЛЮСТРАЦИЙ.